ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2011-06-23 14:07:31

zagalnyi35
Ветеран форума
Регистрация: 2009-09-28
Кол-во сообщений: 1,439

Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

[b:c7521003b2]"FIREW_RKER"[/b:c7521003b2]  Огненная машина во всей красе!

- Я тоже про Караганду понял  yikes , в рассказе про огненную машину, правда моя малая родина в других степях. :-? и из конопли только знакомый по одноимённой фамилии..

Тема немного агрессивна неожиданно, зато бинокля это нивелирует... cool


С Уважением.

Вне форума

#2 2011-06-23 20:20:22

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Прочитал.
Здорово, понравилось… хотя местами тяжеловесно и немного сумбурно.
А почему "бинокля"?

Вне форума

#3 2011-06-23 20:47:20

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

[quote:f22553a152="_Лентяй_"]
А почему "бинокля"?[/quote:f22553a152]

В детстве мы так с юмором называли бинокль. Я подумала, почему бы этот "прибор" не назвать "бинокля", в женском роде.  cool Тем более, что это не совсем обычный бинокль.

Вне форума

#4 2011-06-24 06:58:21

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Зашел, прочитал, потёр глаза. Вышел, зашел, прочитал, потер глаза. Кажись, я того. Не вижу рассказов, которые другие обсуждают аж втроём... Вы о чём тут, кружок телепатов, а?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#5 2011-06-24 07:41:36

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Повелитель Павлинов

Зашел, прочитал, потёр глаза. Вышел, зашел, прочитал, потер глаза. Кажись, я того. Не вижу рассказов, которые другие обсуждают аж втроём... Вы о чём тут, кружок телепатов, а?

Я тоже не вижу.... первый пост исчез.   :shock: чудеса...
Второй раз удаляют  lol  lol  lol

Вне форума

#6 2011-06-24 07:43:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Креа
Повелитель Павлинов

Зашел, прочитал, потёр глаза. Вышел, зашел, прочитал, потер глаза. Кажись, я того. Не вижу рассказов, которые другие обсуждают аж втроём... Вы о чём тут, кружок телепатов, а?

Я тоже не вижу.... первый пост исчез.   :shock: чудеса...
Второй раз удаляют  lol  lol  lol

Третья попытка! :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#7 2011-06-24 07:54:15

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Повелитель Павлинов
Креа
Повелитель Павлинов

Зашел, прочитал, потёр глаза. Вышел, зашел, прочитал, потер глаза. Кажись, я того. Не вижу рассказов, которые другие обсуждают аж втроём... Вы о чём тут, кружок телепатов, а?

Я тоже не вижу.... первый пост исчез.   :shock: чудеса...
Второй раз удаляют  lol  lol  lol

Третья попытка! :-)

а может не надо? третьей попытки? может это критика такая от модераторов?  lol  lol  yikes

Вне форума

#8 2011-06-24 08:06:09

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Интересно, кто-нибудь может внятно объяснить, за каким бананом рассказ имеет не русское название? Не знаю чего добивался автор, но первое негативное ощущение от рассказа уже есть. Сразу. С названия.

Вне форума

#9 2011-06-24 08:21:57

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Злая котофея

Интересно, кто-нибудь может внятно объяснить, за каким бананом рассказ имеет не русское название? Не знаю чего добивался автор, но первое негативное ощущение от рассказа уже есть. Сразу. С названия.

lol
там просто игра букв  в названии сильно пересекалась с идеей и сюжетом. Собственно, с этой игры начался рассказ ( в первом посте я об этом указала). Не знала, что русское/не русское название настолько принципиально  и может например вызвать негативную реакцию, честно, никогда на это внимания не обращала  lol

Вне форума

#10 2011-06-24 08:31:57

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Злая котофея

Интересно, кто-нибудь может внятно объяснить, за каким бананом рассказ имеет не русское название? Не знаю чего добивался автор, но первое негативное ощущение от рассказа уже есть. Сразу. С названия.

Там игра слов... вернее букв. Так захотелось автору. Ну и рассказ нужно прочитать, чтобы понять.

Вне форума

#11 2011-06-24 08:32:22

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Интересно, что это за модератор, который два раза один и тот же рассказ стирает. Сдаётся мне, узнаем кто это сделал, узнаем, кто убивает и другие темы не ботов.

Вне форума

#12 2011-06-24 08:34:41

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

[quote:955686f69a="Креа"][quote:955686f69a="Злая котофея"]Интересно, кто-нибудь может внятно объяснить, за каким бананом рассказ имеет не русское название? Не знаю чего добивался автор, но первое негативное ощущение от рассказа уже есть. Сразу. С названия.[/quote:955686f69a]

lol
там просто игра букв  в названии сильно пересекалась с идеей и сюжетом. Собственно, с этой игры начался рассказ ( в первом посте я об этом указала). Не знала, что русское/не русское название настолько принципиально  и может например вызвать негативную реакцию, честно, никогда на это внимания не обращала  lol[/quote:955686f69a]

Напрасно. Название влияет очень сильно.

В своё время (1968 г) был проведён конкурс на лучшее название первого автомобиля "ВАЗ". С серьёзным отрывом победило название "Лада" (по песенному хиту "Хмуриться не надо, Лада!"). Но Куйбышевский ОБКОМ КПСС, настоял на утверждении названия "Жигули".
Но при поставке на экспорт, это название пришлось сменить. Во многих странах оно ассоциировалось со словом "Жигало", что серьёзно затруднило продажи. В итоге, в СССР авто продавалось как "Жигули", а за рубежом, Как "LADA".
И таких примеров много.

Вне форума

#13 2011-06-24 08:55:27

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Злая котофея
Креа

[quote:0e2a72cd57="Злая котофея"]

Напрасно. Название влияет очень сильно.

В своё время (1968 г) был проведён конкурс на лучшее название первого автомобиля "ВАЗ". С серьёзным отрывом победило название "Лада" (по песенному хиту "Хмуриться не надо, Лада!"). Но Куйбышевский ОБКОМ КПСС, настоял на утверждении названия "Жигули".
Но при поставке на экспорт, это название пришлось сменить. Во многих странах оно ассоциировалось со словом "Жигало", что серьёзно затруднило продажи. В итоге, в СССР авто продавалось как "Жигули", а за рубежом, Как "LADA".
И таких примеров много.[/quote:0e2a72cd57]

Да я тоже об этом читала, это как с минералкой " Bleu water"  lol
Но я действительно никогда не обращала внимание, если например название произведения на иностранном языке. А вот наличие не к месту и не в тему множества иностранных слов - это да, напрягает.

Что касается использования этого конкретного названия в рассказе, я всё же думаю, что оно оправдано, поскольку на нём вся идея завязана (ну или это просто упрямство автора  lol).  Сначала даже у меня не рассказ, а песня  родилась, на аглицком...   lol (было у меня  когда-то увлечение - писать стихи на английском языке - душа просила  lol), до сих пор не уверена в их грамматической правильности.
Там был такой припев:
"But I am firewarker -
Free soldier and deserter,
You"re wild child and freefly.
I"m bomber and war guy.
We"re both the fliers at least.
But you"re creature, I"m beast"
lol  lol  lol  :shock:  :019:

фишка в том, что firewarker - нет такого слова, есть fireworker - пиротехник. На игре этих слов и построен рассказ.

Вне форума

#14 2011-06-24 09:05:55

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

[quote:92b1c72d72="Злая котофея"]Во многих странах оно ассоциировалось со словом "Жигало", что серьёзно затруднило продажи. В итоге, в СССР авто продавалось как "Жигули", а за рубежом, Как "LADA".[/quote:92b1c72d72]

Не поэтому. Про "жигало" -- это байка. Букву "Ж" было тяжело перевести в латиницу, а для многих языков такого звука и вовсе не существовало. Поэтому от названия "Жигули" отказались в пользу "Лады".

Вне форума

#15 2011-06-24 11:13:07

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

[quote:528392ea48="_Лентяй_"][quote:528392ea48="Злая котофея"]Во многих странах оно ассоциировалось со словом "Жигало", что серьёзно затруднило продажи. В итоге, в СССР авто продавалось как "Жигули", а за рубежом, Как "LADA".[/quote:528392ea48]

Не поэтому. Про "жигало" -- это байка. Букву "Ж" было тяжело перевести в латиницу, а для многих языков такого звука и вовсе не существовало. Поэтому от названия "Жигули" отказались в пользу "Лады".[/quote:528392ea48]

ЛЕНТЯЙ, спорить не буду. Но по моему убогому знанию школьного курса французского языка, знаю, что многие буквы заменяются сочетаниями из нескольких.
А история, которую ВЫ назвали байкой, может быть таковой и является, но взята из малотиражного издания, посвящённого истории ВАЗа и выпущенного специально к юбилею ВАЗа.
И почему я не должен верить землякам, а должен непременно поверить ВАМ?

Кстати, знаете ли аналогичную историю с названием "КамАЗ"?

Вне форума

#16 2011-06-24 11:18:12

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

третья попытка. Интересно, удалят или нет?  lol

FIREW_RKER
 
[i:3371847d85]  Firewarker
  Fireworker[/i:3371847d85]
 
   Солдата армии пятнисто-зелёных контузило не на шутку, да так, что он только по вибрации земли и воздуха ощущал красивые, и на удивление тихие взрывы, вздымающие в темнеющее небо траву и чернозём. Причиной и контузии и взрывов было орудие, простреливавшее окрестности с далёкого холма, а из средств самозащиты имелся только автомат калибра 7.65, индикатор зарядов которого мигал безнадёжным красным, пятнисто-зелёная одежда - подпалённая и прожжённая, да увесистая бинокля на кожаном ремне. Солдат поднёс к глазам треснутые окуляры, подкручивая колёсико резкости.

   Из тумана мутного стекла проявилась файер-машина, не та, обычная, а военного образца - здоровая 'дура', гусеницы которой без труда перемалывали железобетонные опоры, а броня выдержала бы и прямое попадание летающих таранов. Ржавая, с лохмотьями облезлой оранжевой краски, башня файер-машины неторопливо вращалась, растопырив все двенадцать пушек, и плевалась по округе огнём и сталью. Ааа, теперь понятно, что с ним: от тех снарядов, что 'огонь' - вырубаешься и глохнешь, побочный эффект других - частичная потеря памяти, апатия, дезориентация и глупые мысли. Вот почему им были забыты его имя и звание, причина, по которой он очутился один в этом поле, а также смысл и цели этой войны. Из информации о противнике он помнил только, что неприятель одет в пятнисто-серое.

   Настроив окуляры на перископическое видение, не высовываясь из травы, пятнисто-зелёный внимательно осмотрелся: поле, поле, поле, поле, далёкая лесополоса позади и обезумевшее орудие впереди. Машинист что, идиот? Зачем палить по безлюдной местности психотропными снарядами?! Может, в обшивке дыра, и оператор сам мучается потерей памяти и глупыми мыслями? Закинув за спину автомат и биноклю, солдат пополз в сторону леса, осторожно раздвигая траву, опасаясь быть обнаруженным.

   Осознание собственной глухоты не привело его в замешательство, напротив, тишина была на удивление умиротворяющей. Где-то рядом падала по баллистической траектории смерть, а он её не слышал, полз себе, распахнув глаза, будто они могли воспринимать звуки, и думал о всякой ерунде. Например: умеют ли люди понимать друг друга без слов?

   Добравшись до деревьев, пятнисто-зелёный долго лежал на влажных палых листьях, не решаясь подняться. Едва ощутимая характерная вибрация воздуха указывала на границу 'психотропной волны'.

   Лес оказался так себе. Даже не лес - а лесок, большая роща, или вообще широкая лесополоса. Тонкие кривенькие берёзы и ещё какие-то темностволые деревья тянулись к небу, подрагивая то ли от ветра, то ли от взрывных волн с поля. С трудом поднявшись на ноги, которые тут же свело судорогой, солдат побрёл, спотыкаясь и не разбирая дороги, подальше от орудия. Оставалось надеяться, что каша в голове упорядочится, однако перед глазами то и дело вспыхивали яркие картинки чужой теперь жизни, и, прогорев, угасали.

   Лесная тишина, наконец замеченная им, угнетала. Хотя... когда он в последний раз слышал стрекотание сверчков? А шум листвы перед дождём? Когда он в последний раз обращал внимание на такие глупые вещи?

   Человеческое тело тоже может звучать. Не голосом, а едва уловимой вибрацией. Сердцебиение. Поворот головы. Шорох волос. Взгляд с прищуром. Шумный вдох, и почти неслышимый выдох восхищения. И молчаливая женщина в красном платье с открытой спиной тоже звучит.

   От невесёлых мыслей его отвлёк умопомрачительный запах горячей тушёнки. Обламывая сухие ветви, принюхиваясь, будто пёс, пятнисто-зелёный захромал к еде, уже ощущая во рту вкус настоящего мяса.

   Он вывалился на широкую просеку, густо заросшую травой. Под берёзой, в окружении разбитых коробов с оранжевыми и белыми бомбинами, сидел безоружный человек в пятнисто-сером и ел тушёнку. Саморазогревающаяся банка жгла ему пальцы, и он то и дело перебрасывал жестянку из ладони в ладонь. Ступни его были обмотаны окровавленными бинтами, а расфокусированный взгляд свидетельствовал о перенесённом воздействии снарядов боевой файер-машины.

   Неприятель, наконец, заметил врага, замер прижимая к себе еду, и пятнисто-зелёный солдат не знал, за что хвататься - за банку или бесполезный автомат. Они уставились сначала друг на друга, потом на тушёнку, а после всё произошло очень быстро: оба что-то неслышно кричали, катались по земле и наносили друг другу слабые, безвольные удары.

   Их драка была прервана взвившимся совсем рядом вихрем, забросавшим их землёй и оставившим после себя небольшую воронку. Тушёнка была тут же забыта. Бинокля мерцанием светодиодов отчаянно привлекала внимание и извещала, что данный квадрат территории, и конкретно два живых существа на нём пойманы в прицел неустановленного орудия и вскоре попадут под обстрел. Согласно показаниям прибора, с помехами ловившего сигнал, боевая машина на холме пришла в движение и направляется к лесу.

   Пятнисто-серый со злостью ткнул пальцем в пятнисто-зелёного, потом в сторону орудия, и покрутил пальцем у виска. Вот это наглость! Солдат в пятнисто-зелёном проделал то же самое, с той разницей, что считал боевую машину собственностью армии неприятеля. Замечательно, их теперь трое - два глухих, безоружных и хромых и один явно сумасшедший.

   Вдруг боец вражеской армии указал в один из ящиков, а после - за спину недругу, отчаянно и возбуждённо жестикулируя. Пятнисто-зелёный обернулся - как он мог проковылять мимо и не заметить?

   Она смотрела на него потухшими, подбитыми фарами - файер-машина, принадлежащая детству, тёплому вечеру, и чёрному, в звёздочку, небу. Маленькая копия того стотонного чудовища военного образца, что сейчас намеревается их убить. В угоду войне её выкрасили в пятнисто-непонятный, выкормили боевыми снарядами, и выбросили ржаветь на изжёванной взрывами просеке.

   Картинка вспыхнула в сознании подобно праздничному фейерверку: лето, лиловый с малиновым вечер, трава, такая приятная для босых ступней, люди, лиц которых он не видел и не помнил, но каким-то чувством понимал - они его. Файер-машина, поднявшая все двенадцать пушек к небу, и отставной майор с жёлтыми от курева усами, щербатый, красноносый, заряжал мелкие круглые бомбины, похожие на яркие мячи. Грохот, и расцветившаяся высь. И множество запрокинутых голов и забытых дел. Фейерверк!

   Кабина и борта этой покинутой машины напоминали дуршлаг. Три облезлых кресла с разодранной в клочья обивкой, разбитая приборная панель, спидометр без стрелок, обмотанный изолентой руль. Кто-то очень не любил файер-машину. Крови не видно: похоже, операторы оставили её сразу после обстрела.

   Ключ зажигания был на месте. Стрелка 'бомбометра' подрагивала на жирном нуле, но топливный индикатор показывал наличие в баках горючего. Увы, достаточными скоростью и манёвренностью для того, чтобы уйти от боевого орудия файер-машина похвастаться не могла.

   Умеют ли люди понимать друг друга без слов? Как выяснилось - умеют. Подгоняемые тревожным мерцанием индикаторов на бинокле, два солдата, беззвучно ругаясь, хромали к ящикам и обратно - к машине, укладывая тяжёлые оранжевые и белые бомбины в снарядоприёмники. У них было немного шансов подбить непонятно кому принадлежащее ржавое орудие, но всё же лучше, чем ничего.

   Наконец снарядоприёмники были заполнены, а файер-машина с трудом заведена. Тут же выяснилось, что рычаги управления заклинило, но автопилот весело моргал, показывая, что готов принять на себя всю непростую работу по поиску и ведению цели, а также её скорейшему уничтожению. Пятнисто-зелёный нажал большую красную кнопку автопилота, выбрался из кабины и они с недругом, насколько могли, отхромали от машины подальше.

   Однако, вместо того, чтобы самонацелиться на приближающееся боевое орудие, файер-машина подняла пушки вертикально, к небу, загудела и задрожала, надрывно, с дымным шлейфом исторгнув в ночное небо первый снаряд. Крохотная точка ушла наверх, потерявшись из виду, а затем с чудовщиным, и в то же время неслышимым двум неприятилям грохотом разорвалась в гигантский - в пол-неба - разноцветный шар. Тысячи ярких звёзд осветили и ночь, и поле, и лес, и холм. Громоподобного сияния этих звёздя хватило даже на окопы, блиндажи и боевые позиции, расположившиеся вокруг этой местности. Грозное боевое орудие замерло посреди поля. Следом пошёл другой снаряд, послушный заложенной в автопилот программе.

   Белые и оранжевые бомбины психотропным эффектом не обладали, но на те десять мирных минут, что продолжался фейерверк, и оператор ржавой боевой машины, и солдаты пятнистых армий, сражающиеся друг с другом далеко за холмом, и даже их командование, забыли не только свои имена и звания, но также смысл и цели этой войны.

Вне форума

#17 2011-06-24 11:46:55

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Господа-модеры, интересно, а кто это так "шутит" несмешно?
Ладно бы один раз - за ошибку может сойти. Но два раза рассказ удалять - это как-то уже совсем хреново...  sad Ну что такое в самом деле - сложно прочитать пост перед тем, как удалить?

[b:57ad5aa8d2]Креа[/b:57ad5aa8d2], извините, что влезла. Просто я тоже модератор и не хотелось бы недомолвок.
Вчера с утра зашла на ТМ, подмахнула одного спамера в "Курилке" и прочитала Вашу жалобу о том, что рассказ удалили. Сегодня захожу - оказывается, рассказа опять нет.  :?


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#18 2011-06-24 11:52:54

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

[quote:c1f7cbac5d="Ларус"]Господа-модеры, интересно, а кто это так "шутит" несмешно?
Ладно бы один раз - за ошибку может сойти. Но два раза рассказ удалять - это как-то уже совсем хреново...  sad [/quote:c1f7cbac5d]

Ларус, мы решили  считать, что это такой критический отзыв!  lol

Вне форума

#19 2011-06-24 11:58:52

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Креа

Ларус, мы решили  считать, что это такой критический отзыв!  lol


Это хорошо, что у Вас добрая душа, и что Вы к сложившийся ситуации с юмором относитесь.  smile
Но в принципе, ничего хорошего в удалении постов участников быть не может.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#20 2011-06-24 18:29:48

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Ларус


Это хорошо, что у Вас добрая душа, и что Вы к сложившийся ситуации с юмором относитесь.  smile
Но в принципе, ничего хорошего в удалении постов участников быть не может.

:1007:
ничего страшного, иногда это даже может быть нужно  cool

Вне форума

#21 2011-06-24 22:00:45

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Большое количество деталей ослабляет внимание. У меня лично визуализация рассказа появилась только с этого места :[quote:b99db97e9a]
Человеческое тело тоже может звучать. Не голосом, а едва уловимой вибрацией. Сердцебиение. Поворот головы. Шорох волос. Взгляд с прищуром. Шумный вдох, и почти неслышимый выдох восхищения. И молчаливая женщина в красном платье с открытой спиной тоже звучит.[/quote:b99db97e9a]
Здорово.  Потом:
[quote:b99db97e9a]
Она смотрела на него потухшими, подбитыми фарами - файер-машина, принадлежащая детству, тёплому вечеру, и чёрному, в звёздочку, небу.[/quote:b99db97e9a]


  Развязка рассказа хорошая, но в описании серо-зелено-пятнсто- бесцветных много подробностей. Конечно, это создаёт контраст серого с фейрверком в  финале, но соотношение  между ними мне не кажется уравновешенным.
  А рассказ в целом оставляет хорошее впечатление, за счёт нескольких удачных отступлений и финала.


[quote:b99db97e9a]Белые и оранжевые бомбины психотропным эффектом не обладали, но на  ( а если вместо [b:b99db97e9a]"на"[/b:b99db97e9a] – [b:b99db97e9a]"за"[/b:b99db97e9a]?  smile   )те десять мирных минут, что продолжался фейерверк, …  и солдаты пятнистых армий… забыли… смысл и цели этой войны.[/quote:b99db97e9a]

Вне форума

#22 2011-06-27 22:17:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

Если повезет и в очередной раз не удалят, прочитаю еще раз. Тогда будет более взвешенное впечатление.
А пока первое. Мне кажется, что целей и смысла у войны не бывает. Бывает продолжение политики другими средствами. То есть, когда допускают возможность этих самых других, в данном случае, таких диких средств.
Кстати сказать, мои слова не голословны. Это говорит тот, кто последний раз воевал вчера. Пусть и за шахматной доской. И теперь собирается на тур завтра...
Нарекание: перенасыщенность подробностями. Это отвлекает от сути. Но где здесь отыскать Золотую Середину?!..

Вне форума

#23 2011-06-28 09:26:37

zagalnyi35
Ветеран форума
Регистрация: 2009-09-28
Кол-во сообщений: 1,439

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

[b:cc0e3dc6c7]Креа: [/b:cc0e3dc6c7]- [quote:cc0e3dc6c7]"FIREW_RKER

Firewarker
Fireworker............

..............................
[b:cc0e3dc6c7]забыли не только свои имена и звания, но также смысл и цели этой войны[/b:cc0e3dc6c7]."


[/quote:cc0e3dc6c7]

Креа, ИМХО, к Вашему рассказу есть симпатичный эпиграф из шансона:

«Там в другой судьбе, там когда-нибудь
Только не забудь обо мне забыть»(с)


И можно было бы подобрать ещё пару-тройку цитат для пущей красивости и запоминаемости, но это чревато избитостью-затёртостью приёма, конечно автор сам решает...Короче:"У меня есть мысль и я её думаю"(с)

    smile         smile ))))


С Уважением.

Вне форума

#24 2011-07-01 12:23:40

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

[quote:d195c13bae="Фокс Рауди"]Большое количество деталей ослабляет внимание.
  Развязка рассказа хорошая, но в описании серо-зелено-пятнсто- бесцветных много подробностей. Конечно, это создаёт контраст серого с фейрверком в  финале, но соотношение  между ними мне не кажется уравновешенным.
  А рассказ в целом оставляет хорошее впечатление, за счёт нескольких удачных отступлений и финала.
[/quote:d195c13bae]

[quote:d195c13bae="Риомир"]
Нарекание: перенасыщенность подробностями. Это отвлекает от сути. Но где здесь отыскать Золотую Середину?!..[/quote:d195c13bae]

[quote:d195c13bae="zagalnyi35"]
FIREW_RKER
[/quote:d195c13bae]

Спасибо за отзывы. Перенасыщенность деталей - моя проблема. Как говорится, пишу, как чувствую, и порой получается не совсем удачно  sad . Беда в том, что я даже не представляю, что тут можно удалить. Автору-то всё нравится  sad. А может, из-за того, что писалось на основе сна... Не знаю... Честно говоря, мне самой все эти детали кажутся "важными и аллегорическими",  lol. Однако ж, если автору приходится объяснять читателям свою задумку - значит задумка откровенно не удалась.  :1031:
Будем стараться дальше.... И писать рассказы чуть  менее детализированные.
* шёпотом, а ещё на СИ из-за названия опустили ниже плинтуса. А я ведь действительно не подозревала, что иностранные слова так негативно воспринимаются.

А смысла и целей действительно не бывает, я надеялась создать такое ощущение  - бессмысленности происходящего боя. Не знаю, удалось ли... 

Кстати, мне часто снятся фантастические сны на военную тематику. Однажды во сне я видела одни и те же события последовательно с точки зрения разных участников одной провальной спецоперации. Забавно было... Может, когда-нибудь опишу.

zagalnyi35

[b:d195c13bae]Креа: [/b:d195c13bae]- [quote:d195c13bae]"FIREW_RKER
Креа, ИМХО, к Вашему рассказу есть симпатичный эпиграф из шансона:

«Там в другой судьбе, там когда-нибудь
Только не забудь обо мне забыть»(с)
И можно было бы подобрать ещё пару-тройку цитат для пущей красивости и запоминаемости, но это чревато избитостью-затёртостью приёма, конечно автор сам решает...Короче:"У меня есть мысль и я её думаю"(с)
С Уважением.[/quote:d195c13bae]

Господин Загальный, а я ведь даже поняла, что Вы имели в виду!
cool

Вне форума

#25 2011-07-01 15:05:55

zagalnyi35
Ветеран форума
Регистрация: 2009-09-28
Кол-во сообщений: 1,439

Re: Firew_rker (это не спам! это название рассказа -_-)

[b:f8d7a9a310]Креа:[/b:f8d7a9a310] -


Господин Загальный, а я ведь даже поняла, что Вы имели в виду!

По тексту Вашего рассказа можно определить, что написано не глупым человеком.  И не имел сомнений, что Вы поймёте.


С Уважением.

Вне форума