ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-08-20 23:17:01

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Край света. Вторая группа

Обсуждение рассказов второй группы.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2011-08-21 00:03:12

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Край света. Вторая группа

Для тех, кто участвует впервые!
На комментарии к рассказу нужно отвечать под ником [b:fb799455c0]Автор[/b:fb799455c0]
пароль - [b:fb799455c0]Автор[/b:fb799455c0]


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#3 2011-08-21 00:10:05

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Вторая группа

Какая Ларус умница. А где ты была несколько конкорсов назад, когда я выдумал себе нового ника, только чтобы анонимно отвечать. И нифига не мог понять этого дурака Автора, который под всеми рассказами подписывался. yikes

Вне форума

#4 2011-08-21 00:17:18

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Край света. Вторая группа

Valico

Какая Ларус умница. А где ты была несколько конкорсов назад, когда я выдумал себе нового ника, только чтобы анонимно отвечать. И нифига не мог понять этого дурака Автора, который под всеми рассказами подписывался. yikes


Я не умница. И пришла сюда позже тебя, между прочим. smile Просто я тоже помню свое замешательство, когда впервые здесь в конкурсе участвовала. Думала: это что же за чувак такой, который столько рассказов нафигачил?  :shock:   yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#5 2011-08-21 00:47:58

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Вторая группа

[b:fa97d1bbaa]Город самоубийц[/b:fa97d1bbaa]

Очень много я, он, его.  Выжигать их, выжигать.

[quote:fa97d1bbaa]и сразу среди галдящей толпы женских платьев различил её.[/quote:fa97d1bbaa]
Оригинально, конечно, но платья не умеют галдеть:)

[quote:fa97d1bbaa]она улыбнулась левым уголком рта.[/quote:fa97d1bbaa]
Наверно, все-таки ухмыльнулась.

[quote:fa97d1bbaa]не знал, о чём можно говорить с ней, и судорожно пытался быть вежливым собеседником.[/quote:fa97d1bbaa]
Судорожно, значит, дергано. Я не понимаю, как можно пытаться быть вежливым собеседником при помощи дерганых движений.

[i:fa97d1bbaa]Товарищ Случай, господин Случай[/i:fa97d1bbaa] – это забитый штамп. Хотя в целом язык рассказа довольно интересный, есть предложения, которые перечитываешь по два раза не для того, чтобы понять, а для того, чтобы распробовать вкус.:)

[quote:fa97d1bbaa]Это был местный чудак-язычник.[/quote:fa97d1bbaa]
Человек сжег себя, облив маслом. Ну да, чудак, иначе и не скажешь.

[quote:fa97d1bbaa]Да я уже сотни раз рисовал её лицо у себя в студии. По памяти и с набросков, сворованных из тайных подглядываний.[/quote:fa97d1bbaa]
Удачно получилось, красиво. Даже как-то поэтично. Правда, следующее предложение поэтичность эту слегка смазало словом "подкорка".

[quote:fa97d1bbaa]На свет свечи прилетел ночной мотылёк.[/quote:fa97d1bbaa]
Я бы написал огонек свечи.

[quote:fa97d1bbaa]Наши встречи повторялись.[/quote:fa97d1bbaa]
Наверно продолжались было бы лучше.

Теперь по рассказу. Написан он очень хорошо, вот только переходный момент недоработан и финал из-за этого проигрывает. Слишком уж мельком автор сказал о том, что в комнату, где хранится его недописанная картина, кто-то заходил. То есть это такой важный момент, его нужно было подать в несколько этапов – сначала недоумение, потом легкое подозрение и,  наконец, уверенность.
Далее очень уж рвано получилось. Как мне кажется, необоснованно рвано. Надо бы расписать получше. Вот до момента, когда герой рисовал картину Анны, текст идет красивый, образный, все сцены так и стоят перед глазами, а потом – раз – и пошел просто план рассказа. Такое ощущение, что автор сначала составил план рассказа, дал в нем отметки-эпизоды, потом раздул все это до полноценного рассказа, приукрасил, добавил антуража, психологизма, а самый конец – не успел.
Но в целом рассказ получился очень хорошим, и идея, хоть и не нова, но обработана оригинально.

Вне форума

#6 2011-08-21 02:20:20

Neeter
Гость
Место: Кострома
Регистрация: 2011-08-20
Кол-во сообщений: 28

Re: Край света. Вторая группа

Бензопила включена, полено подготовлено. Пилю любовь... А точнее [b:2ff19867e3]Любовь на краю света[/b:2ff19867e3].

Какой-то психолог сказал, что рецензию надо писать правильно - т.е. так, чтобы похвала и упреки идеально соотносились. Да, я с ним согласен, но, к сожалению, мое затуманивающее разум всенощное бдение не позволяет писать полноценные рецензии...

Далее - спойлеры.

В рассказе столько же абсурда, сколько и любви. Молодой человек, потерявший девушку, теряет и рассудок. Не стану говорить о том, что он считал благом многомесячные мучения подруги... переключусь на другое. С выкриком "Эврика!" он непостижимым образом, [u:2ff19867e3]прижавшись виском к ребру двери[/u:2ff19867e3], но при этом оставшись лицом, ногами и вообще всем в темноте, всмотрелся в [u:2ff19867e3]миллиметровую щелку[/u:2ff19867e3]. Я бы понял, если б он увидел лишь на миг витающий призрак - зрительную иллюзию. Но слуховые галлюцинации - нет, это перечеркивает все. Геометрия, точная наука, как и присутствующая в рассказе астрофизика, используется для цели ненаучно фантастичной.
Но ладно, это можно списать на крышу, съехавшую от размышлений о метемпсихозе и всеобщей закольцованности...
Идея оригинальна, но не реалистична, поэтому отправляем рассказ в жаровню.

Щепотка замечаний:

[i:2ff19867e3]никогда еще раньше Валера не слышал от Лары таких странных, неожиданных [u:2ff19867e3]для нее[/u:2ff19867e3], слов[/i:2ff19867e3] - неожиданных для Лары слов? Т.е. она сама не ожидала, что скажет нечто необычное?

[i:2ff19867e3]в руках застыло белое, до блеска и скрипа [u:2ff19867e3]отшлифованное[/u:2ff19867e3] губкой блюдце[/i:2ff19867e3] - обратимся к дяде Ожегову: шлифовать - обрабатывать твердую поверхность трением для придания гладкости, определенной формы. Сколько же времени потратила бедная Лара, чтобы изменить форму блюдца? Причем до скрипа.

[i:2ff19867e3]Сначала осторожно, боязно, но потом на небе кто-то яростно разорвал ожерелье из воды[/i:2ff19867e3] - к чему относятся наречия "острожно" и "боязно"? К разрыванию?

[i:2ff19867e3]Лара задумалась лишь на миг[/i:2ff19867e3] - "Господин Ожегов, извиняюсь, что снова отвлекаю, но прошу вас, помогите унять разрастающийся в моем разуме когнитивный диссонанс! Может ли человек задуматься лишь на миг?" - "Что вы, что вы, я же ясно дал всем знать в словаре, что задуматься - это предаться размышлениям, погрузиться в свои мысли. Как это можно сделать лишь на миг?" - "Благодарствую, вы спасли меня!"

[i:2ff19867e3]Валера не мог уснуть, вставал и садился в кресло[/i:2ff19867e3] - представляю, как Валера коротал ночь  - встал с кресла, сел, встал, сел, встал, сел - и так до утра. Думаю, таким образом можно здорово накачать ноги.

Ложка меда в бочку дегтя: помните, я сказал что-то бредовое о нереалистичности? Насчет жаровни я пошутил, не волнуйтесь. Сход с ума - как фэнтези - реалистичность ему ни к чему, поэтому мне рассказ и понравился.

Любовь всегда в сердце, только сердце не всегда это чувствует. Главный герой это понял. А думы о реинкарнациях? Да пусть думает, что хочет - что переродится, что тра-ля-ля. Главное - он понял - любовь всегда с ним.

P.S. И все же... Метемпсихоз - с небоскреба на асфальт, затем под пресс, затем в жаровню, и напоследок - расщепить на атомы, чтоб от него ничего не осталось. Это я, прирожденный Субъект, так говорю.

Вне форума

#7 2011-08-21 11:52:14

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Вторая группа

Автор

Валико, большое спасибо за развёрнутый отзыв и приятные слова. Позвольте немного ответить.


Да не за что. Рассказ у вас интересный получился.

По поводу платьев. Я думаю, тогда лучше назвать не толпой. Или обыграть эти платья как-то по-другому. Толпа платьев - это что-то такое странное и даже страшное, как в самых жутких кошмарах Кинга. smile

по поводу судорожный - здесь вы наверно правы. но все равно это слово означает  непроизвольное движение. Хотя в переносном значении да, ближе к делу - суетливый, тревожный, беспокойный, но это не то, что хотели сказать вы., как мне кажется.

по поводу товарища случая. Я понимаю, что так мыслит герой. Но я говорю не о случае, а именно о этом забитом словосочетании.Можно ведь назвать это другими словами. У товарища случая есть много синонимов, а если вы придумаете пару-тройку своих, то будет совсем замечательно.

Я не помню уже точно, но читал где-то, в классике что ли, про художника, который рисовал свою смерть. Что-то похожее. А еще есть много вещей, где писатели описывают смерть и она приходит. Но названий не помню.
Но использование идей - это не плохо. Тем более, если идея подана оригинально. Найти новую идею сейчас почсти невозможно. Даже про любовь напиши - скажут Ромео и Джульетта:)

Вне форума

#8 2011-08-21 14:15:17

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Край света. Вторая группа

Ну что, господа АВТОРЫ второй группы. Считайте, что ВАМ не повезло. Я оцениваю ВАШИ рассказы. Впрочем, может и повезло. Это с какой стороны посмотреть.
На последних трёх конкурсах я был очень лоялен. Пора, видимо вновь одеть личину злющей кошки, и вволю подрать авторов.
Предупреждаю заранее, чтобы не было обид и недомолвок. Злая Котофея звереет со следующих вещей:
1. Засилия иностранных слов и не русских имён (если это жёстко не обусловлено сюжетом).
2. От киношных штампов и американизмов "Ты в порядке?" "Я тебя тоже люблю".
3. От тех рассказов, чьи авторы не удосужились прочитать "Шпаргалку начинающего писателя". За "был", "были", "кивнул головой", "достал свой верный кольт", буду нещадно снижать оценку.
4. От намеренного издевательства над русским языком. За "Аффтар, вуыпей иаду", буду сразу ставить единицу.

   НО! Совсем не повлияют на оценку грамматические ошибки, и чехарда со знаками препинания. Ибо, если рассказ действительно хороший, его можно вычитать, исправить ошибки и опубликовать. А если он "Никакой", даже при идеальной грамотности автора, его уже не спасти ничем. Только в корзину.

  Поэтому, желаю всем авторам удачи. Злая Котофея вновь выходит на охоту!

Вне форума

#9 2011-08-21 14:24:30

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Вторая группа

Последний абзац, Котофей, я с ним согласен. Иногда читаешь идеально вычитанный рассказ, выверенный и все такое, но абсолютно мертвый. Они пишутся как школьные сочинения на заданную тему. За них будем рубить пальцы. Топор имеется. yikes
Но это не значит, что вычитывать тексты не надо. yikes

Вне форума

#10 2011-08-21 14:37:20

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Вторая группа

Злая котофея

  Поэтому, желаю всем авторам удачи. Злая Котофея вновь выходит на охоту!


Трепесчу!  :-) Интересно, сможешь меня угадать или нет? 8-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#11 2011-08-21 14:37:28

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Край света. Вторая группа

[quote:b7e3e0b30c="Злая котофея"]
1. Засилия иностранных слов и не русских имён (если это жёстко не обусловлено сюжетом).
[/quote:b7e3e0b30c]

Когда-то я работала с редактором университетской газеты, она не терпела использования иностранных слов в статьях, мотивируя это тем, что "а вдруг вы что-то нецензурное напишете, а я не пойму"   yikes  yikes  yikes 
Я помнится с ней долго ругалась, когда она требовала у меня перевести на русский названия языков программирования tongue
Вспомнилось чего-то smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#12 2011-08-21 14:43:52

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Край света. Вторая группа

[quote:ca8d382e31="Злая котофея"] Злая Котофея звереет со следующих вещей:
1. Засилия иностранных слов и не русских имён (если это жёстко не обусловлено сюжетом).[/quote:ca8d382e31]
Н-дя. Хм, хм...  neutral
А хорошо, согласитесь, читать рассказы, где одни Иваны, да Пети с Катями. Интересно. "Индо взопрели озимые"...


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#13 2011-08-21 14:46:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Вторая группа

[quote:58c61d398a="Ларус"][quote:58c61d398a="Злая котофея"] Злая Котофея звереет со следующих вещей:
1. Засилия иностранных слов и не русских имён (если это жёстко не обусловлено сюжетом).[/quote:58c61d398a]
Н-дя. Хм, хм...  neutral
А хорошо, согласитесь, читать рассказы, где одни Иваны, да Пети с Катями. Интересно. "Индо взопрели озимые"...[/quote:58c61d398a]
"Президент Соединенных Штатов Иван Петрович Катин был человеком простым как три  копейки. Или даже как одна" yikes  yikes  yikes

Вне форума

#14 2011-08-21 14:48:30

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Вторая группа

[quote:5ff0d4484b="Ларус"][quote:5ff0d4484b="Злая котофея"] Злая Котофея звереет со следующих вещей:
1. Засилия иностранных слов и не русских имён (если это жёстко не обусловлено сюжетом).[/quote:5ff0d4484b]
Н-дя. Хм, хм...  neutral
А хорошо, согласитесь, читать рассказы, где одни Иваны, да Пети с Катями. Интересно. "Индо взопрели озимые"...[/quote:5ff0d4484b]
Он немного не то имел в виду.
Раздражает, когда авторы называют своих героев Ричардсонами и Изабеллами, а ведут эти герои себя и разговаривают, как наши родимые Васи Пупкины. Читал недавно рассказ МТА. Нью-Йорк, некая болезнь косит людей. На вызов приезжает скорая (!) и в дом поднимается врач в белом (!) халате.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#15 2011-08-21 14:52:07

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Вторая группа

[quote:dbf0f03391="Повелитель Павлинов"][quote:dbf0f03391="Ларус"][quote:dbf0f03391="Злая котофея"] Злая Котофея звереет со следующих вещей:
1. Засилия иностранных слов и не русских имён (если это жёстко не обусловлено сюжетом).[/quote:dbf0f03391]
Н-дя. Хм, хм...  neutral
А хорошо, согласитесь, читать рассказы, где одни Иваны, да Пети с Катями. Интересно. "Индо взопрели озимые"...[/quote:dbf0f03391]
Он немного не то имел в виду.
Раздражает, когда авторы называют своих героев Ричардсонами и Изабеллами, а ведут эти герои себя и разговаривают, как наши родимые Васи Пупкины. Читал недавно рассказ МТА. Нью-Йорк, некая болезнь косит людей. На вызов приезжает скорая (!) и в дом поднимается врач в белом (!) халате.[/quote:dbf0f03391]
"Доктор, я ногу сломал"
"Давайте я вам обезбаливающее вколю и идите в поликлинику, а то у нас водитель сука бензин пропил".

Вне форума

#16 2011-08-21 14:53:57

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Вторая группа

[quote:71edebc0db="Valico"][quote:71edebc0db="Повелитель Павлинов"][quote:71edebc0db="Ларус"][quote:71edebc0db="Злая котофея"] Злая Котофея звереет со следующих вещей:
1. Засилия иностранных слов и не русских имён (если это жёстко не обусловлено сюжетом).[/quote:71edebc0db]
Н-дя. Хм, хм...  neutral
А хорошо, согласитесь, читать рассказы, где одни Иваны, да Пети с Катями. Интересно. "Индо взопрели озимые"...[/quote:71edebc0db]
Он немного не то имел в виду.
Раздражает, когда авторы называют своих героев Ричардсонами и Изабеллами, а ведут эти герои себя и разговаривают, как наши родимые Васи Пупкины. Читал недавно рассказ МТА. Нью-Йорк, некая болезнь косит людей. На вызов приезжает скорая (!) и в дом поднимается врач в белом (!) халате.[/quote:71edebc0db]
"Доктор, я ногу сломал"
"Давайте я вам обезбаливающее вколю и идите в поликлинику, а то у нас водитель сука бензин пропил".[/quote:71edebc0db]
Да да, примерно так и было  lol  yikes


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#17 2011-08-21 14:58:07

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Вторая группа

ПП, это я о себе говорил:) Я однажды ногу сломал, пришел в поликлинику, а меня после рентгена отправили в больницу своим ходом, потому что в поликлинике гипс закончился. Как вторую не сломал, фиг ее знает.

Вне форума

#18 2011-08-21 15:02:00

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Вторая группа

Valico

ПП, это я о себе говорил:) Я однажды ногу сломал, пришел в поликлинику, а меня после рентгена отправили в больницу своим ходом, потому что в поликлинике гипс закончился. Как вторую не сломал, фиг ее знает.


У меня отец обе ноги сломал, так его на рентген своим ходом отправили. Так что тебе ещё повезло. Ты, кстати, читай давай. До моего рассказа доберёшься :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#19 2011-08-21 15:08:15

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Край света. Вторая группа

Я на рентен сам пришел. Как мужик с топором в спине - "доктор, посмотрите, че мне там мешает?"

Вне форума

#20 2011-08-21 18:32:14

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Край света. Вторая группа

Повелитель Павлинов
Злая котофея

  Поэтому, желаю всем авторам удачи. Злая Котофея вновь выходит на охоту!


Трепесчу!  :-) Интересно, сможешь меня угадать или нет? 8-)


Нет, угадывать я не буду. Мне не интересно играть в угадайки. Просто напишу своё мнение о рассказе.

Вне форума

#21 2011-08-21 18:34:19

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Край света. Вторая группа

Злая котофея
Повелитель Павлинов
Злая котофея

  Поэтому, желаю всем авторам удачи. Злая Котофея вновь выходит на охоту!


Трепесчу!  :-) Интересно, сможешь меня угадать или нет? 8-)


Нет, угадывать я не буду. Мне не интересно играть в угадайки. Просто напишу своё мнение о рассказе.


Ну давай. А то пока только шипишь ходишь да хвост из-за угла показываешь :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#22 2011-08-21 18:43:01

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Край света. Вторая группа

[quote:6091a4fad3="Леди Джи"][quote:6091a4fad3="Злая котофея"]
1. Засилия иностранных слов и не русских имён (если это жёстко не обусловлено сюжетом).
[/quote:6091a4fad3]

Когда-то я работала с редактором университетской газеты, она не терпела использования иностранных слов в статьях, мотивируя это тем, что "а вдруг вы что-то нецензурное напишете, а я не пойму"   yikes  yikes  yikes 
Я помнится с ней долго ругалась, когда она требовала у меня перевести на русский названия языков программирования tongue
Вспомнилось чего-то smile[/quote:6091a4fad3]

ЛЕДИ ДЖИ. Использование иностранных слов, должно быть логически оправданым. Вспомните "У Билли есть хреновина" Олега Дивова. Где чужие имена оправданы. И вспомните "Зачистку" Алексея Гравицкого, где сталкер Мун лайт всё время поёт по английски. И никакой связи с остальным текстом. Может, человек, послуживший прототипом для создания главного героя и впрямь такой. Но читателю это пофиг. Читателю нужно внятно объяснить, какого банана сталкер Мун лайт постоянно поёт песни на непонятном сталкерам языке.

Вне форума

#23 2011-08-21 18:48:01

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Край света. Вторая группа

[quote:adbbe588dc="Злая котофея"][quote:adbbe588dc="Леди Джи"][quote:adbbe588dc="Злая котофея"]
1. Засилия иностранных слов и не русских имён (если это жёстко не обусловлено сюжетом).
[/quote:adbbe588dc]

Когда-то я работала с редактором университетской газеты, она не терпела использования иностранных слов в статьях, мотивируя это тем, что "а вдруг вы что-то нецензурное напишете, а я не пойму"   yikes  yikes  yikes 
Я помнится с ней долго ругалась, когда она требовала у меня перевести на русский названия языков программирования tongue
Вспомнилось чего-то smile[/quote:adbbe588dc]

ЛЕДИ ДЖИ. Использование иностранных слов, должно быть логически оправданым. Вспомните "У Билли есть хреновина" Олега Дивова. Где чужие имена оправданы. И вспомните "Зачистку" Алексея Гравицкого, где сталкер Мун лайт всё время поёт по английски. И никакой связи с остальным текстом. Может, человек, послуживший прототипом для создания главного героя и впрямь такой. Но читателю это пофиг. Читателю нужно внятно объяснить, какого банана сталкер Мун лайт постоянно поёт песни на непонятном сталкерам языке.[/quote:adbbe588dc]

Не согласен. Если автор пишет про Китай, например, только потому, что хочет написать про Китай - то ради бога. Тем более, если написано грамотно. Если автор пишет вдруг про китайца в России тоже только потому, что хочет написать про китайца в России, то тоже в этом нет ничего плохого.

Вне форума

#24 2011-08-21 19:02:25

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Край света. Вторая группа


Если автор пишет вдруг про китайца в России тоже только потому, что хочет написать про китайца в России, то тоже в этом нет ничего плохого.

Я думаю, в смысле надеюсь, Котофей имел ввиду, что, если автор пишет про китайца Ли Чаня в России, то он должен вести себя как китаец Ли Чань, почему-то попавший в Россию, а не как Вася Пупкин, родившийся и выросший в России smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#25 2011-08-21 19:09:57

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Край света. Вторая группа

[quote:b4971a2d9e="Леди Джи"][quote:b4971a2d9e="polukot"]
Если автор пишет вдруг про китайца в России тоже только потому, что хочет написать про китайца в России, то тоже в этом нет ничего плохого.[/quote:b4971a2d9e]

Я думаю, в смысле надеюсь, Котофей имел ввиду, что, если автор пишет про китайца Ли Чаня в России, то он должен вести себя как китаец Ли Чань, почему-то попавший в Россию, а не как Вася Пупкин, родившийся и выросший в России smile[/quote:b4971a2d9e]

А если вдруг китаец Ли Чань родился и вырос в России? smile Если в романе фигурируют пять персонажей, которых зовут Вася, Петя, Саша, Витя и Ваня - то я и за всю книгу не запомню кто из них кто. Уже ни раз было. Офигевал, когда читал Звягинцева "Одиссей покидает Итаку". За весь толстенный том научился с трудом различать героев. А вот если ГГ - Вася, его лучший друг - Джекинс, еще один - Ли Чань, выросший в россии и тд... вот уже появляется узнаваемость.
Это самый примитивный уровень, но уже - уровень.

Вне форума