ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2006-11-07 18:56:58

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

К сожалению, до Шекли, Кинга, и (тем более!) о.Генри мне (и не только мне здесь) - как до луны. Подожду до завтра (с ядом). smile

Вне форума

#52 2006-11-07 22:10:39

Ещё один писатель
Новичок
Регистрация: 2006-11-07
Кол-во сообщений: 1

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Таран Тины

Желающие, ау? Предуперждаю сразу - критик из меня очень завистливый , тупой и непрофессиональный. Да еще и не терпящий здравых ответов от рецензируемых. Да,  еще очень косноязычный.


Я желающий.  yikes Выслушаю всех добровольных критиков. Спорить не буду.
Надеюсь, название моего шадевра понятно без уточнений? wink
А Сапковского я даже не открывал ни разу. И ничего о нём не знаю, кроме того, что этот автор существует. Вот.

Вне форума

#53 2006-11-07 22:22:08

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

А что я, собственно, забыл? Перечитал пост… и ничего того, что я мог забыть сказать, не нашел smile
Далее по списку…

это реально существующая, слишком часто встречающаяся (а я общаюсь на форумах и не только) среди молодёжи проблема: выбора и неудовлетворённости личной жизнью.

ИМХО - какого тогда надо про нее писать? Наболевшее меня лично менее всего интересует. Извините, конечно, если кто. Сколько людей, столько и мнений. Всего учесть невозможно. Но заметьте, что я на критику своего рассказа не наезжал. Надо просто принимать во внимание высказывания других. А если полистать топик, то можно с благим настроением рассматривать куда как большие по сравнению с моей оценки «Бескорыстно и с твоего согласия». Жаль не помню, кто из великих сказал, что идеальное произведение не вызывает защиты даже со стороны автора, ибо никаких огрехов не имеет (примерно так). С другой стороны, в споре рождается истина, и лучшего общения, чем дискуссия, представить трудно.
А жизнь свою в этом рассказе узнаю лишь на йоту. Равно как и в тех трех книгах Донцовой, прочитанных однажды в поезде (угораздило же купить… но тем не менее я их прочитал smile)) ).

Почему вас так раздражает коррекция судьбы с помощью программы?

Перечитал внимательно, ничего такого в постах не встретил… Меня раздражает разве что как использует программу главгерой. Просто и нудно, для любви… А я презрительно отношусь к претендующим на фантастику творениям, одна из главных тем которых – любовь. В любви теряется весь жанр. Скитание душ персонажей поглощают иные направления. Это ваше «may be» говорит само за себя… Намного приятнее перечитать Онегина. Произведений, благодаря которым любовь не исчерпала себя – единицы. Поймите меня правильно, я не призываю вас прекратить писать про высокие чувства. Но не стоит касаться их, если они давят на сюжет, доминируют над всем остальным, что в него вложил автор.
Достаточно ли этого для того, чтобы расценить коррекцию судьбы неоригинальной?
Это опять-таки ИМХО. Не согласны – мне, если честно, все равно.

Вне форума

#54 2006-11-07 23:36:26

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

РАДИ ЛЮБВИ?! Здрасте, приехали! Да он брату хотел помочь. Если это и любовь, то - братская. А получилось - что получилось. В конце концов - не нравится ... не надо. А писать об отвлечённых материях, оторванных от жизни - это вообще не литература. Нет таких писателей, которые не освещают жизненные проблемы.

Вне форума

#55 2006-11-08 00:23:59

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Настало время читать свою группу.
"Ещё один рыцарь..." - замечательный рассказ, без комментариев.
"Больше семи..." - очень понравился.
Внимание!
"Ковчег энтузиастов" - мне кажется, это - шедевр. Рекомендую всем почитать. Про качество текста даже говорить не буду, а тронул до слёз.
Автору - мои деферамбы и пожелание успехов в финале, в десятке и, надеюсь, в тройке. tongue

Вне форума

#56 2006-11-08 03:12:19

bruno7
Новичок
Регистрация: 2006-11-08
Кол-во сообщений: 6

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Хорошая вещь. Чуть-чуть подработать. Чувствуется новизна.
Автор молодец

Вне форума

#57 2006-11-08 03:18:36

bruno7
Новичок
Регистрация: 2006-11-08
Кол-во сообщений: 6

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

"Еще один рыцарь, еще один дракон", - мне кажется автор поленился. Хотя сделать мультфильм по этой сказке можно. Только конец переделать. tongue

Вне форума

#58 2006-11-08 03:29:02

bruno7
Новичок
Регистрация: 2006-11-08
Кол-во сообщений: 6

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Любопытно, как можно высказывать свое мнение, не прочитав всех произведений. Мне первые (не по списку) не очень понравились. А потом как понесло!!!

Вне форума

#59 2006-11-08 09:21:16

Тиграша
Участник форума
Регистрация: 2005-11-01
Кол-во сообщений: 273

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Мне рассказ "Бескорыстно и с твоего согласия" понравился, пива конечно многовато, но впечатление это не испортило. 
Конечно есть пробелы над которыми неплохо бы поработать. А то рассуждения про дыры не очень обьясняет происходящее   yikes

А ещё понравились  "Алые маки повсюду", "Полёт" , Ещё один рыцарь, ещё один дракон", "Ковчег энтузиастов"

"Всё что смогу лично" мог бы быть хорошим рассказом, если бы ему не отрезали всё, что можно yikes

Вне форума

#60 2006-11-08 09:23:15

Тиграша
Участник форума
Регистрация: 2005-11-01
Кол-во сообщений: 273

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Забыла в понравившихся упомянуть "Больше семи.."  yikes

Вне форума

#61 2006-11-08 10:17:55

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Уважаемый Бруно! Так я и не обязана читать всю пятую группу, я же первую оцениваю. А прочитала то, что по отзывам четвёртой - наилучшее. Осталось прочитать "Роберта"  smile
Тиграша, спасибо! smile

Вне форума

#62 2006-11-08 13:34:58

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:2ace822261]Бескорыстно и с твоего согласия[/b:2ace822261]
Чуть поразвернутее/

Начинать с диалога ход известный, но не лучший. Подробнее об этом говорит Горький в своих «Письмах начинающих авторов».
Если вы начинаете с диалога, то он длолжен поражать в самое сердце. У вас не хватает в диалоге того, что "схватит за жабры и не отпустит". Думаю, было б банальнее, но интереснее если б проф сказал вычурную пафосную фразу, мол вы будете Богами, ууааааа! И засмеяться злодейским голливудским смехом.

«волосы взлохмачены, футболка мятая» - дома 90 процентов мужиков так выглядит smile , так что это еще не депрессняк. Это просто чтобы хоть к чему то придраться.
Нужна какая-то деталь которая стопроцентов покажет, что у героя депрессия, причем уже с неделю. Про деталь, как в анекдоте: на режиссерский факультет поступают ребята. Экзаменатор. Сюжет такой- в комнату входит мужчина с женщиной... Как сразу показать зрителю, что она давно женаты...
Так же и здесь. Мелкие, но сочные детали.
Далее..
Диалог немного неживой(и затянут имхо)… Если б от меня сбежала любимая, я бы даже без мата говорил немного по-другому. И одно дело в деперессняке, а другое изливать душу брату.

У Романа дома ни одной фотки невесты? Почему он спрашивает фото у брата?

Дальше концовка- вроде ударная, но оставляет много вопросов. Что случилось с судьбами других людей- этого мед представителя хотя бы.?
За использование программы нет тюремного срока, наказания? Почему остальные не пользуются? На мой взгляд, пару деньков бы поменял,  пострадать за них не страшно.

В целом. Рассказ- попытка сделать нечто оригинальное от других. Это хорошо.
Получилось не так здорово, как хотелось бы.
В финал выходить пока рано, но если подправить то думаю в журнал возьмут- про любовь, страдания, с необычным сюжетом и довольно оригинальной концовкой.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#63 2006-11-08 14:29:22

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Большое спасибо, уважаемый Таран Тины за Вашу развёрнутую рецензию. Рассказ-то слабоват, конечно. И, несмотря на то, что переделывался раз 10, всё равно  мне не нравится. Только никак не могла понять: чего не хватает. Честно говоря, до сих пор до конца "не въезжаю", но, с учётом Вашей критики, уже легче. Диалоги... да. Наверное, Вы правы. Первый (самый) вариант был натуральнее, но прочитавшие его протатипы героев узнали себя и категорически потребовали переделать. Получилось - так себе. А может, это всё отмазки.
Насчёт попытки создать оригинальное... Да нет, это случайность. Написание рассказа совпало с началом конкурса. smile
Ещё раз: большое спасибо.

Вне форума

#64 2006-11-08 16:15:42

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

"Где же Роберт?"
Рассказ очень понравился, вот только...
Кончается неожиданно быстро. А такая шикарная завязка была! Чувствуется незавершённость.

Вне форума

#65 2006-11-09 01:10:14

bruno7
Новичок
Регистрация: 2006-11-08
Кол-во сообщений: 6

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

"За столом у БОга" - слишком много героев. Невнятно.
"Письма в никуда" - действительно письма в никуда. Пусть автор не обижается.
"Эволюция стихий" - мне понравилось. А вот сказки про драконов и рыцарей не люблю.
"Ковчег энтузиастов" - хорошая вещь. По-моему фантастика должна быть подобна азимовской или бредберовской. В центре внимания психология человека "когда его засунули в скафандр или поместили в уникальные условия".
и "Долг сильнее смерти" понравился.
Разумеется, фантастика тоже должна быть. На то она и фантастика.
"Алые маки повсюду"? - это не похоже на фантастику. Какой-то обыкновенный рассказ. Мало ли что кому привиделось? В конце концов, сейчас этим никого не удивишь.
Удачи всем.

Вне форума

#66 2006-11-09 10:33:47

Din
Новичок
Регистрация: 2006-08-03
Кол-во сообщений: 6

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Утверждают, что если читатель чего-то не понял в рассказе - виноват всегда автор. Возможно, в большинстве случаев, так оно и есть. И все же...  Чуть - чуть по-внимательнее прочесть и будет ясно, что там не просто "привиделось", а речь идет о людях с новыми способностями (фактичести о новой расе, "наркорасе", если хотите). И в правилах конкурса записано: "фантастика во всех ее проявлениях".

Вне форума

#67 2006-11-09 11:51:49

Деревянная мебель
Гость
Регистрация: 2006-11-04
Кол-во сообщений: 36

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Din, трагедия автора заключается в том, что "мяч на его стороне", что именно он - лицо заинтересованное. Именно он должен понравиться читателю. А читатель - тот автору ничего не должен. И советы "чуть внимательнее прочесть" - им в жизни нет места. Такого диалога между автором и читателем никогда и нигде не идет. Что из этого следует? То, что читатель будет всегда читать так, как он читает. А не "чуть внимательнее".
Так что, если читателю не понятно, значит, одно из трех:

1). Следует признать, что, действительно, надо было написать понятнее.

2). Нормально написано, просто в данном конкретном случае так неудачно совпало, что нашлось одновременно несколько глупых читателей, которые не поняли. (А так, вообще, этот текст читало огромное количество разных людей, и им всем было все понятно).

3). Да, написано непонятно. Так сделано специально. Это, если угодно, элитарная литература, для любителей как следует пораскинуть мозгами над текстом. Тем больше они получают удовольствия от чтения, чем дольше бьются над загадками текста. Автор осознает, что обычный читатель, не склонный к сугубой вдумчивости, текста, скорее всего, не поймет.

Вне форума

#68 2006-11-09 14:16:31

Никита Л.
Новичок
Регистрация: 2006-11-06
Кол-во сообщений: 4

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Очень бы хотелось прочитать рассказ, с которым на конкурсе участвует Darkness Tr.. Человек разобрал все рассказы 5-ой группы по косточкам. И нашел кучу ошибок, неточностей, неинтересностей, банальностей. Вот бы здорово познакомиться с его творчеством. Я за критику, за конструктивную критику, но некоторые позиции Darkness Tr. вызывают у меня вопросы. Может я смогу в них разобраться, прочитав его рассказ.

Вне форума

#69 2006-11-09 16:21:24

Din
Новичок
Регистрация: 2006-08-03
Кол-во сообщений: 6

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[quote:ea06be5db4="Деревянная мебель"]Din, трагедия автора заключается в том, что "мяч на его стороне", что именно он - лицо заинтересованное. Именно он должен понравиться читателю. А читатель - тот автору ничего не должен. И советы "чуть внимательнее прочесть" - им в жизни нет места. Такого диалога между автором и читателем никогда и нигде не идет. Что из этого следует? То, что читатель будет всегда читать так, как он читает. А не "чуть внимательнее".
Так что, если читателю не понятно, значит, одно из трех:

1). Следует признать, что, действительно, надо было написать понятнее.

2). Нормально написано, просто в данном конкретном случае так неудачно совпало, что нашлось одновременно несколько глупых читателей, которые не поняли. (А так, вообще, этот текст читало огромное количество разных людей, и им всем было все понятно).

3). Да, написано непонятно. Так сделано специально. Это, если угодно, элитарная литература, для любителей как следует пораскинуть мозгами над текстом. Тем больше они получают удовольствия от чтения, чем дольше бьются над загадками текста. Автор осознает, что обычный читатель, не склонный к сугубой вдумчивости, текста, скорее всего, не поймет.[/quote:ea06be5db4]

Все это понятно. Но то в жизни. Здесь особый случай. Оценка! Здесь правило «Клиент всегда прав» не совсем корректно. Мы все и «клиенты» и «поставщики». Ясно, что оценки в любом случае будут субъективными, но… чуть-чуть объективности не помешало бы.

Вне форума

#70 2006-11-10 01:07:17

Liana
Гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

А мне отзывы Darkness Tr. в целом понравились (ну, не понравился отзыв на свой рассказ, так это ведь уже частности wink )

Din:
"Но то в жизни"
Чем ближе условная ситуация к жизни, тем она полезнее в качестве тренировки, не находите? wink

Вне форума

#71 2006-11-10 08:42:17

Деревянная мебель
Гость
Регистрация: 2006-11-04
Кол-во сообщений: 36

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[quote:02ceaf369f="Din"]Все это понятно. Но то в жизни. Здесь особый случай. Оценка! Здесь правило «Клиент всегда прав» не совсем корректно. Мы все и «клиенты» и «поставщики». Ясно, что оценки в любом случае будут субъективными, но… чуть-чуть объективности не помешало бы.[/quote:02ceaf369f]

Э, да тут, в определенном смысле, ситуация еще жестче. Тут у вас не просто читатели, а еще и конкуренты! Ждать от них объективности?
Ну, да, от благородных конкурентов - можно ждать. Но все ли они благородные? А нет ли среди них, ну, пусть, не зловредных, но просто таких, которым по фигу?
Взывать: "Люди, пусть вам будет не по фигу!" ? В пользу бедных.

Объективности при оценке можно требовать на экзамене в литературном институте. Не понял экзаменатор чего-то в тексте, а вы ему: "Пожалуйста, обратите внимание на этот фрагмент! Он все разъясняет!" И преподаватель думает: "Вообще-то, непонятно у него написано, но вдруг я просто не объективен? Может, это проявляется моя вкусовщина? А у студента, может, стипендия зависит от моей оценки... Поставлю уж ему 4, хотя собирался поставить 3".

Вне форума

#72 2006-11-10 09:22:59

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[quote:b8d8ed7a12="Деревянная мебель"][ Э, да тут, в определенном смысле, ситуация еще жестче. Тут у вас не просто читатели, а еще и конкуренты! Ждать от них объективности?
[/quote:b8d8ed7a12]

  Угу...  Но ведь конкуренты в соседней группе?  И кто знает, что именно понравится большинству в судейской комиссии? :--))  Ну, все же как ни крути, тут писатели-читатели, а там писатели-редакторы.
 
  Тут бы какой пример привести... Ну, допустим, на БД часто вверху итоговой таблицы оказываются тексты, которые Мошков послал "от себя", то есть не прошедшие по голосованию.
  Когда Остапенко победила на Грелке, ее победный текст едва прошел во второй тур. (Если я не ошибаюсь здесь...)
  Да вот, рассказ,  занявший на летнем КЛФ второе место - прошел лишь потому, что набрал с другим  текстом в своей группе одинаковое количество баллов, и еле пролез в финал... И никто его не "валил".  Просто у читателей и критиков разные вкусы.
   Это я к тому, что за откровенную пустышку никто не будет ратовать. Но и валиить "сильный" рассказ нет особого смысла. Ибо с точки зрения судей он вполне может быть слабым. имхо.

Вне форума

#73 2006-11-10 10:48:50

Книгочей
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Оценки поставил. Можно, я не буду комментировать? Поскольку весьма созвучно моё мнение оказалось с уже высказанными здесь и в "Корчме".

Одному рассказу надо было поставить "десять", но поторопился, "девять" выставил. Простите, пожалуйста. Это, всё же, лучше, чем фигачить "единицу" только за несоответствие стиля рассказа вкусовым запросам "оценщика".

Вне форума

#74 2006-11-10 22:07:16

Liana
Гость
Регистрация: 2006-11-05
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Первый:
"Когда Остапенко победила на Грелке, ее победный текст едва прошел во второй тур. (Если я не ошибаюсь здесь...)"
Ошибаетесь. В первом туре ее рассказ был вторым в группе  после Громыко.

Вне форума

#75 2006-11-10 22:21:11

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

А тут уже разбор начинается. Интересно. Пойду дальше подглядывать ( во мне проснулась моя прабабушка - ох,  как она любила подглядывать и подслушивать, это что-то!) :048:

Вне форума