ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-12-27 23:21:54

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Герои поневоле. Первая группа

Обсуждение рассказов первой группы


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2011-12-28 06:28:57

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Герои поневоле. Первая группа

И где обсуждения, а? Ну-ка живо разорвали мои писюльки в пух и прах!  big_smile


Per aspera ad astra

Вне форума

#3 2011-12-28 08:14:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

лентяи тунеядцы лодыри. Я всю ночь ждал, а меня не порвали.

Вне форума

#4 2011-12-28 08:32:34

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Герои поневоле. Первая группа

катаклизм

Особенно автору удалась первая фраза: "Текст вашего произведения без названия" . Я её несколько раз перечитывал, смаковал, переставляя ударения, менял слова местами, искал третий, четвёртый, пятый смыслы. Очень ударное начало.

Второ

Вне форума

#5 2011-12-28 08:38:07

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Инкогнито

катаклизм

Особенно автору удалась первая фраза: "Текст вашего произведения без названия" . Я её несколько раз перечитывал, смаковал, переставляя ударения, менял слова местами, искал третий, четвёртый, пятый смыслы. Очень ударное начало.

Второ

Похоже, что автор рассказа Катаклизм добрался до Инкогнито, когда тот писал это сообщение и не дал ему договорить что же там второ...

Вне форума

#6 2011-12-28 08:41:32

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Герои поневоле. Первая группа

Неизвестный северянин

И где обсуждения, а? Ну-ка живо разорвали мои писюльки в пух и прах!  big_smile

Сударь, вы заставляете краснеть дам! ops big_smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#7 2011-12-28 08:46:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Инкогнито

катаклизм

Особенно автору удалась первая фраза: "Текст вашего произведения без названия" . Я её несколько раз перечитывал, смаковал, переставляя ударения, менял слова местами, искал третий, четвёртый, пятый смыслы. Очень ударное начало.

Второ

А вот путаете вы людей, я всю группу обыскал, а рассказ со второй.

Вне форума

#8 2011-12-28 08:55:38

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Герои поневоле. Первая группа

катаклизм

Чо-то оно само отправилось, а удалить-поправить уже не могу.

Продолжим.

Второй неоспоримый плюс произведения (назвать его рассказом клавиатура не поднимается) - его краткость, которая, как известно, сестра. Меньше 2000 знаков даже с первой фразой.

Сцена стихийного бедствия тоже ничего, но кроме неё там ничего-то и нет. Жалко. Или печалька, как теперь принято говорить.

Ещё не совсем понятно кто там герой и чего он такого героического сделал. Я, например, считаю, что это муж. Это же надо - в законный выходной вытащить электрокосилку из сарая и таскать её по двору на жаре, подстригая газон, которого за забором в полтора человеческих роста и не видно. Женщины, предвижу, могут мне возразить. Мол, таскать железяку за ручки дело не хитрое, ты попробуй эту скотину похмельную с дивана столкни, шевелиться заставь. Возражение, признаю, вполне резонное. Потому и в растерянности. Надо конкретнее ГГ выделять, что ли.

Вне форума

#9 2011-12-28 08:57:07

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico
Инкогнито

катаклизм

Особенно автору удалась первая фраза: "Текст вашего произведения без названия" . Я её несколько раз перечитывал, смаковал, переставляя ударения, менял слова местами, искал третий, четвёртый, пятый смыслы. Очень ударное начало.

Второ

А вот путаете вы людей, я всю группу обыскал, а рассказ со второй.


Ик. Я не пьяный. Ик. Совсем. Кто ж это сутра напивается? Ик. Спасибо за подсказку, ушёл во вторую.

Вне форума

#10 2011-12-28 09:04:31

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

"Дуэль поневоле"

Лёгкий таймпанк начала девятнадцатого века. Аллюзия дуэли Пушкина и Дантеса - "Он пишет гениальные стихи". Оригинальное предположение, что поэт был вампиром, и неожиданный вывод о том, что вурдалак на самом деле - его противник.

Хорошо написано, уверенный стиль и прозрачный язык позволяют с увлечением разгадывать "шараду".
Петрас, приёмный сын барона Шперрона - конечно, Дантес, "приёмный сын" барона Геккерна. Оговорка Пегасова "Петерас" вместо "Петрас" - намёк на "нестандартные" отношения отца с сыном.
Пегасов - невольная муза смерти Пушкина, его друг Константин Карлович Данзас, армейский подполковник, неуклюжий толстяк с лицейским прозвищем Медведь.
У Единорогова - 26 дуэлей, примерно столько их было и у Пушкина.
"Предыдущий император, Алексей, постоянно держал его в ссылке".
Ну, не то, чтобы совсем постоянно... А вот замена имени реального императора Александра I на Алексея не случайна - это синонимы, означающие "защитник". Такая же хитрость проделана со следующим императором - Виктор вместо Николая I, "победитель".
Cекундант Петраса - он же секундант Дантеса виконт Д`Аршиак.

Загадки разгаданы - и появляются вопросы.
Во-первых, брошенная на пенёк треуголка во времени не пересекалась с жандармским корпусом. Уже к концу XVIII столетия треуголку вытеснила более практичная двууголка. А жандармский корпус в России основан в 1826 году.
Во-вторых, жандармы подчинялись военному министерству, занимались политическим розыском и дуэлянты им были "не подведомственны". Реальное следствие по делу дуэли Пушкина и Дантеса вела обычная полиция, как сейчас бы сказали, "территориальный отдел внутренних дел".
В-третьих, Данзас, действительно, военным судом первой инстанции был приговорён к смертной казни. Но даже не император, а высший воинский суд определил ограничиться двухмесячным арестом, после чего Данзас вернулся к службе.
Дантес и Геккер, действительно, были высланы из страны.

Несмотря на эти неувязки, рассказ в целом качественный и, несомненно, "топовый".

Вне форума

#11 2011-12-28 09:14:55

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

Так. Стало быть первая группа. И я её оцениваю.
В меру собственных пристрастий.
Любители англоязычных и вычурных имён, берегитесь.
Те, кто не дружит с логикой, тоже.
Поленившиеся прочесть "Памятку писателя", получат на три балла ниже.
А вот ошибки, опечатки и запятые, мне пофиг. На это обращать внимание не буду.

Вне форума

#12 2011-12-28 09:38:02

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Злая котофея

Так. Стало быть первая группа. И я её оцениваю.
В меру собственных пристрастий.
Любители англоязычных и вычурных имён, берегитесь.
Те, кто не дружит с логикой, тоже.
Поленившиеся прочесть "Памятку писателя", получат на три балла ниже.
А вот ошибки, опечатки и запятые, мне пофиг. На это обращать внимание не буду.

Ну да герои русскоязычных фантастов обязательно должны носить имена Фекла и Даздраперма, носить кокошники и лапти. И даже мериканские президенты должны быть Ванями.
Бзик у тебя на этой почве, Котофей:)
Почитай тех же Стругацких, очень много у них русских имен? У них даже Камерер и тот - еврей.

Вне форума

#13 2011-12-28 09:47:57

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico

Ну да герои русскоязычных фантастов обязательно должны носить имена Фекла и Даздраперма, носить кокошники и лапти. И даже мериканские президенты должны быть Ванями.
Бзик у тебя на этой почве, Котофей:)
Почитай тех же Стругацких, очень много у них русских имен? У них даже Камерер и тот - еврей.

А вот тут я больше с Котофеей согласен.
Самое смешное, с Валико тоже согласен.
Скорее всего - вы сами друг с дружкой согласны, только кой-чего не договариваете. Например то, что использование не расейских имён должно быть оправданым. Если дело происходит на Марсе, можно обозвать ГГ Пузирякой, если в США - Джонни. А если вот ГГ ведут себя по-русски, то не грех обозвать его Ванькой Пузановым.
А вообще, разве спор на тему "русские или не русские имена использовать" не заезжен и не затёрт до дыр как галстук aau?


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#14 2011-12-28 09:49:57

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Герои поневоле. Первая группа

Базара нет. Если применение имён оправдано, то слава богу. А если нет, то извините.
А глюки есть у всех.
Даже у ГРАФа.
И у Леди Джи.
И у ВАЛИКО.
И у меня их целая куча.
Свои личные, и тщательно лелеемые.

Вне форума

#15 2011-12-28 09:53:41

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Злая котофея

И у Леди Джи.

У меня в этот конкурс глюков нет wink
Ибо рассказа нет smile так что не надо тут smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#16 2011-12-28 09:54:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Shadmer
Valico

Ну да герои русскоязычных фантастов обязательно должны носить имена Фекла и Даздраперма, носить кокошники и лапти. И даже мериканские президенты должны быть Ванями.
Бзик у тебя на этой почве, Котофей:)
Почитай тех же Стругацких, очень много у них русских имен? У них даже Камерер и тот - еврей.

А вот тут я больше с Котофеей согласен.
Самое смешное, с Валико тоже согласен.
Скорее всего - вы сами друг с дружкой согласны, только кой-чего не договариваете. Например то, что использование не расейских имён должно быть оправданым. Если дело происходит на Марсе, можно обозвать ГГ Пузирякой, если в США - Джонни. А если вот ГГ ведут себя по-русски, то не грех обозвать его Ванькой Пузановым.
А вообще, разве спор на тему "русские или не русские имена использовать" не заезжен и не затёрт до дыр как галстук aau?

Заезжен еще лет двадцать назад. Когда я свой первый опус в 92 году послал в один украинский журнал, редактор написал мне  и объяснил все, что иностранные  имена надо использовать  только в том случае если это необходимо. при союзе использовали часто потому что писать о своих было нельзя. Ну не бывает у нас преступников и секса у нас нету, потому и иностранцев подключали. А еще, сказал он, надо знать о чем пишешь. Вот кому будет интересно читать рассказ американского автора про советский колхоз, если сей автор кроме знает только о раскулачивании?

Вне форума

#17 2011-12-28 09:56:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Герои поневоле. Первая группа

Блин, прочитал последнее предложение и офигел. вот что значит наскоряк редактировать свои комменты. joy  happy

Вне форума

#18 2011-12-28 10:07:08

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Первая группа

Дневник жизни или герой на день
Война и мир. Война миров.Тяжеленный, перегруженный текст, огромное количество имён, мест, чужих воспоминаний. На трети рассказа перестаёшь разбираться: кто кому, что, где и по какому поводу сказал. Через всё это проходит женщина со странным именем Видомина (я сперва думал, что это фамилия). По тексту бросились в глаза несколько шероховатостей, но в целом впечатление двойственное: вроде, сюжет интересен, но перегрузка такая, что я, возможно, не понял: что хотел сказать Автор.
усыпили, вроде как шокером А это как? В смысле, чисто физически. smile
заказал зал В копилку.
командуечого частью, на вас на пал, а в них седели люди, ни кого и ни чего, Я последний рас так работал... Да я ни когда так не работал. Я ни чего не чувствовал и ни чего больше не хотел, называть дочку на честь друга, а меня забрали для експерементов и т.д. Автор, что ж Вы хотя бы Ворда не попросили вычитать Ваш рассказ?
В общем, для дневника - слишком запутанно, для рассказа - тяжело. И всё вместе с трудом доступно для понимания. Я очень пытался, чесслово.

Вне форума

#19 2011-12-28 10:22:13

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Герои поневоле. Первая группа

Дуэль поневоле
Красивый исторический очерк. Пушкина я угадал. smile Про остальных - хорошо написал Птица Сирин. Воспринимается, как фантастическая сказка, герои которой - реальные известные люди под другими именами. Причём, именами, нарочно вычурными (вроде Единорогова).
Автор, браво!

Вне форума

#20 2011-12-28 10:29:48

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

Автор
Птица Сирин

позволяют с увлечением разгадывать "шараду".
замена имени реального императора Александра I на Алексея не случайна

Они там все не случайны ops

Во-первых, треуголка

Спасибо! Буду знать, что эта "шапка" называлась "двууголка".

Во-вторых, жандармы

Извините, но больше верю Вересаеву:
Николай  I  велел  Бенкендорфу  предупредить  дуэль.  Геккерен  был   у Бенкендорфа. - "Что делать мне теперь?" - сказал он княгине Белосельской.  - "А вы пошлите жандармов в другую сторону".
А. С.  СУВОРИН  со  слов  П.  А.  ЕФРЕМОВА.  Дневник  А.  С.  Суворина. Петроград, 1923, стр. 205.

В-третьих, суд определил ограничиться двухмесячным арестом

Так ведь нигде и не сказано, что Пегасова повесили.

Спасибо!

Дык Вересаев пишет про то, что велел Николай I. И попробуй Бенкендорф его не послушайся. А если бы тот же Данзас сам пришел в губернское или даже главное управление жандармского корпуса, что бы ему там сказали?
Первым делом спросили бы, кто такой Пушкин!

Вне форума

#21 2011-12-28 10:31:25

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Герои поневоле. Первая группа

Дуэль поневоле
Опять Пушкин... Хоть и переименованный. Написал бы кто-то  о дуэли Волошина и Гумилева. Цены бы не было smile Нет, всем подавай солнце русской поэзии. Эхх..
А в целом хороший представитель того, что французы зовут "Roman a clef" - новелла с ключом smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#22 2011-12-28 10:38:16

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Герои поневоле. Первая группа

DelphiN

Дуэль поневоле
Красивый исторический очерк. Пушкина я угадал. smile Про остальных - хорошо написал Птица Сирин. Воспринимается, как фантастическая сказка, герои которой - реальные известные люди под другими именами. Причём, именами, нарочно вычурными (вроде Единорогова).
Автор, браво!

Спасибо за комплимент, но я не "хорошо написал"
я - "хорошо написала"  fury
http://samlib.ru/editors/l/lewchenko_t_w/

Вне форума

#23 2011-12-28 10:38:18

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первая группа

Valico

Я всю ночь ждал, а меня не порвали.

Уж полночь на рассвет сменилась,
Стал волос сед, стал череп гол,
Болезнь Альцгеймера развилась –
А Германн так и не пришёл...
mock

Вне форума

#24 2011-12-28 10:41:20

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Герои поневоле. Первая группа

yes

Птица Сирин
DelphiN

...хорошо написал Птица Сирин.

Спасибо за комплимент, но я не "хорошо написал"
я - "хорошо написала"  fury
http://samlib.ru/editors/l/lewchenko_t_w/

Птица хоть и Сирин, но – женского рода. no

Вне форума

#25 2011-12-28 10:43:38

Наталия Это
Ветеран форума
Регистрация: 2011-03-24
Кол-во сообщений: 1,003

Re: Герои поневоле. Первая группа

главное Птица на коне!

Вне форума