ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-08-08 15:57:41

шурави
Участник форума
Регистрация: 2011-08-05
Кол-во сообщений: 176

Скромное обаяние поездов

Стук колёс, мерное покачивание вагона, проплывающий за окном пейзаж. В душе спокойствие, чуть разбавленное лёгкой грустью и скукой. Спасаясь от последней, можно часами смотреть в окно и думать, думать, думать...
Удивительно, но как в это время упорядочиваются мысли, отдельные штрихи складываются в картины, образы и вдруг вы осознаёте, что у вас готовый сюжет.
И какое это счастье, что у вас под рукой нотбук, причём, в данный момент без этого навязчивого Интернета.
Нет, всё же нет ничего лучше для творчества, чем путешествие в поезде. ))))))

Вне форума

#2 2011-08-09 06:14:50

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Скромное обаяние поездов

[quote:3b61b075a9="шурави"]Стук колёс, мерное покачивание вагона, проплывающий за окном пейзаж. В душе спокойствие, чуть разбавленное лёгкой грустью и скукой. Спасаясь от последней, можно часами смотреть в окно и думать, думать, думать...
Удивительно, но как в это время упорядочиваются мысли, отдельные штрихи складываются в картины, образы и вдруг вы осознаёте, что у вас готовый сюжет.
И какое это счастье, что у вас под рукой нотбук, причём, в данный момент без этого навязчивого Интернета.
Нет, всё же нет ничего лучше для творчества, чем путешествие в поезде. ))))))[/quote:3b61b075a9]

Паустовский в "Золотой розе", кажется, высказывался по этому поводу  :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#3 2011-08-09 15:39:40

шурави
Участник форума
Регистрация: 2011-08-05
Кол-во сообщений: 176

Re: Скромное обаяние поездов

[quote:dd95bf26c4="Повелитель Павлинов"]

Паустовский в "Золотой розе", кажется, высказывался по этому поводу  :-)[/quote:dd95bf26c4]

Единственное, что хоть как-то может сравнится с этим, это белые ночи и дальний перелёт в составе группы. С места второго пилота, когда свободен от пилотирования, и ведомым экипажем, то есть не вести навигацию. Но всё же до очарования поезда далеко.

Вне форума

#4 2011-08-09 15:45:34

шурави
Участник форума
Регистрация: 2011-08-05
Кол-во сообщений: 176

Re: Скромное обаяние поездов

Смешно, но эти строки пришли на ум именно в поезде (отрывок):

День выдался солнечным, безоблачным, в свои права вступил благословенный июль месяц. Мы идём по Северу Польши на высоте от силы метров двадцать. Это уже по моей просьбе, раз нам не позволяют подниматься выше пятидесяти, лишив тем самым необходимого для навигации обзора сверху, идём пониже. Причём не из хулиганства, или вредности, дело в том, что на такой высоте хорошо видны на фоне горизонта заводские и котельные трубы, которые здесь присутствуют только в городах. Таким образом, мы облегчаем себе эту самую навигацию.
Слева на горизонте большое, продолговатое белое пятно на фоне моря. Это города Гданьск,  Сопот.
– Ты ведь раньше видел его только по телевизору, – горделиво прошептал внутренний голос.
– А чем сейчас лучше телевизора? – ехидно ответил ему другой внутренний голос.
Вздыхаю, второй голос прав. Я давно заметил эту особенность полётов на вертолёте, лобовое стекло, по сути, тот же экран, сидишь, как перед телеком. Всё увидишь, всё посмотришь, а после посадки опять, гостиница, столовая, диспетчерская.
Тем временем на моём экране, пардон, лобовом стекле, видно, как под нами проплывает край лесов и озёр. Обалденно чистых лесов и озёр с водой небесно синего цвета. Вот одно озеро достаточно большое, и по нему катаются на небольших парусных яхтах. Одна из них прямо по нашему курсу. Идиллическая картина, парус убран, брошен якорь, на носу загорает девушка. Завидев нас, вскакивает и приветливо машет руками. На белом фоне яхты хорошо видна её точёная, загорелая фигурка, длинные волосы и…– Ух ты! Да на ней же ничего нет! Только, прости красавица, мы бы с удовольствием сделали над тобой кружок, а то и два, но если мы не пересечём в означенном месте и в означенное время польско-советскую границу, нам (а больше всего мне) такой секс устроят, что тебя завидки возьмут.
А потому подбираем слюни и продолжаем «следовать своим курсом».
Впереди показался залив, берег резко забирает вправо, и вот мы уже летим над морем. Целых двенадцать километров. Месяц назад я с этим морем чуть не влип в историю. Главный штурман группы войск то ли от переизбытка ответственности, то ли от нечего делать решил проверить готовность нашего экипажа к «столь ответственному перелёту».
Битый час он изучал наши карты, бортовые журналы, штурманские планы полётов, измерял линейкой высоту букв и цифр в надписях, толщину линий. И когда нашёл несколько незначительных огрехов с необычайно довольным видом, потребовал немедленного устранения «выявленных недостатков».
После чего совсем уж благодушным тоном поинтересовался, есть ли у нас вопросы.
И кто меня за язык тянул? Но я спросил как раз про эти двенадцать километров над морем, и не нужно ли нам соответствующее спасательное снаряжение. Как оказалось, полковник был начисто лишён чувства юмора и способности воспринимать иронию. Он воспринял мои слова всерьёз, поблагодарил за наблюдательность и ещё полчаса разглядывал, словно впервые увидел, этот злополучный аппендикс моря, который пересекал им же утверждённый маршрут. При этом он бормотал нечто подобное:
– Гм… В самом деле… Полагается… Нормативы требуют… –
Командир вертолёта побледнел и зло поглядывал на меня,  от перспективы в довесок ко всем хлопотам побегать по складам, получая все эти спасательные жилеты, надувные лодки, сигнальные средства, а после того как вертолёт будет сдан в ремонт, тащить всё это обратно «на своём горбу».
Но всё же полковник решил, что не нужно, может быть, сжалился над нами, но, скорее всего, потому, что во всём ЦэГэВэ не сыскать необходимых средств.
Советскую границу не заметить невозможно, двойное проволочное заграждение, контрольно-следовая полоса, широкие полосы отчуждения. А вот чешско-польскую границу я с воздуха так и не увидел. Подозреваю, что обозначена она только на картах. Что тут сказать, дикари.
Но то, что мы уже над Союзом, я пойму без всякой карты. Знаете, как говорится, вроде тот же воздух, то же небо, те же леса, но всё в то же время иное. Если кто ждёт, что я здесь начну про серость, убогость, зря надеется. Просто при пересечении границы исчезло давящее ощущение тесноты, которое неотрывно преследовало в Европе.

Вне форума

#5 2011-08-12 21:23:40

шурави
Участник форума
Регистрация: 2011-08-05
Кол-во сообщений: 176

Re: Скромное обаяние поездов

А это результат одной из поездок.

http://www.proza.ru/2011/05/16/917

Вне форума

#6 2011-08-13 10:14:43

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Скромное обаяние поездов

Довольно увлекательное повествование. Рассказ тоже в повествовательном стиле, без прикрас, но прочитал с удовольствием.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#7 2011-08-13 10:41:46

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Скромное обаяние поездов

[img:31f4cf4016]http://fc01.deviantart.net/fs51/i/2009/279/f/4/road_home_by_Rahmatozz.jpg[/img:31f4cf4016]

Картина Михаила Рахматулина "Дорого домой".

Вне форума

#8 2011-08-13 10:52:37

шурави
Участник форума
Регистрация: 2011-08-05
Кол-во сообщений: 176

Re: Скромное обаяние поездов

[quote:dc8ca2ffd9="Повелитель Павлинов"]Довольно увлекательное повествование. Рассказ тоже в повествовательном стиле, без прикрас, но прочитал с удовольствием.[/quote:dc8ca2ffd9]

Задумал цикл рассказов "Гаражные" разговоры. Потому этот некоторый примитивизм речи умышленно.

Вне форума

#9 2011-10-09 19:50:32

шурави
Участник форума
Регистрация: 2011-08-05
Кол-во сообщений: 176

Re: Скромное обаяние поездов

Вот опять прокатился в поезде. )))))

http://www.proza.ru/2011/10/08/1496

Вне форума

#10 2013-02-11 18:31:57

шурави
Участник форума
Регистрация: 2011-08-05
Кол-во сообщений: 176

Re: Скромное обаяние поездов

Очередное вагонное творение:
http://www.proza.ru/2013/02/11/1151

Вне форума

#11 2013-02-12 20:32:55

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Скромное обаяние поездов

Извините, Креа, я тут немного скорректировал...


Креа

road_home_by_Rahmatozz.jpg

Картина Михаила Рахматулина "Дорого домой".


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#12 2013-02-27 23:19:21

шурави
Участник форума
Регистрация: 2011-08-05
Кол-во сообщений: 176

Re: Скромное обаяние поездов

А это вот результат несколько депрессивного настроения.

http://www.proza.ru/2013/02/26/108

Вне форума