ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2012-04-17 23:11:32

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Автор

Сказка о Восточном Ветре


Спасибо за отзыв smile
Да, не выдержала она напоследок. Как-то подумалось мне, что надо ей хоть в последний момент дать волю чувствам, тем более Ветру всё равно мало было дела до неё... Но, наверно, и правда, не стоило ей палиться smile

настолько откровенно - ага, лишнее
и так ведь понятно, что не просто так чероти куда с посторонним ветренником потащилась))))))))
лучше так и оставить - недопонятым, недосказанным, иначе слишком уж...
не надо.

Автор

PS: Неужели у меня нет ошибок?) О_о

)))))
еще один плюсик - не заметила, даже если и были, значит, увлекло)))))))))

Вне форума

#77 2012-04-17 23:13:53

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Жабба

Да не правда, здесь много талантливых, только писать надо не для себя любимых, а для людей. И когда пишешь думать, будет ли это интересно еще кому-то кроме меня.

+ 1 smile  applause

Вне форума

#78 2012-04-17 23:19:17

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Кстати вы несправедливы. Отсуствие русских сказок и фэнтези, это не проблема только писателей-фантастов. Они же не виноваты, что информацию про Японию или Англию проще найти, чем про родную Россию. Нужно подходить с другого конца: популяризировать нашу историю и визуальную культуру, а потом уже подтянется литература. Япония бы без самураев, мечей и гейш тоже никому не нужна была бы.

Вне форума

#79 2012-04-17 23:21:11

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Сказка о мальчике-кактусе
забавное нарушение причинно-следственных связей - обычно ветрянка появляется на теле раньше зеленки
впрочем - сказка, а в сказках чего только не бывает))))))
сюжет вроде бы классический - преступление-наказание, только вот наказание кажется насоразмерным проступкам, о серьезных провинностях гг начинает вспоминать только после превращения в кактус, а до этого читатель пребывает в легкой оторопи - ведь ничего плохого гг вроде как не сделал, только ответил адекватно на чужую агрессию, а до этого вообще лишь "делел всем смешно" и задавал глупые вопросы, за что же его так, может, лучше все-таки пожизненный эцик с гвоздями?..

по блохам

детям, которые говорят много обидных или нехороших слов(,) мажут зеленкой рот,
утром, одеваясь в садик(,) он увидел
вниз, туда(,) где ноги должны были быт
понимал, кто перед ним(,) и был этому очень рад
Думаете(,) весело стоять
вспомнилось, как(,) играя(,) он запихал кота

пропущены запятые

Было скучно, все дети были заняты
Никита был доволен, что мог так хорошо скрывать, что становится
решили, что непременно хотят играть в том мечте, где сидели Никита и Максим. А потому решили
было страшно, поскольку видно было

повторы

Но тут ребята(,) Андрей и Артем(,) решили,

Андрей и Артем – вводные уточнения, отделяются запятыми

играть в том мечте

опечатка

Утром Никита, открыв глаза(,) сразу понял, он не в постели спал.

Пропущена запятая после деепричастного оборота. Пропущено ЧТО или тире перед ОН

Все тело отказывалось его слушать.

Неверная терминология – не слушать, а слушаться

Кричать маму он пробовал

Рассогласованность – или кричать «Мама!», или звать маму.

Вне форума

#80 2012-04-17 23:25:12

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лео

Кстати вы несправедливы. Отсуствие русских сказок и фэнтези, это не проблема только писателей-фантастов. Они же не виноваты, что информацию про Японию или Англию проще найти, чем про родную Россию. Нужно подходить с другого конца: популяризировать нашу историю и визуальную культуру, а потом уже подтянется литература.

Ну так Семёнова не ждала и неплохо получилось. От визульной культуры чуда ждать ... Ожидания могут не оправдаться.

Вне форума

#81 2012-04-17 23:36:21

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Ну так Семёнова не ждала и неплохо получилось.

Сейчас будет огромное, невероятно огромное ИМХО: Семенова взяла Конана, добавила туда русских имен и названий, матриархат зачем-то да "былинные диалоги". Учитывая жуткое безрыбье в тогдашнем фэнтези на славянскую тематику - стало бестселлером. Если выпустить сейчас, то воспримут с усмешкой, с которой и воспринимают всех нынешних Волкодавов, коих очень и очень немало.

От визульной культуры чуда ждать ... Ожидания могут не оправдаться.

Чудес не надо ждать. Их надо творить самостоятельно. Но делать этническое фэнтези без базиса в виде проработанной мифологии и устоявшейся картины этноса невозможно. У нас она раскачивается от "мы самый бестолковый народ" до "Россия - родина слонов". Пока равновесие не будет найдено, говорить не о чем.

Вне форума

#82 2012-04-17 23:39:02

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Шо такое? О высоком беседуем, а отзывы одна Фанни пишет?
(аффтар пятой группы)


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#83 2012-04-18 00:24:51

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лео

Ну так Семёнова не ждала и неплохо получилось.

Сейчас будет огромное, невероятно огромное ИМХО: Семенова взяла Конана, добавила туда русских имен и названий, матриархат зачем-то да "былинные диалоги". Учитывая жуткое безрыбье в тогдашнем фэнтези на славянскую тематику - стало бестселлером. Если выпустить сейчас, то воспримут с усмешкой, с которой и воспринимают всех нынешних Волкодавов, коих очень и очень немало.
/quote]

о, господи...
ОПЯТЬ!!!!
так говорить могут только те, кто ну вот ни на каплю не врубается в основное отличие Волкодава от Конана и прочих.

Уже много раз повторяла, и другие повторяли, но, похоже, не перевелись и никогда не переведутся непонимающие - или не желающие понимать.

Вспомните Кагановский Эпос хищника - и попробуйте посмотреть на ВОЛКОДАВА - именно на Волкодава как персонажа, и только на него! - через такую призму.

Волкодав - первый из героев подобного плана, которому совершенно ничего не надо для себя.
Ему даже жизнь не нужна.
Он в самом начале ведь что делать идет?
умирать.
Отомсить, конечно, как же без этого - и умереть, поскольку не представляет жизни вне долга, а долг уничтожен вместе с племенем.
Но тут подворачиваются несколько беспомощных цуциков, которых надо вытащить - он Пес, защитник, он не может позволить им погибнуть... Он готов их вытащить и вернуться к задуманному - но не выходит, цуциков надо кормить и оберегать, он их приручил и в ответе, он не может их бросить, даже если и хочется...
И приходиться жить.

И он все время такой - только для других, безо всякой торговли поступками, как у Конана или даже у Ивана (неважно, царевича или дурака), когда вечно "не убивай меня, я тебе пригожусь"

вспомнить хотя бы того старика-раба, которого он выкупил за бесценный меч по мольбе старухи-невесты... Сделай такое
Конан - и старик обязательно подарил бы ему утаенный от хозяев артефакт, или важную информацию, или как-то иначе помог бы - но ОБЯЗАТЕЛЬНО! с Иваном - та же история.
А спасенный Волкодавом старик просто умирает в объятьях своей давно потерянной невесты. С нею вместе. В один миг... Он просто дал им возможность умереть в объятьях друг друга
много это или мало?
не знаю
меня эта сцена просто продрала в свое время

Потому и терпеть не могу, когда ставят их на одну полку
и рядом не лежали.

Вне форума

#84 2012-04-18 00:33:54

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

вспомнить хотя бы того старика-раба, которого он выкупил за бесценный меч по мольбе старухи-невесты...

Вся история с рабом-дедом нивелируется абсолютно дешевым трюком, когда меч возвращается к Волкодаву вместе с дополнительными плюшками (благодарность кнесинки). Поэтому меня лично сцена абсолютно не продрала. Добивается это чудесным спасением героя в конце книги. Если бы меч был потерян безвозвратно, а Волкодав в конце погиб, то я бы с вами согласился. Но тут отличия от Конана сугубо косметические. А сам персонаж Волкодав идеализирован и картонен, уж простите.

Вне форума

#85 2012-04-18 00:42:54

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

зашла вообще-то написать про

Слезы на стекле

но не удержалась.

итак, возвращаясь к

забавная глючно-психоделическая  фантазия для взрослых о людях-червях, голых и розово-янтарных, вылезающих только во время дождя. и питающихся оленями, сбитыми исключительно  пьяными автомобилистами
выглядит слишком странно для сказки и слишком безсверхидейно для притчи, а затянутая в черную форму женщина-полицейский на своем мотоцикле так и вообще навевает некие довольно интересные ассоциации.
итак, по дядюшке Зигмунду - дождь и общая влажность - как символ возбуждения, движущаяся по дороге машина как символ коитуса, опрокинутый на себя кофе - преждевременной эякуляции...
ну а дальше - понятно
голая прекрасная женщина с копьем, повелительный тон, приказ следовать (доминанта?)
много голых женщин разных возрастов и комплекций
голые мужчины (хм?)
и, наконец, как кулдьминация доминирования  - женщина в форме (о!) с дубинкой (О!) и мотоциклом между ног (О!!!)

после прочтения некоторое время сидела в оторопи и пыталась переварить
оценка явно выше среднего, но какая - еще буду подумать

теперь по блохам


Только темные длинные волосы, расправленные и лишь местами заплетенные в тонкие косички, едва заметно колышутся на ветру.

Во время проливного дождя? То есть, очень сильно намокшие?
Это какой же ветер должен быть…

покорно нагибаюсь, подбираю тушку и направляюсь вслед за ней к поросшему лесом склону

это он чью тушку так вот легко подымает? кабана или оленя??? и с нею на плечике потом по раскисшему склону скачет?
Вау!
Да гг – Поддубный!

стала по-настоящему неприятной, а сырой пиджак неприятно

не смотря, на позднюю весну.

Несмотря слитно, запятая лишняя

Вне форума

#86 2012-04-18 01:01:20

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лео

вспомнить хотя бы того старика-раба, которого он выкупил за бесценный меч по мольбе старухи-невесты...

Вся история с рабом-дедом нивелируется абсолютно дешевым трюком, когда меч возвращается к Волкодаву вместе с дополнительными плюшками (благодарность кнесинки). Поэтому меня лично сцена абсолютно не продрала. Добивается это чудесным спасением героя в конце книги. Если бы меч был потерян безвозвратно, а Волкодав в конце погиб, то я бы с вами согласился. Но тут отличия от Конана сугубо косметические. А сам персонаж Волкодав идеализирован и картонен, уж простите.

Не могу сказать, что Волкодав - моя любимая книга
скорее даже наоборот - слишком сопливо, слишком много нытья, а когда превратилось в сериал, так и вообще скучно стало, сериал я разве что про Майлза Форкосигана люблю, где каждая книга - вполне себе законченное произведение, да и писаны не попорядку.

Но то, что Волкодав как герой - сильно и резко отличается от привычных и повсеместных в то время... а, блин, даже и не вспомнить сейчас ни одного имени)))))
уже говорит о многом))))))
так  вот, то, что он отличается и сильно - это видно.
только вот...
Помните, у Луки был перс, после инквизитором ставший, который не видел света?
то есть видел всю мерзость и тьму, а вот света увидеть был не способен
грустно ему жилось
насколько помню, он ведь так и не сумел увидеть, даже став инквизитором...

так что тут, возможнео, все дело именно в точке зрения
у вас просто не получается увидеть ничего, кроме картонности и идеализации, че тут поделаешь)))))

мне же герой кажется воплощением идеального мужчины, мужчины-защитника... Идеализация? ну так фентези же! От Конана вон последние издатели вообще требовали, чтобы он до ветру ни-ни и пукнуть не сметь, поскольку высокий жанр!

А для кого-то ведь и Буджолд - просто "та тетка, у которой муж геем оказался"
че, мол, ее читать?
вы только не подумайте, что я сравниваю - я просто пример привожу
тот человек - очень неглупый, кстати, и вполне себе состоявшийся литературный критик - которого я процитировала, он ведь тоже неспособен увидеть иначе

Вне форума

#87 2012-04-18 01:09:33

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Но то, что Волкодав как герой - сильно и резко отличается от привычных и повсеместных в то время... а, блин, даже и не вспомнить сейчас ни одного имени)))))

Ну почему? Навскидку: ведьмак Геральт. Только в отличие от Волкодава Геральт самостоятельный персонаж. Волкодав же создавался самым примитивным путем "от противного". Мол, наш супербогатырь вашему богатырю каааак даст. Об этом и сама Семенова постоянно говорила в ранних интервью. Дескать, мой Волкодав вашего Конана одной левой! Зачем это? А банальное привлечение внимания. Тоже самое насчет остального: Конан убивает всех подряд, Волкодав старается обойтись без лишней крови, Конан пьет и совокупляется налево и направо - Волкодав ни капли в рот, и женщин за богинь держит. Противопоставление - другой вид подражания. Эффект зеркала.

Поэтому Волкодав и быстро слился, когда получил свой "сериал". Как самостоятельный персонаж он никому не интересен. Ведьмак стал успешен за пределами Польши не потому, что более попсовый, а потому что более самостоятельный, а неприятие другими странами Волкодава связано не с особенностями русской души, а с тем, что им неинтересны наши попытки догнать и перегнать Конана. Поэтому я не считаю Волкодава эталоном "славянского фэнтези".

Вне форума

#88 2012-04-18 01:23:02

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

так я не говорю про эталон!
я говорю как раз про то, что вы сами сейчас сказали)))))))
только мне это нравится)))))
ну нравится мне вот такой АНТИ-КОНАН

кстати, в последних ста томах конятины ему тоже запрещено и женщин, и прочие физиологизмы
и ежели он (Я про Конана) всю ночь в кабаке эль трескал - то утром во двор он может выйти исключительно для того, чтобы "проветриться"...

принцессаы не какабют и все такое

А про Веджьмака, кстати, хотела упомянуть!
вот кого действительно перечитывала, таки да)))))

но -= опять же!
только первого.

как сериал он мне не нравится, ну вот хоть тресни.

Вне форума

#89 2012-04-18 01:24:04

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

а уж кино вообще - годня редкостная...

Вне форума

#90 2012-04-18 07:19:18

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Интересный диалог был у вас в полтретьего ночи...  goodwill

Вне форума

#91 2012-04-18 08:18:25

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лео

Кстати вы несправедливы. Отсуствие русских сказок и фэнтези, это не проблема только писателей-фантастов. Они же не виноваты, что информацию про Японию или Англию проще найти, чем про родную Россию. Нужно подходить с другого конца: популяризировать нашу историю и визуальную культуру, а потом уже подтянется литература. Япония бы без самураев, мечей и гейш тоже никому не нужна была бы.

Интересная постановка вопроса. А кто должен популяризировать нашу историю и визуальную культуру- политики и менеджеры? НЕТ. Думаю, именно писатели и именно фантасты, которые умеют мечтать. Информации про Россию полно, только надо захотеть найти ее, а нам русским лениво. Иногда просто поражаешься, человек пишет про деревню, но при этом не отличает сено от соломы.....


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#92 2012-04-18 09:54:37

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лео

Но то, что Волкодав как герой - сильно и резко отличается от привычных и повсеместных в то время... а, блин, даже и не вспомнить сейчас ни одного имени)))))

Ну почему? Навскидку: ведьмак Геральт. Только в отличие от Волкодава Геральт самостоятельный персонаж. Волкодав же создавался самым примитивным путем "от противного". Мол, наш супербогатырь вашему богатырю каааак даст. Об этом и сама Семенова постоянно говорила в ранних интервью. Дескать, мой Волкодав вашего Конана одной левой! Зачем это? А банальное привлечение внимания. Тоже самое насчет остального: Конан убивает всех подряд, Волкодав старается обойтись без лишней крови, Конан пьет и совокупляется налево и направо - Волкодав ни капли в рот, и женщин за богинь держит. Противопоставление - другой вид подражания. Эффект зеркала.

Поэтому Волкодав и быстро слился, когда получил свой "сериал". Как самостоятельный персонаж он никому не интересен. Ведьмак стал успешен за пределами Польши не потому, что более попсовый, а потому что более самостоятельный, а неприятие другими странами Волкодава связано не с особенностями русской души, а с тем, что им неинтересны наши попытки догнать и перегнать Конана. Поэтому я не считаю Волкодава эталоном "славянского фэнтези".

Извините не специалист по национальным фэнтази.
Тоже ИМХО

  Хорошая история Семёновой читается с интересом потому что автор чувствуется знает, что такое подраться, как в лесу походить, чувствует дух славянской мифологии и живой характер конкретного человека, Волкодава.
Конан Говарда вышел вперед в том числе и потому, что действует не в вымышленном мире, а по карте древнего мира, в видении Говарда, по аналогиям тех мест и культурных традиций.

Волкодав не слился, а получил сильную антирекламу благодаря отвратительному фильму состряпанному по худшим лекалам.
И как вы можете говорить, что Волкодав как самостоятельный персонаж никому не интересен?  yikes

Вне форума

#93 2012-04-18 10:20:53

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Белые слезы метели
   Много повторов. Спали, ворочались...
   "Ты чиста и сердцем и душой, "- точно это от чистоты помыслов она ночью идет к любимому, и соглашается наказать человека, который ей вообще ничего не сделал, ни хорошего ни плохого.
   А сказка ли это? Вот вопрос.
   Почему все хотят писать, есть столько хороших профессий на свете............


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#94 2012-04-18 10:48:14

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

да, кинишка про Волкодава - это просто слов нет.
другого такого подборища штампов, банальщины и пафосной фальши трудно отыскать на просторах отчечественного кинематографа
я из Крыма возвращалась в купе с парнем, который им всю дорогу наслаждался...

жуткие были сутки.

Вне форума

#95 2012-04-18 11:05:00

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Синтия
   Да придется повториться. Почему все хотят писать, есть столько хороших профессий на свете............
   Создается такое впечатление, что людям нечего делать. Вы хоть читайте как и что пишется-Шаги развития конфликта. Композиция
Существует классическая композиция драматического произведения, известная уже несколько веков. Она имеет большое значение для понимания не только композиции художественного произведения, но и как инструмент анализа.
ЭКСПОЗИЦИЯ Изображение времени, пространства, действующих лиц
ЗАВЯЗКА Начало конфликта, нарушения равновесия в отношениях между антагонистами
РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЯ Нарастание конфликта, интенсивности применяемых средств противостояния.
КУЛЬМИНАЦИЯ Наивысшая точка борьбы, вершина конфликта, когда становится ясен его исход.
РАЗВЯЗКА Новое состояние среды и героев после разрешения конфликта.
Хороший интересный рассказ в основе своей почти всегда имеет такую модель.
Характер должен быть живым.
http://writercenter.ru/blog/school/7924.html


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#96 2012-04-18 12:36:16

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Уважаемые участники конкурса. Для ответа Авторам, приславшим отзыв на ваш конкурсный рассказ, нужно использовать ник Автор, пароль qwerty. Для этого вам нужно нажать на кнопку "Выход" (в "шапке" форума), выйти из своего профиля, нажать на кнопку "Вход", войти, используя ник Автор. КОНКУРС АНОНИМНЫЙ! Ваш рассказ запросто могут дисквалифицировать за раскрытие анонимности. Если вы случайно раскрылись, то нужно со скоростью света написать в личку модератору, указав где вы раскрыли авторство. Но лучше, всё-таки, быть повнимательнее и помнить - ник Автор, пароль qwerty! Общаться на форуме и писать отзывы на другие рассказы вы можете от своего лица. Но отвечать на критику - только анонимно.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#97 2012-04-18 12:50:37

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Снежная жемчужина
из этой заготовким может получиться вполне стоящая сказка - если автор не забьет и исправит ошибки, как грамматические, так и логические. А они таки имеют место быть.

Радостные возгласы и смех заполнили школьный класс. Все радовались
. Все радовались наступлению зимы и делились планами на зимние каникулы.
   Прозвенел звонок. И все
она попала ему по шапке и та съехала ему
делала ей постоянно замечания, но Лися всё равно постоянно
предложила она. Она попросила
повторила она. Она поднесла
была в моей короне, — девочка сдёрнула колпачок. На голове у неё была
была расстёгнута, а кожа была
снега было хоть отбавляй, и из него можно было

повторы



В назначенное время, в назначенный час, автобус подъехал

Лишнее уточнение

подъехал к Старому Дуплу, полуразвалившемуся дереву с огромным дуплом.

Какое неожиданное название!
Особенно после лисички Лиси и кошечки Киси (у них там во всем лесу только одна лисичка-кошечка? Или у них у всех имена одинаковые? Непонятно только, почему тогда зайчонок не Зая, до кучи уж…


К стандартному месту сбора всех лесных школьников и постарше.
Стандартное – канцелярит, в литературе такие слова использовать не стоит. Есть синонимы – обычное, например. В предложении, похоже, пропущено слов, из-за чего оно теряет смысл

Ну как(,) мне идёт?
— Может(,) мне поменяться с ней
Который(,) ворча,
Тебе не показалось(,) что снега мало?
Подмигнув(,) она передала
Только тот(,) кто отгадает все загадки,
полустеклянный шарик(,) болтавшийся у Лисы
Видимо(,) ей не нравится,
Но(,) вернувшись к своей беседе, друзья
и, отлетев в сторону(,) села на ветку
Но(,) быстро подскочив, Чони
Проверяя(,) отстали ли преследователи
Но(,) вылетев на бесснежную опушку,
И(,) перекинув ногу(,) сел.
сидела маленькая девочка(,) вся белая,
и(,) взяв её руку(,) отодвинула от лица
Достав из сумочки(,) Лися протянула
Может(,) мы смогли бы
Может(,) как раз имен мы
Чони закивал(,) соглашаясь.
Решила(,) что мы можем тебе
Ты прикрываешь их колпачом потому(,) что они у тебя
тот кулон(,) который тебе понравился(,) и есть
и(,) открыв дверь(,) тихонько заглянули
Стой(,) запишу,
и стала(,) ворча(,) рыться
Стой(,) воровка!
кричала Лися(,) убегая.
Лиса(,) споткнувшись, полетела
Но(,) смеясь, встали

пропущена запятая

вокруг шее
шеи

был замотан чёрный шарф, а через голову был перекинут ремешок чёрной сумки. Она стояла, поворачиваясь то одним боком, то другим
ремешок сумки перекидывают через плечо, а не через голову.
Повтор былья
Пропущена запятая после причастного оборота
Предложения построены так, что по правилам выходит, что стояла, поворачиваясь разными боками, сумка с черным ремешком

— Ну да... — ответил Чони, оглядев её изумлённым взглядом с ног до головы.
Чего он так изумился вдруг? Первый раз ее одетой увидал?

А ты(,) как всегда(,) божественна! — она снова покружилась(,) как снежинка.
Пропущены запятые вокруг вводного оборота и перед как.

   ( — Мы садимся!)
Зачем тут скобки?
И вообще – что это было? Я уж не спрашиваю про то, кто такие мы…

— Э... — протянул Чони. — Да, — согласился он.

    — Прошу всем занять свои места! — верещала руководительница, она была из кошачьих с острыми ушками на макушке и жёлтыми глазами. И все остальные её часто между собой называли Желтоглазкой. Но она знала об этом и не обижалась.
Эээ…
Да…
Реплика Чони непонятна в принципе, ну да ладно, согласился садиться – пусть его. Но дальше…
Рассогласованность – или предлагаю всеМ или прошу всеХ, но никак иначе.
Почему – верещала? Она вроде как нормальные вещи говорит.
Руководительница – канцелярит.
Кто – остальные? Почему руководительница должна обижаться на простую констатацию цвета ее глаз?
Логики ноль.

Разговор в автобусе вообще в ступор ввел. Их там что – только четверо? Тогда откуда очередь? А если не четверо и куча толкающихся и вопящих детей-зверей – то какой разговор и неторопливые выборы места?


    — Прошу всем сесть на свои места!
Опять…

Чони устал и захотел отдохнуть, сославшись на то, что он не выспался, так как до позднего вечера искал свой сноуборд. Он открыл книгу и стал читать
Ага. То есть спать и читать – это одно и то же…

Хоть жЕлтоглазка
Зачем такое написание?

   Конечная станция. Хоть время шло медленно,
    — Какая красота! — воскликнула Кисяна.
Это – как понимать?
Вылетел кусок?

Она попросила Желтоглазку, и когда четверо друзей встали и улыбнулись, она их сфотографировала.
Когда кто какая она?
Сначала она – Лися, потом она – Желтоглазка, на протяжении одного предложения. Так не делают.

Логики в поведении и характерах героев тоже не очень
Персонаж, который увлечен только собою и зациклен исключительно на своих желаниях, вдруг замечает отсутствие снега? Вернее, не отсутствие даже, а легкую недостаточность…
Не верю!

Длинный коттедж, в котором располагались комнаты и столовая, был построен из дерева. И из дерева его окружал низенький заборчик. Заняв комнаты и побросав свои вещи, они сбежали вниз в столовую. Все настолько проголодались, что в столовой…  в столовой и за официантку, она проходила между рядами столов
Почему вдруг коттедж?
Коттедж – это не гараж, не бунгало, не сарай, не фазенда, не барак, не патио, не вилла и не дачный кооператив
это название  довольно-таки строго определенного типа строения, и длинный коттедж – оксюморон.
Второе предложение – просто коряво, по-русски так не пишут.
Повторы

полустеклянный шарик(,) болтавшийся у Лисы
это как?
Наполовину стеклянный – наполовину из вишневого варенья?
И почему он именно болтается? С какого перепугу? Лиса что – подпрыгивает на месте? Или ее шатает? Болтаться может что-то, свободно висящее, да и термин неподходящий, поскольку несет несколько негативную окраску – красиво болтаться нельзя, сами видите, как глупо звучит. Кулон мог покачиваться. Болтается же, скорее, нечто в проруби, или к хвосту прилипшее

моргая глазами
ПЕРЛ!!!
А чем еще, скажите, можно моргать???
Не, ну я, конечно, могла бы придумать, чем…. Но опять пошлячкой сочтут.

захихикали.
    — Хи-хи-хи, — хихикала Кисяна.
Ноу комментс.


— Зачем тогда одевать,
Надевать.

Чони повернулся к дороге и недовольно смотрел на подругу.
Как он мог повернуться к дороге – а смотреть при этом на Лисю, которая от дороги отошла?


Птичка спорхнула
Вспорхнула

Но вылетев на бесснежную опушку, она разжала клюв и взметнула вверх.
Что она взметнула вверх???
И – пардоньте… она что – фотоаппарат в клюве тащила??? Какого размера  эта птичка? Кондор, что ли? Ворона, к примеру, не утащит.
Она отполз подальше

Лися отпрыгнув в сторону завизжала: Осторожно!
Отсутствует оформление прямой речи

   Плач, который они не замечали, усилился громкими рыданиями и всхлипами.
Прелестно. Девочка умеет привлечь внимание – не поверю, что она не услышала треска сломавшейся ветки, грохота падения Чони с дерева и вопля Лиси.
Значит – на публику работает.
Сама же по себе фраза корява очень.

Чони и Лися, снова обернулись, они подошли поближе.
Запятая между подлежащим (ЧОНИ И ЛИСЯ) и сказуемым (ОБЕРНУЛИСЬ)
Очень корявая фраза в целом. вариант замены – Чони и Лися обернулись и подошли поближе.

тихонько огрызнулась она на него, и покрутила ему пальцем у виска.
Очень корявая фраза. Лишняя запятая и ЕМУ – пальцем крутят у собственного виска, а не у чьего-то, как получается тут, если не убрать ЕМУ
Поведение героев тоже совершенно не в характере уже прописанных персонажей – в такой ситуации скорее Чони бы пожалел девочку, а вот Лися бы дулась и хвостом вертела, а не наоборот
В Лисе слишком много авторской идеализированной персонофикации, это мешает тексту.

может как раз имен мы
Ты прикрываешь их колпачом

опечатка

Снег и я не отделимы друг от друга.
Неотделимы

   Лися вся побледнела.
Так уж и вся? Коряво.

От этой цепочки всё чешится!
Чешется

она выскочила в холл, и выбежала
лишняя запятая

бросив последний взгляд на, тающую словно льдинку, белоснежную девочку в голубом колпачке.
Рассогласованность и не на месте запятая
Нужно
Последний взгляд на тающую, словно льдинкА, белоснежную девочку


Провисание логики – почему-то только в последней фразе узнаем, что путешествие, оказывается, было в СНЕЖНЫЕ горы – а ведь это вроде как очень важно.
Об этом надо обязательно упомянуть в начале
И о том, что снега в горах нет, и это всех печалит – а то ведь он есть и все вроде как довольны и играют в снежки еще в середине, как только приехали – это снижает веру в то, что подвиг героев был так уж необходим. А вот если бы и экскурсию по лесу устроили только потому, что кататься с горок нельзя – снега нет…
Вот это было бы куда сильнее и интереснее

Короче, автор – поработать придется, но из этой заготовки может получиться отличная сказка!
Только если вы поработаете как следует.

Вне форума

#98 2012-04-18 12:52:21

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Автор СНЕЖНОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ, надеюсь, вы разберетесь и так, вроде все понятно, а что оформить не успела, случайно отправив - не обессудьте!

Вне форума

#99 2012-04-18 13:38:30

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

ПОЦЕЛУЙ СУДЬБЫ.
    Больше похоже на повествование, чем на сказку.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#100 2012-04-18 13:38:55

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Жабба

ПОЦЕЛУЙ СУДЬБЫ.
    Больше похоже на повествование, чем на сказку.

Интересно. Что вы называете повествованием?

Вне форума