ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2012-03-03 21:53:38

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка

участвую... как-то чего-то думала думала над самим понятием "волшебная сказка", и родилась у меня мысль smile), а потом развилась в большую идею, хочу её воплотить. smile))

Вне форума

#102 2012-03-09 20:53:05

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка

Перечитал на досуге правила...
Народ, а хорошо ли наличие бабла в призах? Не начнётся ли грызня? Хочется верить, что все отнесутся к некоей сумме, не алчней, чем к дружеской кружке пива за третье место, двум кружкам за второе и трём за первое. Ну, или сколько там по курсу за хорошее пиво получится...
Участвую.

Вне форума

#103 2012-03-09 20:54:58

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка

А ещё, победители, как порядочные и честные человеки, должны уплатить с приза 13% в пользу государства. И подать налоговую декларацию о том, что у них случилась подработка. А если принимать дело, как выигрыш, то уплатить 35%.

Вне форума

#104 2012-03-09 21:13:03

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Волшебная сказка

Насчет бабла, это на самом деле хорошо. Нам его хронически не хватает. Правда, я и не выигрывал до сих пор. Но зато - начал читать ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ сборник о структуре волшебной сказки. Какой там новый мир! Этот мир разработан в деталях! Шаг вправо, шаг влево - попытка побега...
Но тем более хочется написать...

Вне форума

#105 2012-03-09 21:24:40

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Волшебная сказка

Риомир

Насчет бабла, это на самом деле хорошо. Нам его хронически не хватает. Правда, я и не выигрывал до сих пор. Но зато - начал читать ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ сборник о структуре волшебной сказки. Какой там новый мир! Этот мир разработан в деталях! Шаг вправо, шаг влево - попытка побега...
Но тем более хочется написать...

Вот я пишу и то же самое чувствую - шаг влево, шаг вправо... 3259031be5dadf6aa60a47ddb635b01b.gif А шагнёшь - уже не сказка.

Вне форума

#106 2012-03-09 21:27:22

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Волшебная сказка

И самой главное, что ЭТО сразу же почувствуют все без исключения...

Вне форума

#107 2012-03-09 21:36:01

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка

Риомир

И самой главное, что ЭТО сразу же почувствуют все без исключения...

А и пофигу! Пусть чувствуют!

Вне форума

#108 2012-03-09 21:37:09

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка

DelphiN

Перечитал на досуге правила...
Народ, а хорошо ли наличие бабла в призах? Не начнётся ли грызня? Хочется верить, что все отнесутся к некоей сумме, не алчней, чем к дружеской кружке пива за третье место, двум кружкам за второе и трём за первое. Ну, или сколько там по курсу за хорошее пиво получится...
Участвую.

Дельфин, как подсказывает практика, грызня здесь начиналась и без бабла. Кто захочет - повод найдет. К сожалению. Так что, опасения Ваши, боюсь, оправданы.
К наличию денежного приза отношусь глубоко равнодушно. Ну, то есть, ПП молодец, наверное, что предложил такую инициативу... время покажет. Хороший стимул на сетевом конкурсе - это публикация. ИМХО, разумеется.
А денюжку можно и по-другому заработать.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#109 2012-03-09 21:48:36

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка

Птица Сирин
Риомир

Насчет бабла, это на самом деле хорошо. Нам его хронически не хватает. Правда, я и не выигрывал до сих пор. Но зато - начал читать ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ сборник о структуре волшебной сказки. Какой там новый мир! Этот мир разработан в деталях! Шаг вправо, шаг влево - попытка побега...
Но тем более хочется написать...

Вот я пишу и то же самое чувствую - шаг влево, шаг вправо... http://s2.rimg.info/3259031be5dadf6aa60a47ddb635b01b.gif А шагнёшь - уже не сказка.

Да, я тоже в унынии некотором пребываю из-за темы.
Потому что "волшебная сказка" все-таки воспринимается, как детская литература. И примеры в правилах были как раз-таки из этой области. Причем, примеры, повторюсь, нехилые: минимум - сказочная повесть.
Чистую сказку на фантресурсе писать, конечно, умилительно. Но не более. Если бы правила можно было шире трактовать, например: "Фантастический рассказ с элементами сказки или сказочными героями", было бы гораздо легче дышать. А тут - "Основное условие конкурса – оригинальный волшебный мир"...

Ну, это я брюзжу, наверное, потому что фантазии не хватает создать оригинальный волшебный мир в рамках рассказа на сорок тыщ. smile Надеюсь, у всех это получится.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#110 2012-03-09 21:54:43

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Волшебная сказка

Есть вариант, если поднять из старых заготовок, но он может не пройти  - жестковатые требования. Сюжет сказочный, но не детский. Пока не знаю, особого желания участвовать нет... hmm

Вне форума

#111 2012-03-09 21:57:31

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка

mask

Есть вариант, если поднять из старых заготовок, но он может не пройти  - жестковатые требования. Сюжет сказочный, но не детский. Пока не знаю, особого желания участвовать нет... hmm

Так о детской литературе ничего и не сказано в правилах. Вроде как, конкурс не детский, только вот тема воспринимается именно так. big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#112 2012-03-09 22:13:17

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Волшебная сказка

А как сказки Жорж Санд? Волшебно, сказочно, для детей и очень по-взрослому...

Вне форума

#113 2012-03-09 22:22:52

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка

mask

Есть вариант, если поднять из старых заготовок, но он может не пройти  - жестковатые требования. Сюжет сказочный, но не детский. Пока не знаю, особого желания участвовать нет... hmm

Ну, у Толкина тоже недетские сказочки. И почему все думают, что раз сказка, то обязательно должен быть добрый волшебник и феи,  какающие розами?

Вне форума

#114 2012-03-09 22:29:45

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка

Креа

А как сказки Жорж Санд? Волшебно, сказочно, для детей и очень по-взрослому...

Честно? Вообще не помню, о чем там речь. А то, что произведения Санд читала - однозначно помню. Не зацепило. Может, на пенсии перечитаю. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#115 2012-03-09 22:58:00

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка

Ларус

Если бы правила можно было шире трактовать, например: "Фантастический рассказ с элементами сказки или сказочными героями", было бы гораздо легче дышать. А тут - "Основное условие конкурса – оригинальный волшебный мир"...

А разве второе исключает первого? Можно попробовать и мир вписать в фантастический рассказ и наоборот. smile Другое дело, как к этому жюри отнесётся... Помню, чудесная сказка была "Neverending story". Кино по книге с аналогичным названием только по-немецки. Пацан сказочную книжку читает, а потом в книжный сказочный мир попадает. Самым фантастическим образом! И наоборот: в "Звёздной пыли" сказочные герои через стену, разделяющую миры, попадают в реальную Англию. Из реальной Англии дети попадали в Нарнию, прямо ко льву в объятия. А чтобы попасть к подземным жителям, обыденному герою потребовался проводник в виде чёрной курицы. Так что, имхо, всё вполне совместимо.
Другое дело, что если требуется, чтобы рассказ С САМОГО НАЧАЛА И ДО САМОГО КОНЦА описывал ТОЛЬКО сказочный мир, тогда - хз.

Вне форума

#116 2012-03-09 23:08:05

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка

Valico

Ну, у Толкина тоже недетские сказочки. И почему все думают, что раз сказка, то обязательно должен быть добрый волшебник и феи,  какающие розами?

Валера, Толкин - это фентези. Там лишь используются мифологические и сказочные мотивы. "По мотивам" - это не значит, что все каноны должны быть соблюдены.

А "волшебная сказка" - это как раз-таки четко структурированное и каноничъное повествование. "Волшебная сказка" - не фольклорная, не новелла, не анекдотическая, не небылица, а именно "волшебная" четко позиционируется с точки зрения литературоведения. Не зря тут Проппа рекомендовали читать.

В качестве примеров из незабвенной Википедии:

"В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников. В экспозиции сказки рассказывается о всех причинах, которые породили завязку: запрещение и нарушение запрета на какие-то действия. Завязка сказки состоит в том, что главный герой или героиня обнаруживают потерю или недостачу. Развитие сюжета — это поиск потеренного или недостающего. Кульминация волшебшой сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда побеждают её (эквивалент сражения — разгадывание трудных задач. Эти задачи всегда разгадываются). Развязка — это преодоление потери, или недостачи. Герой или героиня в конце «воцаряются» — то есть приобретают более высокий социальный статус, чем у них был в начале."

Группы волшебных сказок:
— героические сказки змееборческого типа;
— героические сказки типа «квест» (типа, поди туда, не знаю куда...);
— архаические сказки типа «дети у людоеда»;
— сказки о семейно гонимых, отданных во власть лесным демонам;
— сказки о чудесных супругах;
— сказки о чудесных предметах.


"Аленький цветочек", "Финист - ясный сокол", "Конек-горбунок", "Царевна-лягушка" - это волшебные сказки.
И целевой аудиторией волшебной сказки в наше время являются  именно дети, кто бы что ни говорил.


При том, в правилах совершенно четко обозначено, что использование фольклорных героев не приветствуется и является моветоном. Тогда какую, к черту, "волшебную сказку" можно создать? Противоречие возникает.
Волшебные сказки уже созданы - у них есть свои герои, свое развитие сюжета и прочие кульминации с развязками. Их серьезные дяди уже изучили и сказали нам, как там дело было.

Если бы конкурсной темой была "Авторская сказка" или "Литературная сказка", я бы возрадовалась, например. А вот хрен нам - именно "волшебной" сказка должна быть. Потому, собственно, и кумекаем, как быть.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#117 2012-03-09 23:14:49

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка

DelphiN

Другое дело, что если требуется, чтобы рассказ С САМОГО НАЧАЛА И ДО САМОГО КОНЦА описывал ТОЛЬКО сказочный мир, тогда - хз.

Угу. Поэтому и рассуждаем - чего от нас хотят. sad
Я - за элементы сказки в фантастическом рассказе. Или за авторскую сказку. Или за фентези, если хотите, хотя, насколько понимаю, именно фентези и не приветствуется.

Но, блин, новую волшебную сказку по всем канонам выдумывать - это выше моих сил. И главное - зачем? Есть их уже. Много волшебных сказок - красивых и разных.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#118 2012-03-09 23:16:18

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка

Ларус

При том, в правилах совершенно четко обозначено, что использование фольклорных героев не приветствуется и является моветоном. Тогда какую, к черту, "волшебную сказку" можно создать? Противоречие возникает.
Волшебные сказки уже созданы - у них есть свои герои, свое развитие сюжета и прочие кульминации с развязками. Их серьезные дяди их изучили и сказали нам, как там дело было.

Если всё так строго - тогда трындец, пролетаю тоже.
Но, может, сам автор темы не имел ввиду дословность книжного определения? В том смысле, что "очковая змея" - это не только очкастая гадюка, а "морская свинка" - не обязательно водоплавающий кабанчик. Хотя, и они, конечно, тоже. Может, всё же можно на тему смотреть шире? Иначе правда: о чём тогда конкурс? На самый непохожий ремейк учебника?

Вне форума

#119 2012-03-09 23:25:02

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка

DelphiN

Но, может, сам автор темы не имел ввиду дословность книжного определения? В том смысле, что "очковая змея" - это не только очкастая гадюка, а "морская свинка" - не обязательно водоплавающий кабанчик. Хотя, и они, конечно, тоже. Может, всё же можно на тему смотреть шире? Иначе правда: о чём тогда конкурс? На самый непохожий ремейк учебника?

Ну, на ТМ, насколько я ее знаю, всегда смотрели на тему шире, чем она есть. smile
Просто сама дефиниция "Волшебная сказка" связывает, просто-таки, по рукам и ногам.
Полагаю, ПП и не подозревал, что существует достаточно четкая классификация сказок, когда давал тему. А зря. joy


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#120 2012-03-09 23:26:40

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка

Ларус

Я - за элементы сказки в фантастическом рассказе. Или за авторскую сказку. Или за фентези, если хотите, хотя, насколько понимаю, именно фентези и не приветствуется.

Разъяснил бы сам автор темы...
Вот "Падал прошлогодний снег" - это сказка? А "Приключения пингвинёнка Ло Ло"? В первом обыденный мир, только потом творится чертовщина всякая. А во втором - красивая обыденная история о дружбе и героях плохих и хороших. Единственное отличие от хорошей драмы с элементами детектива - в том, что герои - звери.
А если дословно следовать определению, то всё, действительно, написано уже.

Вне форума

#121 2012-03-09 23:30:16

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Волшебная сказка

Глубоко копаете.
Мне кажется, что "Волшебная сказка" -- это только звучное название темы.
Главное лежит в ограничениях:

Основное условие конкурса – оригинальный волшебный мир, где разворачивается ваша история и яркие, оригинальные персонажи.

С этим и так голову сломаешь, даже без глубокого копания, что есть "Волшебная сказка".
В наше время придумать оригинальный мир с оригинальными персонажами -- это уже очень круто.

Вне форума

#122 2012-03-09 23:39:53

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка

_Лентяй_

В наше время придумать оригинальный мир с оригинальными персонажами -- это уже очень круто.

А тут, имхо, проблема в том, что мир технологически развивается. Яблочко на блюдечке, показывающее мир, какой захочешь - это компьютер с интернетом. Камушки для связи в любом месте - мобильник. "Двое из ларца" - обычная интернет-торговля с доставкой. Волшебный клубочек-проводник - GPS-навигатор. Ковры-самолёты по небу летают, пусть и не совсем ковры... Скатерть-самобранка - серьёзный кухонный процессор. Даже карету с натяжкой заменит такси по вызову с мобильника.
Вроде. ничего не забыл? Так вот, лет пятьдесят-семьдесят назад детишек (да и взрослых, наверно) можно было удивить "волшебным" миром сказок. Сегодня эти сказки стали былью. Чем удивлять-то? Современные дети, может, и не знают, чем погреб от подпола отличается, но во владении техническими средствами дадут фору любому Ивану Царевичу. Блин, о чём писать...

Вне форума

#123 2012-03-09 23:59:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Волшебная сказка

DelphiN
_Лентяй_

В наше время придумать оригинальный мир с оригинальными персонажами -- это уже очень круто.

А тут, имхо, проблема в том, что мир технологически развивается. Яблочко на блюдечке, показывающее мир, какой захочешь - это компьютер с интернетом. Камушки для связи в любом месте - мобильник. "Двое из ларца" - обычная интернет-торговля с доставкой. Волшебный клубочек-проводник - GPS-навигатор. Ковры-самолёты по небу летают, пусть и не совсем ковры... Скатерть-самобранка - серьёзный кухонный процессор. Даже карету с натяжкой заменит такси по вызову с мобильника.
Вроде. ничего не забыл? Так вот, лет пятьдесят-семьдесят назад детишек (да и взрослых, наверно) можно было удивить "волшебным" миром сказок. Сегодня эти сказки стали былью. Чем удивлять-то? Современные дети, может, и не знают, чем погреб от подпола отличается, но во владении техническими средствами дадут фору любому Ивану Царевичу. Блин, о чём писать...

Ну, можно ведь делать акцент не на этом. В хрониках нарнии ведь не делается таких акцентов. И в кольцах Толкина. И что бы там не говорили, что это фентези, да, но можно назвать и волшебной сказкой. Кольца - чем не волшебная вещь? И миры там ужас какие оригинальные. Сложно создать такие.
И оригинальный мир - это не значит, что нельзя от чего-то отталкиваться. Толкин отталкивался от скандинавских и английских мифов, если я не ошибаюсь, а Льюис основывал сюжет в основном на библии и на мифах древнегреческих.
Одно дело, в правилах говорилось, что нельзя использовать известных персонажей. Ну так придумайте своих.

Вне форума

#124 2012-03-10 00:03:45

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Волшебная сказка

Valico

Одно дело, в правилах говорилось, что нельзя использовать известных персонажей. Ну так придумайте своих.

Не дословно всё же "нельзя". Нельзя, насколько помню, известную сказку на новый лад переделывать. Тот же Иван Царевич в нескольких сотнях сказок Змея Горыныча побеждает. И ничего. И дочки царёвы сплошь: Василиса - прекрасная, Елена - премудрая (надо думать, престрашная). smile А судьбы у них - самые заковыристые.

Вне форума

#125 2012-03-10 00:05:37

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Волшебная сказка

_Лентяй_

Глубоко копаете.
Мне кажется, что "Волшебная сказка" -- это только звучное название темы.
Главное лежит в ограничениях:

Основное условие конкурса – оригинальный волшебный мир, где разворачивается ваша история и яркие, оригинальные персонажи.

С этим и так голову сломаешь, даже без глубокого копания, что есть "Волшебная сказка".
В наше время придумать оригинальный мир с оригинальными персонажами -- это уже очень круто.

Глубоко, да.  Но дело в том, что термин "Волшебная сказка" - это не только "звучное название", а совершенно четкая структура с уже сложившимися героями.
На этом фоне придумать "оригинальный мир" звучит, как старозаветное "Принеси то, не знаю, что". big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума