ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-10-04 14:46:21

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Бука по имени Чуфа

Бука по имени Чуфа

Эта история началась июльским вечером на даче.
Было уже почти темно. Мы с Мишкой играли в «Твистер» в комнате наверху. Внизу на кухне мама с папой готовили ужин и разговаривали. Вернее, мама готовила ужин, а папа разговаривал.
Мишка завязался в совсем уж хитроумный узел и с хохотом повалился на пол. Когда он успокоился, мы опять услышали папин голос и поняли, что он говорит уже не с мамой и не сам с собой. Выглянув из комнаты, мы увидели незнакомого дяденьку. Он был странно одет: на ногах джинсы, такие же, как у папы, а сверху – пиджак, яркий малиново-зеленый галстук и удивительная шляпа с узкими полями. В руках незнакомец держал полосатую зверушку и говорил:
– Только на пару дней, Паша… А будет хулиганить зверюга – заприте в сарай.
Паша – это так нашего папу зовут.
–Ладно, – пообещал папа. – Запрем. А ты куда собрался на ночь глядя? Переночуй у нас.
Но папин друг что-то пробормотал про последний поезд, про то, где ему надо где-то быть завтра с утра, и тихо исчез за дверью. Я удивилась, как же ему не страшно идти в темноте по лесу, и стала рассматривать зверушку.
Мы все рассматривали зверушку, а она рассматривала нас. Сидела посреди веранды и переводила взгляд с папы на маму, с мамы на Мишку, с Мишки на меня и опять на папу, по кругу, будто нас оценивала. Она была мохнатая и толстенькая, как колбаска с ушами, черная с полосками на спине, как у бурундука, только белыми, и пятнышками на боках. Усатая и с коротеньким хвостом.
– Чуфа, - сказал папа.
- Почему Чуфа? – удивилась мама.
– Мы не спросили, как ее зовут, а звать как-то надо.
– Это же инопланетный зверь, - возразил эрудированный Мишка. – Её должны звать как-нибудь сложно и длинно. Например… Попокатепетль!
- Глупости, - сказал папа. – Это название земного вулкана. А у инопланетных зверей вообще непроизносимые названия. Будет Чуфа.
– Чуфа, значит, – сказала мама неодобрительно.   
– Может, запереть ее в дровянике? – спросил папа. Кажется, он побаивался, что мама рассердится на него за то, что он пустил в дом постороннего  зверя.
– Там тесно, - возразил Мишка. – И грязно очень. И вообще… вдруг она дрова ест?
В дверном проеме дровяного сарая у нас подвешены качели. Я сразу поняла, что хитрый Мишка боится, что мы не сможем качаться, если зверушка будет сидеть в сарае. Мама посмотрела на Чуфу с сомнением. Чуфа посмотрела на маму пристально.
– Ладно, давайте ужинать, - сказала мама.
Мы зажгли настольную лампу. За ужином, когда от лампы падает свет, становится очень уютно. Но сегодня я заметила, что когда на столе светло, в углах скапливается непроглядная, черная темнота.
- В доме поселился страх, - сказал папа, когда я оглянулась на ближайший угол в четвертый раз.
– Этого нам еще не хватало, - заявила мама. Она встала и решительно включила свет.
Темнота убежала из углов, но теперь я заметила, как темно за окном. В щель между занавесками были видны черные верхушки сосен на фоне черного неба. Небо было всё-таки не такое черное, как сосны.
Когда нас прогнали спать, я услышала, как за стенкой папа говорит маме: «Ну как я мог Николаю отказать, мы еще в школе вместе учились».
А утро было голубое, золотисто-солнечное, с брызгами желтых одуванчиков в траве. Как всегда, мы вышли из дома, пока мама готовила завтрак. На границе участка за сараем у нас с Мишкой был устроен уголок для игр.
- Мишка, как ты думаешь, у нас есть молоко? – спросила я вдруг.
– Молоко? – удивился Мишка. – Зачем тебе молоко?
– А как мама будет без молока кашу варить?
– Да есть, куда оно денется, - Мишка удивился еще больше. – Папа вчера полный багажник продуктов привез.
Сначала папа был в отпуске, а мама ездила на работу. Теперь мама в отпуске. А мы с Мишкой тут, на даче, все время живем, у нас каникулы.
– Завтракать идите, – закричала нам мама.
– Иди, - подтолкнул меня Мишка. – Пей свое молоко!
Молоко на завтрак было. В твёрдом желто-голубом пакете. А еще на столе стояли две тарелки манной каши, блюдечко варенья, сковородка с яичницей из шести яиц, нарезанная колбаска на тарелочке, сыр, два йогурта, печенье и вазочка с конфетами.
– Это все нам? Или придут гости? Мам, ты думаешь, мы все это съедим?
По-моему, теперь Мишка испугался. Еще сильнее, чем я при мысли о молоке.
– Я подумала, как страшно быть голодным, – ответила мама. – И… боже мой, Чуфа! Мы же её ни разу не покормили!
Мы не успели опомниться, как мама уже бежала обратно от сарая вместе с Чуфой. Значит, папа вчера всё-таки отправил Чуфу в дровяник. Чуфа устроилась на плече, будто всю жизнь так ездила, и сбоку таращилась на маму. Мама опустила ее на пол, и Чуфа уставилась на нас с Мишкой.
– А что она ест?
– Это хищник, – заявил образованный Мишка. –  Вон какие у нее большие глаза. И рот. А зубы…
Зубы Чуфа показать не  захотела. Она опять таращилась на маму большими желтыми  глазищами.
– Интересно, будет она есть рыбу? – спросила мама и полезла в морозильник.
Теперь уже мы с Мишкой дружно уставились на Чуфу, а та грызла мерзлую кету, только треск стоял. Мишка опомнился первым.
– Можно теперь погулять? – спросил он.
Я отвела взгляд от полосатой зверушки. Оказывается, я уже съела свою тарелку каши, и не заметила, как. Мишка тем временем слопал оба йогурта, а теперь набивал карманы конфетами.
– А посуду кто мыть будет? – рассеянно спросила мама. – Вы так совсем лентяями станете.
Это она по привычке. Она всегда так говорит.  Но сегодня я вдруг представила, как сижу перед полным холодильником голодная, потому что мне лень доставать и греть еду. Или ещё хуже: сижу перед полной тарелкой и мне лень жевать!
Я бросила отнимать у Мишки конфеты и собрала наши тарелки-ложки. Пустой грязной посуды было немного.
Мишка удивленно уставился на меня – не хуже Чуфы. Мама вроде бы ничего не замечала, она скармливала Чуфе кусочки колбасы со стола. А потом вдруг заявила:
– Оказывается, когда в доме Чуфа, никаких Бармалеев не надо…
– Мама, мы уже не малыши, чтобы Бармалея бояться, - веско сказал Мишка.
– Этих бармалеев не только малыши боятся. Слыхала я про таких зверей. Они умеют напугать.  Вернее, чувствуют, чего человек боится, и усиливают этот страх во много раз.
– Она нас пугает?— восхитился Мишка. – Вот это да! Класс!
А потом захихикал и добавил:
– Если Чуфа сейчас не перестанет тебя пугать, она всю нашу еду съест.
Мама схватила Чуфу и потащила обратно в сарай. По-моему, она перепугалась, что мы останемся без продуктов…
А мы пошли купаться.
С нами пошли еще ребята и один папа. Купались мы долго и весело. Но после обеда Мишка убежал без меня и не сказал, куда.
Я обиделась. Решила, что не пойду его искать. Хотела покачаться на качелях, открыла двери в наш сарайчик, и вспомнила, что там должна сидеть Чуфа!
А Чуфы не было.
Я заглянула за каждую лопату, за каждую пыльную банку и даже за качели, поднятые на железный крюк. Чуфа сбежала. Я расстроилась и испугалась: вот вернется за ней хозяин,  а Чуфы нет! Потом я решила, что боюсь не просто так: Чуфа прячется где-то поблизости и меня пугает.
Я обшарила наш участок. Было жарко, сонно и никаких зверей. Даже птицы не пели. Только с веранды доносился мамин голос: она по телефону инструктировала папу, чтобы тот привез из города рыбы, колбасы и корма для Чуфы. Я вздохнула и пошла искать Мишку.
Мишка быстро отыскался. Приближаясь к толпе мальчишек, я увидела знакомую оранжевую рубашку. А на шее у него был… пушистый черный воротник. С большими глазами.
Я не успела сказать Мишке, что я о нём думаю, потому что Мишка вдруг полез в крапиву.
Крапива растет между дорогой и рекой, не очень высокая: Мишке по грудь. Мишка шёл прямо через заросли, а Чуфа по-прежнему сидела у него на плече и косилась на меня. Больше на меня никто не смотрел, все глазели на Мишку с большим интересом. Мишка дошел до самой кромки воды и повернул обратно. Выбрался из крапивы, поднял одну ногу и почесал. Поднял вторую и тоже почесал. Ноги были голые, и все в крапивных волдырях, от краешка шорт до старых сандалий. И Мишкины руки тоже были в волдырях. Мишка сказал:
– Ну, вот.
– Ну и зачем ты так? – спросила я.
– Хотел проверить, смогу или нет, – сказал Мишка. – Получилось, потому что насмешек я боялся больше, чем крапивы. Это Чуфа мне помогла испугаться того, чего надо!
– Очень глупо, – заявила я.
– Совсем не глупо. Мне Колька проспорил, и теперь ему придется Машке в любви объясняться! Коль, я тебе Чуфу одолжу, а то ведь не сумеешь.
Ну что тут скажешь про мальчишек…  А еще нос задирают.
А Мишка продолжал, как ни в чем не бывало:
– А хочешь преодолеть свой страх перед пауками? Надо просто подумать о том, что…
Тут я завизжала изо всех сил и отскочила от Мишки и Чуфы на несколько метров, потому что мне показалось, что вокруг меня пауки, громадные и гадкие. Я смотрела под ноги, чтобы на них не наступить, и в ужасе придумывала, как добраться до дома. Потом услышала, как хихикают мальчишки, и опомнилась.
Надо было бы серьёзно обидеться на них на всех, а главное – на Мишку с Чуфой. Но тут мальчишки засобирались играть в индейцев. Мишка и меня спросил миролюбиво:
– Пойдем с нами, навахо?
Так что я больше для порядка проворчала:
– Чуфу домой отнеси.
– Нет, ни за что. С ней интереснее!
И Чуфа так и сидела у Мишки на плече! Даже когда он ползал на четвереньках в кустах малины, скрываясь от вражеского племени. Даже когда мы перелетали на тарзанке через яму. У нас в лесу понарыто много ям, длинных, как канавы. Когда-то здесь копали золото. Не пираты, а просто золотоискатели. Мы тоже раньше искали золото, но не нашли.
И вот когда мы прятались в такой канаве, мне вдруг показалось, что лес вокруг – уже не наш маленький лесок. Это был настоящий дикий, первобытный, огромный лес с неподдельными врагами. И было захватывающе и жутко, но все-таки больше жутко, чем интересно. Хоть я и понимала, что это наш лес…
Мальчишки, по-моему, чувствовали то же самое. Притихли.  Но тут Мишка на нас зашипел:
– Вы чего? Ну-ка вперёд! Нас с тыла обойдут!
Мы выскочили из ямы и бесшумно, перебегая от сосны к сосне, кинулись на врага. Как настоящие индейцы. Но враг вдруг рванул от нас, будто серьёзно перепугался. Мы успели захватить только одного пленника. Самого маленького из мальчишек, Алешку.
– Чего это они удрали? – удивился Колька.
А Алёшку мы привели в наш лагерь и заперли в вигваме. По-настоящему это домик из жердей и остатков полиэтиленовой плёнки, его прошлым летом сделали косари, а теперь мы прячем наши луки и стрелы. Мы усадили Алёшку на чурбачок и приказали сидеть и не выходить, а не то поймаем и снимем скальп.
Алешка послушно остался ждать нас в вигваме. Мы еще долго караулили врага в лесу, но так и не дождались. Вышли из леса и только тогда увидели наших врагов. Они сидели, как ни в чем не бывало, на поваленном дереве у забора. Они даже не посмотрели на нас. Глядели куда-то вверх.
– Вы куда делись, – хмуро сказал им Колька. – Так не интересно!
– Не интересно ему, – ворчливо отозвался один из мальчишек и лизнул черную от черники ладонь. У него и губы были черные, в этом году черники было много.
– Животное на плечо посадил, и ему ещё не интересно. Попробуй так сам!
Он поглядывал на Чуфу хмуро и неохотно. Понемногу до нас дошло: Чуфа их напугала, и очень сильно.
– Завтра пусть Чуфа будет с нами! Это будет честно.
– Ладно, – неохотно согласился Мишка и тоже уселся на бревно. – Только ненадолго.
Мы с Колькой тоже сели рядом. Сидели, чувствуя, как гудят от усталости ноги.  И вдруг я снова вспомнила о молоке, как утром. О теплых  свежих булочках и какао. О жареной картошке.
– Наверно, Чуфа есть хочет, – сказала я.
– Это я есть хочу, – не согласился Колька. – Поздно уже.
Действительно, подкрался вечер. Так бывает: моргнешь, и вдруг видишь, что уже сумерки. А вроде бы только что солнце было на верхушках сосен.
И тогда Мишка вспомнил:
– А Леха?
– Да он уже домой ушел, – сказал Колька примирительно.
– Может быть, не ушел, - сказала я тихо. – Мы ведь его напугали, чтобы не уходил. А Чуфа с нами была.
Все замолчали.
– Вы же ушли от него… и страх забрали, – сказал кто-то неуверенно. Но было понятно, что если Лешка и ушел домой, покоя нам не будет. Пока не узнаем этого точно. И ужасно не хотелось возвращаться в лес, ещё совсем недавно светлый и радостный. И не потому, что нас напугала Чуфа. Лес становится неуютным и страшным, если село солнце.
– Сбегаем к нему домой, проверим.
– Пока вы бегаете, ночь будет, - бодро заявил Мишка. – Быстро сходим до вигвама и по домам. Подумайте сами: что, если вдруг Лешка сейчас там, один? Ему каково?
– Идём, – Коля быстро встал рядом с Мишкой. И я тоже. А остальные, наоборот, отодвинулись подальше.
Но делать было нечего. И мы пошли в лес, втроём.
Под  деревьями было не так страшно, как на опушке, и не совсем ещё темно. Но шли мы долго, или мне так показалось.
В домике никого не было.
– Домой ушел Алексей, – с облегчением сказал Мишка.
– А если нет?
– Куда же ещё он делся?
Тогда за моей спиной, в кустах, что-то страшно зашуршало.
Мы с Колькой рванулись вперед со всех ног и не разбирая дороги. Я остановилась, когда поняла, что не только сзади, но и со всех сторон к нам подкрадывается что-то ужасное. Колька это тоже почувствовал, должно быть. Он остановился как вкопанный рядом со мной.
– Надо посветить, – сказал Мишка. Оказывается, он бежал за нами.
Дрожащее слабое пятно света запрыгало впереди, и оказалось, что мы стоим как раз на краю ямы, а снизу на нас смотрит чьё-то страшное лицо.
У меня даже голова закружилась от страха.
– Леш, держись, – сказал вдруг Мишка. Сунул фонарик Кольке в руки и полез в яму. Я немного постояла, пришла в себя и полезла ему помогать.
Лицо было Алешкино, и не такое уж страшное. Просто с царапиной на лбу. А сам Лёшка подвернул ногу, свалившись в яму. Мы тащили его домой, составив руки стульчиком – сначала мишка с Колей, потом я и Мишка, потом я снова уступила Кольке место. Вздохнула с облегчением и вдруг поняла, что страха больше нет. Есть маленький уголок леса, в котором невозможно заблудиться: с одной стороны речка, с другой ветка железной дороги, а с третьей дачный забор. И еще есть теплый вечер, звезды между соснами на темном небе, пятнышки на шкуре Чуфы, светлые, как лунные зайчики. А страха нет, только тревога, что нас давно потеряли дома.
Потом у ворот в темноте мамин голос зловеще возвестил, что мы «Явились, наконец!», и голос другой мамы испуганно спросил, что случилось с Алёшей. Чуфа внесла в переполох особую лепту, хорошенько напугав соседскую собаку, которая пришла узнать, что случилось. И соседа тоже. Мама поинтересовалась в самых неприятных выражениях, зачем мы таскаем её с собой. А дальше…
Дальше было совершенно ужасно.
Даже не хочется вспоминать.
На другой день после завтрака мы с Мишкой мыли посуду. И, честное слово, Чуфа тут была ни при чем. Она сидела в это время на веранде у стола, и вид у нее был довольный, как никогда. На столе валялись большие куски колбасной оболочки. Но на меня, когда я вышла на веранду, Чуфа уставилась обычным своим пристальным взглядом.
– Хватит пугать меня, бандитка, – сказала я. –  Смотришь, как будто съесть хочешь…
Меня опять охватил страх, неуместный в светлое утро. Такому страху место ночью в лесу, когда глаза хищников следят из зарослей…
– Глупости, – сказал папа. – Она тебя не съест, ты в ней не поместишься.
Я не стала представлять, как Чуфа ест меня по кусочкам, а развеселилась. И поняла, что уже не боюсь больше Чуфы.
Это было так здорово – ничего не бояться. Как будто даже вокруг стало просторнее. Чудесное утро, и лето, и впереди еще целый месяц каникул. Я потянула руку и почесала большеглазый страх под подбородком. А Чуфа совсем по-кошачьи вытянула шею, ей нравилось. И наконец перестала смотреть на меня гипнотизирующим взглядом.
В незапертую дверь постучали, негромко, деликатно. Вошедший дядька радостно уставился на меня – я как раз гладила Чуфу по спинке. Спина была мягкая, как у игрушки. Чуфа моментально забыла обо мне и кинулась к гостю, быстро перебирая толстыми лапками. Узнала хозяина. А я не сразу узнала, потому что он оставил где-то пиджак, галстук  и шляпу и надел простую рубашку с коротким рукавом. Так он странно переодевался, по частям.
– Подружились с Петькой? – возликовал хозяин Чуфы.
– Каким еще Петькой?
– Ну, вот же он, Петька, – растерялся дяденька. – Мой бука.
– А-а, – сказали мы хором.
Значит, Чуфа на самом деле была Петькой. Понятно, почему Мишка так легко договорился с ней, то есть с ним. Мальчишки все чуть-чуть хулиганы.
А называют этих зверьков не каким-то сложным названием, а просто буками. Это нам объяснил Петькин хозяин. Потом он рассказал, что на родной планете Чуфы, где все животные умеют пугать, буки помогают людям ходить через лес. Но и на той планете не каждый может приручить свой страх. Хотя, наверно, тем людям приходится быть очень смелыми…
Мишка ужасно возгордился. А я поёжилась, припомнив, как Чуфа-Петька помогал нам найти Алешку.
Ну, а потом хозяин посадил Петьку на плечо и собрался уходить.
– Ну вот, – сказал Папа. – А я думал твоего Петьку завтра с собой в город захватить. Никак не могу заставить себя пойти к стоматологу.
– Папа, ты же не боишься зубных врачей, – съехидничал Мишка.
Мы засмеялись. Папа тоже. Потому что со своим страхом человек может справиться и сам.
Но что Петьку забирают, было всё равно жалко.
Петька смотрел на нас с плеча хозяина,  пока тот не скрылся за углом, помахав нам рукой на прощание.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#2 2011-10-04 15:21:01

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Бука по имени Чуфа

Душевная такая детская фантазия, нарисованная тёплыми красками. Уловил частичку своего детства. Юль, а зачем в финале непонятное разъяснение про другую планету? Лишнее, на мой взгляд. История от лица ребёнка, девочки. Дети многого не знают и понимают вещи своеобразно. Я бы посоветовал тебе сохранить это детское своеобразное видение мира. Чуфа может быть хоть лемуром, да хоть кем, на самом деле, а дети её могут принимать за существо с другой планеты, и даже из сказки. Намекнуть можно как-то.
В целом понравилось.

[i:8159ed0647]...его прошлым летом сделали косари, а теперь мы прячем наши луки и стрелы"[b:8159ed0647]в нём[/b:8159ed0647]"[/i:8159ed0647] - видимо, пропущено .

[i:8159ed0647]- Ушёл домой Алексей[/i:8159ed0647] - такое обращение слишком официально и несвойственно для ребёнка, даже для подростка. Тем более к маленькому мальчику, который младше Мишки. Как угодно, только не Алексей.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#3 2011-10-04 21:16:04

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Бука по имени Чуфа

Что потрясающе. У дочки тоже ассоциации с лемуром.  :shock:
И насчет детского мировосприятия, похоже, ты прав.
В самом деле у меня большие сомнения по поводурассказа,так что может - бей, не жалей?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#4 2011-10-05 08:26:37

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Бука по имени Чуфа

Я в сомнении. Просто не знаю чего посоветовать.
Вроде и детское восприятие мира есть. И детская непосредственность. И нелогичность. Но, чего-то в рассказе нехватает. Чего, не понимаю. Зато вижу, что не понравилось. Длинноты. Особенно там, где дело касается еды. Страх мамы нужно подать как-нибудь по другому. И по всему тексту постоянно идёт некя непонятка. То страшно, то нестрашно. Возможно, это специальная задумка АВТОРА, но мне она не понравилась.
Дети живые, а родители картонные. Тоже задумка?
Короче, Юлия Геннадьевна. Вам надо обкатать текст на подростках. Они сами перескажут ВАМ эту историю, как надо.
А потом естественно на конкурс, и получать по ушам. Такова нелёгкая жизнь МТА.  cool

Вне форума

#5 2011-10-05 10:14:07

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Бука по имени Чуфа

[quote:10334ba407="Фагот"]Что потрясающе. У дочки тоже ассоциации с лемуром.  :shock:
И насчет детского мировосприятия, похоже, ты прав.
В самом деле у меня большие сомнения по поводурассказа,так что может - бей, не жалей?[/quote:10334ba407]
А с чем связаны твои сомнения? Делай ставку на детское видение, убери фант-элемент (про существо с другой планеты) и придай атмосферу тайны. Мол, папин знакомый при весьма загадочных обстоятельствах зверька получил, когда, допустим, путешествовал по джунглям. А джунгли, как известно, бывают только в кино и в сказках. Вот оттуда Чуфа и взялась. Из сказки. Ну, как вариант. Дети на самом деле очень романтичны, им понравится такой поворот событий. Получится очень оригинальный рассказ, который реальный, но он сказочный, как само детство. Большинство со мной согласятся - детство, это необыкновенно сказочное время, когда небо всегда голубое, а в сочно-зелёной траве желтеют брызги одуванчиков, как ты классно нарисовала :-)
С текстом надо поработать, убрать длинноты, как посоветовал Котофей, но очень осторожно, чтобы не убить рассказ. Дети не могут долго концентрироваться на тексте, им нужно действие, непрерывное.
Давай, Юль, редактируй и смело на "Настю и Никиту" или как он там, отправляй. Я тебе 100% гарантии даю, что займёшь там призовое место. Рассказ очень детский и атмосферный.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#6 2011-10-05 21:41:55

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Бука по имени Чуфа

Ч[b:fed397504c]у[/b:fed397504c]дная Чуфа. smile Замечательное имя - лучше, чем Петька.  А все-таки то, что Чуфа Петькой оказался - здорово!  yikes

"[i:fed397504c]с неподдельными врагами[/i:fed397504c]" - Тут показалось, суховато звучит "неподдельными" и, знаешь, сразу же на ум замечательное детское слово пришло: "всамделишными".

Мне кажется, это словечко органичнее у ребенка прозвучит. Хотя,  на самом деле, терпеть не могу к словам прикапываться. Извини, если что.

То, что зверок чужепланетный - ты в самом начале сказала. Но претензию Повелителя я поняла: на самом деле, вскользь как-то прозвучало об инопланетных животных. Во всяком случае, я восприняла как шутку обсуждение имени. И только в конце поняла, что разговор шел серьезный.  :-o Мне кажется, что можно и не убирать то, что зверок из другого мира - потому что объяснение хозяина показалось очень интересным - а чуточку углубить, что ли момент. Ну, например, пусть дети подслушают, что они (Николай и папа) не только одноклассниками были, а еще и на планете Чуфы у них какое-то приключение было. Что-то вроде того.

Еще у меня один вопрос возник: они сначала не знают, чем Чуфу кормить. Ну что же это за Николай такой: сплавил животину, а самого главного не сказал. А если бы они зверька отравили?  glasses 

И еще одна вкусовщина, потерпи меня, пожалуйста: прогулки по темному лесу мне не хватило. Если уж у Чуфы на родной планете такая миссия важная - через лес людей переводить - то хотелось бы мне большего накала именно в этой части.

[i:fed397504c]"Но шли мы долго, или мне так показалось."[/i:fed397504c] - "Маловато будет!"  yikes
Потому что кульминация с бегством и появлением Алешки - хороша. Правда, девочка не взвизгнула, как это сделало бы большинство девочек... но в этом рассказе вообше - прелесть какие рассудительные и смелые дети. Не надо ей визжать.  tongue

И потом - чудо как хорошо:[i:fed397504c] "Вздохнула с облегчением и вдруг поняла, что страха больше нет. Есть маленький уголок леса, в котором невозможно заблудиться: с одной стороны речка, с другой ветка железной дороги, а с третьей дачный забор. И еще есть теплый вечер, звезды между соснами на темном небе, пятнышки на шкуре Чуфы, светлые, как лунные зайчики. А страха нет, только тревога, что нас давно потеряли дома. "[/i:fed397504c]

Хороший рассказ. Теплый, приятный. С ненавязчивой моралью. Кстати, я тоже себе лемура представила!  yikes  yikes  yikes
Значение слова "бука" в этом контексте просто замечательное.

И еще одно smile Вот ты, наверное, не поверишь, но у меня эпизод из детства тоже связан с крапивой и игрой в индейцев. Правда, у меня крапива была не до, а во время игры. Я так спасалась от плена: носилась в жгучих громадных зарослях, издавая боевой клич. Враги за мной последовать не посмели.  yikes

В общем, резюмирую просто: мне понравилось.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#7 2011-10-06 15:17:39

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Бука по имени Чуфа

Спасибо, дорогие рецензенты. Я думаю. Очень сильно думаю.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#8 2011-10-06 16:25:57

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Бука по имени Чуфа

Юлия Фагот, перечитал и ещё перечитал и ещё...

Вопросы есть, но в основном не к автору. Взрослому есть о чём подумать, а дети по возрасту подумают...

Лёху Алексеем назвали правильно, сообразно ситуации, а почему в лесу не заблудиться если только три стороны отсекают? Это во мне мой прадедушка инженер-прагматик заговорил  yikes  Если что-то ещё есть, хотелось бы знать, а то остров сокровищ какой-то с затонувшим кораблём по координатам в Швейцарии, в смысле романтика голая...  :-o не по возрасту :-?

Понравилось ли? Не знаю, что-то есть, цепляет и приглашает к размышлению, да я привередлив не в меру, вероятно.

Пожелаю успехов.

Владимир Ба.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#9 2011-10-06 22:14:23

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Бука по имени Чуфа

Владимир Ба.

а почему в лесу не заблудиться если только три стороны отсекают?
.


Так вроде три стороны - уже фигура?
С сокровищами может - и ну их совсем.
Большое спасибо, Владимир Загальный. :-)


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#10 2011-10-09 12:41:45

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Бука по имени Чуфа

а я - суровый критик... буду придираться...  cool Согласны?  cool

Вне форума

#11 2011-10-09 12:44:24

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Бука по имени Чуфа

Креа

а я - суровый критик... буду придираться...  cool Согласны?  cool


Она согласна.
Придирайтесь.
*[i:09379d0e13]устроился поудобнее[/i:09379d0e13]*
tongue  tongue  tongue  cool

Вне форума

#12 2011-10-09 12:57:56

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Бука по имени Чуфа

вернусь с танцев - сформулирую подробно smile))))))))

Вне форума

#13 2011-10-09 17:27:15

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Бука по имени Чуфа

Жду :-)


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#14 2011-10-09 18:57:25

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Бука по имени Чуфа

Значит так...  yikes
На самом деле есть два момента, на которых хотелось бы остановиться, но на мой взгляд именно они мешают восприятию рассказа.

1. Повествование ведётся от лица ребёнка. И по идее автор стремится выдержать определённый стиль речи, описывая события как бы это мог сделать ребёнок: тут и односложные короткие предложения, и "детские" слова вроде "дяденька"
Между тем это не всегда удаётся. Автор "забывается" и "детская речь" незаметно превращается в речь взрослого человека. Обороты, сложность предложений, нехарактерных для того языка, того стиля, который автор применял в начале.
Потом опять происходит "переключение" и какие-то моменты намеренно упрощаются.
Всё это очень заметно на самом деле и слега режет глаз.
Всему виной то, что выбран способ подачи информации "от первого лица". По идее тут нужно полностью выдержать некое "детское" восприятие окружающей действительности. Соответственно и описания должны быть такими, какие присущи детской речи - отсутствие сложных предложений, эмоциональность и т.д. Здесь же этой выдержанности очень не хватает.
Более того, дети начинают говорить, как взрослые, логически правильно, выверенно, и .... безэмоционально. Не по-детски.
Во время игры - я всё детство пробегала с мальчишками в войнушку, казаки-разбойники и прочее, вроде "разозлить дворника и убежать, когда он за тобой с метлой несётся" - подобные игры - это сильнейший эмоциональный всплеск, и даже если говорить шёпотом - всё на эмоциях, тем более дети, окунаясь в игру, тут же обо всём забывают.

2. второй момент - по поводу способностей Чуфы. Честно говоря я  не люблю, когда вот так в лоб даются всяческие объяснения и разъяснения.
А тут как-то странно - и мама сразу поняла, что Чуфа насылает страхи и дети. И очень подробно "не по-детски" об этом разговаривали... Получается идея автора "прошита белыми нитками по чёрному полотну", а "полотно" - дети, игры, злоключения в лесу - лишь мелкий антураж... Мне кажется надо так строить сюжет, чтобы читатель из него приходил к тому выводу, о котором хотел сказать автор... А всякие разъяснения... не знаю... не люблю я этого.

Ну и напоследок скажу, что идея хорошая, но два указанных момента её несколько подпортили. По моему мнению рассказ надо доработать - хотя бы в стилистическом плане.

Вне форума

#15 2011-10-09 23:22:09

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Бука по имени Чуфа

А, стилистика вообще моё больное место. sad
По поводу объяснений "в лоб" -  не знаю я, что делать. Как-то объяснить все-таки надо, по-моему, раз это для детей. Согласна только, что надо по-другому.
Спасибо вам, Креа. :-)
Как танцы? yikes


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума