ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2012-05-12 21:31:05

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Фокс Рауди

Всё зависит от того, будете ли Вы есть рассказ с ножом и вилкой. smile
Уж лучше Вы на свой вкус  yes

С ножом и с вилкой - это я культурно smile)))

Вне форума

#77 2012-05-12 21:31:47

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Птица Сирин

"Долгий путь в Останкино"  happy

почитаем...

Вне форума

#78 2012-05-12 21:37:29

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

http://img-fotki.yandex.ru/get/5302/kibetz2010.2b/0_78223_97dc0631_L

Долог путь в Останкино...

Вне форума

#79 2012-05-15 21:32:45

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Долог, долог путь в Останкино...
А следующей будет "Пасхальная ночь ведьмы".
Сформулирую и отпишусь.

Вне форума

#80 2012-05-16 20:50:28

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Почитайте "Гоб под городом". Копыта чешутся написать рецензию, хорошо, что не умею))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#81 2012-05-16 20:59:06

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Karusel

Почитайте "Гоб под городом". Копыта чешутся написать рецензию, хорошо, что не умею))))

Ну уж не умеете.
Не копытом же в лоб. smile
Просто можно поделиться впечатлением. К примеру, в теме "Финал".

Вне форума

#82 2012-05-16 21:40:50

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Karusel

Почитайте "Гоб под городом". Копыта чешутся написать рецензию, хорошо, что не умею))))

"Гоб под городом" читала и даже коротко высказалась вот тут: http://www.graa.ru/nforum/viewtopic.php?id=33673&p=5 smile

Вне форума

#83 2012-05-16 21:42:54

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Вообще пока сложно что-либо сказать о рассказах-финалистах. Нет такого, чтобы прям "ах! Безумно понравилось, это шедевр!" У каждого рассказа есть и достоинства и недостатки, и каждый нуждается в редактуре. Спешили! х)

Вне форума

#84 2012-05-17 16:03:51

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

"Пасхальная ночь ведьмы"

Бывают такие произведения - вроде всё гладко да сладко, а сказать нечего.
Этот рассказ как раз из таких.

Рассказ как-бы состоит из двух частей: в первой читатель знакомится с героиней и её семейством, ничем вроде не примечательной (фраза про любимую метлу воспринимается как некое сравнение, или речевой оборот), но во второй части оказывается, что героиня - ведьма, летает на метле, и вообще вокруг происходит много интересного.

На мой взгляд именно из-за подобного разделения рассказ сильно проигрывает сам себе. С одной стороны, автором использован интересный приём - когда необычные вещи подаются как обыденные, а потом выясняется, что всё не просто так, и все не тем, кем кажутся. С другой стороны - этот приём не удался. Потому что "первая часть" в сущности никакой смысловой нагрузки не несёт. Она сама по себе - продолжение само по себе. Можно было бы разрезать рассказ пополам и получилось бы два совершенно разных рассказа, один прозаический, с лёгким юмором о жизни современной девушки, другой - мистический с лёгким юмором о жизни современной ведьмы.

Возникает вопрос - для чего тогда первая часть была нужна? Непонятно. И это при том, что сами по себе, по отдельности, эти "мини-рассказики" очень даже хороши. Во всяком случае - первый мне понравился больше, хотя и оставил впечатление женской прозы, ну или прозы о женщине. Не вдаваясь в психологию героини в плане её нежелания посвятить несколько часов своего дня рождения семейному застолью, а потом пойти на вечеринку, или на любой другой день назначить пьянку-гулянку с весёлой компанией, могу отметить, что написано всё живо и красочно.

Идея со статуями - объектами поклонения, мне понравилась, хотя опять же можно поспорить с некоторыми авторскими мыслями на этот счёт, но это уже будут личностные придирки.

А вот к недостатку рассказа отнесу именно разрозненность идей, мыслей и сюжетных ходов. Рассказ будто раздроблен на несколько кусков (весьма по отдельности приятных), каждый из которых говорит о чём-то одном, но при этом никак не связан с остальными.  Объединить все "куски" и идеи на мой взгляд автору не удалось, увы.

В результате, у читателя возникает острое ощущение чего-то "непонятного" и лишённого всякого смысла. Концовка рассказа только это подтверждает. Она смазана, и очень сильно. Первую часть вообще в принципе можно выкинуть. Или наоборот - оставить её, эту первую часть, и изъять из рассказа "ведьмовство" героини. Ну не летала бы она на метле, ездила бы на велосипеде - ничего бы в рассказе от этого не поменялось.
Досадно...

В общем, была у автора интересная идея и владение речью, а вот сюжетное исполнение, а точнее, причинно-следственная связь, понимание, какие моменты и сцены в рассказе важны для повествования, какие не очень, их баланс - подкачало и подкачало сильно...
Опять же - досадно...

Вне форума

#85 2012-05-17 17:30:12

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

На очереди "Сказка о восточном ветре"...  cool

Вне форума

#86 2012-05-21 18:09:22

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Только на рассказы финалов рецензийки-то, а? smile


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#87 2012-05-22 21:20:41

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Автор
Креа

На очереди "Сказка о восточном ветре"...  cool

Автор рад, что и его очередь подошла и ждёт расправы с нетерпением  big_smile

Скоро будет!

Вне форума

#88 2012-05-22 21:22:02

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Shadmer

Только на рассказы финалов рецензийки-то, а? smile


В общем да, но если есть желание попасть на раздачу - пишите, по возможности обязательно отпишусь  devil (но если в рассказе имеются "точёная фигурка и ниспадающие волосы - сразу апперкотом  devil )

Вне форума

#89 2012-05-22 22:05:27

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Креа

В общем да, но если есть желание попасть на раздачу - пишите, по возможности обязательно отпишусь  devil (но если в рассказе имеются "точёная фигурка и ниспадающие волосы - сразу апперкотом  devil )


Желание очень есть! Желание прям ниспадает на мою точёную... впрочем, не важно.
Рассказ мой называется "Я не знал её имени". И кажется мне, что нет там таких вот оборотов, за которые вы апперкотом по макушке. Там вообще всё уныло. Вот, к примеру, где-то в тексте я даже не смог подобрать сравнения к обыкновенному сараю. Так что - всё плохо.
И ещё нераскрытая постельная сцена sad
В общем, очень-очень жду рецензию, затем стану её внимательно изучать и благодарить вас за труд.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#90 2012-05-22 22:06:48

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Ах да! Пятая группа. Где-то там в нижней половине группы.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#91 2012-05-23 07:40:35

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Креа
Shadmer

Только на рассказы финалов рецензийки-то, а? smile


В общем да, но если есть желание попасть на раздачу - пишите, по возможности обязательно отпишусь  devil (но если в рассказе имеются "точёная фигурка и ниспадающие волосы - сразу апперкотом  devil )

Точно. Фигура непременно,просто обязана быть пышной, а волосы - торчком.

Вне форума

#92 2012-05-23 11:56:45

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Антураж
Креа
Shadmer

Только на рассказы финалов рецензийки-то, а? smile


В общем да, но если есть желание попасть на раздачу - пишите, по возможности обязательно отпишусь  devil (но если в рассказе имеются "точёная фигурка и ниспадающие волосы - сразу апперкотом  devil )

Точно. Фигура непременно,просто обязана быть пышной, а волосы - торчком.

Для разнообразия было бы неплохо devil

Вне форума

#93 2012-05-24 08:52:25

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

"Сказка о восточном ветре"


Наверное меня сейчас будут бить, поскольку этот рассказ был у многих в числе фаворитов. Изначально, он был и в моём топе, но при последующем размышлении обнаружил в себе некоторые неприемлемые для топа моменты.

О чём.
История о Восточном Ветре, полюбившем Зарю, и ради её взаимности колдовством разлучившего её с женихом и погубившего свою подругу Грозу. В последствии Восточный ветер раскаивается в содеянном и, чтобы разрушить созданное колдовство - отправляется в изгнание на Землю к Грозе.

По идее - это и есть идея и сюжет рассказа. Чудесные надо сказать идея и сюжет.  Которые автор начал излагать чудесным поэтическим языком. И которые автор в итоге так и не развил и не оформил для того, чтобы читатель сказал "ах!"

Начну я, пожалуй, со стилистики.

Есть такие сказки-притчи, которые пишутся поэтичным, иносказательным, и в то же время простым языком. Я люблю такой язык - не сюсюкающий, не для "малышей", но при этом сохраняющий всю свою нежность и сказочность.

И с первого же предложения:
В маленьком домике на самой окраине Небесного королевства жил Восточный Ветер.

захотелось сказать "ах!" и наслаждаться нежностью и сказочностью.

Однако, этот стиль требует определённой сноровки, чтобы не скатится в излишества - как только  "сказочность" и "нежность"  на единицу текста увеличиваются в концентрации, вся атмосфера произведения разбивается.

В полном объёме выбранный стиль автор на мой взгляд не выдерживает, и текст нужно хорошо отредактировать - в плане "повыкидывать лишнее".
Не буду рассуждать, почему мне не понравилось то или иное слово или фраза, просто предложения начинают быть перегруженными либо прилагательными, либо теряют смысловую согласованность.

Например:

Он был тихий и спокойный, и совсем не порывистый, но его всё равно не слишком любили, потому что от природы он был очень холодный. К тому же, его старшие братья, куда более сильные и яростные, повсеместно имели дурную славу, которую жители королевства распространяли и на Восточного Ветра.


Первая часть первого предложения - замечательна, и замечательно даёт характеристику персонажу. Затем автор  тут же добавляет указание на взаимоотношение героя с окружающими, и тут же указывает причину этой нелюбви.

При этом "от природы холодный" вступает в диссонанс с первоначальным определением, где физические величины отражали характер персонажа. Читатель и "холодный" начинает воспринимать именно как определение характера. Которое не вяжется с первоначальным определением.

Таких моментов в тексте достаточно. И все "смысловые несоответствия" - от излишеств описания, поэтому я и говорю, что тексту необходима правка и редактура.

Кроме того, например в начале текста автор очень долго "муссирует" ситуацию "жил да был". Сначала - представляет нам героя (жил ветер), потом рассказывает как он жил, потом где он жил. Слишком много "жил"!

Весь текст разбирать не буду - думаю, автор, если будет у него желание, сам всё найдёт.


Теперь по сюжету. Сюжетная составляющая оставила у меня некоторое недоумение. Поначалу всё действительно чудесно - вот у нас персонаж, со своими жизненными проблемами и желаниями, вот предмет его любви, который ему не принадлежит. Это все интересно и красочно.
Однако дальнейшее развитие событий лишено всякого "накакла страстей", надрывности, наличие которых такой сюжет предполагает.
Потому что вроде сюжет развивается, а читатель в него "не верит". Автор не выписал то состояние болезненной страсти и любви Ветра к Заре и Грозы к Ветру, чтобы поступки, которые совершали эти персонажи казались в глазах читателя естественными.

Окончание рассказа на мой взгляд по эмоциональному напряжению вообще смазано - опять же, из-за непродуманности эмоциональной составляющей.
Вроде есть поступки, а в них не веришь...

Между тем, хочу отметить, что сама идея и сюжет, и то, как они исполняются - чудесны. И об этом я писала в самом начале своего отзыва:

История о Восточном Ветре, полюбившем Зарю, и ради её взаимности колдовством разлучившего её с женихом и погубившего свою подругу Грозу. В последствии Восточный ветер раскаивается в содеянном и, чтобы разрушить созданное колдовство - отправляется в изгнание на Землю к Грозе.

Я думаю - если отредактировать текст, и поработать над его эмоциональной составляющей, логической взаимосвязью персонажей, - у нас будет действительно чудесная сказка-притча, достойная самых высоких оценок.

Вне форума

#94 2012-05-24 09:00:46

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Как повезло пятой группе, что Креа в третьей.

Вне форума

#95 2012-05-24 09:44:35

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Птица Сирин

Как повезло пятой группе, что Креа в третьей.

devil  devil  devil
Да ладно - я белая и пушистая! И добрая! Очень...  devil

Вне форума

#96 2012-05-24 18:41:42

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Автор

Спасибо за рецензию! smile Вы в компании с загадочным автором, который 007, и Злой Котофеей прямо принесли мне облегчение, а то я уж испугалась, что стала хорошо писать и мне пора бросать работу и вплотную заниматься штурмом издательств big_smile

Ну зачем же сразу - все плохо? smile Замечания касались структуры произведения, сюжетной составляющей и стилистических огрехов smile

Автор

Да, есть такое дело. Это были мои смутные представления о сказочности, мне казалось, как-то так и должно быть))

Опять же возвращаемся к структуре произведения. Информацию о персонаже, его взаимоотношениях с окружающими, его образе жизни Вы просто разбили на три куска, каждый из которых одинаков по структуре и начинается словами "Жил". Всё это вполне можно объединить в единый кусок.


Автор

Тут мне сложно судить, я-то воспринимаю свой текст с другой стороны бумаги big_smile В любом случае,  читатель всегда прав: неважно, что хотел сказать автор, если он это сказал невнятно)) Но вот в этом смысле я точно ничего менять не буду, по-другому написать просто не смогу, ничего не поделаешь, я воспринимаю сюжет именно так  dontknow


Тут вопрос в том, смогли ли Вы. как автор так построить сюжет, наполнить его таким содержанием, чтобы читатель пришёл к определённым выводам. В идеале - тем, какие нужны Вам, как автору.


Автор

Конечно, кое-что я в тексте после конкурса подредактирую, в плане стиля и некоторых формулировок, тем более, у меня есть множество пищи для размышлений smile Сильно лучше вряд ли станет, но чуточку ровнее точно.
Автор Сказки о Восточном Ветре

Ну не скажите. Смотря как подредактировать. smile

Просто я лично люблю подобные "сказочные сюжеты", и соответственно довольно приличное их количество читано мною, так вот "накал страстей" в некоторых небольших по объёму историях - зашкаливает, завораживает, и заставляет читателя проглатывать всё взахлёб. Вроде бы всё очень просто описывается, простым языком, но при этом соблюдено главное - психологизм, причинно-следственная связь и логика взаимоотношений персонажей. Собственно поэтому я так "придралась" к сюжету. smile

Вне форума

#97 2012-05-25 11:12:18

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Автор

Возможно, в объёме тоже проблема. Мне нужно много букав и длинная история, чтобы психологизм и логику увязать) Хотя, может, и много мало))


Извечная всеобщая проблема!  devil

Вне форума

#98 2012-05-26 08:46:22

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Вот, наконец-то критикам за их критику цветы дарят! smile

Вне форума

#99 2012-05-26 14:29:58

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Какая красота! Хоть и виртуальная!

Вне форума

#100 2012-05-31 10:29:13

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Посмотрел свежие фотографии и понял, почему Креа не переносит, когда в сказках появляются « красавицы, со спадающими на гибкий стан золотистыми волосами». Типа, нет таких в природе!  smile

Вне форума