ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#276 2011-12-03 21:29:53

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин


Ага.
Рад тебя видеть!  tongue


Чёрт его знает как взаимно рад! Аж в зобу дыханье спёрло - как! :eek:
Ну рассмешил, ну рассмешил! Ёлки-Палки, ветки, люди в халатах!  lol Эк ловко как у тебя, брат, шутить выходит, будто бесы подсказывают!
Спасибо, очень тронут твоим вниманием!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#277 2011-12-03 22:03:33

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

[quote:8bad5c3d0f="aau"]В психиатрии это называется "ориентация в окружающем". Ага. Есть у психиатров ещё термин "ориентация в себе". И фраза в истории болезни: "ориентация в себе и в окружающем сохранена" или "... нарушена".[/quote:8bad5c3d0f]

Хм... А как, интересно, называется, когда ты вроде как в себе и окружающем ориентируешься, но кагбэ со стороны на все дела смотришь? Ну то есть, все осознаешь, реагируешь согласно ситуации, но отстраненно так. Как будто ты одновременно находишься и внутри себя и снаружи.  :shock:

Это лечится? У меня с детства так.  :-? Иногда бывает.  :?


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#278 2011-12-03 22:20:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

[quote:04ff0708bd="Ларус"][quote:04ff0708bd="aau"]В психиатрии это называется "ориентация в окружающем". Ага. Есть у психиатров ещё термин "ориентация в себе". И фраза в истории болезни: "ориентация в себе и в окружающем сохранена" или "... нарушена".[/quote:04ff0708bd]

Хм... А как, интересно, называется, когда ты вроде как в себе и окружающем ориентируешься, но кагбэ со стороны на все дела смотришь? Ну то есть, все осознаешь, реагируешь согласно ситуации, но отстраненно так. Как будто ты одновременно находишься и внутри себя и снаружи.  :shock:

Это лечится? У меня с детства так.  :-? Иногда бывает.  :?[/quote:04ff0708bd]
Та же фигня. Только я снаружи иногда представляю всё не так, как дело выглядит на самом деле. А когда понимаю, как оно выглядело на самом деле, мне становится ужасно стыдно lol


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#279 2011-12-03 22:21:11

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Слово у нас ОСАДА :-)
Кто осмелится осадить осаду?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#280 2011-12-03 22:24:26

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

[quote:36a07da85e="Ларус"]А как, интересно, называется, когда ты вроде как в себе и окружающем ориентируешься, но кагбэ со стороны на все дела смотришь? Ну то есть, все осознаешь, реагируешь согласно ситуации, но отстраненно так. Как будто ты одновременно находишься и внутри себя и снаружи.  :shock:

Это лечится? У меня с детства так.  :-? Иногда бывает.  :?[/quote:36a07da85e]
Ага.
У меня тоже так.
Зачем тебе знать?
Знание приводит к скорби...
lol  yikes  tongue  cool
:shock:
sad
Не лечится это.
Спи побольше.
Кушай повкуснее.
Люби мужа.
И – кого ещё хочешь.
"И не забивай голову вещами, которых не понимаешь" (Джером К. Джером)
tongue  tongue  tongue
И всё будет хорошо.
cool

Вне форума

#281 2011-12-03 22:27:33

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Повелитель Павлинов

Слово у нас ОСАДА :-)
Кто осмелится осадить осаду?


Ну вот, наконец-то.
Стоп флуд!
Хозяин ветки пришёл.
tongue  :rulez:  :aiwan-flood:  :dont:

Вне форума

#282 2011-12-03 22:37:24

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

[quote:e8fb2d4667="aau"]...
Не лечится это.
Спи побольше.
Кушай повкуснее.
Люби мужа.
И – кого ещё хочешь.
"И не забивай голову вещами, которых не понимаешь" (Джером К. Джером)
tongue  tongue  tongue
И всё будет хорошо.
cool[/quote:e8fb2d4667]
Ну и ладненько.  :051:  Голову забивать не будем - у меня и так в ней не много места.
А советы дельные и главное - универсальные, спасибо.  tongue


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#283 2011-12-05 22:37:23

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин


КИКИМОРА

Мало, мало выпили, если женщина кикиморой показалась!  wink  Русская водка – это изобретенная русскими косметика.
Восхитил оборот про кота: [i:ee0f8d1556]« придвинулся к источнику блаженства»[/i:ee0f8d1556] smile

ПС: Ага, слово «Осада».
cool

Вне форума

#284 2012-04-06 11:42:26

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Что-то у нас, братцы (и сестрицы, конечно -  gift ) затопорилась разминка. Неужели творческие извилины распрямились?  hmm
Не подтолкнуть ли телегу?

Итак:

ОСАДА

Дверь. Во всем была виновата дверь со сломанным замком. Он уже столько раз собирался починить этот проклятый замок, но все руки не доходили. И вот теперь наступал час расплаты.
Они пришли. Толкнули дверь, и та с протяжным, леденящим душу скрипом отворилась. Они, не отрываясь, смотрели на него своими жадными, горящими глазами – завораживали, гипнотизировали. Они пришли забрать свое. То, что, как они считали, по праву принадлежит им.
Он судорожно сглотнул и процедил сквозь зубы:
– Нет. Уходите! Слышите?
Но они не ушли. Они стали медленно приближаться, окружая его неправильным полукольцом. И все не сводили с него своих жутких голодных глаз.
– Все в порядке, – прошептал он самому себе. – Все хорошо. Их нет. Их просто нет. Я здесь один.
Но они были. Они перекрыли все пути к отступлению, осадив его по всем правилам, лишив его даже малейшей возможности улизнуть. Они ждали, они умели ждать. Он видел их – совсем близко – кривые когти, серая шерсть, острые  безжалостные зубы.
И глаза, эти невыносимые глаза!
Он чувствовал, что слабеет. Еще немного — и он совсем потеряет волю.
Вдруг один из них приблизился настолько, что коснулся его ноги. Вздрогнув, он отдернул ногу и отчаянно выкрикнул:
– Перестаньте! Оставьте меня в покое!
С тем же успехом он мог взывать к стенам.
А они, усевшись вокруг него, завели Песню Голода. Тонкие пронзительные звуки впились в душу, выворачивая наизнанку мозги, проникая в самое сердце.
– Ну, хватит! – воскликнул он в последней безнадежной попытке. – Хватит! Уходите прочь! Оставьте меня!
Они затянули Песню еще сильнее. Они придвинулись еще ближе. Глаза их запылали еще ярче. Они смотрели на него, но видели только мясо. Горячее дымящееся мясо.
И он понял, что обречен. Он проиграл. Они победили.
И тогда он выпрямился и, презрительно глядя на них, закричал:
– Ну, нате! Нате! Жрите! Ваша взяла!
Они забеспокоились, заволновались, засуетились под ногами. А он, схватив лежащий на тарелке бифштекс, с размаху шмякнул его на пол.
– Жрите, – прошептал он с досадой.
Три серых кота и одна кошка – его домашние питомцы – рванулись к упавшему мясу и начали громкий дележ. А он, сердито глядя на них, отодвинул пустую тарелку, и в сердцах произнес:
- Сегодня же починю замок на кухне! Надо же хоть раз поесть по-человечески!


Следующее слово: ШАЙКА


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#285 2012-04-06 16:06:50

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Хорошее дело, чего бы и не продолжить smile Хорошая у вас, Павел ХА, "осада", весьма жизненно. Вчера супруга позвонила и говорит в трубку: - Купи кошкам четыре пакетика корма, иначе они сейчас меня съедят.
А "шайку" допишу вечерком и сюда её smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#286 2012-04-06 19:30:56

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

ШАЙКА
Сентябрьский вечер навалился на городской рынок густыми сумерками. Если небо населено Ангелами, то сегодня у них, по-видимому, прорвало санузел: дождь из накрапывающего превращался в проливной, а затем в обратно моросящий. И так с раннего утра. С заоблачных высот со страшным треском свалился гром. Шурий Иннокентьевич вздрогнул. Вздрогнул и зонтик в его руке: старый, латанный в надцати местах, с железными ребрами, выпирающими сквозь дыры в синтетической коже. Сорвавшиеся с зонта капли подхватил ветер и понёс далеко-далеко, будто не желая, чтобы они смешивались с рыночной грязью, взбитой тысячью ног. Глядя на Шурия, становилось понятно, что это именно его зонт. Старик посмотрел на беспросветное грязное небо, замусоренное лохмотьями туч. Взглянул на мрачные деревянные скелеты опустевших рыночных рядов. Вздохнул, потревожив застарелую в груди печаль.
- Таки дела, внучата, - выдохнул он, наклонившись за промокшей картонкой. - И сегодня, стало быть, вы бесхозными остаётесь.
На картонке имелась надпись синим карандашом: "Продам шайку шурупов в хороши руки".
- Почём шурупы? - вопрос прозвучал, как казалось, из пустоты за спиной.
Шурий, явно не ожидавший никаких перипетий, поспешил развернуться, поскользнулся и ухватился за чью-то вовремя подставленную руку.
- Эх, леший, - ругнулся он, отпустив спасительное запястье.
Перед ним стоял мужчина в дорогом сером пальто, какие сейчас в моде у молодёжи. От незнакомца вкусно пахло, как показалось Шурию, чем-то с каплей моря. Чёрные волосы его с проседью были уложены назад и слегка кучерявились за ушами.
Мужчина смотрел на сгорбившегося вопросом старика и улыбался, хотя губы его были безмятежно прямыми; он улыбался изнутри. История о старике, продающем шайку шурупов, давно разлетелась по Интернету. По словам торгашей, чудик этот пришёл в один из дней с коробочкой ржавых шурупов, табуреткой и картонкой. И вот уже три года к ряду с утра до позднего вечера пытается продать шайку шурупов.
На подмосковный рынок устремились "охотники за странностями", вооружённые фотоаппаратами и камерами. Смуглое морщинистое лицо Шурия, с нависшим над глазами козырьком старой панамы, мелькало на страницах газет, и даже на телеканалах. Старик относился к любопытствующим с вежливым безразличием, отвечал, только когда спрашивали, в объективы камер не заглядывал. Он, казалось, смотрит не наружу, а внутрь самого себя, разглядывая никому не известные складочки своей души. Рыночная братия смекнула, что интерес к чудаковатому старику весьма благоприятен для бизнеса. И его, невесть откуда взявшегося с коробкой шурупов, приютили в закутке на складе.
- Почём шурупы? - повторил незнакомец.
- А я знаю, почём? - ответил Шурий, пожав плечами. – В них, почитай, вся моя жись. Сколь, по-твоему, они стоят?
- Посмотреть можно? – незнакомец присел на корточки, заглянув в коробочку.
- Гляди-гляди, а, впрочем, я тебе сам покажу, - старик взял коробку, уселся на табурет и высыпал её содержимое себе на колени. – Сорок годов взад, значит. Я тада сторожем числился на мебельном. Сын у мя был, годов шесь. Верка-то сгинула, а пацанёнка мене, значит, с кем-то переправила. Ага. На кой он мене, пропащему, в ту пору сдался? Ну жил, значит, у мя в вагончике. Ел там, что было, пил. Водился сам по себе.
- Сам по себе, – незнакомец, чуть нахмурившись, отвёл глаза в сторону.
- Ну. Я тада был, что эта жижа, - старик шлёпнул ногой и повертел пяткой, размазывая грязь худым сапогом. – Хлестал в две глотки. Никак по-доброму не назовёшь… А он хорошенький был, помню, чёрненький. Глазами мырг-мырг, значит, шмыг-шмыг туда-сюда – ну мышонок. Затейник был, а на мебельном, там что? С чем играться? Вот, в мусоре насобирал этих вона, - старик звякнул горстью ржавых шурупов. – Этот вот, значит, у него был Фараон. Этот, погнутый, Лай. Ещё есть тут где-то, ага, вот – это Ферзь.
    Старик отдавал по одному шурупы, и в движении его немощной руки появилась некая грация.
- Вот это Като, а этот в костре горелый, это Марц. Ещё тут два небольшеньких, значит, Опал и Клиф. Шайка шурупов. Игрался он с ними цельными днями. Говорит, вот, папка, Фараон, Ферзь и Опал – это пятьсот тридцать два. Любил этот номер шибко. Вообще счёт любил, цифру всяку и так и эдак, значит, проутюжит-перевернёт… - старик вздохнул, погрузившись в себя.
- А дальше что? – незнакомец тронул его за плечо.
- Ну вот. Я ему говорю, значь, вот турнут мя из мебельного и амба. А он мне говорит, ты, папка, мою шайку шурупов продай, кода худо будет. Слышь, - старик хрипло рассмеялся, мотая седой головой, - продай, грит, шайку шурупов мою. Ага. И на утро пропал, - старик, на мгновение сверкнувший, снова погас и помрачнел. – Убился где, иль цыганы увели. Шайка шурупов вот тока и осталася. Собаке собачья смерть, это я про себя, но вот шурупы… - старик посмотрел на них с необычайно тёплым чувством. - Пристроить надо, они мне, что живые.
- Считай, пристроил уже, - тихо сказал незнакомец, грустно улыбнувшись.
- Искал я его. До-о-о-о-лго искал, - протянул старик, пропустив его слова мимо своего внимания. – Да тока имени его не запомнил. С мебельного меня турнули, и жись понесла по ямам, да по буеракам. Ага… Паршивым я прожил человеком, но к концу жизни, видать, и чёрт призадумается. Жись дал пацану, вот и всё хорошее. А они, - старик потряс шурупами в вытянутой руке, - они это… Пристроить бы их куда.
- Вот что, - незнакомец поднялся с корточек. – Холодает, а у меня тут машина недалеко. Может, поедем, чаю выпьем? Да поговорим в тепле.
- Чего не выпить. Разве тока чаю, а чего покрепше я не пивок, - Шурий завернул шурупы в пакетик, и сунул его во внутренний карман куртёшки.
    Мужчина, придерживая старика под руку, помог добраться до машины и усадил его на переднее сидение. Ветер, не найдя лучшего места каплям с зонта Шурича, примчался обратно и швырнул их в госномер авто с цифрами 532.

До филигранности далеко, но разминка есть разминка smile

Следующее слово ШТАТИВ


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#287 2012-04-07 09:46:16

Павел ХА
Ветеран форума
Регистрация: 2005-05-07
Кол-во сообщений: 1,055

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Ай, славно! Браво, Повелитель!  applause


"Плевками ядер пробиваем борта у кораблей,
И мушкетоны заряжаем, и наши клинки - острей!"

Вне форума

#288 2012-04-07 09:51:48

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Павел ХА  и  Повелитель молодцы, такую хорошую тему возрождают. И миньки у обоих славные!   smile

Вне форума

#289 2012-04-08 13:03:27

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

_Лентяй_

Павел ХА  и  Повелитель молодцы, такую хорошую тему возрождают. И миньки у обоих славные!   smile

Олега, так ты присоединяйся! ШТАТИВ ждёт своего героя smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#290 2012-04-08 20:04:53

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Повелитель Павлинов
_Лентяй_

Павел ХА  и  Повелитель молодцы, такую хорошую тему возрождают. И миньки у обоих славные!   smile

Олега, так ты присоединяйся! ШТАТИВ ждёт своего героя smile

Эх, Паша, не до Штативов сейчас. У меня комп полетел, а там всё что за месяц наваял, сейчас восстанавливаю.

Вне форума

#291 2012-04-27 11:44:20

Ved-vampir
Гость
Место: Москва
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 44
Веб-сайт

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Можно, присоединюсь? smile
ШТАТИВ
За окном редкие прохожие, закутанные в дождевики, как в коконы, торопливо форсировали лужи. В экскурсионном бюро было тихо: туристический сезон заканчивался, а шторма последних недель надежно отвадили любителей культурного отдыха.  Кассир Леночка  угрюмо перелистывала книгу;  Раиса  уныло смотрела в окно; инструктор Олег мужественно боролся со сном за стареньким компьютером. Но все трое дружно обернулись к двери, когда оная распахнулась, с грохотом ударившись о стену. Небритый растрёпанный мужик в рваном дождевике ввалился в помещение,  оставляя за собой грязные следы. Взгляд у него был воистину устрашающим: Леночка бдительно прикрыла книгой грудь, не доверяя мешковатому свитеру, а Раиса выразительно подняла одну бровь. Олег же решил вести себя по-мужски, и, отодвинувшись на дальний край стола, осторожно сообщил:
- У нас касса пустая…
Мужик непонимающе  нахмурился, но в детали решил не вдаваться.
- Да что мне ваша касса! – огорчённо махнул рукой он. – Я эту штуку потерял!!!
Леночка хихикнула, но тут же спохватилась и спряталась за книгой. Олег с Раисой расслабляться не спешили и, хмуро переглянувшись, хором уточнили:
  - Какую ещё штуку?
- Да эту штуку… - убитым тоном сообщил мужик, без разрешения плюхаясь на стул. – Для фотоаппарата…
- Так вы какую-то свою вещь ищете? – догадалась Леночка. – Сегодня ничего не приносили, но вы объясните, что именно потеряли, мы обязательно сообщим вам, если эта вещь найдётся.
- Ну, штука эта, для фотоаппарата, - повторил мужик. – Забыл, как называется…
- Объектив? – предположил Олег.
- Плёнка? – вежливо уточнила Раиса.
- Батарейки? – смущённо предложила свою версию Леночка.
Но мужик только расстроенно покачал головой.
- Не, не то. Это такая штука, чтобы фотоаппарат ставить…
- Ножки? Камень? Столбик? Пень? Подставка? – посыпались версии от мало разбирающихся в фотоаппаратах сотрудников экскурсионного бюро.
- Да нет же! – в голосе посетителя уже слышалось раздражение. – Ну, штука такая, она к фотоаппарату прикручивается… то есть он к ней… три ноги и несколько винтиков…
- Тринога?! – применил логику Олег.
- Да нет же!!! – в порыве чувств мужик даже вскочил со стула, заставив всех снова испуганно сжаться.
Неожиданно и даже как-то неуместно в дверь постучали.
- Войдите! – чересчур громко и радостно завопил Олег.
Дверь приоткрылась, и в проём сунулся худощавый парень с объёмным рюкзаком за спиной. С его дождевика капала вода, но он предусмотрительно не входил внутрь. Парень недоумённо осмотрелся и, так и не решившись перешагнуть порог, сообщил:
- Я тут вот штатив нашёл на берегу, вроде, вам можно отдать? Вдруг кто искать будет…

Слово ШКУРА


Эта история - не для истории, понимаешь?

Вне форума

#292 2012-05-22 15:41:20

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Отличное начало, классно всё описано, весёлый, задорный юмор и иногда задорно эротический smile
Только вторая половина затянута. Тоже можно обыграть, в меру приличий что-нибудь на грани , вроде

- Не, не то. Это такая штука, которая стоит, когда снимаешь.
- Что снимаешь? - испуганно спросила Леночка.
- Ну... - Мужик задумался. - Всё. Всё можно снимать. При желании.
- Камень? Столбик? Пень?
- Ну... Не то чтобы...

Можно и дальше обыграть. Вспомнилась "Лошадиная фамилия" у Чехова.  yes

Автор умничка   applause

Вне форума

#293 2012-05-23 17:46:34

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Да, Фокс, вот бы вас в соавторы... Эх.

Вне форума

#294 2012-05-23 21:27:46

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Marty Stu

Да, Фокс, вот бы вас в соавторы... Эх.

Мартин, парню в Вашем возрасте надо по девчонкам бегать, а лет через тридцать об этом  декамерон написать...
Впрочем, если девчонок будет много и они симпатичные, то зовите в соавторы, я подпишусь smile

Вне форума

#295 2012-05-23 22:13:01

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Договорились.

Вне форума

#296 2012-05-24 07:52:53

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

ШКУРА.
- Смотри, какой у меня ножик. Настоящий кинжал от штатовских "коммандос". Сведённое лезвие, кровосток, пилка. Упор для пальцев, чтобы ладонь не поранить. И главное - лазерная заточка.
Мы с Павлом стояли возле остывающей туши здоровенного лося. Солнце уже садилось, и с разделкой следовало поторопиться. И мороз набирал силу. Провошкаешься со снятием шкуры, ничем не угрызёшь потом.
- Я с него шкуру сниму, а ты питом топориком пройдёшься. - резюмировал Пашка приступая к разделке. - Сейчас я его, быстренько, пока кровь не схватилась.
Он сделал продольный разрез, и начал аккуратно снимать шкуру.
Дело шло споро. Лось уже на четверть освободился от кожного покрова, когда случилось неожиданное.
"Блямс!", -  заявило хвалёное штатовское изделие, налетев на кость. "Хрум!", - и в руке незадачливого охотника осталась одна рукоятка.
Павел обескураженно глядел на сломаный нож. Увиденное, просто выходило за рамки его понимания.
А мороз крепчал.
- Держи. - заявил я приятелю, подавая ему свою финку, сделаную из обычного напильника. - Это, конечно, не штатовский боевой кинжал, и лазерной заточки у ножа нет. Зато им очень удобно снимать шкуру с дичи.

РОГАТИНА

Вне форума

#297 2012-05-24 09:18:30

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Злая котофея

ШКУРА.


  Да, справедливо по поводу этой всякой фигни про лазерные заточки. Кованый нож ручной работы без всяких наворотов практичнее будет.

Вне форума

#298 2012-05-24 09:25:48

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Фокс Рауди
Злая котофея

ШКУРА.


  Да, справедливо по поводу этой всякой фигни про лазерные заточки. Кованый нож ручной работы без всяких наворотов практичнее будет.

Для охотника, который неделями пропадает в тайге, предпочтилелен нож с гладкой ручкой (удобный перехват при снятии шкуры с добычи), со сведённым на клин, слегка подкалённым лезвием. Таким, чтобы можно его было заточить на любом камне. А сильно калёный и не заточишь ничем, и ударов он боится.

Вне форума

#299 2012-05-24 09:39:01

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Злая котофея
Фокс Рауди
Злая котофея

ШКУРА.


  Да, справедливо по поводу этой всякой фигни про лазерные заточки. Кованый нож ручной работы без всяких наворотов практичнее будет.

Для охотника, который неделями пропадает в тайге, предпочтилелен нож с гладкой ручкой (удобный перехват при снятии шкуры с добычи), со сведённым на клин, слегка подкалённым лезвием. Таким, чтобы можно его было заточить на любом камне. А сильно калёный и не заточишь ничем, и ударов он боится.

То есть, в принципе, нож из ржавеющего железа тут даже лучше будет?

Вне форума

#300 2012-05-24 10:32:30

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: ИГРА: Разминка творческих извилин

Фокс Рауди
Злая котофея
Фокс Рауди

  Да, справедливо по поводу этой всякой фигни про лазерные заточки. Кованый нож ручной работы без всяких наворотов практичнее будет.

Для охотника, который неделями пропадает в тайге, предпочтилелен нож с гладкой ручкой (удобный перехват при снятии шкуры с добычи), со сведённым на клин, слегка подкалённым лезвием. Таким, чтобы можно его было заточить на любом камне. А сильно калёный и не заточишь ничем, и ударов он боится.

То есть, в принципе, нож из ржавеющего железа тут даже лучше будет?

А из нержавейки ножи вообще не делают.  joy
Нержавейка, она для других целей служит.
А для ножей обычная ШХ-15 вполне подходит. С закалкой HRC 48...52 ед.

Вне форума