ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2012-07-19 11:41:42

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Копия из ЖЖ:

А поведаю ка о том, как я съездил на фестиваль авторской песни поэзии и прозы "Господин ветер".
Пост подзамочный, чтоб не было как в том году, когда пришел сюда в жж обиженный лауреат и стал права качать, а потом еще и руководителям фестиваля на меня нажаловался. Детский сад, прям.
К тому же мастерскую прозы я раскритикую еще больше, чем в прошлом году;)
Но обо всём по порядку.


Фестиваль этот проходит в Подмосковье, рядом с Коломной. Мне как бы не так далеко, но дорога превратилась в настоящее приключение. На нужную электричку мы с компанией опоздали на 2 минуты и ждали следующую на Казанском вокзале 4.5 часа! Пришедший поезд народ брал штурмом.
Но на этом все не закончилось. Не доехав три станции до пункта назначения, электричка встала. Через полчаса томительного ожидания машинист объявил, что поезд дальше не идёт и, чтоб все выметались и ждали следующую. С матом люди повалили на выход, соседнюю платформу забили до отказа, и ещё одна электричка содрогнулась от яростной атаки с, вооружёнными тележками, боевыми бабками во главе.

Через 10 часов после выхода из дома мы наконец добрались и поставили палатки. Можно было выдохнуть. Понятно, что почти на все мероприятия первого дня мы опоздали. Ну, хоть концерт открытия не пропустили. Выяснилось, что состав гостей фестиваля в этом году впечатляющ: Данской, Полтева, Труханов, Чикина, Бардин, Аксенов, Софронов с Витаковым во главе. Те, кто знакомы с современной авторской песней этот список оценят. smile

В сумерках мы сидели и в лагере и пытались сделать шашлык. Именно пытались, потому что дрова не желали гореть, угли тухли и не грели. Потом мы плюнули и решили песен попеть. Где-то минут через двадцать из темноты вынырнул мужик, принёс свежекопчёную рыбу и попросился послушать. Ещё через какое-то время появились два парня, посидели, послушали и стали сами делать нам шашлык! Как хорошо быть музыкантом. smile

Утром я быстро сбегал на прослушивание первого тура. А потом началось самое интересное. То, из-за чего пост подзамочен.
Мастерская прозы.
Это, блин, было нечто!
Надо сказать, что "Господин ветер" единственный фестиваль АП, где есть номинация "проза". В жюрях были Станислав Селиванов, публицист, радио-журналист (который, по ходу, худ.прозу не пишет вовсе) и Виктор Мельников, старый графоман, редактор коломенского альманаха "Коломенский альманах".
Я подозревал, что будет там какая-то жесть, но чтоб ТАКОЕ! Мужики настолько не в теме, что диву даёшься. Спросил меня один про любимых авторов, я (чтоб не травмировать его фамилиями типа Лукьяненко) назвал Славникову и Умберто Эко. Мужик улыбается, кивает, но по растерянному взгляду ясно, что он НЕ ЗНАЕТ кто эти люди! Рассказы они разбирали ужасно непрофессионально. За такие пируэты на любом сетевом конкурсе фантастики над ними бы угорали, как над местными фриками. Я-то как белый человек готовился сверхидею рассказать, порассуждать на тему правомочности моего взгляда на проблему. А оказалось, хрен мне. Мастера не поняли ни слова. В другой ситуации я бы посчитал свой опус убогим до крайности, но за месяц до этого он занял высокое место на одном из конкурсов, а по голосованию участников - вообще первое. То есть то, что я закладывал и хотел передать, прочитывается на раз.   
Мельников сочувственно смотрел поверх очков и настойчиво предлагал писать реалистичные рассказы, а не какую-то там фантастику. Потом поведал поучительную историю "про одного своего друга", который написал детектив, принёс в издательство, а там его, не читая текст, спросили, сколько убийств? Узнав, что 14, выгнали со словами "пока 25 не будет, не приходите". И что в книжных магазинах всё говно, а Истинная Литература исключительно в толстых литературных журналах.
Был момент, когда одна девушка читала очень неплохую вещь. Но ближе к концу я понял, что рассказ её слишком хорош, чтоб понравиться мастерам. И точно! Получила она "критики" не многим меньше моего (а мне они не сказали ни одного положительного слова вовсе).
А одним из победителей стал мужик с мужицким опусом про мужскую дружбу и инвалида чеченской войны. Текст безграмотный до крайности, банальный до чёртиков, без нормальной фабулы и логики. Как анекдот про ёжика в каске. Не смешно, зато про войну.
Потом выдался случай заглянуть в тот самый "Коломенский альманах", а там всё такое. Водка, балалайка, бабУшка, городок или деревня, суровые мужики и людская темнота. При этом банально и штампованно.
Как выяснилось позже, лауреатство в прозе получил кореш этого самого "редактора Мельникова". Абалдеть)

Ну да хрен с ними.
Дальше уже только о хорошем. smile Во втором туре я спел отлично. И понял, насколько же важен звук на сцене! Когда он тебя самого пробирает, когда действительно льётся музыка, а не глухие щелчки струн плохой гитары.
В общем, потом меня захвалили. А кто ж не любит когда его хвалят? smile Итог - лауреатство и новая гитара. smile
А ночью было ещё одно сильное впечатление. Когда сидишь, поешь свою песню, а тебе ПОДПЕВАЮТ! И не один-два человека, а много!

Обратная дорога до Москвы была не меньшим приключением, чем дорога туда. Электричка не просто битком, а сверх битком! Люди буквально лежали друг на друге. Я, например, два часа стоял на одной ноге в тамбуре, потому что вторую было поставить просто некуда.

Вне форума

#2 2012-07-19 12:24:43

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Здорово! Молодец Полукот.  applause

Вне форума

#3 2012-07-19 12:43:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Я тоже поапплодирую!
applause  applause  applause  applause

Вне форума

#4 2012-07-19 12:47:15

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

music

Вне форума

#5 2012-07-19 17:17:34

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Сапасибо-сапасибо! smile

Вне форума

#6 2012-07-19 18:41:33

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Я подозревал, что будет там какая-то жесть, но чтоб ТАКОЕ! Мужики настолько не в теме, что диву даёшься. Спросил меня один про любимых авторов, я (чтоб не травмировать его фамилиями типа Лукьяненко) назвал Славникову и Умберто Эко. Мужик улыбается, кивает, но по растерянному взгляду ясно, что он НЕ ЗНАЕТ кто эти люди!

Ну и зря, что не стал Лукьяненко упоминать. smile
Я, кстати, ни Славникову, ни Умберто Эко не знаю. Ну и что. wink
У каждого свои предпочтения.

Вне форума

#7 2012-07-19 18:56:22

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Одно дело предпочтенияю, другое дело - раз сел вести мастерскую, будь добр быть профессионалом. ) Причем, профессионалом от той самой "БОЛЬШОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ литературы!"
Такой литератор может не любить этих писателей, может даже не читать, но знать обязан. wink

Вот, кстати, можно ознакомится со страничкой этого хреноредактора http://www.proza.ru/avtor/melnikov1
По первой строчке биографии все о нем сказать можно. smile

Вне форума

#8 2012-07-19 20:06:45

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Да, чувствуется влимяние прибалтики. Пожить в "почти-европе", это даром не проходит.
Но, и скромностью данный товарищ не страдает. Везде "Я", "Я", "Я" и "Я".
Но с другой стороны, человеку уже 64 года. Он старался чего-то достичь в жизни. Но, видимо не удалось.
Или он достиг, но остался неудовлетворён.
Поэтому и реализует себя, как может. Даже давя талантливые рассказы на конвентах. sad
Полукот, вы молодой и талантливый человек. У вас всё впереди. Поэтому не надо злиться и язвить. Лучше посочувствуйте таланту, который не сумел найти себя.

Вне форума

#9 2012-07-19 20:42:26

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Ну, есть вариант, что он хотел стать большим писателем, но получалось лишь изредка публиковать рассказики в нетиражных лит.журналах. И он в мыслях превознес значимость этих журналов до небес, что дало ему возможность почувствовать себя большим писателем.
А значимость всего остального, соответсвенно, снизилась до нуля. Сам себя поймал в ловушку.
Я на него не злюсь совершенно. Но поязвить... почему бы и нет?)

Вне форума

#10 2012-07-19 21:09:18

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

polukot

Сапасибо-сапасибо! smile

Опять я все прозевал! applause applause applause hmm

Вне форума

#11 2012-07-19 21:09:34

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

polukot

Ну, есть вариант, что он хотел стать большим писателем, но получалось лишь изредка публиковать рассказики в нетиражных лит.журналах. И он в мыслях превознес значимость этих журналов до небес, что дало ему возможность почувствовать себя большим писателем.
А значимость всего остального, соответсвенно, снизилась до нуля. Сам себя поймал в ловушку.
Я на него не злюсь совершенно. Но поязвить... почему бы и нет?)

Да можно и поязвить. smile Главное - понять человека. Ты его понял и прочувствовал. smile Очень рад за тебя (извини, что на "ты").
А редактору провинциального альманаха я всё равно сочувствую.
Он не получил чего хотел. Жизнь обделила (не важно почему. Обстоятельства, случай, отсутствие везения, или таланта). И человек вынужден довольствоваться суррогатом (вместо сахара употреблять сахарин). И естественно, что встретив талантливое произведение (талантливее своего) он постарается его утопить. Гнусно, неприятно, но хотя бы, понятно.

Вне форума

#12 2012-07-19 21:30:58

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Злая котофея

А редактору провинциального альманаха я всё равно сочувствую.
Он не получил чего хотел.

Ага, он даже писать не научился. Почитай его  на главной страничке - неграмотная писанина, без пробелов. А рассказы, видно, что там корректоры поработали. Ну как может главный редактор литальманаха быть таким?

Вне форума

#13 2012-07-20 11:46:35

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Поздравляю, Вова! smile И завидую! Весёленькое приключение!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#14 2012-07-20 11:49:04

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Злая котофея

Я, кстати, ни Славникову, ни Умберто Эко не знаю. Ну и что. wink
У каждого свои предпочтения.

Стыдно, батенька, Эко не знать smile "Имя розы", можно сказать - классика. А Славникова довольно известная фигура в литературных кругах. Оргсекретарь литературной премии "Дебют", одна из её книг на "Букера" номинировалась, кажись. Но я не читал.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#15 2012-07-20 12:18:21

юдженюджен
Завсегдатай
Регистрация: 2011-03-31
Кол-во сообщений: 819

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Славникова и Умберто Эко проскочили мимо.

но наверно, заслуженные люди. Хотя, они наверно, модные, а модных я не читаю.


Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!!!

Вне форума

#16 2012-07-20 12:36:37

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Повелитель Павлинов
Злая котофея

Я, кстати, ни Славникову, ни Умберто Эко не знаю. Ну и что. wink
У каждого свои предпочтения.

Стыдно, батенька, Эко не знать smile "Имя розы", можно сказать - классика. А Славникова довольно известная фигура в литературных кругах. Оргсекретарь литературной премии "Дебют", одна из её книг на "Букера" номинировалась, кажись. Но я не читал.

Славникова обладательница "Русского букера" в 2006 году. И еще дважды номинировалась. В том числе и в этом году. )
Короче, фантаст знать ее не обязан, но литератор, критик и публицст от "Большой литературы" - должен. )

Вне форума

#17 2012-07-20 12:37:19

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Повелитель Павлинов
Злая котофея

Я, кстати, ни Славникову, ни Умберто Эко не знаю. Ну и что. wink
У каждого свои предпочтения.

Стыдно, батенька, Эко не знать smile "Имя розы", можно сказать - классика. А Славникова довольно известная фигура в литературных кругах. Оргсекретарь литературной премии "Дебют", одна из её книг на "Букера" номинировалась, кажись. Но я не читал.

Ничего постыдного здесь не вижу.
Иностранных авторов я вочти не читаю. Исключения очень редки.
Но и в отечественной литературе столько направлений, в каждом из которых своя когорта авторов. Всех знать не реально.
Я и в фантастике, хорошо если треть имён знаю. wink

Вне форума

#18 2012-07-20 12:39:40

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

юдженюджен

Славникова и Умберто Эко проскочили мимо.

но наверно, заслуженные люди. Хотя, они наверно, модные, а модных я не читаю.

Во-первых, ниразу не модные. Они настолько же модные, как классические костюмы.
Вы б хоть почитали про них, прежде чем тут говорить)

Во-вторых, среди модных книг легко могут быть и достойные. Популярность и качество никак не связаны. Например, "Одиночество в сети" Вишневского. Модная книга была. И при этом прекрасная.

Вне форума

#19 2012-07-20 12:40:53

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Повелитель Павлинов

Поздравляю, Вова! smile И завидую! Весёленькое приключение!

Ой, не то слово)) Ну я по таким мероприятиям с 14 лет катаюсь. Начал гораздо раньше, чем прозу писать. Так что дело привычное))

Вне форума

#20 2012-07-20 12:43:10

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Котофей

Иностранных авторов я вочти не читаю. Исключения очень редки.

Кстати, интересная позиция. Потому что гораздо чаще встречается обратная. Мол, русское всё говно или слизано с Запада. И типа смысл имеет читать только зарубежную литературу. ))

А на мой вкус читать надо всё. Всех стран, всех жанров, всех исторических периодов.

Вне форума

#21 2012-07-20 12:44:14

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

polukot, спасибо за рассказ - за освещение ситуации с фестивалями.

"Отчитаюсь" о знаниях о Славниковой,(1957 г.р.), и Умберто Эко.

smile

О Славниковой слышал краем уха, что-то в публикациях читал о ней - смутно так вспоминается, а Умберто Эко, (1932 г.р.), кажется читал в сборниках ещё в юности, если не перепуталось в памяти. (По интернету справился.)  Но они не на слуху у массовой публики, в своей нише.

Специалисту по литературе, конечно, лучше знать своих коллег по цеху или в качестве материала, о котором пишешь. В тексте мне не понятно кто из мужиков Вас сразил Славниковой в паре с Умберто Эко?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#22 2012-07-20 12:53:08

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

polukot
Котофей

Иностранных авторов я вочти не читаю. Исключения очень редки.

Кстати, интересная позиция. Потому что гораздо чаще встречается обратная. Мол, русское всё говно или слизано с Запада. И типа смысл имеет читать только зарубежную литературу. ))

А на мой вкус читать надо всё. Всех стран, всех жанров, всех исторических периодов.

А по моему, вполне очевидная позиция.
Читая иностранного автора, я читаю не его, а то что сотворил переводчик. Зачем мне такой испорченный телефон?

Вне форума

#23 2012-07-20 13:01:18

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Злая котофея
polukot
Котофей

Иностранных авторов я вочти не читаю. Исключения очень редки.

Кстати, интересная позиция. Потому что гораздо чаще встречается обратная. Мол, русское всё говно или слизано с Запада. И типа смысл имеет читать только зарубежную литературу. ))

А на мой вкус читать надо всё. Всех стран, всех жанров, всех исторических периодов.

А по моему, вполне очевидная позиция.
Читая иностранного автора, я читаю не его, а то что сотворил переводчик. Зачем мне такой испорченный телефон?

Есть прекрасные переводчики. Нора Галь, например, "русифицирует", а не переводит, и очень качественно. У переводчиков тоже есть свои школы, кто-то переводит буквально, а кто-то старается передать мыслеобраз автора.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#24 2012-07-20 13:15:36

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Загальный

В тексте мне не понятно кто из мужиков Вас сразил Славниковой в паре с Умберто Эко?

Сразил литератор-редактор боллитровского альманаха.
Эко не на слуху. Но у людей и какие-нить Джойс, Камю и Воннегут тоже не на слуху.

Вне форума

#25 2012-07-20 15:49:23

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Фестиваль авторской песни, поэзии и ПРОЗЫ "Господин ветер"

Злая котофея

А по моему, вполне очевидная позиция.
Читая иностранного автора, я читаю не его, а то что сотворил переводчик. Зачем мне такой испорченный телефон?

- А что мешает читать в оригинале?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума