ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2006-11-03 15:46:50

Gaethaine
Гость
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 22

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

[quote:52cfbd8651="IgorSky"]
.          Дорога к Настоящему
Не понял зачем народ на него наехал. ..[/quote:52cfbd8651]
Я так понял, это вопрос?
"Дорогу" даже фантастикой назвать нельзя. Всем присутствующим здесь известно,  думается мне, что такое "фантастическое допущение", на котором строится любой НФ-рассказ. И это допущение не должно противоречить [i:52cfbd8651]уже известным[/i:52cfbd8651] законам материального мира. А допущение, взятое за основу в этом рассказе, этим законам [i:52cfbd8651]противоречит. [/i:52cfbd8651]
Поясняю. У этих "людей" копулятивная система аналогична "гордейской", из чего заключаем, что и сам процесс воспроизводства себе подобных должен быть аналогичен. Как подметил еще Оруэлл, если женщина в сексе не испытвает оргазма, то на демографической ситауции это не отразится ровным счетом никак. А если мужчина не будет кончать - жизнь на Земле прекратится, о чем автор позабыл в феминистическо-романтичном угаре.
Я мог бы тут устроить историко-моральный экскурс, объясняя, откуда растут ноги у взглядов, которые выразил автор "Дороги", но лениво че-то.
.

Вне форума

#52 2006-11-03 16:13:58

Доронин
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 16

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

***

«Старый крест»

Такое ощущение, что знаки препинания расставлял генератор случайных чисел.
Сюжет забавный, но до конца дочитал с трудом. Не могу стерпеть надругательства над русским языком.
Неуд.

***

«Взмахом ее крыла»

Хорошая боевая фэнтези. Свежая и оригинальная. Одно начало чего стоит…

И шаблонные герои ее не портят, в фэнтези это норма. Вспомним невров. Или Фесса.
Амазонки, крутые варвары, злобные magician’ы – все это в тему.

Если что и мешает восприятию, так это недостаток места – автору развернуться негде. Этот опус надо в роман преобразовать; мир получше раскрыть, его историю, карту нарисовать и т.д, как проф. Толкиен.

Хорошо.

***
«Очищение»

«- Сынок, колись, ты куришь?
- Колюсь...»

Не сочтите за пропаганду, но ощущение от рассказа именно такое.

Знакомый посыл: весь мир - бардак, все бабы - …, вода мокрая, бутылка наполовину пустая.
А сам герой - не врастеник. smile

Булгаков, Бойцовский клуб, что там еще? Моррис Метерлинк, «Синяя птица». Такой же язык иносказаний в эпизоде про кошек и собак.

Отношения между героями тоже показались мне, хм, двусмысленными. А может, автор так и задумывал?
В своем рассказе я вырывал всю философню с мясом. Кто я такой, чтобы взрослых людей жить учить? Ладно в романе, там слов поболе, а здесь задача: «чтоб словам было тесно, а мыслЯм просторно». Короче, не учите меня жить, а лучше помогите материально… smile

Но так как мысли мне поняты и в чем-то близки, то «удовлетворительно».

***
«Ловушка».

Насколько я понял, весь рассказ – развернутая метафора.
Ежу понятно, что автор - не новичок и наверняка не в первый раз участвует в конкурсе.
Поэтому и позволяет себе походя плюнуть в великих (пусть и не своими словами), а потом в расслабленно-сниходительной манере вести пространный окололитературный разговор. smile
А еще кажется, что он, такой крутой и маститый, издевается над нами, новичками. Мол, порвут вас здесь как грелки. Ну-ну. wink

Высший бал ставлю. За мастерство, которое не пропьешь.


З.Ы.: Конечно, Бредбери не вышел бы во второй тур. По-моему, понятно, почему.
Ему было труднее. Он был первопроходцем, а мы - жалкие эпигоны! Пришли на все готовенькое. smile

Вне форума

#53 2006-11-03 16:18:34

IgorSky
Гость
Регистрация: 2006-10-28
Кол-во сообщений: 21

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

[quote:425111b1da]А допущение, взятое за основу в этом рассказе, этим законам противоречит.
Поясняю. У этих "людей" копулятивная система аналогична "гордейской", из чего заключаем, что и сам процесс воспроизводства себе подобных должен быть аналогичен. Как подметил еще Оруэлл, если женщина в сексе не испытвает оргазма, то на демографической ситауции это не отразится ровным счетом никак. А если мужчина не будет кончать - жизнь на Земле прекратится, о чем автор позабыл в феминистическо-романтичном угаре.
[/quote:425111b1da]

Убедили.

[quote:425111b1da]Я мог бы тут устроить историко-моральный экскурс, объясняя, откуда растут ноги у взглядов, которые выразил автор "Дороги", но лениво че-то.
[/quote:425111b1da]

Я бы послушал.

[quote:425111b1da]мочить.[/quote:425111b1da]

Угу. В сортирах. Главного рейнджера звали бы Вовочка.  tongue

Вне форума

#54 2006-11-03 16:19:10

IgorSky
Гость
Регистрация: 2006-10-28
Кол-во сообщений: 21

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

[quote:961a22efbc]А допущение, взятое за основу в этом рассказе, этим законам противоречит.
Поясняю. У этих "людей" копулятивная система аналогична "гордейской", из чего заключаем, что и сам процесс воспроизводства себе подобных должен быть аналогичен. Как подметил еще Оруэлл, если женщина в сексе не испытвает оргазма, то на демографической ситауции это не отразится ровным счетом никак. А если мужчина не будет кончать - жизнь на Земле прекратится, о чем автор позабыл в феминистическо-романтичном угаре.
[/quote:961a22efbc]

Убедили.

[quote:961a22efbc]Я мог бы тут устроить историко-моральный экскурс, объясняя, откуда растут ноги у взглядов, которые выразил автор "Дороги", но лениво че-то.
[/quote:961a22efbc]

Я бы послушал.

[quote:961a22efbc]мочить.[/quote:961a22efbc]

Угу. В сортирах. Главного рейнджера звали бы Вовочка.  tongue

Вне форума

#55 2006-11-03 16:38:11

Darkness Tr.
Частый гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 55

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Решено. После конкурса будем писать рассказ о далекой-далекой галактике и про махпеллу-вовочку.
ЗЫ давно мечтал о соавторстве))

Вне форума

#56 2006-11-03 17:37:31

Gaethaine
Гость
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 22

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Доронин


«Ловушка».

Насколько я понял, весь рассказ – развернутая метафора.
Ежу понятно, что автор - не новичок и наверняка не в первый раз участвует в конкурсе.
Поэтому и позволяет себе походя плюнуть в великих (пусть и не своими словами), а потом в расслабленно-сниходительной манере вести пространный окололитературный разговор. smile
А еще кажется, что он, такой крутой и маститый, издевается над нами, новичками. Мол, порвут вас здесь как грелки. Ну-ну. wink

Высший бал ставлю. За мастерство, которое не пропьешь.


А я намерен поставить один из самых низких. Здесь, как я понял, конкурс [color=orange:a753a88adf]фантастических рассказов[/color:a753a88adf], а не рассказов [color=orange:a753a88adf]о конкурсах фантастики.[/color:a753a88adf] Чуете разницу? Я так чую.
Впрочем, о вкусах не спорят.

IgorSky


Я бы послушал.


Да че там… В древнем мире люди относились к своему телу спокойно и с пониманием. А потом пришло христианство, и выяснилось, что трахаться можно в строго предписанной (самим Папой Римским) позе, и со строго определенным объектом. До тринадцатого века никакого наказания за, например, мужеложество, даже для монахов, не было, а за охоту – было. Сколько-то там дней епитимьи. И это можно понять – охота, это ведь убийство с азартом. С наслаждением от убийства. Загонщики, улю-улю и все такое. Ну, и далее, пришел Ренессанс с женщинами – воздушными, тонкими… страдающими туберкулезом, как теперь ставят по картинам диагноз историки. Оттуда все и идет. И Фрейд, и Вейнингер... И феминистки наши современные.
И благодаря этой морали Европа (в нравственном смысле) оказалась в глубокой жопе, из которой дерганными рывками пытается выбраться до сих пор.

Вне форума

#57 2006-11-03 17:48:08

Gaethaine
Гость
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 22

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

N


    или просто авторский штамп, который по недосмотру проник в оба рассказа, поданные от одного автора в надежде взять количеством?
  Кстати, хороших, спасибо. :0)
  Зарание благодарен за будущий ответ.


N, извините, я сначала увидел пост Vasilis'ы, а потом ваш.
На вопрос я уже ответил, а вам большое спасибо на добром слове.

Вне форума

#58 2006-11-03 22:10:21

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Вот наблюдаю, как некоторые тут круто оценками разбрасываются. А правила не прочли, наверное. Напоминаю:
3.5. На форумах http://nikitin.wm.ru/korchma2 и http://www.graa.ru/forum/viewforum.php?f=4 приветствуется открытое обсуждение, публикация отзывов и рецензий. Запрещается лишь публиковать цифры оценок.
Прикольно, да и только.
Вроде бы все писаки, а читать не умеют. Или умеют, но терпежа не хватает дочитать ... :?

Вне форума

#59 2006-11-03 22:45:23

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

"Свет, звук и время"
Всегда любила людей, у которых с чувством юмора превосходно. Мне бы так!

Но в бурном восхищении была от "Знаки с учетом Пробелов"
Просто отлично! :-)

Вне форума

#60 2006-11-04 00:02:47

Доронин
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 16

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

[quote:150f47a851]А я намерен поставить один из самых низких. Здесь, как я понял, конкурс фантастических рассказов, а не рассказов о конкурсах фантастики. Чуете разницу? Я так чую.
Впрочем, о вкусах не спорят. [/quote:150f47a851]

Да и я тоже чую.

А если говорить о вкусах, мне тоже не нравится постмодернизм. А именно им отдает рассказ. Просто стараюсь быть объективным. Мы же должны руководствоваться не принципом "нра - не нра". smile
А к форме не придерешься. Формально – фантастика. Хочется придраться, но сложновато.

А вообще, я соврал. Не высший поставлю, а просто высокий. Ну не могу поставить 10 рассказу, к которому душа так сильно не лежит. И 9 с 8 тоже не могу...
Вот увидите, остальные дадут и того меньше, поэтому он не пройдет.  yikes

***

"Антипризма"
Никак. Просто не трогает, и все.
Вижу антисциентистский пафос, но не вижу главной идеи.

***

"Служить бы рад..."
Все претензии уже до меня высказали. Присоединюсь. Хотя бы сноски делайте для неграмотных! smile
Вопрос: за каким хреном военкомат надо было размещать в таком месте, что половина бойцов до него просто не дойдет? Россия, сразу видно.
Удовл.

***

"Жизнь вхолостую"
Неплохо. Хотя я всегда считал, что расстрелы у нас в России в  человек проводил, а не взвод. К тому же мораторий...

И где фантастика?
Насчет языка смерти - правда или гон?

***

"Тот, кто мне улыбается"
И треснул мир напополам, дымит разлом. И льется кровь, идет война бобра с ослом…

А где Антон Городецкий? Это даже не эпигонство, а почти плагиат.

**********

Слава Богу, осилил.
Откровенно говоря, с удовольствием читал только 4 рассказа. Остальные - или равнодушно, или через силу.

Вне форума

#61 2006-11-04 00:10:01

Доронин
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 16

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Забыл парочку: smile

*
"Дорога к настоящему"
Еще одна буколическая фантазия, только тут все наоборот - город заперли в резервацию.
Мило, трогательно. Но что-то в этом есть... жутковатое. Атавизм...
Интересно, а как размножаются эти чуды-юды лесные? Или им без надобности?

Хорошо с минусом.

*
"Воздушный змей и другие гости"
Коротенькая бытовая зарисовка. Неплохая, но и не фонтан.

Удовл.

Вне форума

#62 2006-11-04 00:30:36

Один из 25
Новичок
Регистрация: 2006-11-04
Кол-во сообщений: 3

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Спасибо всем коллегам, проявившим интерес к рассказу «Ловушка».
Но мне бы не хотелось отвечать на вопрос: «Вы действительно так не любите «грелочников»…?»
Любовь – это еще более субъективно, чем знаменитое «нра – не нра».
У меня просто появилось желание поделиться своими опасениями: к чему может привести очень интересная, азартная, увлекательная и (пока еще!) достаточно полезная игра под названием «сетевые литературные конкурсы».
Кстати сказать, один из великих фантастов в свое время сформулировал мысль, что «фантастика – это жанр, помогающий читателю постигать существующую реальность через намеренное и строго оправданное (в соответствии с поставленной автором сверхзадачей) ее искажение».
В рассказе «Ловушка» именно это условие я постарался соблюсти. Так что, на мой взгляд, это все-таки фантастический рассказ, а не «рассказ о конкурсах фантастики».
Но я объясняю это не потому, что имею на конкурс какие-либо виды. На мой взгляд, во второй тур сетевого конкурса по определению не может выйти произведение, которое может показаться обидным всем, кто не сочтет нужным в него особенно вчитываться.
Я бы считал сверхзадачу рассказа выполненной, если хотя бы один из прочитавших «Ловушку» пишущих людей разделил бы высказанные в рассказе опасения за будущее того, чему мы все отдаем не только силы и время.
С искренним уважением ко всем участникам.

Вне форума

#63 2006-11-04 00:42:14

Доронин
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 16

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

[quote:4120bbeb6d="Один из 25"]Спасибо всем коллегам, проявившим интерес к рассказу «Ловушка».
Но мне бы не хотелось отвечать на вопрос: «Вы действительно так не любите «грелочников»…?»
Любовь – это еще более субъективно, чем знаменитое «нра – не нра».
У меня просто появилось желание поделиться своими опасениями: к чему может привести очень интересная, азартная, увлекательная и (пока еще!) достаточно полезная игра под названием «сетевые литературные конкурсы».
Кстати сказать, один из великих фантастов в свое время сформулировал мысль, что «фантастика – это жанр, помогающий читателю постигать существующую реальность через намеренное и строго оправданное (в соответствии с поставленной автором сверхзадачей) ее искажение».
В рассказе «Ловушка» именно это условие я постарался соблюсти. Так что, на мой взгляд, это все-таки фантастический рассказ, а не «рассказ о конкурсах фантастики».
Но я объясняю это не потому, что имею на конкурс какие-либо виды. На мой взгляд, во второй тур сетевого конкурса по определению не может выйти произведение, которое может показаться обидным всем, кто не сочтет нужным в него особенно вчитываться.
Я бы считал сверхзадачу рассказа выполненной, если хотя бы один из прочитавших «Ловушку» пишущих людей разделил бы высказанные в рассказе опасения за будущее того, чему мы все отдаем не только силы и время.
С искренним уважением ко всем участникам.[/quote:4120bbeb6d]

Несмотря на все мной сказанное, я эти опасения разделяю.

А вообще, у меня есть своя теория...  Тут дело не в сетевых конкурсах, а самой Сети. Она способствует объединению людей в "клубы" по интересам и все больше разобщает их. Была русская литература - когда писателей было всего человек 10. Сейчас их миллион, и каждый сам себе Лев Толстой и Добролюбов в одном флаконе. А вместо литературы - трэш.
А будущее вообще за субкультурами, вт.ч. и в литературе. Любители фэнтези, постапокалипсиса, космических опер, мистики и т.д. будут кучковаться отдельно и почти не пересекаться.
И русская литература умрет! Не только фантастика. Такой вот мрачный прогноз. smile
Извиняюсь небольшой за оффтопик.

Вне форума

#64 2006-11-04 22:22:47

IgorSky
Гость
Регистрация: 2006-10-28
Кол-во сообщений: 21

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Да че там… В древнем мире люди относились к своему телу спокойно и с пониманием. А потом пришло христианство, и выяснилось, что трахаться можно в строго предписанной (самим Папой Римским) позе, и со строго определенным объектом.


По этой фразе складывается впечатление, что я общаюсь с самим Никитиным.  (Это не сарказм, а предположение)

Ну, и далее, пришел Ренессанс с женщинами – воздушными, тонкими… страдающими туберкулезом, как теперь ставят по картинам диагноз историки. Оттуда все и идет.


Непонял. Все идет из Ренессанса? Подробнее пожалуйста. Механизм этого хода. Да и вообще подробности были бы хорошо.

И благодаря этой морали Европа (в нравственном смысле) оказалась в глубокой жопе, из которой дерганными рывками пытается выбраться до сих пор.


Наверное это офтоп. Но это тоже интересно.  В какой жопе? Почему?

Вне форума

#65 2006-11-04 22:27:24

IgorSky
Гость
Регистрация: 2006-10-28
Кол-во сообщений: 21

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

И русская литература умрет! Не только фантастика. Такой вот мрачный прогноз


Гони ее тугу-печаль, друг. Казаки об этом не грустят.  У
мрет русская литература, родиться что-то другое. И это другое будет лучше.(не бейте за офтоп)

Вне форума

#66 2006-11-05 07:05:48

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

[quote:d4bf7f167a="Доронин"][quote:d4bf7f167a="Один из 25"]Спасибо всем коллегам, проявившим интерес к рассказу «Ловушка».
Но мне бы не хотелось отвечать на вопрос: «Вы действительно так не любите «грелочников»…?»
Любовь – это еще более субъективно, чем знаменитое «нра – не нра».
У меня просто появилось желание поделиться своими опасениями: к чему может привести очень интересная, азартная, увлекательная и (пока еще!) достаточно полезная игра под названием «сетевые литературные конкурсы».
Кстати сказать, один из великих фантастов в свое время сформулировал мысль, что «фантастика – это жанр, помогающий читателю постигать существующую реальность через намеренное и строго оправданное (в соответствии с поставленной автором сверхзадачей) ее искажение».
В рассказе «Ловушка» именно это условие я постарался соблюсти. Так что, на мой взгляд, это все-таки фантастический рассказ, а не «рассказ о конкурсах фантастики».
Но я объясняю это не потому, что имею на конкурс какие-либо виды. На мой взгляд, во второй тур сетевого конкурса по определению не может выйти произведение, которое может показаться обидным всем, кто не сочтет нужным в него особенно вчитываться.
Я бы считал сверхзадачу рассказа выполненной, если хотя бы один из прочитавших «Ловушку» пишущих людей разделил бы высказанные в рассказе опасения за будущее того, чему мы все отдаем не только силы и время.
С искренним уважением ко всем участникам.[/quote:d4bf7f167a]

Несмотря на все мной сказанное, я эти опасения разделяю.

А вообще, у меня есть своя теория...  Тут дело не в сетевых конкурсах, а самой Сети. Она способствует объединению людей в "клубы" по интересам и все больше разобщает их. Была русская литература - когда писателей было всего человек 10. Сейчас их миллион, и каждый сам себе Лев Толстой и Добролюбов в одном флаконе. А вместо литературы - трэш.
А будущее вообще за субкультурами, вт.ч. и в литературе. Любители фэнтези, постапокалипсиса, космических опер, мистики и т.д. будут кучковаться отдельно и почти не пересекаться.
И русская литература умрет! Не только фантастика. Такой вот мрачный прогноз. smile
Извиняюсь небольшой за оффтопик.[/quote:d4bf7f167a]

Думается, мне, господа, что переживать за судьбу русской литературы - не стоит. О себе лучше переживайте. И о своей литературной судьбе. А за нее, русскую литературу, переживать не надо. Ее читать надо!

Вне форума

#67 2006-11-05 07:25:37

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

"Старый крест"

Рассказ порадовал. Хороший и интересный, читается легко. Есть некоторые недочеты, но они по моему не принципиальны. Понравился и последний абзац:

"Над слободкой, бушевало привидение. Металось, ярилось, и вымещало досаду, обиженное презрительным невниманием. Больше столетия, оно исправно пугало прохожих, и впервые столкнулась с тем, что его откровенно игнорировали. Оно бесилось, и буйствовало, как обычная, обманутая в лучших чувствах, женщина. "

Вне форума

#68 2006-11-05 07:29:16

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

"Взмахом ее крыла"

Очень и очень "на любителя". Хотя чувствуется профессионализм и свой собственный стиль. За это оценка будет чуть выше чем хотел (все-таки рассказ абсолютно не в моем вкусе).

Вне форума

#69 2006-11-05 07:32:28

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

"Очищение"

А вот это - блеск! Рассказ отличный. Конечно некоторые сцены и перекликаются с тем же Булгаковым и не только... Но кто сказал, что это плохо? рассказ в полной мере самодостаточный и интересный.

Вне форума

#70 2006-11-05 07:37:49

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

"Ловушка"

Достаточно любопытный рассказ. Интересная трактовка темы. В общем скорее понравился чем нет. А впрочем, наверное даже, очень понравился.  cool

Вне форума

#71 2006-11-05 09:08:23

Diego
Новичок
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 5

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

[quote:845816b291] "Тот, кто мне улыбается"
И треснул мир напополам, дымит разлом. И льется кровь, идет война бобра с ослом…

А где Антон Городецкий? Это даже не эпигонство, а почти плагиат.

**********

.[/quote:845816b291]

Господин Доронин, тут уж Вы перегнули палку, то. Из всего дозора пару раз упоминаются тёмные. Что на это название всё патент теперь. Тогда любое произведение с эльфами и гномами можно считать плагиатом на Толкиена.
Даже идея абсолютно в другом.
Что ж буду править, уберу совсем упоминания о тёмных и светлых, сделаю гномов с орками  yikes

Вне форума

#72 2006-11-05 21:11:44

Gaethaine
Гость
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 22

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Эпиграф: [i:6ce0fc2d45]«Съел графомана – спас дерево!»[/i:6ce0fc2d45]

[b:6ce0fc2d45]Тщеславие Ванга [/b:6ce0fc2d45]
[i:6ce0fc2d45]Сила тяжести была по ощущениям самая обычная, порядка 1 "жэ", правда, инженеру показалось, что присутствует ещё какое-то слабое боковое воздействие, словно корабль описывает носом плавную дугу.
Возникновение невесомости особенно удивило Ванга — корабль уже начал ускоре-ние для нового "нырка". Это могло означать только то, что и силовая установка на мгно-вение выключалась.
— Что-то неладно, — сказал Ванг вслух.[/i:6ce0fc2d45]
Удивительно меткое наблюдение

[i:6ce0fc2d45]Элиас почувствовал, что холодный ком в животе заполнил его целиком, от макуш-ки до пяток.
— Так, — сказал он вслух, — только не паниковать.[/i:6ce0fc2d45]
Выплевывая изо рта куски холодного кома....

[b:6ce0fc2d45]Катастрофа[/b:6ce0fc2d45]

[i:6ce0fc2d45]И тут простая и страшная мысль пришла в голову Монарху.
Такая страшная, что он не смог даже заставить себя хотя бы предположить, что так может быть. Но и не думать о такой возможности он тоже уже не мог. А вдруг ... вдруг мы УЖЕ опоздали! Вдруг механизм уже запущен, и ничто уже не спасёт мир от катастрофы![/i:6ce0fc2d45]
«Если мы не увидим рассвет», то есть не спасем мир от катастрофы, «мы опоздаем на ВСЮ ЖИЗНЬ!»
[i:6ce0fc2d45]Вот с этого, наверное, и нужно начинать. Сделать так, чтобы они не были муравьями. Чтобы каждый был индивидуален и гордился этим. И развивал свою индивидуальность. Государство тогда, наверное, вообще развалится. Вот потеха-то будет, наверное, когда правители станут предпринимать отчаянные попытки организовать общество, объединить, раскрутить очередную национальную идею... а народ пожмёт плечами, покрутит пальцем у виска и отвернётся.[/i:6ce0fc2d45]
Народ – в моем лице – покрутил пальцем у виска и отвернулся. Причем я вам даже скажу, куда. Знаете, чего хочет большинство людей? Вовсе не осознавать свою индивидуальность и гордиться этим.
Жизненная мечта 85% людей воплощена в турецких пятизвездочных отелях в виде бассейна, около которого всегда работает бар (все напитки, алкогольные и безалкогольные, включены), и четыре раза в сутки выставляют снэки, а так же минимум три раза в день приходят аниматоры и развлекают почтеннейшую публику.
Все. Больше людям ничего не надо.

[i:6ce0fc2d45]— Хорошая сегодня погодка, правда?
— Да, солнышко... люблю когда тепло, но не жарко.
— Сейчас бы позагорать на песочке.
Иван понял — разговор сейчас будет очень серьёзный.
Насторожился. [/i:6ce0fc2d45]
Даже «Кэт упала. Штирлиц насторожился» звучит менее смешно…
[i:6ce0fc2d45]Но когда специалисты внимательно его изучили, то пришли в ужас. Это была аномалия высшего порядка.[/i:6ce0fc2d45]
[i:6ce0fc2d45]Дело было не в том, что кто-то усомнился в правдивости СМИ. И не в том, что кто-то перестал восторгаться моральными качествами правителя. И никто не перестал делать утреннюю зарядку. А возникла ситуация неустойчивости системы.[/i:6ce0fc2d45]
«А тогда поперли недостатки всей системы… Говорили же – не надо водку трогать» (с) Жванецкий
[i:6ce0fc2d45]Потом, на улице, Иван заметил нескольких человек, которые явно не просто так прогуливались, а что-то высматривали. В других районах города такого не было [/i:6ce0fc2d45]
Кардинала надо гнать в шею .
-[i:6ce0fc2d45] Слушайте мой приказ.
— Да.
— Орден "сопротивленцев" уничтожить. Ввиду особой
опасности — просто сбросьте туда пару десятков бомб.[/i:6ce0fc2d45]
Каких? Мегатонных? Но дальше еще круче:
[i:6ce0fc2d45]— Електричка до станции Пирогово. Он там.
— Замечательно. Что Вы предлагаете?
— Можно устроить крушение поезда.
— Он может выжить.
— И одновременно организовать пожар.
— Это уже лучше. Но всё равно — очень большой риск упустить его.
— Не думаю. На месте аварии можно выставить отряд автоматчиков.
— Вот что. Сделайте все так, но на каждой станции, где он ещё может сойти, поставте по несколько снайперов.
— Хорошо, я свяжусь с местными отделами Службы. [/i:6ce0fc2d45]


[i:6ce0fc2d45]— Конечно. Делайте всё, что возможно. Но если Вы провалите операцию...
— Не надо, Монарх. В случае провала мы все погибнем. Вам нечем меня пугать[/i:6ce0fc2d45].

[i:6ce0fc2d45]Иван сидел на вершине холма, среди густой сухой травы, и работал на компьютере.[/i:6ce0fc2d45]
Просто едиллия… А откуда комп взялся и куда он вилку от него воткнул? «Взвод, молчать»…

[b:6ce0fc2d45]Тот кто нам улыбается[/b:6ce0fc2d45]

[i:6ce0fc2d45]. На сорок первом этаже весь город лежал как на ладони, сверкая россыпью огней.

Стригов продолжил путь, но дорогу преградили тёмные фигуры.
"Грабители" — мелькнула паническая мысль.

. Подняв голову, Гриша замер, по дороге к ним бесшумно приближался жуткий тёмный всадник. За его спиной развевались чёрные складки длинного плаща. Из-под низко надвинутого капюшона сверкнули обжигающие голубым пламенем глаза.[/i:6ce0fc2d45]
И парень это все рассмотрел на бегу, впохыхах…Особенно голубое пламя из глаз меня впечатлило.
.[i:6ce0fc2d45] Её встревоженные синие глаза и бледное личико, словно проливали бальзам на израненного сегодняшним днём Григория[/i:6ce0fc2d45].
Бальзам, льющийся из глаз – это, конечно суперски. Главное, чтобы не капало с конца…
[i:6ce0fc2d45]Алёна рассмеялась. Цокая по мраморному полу шпильками, похожими на маленькие кинжальчики,[/i:6ce0fc2d45]
Чувствуется, что вам, автор, ни разу шпилькой по голени не били. И ножом в бок – тоже.
Кинжал, как и нож – он плоский. А шпильки, так их ети – они трех- или даже четырехгранные, насколько я помню по ощущениям.
[i:6ce0fc2d45]. Быстро вынул наушники, из которых вырвался громовой голос Кипелова[/i:6ce0fc2d45]
По первой музыкальной фразе иногда даже язык, на котором поет исполнитель, не опознаешь. Особенно -  в музыке такого стиля.
[i:6ce0fc2d45]Когда-то бывший учитель физики во время опытов с биоэнергетикой обнаружил между людьми целую сеть переплетающихся каналов, уходящих предположительно за пределы [/i:6ce0fc2d45]
На этом месте мой утомленный организм заснул.
.[i:6ce0fc2d45] Вокруг пальцев и над всей поверхностью тела мерцало лёгкое сияние.

— Вы должны боятся не хлипкого сопляка, надевшего маску тёмного всадника. Карма, вот, что должно пугать каждого

. Алёна небрежно стёрла тёмный защитный слой у входа. Вместо двери светлые представили завесу тумана и легко прошли прямо внутрь. [/i:6ce0fc2d45]

[i:6ce0fc2d45]Там Гриша поймал старый Рендж Ровер, который в момент домчал их до площади фонтанов.

Встревоженный Гриша бросился к дверям, приоткрыл и осторожно выглянул. Окровавленный Влад распростёрся возле стены. Посреди коридора, упираясь в потолок головой, стояло чудовище.[/i:6ce0fc2d45]
Как же оно ходило при таком росте?
[i:6ce0fc2d45]Всё тело его покрывала чешуя, в узких длинных глазах светился кровожадный блеск. С макушки по спине сбегала густая чёрная грива. Другое такое же существо шарило за пазухой Влада неожиданно изящными без признаков
когтей руками.[/i:6ce0fc2d45]
Прямо «Записки охотника за нетопырями». Вот мне как интересно, как он гриву на спине рассмотрел?
.[i:6ce0fc2d45] Следом удивлённо выглянула растрёпанная Леночка. Плоть клочками обсыпалась с тщедушного Роминого тела, чернильным пятном плеснул плащ. Гриша, борясь с тошнотой, отвернулся, уж больно неприятно смотрелся Ромыч в образе назгула.[/i:6ce0fc2d45]
Хммм… Насколько я понимаю, назгула нельзя было увидеть в реальности. Они же все были призраками. Их можно было увидеть, только надев кольцо.
.[i:6ce0fc2d45] Элис Роул — интуитка замеченная в непроизвольном привороте однокурсника[/i:6ce0fc2d45],
Я вам могу подкинуть минимум четыре адреса девушек, замеченных в том же…
.[i:6ce0fc2d45] Тёмные приблизились, половина лица блондинки вздулась багровыми полосами, девушка злобно уставилась на Романа.[/i:6ce0fc2d45]
За окном шли дождь и рота красноармейцев
.[i:6ce0fc2d45] — Слушай Гриш, этот гадский ящер хвост мне откусил, интересно, как это теперь отразится?
— Не переживай у людей нет хвостов, так что нужное не отвалится.[/i:6ce0fc2d45]
Крайне двусмысленно. А как же тот хвост, который спереди? По законам сохранения вещества, если что-то откусили, что-то должно отвалиться…
[i:6ce0fc2d45]Тёмных они без всяких церемоний закинули прямо на балкон, а потом со всей осторожностью внесли в комнату Рому и уложили на узкой кровати. [/i:6ce0fc2d45]
Да, на широкую они его никак не могли положить…
[i:6ce0fc2d45]А ты просто херувимоподобный ящеротерминатор[/i:6ce0fc2d45],
Автор, а вы - просто лукьяненкоподобный графоманозавр
[i:6ce0fc2d45]Городской пейзаж сменился белоснежными пиками гор. Нить пропадала в узком ущелье, немного попетляв, она вывела к круглому синему озеру.
Вот это да! — восхищённо выдохнул Гриша, — это ж космический корабль. [/i:6ce0fc2d45]
Да, это был действительно новый поворот сюжета. Непредсказуемый и неизбитый. Незабвенная Энни Уилкс в этом месте закричала бы: «Это нечестно!» и выхватила из-за спины свою любимую циркулярную пилу.
[i:6ce0fc2d45]— Так значит, это вы отбирали души у интуитов, — закричала Алёна.
— Не только у них. Многие расставались с ней добровольно. наслаждаясь полученным богатством, бегают по ночным клубам в поисках выпивки и веселья, — при этих словах Гриша крякнул. [/i:6ce0fc2d45]
Хорошо хоть, не закукарекал
[i:6ce0fc2d45]Учитель насмешливо посмотрел на него и закончил, — словом ведут нормальную человеческую жизнь.
Вы подумали, что будет с людьми, с Землёй! — Учитель в ответ равнодушно махнул рукой, встал, потянулся, под тонкой желтоватой кожей вздулись тугие узлы мышц. [/i:6ce0fc2d45]

[b:6ce0fc2d45]Пребывание[/b:6ce0fc2d45]
Рассказ, над которым я плакал и смеялся. До изнеможения.
[i:6ce0fc2d45]Повсюду были комнаты с металлическими дверьми, которые почему-то напомнили мне психиатрическую больницу[/i:6ce0fc2d45]
И действительно, почему?
[i:6ce0fc2d45]Она смотрела в одну точку и медленно моргала, и еще было что-то в выражении лица, чего я не мог понять, но что осело в моей памяти очень
плотно.[/i:6ce0fc2d45]
[i:6ce0fc2d45]— Как тебя зовут? — Почему-то достаточно мягко спросила она, и я сначала задумался, что ей ответить[/i:6ce0fc2d45]
Теперь понятно, почему двери напомнили психушку – герой уже явно там бывал.
[i:6ce0fc2d45]Не знаю, почему, но мне казалось, я слышал дыхание за стеной. Дыхание какого-то существа, быть даже человека...
Через очень длительное время я захотел есть. Это желание было настолько сильным, что заставило меня встать, но от существующей слабости я рухнул на пол, и меня почему-то вырвало.[/i:6ce0fc2d45]
Я удивляюсь, как меня до сих пор не вырвало.
[i:6ce0fc2d45]Ты ведь сам прекрасно знаешь, на что готовы эти люди. [/i:6ce0fc2d45]
???????
[i:6ce0fc2d45]Девочка больше не кричала. Почему она делала это?.[/i:6ce0fc2d45]
Да, автор, у меня к вам вопрос. Почему вы выставили рассказ на конкурс? Вы садист или мазохист? Вы причинили мне невыносимые мозговые муки, заставив читать все это это. Неужели вы думали, что мне в ответ не захочется сделать вам так больно, как я только смогу?
[i:6ce0fc2d45]Техногенный шум и непонятные шорохи объединились в одну всепоглощающую массу.[/i:6ce0fc2d45]

Вне форума

#73 2006-11-05 22:38:05

Gaethaine
Гость
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 22

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

IgorSky

складывается впечатление, что я общаюсь с самим Никитиным.  (Это не сарказм, а предположение) ?


*молча улыбается*

IgorSky

Непонял. Все идет из Ренессанса? Подробнее пожалуйста. Механизм этого хода. Да и вообще подробности были бы хорошо. .


Тема беседы у нас, значится, такая:
[b:0ca302df5f]Любовь как противоположность сексу: истоки несуществующего дуализма[/b:0ca302df5f].
Католическая церковь всячески пыталась противопоставить духовное телесному, и секс тоже попал под раздачу. Половая энергия металась и искала выхода, и он был найден во время Ренессанса. За секс пришлось заплатить тремя вещами: созданием эталона, любовью, и, как это ни прискорбно, созданием такой ситуации, когда стороной, заинтересованной в сексе, стал мужчина.
Ну, и подробнее.
1. Эталон, слава богу, создавали люди, хотя и гениальные, но жившие в разных местах и в виду ужасного состояния тогдашних коммуникаций они не смогли заранее договориться, чтобы врать одинаково. Один увековечил монументальных толстушек, другой – изысканно худых. Но эталон – это штука страшная. Теперь не за несоответствие образцу били прямо по душе – стыдом. Не будут тебя любить, потому что сиськи маленькие/большие… Любое тело, оно на самом деле – прекрасно. Поясняю. Красота, как и любое понятие, функционально. Инстинктивно нам кажется хорошим и красивым то, что в данном случае служит продолжению рода – то есть женщина, по крайней мере внешне, должна быть здоровой и иметь широкие бедра, чтобы прошла голова плода. И женщина должна быть мягкой, немного полной – потому что некоторое время ей придется кормить СОБОЙ того, кого она в себе носит. Все! (Ну, плюс собственные вкусовые предпочтения). Но поскольку церковь тогда (да и сейчас) НЕНАВИДЕЛА жизнь, эталоном стало тело нежизненное. Отголоском этого являются современные манекенщицы – суповые наборы, большинство из которых заслуживают только одного звания – «мисс Освенцим». А в концлагерях, как известно, у женщин месячные прекращались – организм отключал функцию, которую при таком питании просто нечем было обеспечить.
2. Я помню советское время, не знаю, помните ли вы, так вот, тогда было модно продавать некоторые продукты «в нагрузку». То есть пакет гречи можно было купить только ВМЕСТЕ с дорогими рыбными консервами, никому и даром не нужными. А после Возрождения секс стало можно получить только ВМЕСТЕ  с любовью. Любовь была объявлена БОЖЕСТВЕННЫМ БЕЗУМИЕМ. Цель, в общем, на тот момент была понятна – надо было как-то заткнуть рты попам, вот и приплели БОЖЕСТВЕННОЕ. Да и с сумасшедших – какой спрос? Теперь никто (церковь то есть) уже поспорить не мог…
Лично меня вот это всегда раздражало. Почему я должен вешать женщине на уши лапшу о ее прекрасной душе, если я просто хочу заняться с ней сексом? Интересным и разнообразным, отчего оба получим массу удовольствия. И нахрен мне не нужна ее душа. Церковь, тем более, уже не организация, имеющая власть над умами. Но мифы, созданные давным-давно, все еще живут. Хотя свою полезность они уже исчерпали. Так почему же они до сих пор существуют? Да потому, что это выгодно.
Женщинам. 
3. Женщины – они гораздо умнее нас. Как только они поняли, как это выгодно – НЕ ХОТЕТЬ – они хотеть перестали. Лишили при этом себя массы наслаждения, да и просто хорошего самочувствия – но стали сильнее. Получили власть. Все же, мне кажется, оно того не стоило. Да, теперь мужчина обязан продемонстрировать
[i:0ca302df5f]неподдельное желание отдать женщине все свои деньги
выполнить все ее капризы
прожить с ней всю жизнь – [/i:0ca302df5f]
и это все только за то, повторюсь, чтобы доставить немного удовольствия себе и ей.
А женщина ничего не должна. Это мы должны бегать вокруг нее…
Но лично я ни за кем бегать не намерен. Как было сказано в одной хорошей книге, «никогда ничего просите у тех, кто сильнее вас. Сами придут и все предложат».
И что же предлагают? Я вообще люблю разговаривать с людьми, и как-то я разговорился с одной из этих леди. Ну почему, блять, ты не кончаешь, я же чувствую, сказал я. Мне ответили очень честно – если я буду кончать со всеми клиентами, я очень быстро «изношусь». Но та леди по крайней мере была профессионалкой, то есть она мне сделала все, что я хотел. А я уважаю профессионализм, в какой бы сфере он не был проявлен. Но за редким исключением те, кто согласен на секс за деньги (под тем или иным соусом), просто не в состоянии разделить со мной удовольствие. Ну, а чего ради тогда я буду долбиться, как в забое?
*усмехается* Ты еще не забыл про рассказ, с которого все началось? Очевидно, что его написала женщина, в голове которой эти мертвые, давно отслужившие свое программы, о которых я сейчас говорил, все еще пашут. Которая ненавидит женщин, тех, кто  живет нормальной жизнью – то есть любят заниматься сексом и ценят наслаждение. Которая оказывается в пролете, потому что даже для того, чтобы заняться сексом за деньги, надо иметь что предъявить – кроме ЦЕННЫХ ДУШЕВНЫХ КАЧЕСТВ. На них спрос… весьма специфичный, как я уже сказал.
Воспитание чувственности – штука очень сложная, потому что тело наше – механично, то есть тупое, как крокодил, и с ним работать нужно долго. Но эффект… Женщин, которые любят и умеют заниматься сексом, мало, но одной из них я и отдал… ну, ты понял. А я не на помойке найден, скромно так скажем. Что же до слияния душ. Я вот не отрицаю, что можно просто сидеть и молчать, и типа даже друг друга руками не трогать, и полностью быть вместе. Но и ощущения от секса «на один раз» и с человеком, которого любишь, уважаешь, и обладанием которым гордишься, существенно различаются.
Что же до нравственной жопы, в которой сидит Европа. Автор «Дороги» - она же такая не одна. Есть куча баб, страшных, глупых, НЕ ЖЕЛАЮЩИХ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ в связи с ужесточившимся спросом. Привыкших, чтобы за ними бегали. Им вложили в башку общую мораль – которую создали гении очень давно и для других жизненных условий. Но условия изменились, а разрабатывать собственный нравственный кодекс – лениво. Тут же головой надо работать, а это намного тяжелее, чем мышцами…
Феминизм в своих истоках был здоровым явлением. Тогда [i:0ca302df5f]«физическое насилие в семье»[/i:0ca302df5f]  не было отвратительным политкорректным термином. И сейчас в многих семьях баб бьют, и это хорошо, что женщинам есть из такой ситуации куда уйти, это во-первых, а во-вторых, те, кому нравилось «быть сильным против баб» несколько охолонули. Но любое явление сначала является здоровым, потом достигает своего расцвета, а потом вырождается в свою противоположность. Понятие «Sexual harassment» в настоящее время расширилось (ну, пока что не у нас, пока только в Америке) до [i:0ca302df5f]«не так посмотрел»[/i:0ca302df5f], то есть посмотрел с мыслью:[i:0ca302df5f] «А тебя я бы трахнул, крошка». [/i:0ca302df5f]Так я хочу сказать, что подобная мысль оскорбительна только для такой женщины, как автор этой злосчастной «Дороги». Потому что любой нормальной женщине приятно знать, что она желанна. Ради чего еще они накручивают на себя все эти тряпки, раскрашивают морды, вшивают в сиськи силикон?

Попрут нас с вами сейчас отсюда за офтоп...

Вне форума

#74 2006-11-06 10:11:32

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

"Рёбры"

Оригинально. Хороший язык, читается на одном дыхании. Вот только дыхание это оказывается в пол-вдоха. Такое ощущение, что эта миниатюра либо начало хорошего рассказа, либо вообще предисловие. Не успел насладиться языком и на тебе. Извини читатель, всё закончилось  tongue

Вне форума

#75 2006-11-06 10:18:03

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

"3-й поход
Рассказ начинался очень даже неплохо. Но все испортила концовка. Вместо продолжения именно рассказа, автор ударился в обьяснения, как всех хитро обманул последний Рожденный. Это можно было показать и другим способом, а не обьяснением самого вампира. Две части рассказа в результате оказались разорваны.

Вне форума