ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2012-04-18 13:45:09

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Птица Сирин
Жабба

ПОЦЕЛУЙ СУДЬБЫ.
    Больше похоже на повествование, чем на сказку.

Интересно. Что вы называете повествованием?

Знаешь я сначала это написала, а потом задала себе тот же вопрос , что и ты мне. Естественно посмотрела ответ в Гугле и оказалась права.
Повествование - речевая форма эпоса, обеспечивающая общение субъекта-повествователя с адресатом-читателем.http://wiki.kspu.karelia.ru/index.php/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Вот как то так.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#102 2012-04-18 13:46:19

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Птица Сирин- извини, что на ты, случайно вышло.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#103 2012-04-18 13:49:03

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#104 2012-04-18 14:01:07

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Жабба
Птица Сирин
Жабба

ПОЦЕЛУЙ СУДЬБЫ.
    Больше похоже на повествование, чем на сказку.

Интересно. Что вы называете повествованием?

Знаешь я сначала это написала, а потом задала себе тот же вопрос , что и ты мне. Естественно посмотрела ответ в Гугле и оказалась права.
Повествование - речевая форма эпоса, обеспечивающая общение субъекта-повествователя с адресатом-читателем.http://wiki.kspu.karelia.ru/index.php/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Вот как то так.

1. Обращение на Вы подразумевает взаимность. Мы с Вами не пили на брудершафт, уважаемая Жабба.
2. Есть абстрактный "гугл", а есть конкретные филологические определения.
Повествование - один из трех элементов сочинения (рассуждение, описание, повествование), устанавливаемый традиционной стилистикой и определяемый как изображение действий или событий во времени. От описания отличается тем, что изображаемые явления даются не в одновременности, но в их хронологической последовательности, от рассуждения - тем, что связь изображаемых явлений дается в плане временнОй, а не логической последовательности.
Повествование характерно для "жанровой" литературы, к которой относится и фантастика. Оно там, где преобладает действие, персонажи активны. В повествовании преобладают глаголы.
Рассуждение свойственно публицистике и научным статьям, диссертациям, монографиям рефератам. В рассуждении преобладают существительные.
Описание (природы, человека, чувств) - отличительная черта поэзии. В описании преобладают прилагательные.
Рассуждение абстрактно, описание статично, повествование динамично.
Про эпос вообще отдельный разговор.

Вне форума

#105 2012-04-18 14:29:51

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Ну извинился же человек smile
Прям строгий выговор  yikes  goodwill

Вне форума

#106 2012-04-18 14:38:10

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

а я вот и не знала, что гуглы разные бывают...
О_о
теперь буду знать))))))

я вот в терминах секу лишь на сугубо интуитивном уровне, и потому обожаю, когда мне умные люди приводят точные значения с отсылками!

очень за это конкурсы люблю)))))))

Вне форума

#107 2012-04-18 14:41:23

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Снежная жемчужинка
   Очень хорошая сказка. Интересная, читается легко. Прочитала с удовольствием. Теперь у меня два фаворита. Буду думать.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#108 2012-04-18 14:50:48

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Птица Сирин
Жабба
Птица Сирин

Интересно. Что вы называете повествованием?

Знаешь я сначала это написала, а потом задала себе тот же вопрос , что и ты мне. Естественно посмотрела ответ в Гугле и оказалась права.
Повествование - речевая форма эпоса, обеспечивающая общение субъекта-повествователя с адресатом-читателем.http://wiki.kspu.karelia.ru/index.php/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Вот как то так.

1. Обращение на Вы подразумевает взаимность. Мы с Вами не пили на брудершафт, уважаемая Жабба.
2. Есть абстрактный "гугл", а есть конкретные филологические определения.
Повествование - один из трех элементов сочинения (рассуждение, описание, повествование), устанавливаемый традиционной стилистикой и определяемый как изображение действий или событий во времени. От описания отличается тем, что изображаемые явления даются не в одновременности, но в их хронологической последовательности, от рассуждения - тем, что связь изображаемых явлений дается в плане временнОй, а не логической последовательности.
Повествование характерно для "жанровой" литературы, к которой относится и фантастика. Оно там, где преобладает действие, персонажи активны. В повествовании преобладают глаголы.
Рассуждение свойственно публицистике и научным статьям, диссертациям, монографиям рефератам. В рассуждении преобладают существительные.
Описание (природы, человека, чувств) - отличительная черта поэзии. В описании преобладают прилагательные.
Рассуждение абстрактно, описание статично, повествование динамично.
Про эпос вообще отдельный разговор.

Ну ВЫ крутой. У меня аж коленки затряслись с перепугу. Вот только я так и не поняла, что вы хотели этим конкретным филологическим определением сказать? Вы считаете, что это не повествование , а сказка? Я правильно поняла?


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#109 2012-04-18 15:04:10

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Жабба
Птица Сирин
Жабба

ПОЦЕЛУЙ СУДЬБЫ.
    Больше похоже на повествование, чем на сказку.

Интересно. Что вы называете повествованием?

Знаешь я сначала это написала, а потом задала себе тот же вопрос , что и ты мне. Естественно посмотрела ответ в Гугле и оказалась права.
Повествование - речевая форма эпоса, обеспечивающая общение субъекта-повествователя с адресатом-читателем.http://wiki.kspu.karelia.ru/index.php/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Вот как то так.


во эта безграмотная и плохослепленная жуть - фаворит???

думала, что меня уже ничем не удивить, но чтобы в фавориты такое вылезло...

это отличная заготовка, да.
но чтобы она нормально читалась, над нею надо работать и работать, и не напильником даже, а куда более мощными инструментами

ладно, сюжет и герои.
но есть ведь правила русского языка, и если человек на нем пишет - их уважать стоит
хотя бы в пределах ворда

Вне форума

#110 2012-04-18 15:07:55

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Жабба

Вот только я так и не поняла, что вы хотели этим конкретным филологическим определением сказать? Вы считаете, что это не повествование , а сказка? Я правильно поняла?

Нет, неправильно. Всё равно что мокрое со сладким сравнивать. Или зелёное с квадратным.
Сказка - определение литературного жанра, а повествование - определение литературного приёма.

Вне форума

#111 2012-04-18 15:09:17

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

ЖЕМЧУЖИНА могла бы быть и неплохой
что там неплохой - очень даже хорошей, потенциал есть
но именно что только потенциал

пока в подсудной группе она - лидер по количеству ошибок и ляпов

Вне форума

#112 2012-04-18 15:11:57

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

не тот пост сцитировался - мой ответ был по поводу СНЕЖНОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ, а не ПОЦЕЛУЯ СУДЬБЫ
сори

тот куда грамотнее написан

Вне форума

#113 2012-04-18 15:25:41

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

fanni

ЖЕМЧУЖИНА могла бы быть и неплохой
что там неплохой - очень даже хорошей, потенциал есть
но именно что только потенциал

пока в подсудной группе она - лидер по количеству ошибок и ляпов

Может ляпов и ошибок много. Но мне было интересно ее читать, а по сравнению с Синтией, Белые слезы метели, ПРОКЛЯТИЕ КРОВАВОЙ ЛУНЫ и т.д. - ВООБЩЕ ЩЕДЕВР.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#114 2012-04-18 15:31:33

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

fanni

не тот пост сцитировался - мой ответ был по поводу СНЕЖНОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ, а не ПОЦЕЛУЯ СУДЬБЫ
сори

тот куда грамотнее написан

Я оцениваю не грамотность. Просто нравится, не нравится. Я вообще в грамотности сама мало чего понимаю. Вы конечно профессионал.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#115 2012-04-18 16:18:33

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Маленькая сказка о Большом волшебстве
Хорошая сказка. Понравилась.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#116 2012-04-18 17:29:10

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Жабба
fanni

ЖЕМЧУЖИНА могла бы быть и неплохой
что там неплохой - очень даже хорошей, потенциал есть
но именно что только потенциал

пока в подсудной группе она - лидер по количеству ошибок и ляпов

Может ляпов и ошибок много. Но мне было интересно ее читать, а по сравнению с Синтией, Белые слезы метели, ПРОКЛЯТИЕ КРОВАВОЙ ЛУНЫ и т.д. - ВООБЩЕ ЩЕДЕВР.


))))
с этим, пожалуй, соглашусь
против приведенных вами примеров возразить трудно, разве что кроме Синтии - это же про кошку, да? название неудачное, а сам рассказ - интересный сюрнячок, холодноватый, но живой и очень таки даже. И куда глубже

если бы только ошибки - я бы не так возумущалась
там логика провисает, а это куда страшнее. Ошибки автор уберет, это несложно, я вычистку произвела частым гребнем, если че и осталось - то немного
надеюсь, ему хватит силы воли не обидеться насмерть, а таки скопировать и учесть.

а вот логический провисы подтянуть - это сложнее.
Мерисьюшность из героини убирать, причинно-следственные связи вводить изначально, а то сейчас о том, что горы-=то, оказывается, СНЕЖНЫЕ - вспоминают лишь в финальной фразе.

если это сделать - будет конфетка-пироженка
а пока - непропеченый  полуфабрикат, местами совершенно несьедобный.

сами не замечали?
читаешь, читаешь, вроде нормально - и БАЦ!!!
и очень много этого самого бацанья.

Вне форума

#117 2012-04-18 17:49:16

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Карнавал

   Просто супер. Давно не читала с таким удовольствием. Читаешь и хочется читать еще и еще. Даже жалко, что закончилась.
   Ошибки конечно кое-где есть, но это к fanni.
   Не знаю кто вы, но испытываю желание почитать еще ваши произведения.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#118 2012-04-18 18:05:38

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

fanni
Жабба
fanni

ЖЕМЧУЖИНА могла бы быть и неплохой
что там неплохой - очень даже хорошей, потенциал есть
но именно что только потенциал

пока в подсудной группе она - лидер по количеству ошибок и ляпов

Может ляпов и ошибок много. Но мне было интересно ее читать, а по сравнению с Синтией, Белые слезы метели, ПРОКЛЯТИЕ КРОВАВОЙ ЛУНЫ и т.д. - ВООБЩЕ ЩЕДЕВР.


))))
с этим, пожалуй, соглашусь
против приведенных вами примеров возразить трудно, разве что кроме Синтии - это же про кошку, да? название неудачное, а сам рассказ - интересный сюрнячок, холодноватый, но живой и очень таки даже. И куда глубже

если бы только ошибки - я бы не так возумущалась
там логика провисает, а это куда страшнее. Ошибки автор уберет, это несложно, я вычистку произвела частым гребнем, если че и осталось - то немного
надеюсь, ему хватит силы воли не обидеться насмерть, а таки скопировать и учесть.

а вот логический провисы подтянуть - это сложнее.
Мерисьюшность из героини убирать, причинно-следственные связи вводить изначально, а то сейчас о том, что горы-=то, оказывается, СНЕЖНЫЕ - вспоминают лишь в финальной фразе.

если это сделать - будет конфетка-пироженка
а пока - непропеченый  полуфабрикат, местами совершенно несьедобный.

сами не замечали?
читаешь, читаешь, вроде нормально - и БАЦ!!!
и очень много этого самого бацанья.

fanni- вы просто профессионал, жалко, что я не в вашей группе, мне бы очень хотело послушать ваши советы. Может я и правда стала бы писать.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#119 2012-04-18 19:36:39

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Я не знал её имени
   Читаю и улыбаюсь. Чтение приятное, написано отлично. Жаль конец грустный.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#120 2012-04-18 20:25:55

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Чтоб вы все пропали!
   Хорошая сказка.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#121 2012-04-18 22:08:45

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Автор
Жабба

Я не знал её имени
   Читаю и улыбаюсь. Чтение приятное, написано отлично. Жаль конец грустный.

Правда, что ли, без шуток? smile
Я думал никому не понравится мой злобный рассказ. Или это был сарказм?  dontknow
Конец то не особо и грустный - просто дал герою шанс переосмыслить себя. Ну, без "хеппиэнда", но ведь и ГГ не заслужил.
Спасибо за отзыв!

Совсем не сарказм. Понравился очень, очень и очень! lol


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#122 2012-04-18 23:34:00

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Долгий путь в Останкино
Бабушки-лавочки-слухи, нормальные дети, и вдруг - бац, бац! Ужасы метро! Обезьянник меня добил. И потрясающе добрый конец с... дядей Лёней... Эммм.
Ну и фантазия у вас, Автор. Очень ценю настоящую фантазию и жутко вам завидую. Но попридираться, посоветовать перекроить рассказ по-своему очень хочется, да... Ну зачем в качестве опасности детские страшилки? Нет, понимаю, что нарочно, и чувство юмора моему не чета. Но сделали бы метро посерьёзнее, был бы рассказ более цельным, а я бы от зависти шляпу съел...
Но с дядей Лёней действительно пугающе получилось. Страшно и смешно, просто здорово. Очень!

Вне форума

#123 2012-04-19 16:04:16

Misty All
Частый гость
Место: Уфа
Регистрация: 2012-04-19
Кол-во сообщений: 52

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Карнавал
Апплодирую стоя автору этой сказки!
Увлекательно, свежо и с юмором. В какой-то момент вообще напрочь забыла, что читаю конкурсную работу smile
Буду рада, если Карнавал займет место в тройке лидеров smile


Улыбнись миру, и мир в ответ улыбнется тебе!

Вне форума

#124 2012-04-19 17:39:25

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Автор

Планета Флэпси

В принципе,неплохо. Немного напоминает "Хроники Нарнии". К примеру: переход в другую реальность, встреча с туземцем, битвы на мечах, а вместо  мудрого льва, не менее мудрый  филин. Оставалось только короновать героя. Однако, в этом случае, вы проявили оригинальность. По моему мнению, героя должна ждать награда за подвиги. Флэпси, награду получил,став правителем. Что касается главной героини, она, сделав даже больше чем могла, осталась ни с чем. Пусть,это была бы мелочь, амулет,либо иная вещь, которая могла бы ей напоминать о приключении. Этого нет и создаётся впечатление несправедливости(даже попрощаться,и то не позволили). Обидно.


Прошу прощения. Не заметил, что вошёл не под своим ником.

Вне форума

#125 2012-04-20 01:14:52

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

То, что скрыто
Сначала грешила, что это пародия и язык коверкается специально
Но слишком уж несмешно.
Текст практически сплошняком состоит из типичныой перловки и примеров того, как не надо писать, хоть в учебник заноси. Глаза на протяжении коротенького рассказика повторяются раз двадцать, и еще раз десять уточняется что они зеленые – почему, кстати, и грешила на пародию.
Но для пародии тускло

Если автору интересно – напишите, можно в личку, подробный разбор ошибок сделаю
Причем тоже могу не на публику

Похоже, он таки наступил – тот момент, когда мне надоело пытаться помогать тем, кто воспринимает попытку помочь как наезд на собственную индивидуальность и не собирается править свои шедевры.
Если автор этого рассказа не из таких – проявитесь, помогу чем смогу
Если это была попытка комедии – можно попробовать вместе  разобраться, почему же вышло не смешно
во всех остальных случаях = извините за беспокойство

Вне форума