ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2012-04-16 12:25:22

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

"Драконы наступают"

Первый вопрос - сколько лет мальчику? Непонятно. Вроде пять... Откуда тогда двойки в дневнике? Нет, я сама в первый класс в шесть пошла, у нас и пятилетки учились, но в "моё время" первоклашкам оценок не ставили - непедагогично. А выдавали за хорошие ответы пятёрки, вырезанные из красной бархатной бумаги, или рисовали звёздочки на обложке тетрадки красной ручкой - было такое соревнование у нас, кто больше звёзд наберёт. Сейчас, насколько мне известно, малышам тоже оценки не ставят? Или ставят?

В общем, сказка мне понравилась - милая и добрая, читать было интересно, характеры достаточно живо выписаны,  оценки будут высокими.
Автору спасибо.

Вне форума

#27 2012-04-16 12:29:58

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

"Лестница с небес"

Ну во-первых, это не сказка. Во-вторых - не волшебная. В-третьих, герои, пардон умом и сообразительностью не отличаются. Первоначальный диалог вообще выше моего понимания. Ни сюжета, ни персонажей, ни смысла, ни-че-го.
В общем мелодраматическая история ни о чём.

Вне форума

#28 2012-04-16 12:45:32

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

"Волшебные насекомые господина Инсектимуса"

А песенка в начале мне лично понравилась. Напевала её на мотив "Мы волшебные медузы, мы похожи на арбузы" х)))
Что не понравилось - обилие объяснений, поданных посредством диалогом. Вот не люблю я такого, можете опять назвать вкусовщиной. Но всё же, когда пояснения подаются именно в диалогах - это очень скучно.
При том, что сам сюжет и идея весьма интересны.

Второе, что не понравилось - опять имеем прекрасную героиню, на этот раз с зелёными глазами, а волосы всё так же ниспадают куда-то... Штамп штампович...

Что ещё, из всех прочитанных - наверное первый рассказ, в котором автором действительно создан свой оригинальный мир,  необычные живые персонажи. И даже если иногда непонятно было мне как читателю, что, к чему и зачем - написано очень интересно. Только мне показалось, что начало более плавное, а концовка немного сумбурна и скомкана - то ли времени не хватало, то ли объяёма. Но в целом очень даже хорошо.
Автору спасибо.

Вне форума

#29 2012-04-16 12:48:56

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Анфиса, Каляка-Маляка и голубая кошка.

Ну во-первых, не стоит так придираться к точке в названии, господа smile. Ну бывает. Поставил автор мимодумно. Не в точках суть.
В целом - очень милая, добрая, светлая сказка. Я соглашусь - почитать её малышу, малышу понравится. Мы же всё-таки сказки пишем?
А на фоне остальных рассказов в группе - вообще замечательный рассказ.
Поставлю высокую оценку.

Вне форума

#30 2012-04-16 12:59:39

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

"Звёздочка упала" (музыкальная сказка).

действительно сценарий smile))
но поскольку я имею некое опосредованное отношение к театру, специализирующемуся на спектаклях для детей (с песнями и танцами smile), то читала, с так скажем "непрофессиональным интересом".
Что скажу - а мне понравилось! Поставить, может за некоторыми корректировками, деткам понравится.
А вот возьму, распечатаю и отдам на критику режиссёру-постановщику с ****дцатилетним стажем. Посмотрим, что режиссёр скажет? smile А вот я взяла и так и сделала smile
Теперь с точки зрения сценария - песни это хорошо, яркие весёлые персонажи - тоже хорошо, а по времени хорошо - не больше часа. Больше часа малыши не выдерживают. Но это уже режиссёр будет высчитывать.

Автору спасибо.

Вне форума

#31 2012-04-16 13:11:13

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Метепургия

В северной деревне «Метелица» где властвуют бурные метели, где всевидящий месяц освещает нам ночной путь, где солнце улыбается не так часто cуществовала одна легенда . «В лесной гуще около этой деревни стоял кристальный ледяной замок , в котором живет прекрасная, волшебной красоты Владычица метели. Справедливая, иногда жестокая . И была у нее «Волшебная Книга Поучений», в которой были задания. Эти задания должен был пройти злой или плохой ребенок в Новый год . После этого он становится добрым и веселым»

Опять же после такого вступления читать дальше расхотелось... Но я читала, вопрос зачем?

С речью, автор не дружит вообще, настолько несогласованных предложений - ещё поискать чего стоит хотя бы первое

Жил-был мальчик Олег, который учился в пятом классе, выскочил из — за парты самым первым и, несмотря на замечание учителя — » звонок для меня», выскочил из класса .

И так далее, в том же духе... В итоге в сюжет читатель вообще "не въезжает", поскольку забуксовал в стилистических дебрях и несостыковках.
Далее автор щедро намесил какой-то сборной солянки из персонажей и не связанных друг с другом сюжетных ходов...
В общем - плохо... Если проблемы с сюжетом ещё и можно было бы простить, то "недружественная речь" напрочь убивает всё желание читать и тем более - прощать.

Вне форума

#32 2012-04-16 13:18:11

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

"Волшебник Жан"

Сразу претензии по стилистике - а именно время. Автор постоянно перескакивает в описаниях с настоящего времени в прошедшее, это режет глаз и портит впечатление.
Про пунктуационные ошибки, оформление диалогов - я промолчу, хотя их множество. У меня сложилось впечатление, что автор очень юн, и, возможно не знает, или не обращает внимания на такие моменты. А они, кстати, тоже портят впечатление, поэтому советую на будущее уделять этому больше внимания. В данном случае, придираться по пунктуации и орфографии не буду. Отмечу только, что текст нуждается в вычитке, хотя бы применительно к тавтологии - её перебор.

Теперь собственно к рассказу... Не знаю... всё как-то наивно и ни о чём. Как такового сюжета нет.
Однако, автор старался создать сказочную, нежную атмосферу - это большой плюс.

Поскольку это последний рассказ в группе, который я прочитала (остальные мною откомментированы), могу сказать, что он не самый плохой, и за атмосферу получит довольно хорошие баллы.

Вне форума

#33 2012-04-16 13:19:01

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Ну всё, рассказы я прочла, теперь буду думать над оценками smile

Вне форума

#34 2012-04-16 13:22:04

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Креа

Ну всё, рассказы я прочла, теперь буду думать над оценками smile

Вот это скорость!!!
Мне б так...

Вне форума

#35 2012-04-16 13:24:40

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

polukot
Креа

Ну всё, рассказы я прочла, теперь буду думать над оценками smile

Вот это скорость!!!
Мне б так...


Я просто очень быстро читаю smile)) Учитывая, что вчера у меня был мозговой штурм с собственным произведением, сегодня я "отдыхаю" на чтении, поскольку думать не могу совершенно... Достаточно того, что и так переживаю... х)))))
В принципе, первоначально хотела написать более подробные рецензии на все прочитанные рассказы, но как-то не хочется тратить время и расписывать на три листа, как в таком-то рассказе всё плохо... Если у автора возникнут вопросы - отвечу...

Вне форума

#36 2012-04-16 13:25:22

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Похождения Матрены (почти детектив)
Презабавный рассказ!
А что за мода после названия рассказа писать какую-то чушь вроде "почти детектив", "космическая сказка", "быль", "бредни сумасшедшего"? Это что, какая-то мода новая?

Возвращаясь же к тексту... опять же за основу взят простейший сказочный прием: герои - куклы. Это второй по популярности прием после "герои - дети". wink
Это, пожалуй, главный минус.
В целом же, рассказ читался легко. Белка-панда - 5 баллов, дядя из Тамбова - тоже, пожуём - увидим - без комментариев. smile))
Не понравилась наигранность... сказка получилось действительно сказкой. То есть гораздо более детской, чем взрослой. Хотя есть и несколько моментов, которые дети не поймут.
Детскую литературу я не люблю за излишнюю схематичность.  Понятно, что детям так проще. Но я-то не деть давно. wink И в условиях конкурса главным условием было - волшебный мир, а не сказка для детей.

Тем не менее оценка однозначно будет выше среднего. А какой именно, посмотрим...=)

Вне форума

#37 2012-04-16 13:29:03

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Авторы, не верьте словам Креа про штампы! Она и сама блондинка с гибким станом  yes
А то будут писать сказки про гномих, ужас  big_smile

Вне форума

#38 2012-04-16 13:32:58

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Фокс Рауди

Авторы, не верьте словам Креа про штампы! Она и сама блондинка с гибким станом  yes
А то будут писать сказки про гномих, ужас  big_smile


Нет, ну конечно если бы писали рассказку про Креа, у которой "точёная фигурка, гибкий стан, голубые глаза и золотые волосы ниспадающие до талии", я бы конечно взяла её в ТОП однозначно.  devil  kiss  love  joy

Но поскольку рассказы не про Креа, а про каких-то непонятных Светлан, Виол и прочих "стервах крашеных"  devil , то мои претензии считаю обоснованными!  devil  love

Вне форума

#39 2012-04-16 13:49:33

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Волшебник Жан
Нарушитель. В топку и дисквалификация.

Вне форума

#40 2012-04-16 14:08:47

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Детки, мудрость, юность...
Мило, но не более.
Опять заезженный прием, показать, что на самом деле всё не так в стереотипах. И что драконы хорошие и всего лишь озорные дети.
Мало того, что прием заезженный, так еще и тема с драконами заезжена. Хватит только вспомнить "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" или "Сердце дракона". А таких еще много... wink

Такая зарисовка может выехать только на языке и поэтичности. Но...

Сам фолиант, в переплёте из кожи с тисненным корешком, украшенный стразами от Сваровски, которые так приятно блестели в свете камина, был в его понимании именно таким, в котором и нужно хранить семейную память — фотографии.

...такое предложение указывает, что и с языком не всё гладко.

В целом же - не полный ужас. Но довольно средне.

Вне форума

#41 2012-04-16 15:59:35

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Уважаемые участники конкурса!
Общими стараниями были обнаружены нарушители правил приёма работ на конкурс ("Конкурс "Волшебная сказка" НАРУШИТЕЛИ" http://www.graa.ru/nforum/viewtopic.php?id=33679).
1.2. В конкурсе участвуют только свежие рассказы, написанные специально для этого конкурса и предложенные автором лично (см. Правила конкурса http://www.kmt.graa.ru/c_comp.php?kon=23&r=1 ) Среди работ нарушителей есть хорошие, заслуживающие бурных и продолжительных аплодисментов, но размещать старые тексты нечестно по отношению к Авторам, писавшим специально на конкурс. Так-как каждый участник обязательно должен проголосовать, дабы не быть дисквалифицированным, а исключить работы нарушителей невозможно в силу технических причин, то большая просьба работам нарушителей ставить единицу. Обращаясь к нарушителям, хочется сказать - пожалуйста, не принимайте дисквалификацию близко к сердцу, просто в следующий раз внимательнее читайте правила.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#42 2012-04-16 16:58:18

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

polukot

И снова
4 группа
Метепургия
Взято отсюда - http://вектор-успеха.рф/stuff/3-1-0-5633

Вне форума

#43 2012-04-16 16:59:12

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

товарищи, печально и не интересно... ну неужели нельзя следовать правилам?
Тем более, я уже проголосовала...

Вне форума

#44 2012-04-16 18:06:21

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Быть хорошей до полнолуния
Удачная попытка написать хоррор. Спокойный циничный, очень умелый садизм. С главным героем (=злодеем), умеющим мучить грамотно и получающим от этого удовольствие. Причём, извращённое настолько, что помимо удовольствия нужно ещё и чьё-нибудь авторитетное "благословение". Садизмом пропитан весь рассказ, с чернухи он начинается и ею заканчивается. Садизм ради садизма, чернуха - ради чернухи. От нестерпимых мучений мозги героини тоже съезжают набекрень, отчего финал больше пахнет психушкой. Примерно, как фильм "Адский выпускной", только там конец был относительно хороший. Насколько может быть хорошим конец у хоррора.
Написано очень грамотно, отточенным слогом. Чувствуется, Автор вложил душу в своё творение.
Автор, кто ж Вас так обидел-то? Что или кто сподвигло написать ТАКОЕ? Ведь вряд ли просто так сели и написали: такие образы, имхо, просто так не рождаются. Бывает, дети школьного стоматолога за мучения ненавидят и сочиняют разные ужасы: что бы они с ним сделали. Бывает после каких-то серьёзных психических травм годами в себя приходят, и тоже кроме хоррора ничего в душе не остаётся. Но то - дети, выросли и забыли. Здесь же всё серьёзно.
И ни фига ни разу не сказка.
P.S. И причём тут полнолуние? И кто собирался быть хорошим?

Вне форума

#45 2012-04-16 18:21:24

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Волшебные спички
Простенькая зарисовка без особых притязаний к сюжету. Добрая история со сказочным уклоном. Будь сюжет послаженнее - получилась бы отличная детская сказка. Рассказ напрочь сгубило явное непонимание Автора: что хорошо, а что плохо. Какие герои положительные, а какие отрицательные. Как он к кому сам относится. И в конце концов, какова мотивация всех героев делать или не делать что бы то ни было. Отчасти это можно было сделать предварительной вычиткой. Отчасти - перед тем как писать рассказ, можно было набросать план или, на худой конец, написать список героев, указав, кто из них - кто.
Немножко стилистических шероховатостей:

В разных уголках королевства были слышны крики испуганных людей. Всё это происходило из-за странных огоньков, возникающих без всякой причины. Всех, с кем такое случалось, считали врунами и не верили им.
    Однажды такое случилось и с самой королевой.

Что "такое" происходило-то?

свергнуть с престола

Масляное масло.

чистить трубы горожан

У горожан есть трубы? А, гм, где? smile Единственные трубы, помню, у горожан бывают, да. Но их не чистят. Их поутру заливают.

Он быстро достал его из кармана, вставил в скважину и начал вращать против часовой стрелки

"Он достал его" - ладно, проглотим. А вот ключ, уважаемый Автор, в замке не вращают! Его ПОВОРАЧИВАЮТ!

Её волосы были похожи на лепестки роз

Такие же розовые, мокрые и слипшиеся? Итить!

Огонь никогда не горит одним цветом, он всегда переливается!

Господа физики, пожалуйста, молчать!

мини-гном

Интересный образ! А макси-гномы бывают?

Джон достал из кармана свой старый коробок и протянул королеве фей

А вот без рояля никак в сказке, да...?
Спасибо, Автор! Было интересно! Пишите больше и чаще. И не только сказки.

Вне форума

#46 2012-04-16 18:34:30

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Казак и туфелька Драма на помойке.
Замечательный, лёгкий рассказ. На фоне остальных - просто прелесть. Настоящие сказочные герои, небольшая линия любви, чуть-чуть каприза, чуть-чуть ухажёрства. Всего в меру, и в итоге - аллюзия со старой сказкой "Факел и часы" С.Воронина. В целом - очень пристойно. По крайней мере, это - сказка.

скошенный каблук, загнутый кверху, щегольский носок

Понятно, что имелся ввиду носок, загнутый кверху. Но читается, что "каблук, загнутый кверху". Маленький "косячок", но заметный. smile
Спасибо, Автор!

Вне форума

#47 2012-04-16 19:00:08

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Отзыв DelphiN

Каменный мальчик
Добрая сказка, написано неплохо, читается легко. Аллюзий с другими произведениями много, но оригинальные герои успешно отстаивают право этого рассказа на хорошее место в рейтинге. Вот только матчасть чуть-чуть подучить: законы физики - они законы, даже в сказках. Ну, и несколько шероховатостей имеется.

Когда подрос его сын Алан

Король, стало быть, остался безымянным. А жаль.

Мужчина трудился в карьере, добывая гранит и делая из него плиты и колонны для строительства храмов и дворцов

Ухх, Автор! Гранит мужчина в карьере не смог бы добыть, поверьте. А уж изготовить из него плиты и колонны - тем более. Разве что, он был профессиональным взрывотехником и мастерская у него была промышленная, хорошо оснащённая, и с кучей персонала.

Все, кто знали эту семью, очень любили их и удивлялись, почему у них нет детей.

Потому, видать, и нет, что все силы ушли на добывание и обработку гранита.

Попроси мужа, чтобы из гранита вырубил мальчика и принес его домой. Три дня и три ночи ты должна будешь нянчить его, и разговаривать с ним, как с живым

Семья силачей! Мальчик из гранита будет весить где-то с полтонны!

Многие века в недрах земли находился дух злого мага. Волшебные заклинания древних Богов,

Так маги или боги? Вещи-то разные совсем.

Из-за деревьев к ним подошёл Волк. Следом опустился огромный орёл.

Если Волк - это имя, тогда у Орла тоже должно быть имя.

Гранитушек протянул руку и, схватившись за бороду мага, полетел в жерло вулкана, прихватив с собой Иссушителя.

Красивый образ. Но, если бы Гранитушек при этом прокричал: "Бегииите", Вы бы вспомнили, где подобный образ уже был и улыбнулись. smile

Отличный рассказ, Автор! Пишите исчо!


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#48 2012-04-16 19:02:18

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Детки, мудрость, юность...
Рассказ короткий, поэтому и комментарий недлинный.
Воспоминания одного дракона, смотрящего семейный фотоальбом.
Всё.
Сказки нет.

Вне форума

#49 2012-04-16 19:15:53

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Лестница с небес
Сюжет прямолинеен, как лестница. Он любил её, она - его, но они не понимали друг друга. Тогда она взяла небольшую паузу в общении, и спустя некоторое время всё наладилось. smile Попутно она рассказала ему про девушку-ангела. Ну, да, не про телевизор же рассказывать. smile В общем, просто всё, понятно и... не интересно. Тем более, не сказочно.
Простите, Автор.

Вне форума

#50 2012-04-16 19:26:40

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка. Четвертая группа

Драконы наступают
Прикольно! Весёлая история по типу "В мире животных". Читается легко, всё - необычно. Зачот!
Пара косяков:

Пришлось маме объяснять, что мальки вылупились из икры, которую гупии отложили на дне аквариума.

Во-первых, не гупии, а гуппи. А во-вторых, эти рыбки - ЖИВОРОДЯЩИЕ. Они не откладывают икру!

убить камора
...
обойдуться

Так! Вычитывать и ещё раз вычитывать!

Спасибо!

Вне форума