ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2012-04-16 19:31:57

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Специально для тех, кто думает, что все понял, и кто ни черта не понял.
А Курочка Рябя - это миф о сотворении Мира. Не хило? Может, не будем подходить к Сказке с привычных позиций? Хотя, а с каких же еще?


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#52 2012-04-16 19:34:37

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

007

Специально для тех, кто думает, что все понял, и кто ни черта не понял.
А Курочка Рябя - это миф о сотворении Мира. Не хило? Может, не будем подходить к Сказке с привычных позиций? Хотя, а с каких же еще?

Автор, а Вы - автор чего? Вот этого "Было у отца три сына"? Ну, "там - черта, тут - черта, больше нету ни черта", да. Если в рассказе более чем одному человеку ни черта не понятно, значит, дело всё же в рассказе. Так?

Вне форума

#53 2012-04-16 19:45:10

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Я сознательно не пишу про авторство. Но имею в виду именно эту сказку. На предмет непонятности сюжета я решительно не согласен. Но не считаю себя пророком и поэтому не настаиваю. Но за три прочтения от имени автора - спасибо!


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#54 2012-04-16 19:51:59

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Путешествие в кукольный город
Если говорить про "эталон" сказки - вот это он и есть. Достаточно оригинально, хотя и не ново. Очень по-доброму, но без сюсюкания. С "детскими" допущениями в матчасти, но всё в пределах нормы и законов физики. Прицепиться не к чему, а вот похвалить - стоит.

И тут взрослый поднял голову, посмотрел с удивлением:
   — Какие цветы? Мы работаем, трудимся, копим деньги! У нас инфляция, в конце концов...Не до цветов!

И даже маленько философия имеется!
Спасибо, Автор, было интересно.

Вне форума

#55 2012-04-16 20:02:47

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Немного в развитие темы. Понятно, что нас, грешных вдумчиво никто читать не будет. А будут по диагонали. Но все же. Скажем, Креа пишет, что Иван, бедняга, остался голодным. А как же Макдональдс на Чистых прудах?
Сказка написана современным языком. Отдельными эпизодами. С разных точек зрения. И это плохо? Ради Бога! Даже и не спорю! Но чего ж тут непонятного!?


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#56 2012-04-16 21:04:14

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

007

Немного в развитие темы. Понятно, что нас, грешных вдумчиво никто читать не будет. А будут по диагонали. Но все же. Скажем, Креа пишет, что Иван, бедняга, остался голодным. А как же Макдональдс на Чистых прудах?
Сказка написана современным языком. Отдельными эпизодами. С разных точек зрения. И это плохо? Ради Бога! Даже и не спорю! Но чего ж тут непонятного!?

Эй, ГРЕШНЫЙ, спрятавшийся за ником 007.
Объясняю для непонятливых, тех, кто в танке одел каску.
Когда пишете под ником 007, или АВТОР, представляйтесь.
Не в смысле "Я ВАСЯ ПУПКИН", а в смысле "Я, АВТОР РАССКАЗА ТАКОГО-ТО, ОБСУЖДАЮ РАССКАЗ ПОД НАЗВАНИЕМ ТАКОЙ-ТО". Только тогда ВАС поймут правильно. Или не поймут, но хотя бы попытаются понять.
А сейчас создалась анекдотическая ситуация. Вылез НЕПОНЯТНО КТО, и с жаром вещает НЕПОНЯТНО О ЧЁМ.
Хотите внятных комментариев, так ведите себя адекватно.

Вне форума

#57 2012-04-16 21:08:42

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

007

Понятно, что нас, грешных вдумчиво никто читать не будет.

Простите, кого "Вас"? "Мы, Николай Вторый"?

Вне форума

#58 2012-04-16 21:11:33

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Вот я вернулся... после прочтения 8 рассказов.
И что хочу сказать в целом (буду груб!)- авторы 4 группы, вы - (!!!) Я задолбался читать усипусечные истории про детишек, попавших в волшебную страну! >< Че ж вы фантазировать-то не хотите???
Берите за правило - никогда не писать про то, что первое приходит в голову.
А щас буду убивать персонально.

З.Ы. Прочитал я еще не все. Так что живу с надеждой на лучшее...

ПП: Володя. Ну что же ты так... Давай не будем никого обижать.

Вне форума

#59 2012-04-16 21:12:08

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Злая котофея

Объясняю для непонятливых, тех, кто в танке одел каску.
Когда пишете под ником 007, или АВТОР, представляйтесь.
Не в смысле "Я ВАСЯ ПУПКИН", а в смысле "Я, АВТОР РАССКАЗА ТАКОГО-ТО, ОБСУЖДАЮ РАССКАЗ ПОД НАЗВАНИЕМ ТАКОЙ-ТО". Только тогда ВАС поймут правильно. Или не поймут, но хотя бы попытаются понять.
А сейчас создалась анекдотическая ситуация. Вылез НЕПОНЯТНО КТО, и с жаром вещает НЕПОНЯТНО О ЧЁМ.
Хотите внятных комментариев, так ведите себя адекватно.

в целом - абсолютно согласная...
олько вот...
не сочтите за наезд, но...

КОТЯ!!!

как художник художнику!!!

КАСКУ - НАДЕВАЮТ!!!!!

одеть можно исключительно кого-то в эту самую каску!

Вне форума

#60 2012-04-16 21:17:39

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

polukot

Вот я вернулся... после прочтения 8 рассказов.
И что хочу сказать в целом (буду груб!)- авторы 4 группы, вы - (!!!) Я задолбался читать усипусечные истории про детишек, попавших в волшебную страну! >< Че ж вы фантазировать-то не хотите???
Берите за правило - никогда не писать про то, что первое приходит в голову.
А щас буду убивать персонально.

З.Ы. Прочитал я еще не все. Так что живу с надеждой на лучшее...

Однако, ПОЛУКОТ свиреп. smile
Только первый день оценки рассказов, а его уже довели до белого каления. Что же будет дальше....

Вне форума

#61 2012-04-16 21:21:36

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

fanni
Злая котофея

Объясняю для непонятливых, тех, кто в танке одел каску.
Когда пишете под ником 007, или АВТОР, представляйтесь.
Не в смысле "Я ВАСЯ ПУПКИН", а в смысле "Я, АВТОР РАССКАЗА ТАКОГО-ТО, ОБСУЖДАЮ РАССКАЗ ПОД НАЗВАНИЕМ ТАКОЙ-ТО". Только тогда ВАС поймут правильно. Или не поймут, но хотя бы попытаются понять.
А сейчас создалась анекдотическая ситуация. Вылез НЕПОНЯТНО КТО, и с жаром вещает НЕПОНЯТНО О ЧЁМ.
Хотите внятных комментариев, так ведите себя адекватно.

в целом - абсолютно согласная...
олько вот...
не сочтите за наезд, но...

КОТЯ!!!

как художник художнику!!!

КАСКУ - НАДЕВАЮТ!!!!!

одеть можно исключительно кого-то в эту самую каску!

Полностью согласен. Просто привёл цитату Юрия Никитина, но, видимо не точно. А посему
"Надену я белую шляпу,
Уеду я в город Анапу...".

Вне форума

#62 2012-04-16 21:25:17

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

007

Немного в развитие темы. Понятно, что нас, грешных вдумчиво никто читать не будет. А будут по диагонали. Но все же. Скажем, Креа пишет, что Иван, бедняга, остался голодным. А как же Макдональдс на Чистых прудах?
Сказка написана современным языком. Отдельными эпизодами. С разных точек зрения. И это плохо? Ради Бога! Даже и не спорю! Но чего ж тут непонятного!?

Пардонте, но в каком месте я написала, что "Иван остался голодным"? -_- цитату в студию, пожалуйста!  devil

Вне форума

#63 2012-04-16 21:25:19

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Начну, как водится, издалека. С рассказа (хвала небесам!) без детишек.
Но не менее примечательного...
Было у отца три сына
По началу по ходу чтения я отмечал места, где казалась сбитой логика повествования... а потом бросил это бесполезное занятие. Ибо рассказ - смесь зубодробительного арт-хауса и голливудской яркой простоты.
На пользу ему это не пошло. Ибо творится на страницах хрен знает что...
Инженер-дворник Иван, синичка, не слетающая с плеча, кунг-фу дед, толкенисты с бейсбольными битами! ОМГ! Все куда-то бегут, дерутся, снова бегут, залипают и тупят... цирк уродов!

Привет тебе, автор, от кота Баюна. Чур-чур-чур!

Вне форума

#64 2012-04-16 21:34:35

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Еще один рассказец не про детишек.
Лестница с небес
Опять же опус из таких, какие всегда бывают на конкурсе. А именно - розовые сопли про лубоф.
Стервозная дура посылает парня нафиг и едет с друзьями на море. В первый же день она пропадает, но друзьям пофиг! 0_о Ну конечно, пропала и пропала. Улыбаемся и машем. И пока не приезжает взволнованный прынц парень, продолжают преспокойно купаться и играть в волейбол.
А потом, ясен пень, девушка появляется, говорит, что меня забрали демоны и неделю надругались ангелы и заставили думать. И как она подумала, что все-таки любит его.
Написано примитивно.

Ну как обычно в общем. Стандартный претендент на единицу.

Вне форума

#65 2012-04-16 21:36:34

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

DelphiN

Быть хорошей до полнолуния
Удачная попытка написать хоррор. Спокойный циничный, очень умелый садизм. С главным героем (=злодеем), умеющим мучить грамотно и получающим от этого удовольствие. Причём, извращённое настолько, что помимо удовольствия нужно ещё и чьё-нибудь авторитетное "благословение". Садизмом пропитан весь рассказ, с чернухи он начинается и ею заканчивается. Садизм ради садизма, чернуха - ради чернухи. От нестерпимых мучений мозги героини тоже съезжают набекрень, отчего финал больше пахнет психушкой. Примерно, как фильм "Адский выпускной", только там конец был относительно хороший. Насколько может быть хорошим конец у хоррора.
Написано очень грамотно, отточенным слогом. Чувствуется, Автор вложил душу в своё творение.
Автор, кто ж Вас так обидел-то? Что или кто сподвигло написать ТАКОЕ? Ведь вряд ли просто так сели и написали: такие образы, имхо, просто так не рождаются. Бывает, дети школьного стоматолога за мучения ненавидят и сочиняют разные ужасы: что бы они с ним сделали. Бывает после каких-то серьёзных психических травм годами в себя приходят, и тоже кроме хоррора ничего в душе не остаётся. Но то - дети, выросли и забыли. Здесь же всё серьёзно.
И ни фига ни разу не сказка.
P.S. И причём тут полнолуние? И кто собирался быть хорошим?

вау...
хоррор...
Вот уж чего автор точно не предполагал, так это...
впрочем, читатель всегда прав
видит циничный ужастик - значит, оно так и есть. Даже если писалась комедия, джентльмены.

жалко только, что читатель этот не уловил, кто именно главгер и с главгадом его попутал. Еще жальче, что читатель так и не догадался, чьей именно дочкой является героиня (а ведь по тексту столько подсказок разбросано!). И каким тонким блинчиком размазала бы она этого несчастного недаделанного садистика по евонному дворцу в первый же день, не пообещай опрометчиво грозному папочке, спустившемуся  не буду уточнять с каких гор (ну? догадались?) быть хорошей девочкой до полнолуния...

Или хотя бы относись она к собственному честному слову немножко более легкомысленно.

Вот, собственно, при чем тут "Быть хорошей до полнолуния", в тексте оное муссируется неоднократно под разными соусами, странно даже, что Вы не заметили...


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#66 2012-04-16 21:43:02

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

А теперь хит сезона! Детишки на любой вкус! Налетай, педобир!
Волшебные спички
Тут хотя бы соблюдено условие "оригинального волшебного мира". Хотя бы попытка.
НО! Несмотря на то, что действие и так происходит в волшебной стране, герой (ребенок ессно) всё равно умудряется попасть в волшебную страну! Другую.  ou
Путем решения нехитрых загадок, он спасает королеву и находит друга - нано мини-гнома.

Собственно о чем всё это? О любви и доброте Да ни о чём.

Вне форума

#67 2012-04-16 21:48:44

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Особый день
И снова ребенок попадает в волшебную страну.
Тут хотя бы написано более интересно, чем другие подобные опусы. Печальный слон с клеткой на боку хотя бы. Уже что-то!
В целом, если бы не было сотни других таких же рассказов, этот можно было бы выделить в лучшую сторону. Такая типичная гладкая история для детей младшего школьного возраста.
Но детская литература - совершенно не мое. Ни разу и никаким боком.

Вне форума

#68 2012-04-16 21:57:51

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Поддержу Полукота в том плане, что рассказы группы откровенно слабые, увы...  dontknow

Вне форума

#69 2012-04-16 22:24:39

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Казак и туфелька
Снова рассказ о доброте ни о чем.
Снова популярный заезженный прием создания сказки - одушевить вещи. В 90% случаев эту вещь бросают.
Дальше вещь грустит. Потом обретает вторую жизнь.

Так и тут. Всё по шаблону, не отступая ни на шаг.

Вне форума

#70 2012-04-16 22:45:01

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Путешествие в кукольный город
Очередной ребенок в очередном сказочном мире.

Ключевая фраза -

— Странные они какие-то... Король. Скажи, а что такое инфляция?
   Молчание.
   — Неужели ты не знаешь?
   И голос. Такой добрый и радостный голос короля сказал, после недолгого молчания:
   — Полей лучше свой цветок,..

big_smile big_smile  big_smile

Опять же схематичный шаблонный сюжет. Даже вдвойне шаблонный: тут и герой-ребенок и одушевленные игрушки.
Девочка ходит в волшебную страну, ходит, бродит... еще ходит... и еще... и продолжает! 0_о...
Потом попадает домой (вот если б она еще проснулась - вообще бы ода штампам была).

Вне форума

#71 2012-04-16 22:47:57

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Пока читал, вывел для себя общий знаменатель всего этого безобразия - добро победило здравый смысл.
wink

Вне форума

#72 2012-04-16 22:55:12

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Драконы наступают
Подарили, значит, мальчику рыбок. А рыбки возьми да окажись драконами. Откуда они взялись - не ясно. Папа принёс. Дракончики с норовом оказались и давай терроризировать мальчика. Терроризировали-терроризировали...
.... и... что же дальше? А ничего. Конец.
Видимо, так и будут. Пока не съедят.

Вне форума

#73 2012-04-16 23:04:07

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Каменный мальчик
Ну наконец-то самостоятельный волшебный мир! Правда, снова схематичный, поверхностный... ибо снова детская сказка.
Тут немного пройдусь по тексту.

У короля было волшебное зеркальце, в котором он узнавал обо всём

Не по-русски.

маг высасывал жизнь из всего живого

Масло масляное.

где жили ничего не подозревающие жители

Жили жители. Логично.

Опять же как легкая сказка для детей младшего школьного возраста вполне сойдет.

Вне форума

#74 2012-04-16 23:12:23

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Уффф... на сегодня четвертование четвертой группы закончил.

Вне форума

#75 2012-04-17 07:18:29

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Полукот удивляется, что на конкурсе волшебных сказок много волшебных сказок!  dontknow

Вне форума