ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#226 2012-04-29 11:24:01

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Злая котофея

ЧУДЕСА СЕВЕРА
"Моторка ровно катилась по извилистой глубокой речушке". Автор, вы случаем ацетон не нюхаете? А то как может привидеться такое. Катящаяся, как шар, лодка.
"У лодки быстро заносило корму вровень с носом". Это что, сгибало лодку пополам чтоли?
Воистину, чудеса севера.

См. Толковый словарь Ожегова:
Катиться - ...
двигаться, вращаясь или скользя по какой-нибудь поверхности ...
Уважаемая Котофея, Вы нарочно обедняете русский язык?
Заносить см. Занашивать
Занашивать
относить мимоходом, приносить по пути, заходить для отдачи чего. Пойдешь на базар, так занеси письмо на почту.
|| Увлекать, уносить далеко, переносить куда силою, затащить. Ветер занес к нам на двор головню с пожара. Ворона занесла кость на дерево. Сюда занесено поветрие, падеж. Куда тебя нелегкая занесла? как или зачем ты сюда попал?
|| Замахиваться, намериться чем, для удара. Не заноси руки на ведьму, а бей наотмашь. Занести ногу в стремя. Занести конец бревна, отвести в сторону. Занести чепуху, заврать.
|| безлич. засыпать, запорашивать. Все дороги занесло снегом. Деревья занесло пылью. Заносить расход в книгу, записать. Звонко занес, да куда-то вынесешь! Станут подносить, умей речь заносить.
Где значение "согнуть"?
Вот так начитаешься форумных критиков - даже, бывает, поверишь, а потом у классиков встречаешь точно такое выражение. Пристрелить кого-то хочется, знаете ли.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#227 2012-04-29 12:43:26

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Уважаемая Геннадьевна.
Смею обратить ваше внимание на то, что язык постоянно меняется. И значения слов - тоже.
Для меня, например, термин "обуть", означает купить обувку кому либо. А современное толкование "серьёзно обмануть".
Для меня "трахнуться", означает сильно удариться. Спросите у любого пятнадцатилетнего об этом слове. Боюсь что первоначального значения они даже не знают.
Поэтому пускай моторка "скользит" или "двигается". "Двигаться вращаясь" и "катиться" ей не стоит.
Во втором случае тоже всё очевидно. Не стоит ломать лодку пополам, чтобы корма оказалась вровень с носом. Крутите лодку, вращайте её вокруг своей оси. Хоть задним ходом пускайте. Только ломать не надо.  no

Вне форума

#228 2012-04-29 12:47:56

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Злая котофея

Уважаемая Геннадьевна.
Смею обратить ваше внимание на то, что язык постоянно меняется. И значения слов - тоже.
Для меня, например, термин "обуть", означает купить обувку кому либо. А современное толкование "серьёзно обмануть".
Для меня "трахнуться", означает сильно удариться. Спросите у любого пятнадцатилетнего об этом слове. Боюсь что первоначального значения они даже не знают.
Поэтому пускай моторка "скользит" или "двигается". "Двигаться вращаясь" и "катиться" ей не стоит.
Во втором случае тоже всё очевидно. Не стоит ломать лодку пополам, чтобы корма оказалась вровень с носом. Крутите лодку, вращайте её вокруг своей оси. Хоть задним ходом пускайте. Только ломать не надо.  no

насчет катиться - ладно, вопрос спорный, меня малость тоже царануло...
а вот по поводу занесло - чистой воды докапывание до столба, которого тут и не стояло даже
Там нет ни слова о том, что лодку - ломало
там именно про занос кормы
русским по белому
вполне устойчивый и нормально всеми воспринимаемый термин

Вне форума

#229 2012-04-29 12:53:18

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Волшебная сказка. Первая группа

А я увидел именно такую картину.
Велик и могуч русский язык.

Вне форума

#230 2012-04-29 13:49:50

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Могуч-могуч. wink
tongue Но вы, милый мой Геннадьевич, того... преувеличиваете. big_smile
Сленг сленгом, а первоначального значения слов никто не отменял. На коньках ведь вы катаетесь? Не как шарик, надеюсь?  tonguejoy


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#231 2012-04-29 15:24:25

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Фагот

Могуч-могуч. wink
tongue Но вы, милый мой Геннадьевич, того... преувеличиваете. big_smile
Сленг сленгом, а первоначального значения слов никто не отменял. На коньках ведь вы катаетесь? Не как шарик, надеюсь?  tonguejoy

Правильно. Я - катаюсь. На коньках, машине или лодке. Но "кататься" и "катиться" понятия разные. Катится обязательно что-либо округлое. Шарики, бочки, колёса. Может катиться автомобиль. На круглых колёсах по инерции. Но моторка катиться не может. Ну нет у неё круглого вращающегося элемента. Есть только плоское, или V-образное днище, которое отдельно катиться ну никак не может. Только вместе с моторкой.
Именно поэтому, лодка может катиться (действительно может!)только одним способом. Спущеная по склону горы, или оврага. Вращаясь и переворачиваясь через борт-днище-борт-салон. Через нос-корма лодка кувыркаться не будет. Законы физики против.  omg

Вне форума

#232 2012-04-29 16:32:17

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Волшебная сказка. Первая группа

А сани с горки что делают?

Чудеса севера

В принципе, написано приятно. Есть даже хорошая завязка и... собственно, всё. Поэтому и отзыву конец.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#233 2012-04-29 16:33:04

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Злая котофея
Фагот

Могуч-могуч. wink
tongue Но вы, милый мой Геннадьевич, того... преувеличиваете. big_smile
Сленг сленгом, а первоначального значения слов никто не отменял. На коньках ведь вы катаетесь? Не как шарик, надеюсь?  tonguejoy

Правильно. Я - катаюсь. На коньках, машине или лодке. Но "кататься" и "катиться" понятия разные. Катится обязательно что-либо округлое. Шарики, бочки, колёса. Может катиться автомобиль. На круглых колёсах по инерции. Но моторка катиться не может. Ну нет у неё круглого вращающегося элемента. Есть только плоское, или V-образное днище, которое отдельно катиться ну никак не может. Только вместе с моторкой.
Именно поэтому, лодка может катиться (действительно может!)только одним способом. Спущеная по склону горы, или оврага. Вращаясь и переворачиваясь через борт-днище-борт-салон. Через нос-корма лодка кувыркаться не будет. Законы физики против.  omg

Ну чего вы все спорите? "Катиться" можно в переносном смысле. Конечно, про лодку не скажешь "катись отседа", но "катиться" может означать особенно плавное, ровное движение. Естессно, это должно быть подчеркнуто в тексте. Текст, о котором спорите, не читала, поэтому влезаю в спор исключитно из вредности.

Вне форума

#234 2012-04-29 17:59:38

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Shadmer

А сани с горки что делают?

Чудеса севера

В принципе, написано приятно. Есть даже хорошая завязка и... собственно, всё. Поэтому и отзыву конец.

Сани с горки СКАТЫВАЮТСЯ.

Вне форума

#235 2012-04-30 20:36:43

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Что ищет пилигрим
Честно говоря, это, может,и неплохо написано, но я не увидел ни сказки, ни даже сюжета, и вообще такое не люблю.

Зеркало совести
Идея лучше исполнения, но фантазия есть. Зачёт.

В стране гномов
Интересные имена. Почему Арина оранжевая, а Чарли коричневый, почему деткам-гномикам нельзя переодеться?
Не "День рождение", а "День Рождения".
историю про Таню и семь гномов, Тане же и приснившаяся.
Для маленьких?
Своеобразно, весьма.

Вне форума

#236 2012-04-30 20:41:29

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Волшебная сказка. Первая группа

Маленькое путешествие
Что-то я такое видел лет двадцать назад. Называлось "Дорогая, я уменьшил детей". Только там было интереснее.

Вне форума

#237 2012-04-30 21:51:57

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Волшебная сказка. Первая группа

В общем, меня эта группа чегой-то тоже разочаровала. Да ещё нарушителей столько.

Вне форума