ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2011-12-28 23:06:58

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Эх, Автор, не поняли вы меня. Ну да ладно smile вам видней smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#52 2011-12-29 06:44:49

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: Герои поневоле. Первая группа

Дневник жизни или герой на день

«Предсказание»: так как «дневник» плохо сочетается с «жизнью», жду хромающего языка или / и содержания.
Начало – «наш народ был рабами» уже… предвещает. Почитал немного и «отправился в путь к новому дому сквозь звёзды» (т. е. по известному в галактике адресу). Радости не получил, а  когда дошёл до слов «Игорь, который обнял Алика, чем принёс ему боль», сам почувствовал боль. Условно ставлю на последнее место в группе.

Вне форума

#53 2011-12-29 06:50:06

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: Герои поневоле. Первая группа

Дуэль поневоле

             Дуэлянтом поневоле (вопреки желанию) можно быть, а какая воля у дуэли? Такая конструкция названия не красит и наводит на мысль: возможны проблемы с выражениями и в рассказе.
    Возьму только первое предложение рассказа.
«Снег, грязный, подтаявший и снова схваченный морозом, беззвучно уминался ногами. Вороны, жандармским караулом застывшие на деревьях вокруг поляны, переминались с лапы на лапу, брезгливо косились на четверку людей внизу».
             Начало яркое и образное, но… давайте задумаемся: стоит ли смешивать «грязный» с «подтаявшим» и «снова схваченным»? Что я хочу сказать? Это как тест: исключите лишнее слово. «Грязный»! «Жёсткий», «хрустящий», «свежий» всё бы подошло взамен. Разумеется, я не утверждаю, что «грязный» нельзя здесь употребить. Просто, мне кажется, что в перечислении это делать невыгодно для образа. Например, «Грязный снег, подтаявший и снова схваченный» для меня несёт ту же информацию но, как говорится, «с ритма не сбивает».
            Далее «беззвучно уминался ногами»:
а) беззвучно – с чего бы это? Может, рассказ о глухом человеке?
б) уминался – страдательный залог вносит элемент канцелярита – желания избежать объекта (возможно, так задумано, увидим далее);
в) уминался – неясное здесь слово: помимо неприменимого значения «поедался», несёт противоположный смысл: то ли размягчался, то ли уплотнялся. 
            Пошли дальше. «Вороны, жандармским караулом» - неплохо. Жандармы носили чёрные шинели, вороны могут прогуливаться сложив крылья, словно руки за спиной, как… арестанты, правда, а не жандармы. Но вдруг – «застывшие на деревьях» - жандармы? И картинка рушится, особенно, когда они «переминаются с лапы на лапу». И лапы у жандармов мне не нравятся, и то, что они застывшие, но переминаются. Одно исключает другое. Да ещё «брезгливо косятся». Неубедительно! Ни для жандармов не характерно, ни для птиц, сидящих на верху деревьев.
    В дальнейшем ситуация повторяется: много хороших образов, но стоит с текстом хорошенько поработать.
    Итог: рассказ прочитан, намёки поняты, вампиры не приняты. Удовольствие не высокое, а жаль, тема – богатая, кто бы о каких бы дуэлях не мечтал.

Вне форума

#54 2011-12-29 06:52:41

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: Герои поневоле. Первая группа

Медвежий марш

«Вспоминая эти слова, Генриха по коже пробрал мороз». Автор, это классическая ошибка «Подъезжая к вокзалу, с него слетела шляпа». Штудируйте.
«Не мандражуй, дружище» - Это точно! Мандражуй, не мандражуй, а глагол у вас – не тот:
мандражить или мандражировать!
«Генрих перепрыгнул через баррикаду, и направился к ближайшим деревьям, намереваясь справить нужду, образовавшуюся на нервной почве».
Ладно, нехорошо смеяться над нуждой.

Вне форума

#55 2011-12-29 06:59:24

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: Герои поневоле. Первая группа

Сало в шоколаде

Для многих эта комбинация – показатель несовместимости, но она же несёт юмористический оттенок из анекдота. Почитаем, чего добивался автор!

Глава первая – Ад
Меня не заботит, что такое Ад, и почему Питер туда попадает. Это условность, заданная автором. Однако, мне, как читателю, хочется в неё поверить, поэтому я более чувствителен к описаниям.
О «мелком»: что было ниже песка, если ноги погружались в него лишь по щиколотку? (В муку тело проваливается на дно!)
Мелкий как мука песок не шуршит (как и мука).
При движении тучи мучной пыли поднимаются в воздух (видимость – портится).
Может, стоит песок оставить песком, а не делать из него муку.
Или, наоборот, добавить описания пыли, спасающей от зноя?
О жаре: по жаровне ходить невозможно, наверно, это – метафора. Кожа вздувается пузырями и обугливается.
"Пот сох" - при такой жаре пот выступает первые пару минут, тут же при этом испаряясь. Температура тела быстро повышается и сознание выключается. Всё же, пожалуй, надо уменьшить драматизм описания: иначе не верится в возможность ходьбы по раскалённому песку, даже с помощью молитвы. Может, называть его горячим?
«Господи, пошли мне мужество» (мужества – часть, немного мужества).
Дюжина шагов до падения – хорошая оценка! А вот побежать… - не очень.
Колючка не могла выжить, а человек мог? Чем проще организация, тем легче выживает существо.
Чем тени отвратительны?
Почему они испугались крика Питера и оставили Клару?
«Она была при смерти, но заметила появление Питера».
Не лучшим образом: сознание выключается гораздо раньше смерти, и заметить ничего не возможно.
А если человек лежит (всем телом) на раскалённой (всё же надо горячем!) поверхности, то реакции ожидать не приходится.

Глава вторая – Возвращение
После переживания (даже психического) «пекла» никаких слюней не будет (потому и переливают жидкости). Будут ожоги ступней (по крайней мере).
Ганс должен усиленно поить друга солевыми растворами (бутылка минералки замечена!) и обдувать ледяным воздухом, бросить в ванну со льдом. Маловероятно, чтобы Питер мог встать, ходить, рисовать, но поверим (а что же остаётся делать?)
«Друг, который не звонит в службу спасения» - это плохой совет читателям: как раз надо звонить!
«Во время путешествия склеил милашку»? – Заклеил?

Глава третья – Клара
Появляются объяснения: пустыня – результат катастрофы + Небеса дают отсрочку.
Твари сосут из жертв что-то нематериальное, но, однако «идут на запах». Сумбурно.

Глава четвёртая – Победа
Теория сала.

Всё вместе
Оказалось, как школьная шутка: «тень на сало посмотрела и ушла».
Возможно, рассказ оживился, если бы решение смешать сало с шоколадом из чего-либо вытекало.
А так, поскольку герои что-то случайно попробовали, а потом как-то объяснили результат, это не придаёт истории дополнительного шарма.
Хотя, в целом, очень даже съедобно.

Вне форума

#56 2011-12-29 07:02:15

Ф. Лист
Участник форума
Регистрация: 2011-03-16
Кол-во сообщений: 168

Re: Герои поневоле. Первая группа

Разбитый бокал и капли красным по скатерти

Название мне нравится, хотя, что-то смутно тревожит в нём: капли красным? капли красного? или красные капли? Задачка!
История проста и незамысловата, но насыщена эмоциями. Эмоциональная сторона перевешивает всё остальное – и повороты сюжета и фантастическое зацикливание. Они для меня явились грунтом, на который автор нанёс уверенные мазки художника. Ну, и капли красного, естественно.
Исторический фон Риги узнаваем: с удовольствием рассмотрел фотографии и чёрной кошки на башне жёлтого здания, и Оперный театр, и памятник Свободе со звёздами над головой.
Маленькие пометки: поскольку памятник Свободе установлен в 1935 году, а он описан в эпизоде с Евгением, то убийство женщины «в начале тридцатых прошлого века», думается, лучше пометить – в середине тридцатых (или конце).
Летевшей пули, размозжившей её голову – не «размножившей».
Отрицательно мотнула головой – не «кивнула».
Рассказ понравился больше других в первой группе.

Вне форума

#57 2011-12-29 12:05:43

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Первая группа

Над злом
Дневник доброго оборотня.
Через весь рассказ проходит одна нить: добро должно побеждать зло. Причём, не просто побеждать, а склонять к добру. Всё бы ничего, но уж слишком отдаёт "Дозорами" Лукьяненко. Ходит такой светлый ночной дозорный, видит представителей тёмных, собирающихся вершить тёмные дела, и склоняет к свету. Даже термин:

видно, его только что инициировали

напоминает инициацию Иного Лукьяненко, а в самом рассказе ниоткуда не следует. "Потусторонний" воспринимается, как "сумеречный", из тех же "Дозоров".
Кроме этого, в рассказе встречается

Окончательно вырубаю его астральным ударом и рассматриваю распростертое тело

А что есть "астральный удар"? Предполагается, что читатель уже знает, что такое "астрал", что такое "инициировать"...

У меня два мобильника — известный всем Сименс и маленькая Нокиа

Уважаемый Автор, а Вы давно написали свой рассказ? Сименс не выпускает мобильники уже много лет, чтобы его назвать "известный всем". А вот году в 2003 это был один из самых узнаваемых брэндов мобильников.
Кстати, а почему зло красно-чёрное? (Навеяло группой "Ария"? smile ). Вспоминаю А.С.Макаренко: "Ты думаешь, настоящая ведьма - это хромая, на помеле и вот с таким носом? Не-е-ет! Настоящие ведьмы - красивые!"
Ещё в копилку красно-чёрного: немножко напрягает, что весь рассказ ничего не происходит. Только описание и образы, как в дневнике.
Но много и хорошего: хороший слог, интересные детали. Приятно почитать и хочется продолжения. Спасибо за доставленное удовольствие!

Вне форума

#58 2011-12-29 13:51:22

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Первая группа

Под землей
Красивые гладкие зарисовки. Ощущение, что Автор увидел прекрасный сон, а утром решил самые яркие его участки запечатлеть в виде литературных открыток. И это Автору удалось. Хорошо прорисованные герои сразу различаются по своим характерам. Местность описана вплоть до последнего камушка и листика. Вот только с сюжетом маленько беда: открытки никак не увязываются при чтении в единую смысловую цепочку. В голове Автора, наверняка, увязываются, но вот поделиться всем этим с читателем Автор не захотел. (Или я не прав? Может, стоит ещё раз прочесть?) Пробовал по-всякому: читать, как несколько рассказов, которые к эпилогу соединятся в целое - не получается. Пробовал воспринимать, как последовательное изложение - не получается. А вот, как несколько не связанных, но безумно красивых и интересных, зарисовок - получается. Таким бы слогом, да последовательно... Чтобы крылу хватило перьев, а перу - крыльев...
Рассказ идеально вычитан, технически безупречен.

Вне форума

#59 2011-12-29 14:38:12

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Первая группа

Право на совесть
...фиксирую к ликвидации склонность к состраданию, склонность к совести, аппендицит, чувство неудовлетвореннности собой, склонность к доброте, склонность к любви, склонность к труду, склонность к дерзанию. Вы будете абсолютно счастливыми. Мы сделаем вас счастливыми... (С) "Отроки во вселенной".
Идея много раз исписанная: старший брат жалеет младшую сестрёнку с тяжёлой болезнью. Шансов на спасение немного, реально помочь невозможно. Остаётся молиться и надеяться. А сестру - пытаться успокоить. Вокруг этого всё и крутится. Лёва сам уже устал от бесконечного успокаивания и подвешенного состояния. Ночью его начинает искушать некий морок, который предлагает избавить от страданий, хотя сестра умрёт, отец сопьётся, а мать покончит с собой. Зато стоит всего лишь согласиться - и на всё станет наплевать. (А.Бушков, "Сварог" - там очень похожая ситуация). То ли совесть, то ли чувство ответственности, то ли внутреннее наитие заставляет Лёву отказаться - и всё заканчивается хорошо.
Простенько всё, но, чёрт возьми, как здорово написано! Спасибо, Автор, порадовали!

Вне форума

#60 2011-12-29 15:20:07

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Первая группа

Разбитый бокал и капли красным по скатерти



Великолепный, образный ряд повествования.
Вплетенные аллюзии и намёки кажутся естественными в рисунке рассказа. 
Да, узнается Рига и памятник Свободе и Отечеству, и Даугава, и флюгер на крыше…
И узнаётся уже предсказуемый, финал:
Он красный фанатик и садист, она белая фанатичка и мазохистка. Шаблон, увы, искусственно введённый.. Но, не буду сегодня о политических предпочтениях.
У рассказа есть замечательное, волшебное свойство – после прочтения начать его читать сначала. И тогда у повествования обнаруживаются удивительные свойства – открываются совершенно другие цвета и оттенки чувств. И другой смысл происходящего, приподнятый уже на одну ступеньку вверх.   
  Не буду пересказывать почему, чтобы не испортить тем, кто еще не читал впечатления, оно как послевкусие у хорошего вина, пусть красного, с легкой терпкой нотой, вкус которой чувствуешь чуть позже, когда вино вроде уже выпито.
   Вот только что замыкает это кольцо, любовь или шаблон? Для шаблона всё слишком просто, а мне мнится, всё должно быть сложнее. Та высокая художественная планка, которую автор достиг, вроде предполагает свободу от двуцветности.
Почему я так думаю – просто потому что всё могло бы быть иначе, и тогда бы Он не спал с Ней в мансарде. Или, по органике, это персонаж другого рассказа.

Вне форума

#61 2011-12-29 15:20:43

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Разбитый бокал и капли красным по скатерти
Это очень густой и осязаемый рассказ.
И его надо обязательно перечитать, чтоб лучше понять.
И стало интересно только ли это выдумка или все-таки тянутся ниточки к реальности и легендам прекрасного города.
Спасибо!


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#62 2011-12-29 15:23:53

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Первая группа

Сохранить и преумножить

Я не буду долго говорить, — глухо произнёс, оторвавшись от тягостных раздумий, председатель. — Вы сами всё отлично знаете. Для Содружества настали тяжёлые времена. Давайте называть вещи своими именами. Нам объявлен невыполнимый ультиматум, и со дня на день начнётся вторжение. Угрожающая нам свора шакалов стремится не только разрушить нашу государственность, но и стереть с лица земли нашу самобытную культуру, лишить нас права самим выбирать свой путь развития, загнать наш народ в техногенное стойло, превратив в бессловесную обслугу чадящих шахт и заводов.

Первая мысль: а почему его зовут не Александр Григорьевич? smile
Отличное начало, замечательное развитие, а потом всё уходит в слова. Слишком затянутая середина, а на концовку, видимо, не осталось ни времени, ни резервных знаков до сорока тысяч. Идея очень интересная: раз уж завоёвывают, надо сохранить костяк, спрятаться, а потом вылезти и спихнуть с трона расслабившихся победителей. Но недостаток развития начинает напрягать уже к середине рассказа. Ощущение, что это не самостоятельный рассказ, а глава из романа. Причём, не первая и не последняя. Где-то вторая из пяти.

Мир вокруг Андрея раскололся, развалился на части и со звоном осыпался вниз

Класс! В копилку. Пару технических огрехов нашёл:

комок стал поперёк горло

в перёд

Всё вместе - отличное произведение!
P.S. Ну и до кучи. Гриб - это НЕ растение. Это ГРИБ.

Вне форума

#63 2011-12-29 16:03:47

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Герои поневоле. Первая группа

Дневник жизни или герой на день

Увы, начало рассказа уныло чуть менее чем полностью. Что настораживает... но, с другой стороны, настраивает на правильный лад. К сожалению.

Легенда в моем понимании — это красивое, яркое повествование, а не простое перечисление действий героя. Хотя, в данном случае, можно было бы и ограничиться и перечислением: „пришел, победил, погиб”. Всё ясно. Зачем нужно было раздувать историю  Ксаалотиана еще на один абзац с зашкаливающим количеством местоимений? А потом я узнала, что деушка, оказывается, это детям рассказывала. Детям! Бедолаги. Видимо, совсем с книгами в военном городке туго. Легенда из уст в уста передаётся, а детки подобной мутотени ещё рассказать просят.

Слог оставляет желать лучшего.

„ Видомина почти заканчивала, когда в ангар, через крышу, приземлились три челнока в форме капли с темно-зеркальной поверхностью и, что ее насторожило, у них был потрепанный вид, будто от сражения.”

„Механики хотя и не налетали столько часов сколько настоящие пилоты, им все же дали корабли.” — шедевр из школьного сочинения троечника.

"Кажется, они нас усыпили, вроде как шокером." — да Вы, Автор, добряк. Достойной заменой шокеру может быть только колыбельная, н-да...

„Один с моих охранников поднес палец и нажал кнопку.” — ох...

Опечатки:
не смог находится — без мягкого знака пишете, зато „хватить” конечно же с ним, ну как же без него-то в этом слове.

ни какого — пишется слитно.

на пал — та же фигня.

«приедь, это срочно» — вот тут Вы меня убили, Автор. Вам читателей не жалко? Что это за приедь такой?

„а в них седели люди” — забавно. Видимо им было очень страшно. Или они долго там сидели, аж до седых волос.

„костюм врага был сплошной броней на все тело” 

„что-то случиться” — здесь без мягкого знака.

Вообще, мне давно уже хочется заорать: Господа! Мать вашей грамотности за ногу! Правило –тся и –ться — одно из самых лёгких и логичных. Так какого же чёрта вы с завидным постоянством пишете наоборот? Пихаете этот мягкий знак куда не попадя, блин. Или наоборот — не пишете там, где он нужен.Но я орать не буду, конечно же. Пешшыти как хатити.

„Командуечого” — тоже интересное слово.

„ни кого и ни чего” — в данном случае оба слова пишутся слитно.

„Парашют, послужил как бинт” — запятая лишняя. А у Видомины, судя по всему, нехилые размеры...

Просторечия: „просидевши, с ангара, преодолевши, с корабля, я сменился, в роскошах ”...

Выражение „Тиан и Мелимее имели свою комнату” заставило меня гомерчески хохотать. Впрочем, это нервное, наверное.

„росшириные експеременты” — шикарно. 

„Ми дрались с переменными успехами.”

Все, я так больше не могу. Учебники, художественная литература и желание учиться Вам в помощь, Автор.

Вам, наверное, покажется жестоким мой отзыв. Утешайтесь тем, что некоторым читателям покажется не менее жестоким Ваше небрежное, мягко говоря, обращение с языком. За ошибками буквально не видно произведения.

Что касается самого рассказа — это не рассказ. Целую жизнь героя впихнуть в короткую форму можно, конечно, но не так, как это сделали Вы. У Вас получился пересказ повести, а то и романа.

Да! И это — не дневник. Кроме записи „25 июня” ничего дневникового в данном опусе больше нет.

Подозреваю, что это одно из первых Ваших творений. Надеюсь, дальше их качество будет улучшаться, искренне Вам этого желаю.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#64 2011-12-29 17:12:09

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первая группа

Коллапс

Добрый вечер, дорогой автор.
Одолел сегодня ваш текст.
Очень оригинальное форматирование... На бумаге смотрится не очень.
Зачем у вас в названии точка? Или это первое предложение в рассказе? Если да, то ладно, а  за точку  рассказу могут понизить оценки. Некоторые творческие личности подобные вещи просто не переваривают.
Сюжет ваш как-то не совсем постиг.
Уж извините, но данная вещь больше тянет на миниатюру, чем на рассказ. Не мешало бы доработать.
Автору удачи на конкурсе! smile

Вне форума

#65 2011-12-29 17:22:44

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Герои поневоле. Первая группа

За дружбу не благодарят

Неплохо написанная сказка. Легко читаемый текст, может быть, местами немного наивно, но все равно мне понравилось.
Думаю, писал кто-то знакомый, сейчас включу интуицию и попробую  угадать. smile
Пишите дальше, у вас получается... good
Удачи на конкурсе! smile

Вне форума

#66 2011-12-29 20:15:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

похоже, что люди даже боятся комментировать мою графомань smile

Вне форума

#67 2011-12-29 20:45:40

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

А я вот и ответ автора "Коллапса" не постигла...  hmm

Вне форума

#68 2011-12-29 21:51:32

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

За дружбу не благодарят
Милая сказка. Вполне качественно сделала. напряг меня момент, когда ГГ резко начинает верить колдуну и считает друга предателем. Потом приходит пояснение,что на самом деле не верил. Но это было бы допустимо для рассказа от третьего лица, а в рассказе от первого лица это вызывает ощущение фальши.
И тоже самое с ловушками всеми, если бы мы видели ситуацию со стороны - отлично, и пояснялка бы сыграла. а так мы должны были знать про тайные знаки, мы же смотрим глазами ГГ.
Ну и колдун слишком уж истерик, прям неоправданно истеричный истерик.   тоже не очень верится в него. Увы.
А Лизоньку жалко smile что-то о ней подумают, когда она придет от двух кавалеров помятая и растрепанная smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#69 2011-12-29 21:58:20

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первая группа

Леди Джи

А Лизоньку жалко smile что-то о ней подумают, когда она придет от двух кавалеров помятая и растрепанная smile

Я знаю, что о ней подумают и знаю, как это называется. Но на приличных форумах такими терминами не оперируют.
mock joy happy feelshy smile joy joy joy joy joy

Вне форума

#70 2011-12-29 22:27:22

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Первая группа

Сало в шоколаде
Читаю и мысленно щипаю ромашку: "Психушка. Не психушка. Психушка. Не психушка!" Очень интересная идея с провалом в чужой мир помимо своей воли (А.Бушков, "Рыцарь из ниоткуда"). Замечательное развитие и классная концовка. Идея "сала в шоколаде" весь рассказ даже в голову не приходила. Читается поначалу легко, но несколько технических косяков режут взгляд. И чем дальше, тем чаще.

Возможно, он боялся остановиться и не слышать ничего, даже шуршания песка под ногами

Два глагола в разных формах в однородных членах. Лучше воспринимается "остановиться и не услышать". Но это скорее придирка.

Крен, которому подвергалось всё кругом, выравнивался.

Крен - это состояние, а не предмет. Крен не может наклониться, лечь или выровняться. Что такое "подвергалось крену"? Накренивалось? А то звучит, как "волны падали стремительным домкратом". smile

Сердце бухало, как бешеное

Сердце-бешеный алкоголик.

а Тени как ангелы смерти

Тени - стопроцентно ангелы смерти? Если тени только сравниваются с ангелами смерти, перед "как" нужна запятая. Очень распространённая ошибка.

Что скажите?

Скажете.

Чуя пищу, они идут на запах и действуют на уровне простых стимулов

На уровне простых инстинктов, а не стимулов. Пока не очевидно, что их кто-то или что-то стимулировало.

— Выяснишь, когда узнаешь меня получше, — со смехом ответила она.

Этого предложения НЕ ДОЛЖНО быть в рассказе. Весь рассказ - цельное произведение, создающее ощущение, что рассчитано на взрослую целевую аудиторию. Последнее предложение делает попытку превратить всё в подростковое гламурное чтиво.

Всё вместе - великолепно, и станет ещё лучше, если маленько отрихтовать, выкинуть последнее предложение и сделать вид, что его не было.

Вне форума

#71 2011-12-29 23:09:15

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

DelphiN

Над злом

У меня два мобильника — известный всем Сименс и маленькая Нокиа

Уважаемый Автор, а Вы давно написали свой рассказ? Сименс не выпускает мобильники уже много лет, чтобы его назвать "известный всем". А вот году в 2003 это был один из самых узнаваемых брэндов мобильников.

Извиняюсь, что встреваю. Да, видно, что рассказ написан давно. Но все таки - "не выпускает" - и "Не известен" - не синонимы. Фольксваген, вон уже сколько лет жука не выпускают, а он известен на весь мир.

Вне форума

#72 2011-12-30 05:22:45

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico

похоже, что люди даже боятся комментировать мою графомань smile

Как я тебя понимаю  yes  blink


Per aspera ad astra

Вне форума

#73 2011-12-30 09:28:15

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Первая группа

Равновесие мира
С третьей попытки насилу одолел... Тяжеленная, вязкая повесть, втиснутая в сорок тысяч знаков. Неудобоваримая система разбития на главы (часть - цифрами, часть - звёздочками), то ли главы в главах, то ли вставки стороннего текста для лучшего понимания. А потом ещё и сноски, которые приводятся только в самом конце. Поначалу чуть бесит, что негде посмотреть (не прыгать же по тексту туда-сюда), а в конце уже и смотреть не хочется: где там кто это кому сказал.
Повествование напоминает "Войну и мир": сложнейший набор исторических сведений, от которых начинаешь зевать к концу второго абзаца. В любом случае, подача материала такова, что цельная картина мира в голове не появляется, а вот загрузка мозгов зашкаливает. Один лишь пример:

Когда Зорану исполнилось пятнадцать лет, в селение, где они жили, прискакали шестеро всадников. У одного из них был странный кристалл, который показывал путь. Он держал его под плащом, изредка вытаскивая на свет и проверяя, правильной ли дорогой они идут. Только потом, когда они забрали Зорана, он узнал, кто были эти люди. Жрецы Храма Спящих

К любой фразе можно прицепиться: от селения, всадников и кристалла до "правильности" дороги. Один такой абзац вызывает чувство удивлённого недоумения с уважением к автору: умён! Очень умён! Два абзаца клонят в сон. Автор, у Вас ВЕСЬ рассказ такой! И силы, формирующие вселенную, упали мне на плечи и стали строить по своему образу и подобию.* Сколько подобных абзацев Вы сможете одолеть, как читатель? smile

обращенные, что они чувствуют?

В ту же копилку. Слово "обращенные" вводится внезапно. А вот кто кого и зачем "обратил" - не рассказывается. Похоже, предполагается, что читатель долгое время тщательно изучал картину того мира, а Автор поделился с ним десятью процентами своего видения этого мира. Но вот я - не изучал, поэтому ни хрена не понял, если честно. Хотя всё вместе очень красиво читается.

* Р.Желязны, Хроники Амбера, часть 1.

Вне форума

#74 2011-12-30 09:47:59

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Герои поневоле. Первая группа

Медвежий марш

"  — Антуан? Ты как? — спросил Генрих.

   Его товарищ обернул к нему голову"


Значение глагола «обернуться», в русском языке можно определить почти с математической точностью – это поворот на 180 градусов или стремление к этой величине поворота.   Ну а «обернул» это, самипонимаете всё-таки действие над каким-то посторонним предметом, когда его обёртывают, к примеру, бинтом или обёрточной бумагой. Поэтому слово повернул, будет роднее.
  Имя Генрих в традиционном переводе с французского применимо только к королям, обычно Анри. А так получается, что у вас в окопе немец.
  Деталь с носовым платком хорошая.
"мало нас, да Земля слухом полнится".  Фраза звучит в этнически русской манере.

   "Вспоминая эти слова, Генриха по коже пробрал мороз" – получается что это мороз вспоминал слова , пробирая по коже Генриха. Тут предложение лучше построить по-другому.
"Теперь его платок летал по округе, напоминая двум одиноким революционерам слова своего хозяина".
Так – если революционера два, значит, они уже не одиноки, если платок и летает, что вполне понятно, то напоминать он может о своём хозяине, а если слова своего хозяина, то как-то не очень, получается можно понять, что это был такой говорящий платок.

Читается текст сложно из-за широкой возможности трактовок смысла предложений.

Развязка интересная и искренне повеселила.  yes

Вне форума

#75 2011-12-30 11:40:49

Рожер
Участник форума
Регистрация: 2010-08-14
Кол-во сообщений: 238

Re: Герои поневоле. Первая группа

Право на совесть

Больной шестилетний ребенок. Зачем? Самый простой путь раскрыть идею - что лучше, страдание или безразличие? Может ли Человек быть безразличным? Мда... А по-другому - не, никак? Или сложно слишком? Не, я бы понял, если б идею по-другому - ну никак. Если личное - тогда извините, и дальше не читайте, но... не верю, что личное, извините.

Струсили? Не заострили?! Пошли на чудо?! Помолились - получили чудо на тарелочке с голубой каемочкой?!! Выбрал правильно - получи награду и распишись?! Накось-выкуси! Начали убивать - убивайте! Ставите Проблему - ставьте, заостряйте! Отказался - получи! Вот тогда это - Выбор! Тогда - трагедия!! Тогда герой - действительно Герой!
Ребенка стало жалко?! Страшно?! ТОГДА НЕ БЕРИТЕСЬ ЗА ТАКУЮ ТЕМУ!

Вне форума