ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-11-01 00:43:57

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Собственно сабж.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2006-11-01 16:23:13

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:c08b5ccad9]Проснуться[/b:c08b5ccad9]  - " ....Позавчера началась война.... (далее про женщину)  Во время одной из бессонных ночей она приняла-таки страшное решение. Нет смысла растягивать погибель на неделю, месяц, год... Если это всё-таки случится, она... у неё хватит мужества избавить своего ребёнка и себя от мучений. "

В принципе остальное лишнее. Анекдотец страшный так сказать.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#3 2006-11-01 16:30:20

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:312d22b4a4]Где же Роберт?[/b:312d22b4a4] - написано хорошим языком. Читается легко. Задумка не нова, но переработана на свой лад. Рассказу не хватает действия. Все как бы подразумевается, что что-то будет. Но будет когда робот придет.
Прочитать можно, но я уже щас не помню начала. Забывается моментально

[b:312d22b4a4]4321[/b:312d22b4a4]    "Небо кровоточило закатом.
   Солнце давно уже кануло за горизонт, но край планетарного щита искрился багрянцем. Как будто край раны, туго перетянутый чёрным шёлком.
   На высоте тысячи семьсот метров, выше пятисотого этажа, на парапете широкой галереи пентхауза сидел человек. В его зрачках отражались огни города, раскинувшегося внизу — и потому никак нельзя было понять, какого цвета глаза. Золото с индиговой жилкой света реклам? Неоновое серебро с зелёными искорками задёрнутых шторами окон? Стальной сумрак и алые точки праздничных гирлянд? Человек и сам не помнил, какого цвета у него глаза. Когда-то они были карими, кожа смуглостью соперничала с высушенными солнцем стволами финиковых пальм, а волосы взяли себе всю черноту ночи. "
Написано достаточно много и "красиво". ТОлько зачем? ни очем рассказец. Нагромождение букв и запятых, которые слились в единую цепочку претендующую на красоту. Не понравилось.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#4 2006-11-01 16:40:50

Славянка
Новичок
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 6

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Так, выскожу и я свои скромные субъективные мнения.

[b:9616a79cbc]Проснуться.[/b:9616a79cbc]
В этом рассказике-зарисовочке есть два плюса: читабельно и кратко.
Кто-то говорил, вот уж не помню где, может, и на этом уже конкурсе: если вещь плохая, то её должно быть, по крайней мере, мало.
Слишком суицидально.  Каждый встречный-поперечный подросток считает своим долгом написать что-нибудь про трагическое самоубийство. Ну, не конкурсная это вещь, скорее проба пера.

[b:9616a79cbc]Где же Роберт?[/b:9616a79cbc]
О...ням-ням^^ Мне очень понравилось. Есть доля "хумора", стиль написания очень располагающий). В общем, поклон автору за доставленное удовольствие^^.

[b:9616a79cbc]Надежда засыпает последней[/b:9616a79cbc].
Исполнение качественное, но сюжет попахивает чем-то завалявшимся. То есть идея "и все умерли" использовалась настолько много раз, в разных позах и с различной звуковой поддержкой и пр. пр., что... ну, как бы вам это сказать...неактуально уже, имхо. Лучше, чем уже по этой теме написано, сочинить что-то сложно.
Читать интересно и приятно. Но без особых эмоций.

[b:9616a79cbc]Сделка[/b:9616a79cbc]
Слабовато будет. По-моему, тема сделки с чертями-Люциферами и прочими жителями преисподней, и не только её, потрогана многими и за многие  места=) Избито, опять же.
+ как может лейкемия дать  осложнения? она сама по себе - рак крови; не лечить - умрёт человек. Она осложнений не даёт, она сама - такая гадость. Осложнения может грипп дать;-)
+ чем Вам не нравится, чтобы мальчик на великах по двору гонял?) имхо, отдавать предпочтения книжкам в таком юном возрасте - это что-то нездоровое. Он настолько замкнутый и стеснительный, что не может себе друзей завести? тут хвалить тогда нечего.

[b:9616a79cbc]За столом у Бога[/b:9616a79cbc]
Ой, какая чушь...

Всё, пошла читать дальше.  Если что,- я не со зла, простите)))

Вне форума

#5 2006-11-01 17:22:58

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:7cbec49751]Плата за мечту[/b:7cbec49751]
слезливо, моментам стиль зромает. Очень все вторично и натяжно. Есть большой плюс. Я прочитал это " залпом". Что-то все-таки есть такое...
Накину пару баллов за "такое" в рассказе

[b:7cbec49751]Сделка[/b:7cbec49751] - У тетки все хреново. Она догаваривается с аццким сотоной и все становится хорошо. Через пару лет все становится хуже чем было. Оказывается было бы лучше если б сделку с аццким сотоной она не провернула.
Очень , ну просто сверх стандартный сюжет и задумка. Да еще и написано коряво.

[b:7cbec49751]Письма в никуда[/b:7cbec49751] - слабенько. Даже не пойму для какого возраста. Мне откровенно скучно. Детям? мне кажется им будет неинтересно. Уже давно мультики для них снимают с таким запутанными и нестандартными ходами, что банальность они тоже не перенесут.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#6 2006-11-01 17:24:41

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:653a26e321]Все, что смогу лично[/b:653a26e321]
_________________
Нда, названице говорит само за себя - что автор смог, то и выставил smile Больше подошло бы "Два бойца в одной Ж." Первым делом буквально забрасывает олицетворениями и кривоватыми метафорами:
"Звук отодвигаемого стула прервал доклад..."
"Темнеющее лицо говорило о подступающем приступе ярости"
"...замысловатая дробь..."
В конце аффтар отжог, дескать, УБРАЛ РАЗВЯЗКУ,ПОТОМУ ЧТО ИДИОТСКИЙ CЕРВЕРСООБЩИЛ,ЧТО ПЕРЕБОР ЗНАКОВ, ХТОЯ ИХ МЕНЬШЕ,ЧЕМ 39 900. Если б автор был чуточку терпеливее и получше относился к своему произведению, то подсократил диалоги, в которых угадывается много лишнего.
"Ну, и как я буду выполнять приказ командования Западным фронтом, если мосты разрушены? Как освобождать город?"
Вы в самом деле уверены, что под свист пуль на войне ведутся именно такие беседы с упоминанием именно Западного фронта (а не просто командования, иль даже без него...)?.. Я указал лишь один такой огрех, но подобного навалом...
На одну ногу хромает грамматика да вышеуказанные недочеты, стиль подкачал и самое главное - едва ли не зря потраченное время на рассказ "без конца". Товарищи, мы на 
уроке русского языка, и сей малыш однозначно получает 2.
P.S. "ХТОЯ ИХ МЕНЬШЕ,ЧЕМ 39 900"
А действительно, хто ты, если по счетчику ворда в рассказе больше 40000 знаков с пробелами) надлежит посчитать, что машина тебя пожалела)

[b:653a26e321]Письма в никуда[/b:653a26e321]
_____________
До чего многие писатели любят писать рассказы о писателях! Явно развитой ребенок, в 10 лет скребущий нехилые письма с нехилыми эпитетами... жизнь длинной в текст, коллективная шизофрения, и до боли противная смерть главгероя (-ев). Впрочем, это много лучше других, а у автора, как ни крути, большое будущее. Пожелаю ему успехов и попрошу не сердиться за средние 5 баллов за середнячка.

[b:653a26e321]Где же Роберт?[/b:653a26e321]
____________
Неплохо, уже эпиграф хорошо подобран. Азимов бы посчитал автора в свои юные ученики хотя бы за ту же фабулу, незагруженную пафосом и банальностью. Оценка - 7. Потому что я уверен - хорошим идейщиком автору, увы, никогда не стать. А вот юмор я всегда ценил. Плоско, зато забавно.

[b:653a26e321]Проснуться[/b:653a26e321]
_________
Я щас заплачу... Графоманы not dead)
0 баллаф! Аффтар жжлоб!
А? Что? 0 нельзя? Ну, тогда 1.

Вне форума

#7 2006-11-01 22:32:55

Книгочей
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

И никто не уйдёт обиженным.

Вне форума

#8 2006-11-02 09:35:56

Aretino
Новичок
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 8

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

* Пояснение: Сокращение «[b:82879ad803]ППОП[/b:82879ad803]» означает «Предлагаю Подумать О Публикации».   smile 

[b:82879ad803]Ковчег энтузиастов[/b:82879ad803]
10 баллов.
Ну, наконец-то! Первый реально качественный НФ-рассказ! (Я его не первым по списку читал -  так получилось, что начал всё с 1 и 2 баллов) ППОП.

[b:82879ad803]Больше семи, меньше восьми[/b:82879ad803]
10
Очень хорошо. Чуть размыто в концовке, но - хорошо. Рекомендую немного  подчистить - и  ППОП.

[b:82879ad803]Ещё один рыцарь, ещё один дракон[/b:82879ad803]
9
Сатирическо-юморное фэнтези - единственное фэнтези, какое я признаю. Если оно умное, конечно. А здесь за житейский юмор - высокий балл. ППОП.

[b:82879ad803]Бескорыстно и с твоего согласия[/b:82879ad803]
8
Рассказ хороший, концовка сделана отлично. Но - один огромный "минус": не показано, как же программа реализуется! Ну, слепил ты "программу судьбы", ну - послал её по и-мэйл брату - но дальше-то что?! С какого дьявола ушедшая девица вернётся?! Бред сивой кобылы получается, во всяком случае - в том виде, в каком у автора описано. Не хватило терпения, чтобы придумать "механизм реализации".  Если автор придумает «как» - то ППОП.

[b:82879ad803]Плата за мечту[/b:82879ad803]
7
По большому счёту - не фантастика (убери про спутники Урана - и просто современность). Но прочувствованно. Если бы добавить как-то более «реально фантастики», то можно и ППОП.

[b:82879ad803]Алые маки повсюду[/b:82879ad803]6
На общем фоне - просто здорово. Но вот болезнь подавляющего большинства авторов - отсутствие концовки. А это превращает произведение в зарисовку. Но по ходу текста - весьма добротно. Чуть бы подправить концовку – и можно ППОП.

[b:82879ad803]Живой мир[/b:82879ad803]
6
Язык слишком "публицистичный". Неплохо, но слишком "схематичная" концовка.

[b:82879ad803]Эволюция стихий[/b:82879ad803]
6
Беда в том, что чересчур затянуто для того уровня темы, какая заложена в рассказ.

[b:82879ad803]Полёт[/b:82879ad803]
6
Неплохо сделанная поначалу добротная НФ к концу наполнилась "сказочными" элементами… Ну почему же авторы никак не могут сделать нормальную концовку?

[b:82879ad803]Где же Роберт?[/b:82879ad803]
5
Подкачала концовка: нет и намёка, почему же пропал Роберт! Но - неплохо, в целом. Если автор продумает намёк на обоснование пропажи робота – то ППОП.

[b:82879ad803]В траве сидел кузнечик[/b:82879ad803]
4
Началось и развивалось как нечто очень значительное, а к концу оказалось, что автор и не знает, как доказать эту значимость. С концовкой вообще, ИМХО, очень плохо - со смыслом там слабовато! Опять же - рассказ слишком затянут для "глубины" вложенной идеи. Кстати, про музыку без инструментов, смикшированную из капелей, журчаний, ветров и т.п. я слышал довольно давно: мол, какой-то  господин на Западе пытается писать такую симфонию.

[b:82879ad803]Каждому своё[/b:82879ad803]
4
Что к чему тут?!... Набор красивостей и связностей, совершенно не связанных друг с другом, создаёт ощущение красивой, но...абракадабры. Но, правда, хоть написано хорошо.

[b:82879ad803]Письма в никуда[/b:82879ad803]
3
Символично название - сам по себе рассказ этот и есть "письмо в никуда", т.е. как бы ни о чём. Где логика? Каким образом инопланетянин попал на Землю? Маленьким мальчиком?! Почему он у родителей? А если это - "переселение душ", то, простите, фэнтезятиной отдаёт. Обоснование любого "механизма", применяемого в произведении, должно соответствовать его базовой тематике. Спасает немного неплохой язык изложения.

[b:82879ad803]Долг сильнее смерти[/b:82879ad803]
3
В "идейном" плане - фэнтезийный шаблон. Хорошо написанная…. посредственность.

[b:82879ad803]Свобода[/b:82879ad803]
3
Фэнтези, состоящая из сплошных клише. Да ещё и изложение дано в "публицистической манере", и, хотя местами вкраплено много ярких метафор и аллегорий, но это не спасает.

[b:82879ad803]4321[/b:82879ad803]
3
"...Из пустой породы смятённой души кристально чистым потоком времени вымыло всё, кроме терпения и веры…" Странная аллегория: а что может быть - в пустой породе?! … В целом, ИМХО, рассказ - пустышка, наполненная значимыми, "серьёзным" словами.

[b:82879ad803]Сделка[/b:82879ad803]
3
Неплохо, чёрт возьми! Правда, то, как был решён вопрос с получением 4-комнатной квартиры - глупость полная (надо было придумать иначе), но в целом - очень даже развивалось. А вот концовка - ужас. Автор просто "слил" приличный рассказ в унитаз… Но, если подработать, то может получиться приличная вещица. Настоятельно рекомендую подумать и переработать концовку.

[b:82879ad803]Надежда засыпает последней[/b:82879ad803]2
Масса нелогичностей (32 век - и ракетоноситель - "Союз"; и т.д., и т.п.). В целом "картина мира" прописана плохо - она не рождает веру в 43-й век. Посредственно и по "идее".

[b:82879ad803]Трещина[/b:82879ad803]
2
Ох уж эти мне "славянские фэнтези" - Кутяти, Путяти, Баяны… Степной телеграф Узун-Кулак, Длинное Ухо… "Не пишите пошлостей", - сказал Лавуазьян (И.Ильф и Е. Петров «Золотой телёнок»)..

[b:82879ad803]Сила души[/b:82879ad803]
2
А почему, собственно, любовь "стали покупать"? В смысле - только сейчас её начали покупать, что ли?! Такой, типа, вывод в рассказе. Да её всегда покупали. Всегда были и те, и эти. И будут. В этом отношении наше время ни лучше и не хуже любых других эпох. Вообще впечатление такое: рассказ - изложение мировосприятия не удовлетворённо жизнью дамы. А уж какая банально-слезливая концовка!... Правда, хоть язык неплох.

[b:82879ad803]Проигранная победа[/b:82879ad803]
2
Шаблонная "фэнтезятина", но неплохо написано

[b:82879ad803]Проснуться[/b:82879ad803]
1
Язык рассказа неплох, но беда в том, что это - не рассказа, а так - зарисовка. Особенно слабо в "сюжетно-идеологическом" плане. Заезженная, избитая тема. Автор явно не знает, что сказать нового… И так ничего и не говорит - концовки рассказа просто нет! 

[b:82879ad803]За столом у Бога[/b:82879ad803]
1
Судя по ссылке на "Парижский договор 2005 года", рассказ написан давно! А как же условие конкурса?! Но дело не в этом - рассказ просто слаб. Нелогичность на нелогичности.

[b:82879ad803]Латунная душа[/b:82879ad803]
1
"Великоморский Маэстрат", "Игристое побережье" и т.д…. Как вижу подобное, читать дальше просто уже не могу.

[b:82879ad803]Приоритет[/b:82879ad803]
1
Пересказы компьютерных игр… Не устали ещё их описывать, парни?

[b:82879ad803]Всё, что смогу лично[/b:82879ad803]
1
Автор сам признаётся, что не смог уложиться в установленный лимит знаков так, чтобы у рассказы была концовка! На что он рассчитывает?!

Вне форума

#9 2006-11-02 11:05:26

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:521e10ac80] в траве сидел кузнечик[/b:521e10ac80]
сразу, плюсы  -  отличные диалоги, нестандартная идея для нестнадартного рассказа, неплохие описания концерта, подземки.
минусы- не захватывает. наверное надо резать рассказ- оставить выжимку, ну и немного изменить пару моментов- они не вписываются в мое представление об этом рассказе.
резюме- автор молодец, не написал побрякушку, отбрехавшись юмором, да переделанным анекдотом из журнала мурзилка. Автор-не молодец, потому что не справился со своим творением, сделав его скучноватым.
оценка будет высокой скорее всего, но сразу в данном виде рассказец слаб. оценка за те моменты, которые мне понравились, а на минусы я закрою глаза.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#10 2006-11-02 12:06:21

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:d59ad8fd4c]Ещё один рыцарь, ещё один дракон[/b:d59ad8fd4c]- Сапковского недавно перечитывали. Чем то похоже на него;)
Идея не ахти, развязка ... не самая классная, но и не самая плохая.
Резюме- очень хорошо написано, но не хочу видеть на первом месте в этой группе по причине легкости текста. Идеи нет. Можно коненчо сказать- идея в том что"синица в руке, лучше журавля в небе", но как то наивно это.
То есть очень хооший рассказ, но ни в коем случае не лучший

[b:d59ad8fd4c]Проигранная победа[/b:d59ad8fd4c] - не понравился.

[b:d59ad8fd4c]Бескорыстно и с твоего согласия[/b:d59ad8fd4c] согласен с аретино. интересно, но смазано очень. читатель может конеечно сам представить все недоговорки- это несложно, только зачем тогда писать. читательдолжен представлять картину, а не фантазировать как же это так вышло.
сюжет прост.... в том виде как это сейчас выглядит мне не нравится- оценка средняя.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#11 2006-11-02 13:06:01

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:c8cbe97f70]4321[/b:c8cbe97f70]
____
Ну не то! Г-н, который это придумал, что вы делаете?! Многие мысли воодушевили меня, жаль только, что передаете их вы совсем не тем образом.
Во-первых, опять грубый надоевший пессимизм. Понимаю, есть такой жанр, как антиутопия, когда все плохо, но… на кой черт добавлять в конце этот дурацкий апокалипсис?!
Во-вторых, вы явно начитались чтива. Что за ерунда:
«Если бы он тогда нашёл их в себе.
Если бы...»
«А он...
Он просто ждал».
«У детей и взрослых, у хозяев и слуг.
У всего мира.»
«Ещё не настал последний день.
Этот день».
И т.п…
Вы часом не выпускник Государственного-государственного института тавтологии?
Короче, ставлю 6. Потому что немного тронуло.
Потому что есть, над чем задуматься.
Потому что… черт, болезнь какая-то…
P.S. Называть рассказы четырехзначным числом – мода какая-то! smile

[b:c8cbe97f70]Бескорыстно и с твоего согласия[/b:c8cbe97f70]
____________________________
Вариация на тему «Если бы я мог вершить судьбы…» из сборника сочинений  одаренных дошкольников. Здесь программа «корректор» - всего лишь элемент, подчеркивающий всем известные истины. Автор просто повторил всем известные проблемы, не выдвинув новых (это даже не фантастика). И главное, оскорбил все человечество. Ведь если представить, что какой-то влюбленный студент правит тут мои мысли, желания, мозги наконец smile , то в дрожь бросает… К тому же, ни один разумный человек не применил бы эту программу так, как главный герой. Русский студент давно бы нашел в программе имя Джорджа Буша, а на этой почве мог получиться юмористический рассказ. Да нет же!
«У Вас — огромная дыра в эмоциональной сфере и максимальный внешний потенциал» - с этой фразой, относящейся к Денису, я крайне не согласен. Должно быть так:
«У Вас – огромная дыра в объекте, изредка называемом вами головой (см. «репа» в собственном лексиконе), и максимальный минимум внешнего интеллекта».
Тьфу, больше 2-х поставить не могу.

[b:c8cbe97f70]Больше семи, меньше восьми[/b:c8cbe97f70]
_________________________
«Ваще пипец стебный текстик! Врубился с первого маху, прет непотецки! Мля, тащусь! Респект!»
Такими словами мог хвалить автор собственное творение. Еще пару рассказов в жаргонном стиле с незнанием элементарных правил русского (заметьте, не российского) языка, и на его творчестве можно ставить крест…
НО, данный рассказ все же хорош, можно было даже до шедевра довести. Посему ставлю осемь… т.е. восемь. Реально smile .
P.S. Вспомнил старый анекдот:
«Мужик сидит с друзьями, смотрит в чашку с кофе:
- Вот так вся наша жизнь, как эта чашка…
- В смысле?
- Че я блин философ что ли?!»
А ведь без микробной дольке философии в рассказе тоже не обошлось.

[b:c8cbe97f70]В траве сидел кузнечик[/b:c8cbe97f70]
____________________
Опять-таки, это не совсем фантастика, а просто «странность жизни». Типа текст, который живет ради выдумки без излишних подробностей и ответа на главные вопросы «почему?», «как?», «и?». Но в целом, неплохо… Неплохо? Только потому, что рассказ намного выигрывает в сравнении с остальными, ставлю 8.

Вне форума

#12 2006-11-02 13:24:48

kuznec_travy
Новичок
Регистрация: 2006-10-31
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Таран Тины

[b:dd7e7fb93b] в траве сидел кузнечик[/b:dd7e7fb93b]
изменить пару моментов- они не вписываются в мое представление об этом рассказе.


Что именно?

Вне форума

#13 2006-11-02 13:39:15

kuznec_travy
Новичок
Регистрация: 2006-10-31
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[quote:ade68addb9="Aretino"]
[b:ade68addb9]В траве сидел кузнечик[/b:ade68addb9]
С концовкой вообще, ИМХО, очень плохо - со смыслом там слабовато!
[/quote:ade68addb9]
Что вас смущает в концовке - недосказанность или нелогичность? Если второе, то в чем нестыковка?
[quote:ade68addb9="Aretino"]
Кстати, про музыку без инструментов, смикшированную из капелей, журчаний, ветров и т.п. я слышал довольно давно: мол, какой-то  господин на Западе пытается писать такую симфонию.
[/quote:ade68addb9]
Ну, вообще-то, на это претензий и не было smile
Цитата:
[i:ade68addb9]"    — Классный парень, — продолжил Грелкин. — Экспериментатор. Правда, ничего нового пока не сотворил, но любопытно сочетает несочетаемое."[/i:ade68addb9]

Вне форума

#14 2006-11-02 13:49:53

Alan
Гость
Регистрация: 2006-10-27
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Народ! Я конечно не Гравицкий, но  здесь же все умеют читать!
Выдержка из правил пп3.5.:
            " Запрещается лишь публиковать цифры оценок" :026:

Вне форума

#15 2006-11-02 14:10:55

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:3f5d4522fa]Больше семи, меньше восьми[/b:3f5d4522fa]
В первом абзаце много лишних союзов «И», с которых начинаются предложения.
«бутылка какой-то, якобы, минеральной, воды.»- тяжеловато

Тыкс, вначале вроде речь от первого лица шла, а теперь от третьего. Или это типа авторские высказывания?

«"ЧАТК — Чанчос-Айресская телефонная компания! У нас одна проблема — хреновая эмблема!"
   Если эмблемой компании являлось изображенное ниже пятно, цветом и формой напоминающее расплывшийся желток, то получалось, что рекламный лозунг не лгал ни капли — действительно, эмблема была хреновая.» – Билайн проплатил автору?

Ладно придирки есть(очень незначительные), но пока лучший рассказец. Весело, сатирично, интересно. Посмотрим, если несколько высших мер можно применить к рассказам- тады точно на вершине топа.


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#16 2006-11-02 14:15:06

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Черт меня дернул это читать... smile  tongue  :-o
[b:77bc14aee2]За столом у Бога[/b:77bc14aee2]
______________
Зацементируйте мне лицо, иначе никак…
«Через три — четыре дня, скинут на нашу страну ядерную бомбу. Я не помню, сколько она весит. Но она в несколько раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму»
Гы-гы, современное ядерное оружие более чем в тысячу раз мощнее хиросимовского «Малыша». А вот вес ее стыдно не знать – ведь это так важно! smile smile
«как может, так получится, что наша великая, огромная страна перестанет существовать. Это же не кефир какой-нибудь, который выпил и его нет. Это огромный монолит, состоящий из миллионов людей, наций, истории, наконец»
И вы всерьез уверены, что американцам вот так вот запросто разрешат поиграть термоядерной энергией, словно в снежки? Тем более с Россией? Да Ватикан взорвать – и то хрен, а то стразу за Россию-батюшку…
«Энергетическое поле настолько ослабло, что повлияло и на психологию людей, на их моральную устойчивость, что образовало некий вакуум»
С физикой в школе было (есть) плохо… А про грамматику и стиль ничего сказать не могу, просто поржать.
«Девятое мая. День выбрали не случайно. Чтобы весь остальной мир видел, что "Америка не перед чем ни остановится".»
Видел. У телевизора. С попкорном. В обнимку. Платок наготове. Рыдают даже хомячки.
«Президент США Джек Блэк» - благо, не Кофе Аннон и не Бен Ладен…
«А важно то, что после этой сокрушительной "победы" "он останется на века, не как дурак и простофиля, а как величайший вершитель судеб этой планеты".» - первый после бога)))
«иранский Президент Хабас Чечен Казылюрт» - че-то я не понял – это юмористический рассказ что ли? Или вы других имен не знаете? Может, так зовут вашего домашнего дикобраза?
«Они каким-то образом сумели доказать, что убивать тысячи людей, это не значит быть убийцей — это значит проводить чистку нации» - хрен им! Ни один здоровый человек с этим не согласиться…
«"Да здравствует американский суд, самый гуманный суд в мире, — усмехаясь, думал в эти секунды Хабас. — Теперь я войду в историю".» - вместе с автором)
«Крежет был абсолютно непохож на себя» - остряк)
«в углу яркой светлой комнаты, даже не за столом» - а под столом, надо полагать)
Миллион ошибок, глупость, которую несут великие люди на застолье, бредовый сюжет… И еще много чего! Такому графоманству не место на конкурсе. Простите, если говорю грубо smile Это всего лишь мое мнение, по оценке никак не совпадающее с оценкой этой хренотени.
P.S. Если б богу дали почитать это… тогда [censored] smile

Вне форума

#17 2006-11-02 14:15:41

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Кузнецу в траве
Действо развивается "внезапно" Играл музыку- обычную. ВДРУГ - попал в москву, песн нашел вдруг. Все вдруг, все случайно. Решил бороться против песни в один момент-тока позвонили. Все происходит случайно.   Примерно так.Имхо конечно


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#18 2006-11-02 17:19:02

kuznec_travy
Новичок
Регистрация: 2006-10-31
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[quote:d3e4078413="Таран Тины"]Кузнецу в траве
Действо развивается "внезапно" Играл музыку- обычную. ВДРУГ - попал в москву, песн нашел вдруг. Все вдруг, все случайно. Решил бороться против песни в один момент-тока позвонили. Все происходит случайно.[/quote:d3e4078413]
Жаль что "фрагменты" из жизни ГлавГера вы восприняли именно так - "внезапно". Вообще, рассказ писался без оглядки на размер. В результате получилось 60 тонн! Пришлось безжалостно рэзать, и в результате треть(!!!) рассказа пришлось убить.  sad
Но, тем ни менее, ничего "вдруг" там нет.
Сочинял парень музыку - совершенствовался. "Ничего нового, но оригинально" - говорят о нем. Захотел он в очередное свое произведение звук включить, о котором от друга слышал когда-то, вот и попросил отвести его в катакомбы.
На ту беду в катакомбах пропавший диггер на чудо-органе музицировал. Вдруг?Почему вдруг?
Увидел чужаков в своих владениях, вот и решил таким образом их спугнуть. И таки спугнул! Да только звук этот все ж записался на рекордер. И пошло, и поехало. Именно этот звук и сделал музыку незабываемой, мозги промываемой. Как тут было продюсеру столичному на молодое дорование вниманья не обратить.
И т.д. и т.п. Ну нет там ничего, что "вдруг"!

Вне форума

#19 2006-11-02 19:07:08

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Все. Отоспался, теперь можно продолжать  :-o

[b:98dd263e37]Ковчег энтузиастов[/b:98dd263e37]
_________________
Блеск! Маи рыспекты! Превосходный научно-фантастический рассказ, читаемый взахлеб без ощущения непрерывности временного потока. Браво! Даже если эта редкостная жемчужина пролетит с призового места, то я настоятельно советую автору подумать о публикации в журнале с неслабыми гонорарами. Ибо сие творение заслушивает высших наград!

[b:98dd263e37]Плата за мечту[/b:98dd263e37]
_____________
Раньше я считал, что итог принято выводить в конце. Ан нет, так и хочется сразу сказать – отвратительно! Такой инвалидности еще поискать. По традиции, несколько цитат (не могу я без этого smile )
«Брали все: от мочи до волос» - так, я не понял, а ногти на ногах? Что за интервал такой…
«с трудом сдержал слюноотделение. Столько еды он уже давно не видел.»
Продолжение: «…меж тем кислотная слюна принялась разлагать пищу…»
«А ты представляешь себе, что такое транспортный крейсер класса Е?» - конечно, он ведь подросток пятнадцати лет, который читает-то с трудом (чего почему-то не скажешь о счете). Ответ вообще супер:
«Это жестяная банка с повышенной грузоподъемностью и полным отсутствием благоустроенности»
Нифигасе сравнение. Я банок с присутствием общежития тоже не встречал…
«Они были худощавы и старше Романа» - беллиссимо! smile
«Роман открыл глаза и угрюмо уставился на Артема Сивого, местного отморозка» - спасибо, мы знаем, кто енто)
«Никакой жизни нет. Как говорится: ни любви, ни тоски, ни жалости» - плагиат)))
«Десять смертников» - плагиат-2 )))
Опять-таки история даже не укладывается в рамки жанра, в котором он, по сути, должен быть. С таким же успехом в ней могли отправлять осваивать Сибирь мальчишек, мечтающих о теплой норковой шубе и приличной работе…

[b:98dd263e37]Проигранная победа[/b:98dd263e37]
__________________
Где-то я уже слышал подобное название (может быть просто заголовок). Впрочем, оригинальных названий уже трудно сыскать в простом народе.
«Поместье Монтери представляло собой небольшой замок» - круто)
«А в этот раз годовщина битвы совпала с юбилеем ее отца» - вот ведь неожиданность! Кто бы мог подумать!
«за что и был пожалован с лейтенанта сразу в майоры» - повезло-то)
«Некоторые гости уже находились не за общим столом, а кто где» - и тут под столом, да что ж такое!..
«Народ начинал рассаживаться группами по своим интересам» - пошловато как-то звучит))
«сразу три или четыре молодых офицера стали оказывать ей знаки внимания» - тем более, что вино было неплохим…
«на которые она охотно отвечала» - ну еще бы, и ей налили…
«Шум битвы нарастал все сильнее и сильнее» - пять баллаф) зашибись) там на поле боя часом колонок не было?
«это гоблины, серые лохматые под два метра роста бестии, полуголые, но вооруженные двумя огромными кривыми мечами в каждой руке. Передвигались они почти со скоростью лошади, а удар меча мог сбить всадника с лошади» - без комментариев *ржот*
«Неужели Вам стало скучно в столь знаменитом обществе?» - «Да, пишут про нас просто жестоко…»
«Ну а барышни, это не тема для разговора» - первым делом, первым делом….
«Фиго фон Лерою не терпится показать свою удаль» - или свой фиг.
«все дамы просто позеленели от злости» - зеленеют от зависти, краснеют от злости. Примечательно, когда автор нарушает традиции эпитетов, метафор, гипербол, литературы наконец)
«безумное ржание лошадей» - а оно когда-то было умным?
«а теперь в перед» - но комментс, ч.2
«Анвар, не приезжай ко мне больше, я скоро выхожу замуж» - не аргумент)
«Мелисса, все, что между нами было…» - а нечего было связываться с дамочкой, которая отвечала на все знаки внимания)
«Ты мне теперь не друг. Ты подонок и мразь» - и горшок верни, зараза…
Подвожу к концовке: из-за непонятного дележа прекрасной бабы как всегда погибли многие существа, и мораль четко вырисовывается на фоне ошибок первоклассника: «Не будь ослом, пей Фанту»…

Вне форума

#20 2006-11-02 21:23:41

Пролётчик
Новичок
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 5

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Отличный рассказ. Весело и с придурью smile

На мой вкус - несколько провален "образ Метрополиарха", и вообще "тема казни". Мне кажется, для контраста стоило сыграть это все немного жестче.

Редкий пример неудачного (на мой взгляд) абзаца:
"Уже второй месяц Дэн не мог устроиться на работу. На днях Ирка, девушка Лелика, гадала Дэну на кофейной гуще. Нагадала, что работу он найдет очень скоро. Но, видать, плохая из Ирки гадалка... А девчонка она клевая. Жаль, что подруга Лелика..." -- нагромождение имен + несколько натужные повторы.

Концовка "не щелкнула". То есть слоган для банка отличный, а вот финальный ход с креативщиками и телевизором -- оставил довольно пресное впечатление.
Может быть, подобрать еще какой-то "смешной выверт", сделать  последние фразу-две ударными? smile

Но в общем и целом -- однозначно топ.
Спасибо автору, удачи в финале!

Вне форума

#21 2006-11-02 22:22:42

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:550b3235bb]Долг сильнее смерти[/b:550b3235bb]
__________________
Бредятина! Настолько банальная дребедень с избитыми корочками, что я даже не хочу (но могу, если кто…) приводить сюда примеры. Они повсюду. Проще будет опубликовать весь текст *презрительно фыркнул и отвернулся в отвращении*.

[b:550b3235bb]Трещина[/b:550b3235bb]
________
Шикарно! Прям изумруд без единой трещинки! Высоко оцененный мною бриллиант! Рекомендую – рассказ написано в меру вместе с сестрой таланта, отчего и читается быстро не без интереса.

Вне форума

#22 2006-11-03 09:52:21

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:0c911978e1]Все что смогу, лично[/b:0c911978e1] –  начало тяжело идет. Не верю, что склонившись над картой Сталин и Жуков будут обсуждать проблемы столь красивым слогом. Дальше надо пережить несколько абзацев и вроде как становится поинтереснее. К концовке все начинает наскучивать. А еще и концовка вежливо убрана. Хорошо написано- своих читателей найдет. Задали задачку вы автор. Что ставить. Принять во внимание отсутствие концовки или нет? Опираться на качество текста, отбросив собственные пристрастия или снизить оценку. Буду думать.

[b:0c911978e1]Каждому свое [/b:0c911978e1]– что-то я туповат стал. Это про что было? Не понял. О чем речь влась. Ладно. Будет время вернусь еще раз вникну

[b:0c911978e1]Трещина[/b:0c911978e1]  - очень хорошо. То, что дроворуб и есть палач становится понятно с первых с начала. Это не минус- это плюс и может стоило поиграть с бандюгами побольше на том основании что Читательвидит что это и есть палач,, а троица преследователей пока не поняла сей факт.
Однозначно в верхушке топа.

[b:0c911978e1]Ковчег энтузиастов[/b:0c911978e1]- очень хорошо написано. Толлько в моем топе не будет на верхнем месте из-за того, что в таких конкурсах(да и просто в коротких рассказах) концовка хоть как-то должна ставить все с ног на голову(или хоть претендовать на неожиданность). Здесь нет такой концовки. На мой скромный взгляд это существенный минус.

[b:0c911978e1]Приоритет[/b:0c911978e1]- не понравилось. Сон на тематику компьютерной игры.

[b:0c911978e1]Сила души[/b:0c911978e1] Гхм. признаюсь честно- до конца не дочитал. не смог, не захотел. Первый абзац ужасен, дальше получше, но ненамного


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#23 2006-11-03 10:22:36

Славянка
Новичок
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 6

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

[b:eeb324cebd]Алые маки повсюду[/b:eeb324cebd]
Нет, качественно, конечно, написано, но что слишком легко эта магическая нотка убирается из рассказа. Ничего бы не изменилось, окажись, что у наркобарона был какой-нибудь крот в рядах бравых хранителей правопорядка, поэтому он настолько неуловим. А метаморфозы с лицами можно было легко списать на наркотическое воздействие. То есть я хочу сказать, что фентези тут, в принципе, ни к селу ни к городу. Лучше было бы мирскими способами объяснить загадочную личность главного редиски=). Автору, имхо, нужно не фентези писать, а детективы. Получается-то хорошо.
Но для меня слишком милитаризировано)) а вот папе моему бы понравилось).

[b:eeb324cebd]Ковчег энтузиастов[/b:eeb324cebd]
Тоже написано очень качественно, а главное – поднимается социальная проблема. Насчёт наличия проблемы: это вообще единственный рассказ из прочитанных мною в группе, где наблюдается её наличие. Что, разумеется, огромный плюс.
Но меня не зацепило, вот уж не знаю почему. Хотя оценка будет высокой: умом-то я понимаю, что вещь достойная.

[b:eeb324cebd]Больше семи, меньше восьми[/b:eeb324cebd]
А, знаете, мне понравилось. Очень грамотный ход – в первом предложении рассказа упоминать кофе.) Я за запахом потянулась.) Вообще читается легко, интересно - не заметила ,как дошла до конца. В общем, гуд стори, поэтому не хочу разбирать, что именно в нём хорошо – лень мне)).

[b:eeb324cebd]Живой мир[/b:eeb324cebd]
«Ерунда на постном масле»(с) Ну да, воплотили такое великое заклинание, а его продукт отдали вообще не весть кому в качестве домашнего питомца. Какой-то у вас голем...больно на болонку домашнюю смахивает. А концов с воплощением мечты – так называемый рояль в кустах. Хороший продукт для тех, кто любит с юморком «проезжаться» по рассказам=) ибо простора для езды тут много. Я не люблю, поэтому ограничусь своим «бе».
Хотя, правильной дорогой идёте, товарисчь). Вещь неудачная, видно, что одна из первых (я надеюсь;-)), но неудачность на довольно неплохом уровне). Ещё парочка рассказов – начнёт получать что-нибудь интересное). Потенциал, так сказать, есть.

Вне форума

#24 2006-11-03 10:38:27

Aretino
Новичок
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 8

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5


Что вас смущает в концовке - недосказанность или нелогичность? Если второе, то в чем нестыковка?

Видите ли, я конечно, давал только "мини-рецы" - этакие "вспышки впечатлений" от прочитанного. Ну посто нет времени разбирать всё досконально, погрязнуть можно в разборах.
Недосказанность - в меньшей степени. А вот нелогичность... Она не только в концовке, она (ИМХО, разумеется!) во многом наполняет рассказ. Возможно, я плохой музыкант... Но как-то началось с одного, закончилось другим, и вроде без прямой логической связи! Почему парень кинулся в монастырь? почему ушёл? почему вернулся к своему продюсеру? Не вяжется по "логическому стержню". "Не так" (ИМХО, ИМХО!) должно было бы развиваться, чтобы мне понравилось. Естественно, это моё личное мнение, подчёркиваю ещё раз!  Кому-то, конечно, может и очень понравится... Вкусы разные, восприятия разные....

[quote:35982473e2="Aretino"]
Кстати, про музыку без инструментов, смикшированную из капелей, журчаний, ветров и т.п. я слышал довольно давно: мол, какой-то  господин на Западе пытается писать такую симфонию.
[/quote:35982473e2]
Ну, вообще-то, на это претензий и не было smile

Пардон, показалось, что как некая новизна подаётся, особенно фраза про "сочетает несочетаемое". В этом уже, по-моему, подразумевается некая "новизна".

Вне форума

#25 2006-11-03 11:01:09

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 5

Aretino


Вкусы разные, восприятия разные....


Согласен. Если полистать тему, мнения тут во многом разные. Как и люди, впрочем.

[b:24bace8edc]Каждому своё[/b:24bace8edc]
____________
Ай молодца! Видимо, согласно закону подлости все интересные рассказы остаются на конец.
Вновь хорошая НФ. Читать однозначно. Сам я в экстазе. Правда можно было еще чего-нибудь добавить. Например, придумать и развить идею о любви человека и машины в конце. Ну, это я так, для разнообразия smile

Вне форума

Board footer