ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2006-11-03 12:02:48

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Че-то несет меня не на шутку...

[b:ebd02ebb49]Надежда засыпает последней[/b:ebd02ebb49]
_________________________
Перво-наперво, много лишнего! Достаточно только прочитать первые абзацы про Ромку между лентами новостей. Складывается такое ощущение, что рассказ написан каким-то недовольным дедом (или подростком 15 лет отроду), уместивший в подтекст незамысловатую фразу «а вот в наше время…». Это уже которое произведение, попусту сжирающее немалое число символов. Думаете увлечь меня? Щас! Я едва не заснул вместе с надеждой на то, что рассказ будет интересным (поначалу так и казалось).
Не говорю уже о цепляющихся словах:
«Смотрите вечером интервью с доктором астрономическим наук Льюисом Пареном. Смотрите на нашем канале прямые съемки метеорита…» - на любом канале имеются корректоры (слыхали, нет?), которые не только правят неточности, но и следят за вот такими вот повторениями. Ни разу не видел столь бездарных дикторов или столь глупых лент. Особенно интересен тот факт, что в «Вестях» употребляется знаменитое «Повторяем, никакой угрозы…». Насколько я знаю, даже по радио ничего такого не встретишь. Или в 32-ом веке к власти пришли Жеглов с Шараповым? Далее подобного добра в сводке каналов много, перечислять не буду.
«Холм с кусочком леса находился на краю Москвы, после района Жуковского. После леса уже начиналось…» - тут все ясно (типичная ошибка для рассказа).
«На российской территории уже ничего не построить, застроено городами» - словарный запас измеряется в крошках (и таких примеров много, тоже лень перечислять).
«Метеорит свернул с траектории» - надо запомнить)).
«появившиеся везде в Сети» - ну еще бы, в 21-ом также было)
«Вы уехали и бросили меня! Я вам больше не сын!» - я лучше съем перед загсом свой паспорт…
«В его глазах стояли слезы» - точно стояли? smile
«Спустившись на лифте с сто тридцать второго этажа» - подозреваю, что лестницу в этом доме выше 30-го делать не стали…
«живое на земле уже погибло» - а на воде?
«Остался лишь камень и рыбы. Но и рыбам долго не прожить.» - нифигасе… *угорает под стулом*
« Метеорит поднял гигантские волны, которые обогнули весь Земной шар, встретившись с другой стороны» - досталось даже пингвинам…
«было видно, что от нее идет горячий воздух, искажающий реальность» - кто-то поджог конопляное поле… реальность исказилась! А-а-а! smile
«В двадцать третьем воплотили в жизнь теорию о "золотом миллиарде" — миллиард жителей на всей планете» - господи, что за чушь! Получается, сколько сейчас китайцев? 100? 200? 500 человек?
«Люди как кролики — убивай не убивай — все равно больше родится» - *пошел смотреть дежурную часть, иначе умрет от потока несерьезности*
«они применяют стимуляторы, наркотики, которые стали легальными» - и после этого кто-то будет кричать «Долой правительство!» ?
«способны лишь на то, что бы сдвинуть их к обочинам.» - один пробел и сколько смеха *пересмотрел DVD «Лучшие катастрофы и теракты 1940-2006»*
«Белый дом атакован. Люди требуют сделать им вакцинацию от эпидемии. Правительство просит прекратить беспорядки и не поддаваться панике. От комментариев отказываются...» - конечно отказываются, их нет небось давно)
«Большая часть депутатов Госдумы уже кремирована. Президент отказывается от комментариев» - наконец-то! smile гы-гы, в конце останется только Жириновский)
«Наркоторговля процветает. Люди, чтобы перестать спать, вынуждены принимать стимуляторы и наркотики. Самоубийства продолжаются, население сходит с ума. Большинство людей не способно контролировать свои поступки...» - и в конце надо добавить: «АААА! МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!»
«Но отец умер, и теперь забота об Аньке лежала на его плечах. Она стала очень замкнутой, замечает только Ромку. Папа уже опасался подходить к ней.» - еще бы, он же умер))
«В последнее время Аня стала очень буйная, все время пристает с нему. Он уже давно не протестует — видимо Анька чувствует конец и берет все, чего у нее не было. Пару раз она просила принести водки — Ромка это делал. Когда она напивалась, сразу лезла к нему.» - но комментс )))))))) несбывшаяся фантазия автора *под землей*
Вообщем, писать что-либо еще – излишнее и занятие недостойное. Проще было скопировать весь текст, ведь там сплошные огрехи «юного дарования» (в его понятии от слова «удар»), не знающего ни биологию, ни физику с астрономией, ни даже всем известных аспектов социологии. Я молчу про русский язык.

Вне форума

#27 2006-11-03 14:30:04

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:88e40e9171]Эволюция стихий[/b:88e40e9171] Хороший рассказ. Оригинально. Если уже были отзывы, наверное, обвиняли в закосе под дозоры?
Понравилось - в топе.
С радостью бы текст пообъемнее почитал- поразвернутее.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#28 2006-11-03 14:34:31

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:0c9663c477]Живой мир[/b:0c9663c477] начало отвратительное. Пожилые дядьки только в плащах стоят вокруг чего-то там. Честно говря мерзостная картина лезет в голову.
Дальше немного хромоногий стиль, но в общем...
Неплохо, есть куда стремится. Думаю будет середнячком на конкурсе- все же достаточно неплоха идея... Желаю удачи


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#29 2006-11-03 14:41:25

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:6a3b21df6a]Сделка[/b:6a3b21df6a]
______
Просто убийственный рассказ! Никогда еще банальность не была так смехотворна! Автору (поддерживаю мысль о принадлежности к женскому полу) желаю встать в одни ряды с Донцовой и выпускать книжечки, читаемые разве что в метро (хорошо, что у нас в городе метро нет))) ). Все цитаты приводить не буду, но вот эту забыть просто грех (покарает еще дьявол вместе с вами):
«устроила им настоящий праздник. Первый, после дня смерти их любимого папы» - т.е., смерть папы тоже была праздником?!
Что тут получается? Совсем уж старый как мир сюжет, делающий неумелые па к Булгакову и Блэтти. Первый, надо сказать, вертится и матерится в гробу.
Стыдобище ап стенку, в коем все заблаговременно известно: без всякого образования дура, рано вышедшая замуж, ставшая уборщицей и получившая хоть какой-то урок (в школу надо было ходить… автору, кстати, тоже…).

Вне форума

#30 2006-11-03 16:44:43

Пролётчик
Новичок
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 5

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:880e6ac258]Трещина[/b:880e6ac258]

Отличный язык. В начале чуть задевает нарочитая "славянскость" речи, но автор, к счастью, не перегибает (до степени "инда растетенилось свет-Ярило"), и ощущение шероховатости быстро сходит на нет: вчитываешься, и далее чувствуешь себя комфортно.

История простая, но емкая. Композиция четкая, здорово обыграны детали (топор, полено, трещина..)
Есть, кстати, подозрение, что инициалы автора - Н.Е. smile

Смутным несоответствием кажется только то, что Бирюка не узнают. Люди-то вроде тертые? Намек насчет "и по холодному следу достаёт" -- в результате не выстреливает.

Концовка (про "трещину в мире") не очень понравилась; перескок от "бытового уровня" с нормальной житейской хитрецой -- к неожиданно "космическим явлениям" и жертвенному героизму -- кажется надуманным, отчасти "давилочным" smile
По тому, как автор подает персонажей -- предполагаешь скорее, что колдун с эдаким кулацким прищуром пожжет пришельцев, потом зыркнет сурово в сторону столиц и скажет что-нибудь в духе "ничаво, авось справимся" smile

Но в целом, конечно, все очень хорошо. На общем фоне -- четкая заявка на финал.

Вне форума

#31 2006-11-03 17:51:09

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:d69f771c7a]Алые маки повсюду[/b:d69f771c7a]
_________________
Вот еще один неплохой рассказ! Читается с трудом ввиду нагруженных диалогов. К тому же, детективов я не читаю (если это не «Стража!» Пратчетта), а детективная линия меня слегка утомила. В любом случае, аффтару успехофф! Оценка однозначно выше средней.

Вне форума

#32 2006-11-03 19:05:13

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Что-то мы, товарищи, подозрительно безактивны) или все заколебались четать эту странную 5-ю группу)

[b:76d004874b]Живой мир[/b:76d004874b]
__________
Плоховатый такой рассказ. Автор явно начинающий, но, по крайней мере, я не учуял в нем полную бездарность, в мозгах которого один лишь апокалипсис. Обидно немного: раньше была мода писать рассказы про эльфов и драконов (она, надо полагать, еще не совсем вымерла), а теперь новички все больше пыхтят в сторону тем про богу, сатану, культы и секты. Елки-палки…
Еще небольшая мессага для автора. Ваш рассказ та еще чушь, но задатки кое-какие имеются. Просто иногда перечитывайте собственные опусы, дабы персонажи перестали разговаривать с предметами:
«…подумал служитель и подошел к стулу.
— Ты ешь когда-нибудь?».
Оценка низкая. Ошибки, знаете ли, глаза зарезали (но я не сержусь smile … хотя цитат тут наберется будь здоров smile )

Вне форума

#33 2006-11-04 13:18:35

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:715129f9e1]Свобода[/b:715129f9e1]
_______
Чтобы прочитать сие, надо, пожалуй, много курить (явно не сигареты) и пить (явно не один напиток), чего я, увы (в данном случае не «к счастью»…), никогда не делал… Автор, скорее всего начитавшийся фэнтези, забрасывает беднягу-читателя таким количеством олицетворений и гипербол, что на пятом предложении текст понимаешь лишь в жесткой эйфории, ибо в нормальном состоянии он никак не воспринимается. Во-первых, хрен пойми, о чем тут речь. Кто-то кого-то постоянно убивает (вывод первый: смысла нет). Во-вторых, я все больше убеждаюсь, что писательство – удел бедных, не имеющих пиратского офисного пакета с вордом (это второй вывод). Даже в 15 лет я допускал меньше ошибок. [b:715129f9e1]Люди! Прошу, умоляю, в следующий раз перечитывайте собственные произведения пусть не 10, ну хотя бы 3 раза! И думайте о людях, которые вас читают![/b:715129f9e1]
Автору: завязывай.
Цитаты приводить не буду, потому как произведший их на свет не обратит на них внимание (см. причину выше). Да и самому перечитывать это страсть как не хочется. Предлагаю взять рассказ на вооружение РФ.

Вне форума

#34 2006-11-04 16:08:32

Славянка
Новичок
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 6

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:1f5392cd61]4321[/b:1f5392cd61]
Красиво и "атмосферно". Вроде бы ни о чём - сидит человек себе на крыше дома и сидит, Нового года ждёт. А, однако же...
Поставила высокий бал за наличие "цитат" - выражений, которые хочется вырвать из контекста, выучить и использовать по мере надобности.

[b:1f5392cd61]Латунная душа.[/b:1f5392cd61]
Некоторые пишут вообще без метафор, сравнений и прочего: получается газетная статья, сухой сюжет - "Полёт" отличился в этой группе; а вот данный рассказ ими просто перенасыщен. Проще надо быть, проще. Графоманство как оно есть. Ладно, пару баллов накину за старание в придумывании сравнений.

[b:1f5392cd61]Бескорыстно и с твоего согласия[/b:1f5392cd61]
Хорошо. С разумной долей свежести идеи. Только вот в начале про пиво бы и сигареты - поменьше внимания. Просто я такой человек, весьма негативно относящийся к любым употреблениям спиртного. Как-то пошла лично для меня получилось. А в остальном - приятно.

Вне форума

#35 2006-11-04 16:18:44

Деревянная мебель
Гость
Регистрация: 2006-11-04
Кол-во сообщений: 36

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:25cc83dd06]Псы[/b:25cc83dd06]

Ну, прилично. Настроение, все такое... Т.е., собственно, настроение тут и является и содержанием, и смыслом. Ну и нормально.


[b:25cc83dd06]Старые письма[/b:25cc83dd06]

Вот это понравилось! Я, правда, в силу своей природной тупости, сомневаюсь: правильно ли я понял, что он прошел нейрочистку, она прошла нейрочистку (и Дениска тоже, бедный мальчик), все всё забыли, снова встретились и поженились? Если так, то мне понравилось ;-)

А вот не понял фразы: "И какой бес попутал его спрятать письмо от жены?"
А что, собственно, такого? Что плохого получилось от того, что он его спрятал? Да и как не спрятать такое письмо в такой ситуации?


[b:25cc83dd06]Бремя снежных людей[/b:25cc83dd06]

Текст этот читать мне было тяжело. А почему тяжело - затрудняюсь сказать. Видимо, по причине все той же, упомянутой уже выше, моей природной тупости.
Т.е. вот как-то тяжело, скучно, непонятно...
Хотя сама ситуация вполне впечатлила: красиво, жутко - живые снеговики... И эпиграф из "Пикника" как нельзя лучше подобран.


В[b:25cc83dd06]се получится.[/b:25cc83dd06]

Это ужос. Ужос. "Ужас из железа выжал стон, по большевикам прошло рыданье".

Цитата:
"Проблема в космосе — расстояния, это всем понятно. Освоить можно любую планету — было бы желание, а вот попасть туда — одного его мало. Ну, если желает кто-то, кроме Андрея".


[b:25cc83dd06]Правила игры[/b:25cc83dd06]

О-очень уж простецки-нравоучительно.


[b:25cc83dd06]Седлающие бурю[/b:25cc83dd06]

Дикое количество грамматических ошибок и корявых фраз. Все чрезвычайно неуклюже.
Но! Если автор очень молод, то я, пожалуй, аплодирую. Потому что...  ну, не сводится все к какой-нибудь тупой морали... И так как-то все, несмотря на неумелость, ну... достаточно искренно, что ли...
Если же автор не очень молод... Что тут тогда скажешь... Вы встали на долгий и скучный путь овладения литературным мастерством. Да, он будет долгим и скучным.

Вне форума

#36 2006-11-04 16:24:18

Деревянная мебель
Гость
Регистрация: 2006-11-04
Кол-во сообщений: 36

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Вот, ну а поскольку сам-то я - клинический идиот, что и в нике моем отражено, то я и запостил отзывы на рассказы 1-й группы сюда.
Пойду теперь запостю куда следует, а здесь посыпаю голову пеплом и прошу прощения у благородного собрания.

Вне форума

#37 2006-11-04 16:59:46

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Наоборот, очень удобно. Не надо из форума в форум прыгать... smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#38 2006-11-04 20:03:13

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:e855e4948d]Полёт[/b:e855e4948d]
_____
Очень хорошо! Замысловатый рассказ, но с другой стороны, таковых должно быть больше. А то мне эти жвачки для мозгов…

Так, всего пять рассказов осталось... Это сколько ж прочитано! Спасибо организаторам - научили-таки меня читать с монитора. Из потерь - одна таблетка цитромона и две черники-форте))), а также частичка зрения, зато натренировал глаза)) уже жду следющего конкурса)

Вне форума

#39 2006-11-05 00:25:08

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Понравились в этой группе два рассказа: ""Где же Роберт?" и "Ковчег энтузиастов". Второй рассказ очень серьезен и  будь он опубликован без налета фантастики, но пролетел бы как фанера... Но НФ спасла ситуацию. А в первом рассказе понравилась именно юморная неопределенность. Ей тоже необходим зеленый свет в литературе. Но именно такой концовке, а не как это бывало в 80-е и начало 90-х гг.
Особо хочу отметить "Ещё один рыцарь, ещё один дракон". Правда я читала нечто подобное и тоже в рассказе. Х-м. Но там с юмором было сложнее. А я обожаю людей с юмором, в т.ч. рассказы.
Все, пойду в другие группы... cool

Вне форума

#40 2006-11-05 16:01:32

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Латунная душа.
______________
Кхе-кхе, точку в конце убрать) Есть определенные правила в литературе, советую соблюдать. А грамматика сплошь из них состоит, им не следовать в нашем деле грех. Что же хочется сказать? Во-первых, писать следует проще. Рассказ более-менее заинтриговал меня почти что в конце, так что текст попадает в ряды середнячков. На будущее: это все имхо, но лучше ориентироваться на массу (в хорошем смысле). Мне кажется, что история придется по вкусу менестрелям и тем, кто серьезно занимается фехтованием, но не мне. Возраст автора определить трудно, варьируется где-то в сегменте 16-20. Но это неплохо для него. Удачки, как говориться smile))

Ещё один рыцарь, ещё один дракон
______________________________
Хороший рассказ. Вначале занудно, потом шибко. В целом – одно из лучших в группе. Так-то smile

Эволюция стихий
_______________
Скучняк. Не приперло…

Сила души
_________
Гадость какая… Пардон)

Приоритет
_________
Аналогично

Все, товарищи. Оценки выставлены. Простите за столь маленькие обзорчики в конце, просто уезжаю. Ухожу в подполье. Хех, либо до конца первого тура, либо вообще до следующего конкурса. Если кого вдруг обидел (вдруг?), могу дать адрес, потом вместе приедете побъете (на вашем месте я именно так и сделал)))

Вне форума

#41 2006-11-05 22:45:17

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Да. Создается впечатление, что повинность отрабатывает один товарищ Darkness Tr. Ну, и еще два чел-а. Может еще раз клич бросить? :-?

Вне форума

#42 2006-11-05 23:57:55

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[

[b:3d3f843984]Бескорыстно и с твоего согласия[/b:3d3f843984]
____________________________
Вариация на тему «Если бы я мог вершить судьбы…» из сборника сочинений  одаренных дошкольников. Здесь программа «корректор» - всего лишь элемент, подчеркивающий всем известные истины. Автор просто повторил всем известные проблемы, не выдвинув новых (это даже не фантастика). И главное, оскорбил все человечество. Ведь если представить, что какой-то влюбленный студент правит тут мои мысли, желания, мозги наконец smile , то в дрожь бросает… К тому же, ни один разумный человек не применил бы эту программу так, как главный герой. Русский студент давно бы нашел в программе имя Джорджа Буша, а на этой почве мог получиться юмористический рассказ. Да нет же!
«У Вас — огромная дыра в эмоциональной сфере и максимальный внешний потенциал» - с этой фразой, относящейся к Денису, я крайне не согласен. Должно быть так:
«У Вас – огромная дыра в объекте, изредка называемом вами головой (см. «репа» в собственном лексиконе), и максимальный минимум внешнего интеллекта».
Тьфу, больше 2-х поставить не могу.

Ну Вы и зануда, товарищ! Буша зачем-то приплели, на лексикон напраслину возводите, с оценкой пожадничали... За всё человечество говорить  не надо, оно само выскажется.
Не фантастика? В принципе, вы правы. "Корректор" до сих пор в ящике стола валяется...

Вне форума

#43 2006-11-06 00:15:08

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Прошу прощения, из-за какого-то глюка цитата не выделилась. Но, думаю, все поняли.

Вне форума

#44 2006-11-06 17:11:27

Славянка
Новичок
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 6

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:503c8d9b8f]Всё ,что смогу лично[/b:503c8d9b8f]
Я вообще плохо себе представляю, как ЭТО можно читать. Насколько "Алые маки повсюду" были занудны, но этот рассказ бьет по занудству, наверное, даже учебник по термодинамике. Не смогла себя пересилить и второй раз не дочитала до конца рассказ группы. Первым был "Эволюция стихий": до середины дочитала, потом отмотала в конец, прочла последнее предложение и поняла, что никаких особо крутых поворотов сюжета не предвидится. Не стала насиловать свой мозх.
Так вот, здесь я осилила треть. Перемотала в середину, прочитала предложение о гостях с других планет (или что-то в том духе), перемотала в конец. Посъезжала над находчивостью Автора и забила последний абзац в цитатник.=)
Нет, человек, вы молодец - умный, историей увлекаетесь, знаете много страшных фамилий... Но это просто не интересно. Читали выложенные на этом же форуме учебники-статьи? Так вот, там говорится, что рассказ должен "цеплять" в идеале с первого же предложения. Ваш рассказ не цепляет ни с первого, ни со второго, ни с десятого абзаца.
Знаете, даже по истории В.Суворов про того же Жукова интересней писал - я только один абзац прочитала, сразу захотелось у дедушки взять почитать всю книжку «Тень победы». А там уж никакой фантастики, сухие факты.
Так вот, господа, собственно, к чему это я всё?..
Что рассказу ставить?
Вроде бы умно написан, но читать невозможно. Высокий балл не светит, средний  как-то не вписывается он в компанию наших "середнячков", кол - жалко и  рука не поднимается.
Посоветуйте, что ли?)

Вне форума

#45 2006-11-07 12:32:00

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

По моему не высказался только по Алым макам.  По остальным написал пару строчек. Могу по примеру Гавроша smile вывесить свой хит-парад. Ну и один-два рассказа могу жестко заплевать или похвалить(где-то выше есть отзывы на ваши творения) - то есть предлагаю развернутую рецензию, пока время есть.
Желающие, ау? Предуперждаю сразу - критик из меня очень завистливый , тупой и непрофессиональный. Да еще и не терпящий здравых ответов от рецензируемых. Да,  еще очень косноязычный.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#46 2006-11-07 14:28:14

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Валяйте, Квентин, Ваш хит-парад. Не знаю, стоит ли просить комменты по поводу "Бескорыстно...", вроде, высказались уже. Не нравится, так не нравится. А по поводу подробностей метода... Ну я ж не программер! Да и рассказ не о том КАК, а о том, ПОЧЕМУ и К ЧЕМУ ПРИВЕЛО. Но всё равно: спасибо. smile

Вне форума

#47 2006-11-07 16:18:13

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[quote:13c911df0d="Марина"][

[b:13c911df0d]Бескорыстно и с твоего согласия[/b:13c911df0d]
____________________________
Вариация на тему «Если бы я мог вершить судьбы…» из сборника сочинений  одаренных дошкольников. Здесь программа «корректор» - всего лишь элемент, подчеркивающий всем известные истины. Автор просто повторил всем известные проблемы, не выдвинув новых (это даже не фантастика). И главное, оскорбил все человечество. Ведь если представить, что какой-то влюбленный студент правит тут мои мысли, желания, мозги наконец smile , то в дрожь бросает… К тому же, ни один разумный человек не применил бы эту программу так, как главный герой. Русский студент давно бы нашел в программе имя Джорджа Буша, а на этой почве мог получиться юмористический рассказ. Да нет же!
«У Вас — огромная дыра в эмоциональной сфере и максимальный внешний потенциал» - с этой фразой, относящейся к Денису, я крайне не согласен. Должно быть так:
«У Вас – огромная дыра в объекте, изредка называемом вами головой (см. «репа» в собственном лексиконе), и максимальный минимум внешнего интеллекта».
Тьфу, больше 2-х поставить не могу.

Ну Вы и зануда, товарищ! Буша зачем-то приплели, на лексикон напраслину возводите, с оценкой пожадничали... За всё человечество говорить  не надо, оно само выскажется.
Не фантастика? В принципе, вы правы. "Корректор" до сих пор в ящике стола валяется...[/quote:13c911df0d]
Зануда, - да, есть грешок, наверное. Если занудство и "на лексикон напраслину возводите" - это одно и то же, то я зануда каких поискать. Буша, знаете ли, я действительно зря приплел (лишнее! Кому он нужен?). Просто это уже стало модным, особенно в современных шуточках про США. Приелось, знаете ли... И почему-то не только мне, не находите?
А вот за все человечество я не говорил (мне ли? вон сколько кандидатов...), скорее за разумных людей. Прошу заметить, что разумные и те, кто читает Донцову, любовные романы с распиванием спиртного вначале, а также буквально трепещет при просмотре мыльных опер, где один влюбляется в другого, другой в третьего, а третий в первого, разлюбившего второго, потому что появился четвертый (это не занудство, что вы!) - тоже синонимы, к тому же встречающиеся исключительно в фантастике. Разумные люди, мне кажется, тоже со временем станут фантастикой... И вообще, почему бы не написать программу (странно, где она... ой, у меня и ящика-то нет...), отсекающую от человечества весь бред, включая тех, кто его сочинил? Во-первых, это много логичнее, чем править чужие судьбы. Во-вторых, гложет меня вопрос: попадет ли под откос автор? Вот тогда уже будет вам фантастика, а не любовные скитания одаренного парня, упростившего себе жизнь простейшим способом - дипломной программой на "Godland C+-". Куда проще стать богом, чем быть им...
Да, я зануда. И жадина в плане оценок. Извините, глупец, ворчун и смазливый программист. Бросьте камень, я не против smile

Вне форума

#48 2006-11-07 17:47:11

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Ну, раз Вы так, извольте.
Во-первых, прочитайте внимательно свой пост, Вы его уже забыли, уважаемый программист.(Это я про ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО).
По поводу распивания спиртного... Вот незадача, Денис списан с реального персонажа с вредными привычками. Акцентирую на них не случайно, а чтоб подчеркнуть  психологический дискомфорт героя. Мыльная опера? Бред? Не новая проблема? Мэй би. Но = это реально существующая, слишком часто встречающаяся (а я общаюсь на форумах и не только) среди молодёжи проблема: выбора и неудовлетворённости личной жизнью.
Донцова не нравится? А вы её читали? Видимо, только неудачные романы. Знаете, за что её любят (те, кто любит, конечно)? Да за то, что людям нравится узнавать свою жизнь.
О фантастике, думаю, понятия у каждого свои. Если в Вашем понимании это, обязательно, ПРАВИЛЬНЫЕ и ВЫСОКОМОРАЛЬНЫЕ опусы (без распития спиртного и ни грамма никотина!) - Ваше право. А я вот по-другому вижу.

И автора под откос не надо. Рассказ - не шедевр, но и не "пустышка". Нормальный. Стиль, завязка, кульминация, концовка, герои. Содержание, в конце концов. В данной группе это 6-7, но уж никак не 2.
Подробности программы, опять же... Я думала об этом. Но кому это будет интересно? Не все же компьютерщики.
Да! О главном всё время забываю сказать. Почему вас так раздражает коррекция судьбы с помощью программы? А истории про (и реально существующие!) колдунов, ведьм, привороты, гадалок - не раздражают? Или, раздражают настолько, что писать об этом - не дай Бог? Ну, простите, ориентироваться исключительно на Ваши вкусы не могла, поскольку они мне заранее не были известны. Учту в следующем конкурсе (это шутка).

Вне форума

#49 2006-11-07 18:03:27

Марина
Гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Господа писатели! В четвёртой группе не меньше 25 рассказов. Что молчите? Кто считает, что "Бескорыстно и с твоего согласия" плохой рассказ? Можно без подробностей. Если общество сочтёт сие произведение дерьмом - выпью яду и убью себя об стену. Во всяком случае, заткнусь - точно.
Отзовитесь, плиз, здесь и в Корчме.

Вне форума

#50 2006-11-07 18:37:21

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Марина
если оценивать по группе, то оценки осталось ждать около 5 дней. Если оценивать из личных симпатий относительно идеального рассказа... Я считаю лучшим рассказом "Долгий Джонт" Стивена Кинига, далее почти все у  Шекли и ОГенри.
Будем сравнивать smile
А развернутую рецу завтра скину, если сегодня не выпьете йаду.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума