ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-11-01 00:43:35

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Собственно сабж.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2006-11-01 13:00:36

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Глория про...
 
  Не смог прочесть. Ну, когда человек после выхода из 5-месячной комы через шесть недель идет на работу - я стерел.
  Когда он читает лекции по Римской империи времён оккупации Палестины - я терпел.
  Но когда оказалось, что Gloria - это Славься ПЕРЕВОД с ИТАЛЬЯНСКОГО !!!!
  - не выдержал....



В чертогах снежной королевы.

  очень не моё. Автору - успеха и все такое, но если мне не нравится?


Свет, звук и время

  Ну, как можно рассказу про "Спаси Леннона" поставить низкую оценку? Я ж его сам спасал на летнем конкурсе КЛФ. :--)))))))))))
  Только не в 80-м, а в 44-м...  Но тоже путешествием во времени. :--)))
  ПС Я вовсе не говорю, что идея заимствованн! Что вы?!! smile)))))

Вне форума

#3 2006-11-01 13:01:45

Беллетрист
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 24

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Замечательная группа, чюдесные рассказцы tongue

Вне форума

#4 2006-11-01 13:26:16

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

[quote:28a109e03a="Беллетрист"]Замечательная группа, чюдесные рассказцы tongue[/quote:28a109e03a]

  Привет, "новичкам"! smile

  Чюдесные, потому что напоминают картины Чюр-Лёниса?

  Дорога к настоящему...
Уж слишком про любовь. Неприятное ощущение, что целенаправленная халтура.

Воздушный змей и др...
  Клише.   Потертое клише, в которое можно вставлять что угодно.

Таланты синей бороды
  Ну, это уже что-то.  Мощно. Но - особого смысла нет. Хотя, думаю что во второй тур выйдет. Где с честью погибнет в середке.  Похоже на хорошую такую погремуху. Но зачем она при судействе жюри?

Вне форума

#5 2006-11-01 14:14:11

IgorSky
Гость
Регистрация: 2006-10-28
Кол-во сообщений: 21

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Все придирошные придирки, которые будут звучать здесь, на оценку никак не повлияли. Это просто  фразы, слова,  на которые я обратил внимание. Может они не правильные, может правильные - не суть. Я дал коменты относительно  этих фраз.  Последовать моему замечанию, или не последовать, личное дело автора.
При оценки я постарался абстрагироваться, от конкурса. Постарался быть просто читателем и ставить балы по одному критерию.
Какое впечатление на меня произвел рассказ. 
Взял за душу – хорошо, не взял - плохо.
И еще.
Я пишу. Я хочу быть писателем. А меня делают судьей. Эх! (утирая скупую мужскую слезу) Этот мир жесток.  Ну что ж вспоминая Библию: « Не судите и не судимы будите» приступаю к осуждению произведений. 


Gloria procuratore

темноволосые мужчины зычно кричали, зазывая туристов к себе, предлагали лучшее, что у них есть.
Вот эта фраза порадовала. Смеялся, когда представил себе, что предлагали темноволосые мужчины.

Владиславу Рюгину тридцать семь лет, и ему осточертела его работа.
Тяжело ему было. Ему самому надо к психиатру, а не психиатром работать. 

Когда Эдуард Александрович сел на стул по другую сторону стола, Дягерев, следуя давней привычке, задумчиво потер свой чисто выбритый подбородок.
  Почесывание подбородка если переводить с языка жестов, означает недовольство. Может не стоит это в привычку записывать? А то получается, что декан всю жизнь недоволен.

Оценка 4.

В Чертогах Снежной Королевы
Ну что я могу сказать? Сначала было 5, по мере прочтения 6, а дальше… дальше больше сейчас колеблюсь 9 или 10 и титул Рулез!!!! Оценку пока не выставил, все будет зависеть от остальных произведений. Зацепят ли они меня сильнее чем это. Но, так или иначе. Пошел же ты в тридцатку!
Прочел, размазал тонким слоем по столу  слезы и сопли, а теперь  Придирки.  Понятно, что на оценку не повлияли.

детское ружье с приделанным к нему биноклем.
В бинокли конечно бывают с дальномерными шкалами, но с перекрестьями… Не разу не видел.  Придираюсь по мелочам.

Ничего, кроме завистливых взглядов учителей-провинциалок, этих неуклюжих мужиковатых баб с мужьями-пьяницами и разговорами только лишь об одном — как заработать лишнюю копейку.
Вот это стоит как-то смягчить. Довольно серьезный наезд. Почему так говорю, сам подобное когда-то написал и получил за это по ноздрям. Хорошо получил.
Я сам представитель провинции, из деревни Очий х… хм Очие междуножие, так что бросается в глаза. Лучше негатив к провинции писать не от слов автора, а от слов персонажей.

Это проделки материи,
Пусть будет лучше проделки пространства-времени.

Снежная Королева с трудом сдерживалась, чтобы не показать свое отвращение. Мало того, что Кай разговаривал с ней неприятно дружеским тоном, дерзко называл ее на "ты", вдобавок ко всему, он при ней курил вонючие сигареты.
Вот это ВЕСЬ эпизод немного натянутый.  Ну, все-таки она жена ему, хоть и бывшая. Он имеет право называть ее на ты. Здесь немного стоит поиграть с образом СК. Чуть-чуть подправить. Выразить эмоции СК по-другому.
Стоит рассказать что такое «небо», немного не понятно.
Есть шероховатости, в смысле лишние слова. Типа: он, его, были, свой, но на фоне всего остального в глаза не бросаются.

З.Ы. Сохранил на витн. Дам жене почитать.
З.З.Ы. Автору  творческих узбеков вместе с корейцами. 

Свет, звук и время.
Хорошее произведение. С юмором. Именно с юмором, а не со стебом. Хотя и стеб  есть. Стеб который пробивается сквозь хороший юмор. Он немного портит впечатление от рассказа. А вообще молодец.  Давно так не смеялся.

Надо еще часов восемь — чтобы подергать публику за живое...
Хорошая фраза.

Русского Майк нашел два года назад — тот с помощником из местных голодранцев устраивал представление прямо на улице, предлагая любому желающему показать, чем тот занимался месяц назад. Судя по реакции немалой толпы, было довольно весело, поэтому мультимиллионер Микаэл Дэвид Дж. Кохэн IV и приказал водителю остановиться поближе к сборищу.

   Подозревая "шоумена" в отношении к ЦРУ, а то и вовсе видя в нем провокатора, публика веселилась, но добровольцев предоставляла мало.
Вот эта вся сцена натянута. Ну не верю я что миллионер будет останавливаться на улице около немалой толпы. НЕВЕРЮ!   И еще  «шоумен» провокатор ЦРУ – не логично. Для России провокатор КГБ/ФСБ логично, для Америки нет.


Там из Ватикана звонили, и Майк хочет обсудить с тобой новый проект!
Класс!!!! Смеюсь!

Самых невезучих очень скоро убивали новоявленные Чампмены.
Класс!!!!! Продолжаю смеяться!

Леннону: "Джон, нагнись!.."
От смеха пробили слезы!

Твердая семерка с плюсом. До восьмерки немного не дотянул, размазанное начало. Из-за него чуть не бросил читать на середине.



Таланты Синей Бороды
Хорошее произведение. Серьезное. С претензией на философичность. Исполнение тоже на уровне. Явных багов не нашел. Но…. Но не в моем духе. Меня поднятая тема в рассказе никак не трогает. А вообще хороший рассказ. Шестерка.
Оценка 6.


Катастрофа
Ну вот, среди нас появился антиглобалист. Не разделяю я это. Глобализация это естественно. Это нормальный стадный инстинкт человека. Мамонта легче мочить толпой, чем одному.

Багровое солнце только что показалось над горизонтом своим верхним краешком и осветило огромную равнину, залитую морем утреннего тумана, цепь холмов и громаду города на горизонте.
Ну, ребята! Одни и те же книги читаем. А совершаем такие ошибки.  Гусеница, да еще с паразитами и в начале. Самое главное, в Начале. Первое предложение рассказа. Очень бросается в глаза.  Читаем «винегрет» Корепанова.  Он хорошо написал о том как  стоит начинать произведение.

Шеф, храм уничтожен.
Как я понял, это обращение к главе государства. Смеетесь?

Да. Одна причиной это можно объяснить. Агония системы. Она чувтсвует своё скорое разрушение и боится этого.
Первому так говорить тоже не стоит. В смысле так прямо. За это можно и по шапке получить. Да так получить, что шапка отвалится, вместе с головой.

Ну это все мелочи. Они никак не повлияли на оценку. После последней сцены возникает вопрос. НАФИГА?! У них, что в храме СЕТИ не было?
Оценка 4.

О чём поют чайки
Обращение к АВТОРУ. К дальнейшей критике отнеситесь с долей юмора. Я не хочу Вас обидеть. Я просто шучу, и при том не совсем выпукло. Ок?
Я понимаю что Вы ищете метафоры и это правильно. Не делая ошибок научиться невозможно. Я например, вообще на метафоры забил и очень от этого страдаю.
Поехали.
   Ветер трепал чёрные моряцкие флаги у маленьких рыбацких лодок. Уютный солнечный берег с позолоченным песком разговаривал мелкой пылью. Было ветрено и солёно. Тучи на небе летали парами.
Моряцкие флаги на лодках? Могут быть другие?   Песок разговаривал мелкой пылью? Простите, это как? Кстати,  а что песок делал крупной пылью? Боюсь предположить.   Тучи  явно немецкие. Ходили парами и непременно за ручку. Строго по инструкции. 
Не плачь, — сказал ему маленький розовый краб,
Розовый краб? Это не наш краб.  Это наркоманский.  По-моему не очень удачная фраза.
Песок под лодкой пах застарелым солнцем, украденным давным-давно из хлебной лавки.
Хм. Ето как?
взялись за руки и тащили утопающее солнце за длинные косматые лучи наружу
Да я просто пророк. Надо было написать, что облака тащили солнце в ручную.

Добрая история про любовь.  Видно, что автор старался. Молодец. Но больше ничего сказать не могу. За старание тройка. Совет одни. Если Вы хотите стать писателем, то Вы на верном пути. Ищите. Ищите, работайте, совершайте ошибки, ибо только под лежачий камень вода не течет.
Оценка 3.

Тщеславие Ванга
Это продолжалось секунду-другую, затем часть предметов с лабораторного стола вдруг взлетела в воздух легко, словно пушинки.
Поправьте меня. Но я сомневаюсь, что предметы, от исчезновения тяжести сами по себе полетят вверх. Для этого надо на них как-то воздействовать. Например, толкнуть. Хотя может быть реакция опоры?   Что скажете?
Ванг находился в лаборатории один и ему не с кем было перекинуться словечком, дабы обсудить чрезвычайное происшествие ЧП.
Ага. Масло масленое. Сам таким же страдаю.
Кто его знает, не придумал ли хитрый старый космический волк Хуан Лао-Шри неожиданный экзамен для команды и, в частности, для него, Ванга, являвшегося, по сути дела, единст-венным пассажиром?
Как-то по детски. Ну подумайте, почему     СТАРЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ ВОЛК будет рисковать кораблем, баловаться с двигателями, чтобы насолить пассажиру?  Слишком серьезные вещи поставлены на карту.
настраивал какой-то самовлюблённый гомик:
Хорошая фраза.
АУК. Автомат управления кораблем? Надо бы расшифровать.
"Император", как и большинство современных кораблей общего назначения, пред-ставлял собой конструктор, набор более или менее стандартных блоков. На осевую осно-ву, или на жаргоне технологов "хребет", как сегменты детской "пирамидки", навешива-лись любые модули. Длина "хребта" варьировала в зависимости от назначения судна. Внутри этого связующего тоннеля курсировали скоростные лифты.
Хорошая идея. Мне нравиться.
генератором разворачивания пространства, позволяв-шим кораблю нырять в образовывающуюся "щель".
Не надо нырять в «щель». Блин это я такой испорченный или действительно пошло звучит? Генератор разворачивания пространства. Не то. Пусть лучше будет гипергенератор. А то еще потребуется и генератор сворачивания пространства. Или может ГРСП? Генератор разворачивания-сворачивания пространства?
За то, что автор думает головой - Четыре. Сейчас мало фантастики, где автор опирается на науку. В основном бред.
Немного опыта, и автор сможет писать хорошую космическую фантастику.  Рекомендую почитать  учебники на этом сайте. Классная вещь.

Уважаемые устроители конкурса…….  Молодцы!
Мне дядя как-то рассказал историю. Как выращивают крысобоев. Берут кучу крыс, сажают в бочку и не кормят. Через несколько недель крысы съедают друг друга, остается одна самая сильная. Ее выпускают к родичам, и теперь она кушает только их. Это и есть крысобой.
Вспомнив эту историю, я провел аналогии…..  Хе-хе.
Ну, это шутка. Не поймите меня превратно… и попрошу авторов не обижаться.
Сначала я считал, что такая организация конкурса - дурь. Теперь так не считаю. Мудрое решение. Естественный отбор так сказать. Выживет сильнейший. Все правильно.
З.Ы.  А сколько опыта я получил, засуживая чужие произведения! Не перечесть!
З.Ы.Ы. Действительно у нас в группе очень хорошие произведения,  даже не совсем удачные рассказы, оставляют приятное впечатление.

Вне форума

#6 2006-11-01 14:40:17

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Армагеддон
Очень средне. Особенно после того, как отсудился по летнему космосу. :--((

Старый крест
  Напоминает С.Логинова. Если автру  такое сравнение льстит. :--)    А вот о чем этот массив текста - я не догнал.  Если верно, что запоминается последнее - то стоило ли столько писать?

Книга
  Показалось интересной стилизацией.  Не участвовал ли этот автор на "Фениксе"? :--))

   Всем успеха.

Вне форума

#7 2006-11-01 15:29:25

Лед_и_Пламень
Частый гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 74

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Первый

Я ж его сам спасал на летнем конкурсе КЛФ. :--)))))))))))


Помню, помню - Крыса в ФАУ-2... Мои респекты тому рассказу )

Вне форума

#8 2006-11-01 15:42:04

IgorSky
Гость
Регистрация: 2006-10-28
Кол-во сообщений: 21

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Поехали дальше.

Знаки с учетом Пробелов
Ничего не буду говорить. Просто 8 балов, чуть-чуть до девятки не дотянуло. Соперничает с Королевой за сильнейший рассказ.

Пребывание
Добрый рассказ с кучей сорняков и непонятный. 
Вот некоторые замечания. Без этих слов можно обойтись и таких слов масса. Вылавливай.
   Меня привели в [color=green:62aac65a81]какое-то[/color:62aac65a81] незнакомое [color=green:62aac65a81]мне[/color:62aac65a81] место. У меня [color=green:62aac65a81]были [/color:62aac65a81]завязаны глаза, но по шелесту листьев и обильному пению птиц я понял, что мы находились либо в лесу, либо где-то неподалеку. Эти люди помогут мне, я знаю, что они — единственная моя надежда.
Так же вылови слово "свой"
Оценка 3.

                        Бабушка Грэга
Приятно, что автор задумывается о глобальном. Об энергетическом кризисе в частности. Автору надо с кем-то поспорить о своих мировоззрениях. Есть здравое зерно в его рассуждениях, но очень многие из них ошибочны.   В общем, тройка. Работаем с текстом, читаем Учебники с этого сайта.
Оценка 3.

На сегодня хватит.  Продолжу завтра.
З.Ы. Мы впереди планетв всей. Четветрая группа самая активная.  smile Приятно. smile

Вне форума

#9 2006-11-01 16:14:14

Доронин
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 16

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Эх, внесу и я свою лепту в разговор о высоком искусстве. Заранее предупреждаю – политесу не обучен, так что буду рубить с плеча, не щадя ничьих чувств. Разумеется, оставаясь в рамках политкорректности.

Первое, что пришло на ум после прочтения : где-то я это уже слышал. Дежа вю.
Для всех – хороших ли, плохих – характерна вторичность и набор клише.


[b:779cf827c6]"Gloria procuratore" [/b:779cf827c6]

Богохульством попахивает! Эх, инквизиции на автора нет. smile
А художественная ценность, ИМХО, невелика. Синтаксис уж больно простой.
А под конец сюжет и вовсе скатывается в какую-то шизу.
Претензии к реализму.
«Профессора» никогда не уволят вот так пинком под зад даже за такой проступок! Это я вам говорю как человек, работающий в университете. Не знаю, как в МГУ, а у нас кафедра держится за преподавательский состав. Какого-нибудь ассистента, стажера, вроде меня, турнули бы однозначно, но профессора на дороге не валяются. Тем более с мировыми именами, как нам пытаются показать. Из рассказа кажется, будто декан спит и видит, как выгнать всех к такой-то матери.

А в целом скучно, неинтересно, невыразительно. С трудом осилил. Отдельные речевые ошибки даже не хочется разбирать. Они есть. И пунктуация кое-где хромает
«у него был взгляд человека, чей дух сломан» – может, сломлен?



[b:779cf827c6]«И да свершится Правосудие» [/b:779cf827c6]
Простенько и со вкусом. Лаконично, но это, скорее, плюс в жанре миниатюр, к коему это творение, несомненно, относится. Зачет.



[b:779cf827c6]«В чертогах снежной королевы» [/b:779cf827c6]
Я плакаль. smile
Трогательная, милая love-story о двух людях трудной судьбы, которым небо дало последний шанс исправиться.
Фабула украдена у Булгакова. Вечность на двоих, хе-хе.
Написано неплохо, но не мое это, простите великодушно. Не цепляет. Такой вот я черствый и грубый.

[b:779cf827c6]«Катастрофа»[/b:779cf827c6]
Глобальный заговор. Привет от Замятина, Оруэлла и Малдера со Скалкой.
Не понятно, что за страна и что за эпоха? Вроде и наше время, и Россия-матушка, а какие-то Кардиналы, монахи и т.д. и т.п.
Может, патриарх?
В общем, мешанина
«Електричка?» «Кафэ?»
Это по-каковски?
В целом незачет.


Какой на фиг может быть Интернет в тоталитарном обществе? Его и у нас скоро будут фильтровать так, что ничего лишнего не скажешь. smile

Единственная здравая мысль – о Системе, подущающейся на свободу индивида, стремящейся всех обезличить и оболванить. Но и эта мысль тоже не нова. Вся философия Нью-Эйджа ей пронизана.
Да и Валерия Ильинична Новодворская о том же говорит. Кровавая чекистская диктатура идет!


[b:779cf827c6]«Свет, звук и время»[/b:779cf827c6]
Неплохо написано, хотя и вторично. Про «эффект бабочки» и копание в прошлом уже со времен Герра Уэллса столько сказано, что добавить что-то новое здесь трудно.

Конечно, юмор, стеб, гэги - читается очень легко и мозги не грузит. Это плюс.

А юрисдикция ЦРУ – операции за пределами США. Внутри страны – только ФБР и др.
А я НЕ ВЕРЮ, что посреди улицы безвестный эмигрант соберет толпу янки и будет показывать им веселые картинки! Представляю современную Америку – и как-то не складывается.


[b:779cf827c6]«О чем поют чайки»[/b:779cf827c6]

Льюис Кэрролл.
Розгрень, Юрзкие хомейки просвертели весь травас

и. т.д. в том же духе. Хороший у вас план, товарищ Жуков. smile

Нет, идея мне хорошо понятна – но такую форму ее изложения никогда не приму. И где здесь фантастика?

Вне форума

#10 2006-11-01 16:21:01

Gaethaine
Гость
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 22

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

За начало с реплики - минус два балла. Мне НЕ нравится, когда меня втискивают в толпу совершенно незнакомых мне людей, которые уже между собой ругаются о чем-то...

[b:254df79948]Воздушный змей и другие гости[/b:254df79948]
С реплики. Про журналиста, которого мучают экстрасенсорные приходы. Он находит мужика с такими приходами, но уже «продвинутого». Шесть пар тапочек в прихожей бабы Яги в конце рассказа меня добили. Хотелось бы узнать, что именно принимают оба героя перед сном. Явно не настой ромашки. Тут к тизепаму ближе...
Плохо.

Дорога к Настоящему
[i:254df79948]«У тау-китян вся внешность обман,
Наверно, успели набраться,
То явятся, то растворятся…
Я тау-китянку схватил за грудки,
А ну, говорю, признавайся…
Она мне: уйди, мол мы впереди,
И будем теперь почковаться…»[/i:254df79948](с) Высоцкий
С реплики.  В остальном  технически – нормально. Мир продуман, тщательно.
Я заранее извиняюсь за все то, что скажу дальше, но автору надо было думать башкой, перед тем как заставлять людей хавать эту прогорклую манную кашку.
По сути – СЛАДКО-РОЗОВАЯ ДРЯНЬ! Автор – явно женщина, потому что ни один мужик не назовет свой хуй «набухшим атавизмом», притом женщина, с которой, как я подозреваю, никто толком не провел «жесткий мертвый ритуал».
Могу посоветовать только одно – бросить писать и заняться почкованием….
Продолжение, возможно, последует.

Вне форума

#11 2006-11-01 17:11:23

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Gaethaine- класс. Буду ждать еще отзывов. Долго гоготал над рецензией. smile


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#12 2006-11-01 17:50:28

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Gaethaine

  Уважаемый критик: у меня вопрос. В группе№ 3 есть два рассказа, в которых у героя сломан нос в ДВУХ местах.
  Как повашему: это случайность, тайный знак (мол, свой) или просто авторский штамп, который по недосмотру проник в оба рассказа, поданные от одного автора в надежде взять количеством?
  Кстати, хороших, спасибо. :0)

  Зарание благодарен за будущий ответ.

Вне форума

#13 2006-11-01 22:27:48

Книгочей
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Признаться, склок не терплю. Делать нечего?

А вот, кстати, наверняка уже предлагали. Давайте не указывать размеры денежного приза. Может, это из-за денежек такая фигня.

Вне форума

#14 2006-11-02 07:28:45

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Итак, приступаю. Правда с опозданием.

"Gloria procuratore"

В принципе рассказ понравился. В первую очередь своей неспешной, подсознательной эмоциональностью. Сюжет не нов, но тем не менее раскрыта идея неплохо. К плюсам рассказа прибавлю то, что несмотря на обьем, и стилистические ошибки, читается легко. Минусов у рассказа тоже хватает. До меня, автору уже все высказали, поэтому не буду повторяться. Есть неправильные текстовые конструкции, нестыковки самого сюжета...
Тем не менее, оценка скорее всего будет выше среднего. Хотя это предварительно. Не читал еще остальные рассказы. Быть может этот рассказ по сравнению с ними шедевр.

Вне форума

#15 2006-11-02 08:50:35

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

[quote:9365d40aaf="Книгочей"]Признаться, склок не терплю. Делать нечего? .[/quote:9365d40aaf]

Есть традиция в ихграх на денюжки:
Под рукою держать кандилябр.

А вот, кстати, наверняка уже предлагали. Давайте не указывать размеры денежного приза. Может, это из-за денежек такая фигня

   Играть в темную?  Имеет смысл только тогда, когда "спонсор" вдруг не оплатит призы.   

  Кстати: может, пока не поздно, дейсмтвительно - отменить? Вот тут крик поднимется! Столько народу на бабки попадет.... :0))))))

Вне форума

#16 2006-11-02 10:20:27

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Катастрофа

  Политический такой текст.  С неявно выраженным оношением автора к происходящему.  Детвишер на такие темки жестче пишет. Но - лучше. У него про людей. Тут - о системе. И как ее легко развалить. Колосс на глиняных ногах.   Глупость, короче.  Но написано умело. 
  Но если убийство политическое - скидки за мастерство выстрела не будет.


  О чем поют чайки.

  Я, умученный двумя турами сказок на Грелке, не впечатлился.

  Тщеславие Ванга
  Стандартная опера. Про учегого-изобретателя, перенесенная в космос.
Цитата:
"Ванг вернулся в лабораторию и, не снимая скафандра, прошёл к тамбуру, ведуще-му в транспортный тоннель. Наружная дверь тамбура оказалась заблокированной — возду-ха с той стороны не было. Элиас разблокировал дверь и выглянул в тоннель.
   Воздух действительно отсутствовал — это подтверждал монитор скафандра. "

   "Не снимая"...Значит,  в лаборатории был воздух... А там, в тоннеле - не был.... 

   Ну, автор, пишущий о космосе должен представить, что произойдет с человеком  (даже в скафандре) котрый оказался в дверях между воздухом и вакуумом.
  :--)))))))))))))))))

  Всем удачи.

Вне форума

#17 2006-11-02 10:36:23

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

"В чертогах Снежной королевы"

Очень добротный, милый и нравоучительный рассказ. Скорее всего автор женщина. В общем, мне понравился рассказ. И предварительная оценка росла по мере прочтения... и доросла до... не скажу до какой цифры  cool ...нельзя.
Удачи автору.

Вне форума

#18 2006-11-02 10:49:18

Vasilisa
Новичок
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 9

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

N

[quote:6ac193a8d6="Gaethaine"]

  Уважаемый критик: у меня вопрос. В группе№ 3 есть два рассказа, в которых у героя сломан нос в ДВУХ местах.
  Как повашему: это случайность, тайный знак (мол, свой) или просто авторский штамп, который по недосмотру проник в оба рассказа, .[/quote:6ac193a8d6]

"Глаза за затемнёнными очками были голубыми, очень живыми и яркими, а нос - очень длинным и кривым, словно его ломали в этом месте раза два. Звали этого человека Альбус Дамблдор" (с)

Возможно, если нос ломали "описательно", всё в порядке smile

Вне форума

#19 2006-11-02 12:27:22

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

"Свет, звук и время"

Супер! Потрясающий рассказ. Получил огромное удовольствие от прочтения. всего лишь пара цитат:

"Теоретики от науки серьезно спорили, где именно объявится Леннон, если по результатам двухмесячного глобального голосования его решено будет спасти. Пришли к выводу, что на месте убийства. Об этих выводах упомянули в прямом эфире...
   Уже через час в районе Центрального Парка в Нью-Йорке появились десятки неприметных молодых людей, вооруженных томиками Сэлинджера и револьверами "чартер армз" 38-го калибра. Впрочем, марке оружия эти молодые люди уделяли минимум внимания — один явился с Калашниковым.
....
"Сначала в шутку, а потом и всерьез повсеместно стали проводиться гей-парады в поддержку кандидатуры сэра Элтона Джона на право сделать "тот самый звонок". Учитывая время года, это часто выглядело забавно. Шутники из России, организовавшие первую подобную акцию на улицах Санкт-Петербурга, аргументировали свои требования тем, что кто, как не автор музыки к мультфильму "Король-лев" должен в решающий момент крикнуть Леннону: "Джон, нагнись!.."

cool

Единственно чуть не понравилась концовка. Немного размытая и непонятная... почему все-таки Чапмен не убил Леннона. Что изменилось? Автору, конечно виднее, но мне кажется. что если бы закончить на фразе:
" Семен ответил: "Да", — и разбил свой портативный синхронизатор.
Спроси его кто, что же он натворил, Семен ответил бы, не задумываясь:
— Я только что убил Джона Леннона...
Но ему никто не поверит. "

Концовка была бы, как выстрел!
В любом случае автор молодец. Жму руку!

Вне форума

#20 2006-11-02 12:46:03

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

"Таланты Синей Бороды"

Хороший. крепко сбитый рассказ. Грамотно написан, хотя тема и такое построение сюжета, увы не ново. И вообще рассказ на любителя. (К сожалению не на меня).
Тем не менее оценка будет достаточно высокой.

Вне форума

#21 2006-11-02 14:50:53

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

[quote:c320f68922="IgorSky"]Поехали дальше.

Знаки с учетом Пробелов
Ничего не буду говорить. Просто 8 балов, чуть-чуть до девятки не дотянуло. Соперничает с Королевой за сильнейший рассказ.

Пребывание
Добрый рассказ с кучей сорняков и непонятный. 
Вот некоторые замечания. Без этих слов можно обойтись и таких слов масса. Вылавливай.
   Меня привели в [color=green:c320f68922]какое-то[/color:c320f68922] незнакомое [color=green:c320f68922]мне[/color:c320f68922] место. У меня [color=green:c320f68922]были [/color:c320f68922]завязаны глаза, но по шелесту листьев и обильному пению птиц я понял, что мы находились либо в лесу, либо где-то неподалеку. Эти люди помогут мне, я знаю, что они — единственная моя надежда.
Так же вылови слово "свой"
Оценка 3.

                        Бабушка Грэга
Приятно, что автор задумывается о глобальном. Об энергетическом кризисе в частности. Автору надо с кем-то поспорить о своих мировоззрениях. Есть здравое зерно в его рассуждениях, но очень многие из них ошибочны.   В общем, тройка. Работаем с текстом, читаем Учебники с этого сайта.
Оценка 3.

На сегодня хватит.  Продолжу завтра.
З.Ы. Мы впереди планетв всей. Четветрая группа самая активная.  smile Приятно. smile[/quote:c320f68922]

  Да-да... Вы впереди. :-)  Но сейчас не об этом.

 
По текстам, в порядке выше сказанного.
1. Я такие рассказы на дух не переношу.  Я как увижу, например, что мне кто-то пытается на подсознание даваить - так сразу хренась! - и кол.  Что - восемдесят процентов слов с буквой"С",  что заморочки с буквой "ш"...    Или просто с шипящими.  На фу...    Хочется собирать восьмерки от таких, как вышеозначенный товарищ - ваше святое право.  Но от меня - КОЛ.   И сожаление, что не ноль и оценки не перемножаются. :--))

2.
  Ну... Э.. Н-да... Хм...    Во-о-о-от....

3. Ну, что сказать? Видно набитую руку. А чтобы руку набить - надо немало мыслей потратить.   Вот особо свежих и не осталось. Но рука набита.
  Респект.
  пс Перехродите на фэнтези. Очень рекомендую. Сапковский, не меньше. :--))))))  Артефакты, все такое...  Переписать. Вместо Луны - заброшенный остров колдунов. Налить в текст подкрашенного под кровь спирта,  пригласить пару героинь-женщин (блондинку крашенную под брюнетку и шатенку) - и вперед!   Ну, не забыть взять меня в соавторы при получении гонорара. :--))) На титульный лист можно не выносить. smile)

Вне форума

#22 2006-11-02 15:17:27

Книгочей
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Какие, однако, критерии оценок! Кажется, видите ли, что на сознание давят. Нехорошо-с.

Вне форума

#23 2006-11-02 15:57:02

IgorSky
Гость
Регистрация: 2006-10-28
Кол-во сообщений: 21

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Ну, вот еще десяточек  «отсудякал». Завтра еще пяток и можно будет обсуждать.
smile

"И да свершится Правосудие…"
Коротко. Хорошо написано. Но немного смазан конец. Я так и не понял, что там с ним делают? Но, как говориться, богу душу, миру миру, а подонку подонково.  Ето правильно.
Оценка 6 

Армагеддон

наводке квантовых маяков?
Это прожекторы что ль?  Прикольно.

Красные глаза и кожа, а так же белоснежные брови и волосы рассказали о том, что он альбинос, рожденный в космосе.
Белоснежные брови и волосы, задолбали с рассказом о  альбиносе, рожденном в космосе. Но  другой истории они не знали, а слушать эту по десятому разу было в лом.  (шутка) Понятно, что предложение не удачное?

Ну-у-у-у, елки-палки….. Так хорошо рассказ начинался. Я думал, вот он русский Шекли, а потом….. Эх. Потом пошел суп с котом. Нафига было писать о брате? А о банке пива? Да и смысл рассказа вообще фигня.(Имхо) Армагеддон! Млин!
Ну не знаю я что сказать. А сказать хочется многое.

Оценка 4.

Старый крест
Хорошо. Немного не в тему.
Оценка 5

                                        Взмахом ее крыла
Близка мне тема авиации. Фентезийный перл-харбор. Отличная идея.
Что не понравилось.
Немного сумбурно написано. Не погружаешься в мир. Образ злобной, а потом любящей  амазонки, тоже отстой. Это штамп, и притом штамп (Имхо) очень мерзкий. Хуже него может быть только Конан.
Затянутый сюжет. Немного укоротить и будет хорошо.
Твори дальше. Хотелось бы увидеть продолжение, но без штамповых героев.
Оценка 7

Очищение
отличаются друг от друга только запахом изо рта...
Интересные отличия. И все?

Меня тянуло к нему и, одновременно, я его боялся.

А я думал, он девушек любит. Правильно говорят, что у подобных невротических личностей всегда имеется латентная педерастия. 

Будешь. Непременно. — Айрен откинул челку со лба и вдруг обнял меня.

Подтверждение поставленному диагнозу?

прошептал он мне на ухо.

Неужели я прав?

Зашли мы с черного хода.
В свете выше сказанного веселит.

Каждый притащил с собой ребетенка. Праздновать так всей семьей. Прекрасная традиция.
   — Для нас... — улыбнулся Айрен своей обычной улыбкой. Зря он при детях так.
Нифига себе! Просто букет извращений.

Смерть, секс, извращения, немного любви.  Такое впечатление оставил рассказ. Но….
Автор думает о сложном, а это не  просто  - это гораздо проще. Сделать мешанину из Булгакова и «Бойцовского клуба» не очень удачна мысль.   Попытка написать глубокий философский рассказ не удалась. (Имхо) Проще надо быть. Проще.    Хотя мысли есть неплохие. 

Оценка 4. 


Ловушка

Никак.
Оценка 4.


3-й поход

Космос, магия, вампиры. Всегда был противником сваливания всего в одну кучу.
Оценка 5.

Рёбры


похожая на рассвирепевшую мышь.
Хе-хе. Прикольно.

либо подписка о неразглашении, либо сотрудничество плюс жильё и неплохая зарплата.

Скорее всего так… либо ликвидация, либо подписка о неразглашении,  сотрудничество плюс жильё и неплохая зарплата
Не в игры же играют в конце концов.
Неплохой рассказ, но не законченный мне так кажется.

Оценка 5.


Антипризма


Галюны, галюны – вы приятели мои. Хороший рассказ. Смутило только имя героини – Тина. Она представилась ГГ после рыбалки и это вызвало определенные ассоциации.

Оценка 7

                                           
                                               Жизни вхолостую.


Я сидел и молчал. Я думал, что же теперь будет дальше, буду ли я считать себя убийцей? Но именно тогда я пообещал себе, что, когда все закончится, я вернусь к своей обычной жизни и никому не расскажу о своем грехе.
Первые признаки Вьетнамского, Афганского или Чеченского синдрома.

его путь, путь человека, закончившего жизнь у расстрельной стенки. Впервые в жизни я почувствовал себя живым именно тогда, когда трясущимися руками сжимал винтовку. Всплеск эмоций, сравнимый с оргазмом. Буйство, эйфория, нирвана! После этого ты уже не можешь жить обычной жизнью, тебе неизменно хочется еще. Я не удивлюсь, гражданин следователь, если где-то под Москвой также рыщут мои сослуживцы...
А вот здесь он уже наступил.

Через неделю, когда мы ходили в увольнение, я убил бомжа.
Парень сбрендил. Начальство надо поставить «раком», за то, что не уследили. Допустили к расстрелу психически неуравновешенного человека.

Это было нетрудно, я рос в трущобах, и еще в детстве, после школы, мы собирались классом, и избивали некоторых до полусмерти.
Так же следует «отыметь» работников военкомата. Судимых в армию не берут, при таком образе жизни у ГГ мало вероятности не быть судимым.  Также «отыметь» военкомовских врачей. Что не видели кого в армию посылают?  Хотя в Российском бардаке всякое возможно.


А вообще в тюрьмах, на сколько мне известно, есть штатный палач. С соответствующей психологической подготовкой.

Рассказ написан хорошо, но вопрос. Где здесь фантастика? Это просто рассказ о жизни, притом  интересный.  Заслуживает 6. Но он не форматный. 

Оценка 1.

Вне форума

#24 2006-11-02 16:31:16

Доронин
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 16

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

*
«Тщеславие Ванга»

Всегда презрительно относился к звездной тематике, ну, там где «космические корабли бороздят большой театр».
Но рассказ качественный, даже с технической точки зрения. Мелкие огрехи не в счет. Один из немногих, которые я прочитал с удовольствием. wink

Хотя, конечно, сюжет вторичный и на оригинальность не претендующий. Над всеми этими звездными корпорациями и империями хорошо посмеялся Никитин в «Трехручном мече».
Оценка высокая. Могла бы быть наивысшей, если бы не чуть смазанный финал да глупые, в духе боевиков, откровения злодея, который обстоятельно рассказывает герою, кто его продал и каковы их злодейские планы – давая тому время придумать, как с вышеназванным злодеем разделаться. smile Опять меня гложет синдром Станиславского.

Название, ИМХО, не совсем точно отражает фабулу. Разве только в тщеславии дело?

*
«Армагеддон»
В отличие от предыдущего – впечатление скорее негативное.
Сбивчивое, путанное повествование, много лишнего,
Начали за здравие, закончили за упокой.

*
«Бабушка Грэга»
Приятное чтиво. Хотя какого-то особого мировоззрения я в упор не заметил – глобальными проблемами сейчас даже герои Дома-2 интересуются. Перенаселение, истощение ресурсов, экология… Банально.

Цивилизация, которая может перепахать все лунное море Спокойствия бульдозерами, будет ли до сих пор нуждаться в нефти? Это абсолютно разный уровень технологий.
И зачем перевели атомные электростанции на Луну, если на Земле энергии не хватает?
И почему русского археолога отправляет НАСА? Непатриотично, черт возьми. Своих нет?

*
«Таланты синей бороды».
Приятный рассказ об отношениях полов с претензией на глубину. Хорошо.

*
«Знаки с учетом пробелов»
Автору респект. К стилю, синтаксису и словоупотреблению не придерешься, даже если очень захочешь. Живо, интересно, забавно. Читается легко, но когда прочитаешь…
Возникает резонный вопрос – о чем это он? Где мораль сей басни?
Ан нету ее. Весело, но пусто. Хотя, может, это плюс, товарищи?
Поэтому, чтобы сохранить объективность, оценку выставляю высокую.

*
«Пребывание»

С большим трудом осилил, несмотря на небольшой объем. Мутно. Стилистика хромает на обе ноги.
Сюжет вообще воплощенная банальность. Плохие дяди похищают детишек, чтобы проводить на них чудовищные опыты smile
Неуд.

***

«Маршрутизатор»

Недурно. Порадовало «смешение французского с нижегородским» – современного IT-сленга с дореволюционными оборотами. Твердое «хорошо».

Вне форума

#25 2006-11-02 18:01:50

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 4

Тот, кто нам улыбается

  Прочел несколько минут назад. Вот название на бумажке записал, а о чем - забыл.  :0(((((


Служить бы рад

— Маугли Пермского треугольника. — Прочёл он вслух. — Местные рассказывали, якобы сорок лет назад первым посетителем зоны стал трёхлетний ребёнок найденный грибниками. Мда впервые вижу это сообщение. — Прокомментировал Гриша. — Бедняге должно исполниться пятьдесят несладко, наверное, пришлось в детском доме. Живет, теперь где-то пишет мемуары.


  Прочитал первый абзац. Смеялся.  Для проверк взял любой из середины...  Автор , что , грибники, найдя дитё закинули его в зону:)))))

Мда - пишется в три буквы?

  В предпоследнем проедложении.. smile))))))))))  Запятые)))))))))))))  Правильно? Ой, умороил... smile)))))))
  А в последнем? ))))))))))))))))))))))))))))))))

  Десятка однозначно!Ё Только вот нуль никак не найду. smile)))))))))))))))))))


Жизньвхолостую

  Фигня, если честно. В аут. sad

Вне форума