ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2012-05-04 07:18:20

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

А насчет дальше покопаться во вскрытом тексте - всегда пожалуйста. Я это... еще не зашивала разрез.  goodwill

Вне форума

#27 2012-05-04 07:56:21

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

О Гаечке, резьбах и великой любви

Есть две стороны текста, изобразительная и выразительная. Изобразительная – выбор темы, отбор для неё материала. Выразительная – способ подачи идеи. Что мы здесь видим? Есть замечательно, остроумно и подробно описанная инструментальная история, она касается реально существующих деталей крепежа. И есть физиология (не эротика, не секс, даже не банальное размножение, которого в мире Тумбочки нет, а именно физиология), выраженная через сходные внешние характеристики металлоизделий.
Тема рассказа исчерпывающе дана в названии – «О Гаечке, резьбах и великой любви».
Идею рассказа выделить сложнее. Хотелось бы услышать, как сам автор её определяет. Где здесь то, что раньше любили называть словечком «подтекст»?
Лично мне кажется, что этой истории не хватает взгляда Дон Кихота. Той сумасшедшинки, когда мельницы оживают и начинают не крутить, а хлопать крыльями. Текст не дотягивает до классной фантасмагории, он слишком правильный и логичный, привязанный к тому самому миру Большой Тумбочки. Кстати, уж очень большая тумбочка получается, чтобы в ней уместилось всё, что перечислено в рассказе?
Так вот, до стёба текст тоже не дотягивает, ибо автор, похоже, стесняется сам себя, боится показаться смешным. А зря. Речь не о самом авторе, а об образе автора, создаваемом в любом тексте. Несмотря на вольную тему, раскрепощения авторского не чувствуется. Куража нет, как говорят цирковые. История Гаечки в чем-то абсурдна, в чем-то жизненна. Но, помимо тех конкретных целей, что ставит себе героиня, должна быть сверхзадача, выразить которую должен автор. И тут на помощь мог бы прийти финал, произойти откровение, почему "сказка ложь, да в ней намек". Однако, финал смазан безволием героев.
В коммах писали об антирелигиозной направленности сказки. Я, как атеистка, ничего подобного не вижу. Наоборот, есть матерчатые перчатки, розовые пальцы, которые, как «бог из машины», вмешиваются в критические моменты. Чистый креационизм. Поэтому и финал смазан. Несмотря на упорство Гаечки в достижении цели - соединиться с любимым - происходит это по воле внешней силы.
Такой приём не утверждает силу любви, а демонстрирует случайность произошедшего. А почему? Потому что не было взаимной любви у Гаечки и Болта.
«Привычка свыше нам дана, замена счастию она». И это грустно.
Итак, две основные проблемы - отсутствие сверхзадачи, объединяющей идеи, и сюжетная незавершенность, выраженная в незаконченности миссии героини, вмешательстве сторонней силы и отсутствии полноценного образа того самого Левого Болтика, в которого влюблена Гаечка, и не позволили рассказу полностью состояться.
Из положительных сторон отметила бы юмор, ровное, немного отстраненное повествование, фантазию автора. Осталось добавить немного сумасшествия, чтобы мельницы превратились в драконов. И чуть больше сочувствия и любви к героям, чтобы Болты и Гаечки стали полнокровными живыми людьми. Желаю удачи.

Вне форума

#28 2012-05-04 08:08:43

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

О Гаечке, резьбах и великой любви
Чистый креационизм. Поэтому и финал смазан. Несмотря на упорство Гаечки в достижении цели - соединиться с любимым - происходит это по воле внешней силы.

  Внешняя сила была просто поставлена перед фактом: для болта с левой резьбой существует только одна гаечка. У внешей силы выбора не было.
Был выбор у гаечки. Точнее, у неё и выбора-то почти не было, когда она вопреки обстоятельствам решила сменить резьбу.
Тут-то как раз любовь и пошла поперёк металла.

Вне форума

#29 2012-05-04 08:18:18

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

А лучше бы вообще без внешней силы. Или пусть она мешает, а не помогает.

Вне форума

#30 2012-05-04 08:19:51

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фокс Рауди

  Внешняя сила была просто поставлена перед фактом: для болта с левой резьбой существует только одна гаечка. У внешей силы выбора не было.
Был выбор у гаечки. Точнее, у неё и выбора-то почти не было, когда она вопреки обстоятельствам решила сменить резьбу.
Тут-то как раз любовь и пошла поперёк металла.

Если бы не понадобился болт, гаечка так и осталась бы в коробке "Умелые руки".

Вне форума

#31 2012-05-04 08:40:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин
Фокс Рауди

  Внешняя сила была просто поставлена перед фактом: для болта с левой резьбой существует только одна гаечка. У внешней силы выбора не было.
Был выбор у гаечки. Точнее, у неё и выбора-то почти не было, когда она вопреки обстоятельствам решила сменить резьбу.
Тут-то как раз любовь и пошла поперёк металла.

Если бы не понадобился болт, гаечка так и осталась бы в коробке "Умелые руки".

Это показывает глубокую востребованность индивида социумом, не как отдельной статистической единицы,а именно в паре с другой социальной единицей, в составе семьи как ячейки общества, всего велосипеда, в образном его представлении и глубокое понимание, что весь механизм не будет двигаться без института семьи.
  Тут-то и находится глубокое противоречие, между системой контроля на производстве, которая считает необходимой исключать брак из структуры всего механизма и социально-психологическую в нём потребность. В этом и заключается глубокий философский подтекст этого фрагмента - единство и борьба противоположностей, - брак , как тормоз для развития всей конструкции, так и скрепляющая его основа.
Далее ощущается отсылка к известной народной мудрости металлистов в отношении левой резьбы - "хороший "левак" укрепляет брак".

Вне форума

#32 2012-05-04 08:47:41

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Маленькая сказка о Большом волшебстве

Понравился общий светлый настрой сказки, положительный заряд, который она несёт. Сказка – условно, ибо адресат, несомненно, взрослая аудитория. Может быть, притча, только очень пространная, о музе, о силе, которую придаёт самоотверженность и умение, желание быть незримо рядом, подпитывать своей энергией другого. Быть источником и охранителем вдохновения, и не просить ничего взамен. Вот такая история.

Да, идея этой сказки была именно такова. Вот вроде хотела написать сказку для детей - а получилась для взрослых... Сама собой, в процессе написания. Но это не повод для расстройства, думаю.  smile gift

Птица Сирин

Автор! Вы были в моей подсудной группе, я вам поставила десятку. Две других – «Карнавалу» и «Сказке о Восточном Ветре». Вы втроём заслуженно в финале.

Правда? а для меня это полная неожиданность! Благодарю за такую высокую оценку. feelshy gift "Карнавал" и "Сказка о Восточном ветре" - оч достойные соперники.

Птица Сирин

Ну и на десерт немного поругаю. Блох грамматических я не ловлю, но люблю придираться к выбору слов, логическим и смысловым неувязкам. А их чуток есть.


Любила шептаться с голубями и присевшими отдохнуть птицами
Ладно, курица не птица, но голубь – птица, или нет?.

Ааа, черт  joy Я ведь даже и не заметила! Простите меня, уважаемые голуби....теперь я понимаю, почему в последнее время вы прилетаете на крышу моего балкончика ( я живу на последнем этаже) в пять часов утра, и начинаете усиленно ворковать и шуметь...Это месть  joy

Птица Сирин

Маленькая Тисс смахнула слезы со своих ресниц и, подталкиваемая неведомым ощущением, вышла из-за горшка.
Момент торжественный, практически кульминация, ключевой поворот сюжета. И вдруг – «вышла из-за горшка». Сразу исчезает торжество и появляется ненужный комизм.
Ну и – «со своих ресниц». Просто «с ресниц».

Согласна. Надо перестроить фразу. "Из-за горшка"...хех, ассоциации какие-то не литературные возникают  mock


Птица Сирин

В финале не очень понятно, что произошло с Человеком, почему он изменился в худшую сторону, отчего прогнал Тисс. Творческий кризис? Тогда это должно быть прописано более четко. Ведь от причины такого отношения к музе зависит и то, каким будет результат.

Видимо, остальное осталось в моей голове. Вы не первый человек, который эту неувязочку заметил. Нет мне оправдания, спешила написать сказку, и вот...Спешка, как известно, хороша только при ловле блох. blink Ладно, исправимся  yes

Птица Сирин

— Эй, Маленькая Тисс! Ты кажется слишком приуныла, — кричали ей воробьи, и подталкивая друг друга, ложили у ее хрупких ножек маленькие семена и зернышки. — Угостись, Маленькая Тисс!
За это «ложили» надо расстреливать без суда, вы согласны?

Аааа, чур меня, чур меня, чур!  scream Наверное, когда я бегала за чашечкой кофе, эта бяка пробралась в мою сказку, и нахально там разместилась. Каюсь, не проследила.


Птица Сирин

— Спасибо! Спасибо тебе большое, кошка! — Маленькая Тисс бросилась той на шею, и обняла животное. Та замурлыкала в ответ. — Я полечу! Надеюсь, что когда-нибудь мы встретимся еще... я этому буду очень рада!
Какого роста Тисс? Способна обнять кошкину шею, но ладонь в два раза меньше зернышка, которое клюёт воробей. Незадача!


Упс. Она просто вымахала за пару часов, нет?  joy Шучу. Невнимательность.
Итак, теперь знаю все свои ляпы и ошибки. И вывод следующий: взять словари, учебники, прочую справочную литературу по русскому языку, и надавать ими по мордасам всем ляпам вспоминать, повторять, заучивать.

Спасибо Вам огромнейшее, Птица Сирин! gift За Вашу проделанную работу, терпимость, потраченное время...за все love


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#33 2012-05-04 08:48:34

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Кафедра Птицы Сирин

Забыла подписаться. Автор "Маленькой сказки о Большом волшебстве"  smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#34 2012-05-04 08:59:21

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фокс Рауди
Птица Сирин
Фокс Рауди

  Внешняя сила была просто поставлена перед фактом: для болта с левой резьбой существует только одна гаечка. У внешней силы выбора не было.
Был выбор у гаечки. Точнее, у неё и выбора-то почти не было, когда она вопреки обстоятельствам решила сменить резьбу.
Тут-то как раз любовь и пошла поперёк металла.

Если бы не понадобился болт, гаечка так и осталась бы в коробке "Умелые руки".

Это показывает глубокую востребованность индивида социумом, не как отдельной статистической единицы,а именно в паре с другой социальной единицей, в составе семьи как ячейки общества, всего велосипеда, в образном его представлении и глубокое понимание, что весь механизм не будет двигаться без института семьи.
  Тут-то и находится глубокое противоречие, между системой контроля на производстве, которая считает необходимой исключать брак из структуры всего механизма и социально-психологическую в нём потребность. В этом и заключается глубокий философский подтекст этого фрагмента - единство и борьба противоположностей, - брак , как тормоз для развития всей конструкции, так и скрепляющая его основа.
Далее ощущается отсылка к известной народной мудрости металлистов в отношении левой резьбы - "хороший "левак" укрепляет брак".

8d77168181c032bdd02ea3fbfbd52512.gif

Вне форума

#35 2012-05-04 09:02:37

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

007

Забыла подписаться. Автор "Маленькой сказки о Большом волшебстве"  smile

65b9b96da66717df912d8d7175b74d15.gif
Спасибо за добрые слова!

Вне форума

#36 2012-05-04 09:02:48

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Мельничные крылья Вам аплодируют applause smile

Вне форума

#37 2012-05-04 09:07:22

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

А лучше бы вообще без внешней силы. Или пусть она мешает, а не помогает.

Гаечка по мере продвижения сюжета превратилась в отчаянную авантюристку. Столько всего пережить и у людей не получается. А она вернулась (кстати, почему "путь домой оказался не долог"?), и что дальше? Вставила капроновое колечко и сидит, ждёт у моря погоды. Правды характера в этом нет.

Вне форума

#38 2012-05-04 09:17:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Фокс Рауди

Мельничные крылья Вам аплодируют applause smile

Но еще неизвестно, что скажет Моргающий Глаз.  wink

Вне форума

#39 2012-05-04 11:03:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Вставила капроновое колечко и сидит, ждёт у моря погоды. Правды характера в этом нет.

Гаечка как истинная женщина воплощает в жизнь принципы даосизма в качестве инь, во взаимодействии с мужским началом янь. Если она сама будет к болтику лезть, это может только отпугнуть охотника. Разве вам не приходилось наблюдать такую картину, когда болтики по столу улепётывают от гоняющихся за ними гаечек? Да, эта картина незаметна невооружённым глазом! Но если хорошенько-хорошенько протереть оптику спиртом, то это можно увидеть.
А по-житейски говоря, на фига гаечке париться, если она теперь единственная гаечка с левой резьбой в Старой Тумбочке?
( smile )

Вне форума

#40 2012-05-04 11:33:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

ada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif

Вне форума

#41 2012-05-04 13:12:29

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

Скажу ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Ошарашен и озадачен.
Пойду переваривать.
И курить бамбук.

Вне форума

#42 2012-05-04 13:15:36

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Злая котофея

Скажу ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Ошарашен и озадачен.
Пойду переваривать.
И курить бамбук.

Бамбук? Наркотик?!!

Вне форума

#43 2012-05-04 13:37:56

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Кафедра Птицы Сирин

У нас в Самаре это новое популярное понятие. Вариант термина "перекуривать", "делать перерыв".  good

Вне форума

#44 2012-05-04 13:45:39

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

http://gi4a.nvswi2lb.or2w2ytmoixgg33n.cameleo.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=dHVtYmxyX2w0bzFkNTZwRjgxcWJyNzJnbzFfNTAwLmpwZw

Вне форума

#45 2012-05-05 07:35:35

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Если гномы - инженеры, то это совсем другая сказка. Именно про гномов, в пересечении с современностью, со своим юмором и подколами. Продвинутые технологии не сочетаются с таким "традиционным" сказочным колдовством, как у вас в рассказе. Они слишком "перетягивают одеяло" на себя.
Насчет избытка описательности скажу так. У вас описательность преобладает в тех кусках текста, где должно быть чисто глагольное действие. Я ни в коем случае не против разносторонне показанного мира. Только новизна мира, всё же, в существительных "сидит", её можно быстро показать. Как с тем же "караул-камнем". Одно словечко, а целая история.
И еще интересный момент. Де-факто он присутствует, но не обыгран. Ведь сильнейший колдун сам не устоял против чар ветреной феи. Или поддался настоящему обаянию Найсилисы. На соседней ветке спорили, есть ли в сказке идея. Я думаю, есть, и она такая - красота подлинная и мнимая, любовь подлинная и мнимая.
Колдун должен не просто быть "технически" побеждён драконами, феями, прочими существами. Он должен увидеть принцессу без фейских (есть такое слово?) чар. Увидеть красивую девушку, но как бы со стороны, без колдовского обожания.
Колдун вообще мало прописан. Придумайте ему родню, придумайте девушку, которая его безответно любит. Пусть у колдуна в финале тоже "раскроются глаза".
Вот где-то так.

Вне форума

#46 2012-05-10 10:17:18

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Страна Эрглов

Точка в заголовке – диагноз. Во-первых, говорит о «необстрелянности» либо упёртости автора. Во-вторых, об элементарной неграмотности. Почему нельзя ставить точку в заголовке, объяснять уже надоело. Повторюсь – потому что заголовок не фраза текста. Заголовок – это просто такая специальная фишечка под названием «заголовок». И всё.

О первом громоздком предложении многократно писали в коммах. Предлагали варианты разбиения. Надо говорить шире – обо всём первом абзаце, условно говоря. Условно – потому что текст на абзацы не разбит, читается со скрипом. Да еще искорёжен, изуродован шрапнелью лишних запятых.
Однако, меня сейчас интересует другое. Если продраться сквозь абзацы и запятые, то о чем там речь? Похоже, о мире, в который предстоит попасть героине.

Тонкие солнечные лучики проникали сквозь неплотно задёрнутые занавески и замирали на стене маленькими зайчиками, внутри которых можно было увидеть много интересного, словно кто-то невидимый двигался по крошечным пылинкам и, как на экране, создавал невиданные образы.
Шурочка отвлеклась от рисования и устремила взгляд на одного из них, необычно крупного, похожего на большой надувной мяч, которым она часто любила играть на озере. Она смотрела долго и внимательно, будто и впрямь видела в нём незнакомое действо. Вообще-то, так Шурочка делала всегда. Так она пыталась угадывать загадочные пейзажи, которые тут же наносила на бумагу. Ей вдруг показалось, что из этого шара отделилось несколько маленьких, таких же круглых и ровных, и те принялись кружиться вокруг него, как спутники движутся по орбите огромной планеты.

Запятые я переставила по правилам, для удобства чтения.
Если конспективно, получится примерно так:
Солнечные лучи проецировались через занавеску на стену солнечными зайчиками.
Тут я впервые в жизни задумалась, что же такое «солнечный зайчик».
На сайте для работников дошкольного образования нашла, что «солнечный зайчик – это пятно солнечного света». «Пятно света», то есть «грязь чистого», не очень корректное определение, но суть объяснилась. Идём дальше.

Шурочка отвлеклась от рисования и устремила взгляд на одного из них, необычно крупного, похожего на большой надувной мяч.

На кого его – зайчика? Или на невидимого, кто двигался по пылинкам? Или на невиданный образ?
Необычно крупный. А разве есть стандарт солнечного зайчика? И как освещенный участок плоской стены может быть похож на надувной мяч, то есть на объёмный предмет? Причем здесь озеро? Что означает «действо»?
Уже ругали: из этого шара отделилось, кружиться вокруг.
Получается так – солнечный зайчик отделился от стены, трансформировался в большую сферу. Из неё «вылупились» сферы поменьше и закружили хоровод.
Уфф… Разобрались, вроде. Идём дальше.   

Текст недружественный к читателю. Продираешься сквозь слова, как через бурелом. К чему такое, например, описание:

Звуков, а, тем более, голосов из стены, Шурочка ещё не слышала никогда. Она зажмурила глаза и, зажав уши ладонями, несколько раз потрясла головой. Потом осторожно подняла веки и медленно опустила руки.

Зря старалась, представляла сферу. Всё плоское, всё осталось в стене. К чему тогда про надувной мяч?
Потом осторожно подняла веки и медленно опустила руки. Ну да, руками она уши зажимала. Только «поднять веки» в русской культуре означает одно. Гоголь Николай Васильевич, повесть «Вий»: «Поднимите мне веки!»
«И медленно опустила руки». Ага, которыми веки поднимала. Спасибо, автор, рассмешили.
Словно не зная, за что хвататься, автор стремится «напихать» в рассказ побольше предметов и фактов, чтобы только было. Выстроить из них логически убедительную и стилистически завершенную картину, увы, не получилось. Текст хромает на обе ноги. Страдает и логика, и стилистика.

Десять лет – тот возраст, когда начинаешь переставать верить в сказки, и понимать, что всему есть своё объяснение.

Четыре инфинитива, три из них подряд. Автор, вы издеваетесь?

- Мы – Элгры, - последовал ответ, - а наш мир называется «Свецен». У нас беда, пожалуйста.

Ну, до чего продвинутые Элгры. Или эрглы. Знают, что в фантастике выдуманную реальность принято называть «миром». Погуглила «свецен», нашла чешского скрипача–виртуоза Свецене. Ну, в принципе, ясно. С освещением связано. Но Polucot прав – похоже на Освенцим. Для читателей.

И что ответить на слова «У нас беда, пожалуйста»? «Спасибо»?

Многие дети придумывают странных существ с непонятными именами, поселяют их за шкафом, на обоях, в ящике стола. Тут тоже описана похожая детская фантазия. И она так же фрагментарна, не имеет внутренних связей. Случайный набор чудес. Дома-пирамидки, разноцветная паутина, тропинки из пыли. Правда, я не поняла, пирамидки опрокинутые или нет. Обычная пирамида – конусом вверх, фужер – конусом вниз. А тут «пирамидки наоборот», но сравниваются с опрокинутым фужером. То есть нормальные пирамидки. Или как?

Словно завороженная, Шурочка встала и подошла к стене, к тому месту, где находился шар, и тот опустился ниже. К самым её ногам. Ещё шаг, и вот она уже стоит на стеклянной платформе, в окружении розовых светящихся человечков.

Простой вопрос – откуда взялась стеклянная платформа? И что, пятно света опять превратилось в шар, который канцелярским образом где-то «находился», кстати, непонятно, где.
Полное впечатление, что сам автор не представляет картинку, предлагаемую им читателю.

Повторив её манёвр, Шурочка скоро оказалась внутри. Там было довольно просторно, а невидимая пыль, мгновенно образовывала что-то вроде полового покрытия. Достаточного, чтобы удерживать двух человек.

Половое покрытие? Откуда в сказке терминология строительного рынка?
Достаточного, чтобы удерживать двух человек. Зачем половому покрытию сказочного «фужера» или «пирамидки», в которой живут солнечные зайчики, несущая способность для двух человек. То есть представителей нашего, реального, не солнечно-зайчикового мира?

— Ты приглашённый гость. Радужное одеяние — самое высшее. Его носители, могут быть только наблюдателями.

Приглашенный гость. Конечно, случаются незваные гости. Которые хуже татарина. Но, всё же, редко. Поэтому «приглашенный гость», во-первых, тавтология. Во-вторых, звучит как «приглашенная звезда», «Guest star», в англоязычных фильмах.
Носители бывают у языка, у инфекций. Носитель плаща – то же самое, что водитель кобылы.
Автор, у вас же детская сказка! Какие тут носители, наблюдатели и приглашенные гости. Чужеродная лексика, хроническая глухота к слову.

К Свецену приближался мир Дроддов. Он напоминал невероятно огромное облако, такое же белое и бесформенное. Эти два мира сталкивались периодически. Для жителей облака это был промежуточный переход, а для эрглов было необходимо очищение домов. Как только они поравнялись, многие тысячи крохотных существ мелким ливнем ринулись в страну эрглов. Они были похожи на божьих коровок, с прозрачными брюшками. Падая на пирамидки, они как слизни цеплялись за гладкие «фужеры», и медленно скользили вниз, оставляя за собой хрустальную чистоту. Затем они срывались и стремительно уносились вниз, в мир людей, где их ожидала туча, и уже оттуда они дождевыми каплями опустятся на землю.
    — Какие они забавные? — восхищалась Шурочка, наблюдая за ними изнутри.

Дродды – вставной эпизод, не участвующий в сюжете, не раскрывающий характера героини. Просто помыли фужеры и улетели. И смысл было прилетать?
И опять – было, были, эти, они…
Глагольные времена рассогласованы:
"Затем они срывались и стремительно уносились вниз, в мир людей, где их ожидала туча, и уже оттуда они дождевыми каплями опустятся на землю".

Беда не только с запятыми, но и с другими знаками препинания. Вместо восклицательного знака – вопросительный:

— Какие они забавные? — восхищалась Шурочка, наблюдая за ними изнутри.

Откуда «изнутри» наблюдала Шурочка?

Если бы описанный мир не был внутренне противоречив, в нём не появился бы вот такой персонаж:

Девочка вдруг обнаружила, что рядом с ней, остался только один человек в радужном плаще, которого звали Омн.

Откуда в мире эрглов взялся человек? Кто, кроме автора, знает, что его зовут Омн? А если вы отдельного эргла называете человеком, то это совсем нехорошо! Кстати, для эрглов женского пола можно было придумать своё обозначение. Не очень гладко получается: «приближался эргл. Это была Оя».

А теперь, граждане, скажу про многажды склонённую «отточенную фигурку». Вот мне всё равно, отточенная она, точеная или заточенная подо что-то. Ибо не в том суть. Вы прочитайте целиком:

— Посмотри сюда. — обратился к Шурочке Омн и взмахнул рукой, вычертив в воздухе круг. Мир внутри серебристого круга внезапно изменился, и Шурочка увидела зеленовато — голубое небо, плывущие фиолетовые облака и кусочек серой скалы, на которой стояла роскошная девушка в полупрозрачном розовом одеянии, почти не скрывающим гибкую, отточенную фигуру. Её белокурые локоны развевались на ветру, а в руке она держала длинный сверкающий меч.
    — Как ты думаешь, кто это? — спросил он.
    — Я её не знаю, — уверенно сказала Шурочка.
    — Это Александра Клюкова, — пояснил он. — То есть ты. Через одиннадцать лет.
    — Кем я буду?
   Омн убрал круг и пристально посмотрел ей в глаза.
    — Ты всё узнаешь, — сказал он, — в своё время. Мы показали это, чтобы ты не сомневалась в том, что мы сделали правильный выбор.

Ну и про что это? Не, я понимаю – стандартная фэнтезийная фигура девушки-воительницы. Только причем тут десятилетняя Шурочка, которой надо всего-то выручить из плена неизвестную королеву и быстро слинять домой, пока мама не хватилась?
Штампы, штампы и еще раз штампы! Гибкая фигура, белокурые локоны, сверкающий меч. Тоска! Ничего этот фрагмент не обосновывает, кроме самого себя.
Говоря словами автора:
«    — Мы не знаем, — признался он. — Но мы точно известно, что ты это сможешь».
Где именно тени-призраки прячут королеву, я так и не поняла.
«только последнее деление окрасится в жёлтый цвет, мир теней поравняется с лунным лесом и наша королева окажется там». Где «там»? В лунном лесу, в желтом свете, в мире теней?

Почва под ногами, напоминала сероватый мох, который щекотал её босые пятки и ноги, то и дело проваливались почти по колено.

Тут хочется, как профессор Преображенский, спросить товарища Швондера – так кто на ком стоял? Вот они, запятые-то! Казнить нельзя помиловать.
Кстати, почему пятки босые? Шурочка разве босиком в страну эрглов убежала?
Теперь самое главное представьте, драгоценный автор! Вот идёте вы по щекочущей почве, и нога – хрясь! – проваливается по колено. И не один раз, а «то и дело». Вы – самый высокий, опереться не на кого и не на что. Увязнете вы или дальше пойдёте? Что-то мне подсказывает, что увязнете. Ох, увязнете!

Оя чувствовала призраков, но те, словно предчувствуя погоню, всё время заметали следы, расставляя замысловатые ловушки. Вот уже еще одно голубое звено исчезло. Мох становился более вязким, и идти по нему становилось всё труднее, но девочка продолжала путь, ведомая уверенной рукой своей новой подруги.

Повторы «чувствовала – предчувствуя», «становился – становилось». Просторечное «заметали следы». Неописанные «замысловатые ловушки». «Уже еще»… Паки, паки… иже херувимы!.. Языком-то не владеете, ваше благородие!
«Ведомая уверенной рукой». «Ведомая»? А дети такое слово знают? Да и какой рукой? Чуть выше сказано: «Она взглянула на левую ладонь, где ярким солнечным зайчиком, находилась Оя».

Между прочим, сюжет формально придерживается теории Проппа. Тут и граница миров, и волшебные помощники, которые помогают героине в обмен на её помощь. Только сказка от этого лучше не становится.
Возьмём эпизод с одним из волшебных помощников, зелёной медузой по имени Кроя.
Вы представляете десятилетнюю девочку, которая поднимет с земли зелёную медузу и положит её в карман?
Насчет кармана разговор особый.

Шурочка бережно подняла её и положила в карман передника.

Передника? То есть фартука? Откуда он взялся?

Шурочка медленно попятилась назад. Существо наступало.
    — Пошёл вон! — закричала Шурочка, взмахнув рукой.

В другом отзыве уже писала, теперь и вас спрошу – можно ли пятиться вперёд?
Насчет «пошел вон» – откуда и куда? Из лесу в поле, из страны Эрглов в страну Дроддов? И почему Шурочка такая грубая? Создаётся впечатление, что успеху своих подвигов она обязана исключительно наглости и хамству.

— Ну здравствуйте, незваные пришельцы. — скрывая страх и волнение, сказала она, подойдя к ним поближе. — Разве вас сюда звали?
    — А ты кто такая? — рявкнул тот, что был побольше, и отдавал синевой. — Ты слишком мала для стража!
    — Такие как вы, — продолжала она, удивляясь своему спокойствию, — у меня с чернильницы капали. И знаете, что я с ними делала? — она выдержала паузу, обходя их вокруг, в надежде найти королеву. — Я их выбрасывала. В мусорное ведро.
    — Что-о-о? — возмущённо прорычал большой, но Шурочка, остановила его властным взглядом , в упор глядя в его единственный, тонувший в бездонной темноте глаз, и шагнув вплотную, произнесла:
    — Ежедневно. Десятками.

Круть! Малолетка с мусорным ведром и властным взглядом против чернильных капель. Капающих не с ручки почему-то, а с чернильницы.

Шурочка отскочила в сторону и отломив кусок почвы, швырнула его в сторону существа

Вот это шедевр, непревзойдённый, исключительный. Просто преклоняюсь!
Отломив кусок почвы. Такое написать я неспособна, увы!

— Ух, как ты его! — восхищённо произнесла Кроя.

А что, у нас в кармане такая хорошая видимость?

Впрочем, очень скоро, земля вновь стала моховой, но уже не такой густой и идти становилось немного легче.

Странно, мне всегда казалось, что по жидкой почве идти труднее…
Дальше тоже шедеврально:

— Ах вы злодеи несчастные, призраки чернильные, — как можно ироничнее, говорила Шурочка, делая ехидную улыбку и продолжая кружить вокруг них, исчерпывая словарный запас гадких слов. — Вы что творите заразы? Быстро верните то, что взяли!
   Последние слова, она старалась произнести наиболее громко, вложив в них всю свою силу. Между тем, пока те пребывали в оцепенении, она подошла к тому месту, где находилась котомка. Первым пришёл в себя большой.

С этими словами, он бросился на неё, совершив угрожающий выпад. Шурочка успела схватить котомку и отскочить в сторону. Нападавший и не думал отступать.

Агния Барто, «Сильное кино»:
И вот он начал
Свой рассказ:
— Они ползут,
А он им — раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей — раз!
Она им — раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно...
Ух, сильное кино!

Нет, видно, я еще мала:
Я ничего не поняла.

Если в целом говорить, то почти каждое предложение отдаёт сыростью, корявостью, логическими нестыковками. Сюжет – примитивно выстроен, отягощен вставными эпизодами, не влияющими на развитие действия. Единый стиль повествования не выдержан. О речевых характеристиках персонажей вообще говорить не приходится. Все они выражаются одним и теми же косноязыкими фразами.
И еще скажу, вы уж только не обижайтесь, ладно? Ваш ник - Антураж, сами Вы мужского полу. Те сказки, что другие мужики тут написали, я могу понять. Про винтики-гаечки, пестики-тычинки и про было у отца три сына… Но Ваша сказка – малохольно-девчачья и уси-пусечная. Полное впечатление, что не Вы сочиняли, а Ваша дочка. Или, может, вы ведёте кружок «Умелые буковки» в начальной школе, и это «творение» – дело рук Ваших подопечных. Хотя, я бы в детстве такое тоже не стала ни читать, ни, тем более, сочинять. Я всегда любила крепкий интересный сюжет и ярких героев.
Честно говоря, я бы этому тексту по совокупности обвинений поставила единицу. Не понимаю оценщиков из третьей группы, которые выдвинули его на такое высокое место. Хорошо хоть, не в финал.

Вне форума

#47 2012-05-10 10:30:22

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Пригласите следующего, пожалста!
c2c36e64225fcb27ba4d0c13fdccaea2.gif

Вне форума

#48 2012-05-10 11:58:05

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Кафедра Птицы Сирин

Птица Сирин

Страна Эрглов

Огромное спасибо за столь подробный анализ. Буду думать. Может выброшу,а может нет. Вторую часть(почти законченную) тоже. Жаль конечно,что нет ни одного хорошего слова...Отрицательный результат - это тоже результат.

Вне форума

#49 2012-05-10 12:26:33

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Кафедра Птицы Сирин

Что поделать! Хорошо, что не обиделись. Извините, есличо.  smile

Вне форума

#50 2012-05-10 12:29:30

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Кафедра Птицы Сирин

Так, кого Птица клюёт следующего?   devil

Вне форума