ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#351 2014-08-20 21:21:22

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: про книжки

Valico

Я из них тока Джерома, Брэдбери и Стругацких читал.

И я тоже.
Могу ещё добавить к списку Пьер Огюстен Карон де Бомарше "Безумный день, или женитьба Фигаро".


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#352 2014-08-24 11:10:32

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: про книжки

Что-то не пойму. Моя читалка в режиме стенд бай работает прекрасно, но стоит её отключить, то потом она включается минут десять. Может я что не так делаю? В паспорте я ничего не понял.(((


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#353 2014-08-24 12:15:14

Автор, который 007
Участник форума
Регистрация: 2012-05-16
Кол-во сообщений: 485

Re: про книжки

STALKER++

Что-то не пойму. Моя читалка в режиме стенд бай работает прекрасно, но стоит её отключить, то потом она включается минут десять. Может я что не так делаю? В паспорте я ничего не понял.(((

Нормально всё. Так и должно быть. У меня читалка с е-линком тоже так же выпендривается. Просто не выключай её, пусть в стенд-бае будет. Я и с планшетом на андроиде так поступаю.

Вне форума

#354 2014-08-24 12:31:04

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: про книжки

Ога, что-то подобное и я подозревал.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#355 2014-08-25 22:57:39

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: про книжки

Если ты все еще не веришь, что книги способны перевернуть мир любого человека и разрушить его устоявшийся мир, то познакомься с подборкой произведений, которые заставляют по-другому посмотреть на себя и жизнь. Эти 10 книг несут особую смысловую нагрузку, а брать ли эту нагрузку на себя, каждый решает сам.

1. «100 лет одиночества» Габриэль Гарсия Маркес.
Роман-миф, роман-эпопея, роман-притча о развитии человечества, где каждый — обречен на одиночество, и только оно господствует в мире, где все запутано узами роковой любви.
Быть может, мы сами не хотим взглянуть в лицо правде, насколько чудовищно одинок каждый из нас. У каждого свой путь и одиночество тоже свое, такое разное, такое непохожее, всегда выматывающее и опустошающее холодом.

2. «Колыбель для Кошки» Курт Воннегут.
Книга яркая, интересная, порой заставляет улыбнуться, но чаще — думать. И тут есть свой минус. Слишком много истин и слишком мало времени на обдумывания: калейдоскоп событий заставляет остановиться и спросить себя: «Что я только что прочитал?».
Стоит подождать пять лет и перечитать книгу второй раз, чтобы осознать её, увидеть пропущенные детали и сложить более-менее полную картину.


3. «Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй.
Первая — и лучшая! — книга «потерянного поколения» англоязычной литературы о Первой мировой. Книга о войне, на которой наивные мальчишки становились «пушечным мясом» — и либо гибли, либо ожесточались до предела. О войне, где любовь — лишь краткий миг покоя, не имеющий ни прошлого, ни будущего. О войне — о которой хочется забыть, но нельзя не помнить!

4. «Повелитель мух» Уильям Голдинг.
Остров. Голубая лагуна. Дети. Рай?
Необитаемый остров. Безбрежный непересекаемый Океан. Мальчишки без присмотра взрослых. Расколотое общество на примере маленькой детской общины. Революция. Кровопролитие. Смерть.

Книга была издана в 1954г., сейчас 2014-й, но ничего не изменилось, если такая ситуация с островом в океане и детьми повторится — все будет происходить ровно также. Очень страшная книга, которую нужно читать.


5. «Чапаев и Пустота» Виктор Пелевин.
Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте. На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, и, как это часто бывает у Пелевина, в виртуальном пространстве...

6. «Бойцовский клуб» Чак Паланик.
Это книга о свободе, о поиске собственного «я». Мы все живём в плену вещей, общественного мнения, практически у всех идентичные желания, планы. Но зато хотим показать, что вот, все из себя такие индивидуальности, «оттого, что ты засунул в жопу перо, — говорит Тайлер, — ты еще не стал павлином.» Нужно вырваться из будничности, муторных дел, понять, чего же ты в действительности хочешь. Главное, не забывать, что это должна быть твоя дорога, а не какого-то левого Тайлера.

7. «451 градус по Фаренгейту» Рэй Дуглас Брэдбери.
Книга-крик, безжалостное обвинение всей потребительской цивилизации. Книга, которая должна быть на столе у каждого человека ХХI столетия, когда мы вплотную приблизились к миру, описанному на страницах романа. В сущности, романа нет, есть один сплошной, непрерывный крик отчаяния человека, пробудившегося от всеобщей слепоты и ужаснувшегося происходящему... крик о помощи, когда герой не знает, что делать и куда идти.


8. «Убить пересмешника» Харпер Ли.
Книга о взрослении маленькой девочки, которое проходит через приключения, веселье, отношения со сверстниками. Непоседливой девчушке много чего предстоит узнать, в том числе и о несправедливости жизни: в отношении детей, в отношении слабых, в отношении людей с другим цветом кожи. Как результат, мы видим, что не от цвета кожи или социального положения, или общественного мнения зависит доброта, сочувственность и взаимопомощь. Это зависит от души человека.

9. «Мартин Иден» Джек Лондон.
Молодой моряк Мартин Иден случайно спасает в уличной драке молодого буржуйского повесу. В благодарность тот приглашает его к себе в дом, где знакомит с семьей. Мартин без ума влюбляется в сестру молодого человека, Руфь, девушку образованную, не бедную — полную противоположность самому Мартину. Чтобы завоевать сердце девушки, Мартин начинает настойчиво работать над собой — изучает учения философов, учит грамматику, математику, начинает много читать. И постепенно понимая, что накопленные знания требуют реализации, начинает писать сам.

10. «Учение Дона Хуана» Карлос Кастанеда.
По глубокому убеждению учителя Карлоса Кастанеды дона Хуана Матуса, мага и воина, люди, жившие в Новом Свете десять тысяч лет назад, глубоко изучили Вселенную и проблемы восприятия. Cовременный человек не способен даже частично вообразить себе их истинное могущество. Секреты шаманов древней Мексики автор приоткрывает на страницах этой книги.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#356 2014-08-25 23:01:26

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: про книжки

Могу похвастать, что прочитал всё из перечисленного smile Не знаю, с чего автор подборки решил, что эти книги так... будоражат. Просто хорошие произведения, не более. Кастанеда, правда, не вписывается в общую картину.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#357 2014-09-14 21:40:03

невчерашний
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2014-07-21
Кол-во сообщений: 1,644

Re: про книжки

ДЕВЧОНКИ УМНЕЕ СТАРИКОВ.

Святая была ранняя. Только на санях бросили ездить. На дворах снег лежал, и по деревне ручьи текли. Натекла промежду двух дворов в проулке из-под навоза лужа большая. И собрались к этой луже две девчонки из разных дворов — одна поменьше, другая постарше. Обеих девчонок матери в новые сарафаны одели. На маленькой — синий, а на большенькой желтый с разводами. Обеих красными платками повязали. Вышли девочки после обедни к луже, показали друг дружке свои наряды и стали играть. И захотелось им побрызгаться в воде. Полезла было маленькая в башмачках в лужу, а старшенькая и говорит:
— Не ходи, Малаша, — мать заругается. Дай я разуюсь, и ты разуйся.
Разулись девчонки, подобрались и пошли по луже друг дружке навстречу. Вошла Малашка по щиколку и говорит:
— Глубоко, Акулюшка, — я боюсь.
— Ничего, — говорит, — глубже не будет. Иди прямо на меня.
Стали сходиться. Акулька и говорит:
— Ты, Малаша, смотри не брызжи, а потихонечку.
Только сказала, а Малашка бултых ногой по воде, — прямо на Акулькин сарафан брызнуло. Сарафан забрызгало, и на нос и в глаза попало. Увидала Акулька на сарафане пятна, раздосадовалась на Малашку, разругалась, побежала за ней, хотела побить. Испугалась Малашка, видит, что беду наделала, выскочила из лужи, побежала домой. Шла мимо Акулькина мать, увидала — на дочке сарафан забрызган и рубаха запачкана.
— Где ты, подлая, изгваздалась?
— Меня Малашка нарочно забрызгала.
Схватила Акулькина мать Малашку, ударила ее по затылку. Завыла Малашка на всю улицу. Вышла Малашкина мать.
— За что бьешь мою? — стала соседку бранить. Слово за слово, разругались бабы. Повыскочили мужики, собралась на улице куча большая. Все кричат, никто друг друга не слушает. Бранились, бранились, один толкнул другого, совсем было завязалась драка, да вступилась старуха, Акулькина бабка. Вышла в середину мужиков, стала уговаривать:
— Что вы, родные. Такие ли дни? Надо радоваться, а вы такой грех затеяли.
Не слушают старуху, чуть самое с ног не сбили. И не уговорила бы их старуха, кабы не Акулька с Малашкой. Пока бабы перекорялись, затерла себе Акулька сарафанчик, вышла опять на проулок к луже. Подняла камешек и стала у лужи землю ковырять, чтобы на улицу воду спустить. Пока она ковыряла, подошла и Малашка, стала ей подсоблять, тоже щепкой канаву разводить. Мужики только драться начали, а у девчат по канавке вода прошла на улицу и в ручей. Пустили девчата в воду щепочку. Понесло щепочку на улицу, прямо на то место, где старуха мужиков разнимала. Бегут девчонки — одна с одного боку, другая с другого боку ручья.
— Держи, Малаша, держи! — кричит Акулька. Малаша тоже что-то сказать хочет, да не выговорит от смеха.
Бегут так девчата, на щепку смеются, как она по ручью ныряет. И вбежали прямо в середку мужиков. Увидала их старуха и говорит мужикам:
— Побойтесь вы Бога! Вы, мужики, из-за этих самых девчат драться связались, а они давно всё забыли — опять по любви вместе, сердечные, играют. Умней они вас!
Посмотрели мужики на девчат, и стыдно им стало. А потом засмеялись сами на себя мужики и разошлись по дворам.
«Аще не будете как дети, не войдете в царствие Божие».

Лев Николаевич
Толстой

Девчонки умнее стариков
(1885 г.)

http://tolstoy.ru/

http://lenta.ru/news/2014/09/09/tolstoy/


12. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Нагорная проповедь

Вне форума

#358 2014-11-26 19:30:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: про книжки

Да, вот, вчера еще хотел сказать, да чего-то все кувырком пошло.
24 ноября умер Георгий Садовников, автор сценария фильма "Большая перемена" и автор нескольких детских повестей.

83599_1416821065.jpg

Вне форума

#359 2015-03-25 23:23:12

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: про книжки

Заказал на озоне пятитомник Пола Андерсона. В предвкушении.

10982851_835079356562906_349721743119394887_n.jpg?oh=f53d8778ba78b5d843664ca3edbd2d1a&oe=55BDA1D3&__gda__=1437894674_2d727aef71084232cabb76b0ba084b5e

Вне форума

#360 2015-03-26 01:14:08

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: про книжки

Valico

Заказал на озоне пятитомник Пола Андерсона. В предвкушении.

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/ … b0ba084b5e

Два романа Пола Андерсона читал  - унылость.

Вне форума

#361 2015-03-26 10:10:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: про книжки

А мне нравились, классные. "Крестовый поход в небеса" почитай, там не унылость.

Вне форума

#362 2015-03-26 21:02:34

невчерашний
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2014-07-21
Кол-во сообщений: 1,644

Re: про книжки

Нет слов...


В Иркутской области запретили для прочтения детям и изъяли из библиотек «Карлсона», «Дюймовочку», «Колобка» и ряд других книг из-за содержащейся в них вредоносной информации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника президента России Владимира Толстого.(c)

http://lenta.ru/news/2015/03/26/kolobok/


12. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Нагорная проповедь

Вне форума

#363 2015-03-26 22:20:53

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: про книжки

невчерашний

Нет слов...


В Иркутской области запретили для прочтения детям и изъяли из библиотек «Карлсона», «Дюймовочку», «Колобка» и ряд других книг из-за содержащейся в них вредоносной информации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника президента России Владимира Толстого.(c)

http://lenta.ru/news/2015/03/26/kolobok/

Да всё нормально. Там же написано, что:
Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, вступил в силу 1 сентября 2012 года. Его действие распространяется исключительно на печатную продукцию, выпущенную в оборот со дня вступления в силу этого закона.

Ну а так - маразм крепчал, да.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#364 2015-05-21 20:59:16

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: про книжки

Купил старый томик Уэллса. От книжки такой запах офигенный.
10371487_863683850369123_2693603706338508626_n.jpg?oh=6bfbe99f5a0e93ecb0cdefd3874a0784&oe=560D384C

Вне форума

#365 2015-06-08 12:11:03

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: про книжки

Читаю Андерсона, Операция "Хаос". Роман написан в 1971 году.
Автор - пророк. Вообще уже в нескольких его романах заметил, будто про наше время пишет, хотя книгам как минимум 40 лет, а то и поболе.


Не будь христианский мир расколот, враг не мог бы захватить большую часть Восточного полушария и выбить пыль из Соединенных Штатов. По существу, Халифат был ни чем иным, как секуляризованным оружием мусульманской еретической секты. Среди наших союзников было немало верующих в Аллаха.

Вне форума