ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2012-05-10 12:37:05

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Креа

Так, кого Птица клюёт следующего?   devil

Никто не обращался. Все практически здоровы!  dontknow

Вне форума

#52 2012-05-10 12:42:05

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Креа

Так, кого Птица клюёт следующего?   devil

Никто не обращался. Все практически здоровы!  dontknow

Так ткни пальчиком наугад. И я тоже ткну. smile

Вне форума

#53 2012-05-10 12:48:59

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Креа
Птица Сирин
Креа

Так, кого Птица клюёт следующего?   devil

Никто не обращался. Все практически здоровы!  dontknow

Так ткни пальчиком наугад. И я тоже ткну. smile

По названию нравятся "Волшебные насекомые господина Инсектимуса".
Что-то есть в этом гофмановское.
Внутри не читала. А вдруг там ни капли Гофмана...  panic

Вне форума

#54 2012-05-10 12:56:27

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Заявки принимаются по-прежнему.
Кто не испугался грустных песен птицы Сирин и хищного взгляда манула - милости просим.
26e2aa014160d0b1089e1834253b24fd.gif

Вне форума

#55 2012-05-10 13:01:58

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Креа
Птица Сирин

Никто не обращался. Все практически здоровы!  dontknow

Так ткни пальчиком наугад. И я тоже ткну. smile

По названию нравятся "Волшебные насекомые господина Инсектимуса".
Что-то есть в этом гофмановское.
Внутри не читала. А вдруг там ни капли Гофмана...  panic

Мне "Инсектимус" понравился, хотя и претензии к нему есть немаленькие smile. Найдётся, что поклевать. По сравнению с другими рассказами группы я высокий достаточно балл поставила.
Немного сюра - я такие вещи люблю

Вне форума

#56 2012-05-10 13:09:52

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

7d8bb85e42ca648bded38bd759a09039.gif "Инсектимус" принят без очереди. Автор, ожидайте результатов вскрытия обследования.

Вне форума

#57 2012-05-10 14:08:10

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Кафедра Птицы Сирин

Креа
Птица Сирин
Креа

Так ткни пальчиком наугад. И я тоже ткну. smile

По названию нравятся "Волшебные насекомые господина Инсектимуса".
Что-то есть в этом гофмановское.
Внутри не читала. А вдруг там ни капли Гофмана...  panic

Мне "Инсектимус" понравился, хотя и претензии к нему есть немаленькие smile. Найдётся, что поклевать. По сравнению с другими рассказами группы я высокий достаточно балл поставила.
Немного сюра - я такие вещи люблю

Там неплохой сюр только в начале. Потом действо скатилось в банальщину и штампы. Будто два разных человека писало.

Вне форума

#58 2012-05-10 14:10:28

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

polukot
Креа
Птица Сирин

По названию нравятся "Волшебные насекомые господина Инсектимуса".
Что-то есть в этом гофмановское.
Внутри не читала. А вдруг там ни капли Гофмана...  panic

Мне "Инсектимус" понравился, хотя и претензии к нему есть немаленькие smile. Найдётся, что поклевать. По сравнению с другими рассказами группы я высокий достаточно балл поставила.
Немного сюра - я такие вещи люблю

Там неплохой сюр только в начале. Потом действо скатилось в банальщину и штампы. Будто два разных человека писало.

rubs

Вне форума

#59 2012-05-10 14:18:37

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Что поделать! Хорошо, что не обиделись. Извините, есличо.  smile

Да,зачем же? Какие могут быть обиды? У каждого, есть своя точка зрения. Некоторые замечания действительно,полезны. Но, по поводу проходных персонажей...Знаете, они должны быть,но в моей сказке их нет. Совсем,нет. Все, без исключения, персонажи проявят себя в другой части. Даже столкновение двух миров, я внёс как незыблемый закон природы. Именно из-за невозможности такового, происходят много неприятностей в продолжении.
По поводу человечков... Ну,не знаю, как объяснить. Это в нашем мире они - зайчики, а у себя, очень даже человечки.
Трудно представить пирамидки? Вовсе нет. Нужно всего лишь, перевернуть листок.
Зачем нужна девушка на скале? А вот это уже будет объясняться в третьей  части. Эрглы видели будушее героини. На этом и был основан их выбор.

Не спорю. Во многом вы правы. Я действительно, вам благодарен,честно. Я все отзывы внимательно читаю и делаю выводы. Жаль, ваш прочёл позже. Многое бы исправил.
http://typograf-club.com/sigar-room/fantastika/452
Но, исправлю,не страшно.
 
Единственное, за что я готов "вцепиться в горло" (кстати, не только вам), так это  за сравнение мира Свецен с лагерем смерти для военнопленных. НЕ ПОЗВОЛЮ!!!

Вне форума

#60 2012-05-10 14:22:06

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Кафедра Птицы Сирин

Единственное, за что я готов "вцепиться в горло" (кстати, не только вам), так это  за сравнение мира Свецен с лагерем смерти для военнопленных. НЕ ПОЗВОЛЮ!!!

Дык в чем проблема? Название смените. wink

Вне форума

#61 2012-05-10 14:44:32

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Антураж

по поводу проходных персонажей...Знаете, они должны быть,но в моей сказке их нет. Совсем,нет. Все, без исключения, персонажи проявят себя в другой части.

Это хорошо. Но вы пришли сюда именно с этой сказкой, с законченным произведением. Даже если считать её частью будущего романа, в конкурсном варианте она должна быть самодостаточной. Разве не так?

Даже столкновение двух миров, я внёс как незыблемый закон природы. Именно из-за невозможности такового, происходят много неприятностей в продолжении.

Интереснее, когда про это читаешь в тексте, а не слышишь от автора.

По поводу человечков... Ну,не знаю, как объяснить. Это в нашем мире они - зайчики, а у себя, очень даже человечки.

Согласна. Но мы тогда для них будем зайчиками. Понятие человека именно и существует, чтобы отграничивать себя от других "видов".

Трудно представить пирамидки? Вовсе нет. Нужно всего лишь, перевернуть листок.

Вы слишком часто их переворачивали. dontknow

Зачем нужна девушка на скале? А вот это уже будет объясняться в третьей  части. Эрглы видели будушее героини. На этом и был основан их выбор.

Опять же - есть текст, и ничего кроме текста.

Единственное, за что я готов "вцепиться в горло" (кстати, не только вам), так это  за сравнение мира Свецен с лагерем смерти для военнопленных. НЕ ПОЗВОЛЮ!!!

А  что толку вцепляться? "Как слышится, так и пишется"!

Вне форума

#62 2012-05-11 16:55:20

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

"Волшебных насекомых" зачла. Готовлю заключение.
Следующим может быть Автор-1. Если да - подтвердите.

Вне форума

#63 2012-05-11 21:25:06

Автор 1
Новичок
Регистрация: 2012-05-11
Кол-во сообщений: 4

Re: Кафедра Птицы Сирин

Спасибо, если не шутите.

Автор

Вне форума

#64 2012-05-11 21:27:32

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор 1

Спасибо, если не шутите.

Автор

Я-то не шучу. А расск какой? Марьянка?

Вне форума

#65 2012-05-11 21:58:18

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Автор 1

Спасибо, если не шутите.

Автор

Можно заявку оформить анонимно в личном послании Птице Сирин от имени Автор, пароль qwerty

Вне форума

#66 2012-05-11 22:08:36

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Кафедра Птицы Сирин

"В эту ночь крестьяне не посмели развести костры на полях, и Хатхи... вышел подбирать то, что осталось; а там, где пройдёт Хатхи, уже нечего больше подбирать"

Вне форума

#67 2012-05-11 22:18:52

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Marty Stu

"В эту ночь крестьяне не посмели развести костры на полях, и Хатхи... вышел подбирать то, что осталось; а там, где пройдёт Хатхи, уже нечего больше подбирать"

Акела не промахнётся! 50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Вне форума

#68 2012-05-12 21:14:32

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

План работы на следующую неделю:
1. Волшебные насекомые господина Инсектимуса (отзыв почти весь написан)
2. Марьянка и Колдун (зачтено с пометками)
3. Тайна Стеклянной горы (заявко принято)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/101253348.108/0_abbca_57abb218_XL

Вне форума

#69 2012-05-16 20:26:18

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фокс Рауди
Птица Сирин
Фокс Рауди

  Внешняя сила была просто поставлена перед фактом: для болта с левой резьбой существует только одна гаечка. У внешней силы выбора не было.
Был выбор у гаечки. Точнее, у неё и выбора-то почти не было, когда она вопреки обстоятельствам решила сменить резьбу.
Тут-то как раз любовь и пошла поперёк металла.

Если бы не понадобился болт, гаечка так и осталась бы в коробке "Умелые руки".

Это показывает глубокую востребованность индивида социумом, не как отдельной статистической единицы,а именно в паре с другой социальной единицей, в составе семьи как ячейки общества, всего велосипеда, в образном его представлении и глубокое понимание, что весь механизм не будет двигаться без института семьи.
  Тут-то и находится глубокое противоречие, между системой контроля на производстве, которая считает необходимой исключать брак из структуры всего механизма и социально-психологическую в нём потребность. В этом и заключается глубокий философский подтекст этого фрагмента - единство и борьба противоположностей, - брак , как тормоз для развития всей конструкции, так и скрепляющая его основа.
Далее ощущается отсылка к известной народной мудрости металлистов в отношении левой резьбы - "хороший "левак" укрепляет брак".

УУУУУУУУУУУУ "И тут я понял, что допился" )))))))))))))))))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#70 2012-05-16 20:27:17

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel
Фокс Рауди
Птица Сирин

Если бы не понадобился болт, гаечка так и осталась бы в коробке "Умелые руки".

Это показывает глубокую востребованность индивида социумом, не как отдельной статистической единицы,а именно в паре с другой социальной единицей, в составе семьи как ячейки общества, всего велосипеда, в образном его представлении и глубокое понимание, что весь механизм не будет двигаться без института семьи.
  Тут-то и находится глубокое противоречие, между системой контроля на производстве, которая считает необходимой исключать брак из структуры всего механизма и социально-психологическую в нём потребность. В этом и заключается глубокий философский подтекст этого фрагмента - единство и борьба противоположностей, - брак , как тормоз для развития всей конструкции, так и скрепляющая его основа.
Далее ощущается отсылка к известной народной мудрости металлистов в отношении левой резьбы - "хороший "левак" укрепляет брак".

УУУУУУУУУУУУ "И тут я понял, что допился" )))))))))))))))))))

Извините пожалста))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#71 2012-05-16 20:34:53

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Karusel
Karusel
Фокс Рауди

Это показывает глубокую востребованность индивида социумом, не как отдельной статистической единицы,а именно в паре с другой социальной единицей, в составе семьи как ячейки общества, всего велосипеда, в образном его представлении и глубокое понимание, что весь механизм не будет двигаться без института семьи.
  Тут-то и находится глубокое противоречие, между системой контроля на производстве, которая считает необходимой исключать брак из структуры всего механизма и социально-психологическую в нём потребность. В этом и заключается глубокий философский подтекст этого фрагмента - единство и борьба противоположностей, - брак , как тормоз для развития всей конструкции, так и скрепляющая его основа.
Далее ощущается отсылка к известной народной мудрости металлистов в отношении левой резьбы - "хороший "левак" укрепляет брак".

УУУУУУУУУУУУ "И тут я понял, что допился" )))))))))))))))))))

Извините пожалста))))

Извиняю, конечно!  joy
_______________________________
вправляю когнитивные вывихи

Вне форума

#72 2012-05-18 09:38:18

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Ёлки полосатые!
Я уже ветеран форума.
Тут проставляться принято?

Вне форума

#73 2012-05-18 11:05:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Ёлки полосатые!
Я уже ветеран форума.
Тут проставляться принято?

Всем по виртуальному пиву!

Вне форума

#74 2012-05-18 15:59:46

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Valico
Птица Сирин

Ёлки полосатые!
Я уже ветеран форума.
Тут проставляться принято?

Всем по виртуальному пиву!

Естессно!

8ec84fdcadc39d60fc8babb4bcda7c8a.gif

Вне форума

#75 2012-05-18 18:30:29

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Волшебные насекомые господина Инсектимуса

Я очень люблю Гофмана. У него волшебство заключается уже в самом заглавии и захватывает с первых строчек текста.
«Волшебные насекомые господина Инсектимуса» – «гофмановское» название. Сюжет тоже заставляет вспомнить историю студента Ансельма, заточенного чародеем в стеклянную банку, и  синеглазой змейки Серпентины.
Еще можно вспомнить фантасмагорию Чаянова, вспомнить другого «русского Гофмана» – Одоевского.
Гофмановское ощущение сюра, неуловимой иронии сохраняется ровно до того момента, как главгер оказывается на Зелёном Болотце. Кто-то раньше написал, что рассказ похож на соавторский. Не знаю, так ли это по факту, но, пожалуй, соглашусь по существу.
Но интересно – с этого места в имени Инсектимуса появляется Е вместо И. Первые три страницы завораживают хорошим сумасшествием героя, его непосредственным отношением к происходящему. Обратите внимание:

— И что же мне делать? — произнес я вслух, вертя в руках полуочищенный апельсин. — Проклятый Инсектимус явно перегибает палку! Сколько уже можно мучить меня?!
— Многие историки считают, что знаменитыми яблоками Гесперид были обычные апельсины, — промяукал кот.
Я мрачно уставился на уже полностью очищенный апельсин, аккуратно отделил одну дольку, закинул ее в рот и принялся с чавканьем жевать.

Суть в том, что героя не удивляет говорящий кот. Он не пытается «разжевать» нам, почему именно кот говорящий, ГГ просто жуёт апельсин. То есть сюр здесь – в отношении автора к создаваемой им реальности.
«Ты обладаешь, как теперь выражаются, "наивной поэтической душой"», -  говорила Ансельму Серпентина.
В волшебной реальности хороши  названия. Лесовичковая Роща, Тропа Древесного Человека, Старые Дубы, Башня Летучей Мыши, Изумрудное Уксусное Зеркало.
Замечу, что, несмотря на умело созданную атмосферу, текст еще и удивительно невычитан, пестрит словечками-паразитами, основательно порос быльем и местоимениями. Поскольку в целом рассказ понравился, я и «блох» половлю, но немного позже.
Так вот, оказавшись на Зелёном Болтце, ГГ теряет дар воспринимать мир как узаконенное волшебство. Сказка превращается в глюки от разноцветных грибов. Это совсем другая мотивация, тут она выглядит чужеродной.
Кот Король-Солнце бесподобен! Автор, примите мой поклон. Кот – самый яркий лучик света в вашем рассказе. Он почти тот самый, из «Житейских воззрений кота Мурра». Еще близкий родственник Аристарха Фалалеевича Мурлыкина из «Лафертовской маковницы», и всех вообще замечательных литературных котов, не только рыжих.
Но вот с Виолой вы оплошали. Это же девушка, из-за которой герой подвергается страданиям. Ради которой вступает в конфликт с Инсектимусом и Тенктурусом. Совершает два «героических» поступка – разбивает банки с бабочками и светлячками.
Где же ответное чувство героини? Она так занята бабочками, что героя вообще не замечает, произвольно появляется и исчезает, никак не выражает своего отношения. Понятно только, что очень любит бабочек. Но есть ли чувство к герою? И кто она – человек, другое существо? Неясно.
Она движущая сила сюжета, но при этом появляется слишком поздно. Конфликт должен быть намечен в начале рассказа. Этого нет, там речь совсем про другое.
По сюжету я не увидела прямой заинтересованности Инсектимуса в похищении Виолы. Должна быть четкая взаимосвязь между насекомыми, Виолой и желанием Инсектимуса изменить установившийся миропорядок. То, с чего начинается рассказ, просьба-завязка в разговоре Инсектимуса и Короля-Солнце о том, чтобы солнце не взошло – не получает продолжения. Эта сюжетная линия остаётся нереализованной. Неясен также характер связи кота с Инсектимусом.
Образ Короля-Солнце великолепен. Но на чьей стороне кот, до конца не выяснилось. Не в том смысле, что он должен быть на чьей-то стороне. Кошкам важно держать нейтралитет. Кому он фактически поможет? Как кот оказался на Зеленом Болотце? Вначале ГГ говорит о нём - мой кот. Потом выясняется, что поначалу он Короля-Солнце чуть не гнал, и времени с того момента прошло немного.
Наконец, кто такой сам главный герой? У него даже нет имени. Чем он занимается, раз сумел настолько «профессионально» заинтересовать злодея Тенктуруса, что тот предложил стать своим учеником. Кстати, «тинктура» пишется через И, а имя Виола, на мой взгляд, выбивается из числа «говорящих» имён.
Как ГГ попал в волшебный мир? Как вернулся в свою реальность? В каком мире ГГ впервые встретил Виолу? Описание засыпанного осенней листвой городского парка больше подходит под реальный мир.
Лучше бы не было мониторов, телефонов и «рабочей документации». Между миром Инсектимуса и ГГ, как и между миром ГГ и читателя, хорошо бы сделать две одинаково равные дистанции. Просто отдалив ГГ от современности.
Нет четкости, кто антагонист, Инсектимус или Тенктурус. Зачем Тенктурус залил в ГГ «антифриз»? Это не влияет на развитие сюжета, ГГ так же любит Виолу и хочет ее освободить.
Волшебная сущность насекомых под сомнением. Они киборги, мутанты, что угодно, но только не волшебные существа. Они марионетки волшебника Инсектимуса. Мухи - просто мухи, а червячки-светлячки с крыльями бабочек - существа, близкие изобретенным доктором Моро и Виктором Франкенштейном. Финал грустный. Кроме осколка зеркала, хотелось бы подарить герою более явную надежду на возвращение в волшебный мир и спасение Виолы.
Хорошо бы намекнуть, что уксусное зеркало перенесло Виолу в реальность, и ГГ не зря бродит с осколком зеленого зеркала. Пусть он через этот осколок заглядывает в глаза встречных девушек, чтобы найти среди них единственную. И пусть его считают сумасшедшим. Ибо сюра в реальном финале становится маловато.
Это не волшебная сказка, а мистика в духе раннего немецкого романтизма. Осталось только более четко прописать сюжет, добавить в него внутренних связей. Ну и вычитать - тоже было бы неплохо.

В отместку он каждую ночь насылал на меня небольшой рой зеленых мух, которые жужжали у меня под ухом и мешали спать.

над ухом

По огонькам танцующих светлячков я определил, что уже недалеко нахожусь от Зеленого Болотца.

Нахожусь – канцеляризм.

Я был здесь уже когда-то.

Видно, что в спешке написано, «нерусский» порядок слов, избыточность.

Но однажды в один прекрасный день.

Повторы

отпала необходимость скрывать чувства, которые мы испытывали по отношению к друг другу.

штамп, канцелярщина

Инсектимус заявился ко мне домой и, скинув на пол мою рабочую документацию

Откуда в сказке рабочая документация?

Здесь было очень светло от огромного количества танцующих светлячков. Я сразу заприметил перекошенный домишко, возле которого в огромном количестве росли ярко-зеленые, голубые, фиолетовые и розовые грибы.

Два «огромных количества».

Инсектимус сидел в кресле, стоявшем перед домишкой, и неспешно курил трубку и пялился на снующих повсюду огромных ярко светящихся светлячков.

смысловой повтор

Я спокойно подошел к нему и остановился прямо напротив.

Избыточность

— Отойди, пожалуйста, в сторону, а то я не вижу, как танцуют светлячки.
Я сделал шаг в сторону и произнес.

Два раза «в сторону»

Да, профессор Тенктурус с его длинными черными спутанными волосами, крючковатым носом, шляпой-цилиндром и изумрудно-зеленым камзолом.

Распространённая ошибка. Судя по всему, автор имел в виду не камзол, а кафтан. Камзол – удлинённая жилетка, её носили под кафтаном.

Подлый злодей, вечно шушукающийся со своими склянками, колбами и тиглями.

Колбы и тигли – тоже склянки.

Трудно было выдержать этот зеленый змеиный взгляд. Но если все-таки посмотрел, то в определенный момент начинал понимать, что мыслительные процессы, происходящие в голове обладательницы этих глаз настолько отличаются от тех, что творятся в твоей голове, что ты прсто-напросто не можешь себе представить.

«Зеленый змеиный взгляд» достаточно полно описывает картину, хотя не лишен налёта штампа. А вот «мыслительные процессы» - полный нонсенс.

В растроенных чувствах бесцельно я бродил по многочисленным тропинкам, пока не вышел к какому-то небольшому болоту

растроенные чувства – забавная опечатка.
Какому-то – надо сказать, какому. Иначе получается, автор сам этого не знает. Кстати, любимое словечко автора (второго автора).

Увидел я следующее: спиной к окну стоял какой-то тип с растрепанными рыжими волосами; человек этот, видимо, что-то раскладывал

как у какого-то гигантского насекомого,

следующее (канцеляризм), какой-то, какого-то, видимо (второе любимое словечко автора, его в тексте, извините за каламбур, видимо-невидимо), что-то.

От ужаса я закричал и со всех ног кинулся бежать прочь.

Кинулся, бежать, прочь – а ведь одно и то же!

Пол в моей комнате оказался устлан желто-оранжевыми листьями, которые, видимо, за ночь нанесло ветром в открытое окно.

Которые, видимо.

Но мне тогда показалось, что глаза мои смотрели как-то не так, не так как раньше.

Без комментариев!

Разбудил меня телефонный звонок. Это было утром какого-то дня — не помню какого. Я слушал раздраженный голос шефа, который что-то нес о том, что я пропадал неизвестно где четыре дня, никого не предупредил. «Да, пошел ты!» — с раздражением ответил я и отключил телефон. И снова погрузился в свой сон.

Извините, это совсем другой рассказ!

Мы брели по какой-то тропинке, Виола рассказывала о духах деревьев и заколдованных лесах. В какой-то момент

Я хотел было спросить, что за серые камни, но она уже схватила меня за руку и побежала через какие-то заросли. Ветки расцарапали мне все лицо, но, видимо из-за опьянения, я не чувствовал боли.

Дальше не буду выделять многочисленные «какие-то», «где-то» и «видимо». Отловите их, пожалуйста, сами.

Но все мое внимание привлекло совсем другое — порхавшие вместе с лениво кружившимися в воздухе осенними листьями золотые бабочки, сверкавшие в дневном свете.

Сложное построение фразы, смысл не сразу доходит.

В одно мгновение профессор Тенктурус оказался прямо рядом со мной

Смысл уточнять «рядом» словом «прямо»?

начали со зловещим скрипом накрениваться прямо в мою сторону

Если "накрениваться", то уж совсем не прямо! И я не знаю такого слова - "накрениваться".

и я быстро, вскочив со скамейки, спешным шагом направился домой.

быстро и спешным шагом – одно и то же

Только я задумался о том, что Виола действительно могла оказаться в беде отчасти по моей вине, как раздался звук дверного звонка.

Излишне подробно, это раз. Можно было сказать – в дверь позвонили. Дверной звонок, а не колокольчик – отсылка к современности, это два.

он принес с собой небольшую банку со своими светлячками-червями, которую он тут же поставил на мой письменный стол, смахнув на пол какую-то мою рабочую документацию.

И опять «какую-то». Тем более собственную героя. Уж про свою «рабочую документацию» он всё должен знать, или нет? Вообще, правильно, что смахнул. Рабочая документация на заводе должна быть, в проектном институте, конструкторском бюро. Но  в сказке – извините!

— Убирайся отсюда, насекомоподобная тварь!

Не верю, что человек во гневе будет выкрикивать такое сложное, даже научное слово. Попробуйте сами рассердиться и крикнуть. Тот, в чей адрес будет крик, наверняка, рассмеётся и подумает, что шутите.

Инсектемус уставился на меня своими жуткими круглыми глазами и его ярко-красный рот начал расползаться в широкой улыбке и зловещим шепотом промолвил он.

Инсектемус ахнул от возмущения, после чего его лицо исказила злобная гримаса. А я продолжал хохотать и топтал ногами не успевших взлететь светлячков-червей.

Инсектемус хохотал смехом безумца

В бессилии и злобе я стукнул кулаком по подоконнику и как одержимый стал кружиться по комнате

профессор Тенктурус со зловещей улыбкой подошел ко мне

Тенктурус в ответ лишь мечтательно устремил свой взгляд в небо.

Я вновь заглянул в зеркало и тут же с воплем отпрянул назад — кто-то мертвенно-бледный с жутким взглядом остекленевших глаз, казалось, прильнул к стеклу с другой стороны зеркала.

Ой, штампов-то, штампов...

Ты совсем обезумел от лесного вина! Видно, разгорячило оно тебе кровь! Ну, ничего разбавив мы ее тебе, будешь ты все время в холоде и дреме.

С первого «ты» понятно, о ком речь. Но «ты» повторяется еще раз, да еще пару раз «тебе»

— Ваше сиятельство, Король-Солнце, извольте сказать мне, как добраться до этой проклятой башни?!

Солнце, конечно, сияет. Но король – величество. Сиятельство – граф, герцог, князь. То есть короля обозвать «сиятельством» - таки оскорбление!

Не знаю точно сколько времени прошло, пока я наконец не добрался до место, которое, по всей видимости, и было Старыми Дубами.

Почему бы просто не написать – «через некоторое время я добрался до Старых Дубов».

Когда деревья стали попадаться реже и реже, я вышел к каким-то развалинам, посреди которых зловеще поднималась башня из черного камня.

Опять штамп. И почему «зловеще поднималась»? Если бы она опускалась или просто стояла на месте, как полагается башне, это было бы менее зловеще?

Неожиданно я услышал какое-то жужжание, которое будто бы доносилось откуда-то издалека. Обернувшись назад, я обомлел от ужаса — прямо на меня несся рой, видимо, пчелиный. Мысли хаотично перемешались в моей голове; я носился среди руин, пытаясь избавиться от роя ужасных насекомых. Это были не пчелы. Это были, видимо, волшебные насекомые самого господина Инсектемуса — гадкие зеленые мухи.

Тут и «какое-то», и «будто бы», и «откуда-то», и «видимо» два раза, и "ужас" два раза. И «обомлел от ужаса», что махровейший штамп.

— Где Виола? — прохрипел я — в тот момент мне хотелось узнать именно это.

тот, это, мне, именно, момент – ни одного значащего слова, все нейтральные, слова-связки. Можно ограничиться ремаркой «прохрипел я».

И временами мне казалось, что я просто сижу напротив монитора за своим рабочим столом и пялюсь в цифры и буквы, которые внезапно превращались в зеленых мух господина Инсектемуса и не давали мне уснуть...

В этой фразе, длинной и неуклюжей, рассогласование времён – сижу и пялюсь… которые превращались.

Эти воспоминания вихрем пронеслись в моей голове, пока я находился возле домика на Зеленом Болотце.

Надо расстреливать за слово «находился»…

Инсектемус тем временем хрипел и беспорядочно размахивал руками.

А как «порядочно» размахивают руками?

Я же взял совсем убрал руки от горла злодея и непонимающе уставился на кота; видимо, грибы еще оказывали на меня свое дьявольское влияние, и я несколько неадекватно воспринимал события окружавшей меня действительности.

«Я же взял совсем убрал»... Так взял или убрал?
«Несколько неадекватно…» Это философский трактат или рассказ?

я услышал знакомый стрекот, когда он расправил свои полосатые крылья и начал медленно взлетать

Медленно взлетать? Как в анекдоте? Он летит, только медленно.

Возле одного из телескопа я различил черный тощий силуэт, по шляпе-цилиндру я сразу понял, что это профессор Тенктурус. Он повернул ко мне лицо и злорадно ухмыльнулся

Как можно различить злорадную ухмылку (что само по себе штамп, кстати), если виден только силуэт?

— Все мои зеркала и стекла холодные, — казалось, Тенктурус даже и не заметил своего насекомоподобного знакомого.

Холодные? Ну и что? И опять – насекомоподобного. Не развернуться же с таким словом!

— Тебе не понять много. Но это можно исправить. Мне нужен ученик. Ученик послушный и прилежный.

«не понять многого». В чем разница между послушным и прилежным? Не по смыслу этих слов, а по отношению к ученику? По-моему, масло масляное.

— Я знаю за кем ты сюда пришел, но сожалею...
  — Боюсь, это невозможно. Зеркало закрыто.

Так говорят в голливудских фильмах.

Ты не из этого мира и не можешь влиять на здешние события.

в мгновение ока я оказался в самом эпицентре

Публицистическая лексика.

Слабый свет далеких звезд играл тусклыми искрами на стеклянных поверхностях волшебной оптики профессораТенктуруса.

А в чем волшебство этой оптики?

я неожиданно споткнулся и почувствовал, что падаю прямо в сторону

Так прямо или в сторону?

— Да, дорогой, тебя надо срочно устранить отсюда, а то ты итак уже дров наломал.

Устранить?

В общем, если попытаться атмосферу начала рассказа распространить на весь текст, вычесать блох и сделать более внятным и связным сюжет, включить персонажей во все конфликты, решить сами эти конфликты, то получится конфетка!

Вне форума