ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2012-02-18 23:48:00

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: "Герои поневоле". Итоги.

polukot

Поздравляю с заслуженной победой Булку, вместе с соавтором.

Ох... думаю, мне тут с вами лежать... ибо не заметил своего соавтора. ))


Как? Булка ж с Маслом была smile)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#102 2012-02-19 00:02:30

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Фагот

Валико, быстренько сходи в коридор и посмотри номер своей палаты, а то я ещё мимо пройду.

Мимо моей не пройдешь, она самая веселая.

Вне форума

#103 2012-02-19 09:42:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Фокс Рауди

Поздравления победителям. applause
Павел будет теперь ходить с медалью на груди, вызывая мою круглосуточную зависть.

Не, на груди дипломы с других конкурсов. И на спине. А мидал я на лоб прилеплю triumph

Чур, не зазнаваться – ибо это не единственная вершина, которую следует брать.

Андрюха, спасибо за поддержку! Про вершины ты прав. Будем карабкаться smile А зазнаваться это не про меня smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#104 2012-02-19 09:56:30

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Дмитрий Л

ПП, рад за тебя, дружище! Заслуженная победа! Болел за тебя! Ну, в отзыве всё написано.

Спасибо, Дима! "Боление" было взаимным! smile Честно говоря, я не рассчитывал в число победителей попасть. Первое/второе места пророчил "Лабиринту" и твоему рассказу.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#105 2012-02-19 10:42:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Герои поневоле". Итоги.

А вообще, классно, что все победители - тмвоцы. Не часто такое бывает.

Вне форума

#106 2012-02-19 10:49:30

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Сколько интересного я вчера проспал...

Вне форума

#107 2012-02-19 11:54:32

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Мне еще приятно, что все, с кем я плотнее всего общаюсь на ТМ, заняли весь пьедестал. smile))

Вне форума

#108 2012-02-19 12:11:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Герои поневоле". Итоги.

polukot

Мне еще приятно, что все, с кем я плотнее всего общаюсь на ТМ, заняли весь пьедестал. smile))

И даже потеснились. smile))

Вне форума

#109 2012-02-19 12:12:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Герои поневоле". Итоги.

В тесноте, да не в обиде happy

Вне форума

#110 2012-02-19 14:57:28

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Фокс Рауди

Поздравления победителям. applause

Павел будет теперь ходить с медалью на груди, вызывая мою круглосуточную зависть.
Чур, не зазнаваться – ибо это не единственная вершина, которую следует брать.


Дмитрий  достоин диплома с указанием: «За  раскрытие в литературном произведении психологии современного врача, который работает как робот и психологии будущего робота, который пытается работать врачом».
Не шутя считаю, что после Чехова и Юрия Германа давно не было такого раскрытия темы.

Валеру поздравляю с талантом найти своего читателя.

Поздравляю с заслуженной победой Булку, вместе с соавтором.

   Авторы рассказов «Разбитый бокал» и «Лабиринт» могут со всем основанием гордиться своими работами.  Независимо от занимаемых мест. Потому что эти авторы сознательно шли на некоторый эксперимент, а эксперимент редко совпадает со вкусами широкого круга читателей.  Правда, в таких случаях очень желателен разбор и обмен мнениями.


   Интересно обнаружить имена авторов рассказов:
Ну вот до последнего не верил, что высоту 195 написал Андрей Рузанкин, а Арену – Лист.

Автор «Сала в шоколаде» - Дмитрий Сидоров. Хороший рассказ, а автор, кажется был замечен в создании рассказа «Забавная вещица» на «Млечном Пути».

Автор «Над злом» Сергей Мякин, это имя тоже кажется знакомым, по рассказу «Последняя тайна». Надеюсь, что это не последняя тайна мистера Малдера.

«Железяка»  был на сто уверен, что это мужская проза, думал, рука Рожера. Ан нет – автор девушка - Марина Бондаренко.

«Однажды двое» - подозревал Дезертира, ан нет -   Амаяк Абрамян, и если это не выдуманный псевдоним, то – реальный писатель, член Московского союза писателей но по стилю его рассказ «Конец вечности» написан в другом стиле.

Олег Калиниченко, как я понял - Риомир.  «Какая сказка без обмана» немножко уступает его же опыту в этом жанре образца 2007 «Помочь Творцу. Грустная сказка». Просто не хватило однородности тексту, на мой взгляд.

   Все рассказы хороши и все непохожие, что здорово.

Андрей. Как это ни странно, я и сам не ожидал от себя обращения к военной теме. Решил поэкспериментировать. От души наполучался плюшек, и убедился, что писать о Великой Отечественной, занятие очень неблагодарное.
И теперь, учитывая свой скудный опыт, я понял, насколько тяжело приходилось тем, кто писал о войне, в советские времена. А перед теми авторами, чьи произведения читаются и сейчас (Василь Быков, В. Богомолов) почтительно снимаю шляпу.

Вне форума

#111 2012-02-19 15:08:14

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Я уже один раз пытался, получил тогда на ТМ кучу замечаний, непростое это дело - писать о войне...

Вне форума

#112 2012-02-19 15:17:24

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Герои поневоле". Итоги.

mask

Я уже один раз пытался, получил тогда на ТМ кучу замечаний, непростое это дело - писать о войне...

Ниче, я писал про красные танки, роботов и духов. Нормально все!)) Несложное дело)) взрывающийся вертолет на каждую страницу вставляешь, и все плюшки твои)

Вне форума

#113 2012-02-19 15:20:26

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Герои поневоле". Итоги.

У меня была другая ситуация. Действие происходило в Великую Отечественную. Хотя, думаю можно вернуться и доработать рассказ с учетом замечаний.

Вне форума

#114 2012-02-19 20:43:40

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Злая котофея

Андрей. Как это ни странно, я и сам не ожидал от себя обращения к военной теме. Решил поэкспериментировать. От души наполучался плюшек, и убедился, что писать о Великой Отечественной, занятие очень неблагодарное.
И теперь, учитывая свой скудный опыт, я понял, насколько тяжело приходилось тем, кто писал о войне, в советские времена. А перед теми авторами, чьи произведения читаются и сейчас (Василь Быков, В. Богомолов) почтительно снимаю шляпу.

Недавно я нашёл новое для меня слово "палимпсест"  -  так назывались рукописи на пергаменте,где раньше был другой текст, который впоследствии соскоблили, но который местами можно ещё прочитать. История, мне кажется, похожа на такой палимпсест. Так что, штука ответственная... hmm

Довольно интересно почитать мемуары Рокоссовского и Жукова, а заодно и сравнить их между собой.
Вроде на "Воспоминания" Жукова и "Долг солдата" Рокоссовского авторские права на скачивание не ограничены. Есть неплохая библиотека http://www.bookfi.org/s/?q=%D1%80%D0%BE … B3+txt&t=0

Вне форума

#115 2012-02-19 20:55:59

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Привет!
Оказывается, здесь уже пять страниц настрочили!
П-о-з-д-р-а-в-л-я-ю!
Вначале – победителей!
Надеюсь, медали подтолкнут вас к новым, ещё лучшим рассказам!
Чего я от души желаю. Правда, не только победителям, но и всем участникам! И даже судьям.
Тогда удовольствия в сумме станет ещё больше.
Ещё я хочу пожелать конкурсу большего такта, что ли.
По сравнению со многими другими ТМ – образец вежливости, но нет-нет облака непонимания и обид затягивают ясный небосвод дружеских отношений.
Успехов!
Ф. Лист.

Вне форума

#116 2012-02-19 21:01:11

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Ответ автора «Арены» Ф. Листа Алексею Гравицкому:

Спасибо, Алексей, за отзыв нигерийскому негеройскому мальчику.
Было бы здорово получить расшифровку  жёсткости, правдивости и фантдопущения, которых не хватает рассказу, но не надеюсь на это при вашей занятости. Почему мне это нужно? Это одна из моих претензий к критикам, даже с самыми взвешенными советами. Необходимо донести мысль до автора, иначе даже самое точное замечание оказывается непонятым. А, ведь хочется быть не упрямым осликом, а умным.
Итак:
1) Какие, по-вашему, ружья не стреляют?
2) Какая куча деталей не стыкуется?
3) В чём «неправдивость» изображения Америки?
4) Почему комичность – признак этой неправдивости?
5) В чём обман читателя?
6) За что ухо-то?
Если вы верите в честность моих вопросов, то понимаете, что отзыв принёс больше неясности, чем замечаний. Поясните – спасибо. Нет – всё равно спасибо за попытку.
Искренне ваш,
Ф. Лист.

P.S. Просьба ко всем горящим желанием ответить за Алексея воздержаться от этого.
Я с удовольствием пообщаюсь персонально и обсужу личную критику каждого автора.

Вне форума

#117 2012-02-19 21:07:57

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: "Герои поневоле". Итоги.

ТМ-овцам (во всех образах):

Большое спасибо всем откликнувшимся авторам и тем, кто ещё захочет сказать своё слово! В этом конкурсе отзывов на мой рассказ было как никогда много. Поклон!
Фанни, как я и обещал – с меня бетаридинг рассказа.
Птица Сирин, можете поглубже о том, что слито?
Aau так и не выбрался сделать разбор, он бы мог.
Креа, жаль, что начав хорошую работу, вы устранились. Я просил ответить лишь на то, что ХОЧЕТСЯ, а вы написали, что не можете отвечать на ВСЁ. (Значит ли это, что вам, на самом деле, хочется отвечать на всё?)
Фокс Рауди, а почему вы не верили, что Ф. Лист автор «Арены»? А не хотите – более развёрнуто высказаться о рассказе? Ваши советы обычно находят у меня отклик.
Официально я оценивал третью группу: первое место в ней отдал рассказу «Пусть сегодня никто не умрёт» - Дима, молодец!
Два вторых рассказам «Ключ» и «Приключения санитарного патруля», а третье – «На высоте 195»: Екатерина, Юля и Андрей – спасибо!
Два четвертых места я отдал «Запертому в Сибири» и «Герою нового времени» - Павла и Светланы, а два пятых – «Какая сказка без обмана» и «Игры создателя» - Олега и Владислава.
О количестве призовых мест разделяю взгляды Алексея: из рассказов конкурса можно сборники составлять!
Хочу сделать предложение: а что, если конкурс проводить дольше, и всем читать и оценивать все рассказы – без групп? А остальное оставить как есть.
Всего наилучшего, коллеги!
Все желающие общаться персонально могут писать на F.List1122@yahoo.com
С уважением ко всем авторам и критикам,
Ф. Лист.

Вне форума

#118 2012-02-19 21:21:03

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Ф. Лист, уфф... нет, я могу конечно раскрасить рассказ маркерами в ворде и расписать все, что покорябало с подробными пояснениями, но это даже при ваших четырех страничках займет полдня, а их сейчас нет. Давайте так: попробую, но не обещаю. Если сделаю, отпишусь здесь.

Про всем читать все... во-первых, этого не позволит движок, во-вторых, не у всех возникнет такое желание. В-третьих одна группа лишит анонимности конкурсантов. Потому что каждому автору придется либо не голосовать за себя, тогда все станет очевидно, либо голосовать, тогда все станет необъективно.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#119 2012-02-19 21:32:37

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Ф. Лист

Фокс Рауди, а почему вы не верили, что Ф. Лист автор «Арены»? А не хотите – более развёрнуто высказаться о рассказе? Ваши советы обычно находят у меня отклик.
.

Почему: в "Скрытом эксперименте" три новеллы которые задают очень высокую планку. Арена ниже этой планки. Будет что-то выше, прочитаю с тем же удовольствием, надеюсь опять получу почву для размышлений и, не побоюсь этого слова, восхищения.

Вне форума

#120 2012-02-19 21:33:52

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Герои поневоле". Итоги.

А кто-нибудь подскажет какой рассказ у Известного Северянина?

Вне форума

#121 2012-02-19 21:42:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Gravitskiy

Ф. Лист, уфф... нет, я могу конечно раскрасить рассказ маркерами в ворде и расписать все, что покорябало с подробными пояснениями, но это даже при ваших четырех страничках займет полдня, а их сейчас нет. Давайте так: попробую, но не обещаю. Если сделаю, отпишусь здесь.

Про всем читать все... во-первых, этого не позволит движок, во-вторых, не у всех возникнет такое желание. В-третьих одна группа лишит анонимности конкурсантов. Потому что каждому автору придется либо не голосовать за себя, тогда все станет очевидно, либо голосовать, тогда все станет необъективно.

Одна группа выявит три-четыре хороших рассказа, а другие хорошие рассказы останутся середняками. А голосование в группах проталкивает в финал куда больше рассказов.

Вне форума

#122 2012-02-19 21:45:20

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Фокс Рауди

А кто-нибудь подскажет какой рассказ у Известного Северянина?

Эмоции  smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#123 2012-02-19 21:52:18

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Фокс Рауди
Ф. Лист

Фокс Рауди, а почему вы не верили, что Ф. Лист автор «Арены»? А не хотите – более развёрнуто высказаться о рассказе? Ваши советы обычно находят у меня отклик.
.

Почему: в "Скрытом эксперименте" три новеллы которые задают очень высокую планку. Арена ниже этой планки. Будет что-то выше, прочитаю с тем же удовольствием, надеюсь опять получу почву для размышлений и, не побоюсь этого слова, восхищения.

А, то есть, говоря простым (и понятным) языком, вам "Арена" не понравилась. Ничего страшного - так сказать мне. Я на такие слова не обижаюсь. Хорошо вижу подобную "закономерность": читаешь автора, не нарадуешься, и вдруг - бац! Думаешь, как же он мог такое сочинить? Но, видимо, не совпадают "частоты" и резонанса не получается. Но есть и конкретные причины - неинтересный сюжет, или корявый язык, да мало ли чего... Поэтому бывает любопытно узнать мнение коллеги. Кстати, в "Скрытом эксперименте", по вашей наводке я конец переделал... Спасибо.

Вне форума

#124 2012-02-19 22:09:38

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Gravitskiy

Про всем читать все... во-первых, этого не позволит движок, во-вторых, не у всех возникнет такое желание. В-третьих одна группа лишит анонимности конкурсантов. Потому что каждому автору придется либо не голосовать за себя, тогда все станет очевидно, либо голосовать, тогда все станет необъективно.

Я же не указываю, как разбивать, я говорю «всем читать и оценивать всё».
Оценок придётся ставить больше. Ну и что? Большинство и так читает всё и даже отзывы всем(!) пишет. Чем больше оценщиков у каждого рассказа, тем точнее оценка. С этим кто-то спорит?
Что станет «очевидно» при тайном голосовании? Организаторам и так всё видно… Но как владельцы захотят, так и сделают.

Valico

Одна группа выявит три-четыре хороших рассказа, а другие хорошие рассказы останутся середняками. А голосование в группах проталкивает в финал куда больше рассказов.

Всеобщее голосование даст более точный рейтинг рассказов.
А сколько рассказов проходит в финал – дело правил, а не голосования по группам или вцелом.

Вне форума

#125 2012-02-19 22:15:11

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Герои поневоле". Итоги.

Повелитель Павлинов
Фокс Рауди

А кто-нибудь подскажет какой рассказ у Известного Северянина?

Эмоции  smile

Спасибо smile

Вне форума