ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2012-04-17 20:58:31

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Жабба
Автор

но японские имена....

Я никогда не пойму, почему запомнить выдуманных Эллесара Эльфинита, Галадриэль или Гэндальфа читателю проще, чем реально существовавшего и известного всем образованным людям Токугава. Не пойму. Никогда.

Наверное не поймете. Образование то у всех разное, у меня, вообще то, еще советское, с прошлого века- выходит я человек не образованный и тупой, ну не интересуюсь я объединением Японии и основателем династии сёгунов в 17 веке. Куда уж нам до вас, до японцев и англичан, как говорится "Со свиным рылом да в калашный ряд".

ну зачем же так уничижительно про себыя, любимую?))))
самообразовываться никогда не поздно!
вон рассказ прочитали - и сколько всего нового для себя обнаружили, уже польза!

Вне форума

#52 2012-04-17 21:07:55

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Автор

но японские имена....

Я никогда не пойму, почему запомнить выдуманных Эллесара Эльфинита, Галадриэль или Гэндальфа читателю проще, чем реально существовавшего и известного всем образованным людям Токугава. Не пойму. Никогда.

Потому что всякие выдуманные имена, придуманные мастерами (и халтурщиками) от фэнтези, не требуют никаких усилий и наличия знаний. Спроси на улице сотню человек, кто такой был Иэясу Токугава? Хорошо если пара ответит. А ведь это был великий человек. Талантливый политик, виртуозный интриган и бесстрашный воин. О таланте полководца говорить вроде даже не удобно, ибо не пойми кто не становится Сёгуном.
Я и сам люблю японские сказки, и даже хотел написать на этот конкурс нечто "с японским духом". Но, понял, что это будет бессмысленно. Её просто не поймут. Ибо, чтобы понять такой рассказ, необходимо знать историю, культуру и сказочных персонажей этой страны.
А многие ли это знают?
К примеру, сюжет такой:
   "Однажды мураосо, отведав соба и сакэ, решил отправиться к своему даймиё, дабы сэнсей получил мийаге. По дороге в замок, не пройдя и пяти ри, его догнали торитэ. Они сообщили что впереди пути нет. Там обосновался Йикиники. Но откупившись от торитэ тремя рэ, он зашагал вперёд, читая сегаки, и перебирая шё-чику-бай, полностью веруя в карму."
Донельзя примитивная история, но многие ли её поймут и воспримут?

Вне форума

#53 2012-04-17 21:22:34

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Я понял только про  "откупившись тремя рэ" smile

Вне форума

#54 2012-04-17 21:23:14

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Немножко вклинюсь в ваш разговор, уж больно интересный smile
На самом деле если написать сказку про русского Ваню в декорациях Киевской Руси и немножко отступить от канонов, заложенных нашей мультипликацией, то ее поймет не больше людей, чем сказку про Японию. Уж больно другие у русских тогда были ценности, категории мышления и словарь. Если делать про СССР - никому сейчас это будет не интересно. Если про современную Россию... ой-ой-ой, тут преноминацию не пройдет, если делать реалистично smile А по-другому у меня ощущение фальши создается, например.

Поэтому на конкурсе славянских сказок и предсказуемо мало.

Вне форума

#55 2012-04-17 21:32:12

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

ой, тут собрались любители синсэнгуми эпохи Мэйдзи? smile Я к вам, я к вам! smile
Котофея - почему бы действительно не организовать в будущем конкурс чего-нить этнического? И для самообразования полезно будет и страсть к историям о всяких мононоке удовлетворим smile

Вне форума

#56 2012-04-17 21:34:05

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лео

Немножко вклинюсь в ваш разговор, уж больно интересный smile
На самом деле если написать сказку про русского Ваню в декорациях Киевской Руси и немножко отступить от канонов, заложенных нашей мультипликацией, то ее поймет не больше людей, чем сказку про Японию. Уж больно другие у русских тогда были ценности, категории мышления и словарь.

Поэтому и читать её будет интересно. Свежий взгляд и познавательно. Если сказка ничему не учит, это уже не взаправдашная сказка.

Вне форума

#57 2012-04-17 21:37:14

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Поэтому и читать её будет интересно. Свежий взгляд и познавательно.

Тут нужен большой талант, чтобы так описать что-то далеко от читателя, чтобы он проникся. У нас такого таланта люди рождаются редко. Я только Пушкина вспоминаю.

Вне форума

#58 2012-04-17 21:52:12

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Синтия

"странная сказка с печальным концом..."
(с)

хотя вроде как и не особо печальным, а если вообще разобраться - то и не концом вовсе...

странная, но интересная
с тем легким налетом корявости, ккаковой вполне может восприниматься оригинально авторской фишечкой.
и, - опять же! - про кошек.
а кошек мы уважаем)))))))
блох вот, правда, подвычесать бы все же...
итак, по ним, родимым.

Хотя, может(,) ты и не кот — и, слава Богу, коты такие скучны

Небольшая путаница в запятых - нужна после вводного МОЖЕТ и не нужна перед СЛАВА БОГУ

Куклы были в восхищении, но Зайцу это было ненужно — кошки не было рядом, и его ноги, ставшие гибкими и упругими, были бесполезны — можно было разве что выпрыгнуть в окно, чтобы быть

Ну, блин….
А так хорошо было!!!

медведь же почти только молчал и смотрел в окно

или только почти – несочетаемые понятия.

Ты кстати еще больше

Кстати – вводное, с обеих сторон запятые

немного)))))
но - между нами, кошками! - без них таки  лучше будет

Вне форума

#59 2012-04-17 21:54:54

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Креа

ой, тут собрались любители синсэнгуми эпохи Мэйдзи? smile Я к вам, я к вам! smile
Котофея - почему бы действительно не организовать в будущем конкурс чего-нить этнического? И для самообразования полезно будет и страсть к историям о всяких мононоке удовлетворим smile

Для этого нужно совсем немного - стать победителем конкурса.  ok

Вне форума

#60 2012-04-17 22:01:29

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Фокс Рауди
Лео

Немножко вклинюсь в ваш разговор, уж больно интересный smile
На самом деле если написать сказку про русского Ваню в декорациях Киевской Руси и немножко отступить от канонов, заложенных нашей мультипликацией, то ее поймет не больше людей, чем сказку про Японию. Уж больно другие у русских тогда были ценности, категории мышления и словарь.

Поэтому и читать её будет интересно. Свежий взгляд и познавательно. Если сказка ничему не учит, это уже не взаправдашная сказка.

   Согласна на все сто. Такое впечатление создается,когда читаешь сказки, что не осталось ничего русского, то какие то мутанты в кустах, то инопланетяне, то японцы. Чему такая сказка научит?  Как поехать за границу или полететь в космос мечом потыкать. А русский Ванька то где? Слез с печки, освоил компьютер и в менеджеры подался?


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#61 2012-04-17 22:05:05

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

fanni
Жабба
Автор

Я никогда не пойму, почему запомнить выдуманных Эллесара Эльфинита, Галадриэль или Гэндальфа читателю проще, чем реально существовавшего и известного всем образованным людям Токугава. Не пойму. Никогда.

Наверное не поймете. Образование то у всех разное, у меня, вообще то, еще советское, с прошлого века- выходит я человек не образованный и тупой, ну не интересуюсь я объединением Японии и основателем династии сёгунов в 17 веке. Куда уж нам до вас, до японцев и англичан, как говорится "Со свиным рылом да в калашный ряд".

ну зачем же так уничижительно про себыя, любимую?))))
самообразовываться никогда не поздно!
вон рассказ прочитали - и сколько всего нового для себя обнаружили, уже польза!

Чем критичнее к себе относишься, тем сильней любовь. А вообще вы правы -самообразовываться никогда не поздно!


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#62 2012-04-17 22:06:14

Ved-vampir
Гость
Место: Москва
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 44
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Жабба

   Согласна на все сто. Такое впечатление создается,когда читаешь сказки, что не осталось ничего русского, то какие то мутанты в кустах, то инопланетяне, то японцы. Чему такая сказка научит?  Как поехать за границу или полететь в космос мечом потыкать. А русский Ванька то где? Слез с печки, освоил компьютер и в менеджеры подался?

Так конкурс же не назывался "Русская волшебная сказка" smile Так что любая тематика вполне оправдана. Сказка всегда метафорична, поэтому за любой формой может скрываться осмысленное и поучительное содержание.


Эта история - не для истории, понимаешь?

Вне форума

#63 2012-04-17 22:07:35

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Автор

ну не интересуюсь я объединением Японии и основателем династии сёгунов в 17 веке. Куда уж нам до вас, до японцев и англичан

Понимаете, с таким же видом сейчас какой-нибудь англичанин или американец говорит "ну не интересуюсь я вашей династией Романовых". Можно не знать каких-то узкий фактов, которые интересны только в стране происхождения, но есть вещи которые знать нужно всем. Япония все-таки одна из ведущих стран мира и ее вклад в мировую культуру сложно переоценить. Я лично даже не признаю эту страну экзотикой, особенно если учесть как она у нас популярна.

Хотя конечно же круг знаний у всех разный. Кто-то считает человека необразованным если тот не вспомнит все династии французских королей, например. Поэтому если обидел, то приношу извинения, это вышло не нарочно.

Да ничем вы меня не обидели, скорее я вас. Пишите вы хорошо, только писать надо не только для шибко образованных, а и для простых людей.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#64 2012-04-17 22:11:57

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лео

Поэтому и читать её будет интересно. Свежий взгляд и познавательно.

Тут нужен большой талант, чтобы так описать что-то далеко от читателя, чтобы он проникся. У нас такого таланта люди рождаются редко. Я только Пушкина вспоминаю.

Да не правда, здесь много талантливых, только писать надо не для себя любимых, а для людей. И когда пишешь думать, будет ли это интересно еще кому-то кроме меня.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#65 2012-04-17 22:15:29

Ved-vampir
Гость
Место: Москва
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 44
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Жабба

только писать надо не только для шибко образованных, а и для простых людей.

Встряну ещё чуток, простите smile Хорошо написанная книга побудит человека и в словарь залезть. Так что само по себе наличие специфической терминологии не говорит ни в пользу произведения, ни наоборот. Можно давать в конце глоссарий, если не уверен, что используемые слова общеупотребительны, но этот подход хорош только в случае использования особо экзотических выражений. Да и мнительный читатель может обидеться: "автор думает, что я слов не знаю?!" big_smile
Но, разумеется, читатель имеет право на своё любое мнение о любой книге, так что я в любом случае не Вам  в укор, а из врождённой любви к демагогии smile


Эта история - не для истории, понимаешь?

Вне форума

#66 2012-04-17 22:17:16

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Автор

Чему такая сказка научит?

А чему учит зарубежная "Алиса в стране чудес" или "Тысяча и одна сказка"?
Дело не в антураже сказки, а в ее морали, содержании, идее в конце концов.

Ну ржу не могу. Алиса в стране чудес с мечом и горы поверженных.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#67 2012-04-17 22:19:26

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

только писать надо не для себя любимых, а для людей. И когда пишешь думать, будет ли это интересно еще кому-то кроме меня.

Ну даже не знаю. Если писать "для людей", то получится джентельменский набор менты-бандиты-вампиры-некроманты-школьники-маги. Писать нужно то, что интересно в первую очередь тебе, но чтобы и других заинтересовать. Я не думаю что Роулинг своего "Гарри Поттера" писала для какой-то конкретной публики. Или тем более Толкиен своего "Хоббита". Так и наши шедевры должны не рождаться из потреб публики, а сами эти потребы формировать.

Вне форума

#68 2012-04-17 22:24:42

Мария
Новичок
Регистрация: 2012-04-15
Кол-во сообщений: 7

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лео

только писать надо не для себя любимых, а для людей. И когда пишешь думать, будет ли это интересно еще кому-то кроме меня.

Ну даже не знаю. Если писать "для людей", то получится джентельменский набор менты-бандиты-вампиры-некроманты-школьники-маги. Писать нужно то, что интересно в первую очередь тебе, но чтобы и других заинтересовать. Я не думаю что Роулинг своего "Гарри Поттера" писала для какой-то конкретной публики. Или тем более Толкиен своего "Хоббита". Так и наши шедевры должны не рождаться из потреб публики, а сами эти потребы формировать.

Чистая правда!!!! супер ответ!!

Вне форума

#69 2012-04-17 22:29:28

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лео

только писать надо не для себя любимых, а для людей. И когда пишешь думать, будет ли это интересно еще кому-то кроме меня.

Ну даже не знаю. Если писать "для людей", то получится джентельменский набор менты-бандиты-вампиры-некроманты-школьники-маги. Писать нужно то, что интересно в первую очередь тебе, но чтобы и других заинтересовать. Я не думаю что Роулинг своего "Гарри Поттера" писала для какой-то конкретной публики. Или тем более Толкиен своего "Хоббита". Так и наши шедевры должны не рождаться из потреб публики, а сами эти потребы формировать.

Да не ожидала, что о людях так теперь думают- джентельменский набор менты-бандиты-вампиры-некроманты-школьники-маги - Что это сейчас самое интересное? Вы серьезно? Да сильно я отстала от жизни, сильно.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#70 2012-04-17 22:30:34

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Сказка о Восточном Ветре

Великолепная притча
печальная и безысходная, как и  большинство притч
ну - так ведь на то она и притча!)))))

немного покоробило, что перед тем, как совсем истаять, Весенняя Гроза  типа раскрылась, посмотрела печально
не в ее характере - том, что описан ранее.
Такая выдержала бы марку до конца, сверкая молниями улыбок...

так и хочется процитировать:
"Потеряла лицо Таня-тян -
Плачет по упавшему в реку мячу.
Возьми себя в руки, дочь самурая!"

Вне форума

#71 2012-04-17 22:34:41

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Жабба

Да не ожидала, что о людях так теперь думают- джентельменский набор менты-бандиты-вампиры-некроманты-школьники-маги - Что это сейчас самое интересное? Вы серьезно? Да сильно я отстала от жизни, сильно.

да о людях можно думать что угодно))))))
но стоит спросить в книжном магазине, какие темы наиболее популярны - и очень забавная тенденция выявляется...

грустноватая такая.

Вне форума

#72 2012-04-17 22:43:30

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Что это сейчас самое интересное? Вы серьезно? Да сильно я отстала от жизни, сильно.

Сейчас популярны:
1) Вампиры. Самая популярная тема благодаря "Сумеркам".
2) Дети-волшебники и вообще подростковое фентези. Благодаря "Гарри Поттеру".
3) Городское фэнтези типа Лукьяненко. Это у нас действительно "наша" тема, русская big_smile А еще там есть милые сердцу читателя менты и бандиты.
На спад пошла популярность эпического фэнтези вызванная экранизацией "Властелина колец", зато намечается цунами мартинизма в связи с экранизацией "Игры престолов".

Вне форума

#73 2012-04-17 22:59:45

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лео

Что это сейчас самое интересное? Вы серьезно? Да сильно я отстала от жизни, сильно.

Сейчас популярны:
1) Вампиры. Самая популярная тема благодаря "Сумеркам".
2) Дети-волшебники и вообще подростковое фентези. Благодаря "Гарри Поттеру".
3) Городское фэнтези типа Лукьяненко. Это у нас действительно "наша" тема, русская big_smile А еще там есть милые сердцу читателя менты и бандиты.
На спад пошла популярность эпического фэнтези вызванная экранизацией "Властелина колец", зато намечается цунами мартинизма в связи с экранизацией "Игры престолов".

Лучше цунами намечалось бы в другом направлении, в направлении русских сказок.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума

#74 2012-04-17 23:01:09

Лео
Гость
Место: Запорожье
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 31
Веб-сайт

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лучше цунами намечалось бы в другом направлении, в направлении русских сказок.

Серия "Часодеи" Натальи Щербы очень хорошая. Подростковое фентези не про Джонов и Сар, а про наших ребят с нашим колоритом. Мне очень понравилось.

Вне форума

#75 2012-04-17 23:08:33

Жабба
Участник форума
Место: Москва
Регистрация: 2012-03-13
Кол-во сообщений: 172

Re: Волшебная сказка. Пятая группа

Лео

Лучше цунами намечалось бы в другом направлении, в направлении русских сказок.

Серия "Часодеи" Натальи Щербы очень хорошая. Подростковое фентези не про Джонов и Сар, а про наших ребят с нашим колоритом. Мне очень понравилось.

Спасибо почитаю.


Люблю себя и пользуюсь взаимностью.

Вне форума