ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#226 2012-09-14 13:31:28

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Фокс Рауди
Дмитрий Л

Трактир у моря

Я сразу её вспомнила. Сразу! Хотя я была тогда такой маленькой, что могла бы и не вспомнить. Но я помню — море, огромное, залитое светом, в котором просвечивали все камушки.
Повторение сразу в трёх соседних предложениях. И так по всему рассказу. Смелее меняйте текст, у вас есть талант!

Перечитал три раза. Три! Прежде, чем сообразил, что речь идёт о местоимении. Как-то здесь не резануло ни слух, ни глаз. А если убрать - нарушится ритмика и звонкость предложения. Не знаю, как там дальше в тексте, но, может быть, в этом фрагменте это так вписывается. smile

Тоже хочу почитать. smile

А меня тормознуло только на четвёртом местоимении. Я его не процитировал. Впрочем, это не смертельно. Просто личное мнение.

Вне форума

#227 2012-09-14 13:42:43

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Дмитрий Л
Фокс Рауди
Дмитрий Л

Трактир у моря

Я сразу её вспомнила. Сразу! Хотя я была тогда такой маленькой, что могла бы и не вспомнить. Но я помню — море, огромное, залитое светом, в котором просвечивали все камушки.
Повторение сразу в трёх соседних предложениях. И так по всему рассказу. Смелее меняйте текст, у вас есть талант!

Перечитал три раза. Три! Прежде, чем сообразил, что речь идёт о местоимении. Как-то здесь не резануло ни слух, ни глаз. А если убрать - нарушится ритмика и звонкость предложения. Не знаю, как там дальше в тексте, но, может быть, в этом фрагменте это так вписывается. smile

Тоже хочу почитать. smile

А меня тормознуло только на четвёртом местоимении. Я его не процитировал. Впрочем, это не смертельно. Просто личное мнение.

Прочёл рассказ. Согласен в смутном ощущении, что есть в стилистике что-то лишнее.  Некоторые предложения может покороче, или разбивать на два предложения. Но это субъективно, возможно, будь куча времени, читал бы не торопясь, было иное впечатление.
Приятный такой рассказ в целом.

Вне форума

#228 2012-09-14 15:39:37

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Фагот

Я, наверно, невнятно выразилась - рассказ написан качественно. Хорошо написан. Автор молодец.

Спасибо.
Спалился автор, на одну минуту, но было дело.
Кошки, они такие глазастые. smile Ничего от них не скроешь. И колбаса не отвлекает!  big_smile
Проблема - переделанный рассказ совсем не нравится. Финал другой - и всё не так, и всё не то. Что делать? Подумаю...


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#229 2012-09-14 16:31:42

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

007
Фагот

Я, наверно, невнятно выразилась - рассказ написан качественно. Хорошо написан. Автор молодец.

Спасибо.
Спалился автор, на одну минуту, но было дело.
Кошки, они такие глазастые. smile Ничего от них не скроешь. И колбаса не отвлекает!  big_smile
Проблема - переделанный рассказ совсем не нравится. Финал другой - и всё не так, и всё не то. Что делать? Подумаю...

а по мне так особо переделывать и не надо - просто чуть убрать лишнее, то, что слишком уж моралирзхаторски-навязчиво - ведь до этой датской объяснялдки я таки даже восхититься успела
тем, к4ак тонко и изящно автор обыграл вечную тему, оставив читателю самому все н7ужные выводы сделать...
я вот не попалила - кто((
и потому динамику проследить не могу((((

Вне форума

#230 2012-09-14 19:48:36

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

fanni
007
Фагот

Я, наверно, невнятно выразилась - рассказ написан качественно. Хорошо написан. Автор молодец.

Спасибо.
Спалился автор, на одну минуту, но было дело.
Кошки, они такие глазастые. smile Ничего от них не скроешь. И колбаса не отвлекает!  big_smile
Проблема - переделанный рассказ совсем не нравится. Финал другой - и всё не так, и всё не то. Что делать? Подумаю...

а по мне так особо переделывать и не надо - просто чуть убрать лишнее, то, что слишком уж моралирзхаторски-навязчиво - ведь до этой датской объяснялдки я таки даже восхититься успела
тем, к4ак тонко и изящно автор обыграл вечную тему, оставив читателю самому все н7ужные выводы сделать...
я вот не попалила - кто((
и потому динамику проследить не могу((((

fanni, спасибо, я как раз в процессе обдумывания слов датчанина. Придётся ему снова от ответа уходить... ну, да ему не в первой. smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#231 2012-09-14 21:55:44

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Дмитрий Л

Вспомнил – и забыл

Сюжет не ароматизирует, ГГ неприятен, идея непонятна, язык читабелен, финал неплох, проявляются контуры общей задумки. Исполнение – работать и работать.

Удачи!

Спасибо за отзыв.
Только не понятно, что за исполнение?
Вы вроде перечислили все критерии: сюжет, язык, идею, героя и финал... а что тогда исполнение? Я правда не понимаю... Буду рад, если ответите smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#232 2012-09-15 08:42:27

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

constp

Духи галактики

Написаны тексты хорошо и имеют удачные идеи, которые авторам удалось реализовать в полной мере.

Почитал рецензии Дмитрия и Фанни и вспомнил, что забыл похвалить рассказ за юмор.
А стоило - всё, над чем смеялся, отлично ложится в антиалкогольный сюжет.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#233 2012-09-15 11:23:05

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

constp
constp

Духи галактики

Написаны тексты хорошо и имеют удачные идеи, которые авторам удалось реализовать в полной мере.

Почитал рецензии Дмитрия и Фанни и вспомнил, что забыл похвалить рассказ за юмор.
А стоило - всё, над чем смеялся, отлично ложится в антиалкогольный сюжет.

.... мы - духи гала-кти-ки
но, самое главное,
мы - духи тво-и,
дарага-я Земля-а-а!

спойлер в названии))))
возможно, поэтому и финал не выстреливает

Вне форума

#234 2012-09-15 13:40:26

Janny_zz
Частый гость
Место: Санкт-Петербург
Регистрация: 2012-04-14
Кол-во сообщений: 72
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Всем привет!
Простите, что опоздала на обсуждение рассказов, уж очень выдался неожиданно хлопотный сентябрь. Читала третью группу, не торопясь и с удовольствием, некоторые рассказы даже по два раза.

«Ботинки под дождём» читала трижды, и каждый раз находила что-то новое.
Для меня это самый лучший рассказ в группе, большое спасибо автору. За настроение, за образы, за юмор, за удивительных персонажей.
Говорящее такси – это что-то. Оно необыкновенно живое, оно обладает бархатистым тембром, тихонько кашляет, упрекает, бурчит, обладает свободой воли и изрекает мудрые мысли. Оно сочувствует и вздыхает, в нужный момент выдвигает пепельницу и делится воспоминаниями - одним словом, я в восторге.
В рассказе есть много образов, которым радуется читательское восприятие: трактир, который нужно искать за дождём, полупрозрачные хозяева, девушка с ангельской внешностью, метко плюющая в огонь. (Тут даже не голос её меня порадовал, а именно меткость плевков! Браво, автор!)
Мискры великолепны со своей библиотекой, рыцарь и звёздное небо вместо потолка…
«Я – художник! Я так вижу!» - самая меткая и смешная фраза. (Каждый художник с чувством юмора меня поддержит). И даже «Млечный Тупь» слегка меркнет на её фоне, хотя он тоже очень хорош.
Но самое главное, это атмосфера рассказа, этот удивительный мир, который никому не знаком, кроме самого автора. Мне было очень жаль, когда рассказ закончился.
В любом случае, спасибо, автор, что поделились. applause
Ещё мне показалось, что такой стиль и язык встречались мне на прошлом конкурсе. По крайней мере, на волшебной сказке был один рассказ, который произвёл на меня очень похожее впечатление.
Удачи на конкурсе!

Вне форума