ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-11-01 00:43:14

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Собственно сабж.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2006-11-01 10:47:25

Horsey
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

[b:89d59cbdfa]Зима[/b:89d59cbdfa]

Хм, взгляд зацепил ключевое сочетание АКМС. Начал читать.
С первых же слов: год 2018 и до сих пор АКМС - кажется, наша техника вечная... крайне рекомендую автору (да и всем любителям писать такие фантрассказы) посмотреть фильм-передачу "Оружие России", а у кого есть возможность - постреляйте из этого (вот где фантастика!).

"Я тоже, накинув поверх бронежилета куртку и взяв две рации, вышел" - ну, наконец-таки, понял: главный герой - Рембо. Вот он идет, облаченный в тяжелую зимнюю одежду, в бронижилете (судя по всему в полном, i.e. с пластинами), с АКСМ наперевес, еще и с двумя рациями (судя по любви к старине, наверняка, эрки сто двадцать третьи). Да, там дальше по тексту еще и каска упоминается.
Ай, ладно, чего уж придираюсь - у них же война... хотя для рубки дров каску я бы все-таки снял.

"Работа тяжелая. Делать ее надо тихо или маскировать все звуки под естественные" - ага, а противостоят хорошим парням тупые мутанты. Если работает пила - люди. Если деревья одно за другим (ночь, холодная зима, аграменный костер в гигантской палатке [кстати дым - демаскировка] - деревьв 20-30 надо, не меньше) валятся - это естественный лесной шум.

Ох, дальше постараюсь просто читать.

Ну, хоть конец оптимистичный. Но сноски - на фиг они нужны? А "* Коробочка — (арм.) сленг, автомобиль, танк или любая другая бронетехника"? БТ-техника определяется Сленгом несколько точнее: пушки, мэталы, мотолыги, танки и танки еб...ие.
В общем, рассказ не впечатлил. Наверно, не мое это - армейская тема...


PS Организаторам за все рассказы в одном файле - СПАСИБО!!![/b]

Вне форума

#3 2006-11-01 14:00:09

Horsey
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Парковщик

Да, давно я не читал хорошо написанного, но при этом абсолютно скучного рассказа.

Судья

Автор, пишите цифры прописью: это ж рассказ, а не статья по асимптотической устойчивости. А в остальном... нет объяснений "что", "где", "как", вообще никаких объяснений... но заключение понравилось.

Берегите лес от пожара

Понравилось. Хотя хотелось бы увидеть обе сюжетных линии теснее переплетенными. И заодно объяснить подробнее причины ликвидаций, политику... в общем, переписать тыщ на 200-300 и в печать.

Вне форума

#4 2006-11-01 15:46:58

Horsey
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Ушелец

Еще один печальный вариант развития жизни в космосе.В УФО5 играли?


Пересечение

"Матери с колясками, редкие хозяева с собаками. Да еще любители шахмат и домино, которые в сухую и теплую погоду не отходят от своих столиков. Несколько парочек. И случайные посетители, что зашли в парк от скуки либо просто успокоить нервы."

Раза четыре перечитывал этот абзац. Сразу и не понял, что в нем насторожило. Потом сообразил, он неопределенно переопределен.
Матери с колясками - Женщины с колясками - сразу понятно: молодые матери гуляют с детишками.
Хозяева с собаками - Прохожие с собаками - люди выгуливают домашних питомцев, понятно, что они скорее всего хозяева. (кстати по тексту не просто хозяева, а хозяева редкие!).
Любители шахмат и домино - Игроки в шахматы и домино... "не отходят от своих столиков" - мое воображение каких-то алкашей рисует, извините.
Несколько парочек - неясно, несколько парочек обожателей шахмат, или же, может несколько влюбленных парочек.
А в последнем предложении посетители не "что", а "которые", если они не роботы. И еще, посетители, зашедшие успокоить нервы по определению зашли в парк не случайно.

...перечитал предыдущий абзац... абцац...
...почитал следующий абцац... абзац...

Автор, извините, видно, не моего это склада рассказ. Читать не могу.

Вне форума

#5 2006-11-01 16:25:23

Лед_и_Пламень
Частый гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 74

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

[quote:2138f9c2b3="Horsey"]Ушелец
Любители шахмат и домино - Игроки в шахматы и домино... "не отходят от своих столиков" - мое воображение каких-то алкашей рисует, извините.
.[/quote:2138f9c2b3]
У нас в Саратове, в горпарке есть специальные столики, где любители играют в шахматы. Там, кстати, тусуется восьмилетний мальчик, имеющий первый взрослый разряд.

Вне форума

#6 2006-11-01 17:01:05

Horsey
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

[quote:10a5b57636="Лед_и_Пламень"][quote:10a5b57636="Horsey"]Ушелец
Любители шахмат и домино - Игроки в шахматы и домино... "не отходят от своих столиков" - мое воображение каких-то алкашей рисует, извините.
.[/quote:10a5b57636]
У нас в Саратове, в горпарке есть специальные столики, где любители играют в шахматы. Там, кстати, тусуется восьмилетний мальчик, имеющий первый взрослый разряд.[/quote:10a5b57636]

Столики - личная ассоциация.
Суть в построении абзаца (текста). Заметьте, вы сами только что написали, не "собираются любители шахмат", а "любители играют в шахматы". Смысл самих "любителей" меняется.
И так весь рассказ! (я ведь еще пару абзацев в середке прочитал...)

Вне форума

#7 2006-11-01 22:01:48

Блус
Новичок
Регистрация: 2006-10-20
Кол-во сообщений: 2

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Всем большой привет smile
Вот что я думаю о рассказах данной группы. Достаточно кратко, не углубляясь в исправления ошибок и неточностей. Просто впечатления

[b:3f6e99dba7]Парковщик[/b:3f6e99dba7]
Интересно. Понравилось, даже очень. Читать было легко и даже захватывающе

[b:3f6e99dba7]Судья[/b:3f6e99dba7]
Почему-то вспомнился "Мы" Замятина. Понравилось, но показалось немного скомканным. Хотя идея мне не понравилась

[b:3f6e99dba7]Берегите лес от пожара[/b:3f6e99dba7]
Конец немного мутный. Оборванные сюжетные линии, которые хотелось бы видеть более взаимосвязанными. И опять ассоциация с Замятиным. Прямо-таки преследует он меня сегодня :-o

[b:3f6e99dba7]Ушелец[/b:3f6e99dba7]
Читать было скучновато. Нечеткий сюжет

[b:3f6e99dba7]Пересечение[/b:3f6e99dba7]
Конец будто рваный. Написано мутно, читать было неинтересно

[b:3f6e99dba7]Как назвать столицу[/b:3f6e99dba7]
Простите, автор. Но после прочтения у меня в голове возникло только одно слово: "Хрень".
Тут даже позволю себе расписаться.
Представим, что готовый, совершенный рассказ - это человек. Рассказ можно превратить в повесть или роман, как к человеку можно добавить одежду, аксессуары, окружение. Но никак из повести нельзя превратить рассказ.
Уважаемый автор, без обид, но лично для меня Ваш рассказ - это скелет с ошметками мяса. Но никак не законченный человек

[b:3f6e99dba7]День Рождения[/b:3f6e99dba7]
Кхм... Автор, реакция была такая же (см выше)
Много ошибок, настолько глупых, что их Вы были обязаны устранить при первом же внимательном прочтении готового материала.
И в целом не понравилось

[b:3f6e99dba7]Вопрос[/b:3f6e99dba7]
Не ясны мотивы при выборе такого названия.
Рваная сюжетная линия, смысл рассказа остался для меня скрытым в тумане

[b:3f6e99dba7]Берёзка[/b:3f6e99dba7]
Автор сего произведения :-)  Мои бурные аплодисменты! Очень понравилось smile

[b:3f6e99dba7]Карантин[/b:3f6e99dba7]
Сначала понравилось, но конец оказался каким-то незаконченным, недоработанным.

[b:3f6e99dba7]Богатыри[/b:3f6e99dba7]
Понравилось.

[b:3f6e99dba7]Последний Разведчик Коалиции[/b:3f6e99dba7]
Очень понравилось :-)

[b:3f6e99dba7]Взгляд с экрана[/b:3f6e99dba7]
И не понравилось, и не не понравилось... В итоге - никак

[b:3f6e99dba7]Очередная встреча[/b:3f6e99dba7]
Опять-таки никак.

[b:3f6e99dba7]Сон наяву[/b:3f6e99dba7]
За конец - отдельный плюс :-)
И вообще очень даже ничего smile

[b:3f6e99dba7]Железные крылья падшего[/b:3f6e99dba7]
Не понравилось. Возможно, не могу освободиться от глубоко личного отношения к используемой идее, но все равно. Не понравилось

Остальные завтра glasses

Вне форума

#8 2006-11-02 11:31:13

Horsey
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Как назвать столицу

Красочный мир. Понравилось. Правда в некоторых местах (почти во всех) хотелось больше подробностей. И название как-то не в тему. Перепишите в повесть

День рождения

О нелегкой судьбе Детей великих. На иноземный лад.

Вопрос

Прочитал рассказ - вначале тяжеловато, затем въехал. Зацепило. Один только Вопрос: Автор, поделитесь секретом, вы что-то курите?:)))

Березка

Двойственное впечатление: с одной стороны рассказ о музыке\любви\дружбе, а с другой... вообще ни о чем. Нет, не впечатлило.

Карантин

Галактический дипломат спасает миры. Избитая тема, но исполнение на уровне. Понравилось.

Богатыри

Князь отправляет богатырей за рецептом особой самогонки. Читается легко, на конкурсе смотрится необычно. Понравилось, но не впечатлило.

Последний разведчик коалиции

Вот оно - начало войны с зелеными человечками! Ну, не зелеными и не человечками, но это детали. На фиг тетка, уж если она нарушила все мыслимые правила, не предупредила землян о вторжении? И спасла при этом космонавтов-типа-единственных-кто-выживет, причем все - мужики...

Взгляд с экрана

"матерясь и плача, как обиженная школьница" - ёй, что за сравнение!
А в остальном поддерживаю автора: сколько нервов нам тратят эти телевизионщики!

Очередная встреча

"Смеркалось." - читаю это слово, облеченное в одно предложение, сразу Задорнова вспоминаю, тот монолог про кирпичичи - личная ассоциация, к рассказу не относится.
Ну а рассказ - 100% классическая версия об НЛО и зеленых человечках. Ощущение будто читал\слышал\смотрел это десятки раз.

Сон наяву

Вариация на тему виртуального шлема. Чуть живее предыдущего рассказа. Написавшему стоит творить в соавторстве с "Очердной встречей".

Железные крылья падшего

В названии вся суть рассказа.

Вне форума

#9 2006-11-02 14:22:09

Horsey
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 17

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Квест номер

Заблудиться в метро, потом страшные дорожки в парке и учтивый мент. Это что ужастик для взрослых?


Человек человеку людь

В связи с радиацией вероятность благоприятной мутации (не рак) порядка 0. А у взрослого человека (раздвоенный язык деда) равна 0. Автор - люди Хэ - комиксы.
Хотя местами рассказ весьма забавный.


Вечные стражи каменных стен

Честно говоря как-то бредово.


Сладкий запах хвои

Хорошо прописанная классическая версия охотников за привидениями. Конец тоже ничего.


Выход есть

Рассказ, видно, навеянный девятой ротой. Не впечталило.


Sanguis caninus

Две трети текста можно смело выкинуть. Тогда это можно будет читать.


Пылесос

Смешно! Лучшее из прочитанного!
"Ты нужен нам, Пылесос!"(с)


Черный день

Очень красивый описательный рассказ. Автору - спасибо, все бы так писали...

-----
Итого, рассказов по количеству баллов:
10баллов - 1
9 баллов - 1
8 баллов - 2
7 баллов - 3
6 баллов - 2
5 баллов - 3
4 балла  - 2
3 балла  - 3
2 балла  - 6
1 балл   - 2

Вне форума

#10 2006-11-02 14:27:15

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Читая комментарии...

Автору "[b:e125e7fb22]Человек человеку людь [/b:e125e7fb22]"
Название сочное, яркое. Читать хочется. Если дойдут руки до чтения конкурсных работ, вы первоочередник wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#11 2006-11-02 14:56:56

Первый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

[quote:1f1c7432f7="Gravitskiy"]Читая комментарии...

Автору "[b:1f1c7432f7]Человек человеку людь [/b:1f1c7432f7]"
Название сочное, яркое. Читать хочется. Если дойдут руки до чтения конкурсных работ, вы первоочередник wink[/quote:1f1c7432f7]

  Тогда вторым прочтите "Березка". Вам должно понравится. Как специалисту. Я устал считать, из скольких классических произведений автор понадергал цитат.
  Очень напоминает в этом смысле "Военное дело". Угу.  Но - приклей ярлык "пост-модернизм" и все сойдется big_smile

Вне форума

#12 2006-11-02 16:57:31

Alan
Гость
Регистрация: 2006-10-27
Кол-во сообщений: 49

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Ну всё, отдали овечек на растерзание..
        И если бы волкам - сами овцы (ОВНЫ) жрут...  roll надкусывают пока.
             Хотя и волки заходят.
              Ладно, экран всё стерпит, пишите!  :scenic:

           А вообще, уже предлагали - может добрее надо? Дети ведь...
               Просьба всем критикам за всех писателей:
                Не надо сразу рвать, будто автор -последнее чм.. и специально подсовывает лажу: "Хавайте..вкусно!"

С уважением

Вне форума

#13 2006-11-02 17:07:14

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

[quote:a628db8474="Alan"]Ну всё, отдали овечек на растерзание..
        И если бы волкам - сами овцы (ОВНЫ) жрут...  roll надкусывают пока.
             Хотя и волки заходят.
              Ладно, экран всё стерпит, пишите!  :scenic:

           А вообще, уже предлагали - может добрее надо? Дети ведь...
               Просьба всем критикам за всех писателей:
                Не надо сразу рвать, будто автор -последнее чм.. и специально подсовывает лажу: "Хавайте..вкусно!"

С уважением[/quote:a628db8474]

Вне форума

#14 2006-11-02 17:27:23

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Попробуем добрее.

рассказ Зима: Не хочется говорить о несуразностях и  мелких недочетах в рассказе, вроде " неожиданной смерти после месячной агонии", тем более, что рассказ написан вполне добротно. Но, категорически не понравился.  Неприятна сама идея. Доблестный сельхозинститут, сумев сохранить остатки цивилизации на смерть бьется с  менее цивилизованными бывшими согражданами. И не скажу, что это неправдоподобно - нет, скорее даже очень вероятно (процентов на 100, примерно) но - после победы  Г.Г. сидит и рассуждает о том, как прошедшие испытания не сломили его дух и как ему нравится любоваться зимней природой. Очень трогательно.  Не  менее трогателен принцип, по которому произошло разделение на МЫ и ОНИ в самом начале рассказа: те, кто обладал нужными знаниями и не болел - это МЫ, а все остальные -ОНИ.  Ей, богу, на штурм этого сельхоза - сам бы пошел, при случае.

Вне форума

#15 2006-11-02 17:32:15

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Черный день - очень натуралистично, очень подробно и  правдоподобно. По-моему, главная цель рассказа -  показать  как херово нам всем будет после атомной войны. Показал и убедил. Действительно - будет херово.

Вне форума

#16 2006-11-02 17:33:56

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Пылесос - очень понравилось. Даже не очень, а ОЧЕНЬ. Автору спасибо и пожелания дальнейших успехов.

Вне форума

#17 2006-11-02 17:53:57

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Как назвать столицу - Сразу хочется привести цитату:
"— Будьте осторожны! Следите, чтобы в вас не попала стрела!  " - она очень хорошо характеризует произведение. Написано явно с любовью. Думаю, что лет через 10 автор будет писать вполне добротную фэнтези. Ничуть не хуже той, что переполняет сейчас книжные магазины.

Вне форума

#18 2006-11-02 19:11:30

Блус
Новичок
Регистрация: 2006-10-20
Кол-во сообщений: 2

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Последние...

[b:47bebca652]Квест номер[/b:47bebca652]
А? О_о
Что прочитала, что не прочитала... Вообще никак

[b:47bebca652]Человек человеку - людь[/b:47bebca652]
Неа. Не моего поля ягода. противненько так стало при прочтении.
Не чтобы я лишь за позитивные рассказы. Просто этот не понравился

[b:47bebca652]Вечные стражи каменных стен[/b:47bebca652]
Немного шероховато, но понравилось smile

[b:47bebca652]Сладкий запах хвои[/b:47bebca652]
Оценка - нормально. В духе детских страшилок.

[b:47bebca652]Выход есть[/b:47bebca652]
Как-то смазано... Ну а так очень даже ничего

[b:47bebca652]Sanguis caninus[/b:47bebca652]
Как-то... Страновато :shock:
Не понравилось

[b:47bebca652]Пылесос[/b:47bebca652]
О_о
Повеселило. Но наезд на любимых детских героев yikes

[b:47bebca652]Зима[/b:47bebca652]
Понравилось, хотя и не так, чтобы сильно

[b:47bebca652]Черный день[/b:47bebca652]
Очень даже... Атмосферу передали хорошо. Затягивает при чтении


Ну вот и все, пойду другие группы читать

Вне форума

#19 2006-11-02 22:00:33

Черепаха
Частый гость
Регистрация: 2006-11-02
Кол-во сообщений: 66

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Взгляд с экрана

«Мощные сканеры невидимыми щупальцами окутали землю, любое движение обрабатывается и передается в центр». – Здесь, кажется, не согласование времен, но не уверен.

«Створки бомболюков открылись снова, и снова внизу полыхнуло нестерпимо белым, снова город смыло волной раскаленной массы»… - а здесь цепляет повторение слова «снова».

«Буревестник снова связался с базой»… - следующий абзац и опять «снова».

«Несколько ракет сорвались в последний полет, уничтожая подозрительную цель». – Опять не порядок со временами глаголов. И снова я не уверен. Не на столько хорош в языке.

«За ту секунду пока “болван” летел к земле, мозг проанализировал ситуацию, и единственно верное решение всплыло, словно неожиданный удар по голове.
“Прощай хозяин. Нам было хорошо вместе”». – М-м-м… ну не знаю. Мне кажется, уже придираюсь.

«Чувствуя, как по ноге потекло что-то теплое, а воздух потяжелел от влаги, Сергей медленно отошел от шока»… -  Вот это предложение! Особенно первая часть. Извините, автор, не мог удержаться. Вот это тоже ничего: «Сергей побежал к выходу, матерясь и плача, как обиженная школьница».

Скажу откровенно: рассказ очень слабый. Идея тривиальна, хотя можно было выплыть на сюжете, но… Получилось, как получилось. Не расстраивайтесь, но оценка будет низкой.


Богатыри

Первый же абзац и вижу – есть, где поработать и почистить. Вот, например:
«В уме прикидывал: сколько гривен, ногат, кун и резан у него сейчас есть, сколько надо из них отдать, и что предпринять, дабы к зиме их стало больше, чем ныне…» - Можно убрать «у него» или «сейчас», выбирайте сами. Поверьте, хуже не будет. Далее – «из них», «их» и «чем ныне».
Сразу далее:
«Судя по густоте голоса, следовало ожидать, что полотно из ловко бесшовно подогнанных досточек шибанут так — слетит дверь с держалок — выслужившихся до дыр сапожных подошв и голенищ, прилаженных обоюдно и к стене, и к полотну дверному. Ан нет. Тот, кто требовал корчагу с желаньем побелить в ней усы и испачкать бороду в пузыристой пене славного напитка, ловко отворил и попридержал створку, пропуская вперед себя товарища. С первого погляда видно — богатыри». – Ой-ой-ой! Так не годится. На сколько хороша вторая половина абзаца и как тяжеловесна и трудна для прочтения первая.
Но это все мелочи, просто вычитайте.
Поглядим на сам рассказ.
Пока забавно и интересно.
Понравились сравнения с медведем и хорьком.
Все добрался до финала. Встретил еще несколько раз опечатки и перепутки – например один раз Алеша почему-то превратился в Андрея. Ну, что сказать? Приятный стиль изложения, я старорусский не знаю, но вы меня убедили. Забавно читать, хотя в тоже время, манера ваша совсем не похожа на ерничанье над известными персонажами и за это вам большущий плюс. Борьба с пьянством, значит? Эдакий поход Холмса и Ватсона из Древней Руси в поисках бутлегеров.
А теперь – что не понравилось. В итоге получилось начало повести, а то и большего, а как рассказ – увы: вот она - завязка, вот дело пошло веселей, гляжу на скролл справа и вижу – скоро финиш, а дело закрутилось, только-только зацепило и… конец, только авансы. Черт, ну нельзя же так с читателем. За сим получилось выше среднего, но не вершина, мда, далеко не вершина.

Вне форума

#20 2006-11-03 10:08:25

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Акакий

Пылесос - очень понравилось. Даже не очень, а ОЧЕНЬ. Автору спасибо и пожелания дальнейших успехов.

  На волне всеобщей похвалы глянул текст сей. Дочитал до половины - и закрыл.   Ни интереса, ни изменения настроения он не вызвал.
  Наверно - хвалят фанаты мультфильма про мутантов?

Вне форума

#21 2006-11-03 10:18:09

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

N
Акакий

Пылесос - очень понравилось. Даже не очень, а ОЧЕНЬ. Автору спасибо и пожелания дальнейших успехов.

  На волне всеобщей похвалы глянул текст сей. Дочитал до половины - и закрыл.   Ни интереса, ни изменения настроения он не вызвал.
  Наверно - хвалят фанаты мультфильма про мутантов?

Да не смотрел я мультфильма. И рассказ - не про мутантов. Про людей рассказ.
И, причем, хороший.

Вне форума

#22 2006-11-03 11:35:22

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

[quote:e88b7bebae="Gravitskiy"]Читая комментарии...

Автору "[b:e88b7bebae]Человек человеку людь [/b:e88b7bebae]"
Название сочное, яркое. Читать хочется. Если дойдут руки до чтения конкурсных работ, вы первоочередник wink[/quote:e88b7bebae]

А у меня дошли руки. И, в общем, рассказ понравился. Особенно идея и концовка.
Правда вот остальное читать трудновато. Но, есть над чем поработать.

Вне форума

#23 2006-11-03 13:17:43

Gaethaine
Гость
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 22

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Horsey


Вопрос

Прочитал рассказ - вначале тяжеловато, затем въехал. Зацепило.

Спасибо

Horsey

Один только Вопрос: Автор, поделитесь секретом, вы что-то курите?:)))

Парламент.  Думаю вот, не перейти ли на Парламент Лайтс?  cool

Вне форума

#24 2006-11-03 13:30:55

Gaethaine
Гость
Регистрация: 2006-10-21
Кол-во сообщений: 22

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

Horsey


Вопрос

Прочитал рассказ - вначале тяжеловато, затем въехал. Зацепило.

Спасибо

Horsey

Один только Вопрос: Автор, поделитесь секретом, вы что-то курите?:)))

Парламент.  Думаю вот, не перейти ли на Парламент Лайтс?  cool

Вне форума

#25 2006-11-03 15:22:48

Доронин
Гость
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 16

Re: Фантастика 2006. Обсуждение рассказов группы 3

[b:b7484ee18f]Черный день [/b:b7484ee18f]-

очень натуралистично, очень подробно и правдоподобно. По-моему, главная цель рассказа - показать как херово нам всем будет после атомной войны. Показал и убедил.


Действительно - будет херово.

Да уж, хреновей некуда. smile Страшно, аж жуть.
Правда, мне кажется, что автора не стоит записывать в пропагандисты-пацифисты.
Возможно, он не к немедленному разоружению призывал, а просто хотел показать, что человек человеку не людь, а волк. smile И что превратиться за неделю из интеллигента в отмороженного (в прямом смысле!) дикаря, который думает только о том, где бы раздобыть пожрать – раз плюнуть.
Мне лично после прочтения показалось, что атомная война, ядерная зима – так, антураж. Мог быть и необитаемый остров, как у Голдинга в «Повелителе мух». wink

А по поводу правдоподобия… ИМХО, в этом и состоит главная задача писателя – УБЕДИТЬ читателя, что все описанное – чистая правда. Показать ему другую реальность и заставить поверить в нее.

Вне форума