ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2012-05-02 12:40:24

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Волшебная сказка" финал

Karusel

Народ, не подскажете, кто-нибудь печатался в ЭКСМО или еще где? Если рукопись в очереди на рассмотрение ну так скажем месяцев 8, это нормально по срокам?

Молчат, значит 99% не подошла, 1% - потерялась. В таких случаях лучше самому звонить в редакцию. Это распространенная практика, ничего предосудительного в этом нет.

Вне форума

#77 2012-05-02 12:43:30

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Волшебная сказка" финал

DelphiN

Поздравляю финалистов!
Маленько удивлён, но всё равно, приятно порадоваться за коллег по перу. При разливе сочтёмся. smile
Автор "Виртуал Абстракт".

Да ну? Вы, Дельфин, хорошо так выросли с прошлого конкурса. Там я, помнится, хотел вам пальцы молотком поотбивать. smile))

Вне форума

#78 2012-05-02 12:45:29

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Волшебная сказка" финал

Karusel

Да читали...."Похождения Матрены. Или вы о каком шедевре?))))

Хороший рассказ. На третье место в группе ставил.

Вне форума

#79 2012-05-02 12:46:45

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Волшебная сказка" финал

Karusel
Фокс Рауди
Karusel

Да читали...."Похождения Матрены. Или вы о каком шедевре?))))

Мне показалось, Вы большую повесть в издательство готовите. Извините, если ошибся smile

Не ошиблись. Там целый роман, я его отослала еще в августе, и с тех пор чего-то жду)))) В очереди мы с ним, с романом, нам так господин Минаков и сообщил. Там 4 части, чувствую, что пятую допишу, пока ответ придет))) Могу, конечно, дать почитать, если хотите, только как?

Господин Минаков - хороший мужик. Сказал ждать, значит ждите. smile) Рассмотрит и отказ напишет. smile)

Вне форума

#80 2012-05-02 13:14:54

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Волшебная сказка" финал

polukot

Да ну? Вы, Дельфин, хорошо так выросли с прошлого конкурса. Там я, помнится, хотел вам пальцы молотком поотбивать. smile))

Спасибо, добрый кот! Прямо МУРРР! Ну, тот рассказ в жизни был вторым, а это - четвёртый. smile

Вне форума

#81 2012-05-02 14:20:26

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Волшебная сказка" финал

polukot
Karusel
Фокс Рауди

Мне показалось, Вы большую повесть в издательство готовите. Извините, если ошибся smile

Не ошиблись. Там целый роман, я его отослала еще в августе, и с тех пор чего-то жду)))) В очереди мы с ним, с романом, нам так господин Минаков и сообщил. Там 4 части, чувствую, что пятую допишу, пока ответ придет))) Могу, конечно, дать почитать, если хотите, только как?

Господин Минаков - хороший мужик. Сказал ждать, значит ждите. smile) Рассмотрит и отказ напишет. smile)

Ну, спасибо, "обнадежили" )))
Что-то котов на форуме расплодилось))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#82 2012-05-02 16:45:56

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Волшебная сказка" финал

Karusel

Что-то котов на форуме расплодилось))))

Я птица... птица... птица...

http://www.labrys.ru/files/imagecache/blog_image_big/files/2212/kot-vorobiei.jpg

Вне форума

#83 2012-05-02 17:06:52

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Волшебная сказка" финал

Karusel
polukot
Karusel

Не ошиблись. Там целый роман, я его отослала еще в августе, и с тех пор чего-то жду)))) В очереди мы с ним, с романом, нам так господин Минаков и сообщил. Там 4 части, чувствую, что пятую допишу, пока ответ придет))) Могу, конечно, дать почитать, если хотите, только как?

Господин Минаков - хороший мужик. Сказал ждать, значит ждите. smile) Рассмотрит и отказ напишет. smile)

Ну, спасибо, "обнадежили" )))
Что-то котов на форуме расплодилось))))

Дык вы в личку ответьте, может обнадежу по другому. smile))

Вне форума

#84 2012-05-02 17:08:12

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: "Волшебная сказка" финал

Karusel

Что-то котов на форуме расплодилось))))

Поднявший на Кошачьих лапки
Загнуться может от царапки! devil


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#85 2012-05-02 23:00:25

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Волшебная сказка" финал

Подарки ветреной феи
Для участия в конкурсе сказка вполне пригодная. Но как нечто большее её, увы, рассматривать не приходится. Всё довольно шаблонно, предсказуемо и скучно. Конечно же, это моё необъективное мнение.

И снова «***»!  Сейчас какая-то мода на три звёздочки в тексте? Автор вообще знает для чего используются в тексте три звёздочки? Во-первых, звёздочки, как и кавычки, «открываются и закрываются». Во-вторых, они используются только тогда, когда Автор хочет поведать читателю что-то отстранённое от основной идеи/сюжета/мысли, но имеющее значимость для произведения в целом. Звёздочками выделяют «разнородный» материал.

С самого начала Автор попытался повествовать высоким поэтичным, и даже чуточку метафоричным языком. На мой взгляд, попытка не удалась. Рядом с поэтичными строками соседствуют нейтральные, и даже простоватые, что вызывает несколько комичный эффект. Например, «Может быть, зная о его способностях и силе, отец принцессы составил бы отказ в более мягкой форме, чтобы не задеть гордость могущественного волшебника.    Но вышло так, что колдун ужасно оскорбился». Не знаю, намеренный ли это художественный приём такой.

Далее, сюжет. Принцессу похищает злой колдун с целью жениться на оной, но находится отважный храбрец, он спасает принцессу и живут они долго и счастливо. Сюжет, мягко говоря, не оригинальный. И его не спасает даже побочный сюжет драконов. Одного из них, кстати, зовут Огнемёт, что тоже оригинальности не добавляет.

Колдуна зовут Аглениз. Кажется, теперь я знаю любимую песню Автора. «Аа-гле-низ! Мне не встать без твоей руки, не услышать биения серд-ца…». smile

Диалоги до ужаса мелодраматичные и сухие, как прошлогодняя листва.

Языком автор владеет неплохо, но совершенно его не чувствует. Постоянно сам себя поправляет, дополняет. Фантазия – с серединки к половинке. Как ни крути, а сказка целиком скроена из штампов. Персонажи: принцесса, фея, король/королева, колдун, драконы, храбрец-охотник, гномы. Никого не забыл? Я допускаю использование известных образов, но в таком случае это должно быть что-то настолько эффектное, чего ещё не было.
Что понравилось. Понравилась улыбка Автора. Текст написан с какой-то внутренней доброй улыбкой, как мне показалось. Чётко видно, кто добрый, кто злой – и добро торжествует в результате. Мне такое по душе в сказках.

Вот как-то так. Высказался честно, без лукавства.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#86 2012-05-02 23:25:45

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: "Волшебная сказка" финал

Всем,всем... Ыыы...

Вне форума

#87 2012-05-02 23:33:24

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

Повелитель Павлинов

Подарки ветреной феи
Для участия в конкурсе сказка вполне пригодная. Но как нечто большее её, увы, рассматривать не приходится. Всё довольно шаблонно, предсказуемо и скучно. Конечно же, это моё необъективное мнение.

Языком автор владеет неплохо, но совершенно его не чувствует.
Что понравилось. Понравилась улыбка Автора. Текст написан с какой-то внутренней доброй улыбкой, как мне показалось. Чётко видно, кто добрый, кто злой – и добро торжествует в результате. Мне такое по душе в сказках.

Вот как-то так. Высказался честно, без лукавства.


"Языком автор владеет неплохо, но совершенно его не чувствует".  - это когда язык онемел? smile
Павел, а может имеет смысл создать отдельную ветку для отзывов на финальные рассказы?
И немножко критики на критику:

По сюжету - есть очень интересная придумка, ветреной феи и автора - принцесса кажется всем прекраснее всех на свете. Но потому что у всех вкусы разные - она всем и представляется в разном виде. Одному - блондинкой, другому - брюнеткой, третьему - драконшей, четвёртому - гномихой с бородой, пятому ...

Идея не шаблонная , а здорово придуманная. Насколько глубоко она раскрыта это уже второй вопрос, но сюжетные ходы не штампованы.

Да, автор только начинает проработку текста вглубину, думаю, у него это получится.
Да, мне тоже было временами скучновато читать, особенно про драконов и путешествие, но это уже техника. Там есть что подсократить.

И конечно, присоединяюсь, добрая улыбка автора чувствуется. smile

Вне форума

#88 2012-05-02 23:36:07

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

Marty Stu

Всем,всем... Ыыы...

Почему ещё не в койке? Шагом марш спать yes

Вне форума

#89 2012-05-03 12:04:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Волшебная сказка" финал

Фокс Рауди

"Языком автор владеет неплохо, но совершенно его не чувствует".  - это когда язык онемел? smile

И отвалился smile Нет, конечно. Можно быть гуру правописания, но писать, не чувствуя эмоций, смысловой окраски, не ощущая жизни в словах. Акт творческий заменяется на акт сугубо механический, когда Автор, как кладчик на стройке, укладывает холодные безжизненные кирпичи: раствор-шмяк-шмяк-убрать лишнее, раствор-шмяк-шмяк-убрать лишнее. Я не имею в виду Автора "Подарков ветреной феи", я об Авторах в целом. А ведь литератор - это Творец новой реальности, новой жизни.

Павел, а может имеет смысл создать отдельную ветку для отзывов на финальные рассказы?

Данная ветка предназначена именно для этого. Могу удалить весь флуд.

По сюжету - есть очень интересная придумка, ветреной феи и автора - принцесса кажется всем прекраснее всех на свете. Но потому что у всех вкусы разные - она всем и представляется в разном виде. Одному - блондинкой, другому - брюнеткой, третьему - драконшей, четвёртому - гномихой с бородой, пятому ...

Пардонте, коллега, вы путаетесь в терминологии smile Всё, что ты описал - действительно красиво, воздушно - но это образ героини. А сюжет - это, проще говоря, дорожка, по которой образы сказки бегут, сталкиваясь друг с другом. У нас во дворе жила девочка лет четырнадцати. Волнистые светлые волосы, изумрудные глазки, личико, как у фарфоровой куколки. У неё была такая лёгкая, беззаботная походка, что, казалось, ветер подхватывает её на ходу, словно пух, и она парит, перебирая ножками, едва касаясь земли. Прелесть, а не девочка. Но она была не совсем здорова умственно. Могла плюхнуться в лужу посреди двора, грести руками, что очень забавляло местную шпану. Образ может быть сколь угодно красивым и интересным, но это лишь малая часть целого - без гармонии всех составляющих (сюжет/конфликт/глубина характеров/живое, образное повествование) невозможно оценить красоту целого по достоинству. К сюжету данный образ "многоликой" принцессы не относится ещё потому, что замени чем-либо эту многоликость или убери вовсе  - ничего в сказке не изменится по большому счёту. Колдун может влюбиться в принцессу и без этого.

Идея не шаблонная , а здорово придуманная. Насколько глубоко она раскрыта это уже второй вопрос, но сюжетные ходы не штампованы.

Хорошо, скажи мне идею этой сказки. Идея это то, что можно сформулировать 3-5 словами, основная мысль, движущая сила, стержень всего произведения. И обсудим эту "здоровскую придумку".

Да, автор только начинает проработку текста вглубину, думаю, у него это получится.

Не сомневаюсь. Более того - я всецело за. Я за то, чтобы Автор писал удивительные по глубине вещи.

Там есть что подсократить.

Оставить образ многоликой принцессы, он действительно интересный, а остальное смело за борт.

И конечно, присоединяюсь, добрая улыбка автора чувствуется. smile

Это единственное, пожалуй, что заставило меня дочитать сказку до конца.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#90 2012-05-03 13:14:17

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

Повелитель Павлинов

К сюжету данный образ "многоликой" принцессы не относится ещё потому, что замени чем-либо эту многоликость или убери вовсе  - ничего в сказке не изменится по большому счёту. Колдун может влюбиться в принцессу и без этого.

  Не будь этого за принцессу не стали бы сражаться и умирать драконы.
И подчёркнута влюблённость охотника, когда он даже не видел лица девушки. Хотя тут психология, хотя и сказочная должна быть более обоснована.

Вне форума

#91 2012-05-03 15:27:01

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Волшебная сказка" финал

А у вас тут тоже пельмени про фею!
Я зачла. Ну да, восторга не было, но кое-что понравилось.
Пожалуйте в гости ко мне, на кафедру, чайку попьём. bdb6c296a8ad1a7ecc6876145106002b.gif

Вне форума

#92 2012-05-03 17:31:04

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Волшебная сказка" финал

Это вам спасибо за участие в конкурсе smile

Автор

Бррр... Слишком образно для описания моих диалогов. Может, трогательные и зелёные, как молодая весенняя поросль? smile

Нет smile Так можно назвать невнятный лепет двух подростков, впервые объясняющихся в любви.
Ваши диалоги ненатуральны, искусственны.
— Не так быстро, принцесса! К сожалению, я против освобождения этого человека. Он посягнул на мою жизнь, а это непростительная дерзость. Боюсь, ему придётся за это заплатить.

    — Вы не посмеете! — сказала принцесса, пытаясь обойти колдуна. Но он всякий раз снова оказывался у неё на пути.
Зачем вообще злой могущественный колдун разыгрывает этот спектакль? Судя по манере его речи создаётся впечатление, что он не злой колдун, а неудавшийся актёр мыльнооперного "Часа суда". А принцесса? Этот "Икар" немногим раньше с помощью драконов выкрал её из родного дома, заставил пройти сквозь такое, чего ей в страшных снах не снилось. И что она говорит? - "Вы не посмеете!" Как это он не посмеет? Он минутой раньше едва ли драконов не потрошил. Нет художественной правды. И я, как читатель, не поверил в искренность ваших героев. Видимо, вы относитесь к литературе, как к чему-то заведомо безжизненному, что отразилось на героях вашей сказки.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#93 2012-05-03 18:23:58

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

Повелитель Павлинов

Ваши диалоги ненатуральны, искусственны.
— Не так быстро, принцесса! К сожалению, я против освобождения этого человека. Он посягнул на мою жизнь, а это непростительная дерзость. Боюсь, ему придётся за это заплатить.

  Просто у него хорошие манеры smile

Вне форума

#94 2012-05-03 18:29:19

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Волшебная сказка" финал

Фокс Рауди
Повелитель Павлинов

Ваши диалоги ненатуральны, искусственны.
— Не так быстро, принцесса! К сожалению, я против освобождения этого человека. Он посягнул на мою жизнь, а это непростительная дерзость. Боюсь, ему придётся за это заплатить.

  Просто у него хорошие манеры smile

Ну да, не по-русски колдун разговаривает. Как джентльмен удачи в "Острове сокровищ". Переводная английская правильность речи.

Вне форума

#95 2012-05-03 18:56:20

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Волшебная сказка" финал

Фокс Рауди
Повелитель Павлинов

Ваши диалоги ненатуральны, искусственны.
— Не так быстро, принцесса! К сожалению, я против освобождения этого человека. Он посягнул на мою жизнь, а это непростительная дерзость. Боюсь, ему придётся за это заплатить.

  Просто у него хорошие манеры smile

Хорошие манеры у Лектера Ганнибала smile Только он регулярно людей кушает. Вот это злодей, вот это глубина.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#96 2012-05-03 19:06:49

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: "Волшебная сказка" финал

Ужас какой, ПП. И я тебя своё читать заставлял? Какой же я гад.

Вне форума

#97 2012-05-03 19:10:52

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

Marty Stu

Ужас какой, ПП. И я тебя своё читать заставлял? Какой же я гад.

Какой же Вы гад? Нет, любезный, Вы со своими текстами - доктор yes

Вне форума

#98 2012-05-03 19:35:19

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Волшебная сказка" финал

Marty Stu

Ужас какой, ПП. И я тебя своё читать заставлял? Какой же я гад.

Марти, дружище, если ты в 5 группе, то я всё никак не продвинусь дальше прочитанной половины. Дочитаю, постараюсь тебя вычислить и с удовольствием изгрызу твою сказку, как колорадский жук лист картофеля big_smile если оно тебе надо, конечно smile И никакой ты не гад, а вполне только иногда  lol


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#99 2012-05-03 20:12:44

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: "Волшебная сказка" финал

Кто, кто?
Та давай, чего там dontknow:D

Вне форума

#100 2012-05-05 18:33:45

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Волшебная сказка" финал

«Давным-давно, очень далеко отсюда»

В продолжение разговора.


Я не знаю других Ваших работ, уважаемый Автор, поэтому выскажу конкретно по этому рассказу.

Часть первая:

Какая мораль предлагается в этой части :
1.    Смерть всегда своевременна
2.    Смерть всегда права
3.    Ведьмы надёжные укрыватели положительных героев
4.    В конечном счёте, подставлять союзников, подсовывая им некачественное оружие – хорошо, потому что неизвестно, как всё обернётся.

Мораль первой части сказки: Бороться со смертью не надо. Она всегда приходит вовремя. Вот пришли убивать – не надо сопротивляться.

Часть вторая:
У прекрасной ведьмы вор похитил сердце.
Когда с сердцем в сказке поступают так, становится понятно, что дело тут не в логике, а в символизме.
  Что было дальше – вор сердце украл, неизвестно для чего, потом принёс обратно, даже не поюзав.
И в чём символизм происшедшего?  Зачем брал, зачем уносил, зачем носил? В чём тут символизм? Смысл? Нет его.
«— Сердце вам подскажет, — пообещала Ведьма» отправляя на поиск его своих поклонников. Чьё сердце – подразумевается, опять, что ведьмино, которого нет, или их собственные? - тогда стилистическая ошибка. В общем, мутно всё с этим сердцем получается.
Ну тут появляется настоящий Герой. Он и действует так, как полагается настоящим героям с большой буквы – творить несправедливость, - грабить на дороге не воров, а ни в чем не повинных купцов и путешественников, угрожая поножовщиной. Благородство Героя производит впечатление.
  Только вот зачем каким-то перекупщикам сердце какой-то ведьмы, если они уезжают далеко и с ней не будут контактировать. Ну не для её любви же? Может её сердце – это магический артефакт или средство шантажа? Тогда бы указать можно было. Впрочем, это всё равно мало бы изменило сюжет рассказа.
Потом Герой всё же сподобился сделать что-то сказочно осмысленное – отдать ей своё сердце вместо похищенного. Но опять у него его Вор украл.
В чём символизм опять? Герой, что сменил теперь ориентацию? Ведь не это же имелось в виду, в самом деле...
  Припёр сердце Ведьме Вор. Та обрадовалась.

  Часть третья

«сквозь снег брел Путник. Никто не знал его в лицо»

«   Где только ни бывал Путник, чего только ни видел. И злодейства черные наблюдал, и чудеса диковинные, и любовь неземную, и ненависть нечеловеческую.»

  Наверное, о чём-то говорит расклад увиденного: на первом месте в хит-параде чёрные злодейства, на втором, чудеса, на третьем любовь, на четвертом ненависть.
Это сборник альтернатив, в этом мире добро заменено чудесами, но права существовать или точнее говорить о нём не заслужило.
Далее опять нестыковки, вызванные увлечением красивого словца – то его никто не знал, то слухи о нём ходили.
Путник – профессиональный предатель, судя по описанию.
«решил он у Смерти ее тайну узнать».
Какую тайну именно?
И стал Путник сам смертью, по неожиданной наивности слопав корень, который ему дал Вор.
Логично донельзя, тут руки просто опускаются.
Ну, сгнило у Смерти сердце. А оно у неё было? Или это сердце того Путника? Почему сгнило после смерти, если не сгнило при жизни? В чём тут художественная правда?
А нет её. Всё для красного словца.


Плюсы, которые выделяются на этом фоне:

Два персонажа, отрицательные по сути, Поэт и Музыкант, единственные образы, которые получились живыми, со слабостями и пороками, но заставляющие своими действиями задуматься.

Остальные действия в рассказе – это игра в пинболл. Вбрасывается шарик в игру и отскакивает от одного героя к другому, только живость этих героев также осмысленна, как фигурки на той доске.

Да, ведьмино сердце в конце обнаружилось. Только на сюжет сказки это никак не повлияло.

Драматизм ради драматизма.

При желании такой сюжет легко можно собрать на коленке и выложить, с умением владеть словом или без него, вся разница.
Сказка жанр, который отличается от других жанров, присутствием морали в большинстве таковых.
Здесь по жанру антисказка.
Достаточно бестолковая, только в конце получается некоторое образно философское описание странствия смерти, как путника, которого никто не знает в лицо и так далее…


В  чём сходство с  Дяченко? У них тоже часто остаётся впечатление, что  драматизмом превыше всего. Смысла в мире нет, есть драматизм.
Только у них отрицательная мораль пропихивается тоньше, – о бессмысленности борьбы человека со злом. Плюс описание привлекательности чернухи и Мрака.
  К сожалению, в фантастике украинских авторов это влияние чувствуется, как и тёмное влияние Лукьяненко в российской.
Н а этом же конкурсе хорошо прописанная история Натальи Щерба – обделённые и обкраденные люди – у них украли удачу, борются с этим, что тоже воруют у других чувства. Ну и так далее. Кольцо зла.
  Если Вы осознанно идёте в эту сторону, понятно.
Но это сказка. Подменять её «чернушными» историями осознанно – преступление против прежних традиций сказки.
Как говорится, решайте сами «с кем вы, мастера культуры».

Автор

Как-то часто мне везет вызывать диаметрально противоположные мнения о своих текстах.

Хотел бы подчеркнуть, что речь идёт именно об этом тексте Автора. Не о самом Авторе, о позиции которого по одному тексту судить нельзя, а об этой конкретной сказке.

Вне форума