ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#526 2012-01-30 15:13:32

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Финал

Наталия Это

Фокс Рауди, огромное спасибо за интересную рецензию. Улыбнуло)

smile

Вне форума

#527 2012-01-30 15:15:05

m101
Участник форума
Регистрация: 2011-09-05
Кол-во сообщений: 127

Re: Герои поневоле. Финал

Да о чём мы спорим, госпади? Вам нравятся котлеты, а мне манная каша. Бесполезно пытаться убедить в чем-то, когда дело касается вкусовщины.

В "Спасибо..." я не заметил нелогичности в поведении героев wink И это главное. Все что нужно было бы, для меня, чтобы рассказ стал хорошим, это сменить декорации. Только и всего.

Вне форума

#528 2012-01-30 15:42:45

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Финал

Кицунэ
Valico
Кицунэ

И чО?

Да не, просто.

Ну вот... Вот только обрадовалась шансу поязвить, ан нет fury
Эх, Валико, Валико... gift

Ну дык поязвите smile Я только "За" буду, всеми конечностями.

Вне форума

#529 2012-01-30 15:49:47

Кицунэ
Участник форума
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 280

Re: Герои поневоле. Финал

Valico

Ну дык поязвите smile Я только "За" буду, всеми конечностями.

Грхмммм.... Не-не-не-не-не!!!! panic
Всеми конечностями - это лишнее!!!! ops ops


Бывают времена, когда даже борьба с ничем означает что-то.

Вне форума

#530 2012-01-30 15:53:19

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Герои поневоле. Финал

Фокс Рауди, я вернулась вновь...
Меня тут несколько "накрутили" против вашего комментария и я невольно прочитала не так, как нужно... Вот, что значит "шепот" "стороних" в ухо, а не собственные глаза.

Я полностью согласна с вашей оценкой рассказа. Все недочеты мне видны и самой, как на ладони.
Направляя недоработанный рассказ на конкурс - мы рисковали, не спорю. Впрочем, иногда нужен дополнительный пинок со стороны, чтобы заставить работать.

Спасибо за этичный подход к недоработкам, за терпеливые подсказки, за еще один взгляд со стороны.
Но эмоции свойственны всем авторам. Меня невольно провоцируют на негатив откровенные "хохмы" и заученно-заезженные выпады - не спорю.
Конкурс на ТМ (где и я так же позволила себе ряд комментарий не лестных для других) помог мне переоценить свое поведение на подобных мероприятиях.
Спасибо еще раз за потраченное время. Вы правы, мы продолжаем работать над рассказом и надеемся довести его до "ума". Учимся на былых ошибках, растем понемногу... благодаря и подобным разборам.
Еще раз спасибо. Удачи в творчестве.

Вне форума

#531 2012-01-30 16:12:01

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Герои поневоле. Финал

Василий, а можно попорсить вас посмотреть раззказ "Приключения санитарного патруля", если есть возможность? И высказать мнение, в удобной для вас форме.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#532 2012-01-30 16:30:59

m101
Участник форума
Регистрация: 2011-09-05
Кол-во сообщений: 127

Re: Герои поневоле. Финал

Фагот

Василий, а можно попорсить вас посмотреть раззказ "Приключения санитарного патруля", если есть возможность? И высказать мнение, в удобной для вас форме.

Фагот, а это Ваш рассказ?

Вне форума

#533 2012-01-30 16:31:51

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Герои поневоле. Финал

Фагот

Не так уж много я читала Фрейда, но - по-моему, что-то от Фрейда есть во всём? smile

Даже в кантри фольклоре: "Вижу в стоге чью-то грудь..." :blink   blink   silent   :silent silent  :silent silent  :silent и уезжаю в

Неаполь  yes  goodwill


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#534 2012-01-30 16:47:32

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Герои поневоле. Финал

m101
Фагот

Василий, а можно попорсить вас посмотреть раззказ "Приключения санитарного патруля", если есть возможность? И высказать мнение, в удобной для вас форме.

Фагот, а это Ваш рассказ?

Мой.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#535 2012-01-31 01:39:36

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Финал

Наталия Это
m101

Мы не сошлись в оценке "Спасибо..." smile Я утверждаю что неправдоподобность описываемой ситуации портит все произведение. Я думаю логикой, она эмоцией. А  в рассказе, так уж вышло, мат.часть страдает, а вот психологизм вполне на уровне. В итоге, Юля прониклась, а меня не зацепило.

Вы правы... с матчастью у нас проблемы в работе( Будем работать в этом направлении.
Ну, а психологизм... если в нем есть какие-то провалы - это, увы, моя вина. Не досмотрела может что-то, не учла.

раз уж начала... никто типа за язык не тянул... tongue

Наталь, пересамотри вторую часть повнимательнее
начало классное, там веришь всему
финалу же не веришь совсем, и это очень грустно

Вне форума

#536 2012-01-31 21:01:02

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Герои поневоле. Финал

Чего-то тихо так стало. Как в морге. aau, Ларус, Леди Джи. Вы куда подевались? Возвращайтесь, пожалуйста.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#537 2012-01-31 21:10:48

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: Герои поневоле. Финал

Нередко стимулом к рецензии служит не только сам рассказ, но и другие рецензии на него, замечания, обсуждения, дискуссии. Возникает желание добавить своё мнение к охапке чужих, в одних случаях – в поддержку, а в других – наоборот. И если не ясно, в поддержку чего, то уточню: иногда автора, а иногда и критики. Бывает, даже разные части отзыва поддерживают разных людей и разные (или противоположные) точки зрения. Хочется, чтобы это не вызывало дискомфорта ни у кого.
        Некоторые критики «предупреждают»: запаситесь валерьянкой, я вас сейчас «убивать» буду. Некоторые «стреляют» без предупреждения.
Мне кажется, что всё это – отголосок отношений на форуме, в интернете, в стране, в мире.
Что-то очень человеческое движет людьми в стремлении сделать добро ближнему без анестезии.
И ничто человеческое никому не чуждо…

Лабиринт… к сердцу читателя

        С удовольствием прочитал ваш рассказ, автор, а может, и авторы. Есть у меня, конечно, свои гипотезы, но, роли это не играет: откроются имена, вот я крупно и выиграю у себя, а может, проиграю себе же! А пока получаю удовольствие от рассказа.
Первое же предложение тревожит и создаёт таинственную атмосферу, которая поддерживается в ходе всего повествования. Весь первый абзац хорош своим настроением, но могу чуток придраться:
1. «Полуночный гулкий ветер путал кроны лефортовских лип» - гулкий ли ветер? (если в значении громкий, то это – о звучащих предметах; если усиливающий звуки – то какие звуки, чего?)
«Путал кроны» – кажется, будто между собой, но ведь подразумевается – у каждой липы в отдельности, правда?
2. «Вспышки молний, одна за одной, печатали снимки ночного дождя» - тоже, очень чувственно, но почему вспышки печатают снимки? При печати вспышек нет.
3. «Через битое стекло дождь заливал уличный фонарь» - заливал фонарь или его фитиль, горелку, огонь? «Газ, захлёбываясь, шипел» - захлёбывается огонь, а шипит как раз не захлёбывающийся, этот – булькает, а свободно выходящий из горелки  газ.
        Тем не менее, придираясь, думаю, а не этим ли диссонансом в словах и создаётся настроение?
Главное, с моей точки зрения, достоинство рассказа, его эмоциональный посыл.
Не хитросплетения сюжета, а проникновение извилистыми тропами в душу читателя.
Спасибо, автору (авторам).
Считаю рассказ лучшим во второй группе.
        Удачи!

        Хочу ещё заметить, что для меня рассказы «Лабиринт» и «Разбитый бокал…» схожи в своей манере создания атмосферы в большей степени, чем ситуации, парадокса. С удовольствием увидел бы оба рассказа в одном сборнике.


Арена… сражения сторонников и противников

        Рассказ, который получил много отзывов, уже поэтому заслуживает, хотя бы короткого, осуждения обсуждения. Видимо, есть в нём нечто, задевающее читателей. Вот и меня не обошло.
        Можно ли его назвать интересным?  С трудом. Скорее – заманивающим в глубь тайны, которая так и не раскрывается, зато разочаровывает многозначительной концовкой.  Её можно назвать милой, но катарсиса она не приносит. Да и само повествование не вызывает глубоких эмоций: трудно назвать рассказ детективом, фантастикой или любовной историей. Но история течёт легко. Запоминается ли?
        Затрудняюсь ответить, помню пока... И всё же пытаюсь ответить, что же меня в нём задело?
Немного любви в холодной воде спиртово-молочной заварушке.
Не вздумайте обижаться, поделился своими субъективными впечатлениями.
        Удачи!

Вне форума

#538 2012-01-31 21:24:02

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Герои поневоле. Финал

Спасибо, Ф. Лист, за отзыв к "Лабиринту".
Я не авторы, я автор. e710dabd9aa9052b10d9297760cc1edc.gif


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#539 2012-02-01 00:47:18

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Герои поневоле. Финал

007

Спасибо, Ф. Лист, за отзыв к "Лабиринту".
Я не авторы, я автор. http://s12.rimg.info/e710dabd9aa9052b10d9297760cc1edc.gif

Кажется, я уже знаю автора Лабиринта... wink))
По началу была хитрая маскировка... но последнее время автор обленилась... wink

Вне форума

#540 2012-02-02 22:17:57

m101
Участник форума
Регистрация: 2011-09-05
Кол-во сообщений: 127

Re: Герои поневоле. Финал

По заявке Фагот.
Приключения санитарного патруля

Разделю отзыв на 2 части:
1) Хорошая часть
Сплавить тему "сон не сон, но все это сон" с классическими покорителями звезд - не плохой замах на оригинальность. Т.е. при определенном исполнении идея, имхо, стреляет. (ну есть у меня такой внутренний ценз, когда идея "сильная" или идея "слабая", т.е. цепляет или нет smile, эта идея не слабая).

однако

2) плохая часть
Реализовано, если честно, скверно. Обилие "типа умных" слов, не придает рассказу достоверности. Такие фразы как "ганимедоцентрицеская орбита" стоит избегать, т.к. далеко не каждый поймет что это, а кто поймет может не сразу же въехать в картинку. Чего не было бы, если вы бы вы написали что-то вроде "Мы дрейфуем на высокой орбите вокруг Ганимеда".. ну или как-то еще, тут я в своей фразе даже не уверен в слове "вокруг" smile)))) Но мысль моя я думаю понятна - читая текст, картинка, мысли о ожидания читателя должны "течь" вместе с повествованием, а не выдергивать из него, заставляя вспоминать, а что такое аккреция, или что из себя представляет "ИВУ". Такие вот лишности отвлекают от самого рассказа, идея которого как раз-таки запутать читателя, но так чтобы распутать в конце. А я, как читатель, путался еще в словах, которые несут зачастую не очевидную смысловую нагрузку, но что более прискорбно, извлекаемая из них информация нигде не пригодилась для понимания сути рассказа, а только отвлекала. Как итог - при первом прочтении я вообще потерял нить сюжетного повествования smile

И в этом главный минус. Рассказ ориентирован на сюжет. Не на атмосферу, не на героев или еще чего. А на сюжет и идею. И провал в этом пункте означает провал рассказа sad

А в дополнение, рассказ написан не ровно. Куски читаются влет, потом идет рваная фраза, которая сбивает с ритма. И снова кусок нормальный.. Или этом не показалось.

Как резюме:
При должной реализации прочитал бы с удовольствием. Пока что сыро написано.

Вне форума

#541 2012-02-03 01:00:32

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Финал

m101

По заявке Фагот.
Приключения санитарного патруля


Обилие "типа умных" слов, не придает рассказу достоверности. Такие фразы как "ганимедоцентрицеская орбита" стоит избегать, т.к. далеко не каждый поймет что это, а кто поймет может не сразу же въехать в картинку. Чего не было бы, если вы бы вы написали что-то вроде "Мы дрейфуем на высокой орбите вокруг Ганимеда".. ну или как-то еще, тут я в своей фразе даже не уверен в слове "вокруг" smile)))) Но мысль моя я думаю понятна - читая текст, картинка, мысли о ожидания читателя должны "течь" вместе с повествованием, а не выдергивать из него, заставляя вспоминать, а что такое аккреция, или что из себя представляет "ИВУ". Такие вот лишности отвлекают от самого рассказа, идея которого как раз-таки запутать читателя, но так чтобы распутать в конце. А я, как читатель, путался еще в словах, которые несут зачастую не очевидную смысловую нагрузку, но что более прискорбно, извлекаемая из них информация нигде не пригодилась для понимания сути рассказа, а только отвлекала. Как итог - при первом прочтении я вообще потерял нить сюжетного повествования smile
.

а вот с этим позвольте поспорить!
не могу молчать, ибо вы пытаетесь уговорить автора убрать из рассказа самое вкусное!!!
ганимедоцентрическая орбита, блин!!! это же просто слов нет какая прелесть!!!
и то, что про иву догадываться приходится по тексту, и вообще
Мне все эти нюансики понравились безумно - и , думаю, я такая не одна
не надо подстраиваться под тех, кому лень думать, автор! фишка именно этого рассказа - в эмоциональной интеллектуальности, и не надо ее уничтожать, делая попроще и пояснее!
ибо это убьет

Вне форума

#542 2012-02-03 01:01:15

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Финал

я, кста, когда читала - этой орбитой просто восхитилась!

Вне форума

#543 2012-02-03 01:17:27

m101
Участник форума
Регистрация: 2011-09-05
Кол-во сообщений: 127

Re: Герои поневоле. Финал

Уважаемая fanni.

Я глубоко убежден, что интеллектуальная составляющая рассказа заключена не в заумности слов, а на уровне смысла. И, как не старайтесь, вам меня не переубедить.

В любом случае, меня попросили высказать моё мнение, и я его озвучил. А кому решит угодить автор - мне не ведомо smile

Вне форума

#544 2012-02-03 01:21:15

m101
Участник форума
Регистрация: 2011-09-05
Кол-во сообщений: 127

Re: Герои поневоле. Финал

Вдогонку (не привязываясь к рассказу, а рассуждения ради), а что значит "эмоциональная интеллектуальность"? Объясните тупику вроде меня... Это как?

Вне форума

#545 2012-02-03 02:02:24

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Герои поневоле. Финал

не умею я объяснять))))))
наверное, потому и так терпеть ненавижу все эти объяснялки, просто до физиологического отвращения
а патруль тем и зацепил, что объяснялок нет совсем, а есть глубина, многослойность, до которой еще добраться, и упаковано все это в красивый и тоже многослойный фантик, а не абы как в газетку завернуто...
)))))))))))))))
газетка - она, конечно, народу попривычнее и даже где-то утилитарнее, ее развернуть можно на табуреточке, и и ее содержимое на ней же и пристроить, для удобства так сказать потребления...
черт, куда-то меня не в ту степьь...
)))))))))))
не умею объяснять, говорю же!)))))))))))
особливо потребл
ения после
))))))))))))))
но расск - клевый!!!!
очень!!!!
до дрожи просто, до печенок, как грузинский мужской хор...
я не вас убедить пыталась, а автора - вдруг наслушается, что умные люди говорят, и пойдет править по живому
не надо!!!
я не очень чтобы умная, знаю, мсожект, потому и умные слова таы люблю)))))))
но - очень!!!
клевый расск

Вне форума

#546 2012-02-03 08:08:56

m101
Участник форума
Регистрация: 2011-09-05
Кол-во сообщений: 127

Re: Герои поневоле. Финал

я не против того что он вам понравился wink как вообще можно быть против чужой вкусовщины, со своей бы разобраться иногда  monkey По мне так в рассказе приятное нутро, как я и писал.

Но все-таки, что значит "эмоциональная интеллектуальность"? Не люблю не решенных вопросов smile

Вне форума

#547 2012-02-03 08:18:20

m101
Участник форума
Регистрация: 2011-09-05
Кол-во сообщений: 127

Re: Герои поневоле. Финал

Запертый в Сибири

Пока лучшее что прочитал в этом заходе smile Главное чем цепляет рассказ - атмосферой и гм.. как бы это выразится.. зачином и неспешность описания мира. ХЗ как это по правильному называется. Картинка рисуется очень выпукло и осязаемо. Чтение неспешное, как просмотр фильма "Остров" Лунгина. С паузами на размышления и небольшой заварушкой. В общем - вери гуд.

Но и тут есть косяки в моем понимании sad По моему, автору офигенно получилось передать быт сибиряка, а вот быт космопроходца не очень. Плазменные ружья, андроиды на скотче, давление в кронах, переезд всех людей с земли (всех!!) и т.д. это косячки. Да... Этакий песочек на зубах. Но надо сказать, что основной антураж таки в бане, морозе, кусках оленины и русской смекалке. Так что при чтении они не мешали ни сколько. А находки типа магнотного удилища, двери-будильнике(ооо я аж прослезился, вспоминая, что каждый день просыпаю все и вся) добавляют изюм в эту булочку. В общем изюм плоховато промыли smile

Но ворчание - это то что появилось опосля. А сначала было приятно читать smile

Вне форума

#548 2012-02-03 11:54:38

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Герои поневоле. Финал

Спасибо большое, уважаемый Василий. Думаю, вы правы, даже про куски текста правда - когда писала, текст сопротивлялся, как зараза, и прочувствовать его целиком мне никак не удавалось. И вот именно ощущение фрагментарности у меня тоже возникало. До умных слов я дорвалась, тоже правда, но думаю, дело не в них самих, а в моих сомнениях - надо ли их тут использовать.
Читатели все чутко замечают, это прекрасно. Остается продумать  рассказ заново целиком, и понять наконец, каким он должен получиться. После этого можно было бы исправить его минимальными усилиями.  Сущие пустяки, у меня уже немало таких недоделок валяется. sad
Понятно,в общем-то. Спасибо еще раз всем, кто не поленился мне дать по ушам, и тем, кто поддерживал, тоже.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#549 2012-02-12 10:13:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Финал

А... где? dontknow

Вне форума

#550 2012-02-12 10:17:31

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Герои поневоле. Финал

Что - где?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума