ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2012-05-07 11:01:52

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Волшебная сказка" финал

Ведьма заплакала от счастья. smile)

Вне форума

#102 2012-05-07 11:13:44

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Волшебная сказка" финал

Карнавал
Знакомый стиль smile
Уверен, что ничего не понял. Поэтому всё, что скажу - неправда.
Что мы имеем в рассказе? Некто Димка оказывается на городском вокзале, где творится чёрт знает что. Я добросовестно читал, стараясь не пропустить ни строчки. И, прочитав четверть рассказа, задал себе вопрос - а будет ли завязка? Завязки не было. Но я понял, что Димка приехал в город чтобы получить наследство. Какая-то детективная суть появилась; дядю убили, Димку тоже пытались убить. Всё действие происходит на фоне какого-то непонятного карнавала. Много вопросов и мало ответов. Рассказ похож на сон, где причина и следствие не имеют значения. Не знаю. Я люблю, когда всё понятно, а когда не понятно - не понимаю. Видимо, я глупый читатель. Автору удачи. Вещь, что бы ни говорили, получилась весьма оригинальной.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#103 2012-05-07 11:14:10

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

Автор
Фокс Рауди

«Давным-давно, очень далеко отсюда»

В продолжение разговора.

...Драматизм ради драматизма.
При желании такой сюжет легко можно собрать на коленке и выложить, с умением владеть словом или без него, вся разница.
Сказка жанр, который отличается от других жанров, присутствием морали в большинстве таковых.
Здесь по жанру антисказка.
Достаточно бестолковая, только в конце получается некоторое образно философское описание странствия смерти, как путника, которого никто не знает в лицо и так далее…
... Кольцо зла.
  Если Вы осознанно идёте в эту сторону, понятно.
Но это сказка. Подменять её «чернушными» историями осознанно – преступление против прежних традиций сказки.
Как говорится, решайте сами «с кем вы, мастера культуры».

С чего начать?
Пиши, как дышишь. Дышишь легкими? Пиши легко.
Сказка вообще не о смерти. Но, если Вам так показалось - здорово. За что люблю хорошие песни - каждый слышит в них свое. Бывает, что с каждым прослушиванием - что-то новое. Вы в этом рассказе увидели Смерть, "кольцо зла" и драматизм ради драматизма. Чем больше трактовок и мнений вызывает текст, тем глубже теряется то, о чем собственно писал автор. Но это, ИМХО, только плюс. Пишем-то для читателя, а не для себя. Для себя мы все решили, а читатель найдет в тексте свое (зловещим шепотом: "Фокс Рауди нашел здесь Смерть!")
Антисказка? Прочитав Ваш первый отзыв решил навскидку вспомнить любую известную сказку. Вспомнилась "Русалочка". Попросил хорошего друга истолковать ее смысл. Готовы? "Наивная дурочка ради перетраха со смазливым мажором отказалась от бескрайнего простора целого Океана, променяла волшебный голос на пару кривых ног, которыми даже пользоваться не умеет - ходит теперь, мычит и спотыкается". Это не дословно, но близко к тексту. Я задумался. И понял, что все известные авторские сказки - по сути бессмысленны. И мораль в них каждый находит свою  (зловещим шепотом: "Фокс Рауди нашел здесь Смерть!").
Прежние традиции сказки? В русских народных, к примеру, почти все положительные герои, по сути, воры, лентяи, разбойники, братоубийцы, предатели... Это я не про "Колобка" и "Репку", а про всякие яблочки молодильные и прочих Иванов-дураков-царевичей.
Пишу, как дышу. Дышу легкими - пишу легко. Дышу с перебоями - и пишу про убийства  (зловещим шепотом: "Фокс Рауди нашел здесь Смерть!")
ЗЫ Сказка вообще не про Смерть.
ЗЗЫ Когда Ведьме принесли сердце Героя, она не обрадовалась - она заплакала.

  Сказка "Русалочка" о любви и а не о "трахе".
Печально, что Вы так дышите.
Если бы эту историю про Русалочку рассказали Вы, так как её видите, она не стала бы такой популярной.
Свою смерть я найду где-нибудь в другом месте, как Бог даст, несмотря на Ваши пожелания.
И уж точно, не в Вашей сказке, которую я уже пережил спокойно. И без переживания.
А отсутствие морали это тоже своеобразная мораль.

Вне форума

#104 2012-05-07 20:21:28

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Волшебная сказка" финал

Автор
Повелитель Павлинов

Карнавал
Знакомый стиль smile
... Поэтому всё, что скажу - неправда.

Да-да. Вон Котофей не узнал, а то тоже бы деликатничал.  big_smile  А Валико даже пнуть не захотел. Ну, и правильно.  cry
Одно мне странно. Если литературные симпатии и антипатии взаимны, как и обычные, почему я ваши рассказы неизменно оцениваю от "повыше среднего" до "очень хорошо"?
Нет в мире совершенства. weep
Большое спасибо, Паша. Эх, если бы только тебе было непонятно. sad

Кто же это?  dontknow
А "Карнавал" хорош. Против течения, против системы, против шерсти.

Вне форума

#105 2012-05-11 14:17:18

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

Прочитал "Пасхальная ночь ведьмы"

В основном понравился задор с каким написана первая половина рассказа.  Очень живой характер ведьмы, которой я бы дал не 42, как по тексту, а вдвое меньше.
Во второй части ирония, с какой преподносилось происходящее исчезла, хотя ожидалось, что автор пройдётся по служителям культа с ухмылочкой, но всё остальное рассказано слишком уж серьёзным тоном.
Что удивило - ведьма вылетает в форточку, а не в окно, ну ладно, вот такая ведьма-форточница smile


Гордое презрение к знакам препинания.

Ведьмочка

Одним словом, я изо всех сил нарывалась если не на качественный скандал, то хотя бы на крохотную ссору которую как ту самую искру можно из которой раздуть довольно качественное пламя.

О как завернули-то! Если бы Дух Одоевского вышел на связь, он бы попросил переделать, что –нибудь вроде :

"Одним словом, я изо всех сил нарывалась если не на качественный скандал, то хотя бы на крохотную ссору, из которой можно раздуть довольно качественное пламя".

   "С этими мыслями я направилась на балкон — самый запущенный участок квартиры, до которого никогда ни у кого не доходили руки."

Так и представляется прогулка на балкон, до которой доходят, наконец руки, вроде человекообразных обезьян, ходьба опираясь на задние и передние конечности. Извините за улыбку, просто сочетание глаголов ответственных за передвижение в сочетании со словосочетанием "не доходили руки", рождают подобные образы. smile


   " — Что же здесь непонятного? — удивилась непонятно как очутившаяся рядом со мной на ступенях женщина "

Трудно определить впечатление в целом, первая половина рассказа очень живо воспринимается, несмотря на ошибки, которые читатель готов списать на спешку. Хотелось бы только пожелать, чтобы вторая часть рассказа  по стилистике стала органичным продолжением первой.

Вне форума

#106 2012-05-11 14:54:46

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

Фокс Рауди

"Пасхальная ночь ведьмы"



Гордое презрение к знакам препинания.

Ведьмочка

Одним словом, я изо всех сил нарывалась если не на качественный скандал, то хотя бы на крохотную ссору которую как ту самую искру можно из которой раздуть довольно качественное пламя.

О как завернули-то! Если бы Дух Одоевского вышел на связь, он бы попросил переделать, что –нибудь вроде :

"Одним словом, я изо всех сил нарывалась если не на качественный скандал, то хотя бы на крохотную ссору, из которой можно раздуть довольно качественное пламя".

А потом, наверное,  приписал бы ещё одну запятую:

"Одним словом, я изо всех сил нарывалась, если не на качественный скандал, то хотя бы на крохотную ссору, из которой можно раздуть довольно качественное пламя".
smile

Вне форума

#107 2012-05-11 15:38:01

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

Тайна Стеклянной горы
Основной недостаток:  разность стилей,  в которых написан рассказ.
Какие-то элементы поданы красочно, как в жанре фэнтези, с романтическими образами, вроде короля на горе. А какие-то в духе народных сказок, с простонародной речью.
Это не позволяет текст воспринимать целостно, сбивается ритмика чтения и, следовательно, снижается лёгкость чтения.
Положительные черты:   Сюжет абсолютно сказочный, проработан с хорошей фантазией, подведён к классическому финалу.
Чтобы идея сказки создала хорошее впечатление, только талантливой идеи недостаточно, нужно ещё это и подать стройным течением речи.
Чтобы после прочтения или написания этой сказки перенять что-то хорошее от положительных героев, а не от злого колдуна.

Вне форума

#108 2012-05-11 16:09:18

Janny_zz
Частый гость
Место: Санкт-Петербург
Регистрация: 2012-04-14
Кол-во сообщений: 72
Веб-сайт

Re: "Волшебная сказка" финал

Было очень интересно прочитать сказки, вышедшие в финал. Может быть, не все лучшие работы оказались в этом списке, но из прочитанных мною все достойны высоких оценок. Авторы трудились не зря, создавали новые миры, ярких персонажей, придумывали оригинальные сюжеты и интересные решения. Всем вместе и каждому в отдельности большое спасибо за творчество.
Я не критик и разборы рассказов делать не умею, могу передать только личное внутреннее ощущение после прочтения. Так что, надеюсь, чуть позже соберусь с мыслями и оставлю несколько слов по каждому рассказу.  smile

Вне форума

#109 2012-05-16 22:27:02

Janny_zz
Частый гость
Место: Санкт-Петербург
Регистрация: 2012-04-14
Кол-во сообщений: 72
Веб-сайт

Re: "Волшебная сказка" финал

Нет, пожалуй, погорячилась, и обо всех не напишу smile
Но зато напишу про те, которые больше других понравились. Я вообще не представляю, как жюри будет выбирать победителя, сказки такие разные, в каждой есть что-то особенное. И люди настолько по-разному воспринимают одни и те же тексты, что просто диву даёшься. Так что, будет очень любопытно, что решит в итоге уважаемое жюри.
Как бы то ни было, думаю, авторам будет интересно услышать ещё одно мнение читателя.

Итак,
«Все капли дождя»

Очень понравилась сказка. Самое начало, первый абзац,  задаёт нужное настроение.

Это было в один из тех дождливых летних дней, когда чудеса стоят за дверью, промокшие, но невидимые и ждут, что может быть, их впустят внутрь погреться. А когда понимают всю бесплодность своих надежд, уходят под кров лесных деревьев и обиженно сдувают капельки дождя с кончика носа.

Обожаю, когда сказки так начинаются. Ещё не знаешь, что тебя ждёт впереди, о чём сказка, а настроение уже соответствующее. 

Второй момент в истории, который покорил меня – это когда на чердаке все заговорили. И капли, и кресло-качалка, и радиола, и ботинки, и цветочная ваза. Волшебство повсюду. Ненавязчивое такое, чердачное, уютное.

Но ни фига подобного, — его обитатели так оживлённо обсуждали пользу владения языками, что не обратили на это внимания.

Надеюсь, «ни фига» у автора случайно вырвалось, уж слишком не вяжется с отлично прорисованной волшебной атмосферой.
А сказка продолжается, и появляются новые существа: швейная машинка, привидения, домовой, гномы. Так много всех. Я бы даже сказала, слишком много. Но не скажу, потому что в этой сказке они почему-то хорошо друг с другом сочетаются.

Вот эпизод с конём немного непонятен.

Димка скрытным образом пролез в конюшню, надел на коня седло и уздечку, вывел наружу.

По-моему, надеть на коня седло и уздечку – это довольно-таки сложное дело. Как и сама верховая езда. А тут как-то сразу всё у Димки получилось, и автор не объясняет почему.

Дальше сказка начала развиваться в другом темпе и по-мальчишечьим законам, если так можно выразиться. Скорее всего, так автор и задумывал, сначала «раскачать» сюжет, представить героев, а потом позволить им (и своей фантазии) творить всё, что захотят. Лично мне стрельба из автоматов, арбалетов, свист пуль и зомбированные люди уже не так понравились, как наполненный волшебством чердак, но это дело вкуса. Мальчишкам, например, все эти разговоры капель с радиолами, может быть, не так интересны, как «войнушка» средь холмов.

— Все разговаривают, — буркнул конь.

Отлично сказано. Браво, автор!

Димка завёл Райдера в стойло, расседлал и насухо вытер ему бока и спину. Потом положил ему в поилку овсяные хлопья и долил сверху водой.

И снова конь! Откуда Дима знает, как надо ухаживать за лошадью? Он, конечно, молодец, но мне непонятно, почему он знает, а я – нет?

Ну, и финал – отлично!

На стекле задумчиво колебалась молодая капля из Альп. Она только недавно вышла в свет, потому что ледник, в котором она провела много лет, начал таять, и она ещё не знала никаких сказок. Она задумалась, стоит ли сохранить в себе Димкину историю и если она её расскажет, то улучшит ли это кому-нибудь настроение...

   Хоть на капельку.

Спасибо автору за хорошую сказку.

Вне форума

#110 2012-05-16 22:50:56

Janny_zz
Частый гость
Место: Санкт-Петербург
Регистрация: 2012-04-14
Кол-во сообщений: 72
Веб-сайт

Re: "Волшебная сказка" финал

Маленькая сказка о Большом волшебстве
Хорошая сказка, понравилась, хоть и веет от неё немного лирикой и грустью. Язык красивый, повествование ровное, сюжет развивается логично, почти не возникает вопросов, что имелось в виду и зачем.

Иногда танцевала на самом краю крыши, особенно она любила это делать зимой — снег подхватывал ее танец, и кружил, кружил, кружил...

Очень красивый образ. Представила себе танцующую Тисс на краю крыши, а вокруг снежинки, снежинки, снежинки… Надо нарисовать)

— Но я это вижу, и я также вижу, что люди — это великие создания, намного чище и возвышеннее меня.

Для меня осталось загадкой, почему Тисс так считает? Может быть, автор пояснит)
И ещё, размеры самой Тисс тоже остались под сомнением. Она летает, держась за перья голубя, она обнимает за шею кошку – хм, она маленькая, но насколько маленькая, непонятно.

Очень жалко было, когда Человек прогнал Маленькую Тисс. Правда.  Вот тебе и «возвышенный», вот тебе и «чистый». Я б не вернулась. Но автор и Маленькая Тисс дают Человеку второй шанс, и это хорошо.
Хотя грусть всё равно не оставляет меня, читателя этой сказки, даже сейчас, когда я всего лишь пишу отзыв.
Спасибо автору за настроение. Наверное, вам помогает муза smile Творческих успехов.

Вне форума

#111 2012-05-16 22:59:41

Janny_zz
Частый гость
Место: Санкт-Петербург
Регистрация: 2012-04-14
Кол-во сообщений: 72
Веб-сайт

Re: "Волшебная сказка" финал

Автор

  Я искренне рад, что Вы её прочитали.

Мне было интересно её читать)
Авторская шалость удалась, но на мой вкус "ни фига" воспринимается как фальшивая нота в любимой мелодии. Хочется поморщиться, поскорее забыть о ней и слушать дальше  smile

Вне форума

#112 2012-05-16 23:15:10

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Волшебная сказка" финал

Гоб под городом.
Ну вот за что любовь и в канализацию? Волшебно, одним словом! И потом, где логика? Гоб решил вернуться? Чтобы его снова спустили в канализацию? Вот если бы Храбрый всех наземников раскидал, а Печаль отпела, тогда можно)))))
Только не обижайтесь, автор, я, наверное, сильно отстала от жизни, в плане сказок. Как то вот ассоциация нехорошая с канализацией.
Кинокомедия вдруг вспомнилась французская про клоунов. Там режиссер снимал фильм "Последний человек", показывал актеру как правильно вылезать из канализационного люка и в нем застрял.))))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#113 2012-05-16 23:20:45

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Волшебная сказка" финал

"Волшебные насекомые господина Искемуса" - очень оригинальная вещь. Кот - вообще шедевр. "Карнавал" - очень понравился. Необычно так. "Все капли дождя" - красиво....
Извините за краткость - мне тяжело копытами по клавишам.)))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#114 2012-05-16 23:26:39

Janny_zz
Частый гость
Место: Санкт-Петербург
Регистрация: 2012-04-14
Кол-во сообщений: 72
Веб-сайт

Re: "Волшебная сказка" финал

Только дети
Вот сказка, в которой, на мой взгляд, представлен наиболее оригинальный мир. Как, наверное, и хотелось организаторам конкурса.
Тут и новые слова-термины, загадочные существа, интересные персонажи, знакомые предметы с уникальными функциями – вот где может разгуляться воображение читателя. Моё разгулялось и за это спасибо автору smile
Одна только флейта из кости бронтотерия чего стоит!

И Лилия, молодая, слегка заносчивая, но, тем не менее, привлекательная.

Тут какая-то нестыковка. Брат с сестрой - дети, это, вроде, понятно из первого абзаца. Но тогда Лилия не может быть молодая.

раскрашенные по-девчачьи пёрышки на крыльях: в розовый, пурпурный и индиго.

Очень вы внимательный автор – по-девчачьи раскрашенные пёрышки изобразили. Если вы мужчина, то я вам аплодирую. В таких деталях кроется писательское мастерство)

Вообще, в сказке много мелких, на первый взгляд, незначительных деталей, дополняющих повествование так, что мир постепенно оживает, наполняется красками, звуками и запахами. Эффект погружения налицо)
Сюжет, конечно, спорен. Рассуждения героев, их выводы и поступки тоже не всегда логичны и понятны, но сказка увлекает. Читается на одном дыхании, с улыбкой, с интересом. Мне кажется, над ней ещё надо поработать, довести, что называется, до ума.
Но она осталась для меня одной из лучших на этом конкурсе.
Спасибо)

Вне форума

#115 2012-05-17 13:23:53

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

Эта комедия называлась "Короли шутки" с Жераром Лерми.
А сказка хорошая, даже в тоннеле ливнёвки.

Вне форума

#116 2012-05-17 15:07:43

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Волшебная сказка" финал

Фокс Рауди

Эта комедия называлась "Короли шутки" с Жераром Лерми.
А сказка хорошая, даже в тоннеле ливнёвки.

Никто и не говорит, что плохая. Это одна из немногих сказок, которую я дочитала до конца. Очень хорошо написана. Но тут вылез режиссер из "Королей шуток" и все испортил)))))))))). Все, больше никому ничего не скажу!


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#117 2012-05-17 15:36:15

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

Karusel

)))))))))). Все, больше никому ничего не скажу!

scream

Вне форума

#118 2012-05-17 16:22:59

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Волшебная сказка" финал

Karusel
Фокс Рауди

Эта комедия называлась "Короли шутки" с Жераром Лерми.
А сказка хорошая, даже в тоннеле ливнёвки.

Никто и не говорит, что плохая. Это одна из немногих сказок, которую я дочитала до конца. Очень хорошо написана. Но тут вылез режиссер из "Королей шуток" и все испортил)))))))))). Все, больше никому ничего не скажу!

Не обижайтесь - на противоречиях построен мир smile Вы высказали своё мнение, другой человек выразил своё мнение таким вот образом оригинальным smile Не думаю, что он хотел вас обидеть smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#119 2012-05-17 16:59:42

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Волшебная сказка" финал

Повелитель Павлинов
Karusel
Фокс Рауди

Эта комедия называлась "Короли шутки" с Жераром Лерми.
А сказка хорошая, даже в тоннеле ливнёвки.

Никто и не говорит, что плохая. Это одна из немногих сказок, которую я дочитала до конца. Очень хорошо написана. Но тут вылез режиссер из "Королей шуток" и все испортил)))))))))). Все, больше никому ничего не скажу!

Не обижайтесь - на противоречиях построен мир smile Вы высказали своё мнение, другой человек выразил своё мнение таким вот образом оригинальным smile Не думаю, что он хотел вас обидеть smile

Да это я боюсь обидеть других своими ассоциациями!)))) Вечно всякий бред в голову лезет, когда не ждешь)))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#120 2012-05-22 23:25:48

Ved-vampir
Гость
Место: Москва
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 44
Веб-сайт

Re: "Волшебная сказка" финал

Пофлудю (или пофлужу?) неавторитетным и малополезным мнением обычного читателя, раз уж всё-таки прочла кое-что из финала smile
АЛЕНКА (сказка о доброте)
Название, в общем-то, полно отражает сюжет. Я не любитель поэм, ну, то есть, я нормально к ним отношусь, но не испытываю к ним нежных чувств, поэтому оценить могу только содержание. Хотя форма, надо сказать, придаёт этой сказке оригинальность и вызывает интерес. Сюжет сам по себе довольно прост. Предлагаемая мораль ясна, правда, не совсем из развития сюжета, потому что финал как-то не до конца поняла. Ну, и навевает мысль "не делай добра, не получишь зла", которая вряд ли тут уместна smile Всё же сказка скорее понравилась, чем нет.
Все капли дождя
Понравилось. Немножко наивно, но это же сказка smile Волшебный мир органично вписан в наш, хотя идея, конечно, не нова. Ботинки понравились, и про капли дождя, делящиеся историями своих странствий. Кстати, про капли - образовательный момент, круговорот воды в природе. smile Юмор очень приятный, а он тут есть, вызвало улыбку.
Гоб под Городом
Здорово. Этакая философская полупритча-полусказка. Можно понимать на разный лад, это хорошо. Жизнь Гоба описана весьма правдоподобно. По сюжету, не совсем поняла сцену со скамейкой из его воспоминаний, что там происходило... А вообще очень понравилось.
Долгий путь в Останкино
Несколько не в моём вкусе, наверно. Понимаю идею, вижу некие аллюзии на нашу реальность, но меня как-то не зацепило. Возможно, мне хватает безумного мира и в жизни, чтобы ещё о нём и читать smile Сюжет сам по себе не отличается особой изысканностью, обычный квест, по сути, устроенный автором для того, чтобы выразить свою мысль. Мысль восприняла, но сюжет мимо прошёл.
Маленькая сказка о Большом волшебстве
Впечатления приятные. Здорово описано восприятие мира с точки зрения Тисс. Не совсем поняла, что за творческий кризис случился у человека, хотя у нас, людей, причём не только творческих, такое случается частенько. Мы и сами-то мало отличаемся от этой Тисс, только не такие милые и добрые, а так тоже сидим на своих крышах и не знаем, зачем smile
Марьянка и колдун
Сказка в сказке. Читается легко и довольно интересно. Не совсем понятна мотивация колдуна, зачем он вообще этих демонов вызывал? Типа, он просто плохой и должен зло творить?) Просматривается идея, что посеешь, то и пожнёшь. Сказка о воспитании smile Пожалуй, из прочитанного она больше всего напоминает классическую сказку. Понравилось.


Эта история - не для истории, понимаешь?

Вне форума

#121 2012-05-23 11:16:51

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: "Волшебная сказка" финал

Потихоньку приходят оценки от жюристов.
Среди прочего небольшой комментарий для всех авторов от Сергея Волкова.

"Очень многие авторы путаются или вообще не знают, что такое сказка. От того в ТОПе много текстов, относящихся к другим жанрам и поджанрам. Однако двойки и единицы вроде бы никто не заслужил, тексты более-менее ровные, хотя по мелочам можно покритиковать каждый.

На счет «Аленки» - я б 10 поставил, но это тоже не сказка, это особый жанр «народной былички», да еще и в стихах (и стихи неплохо стилизованы, надо отметить). Так что можно и 1 влепить за несоответствие жанру, а можно и 10 за мастерство изложения. Писал-то умелец, это чувствуется."


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#122 2012-05-23 11:32:04

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: "Волшебная сказка" финал

Интересно! Хотя я бы "Алёнку" оценила достаточно высоко smile, несмотря на жанр smile За старание.

Вне форума

#123 2012-05-23 12:19:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Волшебная сказка" финал

Согласен на счёт "Алёнки". Во-первых, стихотворная форма повествования подразумевает серьёзную работу. Во-вторых, это не просто стихи, которые ради стихов. Они вызывают эмоциональный отклик у читателя. Есть там кривые строки, но в целом вещь добротная. Автору-инкогните спасибо smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#124 2012-05-23 12:54:00

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Волшебная сказка" финал

Повелитель Павлинов

Согласен на счёт "Алёнки". Во-первых, стихотворная форма повествования подразумевает серьёзную работу. Во-вторых, это не просто стихи, которые ради стихов. Они вызывают эмоциональный отклик у читателя. Есть там кривые строки, но в целом вещь добротная. Автору-инкогните спасибо smile

Автор ошибся конкурсом.

Вне форума

#125 2012-05-23 12:54:46

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Волшебная сказка" финал

Представьте ситуацию - заваливаемся с рассказами на стихотворный конкурс. Что с нами сделают легкоранимые поэты? Представить страшно!

Вне форума