ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2012-05-11 16:13:13

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Valico
Автор 1

Будем надеяться, что удалённый коммент всё же дошёл до креатикессы х)))))

Все-таки, куда Креа пальцем попала, что автор так взвился.
Афтор намба уан - вы прикрасны.

А, забыл добавить. х)))))))))))) devil

Вне форума

#52 2012-05-11 16:22:17

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Автор 1

Будем надеяться, что удалённый коммент всё же дошёл до креатикессы х)))))


Я что-то пропустила? Я что-то пропустила.  Удалённый комментарий до креатикессы не дошёл. devil  В чём хоть суть была? А то прям любопытно  devil

Вне форума

#53 2012-05-11 16:30:54

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Креа
Автор 1

Будем надеяться, что удалённый коммент всё же дошёл до креатикессы х)))))


Я что-то пропустила? Я что-то пропустила.  Удалённый комментарий до креатикессы не дошёл. devil  В чём хоть суть была? А то прям любопытно  devil

От любопытства кошка сдохла wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#54 2012-05-11 16:45:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Креа
Автор 1

Будем надеяться, что удалённый коммент всё же дошёл до креатикессы х)))))


Я что-то пропустила? Я что-то пропустила.  Удалённый комментарий до креатикессы не дошёл. devil  В чём хоть суть была? А то прям любопытно  devil

Аффтор просил его злобно отпинать. feelshy

Вне форума

#55 2012-05-11 16:45:45

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

В принципе, я тоже могу. big_smile

Вне форума

#56 2012-05-11 16:50:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Valico
Креа
Автор 1

Будем надеяться, что удалённый коммент всё же дошёл до креатикессы х)))))


Я что-то пропустила? Я что-то пропустила.  Удалённый комментарий до креатикессы не дошёл. devil  В чём хоть суть была? А то прям любопытно  devil

Аффтор просил его злобно отпинать. feelshy

Хорош на автора кидаться. Автор вменяемый человек. Поговорили приватно, инцидент исчерпан. Проехали.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#57 2012-05-11 16:52:49

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Всё прошляпила, поливала будусчий газон.
Чья хоть палата буянит? Пятая?
Пожалте ко мне на вскрытие!
Автор-1, заказывайте рентген.

Вне форума

#58 2012-05-11 16:53:48

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Потому нефиг за Креа гоняться. Ей 007 с топором хватает.  joy

Вне форума

#59 2012-05-11 17:06:18

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Птица Сирин

Потому нефиг за Креа гоняться. Ей 007 с топором хватает.  joy

У меня тоже топор есть.

Вне форума

#60 2012-05-11 17:12:54

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Gravitskiy
Valico
Креа

Я что-то пропустила? Я что-то пропустила.  Удалённый комментарий до креатикессы не дошёл. devil  В чём хоть суть была? А то прям любопытно  devil

Аффтор просил его злобно отпинать. feelshy

Хорош на автора кидаться. Автор вменяемый человек. Поговорили приватно, инцидент исчерпан. Проехали.


Да я что? Я на критику своей критики всегда готова ответить! devil А тут прям в бассейн нельзя сходить, да на рынок - такие страсти. Если Автору есть что сказать - пускай говорит!

Вне форума

#61 2012-05-11 17:18:58

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Автору всегда есть что сказать в своём рассказе. Поэтому хочется пожелать ему творческих удач.
И критику не принимать близко к коже smile

Вне форума

#62 2012-05-11 18:26:20

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Фокс Рауди

Автору всегда есть что сказать в своём рассказе. Поэтому хочется пожелать ему творческих удач.
И критику не принимать близко к коже smile

Это ещё что... Это я написала, а автор прочитал...
А вот представьте в лицо, да при всём честном народе.

Было в моей жизни такое х)))))))))) Понесла по молодости и наивности рассказ свой в газету. Лет шестнадцать мне тогда было. Родные хвалили, ну я и понесла. х))))))) Канючила у редактора: "Прочитайте, тётенька редактор!". Тётенька сжалилась, зачла, и в процессе чтения высказывала мне всё, что она думает о моём творчестве. Удар по самолюбию был неслабый х)))) Неделю рыдала. Но, в принципе, на пользу пошло. Я на это надеюсь. По крайней мере, сейчас я понимаю, что тётя-редактор была на 100 % права в отношении моей рассказки.

Это я к чему - не надо действительно критику принимать близко к коже, но послушать чужое мнение иногда бывает очень полезно.

Вне форума

#63 2012-05-11 19:10:09

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Креа
Фокс Рауди

Автору всегда есть что сказать в своём рассказе. Поэтому хочется пожелать ему творческих удач.
И критику не принимать близко к коже smile

Это ещё что... Это я написала, а автор прочитал...
А вот представьте в лицо, да при всём честном народе.

Когда я был маленький, я написал фантастический рассказ про роботов, надо уточнить, что просто фантастический, и послал его в журнал "Техника-молодёжи". Но реалистическая жилка во мне тоже присутствовала, поэтому в авторстве и на конверте я указал мамину фамилию, Имя, Отчество, чтобы деньги за рассказ по почте прислали, потому что паспорта у меня пока не было.
Ну вот и представьте, когда мама получает письмо из какого-то московского журнала, где её ругают почём зря? Хорошо, она догадалась, откуда эти рассказы растут и чувство юмора у неё было в порядке smile

Вне форума

#64 2012-05-11 19:32:37

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Фокс Рауди
Креа
Фокс Рауди

Автору всегда есть что сказать в своём рассказе. Поэтому хочется пожелать ему творческих удач.
И критику не принимать близко к коже smile

Это ещё что... Это я написала, а автор прочитал...
А вот представьте в лицо, да при всём честном народе.

Когда я был маленький, я написал фантастический рассказ про роботов, надо уточнить, что просто фантастический, и послал его в журнал "Техника-молодёжи". Но реалистическая жилка во мне тоже присутствовала, поэтому в авторстве и на конверте я указал мамину фамилию, Имя, Отчество, чтобы деньги за рассказ по почте прислали, потому что паспорта у меня пока не было.
Ну вот и представьте, когда мама получает письмо из какого-то московского журнала, где её ругают почём зря? Хорошо, она догадалась, откуда эти рассказы растут и чувство юмора у неё было в порядке smile


Вот она, лисья хитрость в действии! х))))))))))))))) Всё продумано! smile

Вне форума

#65 2012-05-11 19:55:03

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Когда Фокс был лисёнком... ага.

Вне форума

#66 2012-05-11 20:29:33

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Marty Stu

Когда Фокс был лисёнком... ага.

А Марти Стью котёнком...  goodwill

Вне форума

#67 2012-05-11 20:50:27

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Так. Ну а я кем? Цыплёнком?  aggression

Вне форума

#68 2012-05-11 20:54:51

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Птица Сирин

Так. Ну а я кем? Цыплёнком?  aggression


Ну про себя даже не знаю, что сказать х) Семечко? х))))))))))

А на очереди между тем "Марьянка и колдун".

Вне форума

#69 2012-05-11 20:58:04

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Креа
Птица Сирин

Так. Ну а я кем? Цыплёнком?  aggression


Ну про себя даже не знаю, что сказать х) Семечко? х))))))))))

А на очереди между тем "Марьянка и колдун".

Поставлю, пожалуй, и я "Марьянку" в очередь. После волшебных мух Гофмана.

Вне форума

#70 2012-05-12 15:16:59

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

"Марьянка и колдун"

В целом мне сказка понравилась, и потому, что понравилась, подробнее остановлюсь на "претензиях и придирках". Может, конечно, автор сочёт их вкусовщиной, но на мой взгляд, если при редактуре обратить внимание на такие вещи - будет куда лучше.

Если по сути - рассказ о том, как рассказанная девочкой история из прошлого позволила злому чародею вернуться на путь доброты.

Сразу несколько слов о стилистике, а потом подробнее перейду к идее произведения.
Не скажу, что выбранный автором стиль изложения мне нравится (вот это - настоящая вкусовщина), но за счёт того, что в целом он выдержан, текст читается гладко, легко и хорошо воспринимается.

Из общей стилистики выбивается только монолог Марьянки, когда она рассказывала историю про мельника - речь во-первых не соответствует выбранной стилистике произведения, во-вторых не соответствует манере разговора и мыслей самой Марьянки, в-третьих не слишком похоже на рассказывание сказки - монолог как-бы обезличен, в нём не чувствуется самого рассказчика (Марьянки) - такое ощущение, что просто отдельный текст, написанный автором и вставленный в рассказ. Тем более - предполагается по сюжету, что сказку слушают дети. Не знаю, как все дети, но те, которым я рассказывала сказки, принимали в рассказах самое живое участие - слушали, фантазировали, задавали вопросы, вставляли какие-то свои реплики, переживали.

Хотелось бы, чтобы автор лучше проработал этот момент, сделал его живее, добавил "Я" рассказчицы-Марьянки, какой-то неправильности речи, а то деревенская девочка гладко да складно говорит, прямо как авторский текст зачитывает. Тем более, что этот момент - фактически основополагающий в рассказе, кульминационный, поскольку после этой сказки "колдун" принимает решение отказаться от злого колдовства и возвратить жителей деревни.

То же самое можно сказать и о диалоге Марьянки и колдуна в конце произведения - речь героини так же обезличена, а ведь она высказывает основной философский посыл рассказа.

Вообще, это уже претензия к сюжетной линии, - непонятно, какого возраста героиня. С одной стороны, автор называет её "девочка", с другой стороны - из-за манеры речи, построения фраз, кажется, что Марьянка - более взрослая. А возраст всё-таки накладывает отпечаток на характер персонажа и образ. Вот этот бы момент тоже прописать.

Из "языковых блошек" могу отметить наличие тавтологии - но, думаю, автор сам найдёт повторы при прочтении с листа и исправит их.  Тем более, что, как уже отмечала выше, язык повествования очень плавный и приятный.

Теперь немного сюжетно-идейного содержания. Я обычно редко касаюсь перипетий сюжета, и уж совсем редко - идейного посыла.
Однако здесь автор, как я поняла, вкладывает некий морально-нравственный, философский аспект в рассказ, а потому вопрос этот важен.

Вот что получается по сути: жил-был мальчик, восхищавшийся старым сказочником, любивший сказки, мечтавший сам стать сказочником. Однако из-за непонимания и неприятия его отцом этих "увлечений" произошла по сути трагедия: ребёнок, поверив наветам на "кумира", сбегает из дома, попадает в плохую кампанию (к колдунам), и сам много чего нехорошего совершает. Что ж. Жизненно. Впоследствии, встретившись с девочкой Марьянкой и услышав правдивую историю о событиях своего детства, раскаивается и жертвует собой для исправления того, что совершил (в данном случае - колдовство, направленное на жителей деревни).

И вот тут, автор, чувствуете, где собака зарыта? Что самое главное? Самое кульминационное в произведении? Правильно, произошедшие с человеком морально-нравственные изменения. А теперь проследим причинно-следственную связь между этими изменениями и девочкой Марьянкой. Есть они? А их нет.

Ту же историю про мельника по сути колдун мог услышать от кого угодно, добрый совет и моральную поддержку получить тоже от кого угодно. Вопрос - зачем тогда уделяется столько времени героине, которая по сути не так уж важна для сюжета? Чтобы этого не происходило, надо бы, на мой взгляд, лучше проработать эту линию - Марьянка-колдун в эмоциональном и сюжетном плане.
Это раз.

Два. сюжетные линии. Есть лишние и есть не проработанные, не законченные
Насчёт незаконченных - линия колдун-его отец и линия со старым сказочником, из-за которого всё началось. Автор указывает на эти взаимоотношения, но никак их не раскрывает. Получается совсем непонятно, что со старым мельником  и зачем он вообще включён в рассказ в качестве отца колдуна - ведь по сути у нас двойная трагедия - отец лишается сына (который сбежал), при этом все его действия, пусть и непорядочные, с его точки зрения были следствиям любви к сыну и желанием защитить его от дурного влияния, по его, отцовскому мнению. Вот ещё незаконченная линия. Ну а сын впоследствии выяснивший, что его отец оклеветал невинного человека и по сути, разрушил его собственную жизнь? Разве это не переживания? Переживания. Однако, автор также не раскрывает эти моменты.

Понятно, что в формате сказки, это сделать сложно, но у читателя остаётся ощущение незаконченности произведения. И, раз уж автор затронул серьёзную тему, надо её выдерживать до конца.

К "лишним" же сюжетным линиям можно отнести линию с детьми, оставшимися на попечении Марьянки. За исключением рассказанной детям сказки, они, по сути, никакого отношения к сюжету не имеют. Они, как дома, огороды, лес и речка - декорация, а не персонажи. Хотелось бы тоже увидеть эту линию более проработанной - например во взаимоотношении с колдуном, с Марьянкой во время рассказывания ею сказки.

И, возвращаясь к вышесказанному, хочется добавить, что неплохо бы "оживить" героиню - она говорит правильные, серьёзные вещи, но за этим не видно самой девочки, нет образа, а ведь по задумке автора именно её образ и должен помочь отрицательному персонажу исправиться. 

Собственно, это наверное, все "большие претензии". Идея сказки мне понравилась, да и само исполнение - очень даже. Ещё бы проработать эмоциональную составляющую взаимоотношений персонажей - было бы совсем замечательно!

Автору спасибо и творческих успехов.

Вне форума

#71 2012-05-12 15:21:53

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Так, кого я ещё не читала... не так уж и много. Кого посоветуете почитать и мнение грозное написать, товарищи?

Вне форума

#72 2012-05-12 21:13:14

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Автор

Креа, огромное спасибо.
Честно говоря, я в сказке еще кое-какие недочеты  углядела, но не выдам. )))    Сказку обязательно доработаю, не  возьмусь обещать, как именно (в процессе переработки  всякое бывает), но Ваш взгляд на сказку  мне очень пригодится.     Буду думать и работать над текстом.

Всегда пожалуйста!
И ещё радует, когда автор сам видит недочёты в своём творчестве.
Удачи в работе над рассказом!

Вне форума

#73 2012-05-12 21:21:00

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Так, не высказывалась я ещё по рассказам:

"Сказка о восточном ветре"
"Пасхальная ночь ведьмы"
"Маленькая сказка о большом волшебстве"
"Все капли дождя"
"Долгий путь в Останкино"
"Давным-давно"

вроде всё... что посоветуете?

Вне форума

#74 2012-05-12 21:27:27

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

Всё зависит от того, будете ли Вы есть рассказ с ножом и вилкой. smile
Уж лучше Вы на свой вкус  yes

Вне форума

#75 2012-05-12 21:29:16

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Рецензии от Креа на рассказы финала "Волшебной сказки"

"Долгий путь в Останкино"  happy

Вне форума