ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2011-04-18 09:45:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Любовь вопреки. Финал.

Злая котофея

Уважаемые форумчане.
Искреннее спасибо всем, кто откликнулся на просьбу отрецензировать мой рассказ.


Да не за что. Главное, чтоб на пользу. Тоже хотел бы от тебя услышать пару слов о своем опусе.

Вне форума

#52 2011-04-18 09:51:08

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Любовь вопреки. Финал.

Valico
Фагот


Знак чуть-чуть поднажать - это финалы Грелки и Азимута. А тут - знак больше не участвовать.


Не. Я наоборот, всё брошу, буду сюда приходить.

А я так и думал. Мол, если тут в финал выйти не могу, то нефиг мне ловить на всяких понтовых грелках и азимутах. И если б я туда не сунулся с подачи одного человека и оставался только на ТМ, то до сих пор бы и думал, что пишу говно.


Полукот, а вы судите говно или нет - по финалам? Или по рассказам? Во-первых, финал не резиновый, всех хороших рассказов не вместит, а иной раз слишком много неадекватных голосовальщиков - и как итог в финале убогие рассказы.

По финалам. Раньше вообще понятия не имел как судить, если не по финалам.
Уровень конкурса, я считаю, определяется именно по финалам. Какие бы крутые рассказы не были в первом туре, если во второй тур выходят не они - это и есть уровень конкурса.
Уровень конкурсантов - это уже другая тема wink

Вне форума

#53 2011-04-18 09:52:23

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Любовь вопреки. Финал.

Valico
Фагот


Знак чуть-чуть поднажать - это финалы Грелки и Азимута. А тут - знак больше не участвовать.


Не. Я наоборот, всё брошу, буду сюда приходить.


Во, и я  о том же. Грелка вообще неадекватна. Хочешь ведро помоев на голову - иди на грелку. Хотя я думаю, может на этот раз и схожу, но навряд ли.

Грелка неадекватна в комментариях, но адекватная в результатах. Насколько это вообще может быть возможно на подобном конкурсе.

Вне форума

#54 2011-04-18 09:58:15

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Любовь вопреки. Финал.

Valico
Фагот


Знак чуть-чуть поднажать - это финалы Грелки и Азимута. А тут - знак больше не участвовать.


Не. Я наоборот, всё брошу, буду сюда приходить.

А я так и думал. Мол, если тут в финал выйти не могу, то нефиг мне ловить на всяких понтовых грелках и азимутах. И если б я туда не сунулся с подачи одного человека и оставался только на ТМ, то до сих пор бы и думал, что пишу говно.


Полукот, а вы судите говно или нет - по финалам? Или по рассказам? Во-первых, финал не резиновый, всех хороших рассказов не вместит, а иной раз слишком много неадекватных голосовальщиков - и как итог в финале убогие рассказы.

По финалам. Раньше вообще понятия не имел как судить, если не по финалам.
Уровень конкурса, я считаю, определяется именно по финалам. Какие бы крутые рассказы не были в первом туре, если во второй тур выходят не они - это и есть уровень конкурса.
Уровень конкурсантов - это уже другая тема wink


Не знаю, не знаю. В финал вышли из 4 группы те рассказы, которые мне и понравились за исключением одного. Выходит, что я неадекватен.

Вне форума

#55 2011-04-18 09:58:41

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Любовь вопреки. Финал.

К теме про уровень. Когда в финал не выходит отличный атмосферный рассказ "Когда апрель..." (Фагот?), а выходят с первых двух мест такие вещи, как "Дитя моря" и "Сфера любви"... вот это и есть то, о чем я выше говорил wink

Вне форума

#56 2011-04-18 10:04:14

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Любовь вопреки. Финал.

[quote:f8b6aa5c28="polukot"]К теме про уровень. Когда в финал не выходит отличный атмосферный рассказ "Когда апрель..." (Фагот?), а выходят с первых двух мест такие вещи, как "Дитя моря" и "Сфера любви"... вот это и есть то, о чем я выше говорил wink[/quote:f8b6aa5c28]
Вообще - на этот раз я вышел в финал потому что написал рассказ для конкурса. А другие рассказы, которые в финал не вышли - не все, но многие из них уже опубликованы или приняты к публикации. Это я к тому, что конкурс - любой конкурс, не только ТМ - это не критерий мастерства. Конечно ,если из конкурса в конкурс твои рассказы в конце топа - это пипец, но когда в середке - все нормально.
Кроме того, есть много авторов, таких как Aau, которые пишут хорошо, но не для широких масс - у них не конкурсные рассказы.

Вне форума

#57 2011-04-18 10:13:40

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Любовь вопреки. Финал.

[quote:6285733b70="polukot"]К теме про уровень. Когда в финал не выходит отличный атмосферный рассказ "Когда апрель..." (Фагот?), а выходят с первых двух мест такие вещи, как "Дитя моря" и "Сфера любви"... вот это и есть то, о чем я выше говорил wink[/quote:6285733b70]

Вот мне любопытно, а почему господин Полукот, считает _свое ИМХО_ непогрешимым мерилос уровня?


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#58 2011-04-18 10:17:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Любовь вопреки. Финал.

[quote:178eafcbaf="Леди Джи"][quote:178eafcbaf="polukot"]К теме про уровень. Когда в финал не выходит отличный атмосферный рассказ "Когда апрель..." (Фагот?), а выходят с первых двух мест такие вещи, как "Дитя моря" и "Сфера любви"... вот это и есть то, о чем я выше говорил wink[/quote:178eafcbaf]

Вот мне любопытно, а почему господин Полукот, считает _свое ИМХО_ непогрешимым мерилос уровня?[/quote:178eafcbaf]
По финалам. В грелке вышел, в Азимуте вышел. А в ТМ не вышел. Ату их!
Да, часто хорошие рассказы остаются за бортом, а иногда даже не на четвертом месте в группе, в на 6-7. Сами же голосуем, на кого пенять?

Вне форума

#59 2011-04-18 10:21:51

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Любовь вопреки. Финал.

Valico


Да, часто хорошие рассказы остаются за бортом, а иногда даже не на четвертом месте в группе, в на 6-7. Сами же голосуем, на кого пенять?

Хорошие это тоже субъективно.
Были случаи, когда рассказы, которым я ставила максимум, до середины группы не доползали.
Были случаи, когда выигрывали рассказы, получавшие от меня низкий балл.
Раз на раз не приходится.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#60 2011-04-18 10:24:34

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Любовь вопреки. Финал.

Конечно, тут дело вкуса.

Вне форума

#61 2011-04-18 10:27:17

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Любовь вопреки. Финал.

[quote:20e92d7c96="Valico"][quote:20e92d7c96="Леди Джи"][quote:20e92d7c96="polukot"]К теме про уровень. Когда в финал не выходит отличный атмосферный рассказ "Когда апрель..." (Фагот?), а выходят с первых двух мест такие вещи, как "Дитя моря" и "Сфера любви"... вот это и есть то, о чем я выше говорил wink[/quote:20e92d7c96]

Вот мне любопытно, а почему господин Полукот, считает _свое ИМХО_ непогрешимым мерилос уровня?[/quote:20e92d7c96]
По финалам. В грелке вышел, в Азимуте вышел. А в ТМ не вышел. Ату их!
Да, часто хорошие рассказы остаются за бортом, а иногда даже не на четвертом месте в группе, в на 6-7. Сами же голосуем, на кого пенять?[/quote:20e92d7c96]

Ага. Тварь ли я дрожащая, или право имею wink
Так вот, считаю, что имею право судить и во что-то ставить свое ИМХО.

Победителей на ТМ я угадываю всегда, с того момента, как только начинал участвовать. (Кроме одного раза, когда победил "Сильнее вечности"). И сейчас проверим мое ИМХО. Победит "Деликатный подход". Ибо отличный пример конкурсного рассказа. И тема не влоб, и язык легкий и приятный, и герои раскрыты и вообще - все лаконично.

Вне форума

#62 2011-04-18 10:29:37

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Любовь вопреки. Финал.

Полукот, но в том-то и дело, что ИМХО у каждого свое. yikes
Давай щас Имхами меряться будем.

Вне форума

#63 2011-04-18 10:30:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Любовь вопреки. Финал.

[quote:fa9be0321f]Победит "Деликатный подход". Ибо отличный пример конкурсного рассказа. И тема не влоб, и язык легкий и приятный, и герои раскрыты и вообще - все лаконично.
Вернуться к началу    
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение      [/quote:fa9be0321f]
Так значит в финале все-таки хорошие рассказы есть? smile

Вне форума

#64 2011-04-18 10:36:32

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Любовь вопреки. Финал.

Не знаю. Я финалом довольна.
Вторая группа  - два явных лидера + два очень неплохих рассказа.
Я выше последних двух оценила только Дурня (незатейливая сказка- шансов на финал не было) и Силуэт (абсолютно для-девочковый, легкий дневниковый рассказ, сама такое писала, поэтому понравилось - но опять же шансов не было и это логично).

Третья группа
"Сферу"  я не читала (как-то так получилось, что я ее пропустила).
"Леди из Лоури" - ожидаемо прошла в финал (качественно сделано, хоть я бы не поставила максимум).
"Дитя моря" - легкая и гармоничная история. Она невесомая совершенно - и это здорово (не погремушка, а именно светлая, забавная сказка).
"Апрелю" тесно в рассказе. Его бы в повесть, чтоб линии заиграли, чтоб мир прописать. Чтоб героям сопереживать, а не смотреть на них со стороны. Или в роман. А, Юль? 

Четвертая
"Мой человек со звезд" - хороший рассказ, хоть и тяжелый.
"Деликатный подход" - без вопросов- фаворит и заслуженно.
"Габа" - ожидаемо попала в финал (один из рассказов,в котором я была стопроцентно уверена), хоть опять же я бы не поставила бы высокую оценку. 

Первую не читала (кроме одного). На общем фоне сказала бы призовая тройка ему не светит. А вот в  серединку или в конец прогнозировать не берусь smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#65 2011-04-18 10:37:30

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Любовь вопреки. Финал.

[quote:1d16dba0fb="Valico"][quote:1d16dba0fb]Победит "Деликатный подход". Ибо отличный пример конкурсного рассказа. И тема не влоб, и язык легкий и приятный, и герои раскрыты и вообще - все лаконично.
Вернуться к началу    
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение      [/quote:1d16dba0fb]
Так значит в финале все-таки хорошие рассказы есть? smile[/quote:1d16dba0fb]

Первую группу не читал.
В третьей - один.
В четвертой - "Деликатных подход" лучший. Остальные... они и должны были выйти в финал wink

А че, можно и померится ИМХАми wink Тотализатор устроить. ))

Вне форума

#66 2011-04-18 11:40:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Любовь вопреки. Финал.

По поводу группы согласен - "Деликатный подход", это самый сильный рассказ.
Но судить будут исходя из критериев конкретного конкурса.
Фантастики в нем - чуть, как и говорил Графоман. Будем ждать 31 мая и флудить.

Вне форума

#67 2011-04-18 13:06:11

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Любовь вопреки. Финал.

Леди Джи! А почему у моего Дурня шанса на финал не было? Потому что слишком незатейливо? Я так думаю, что оценил бы его баллов на 7. Именно из-за скомканного финала. На что и указал Бруно. Но это по-любому не средние 3.5.
Кстати сказать, aau как раз сердится совершенно напрасно. Я, правда, сужу по тому же ППГ. Здесь он пока вроде еще в авторстве не признался. Вердикт профи помним мы все: все что автор делает, он делает вполне профессионально. Но, увы, он делает не все, что требуется...
Еще раз пользуясь случаем, приглашаю всех обсудить мой рассказ со Внеконкурса. Вот уж где затейливости хоть отбавляй! Даже хотел объявить собственный маленький конкурс. А кто-нибудь сумеет назвать задуманное название? Я почему-то думаю, Дэн Шорин сумел бы. А в его отсутствии...
Грешным делом, писал-то я изначально именно его. Но как представил опять вереницу "Я не понимаю...", вот и написал в последний момент нечто совсем другое. Как видим, с тем же примерно резальтатом...

Вне форума

#68 2011-04-18 14:07:28

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Любовь вопреки. Финал.

К вопросу о результатах и баллах, которых не хватило до финала.
На конкурсах Ордена короля Стаха (магистром которого является наш ААУ) используется так называемая "демократическая методика" подведения итогов.
Мне было интересно посмотреть,как методика отработает на результатах ТМ-а (оценки мне любезно предоставил Гравицкий).
Подробно про методику можно почитать здесь
http://zhurnal.lib.ru/s/swecha_n_o/550_metodika.shtml
А я расскажу в нескольких словах.
Вообще методика разрабатывалась для двух целей:
1) сделать результаты независящими от шкалы оценок, используемой судьями (5 баллов от человека, который воспользовался все шкалой оценок, не тоже самое, что 5 баллов от человека, поставившего 90% единиц, и не тоже самое, что 5 баллов от человека, поставившего 90% десяток)
2) избежать случаев "вытягивания" рассказов и "утопления" их.

Идея в следующем.
Пусть у нас есть два рассказа А и Б. И пусть х судей признали, что рассказ А лучше рассказа Б (поставили А более высокий балл), у - признали, что Б лучше А, остальные признали их равными. 
Далее полагаем, что решать должно большинство. То есть будем считать достаточно веским мнение больше половины судей - n/2 (это число может варьироваться). То есть если из 10 человек 8 считает, что А лучше Б, то мы будем полагать, что так оно и есть в рамках данного конкурса.
Мы исходим из того, что рейтинг рассказа должен определяться числом рассказов, которых он лучше и числом рассказов, которым он равен. Однозначный лидер, будет лучше всех других рассказов группы.
далее действуем следующим образом:
1) Если x>n/2 и x>у, то мы считаем, что мнением большинства рассказ А признан лучше рассказа Б и рассказ А получает +3 балла за победу над одним конкурентом.
2) Если у>n/2 и у>x, то мы считаем, что мнением большинства рассказ Б признан лучше рассказа А и рассказ Б получает +3 балла за победу над одним конкурентом. 
3) Если у<n/2 и x<n/2, то мы считаем что рассказ А и Б равны между собой (большинство не смогло определить,какой из них лучше) и оба рассказа получают +1.
Побеждает рассказ, набравший больше баллов.

Итоги по группам вот здесь (любезно посчитаны другим магистром Ордена короля Стаха).
http://samlib.ru/editors/s/sredin_n_e/tm_2011_1_1.shtml
http://samlib.ru/editors/s/sredin_n_e/tm_2011_1_2.shtml
http://samlib.ru/editors/s/sredin_n_e/tm_2011_1_3.shtml
http://samlib.ru/editors/s/sredin_n_e/tm_2011_1_4.shtml
А я в нескольких словах скажу:
1. Тройки совпали со средним баллом, а значит судейство было честным и успешных попыток топить-вытягивать не было. А вот места ниже третьего кое-где перетасовались. 
2. Первая группа: тройка лидеров для большинства не различима между собой (все набрали по 19 баллов). Это значит, что распределение баллов между первыми тремя местами случайно и порядок топовых рассказов мог быть другим. При этом "До первого луча" отстает на три балла. То есть его не выход в финал это на самом деле не вопрос мнения одного судьи.
3. Вторая группа: Четвертый рассказ (Искатель) выпадает из тройки лидеров, то есть вот тут как раз вопрос везения. "Редкие разъемы" - абсолютный фаворит.
4. Третья группа: Сфера и Дитя тоже абсолютные фавориты (по мнению большинства они не хуже ни одного рассказа). Леди в тройке. Отрыв от четвертого места 3 балла. Опять же это не балла не хватило. Это мнение большинства.
4. Четвертая группа: По мнению большинства фаворит все-таки Человек со звезд, а не Деликатный подход. Зато из всех трех групп четвертое место -Хирург был ближе всего к финалу. Ему не хватило одной победы smile


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#69 2011-04-18 14:21:00

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Любовь вопреки. Финал.

[quote:efd36a28ca="Риомир"]Леди Джи! А почему у моего Дурня шанса на финал не было? Потому что слишком незатейливо? .[/quote:efd36a28ca]

Потому что, ИМХО, "Дурень" это милая сказка, не более того.
Если бы мы были на конкурсе детской литературы, попадание "Дурня" в финал было бы обсуждаемо.  Но на конкурсе фантастики сказка может обойти другие рассказы только, если это очень яркая, очень необычная сказка (и то не факт).
Кстати,  посмотрите на результаты по "демократической методике", которые я вывесила выше.   По мнению большинства ваш "Дурень" лучше 5 рассказов группы, хуже 4, и равен трем.  То есть это и есть примерное попадание в серединку.

А средний балл - не стоит на него обращать внимания. Если человек поставил десять единиц и одну десятку, то его единица значит в разы меньше, чем единица от человека поставившего десять десяток и одну единицу.


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#70 2011-04-18 15:15:24

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Любовь вопреки. Финал.

Спасибо, леди Джи! Надеюсь своим отзывом я принес хоть какую-то пользу.  В следующий раз постараюсь писать поярче.

Вне форума

#71 2011-04-18 15:27:45

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Любовь вопреки. Финал.

"Я буду ждать тебя".
А я очень довольна конкурсом. Ещё раз поздравляю финалистов! Достойные рассказы. Из моей подсудной жаль, что не попали "До первого луча" и "Любви все возрасты покорны".
И мой рассказ, благодаря критике, теперь просто конфеточка. Очень жаль, что он не был таким в начале. Лишнее удалено, нужное вписано.
Всем-всем огромное спасибо: Valico, Фагот, Леди Джи, Рожер, polukot, Зеркало, СПАСИБО!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#72 2011-04-18 16:18:43

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Любовь вопреки. Финал.

Всем - здравствуйте! tongue
Поздравляю финалистов!  smile

Валико, ты прошел в финал? По-моему, прошел...


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#73 2011-04-18 16:24:03

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Любовь вопреки. Финал.

Ларус

Всем - здравствуйте! tongue
Поздравляю финалистов!  smile

Валико, ты прошел в финал? По-моему, прошел...


Прошел. теперь точно... угадаешь smile

Вне форума

#74 2011-04-18 16:27:06

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Любовь вопреки. Финал.

Valico


Прошел. теперь точно... угадаешь smile


Тебе - персональные поздравления!  tongue  smile
А по поводу угадать... я тут покумекала на досуге и, кажется, твой рассказ читала.  И, возможно, даже отзывалась на него. yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#75 2011-04-18 16:30:53

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Любовь вопреки. Финал.

Ларус
Valico


Прошел. теперь точно... угадаешь smile


Тебе - персональные поздравления!  tongue  smile
А по поводу угадать... я тут покумекала на досуге и, кажется, твой рассказ читала.  И, возможно, даже отзывалась на него. yikes


Мы даже слегка пофлудили о моем рассказе yikes

Вне форума