ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-04-28 08:27:08

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Мысль пришла и требует обкатки.

Человеческое существо состоит из плоти и духа.
Плоть = бренное тело, сиюминутные страсти, подчинение окружающей биологической и социальной среде.
Дух = разум, чистая мысль без примеси сиюминутного.

Закономерно, что для нормальной работы разуму необходимо избавится от сиюминутных страстей, от мыслей о бренном (сон, пища, взаимоотношения полов и прочее-прочее диктуемое материальным).

Стало быть чистый разум не только не боится, но и должен стремиться к смерти тела. Дабы очиститься от сиюминутного и постигнуть вечность.

Что Вы на это скажете, мудрые человеки?


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2005-04-28 08:32:43

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

г-н Гравицкий! Для нормлаьной работы нужен6 сытый желудок и вид на море. И отсутсвие мыслей - а где же взять на всё это денег.

И ничего больше.

Вне форума

#3 2005-04-28 08:34:30

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Не согласен.
На сытый желудок я работать не могу и не хочу, мне лень и мысли в другую сторону. Можно сказать в сторону моря...
Для нормальной работы мысли мне не нужно думать о желудке вовсе. Словно бы его нет.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#4 2005-04-28 08:37:20

Crazy Cat
Новичок
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 5

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Стало быть чистый разум не только не боится, но и должен стремиться к смерти тела. Дабы очиститься от сиюминутного и постигнуть вечность.

Мысль нтересная smile) На самом деле разум только и делает что стремится угробить тело, во всяком случае не мешает телу туда стремиться smile)))

Вне форума

#5 2005-04-28 08:42:44

Flora McSmith
Новичок
Регистрация: 2005-02-18
Кол-во сообщений: 7

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Тело должно быть! Потому что именно оно позволяет получать экспу в этом мире. Если умертвить тело - точно пойдёшь на новый круг реинкарнации, и всё по-новому, только хуже.
Тело не должно быть полностью удовлетворено, иначе оно будет мешать. А полуголодное и недоудовлетворённое тело - это стимул.
(ну лично мне так кажется..)

Вне форума

#6 2005-04-28 08:46:53

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

как народ может работать, когда кушать хочется? я не могу

Вне форума

#7 2005-04-28 08:48:13

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Это если есть реинкарнация. А если с позиций вселенской Души? Частью которой является душа и к которой она стремится?
А если с точки зрения папаши Саваофа?
Теорию Дарвина не берем, вроде как она опровергнута давно.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#8 2005-04-28 08:50:15

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Креа

как народ может работать, когда кушать хочется? я не могу

Художник должен быть голодным. В противном случае хочется лечь на диван, положить рядом с собой живое и теплое, и дремать под монотонное бормотание телевизора.
Как сказал один хороший сценарист. Если нет стимула, то я не сяду писать. А сяду например на толчок и буду гадить час, а то и два. Занятие ничем не хуже. wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#9 2005-04-28 08:51:40

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

г-н Гравицкий, меня , как человека православного, такие проблемы и размышления обходят стороной,  big_smile

Вне форума

#10 2005-04-28 08:52:38

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

а ещё пикассо кажется говорил, тчо художник должен быть сытым и вид иметь на море...
я с ним согласка  big_smile

Вне форума

#11 2005-04-28 09:00:09

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

smile Креа, не могу не вспомнить вчерашний анекдотец:


В школе у детей спрашивают, кто кем хочет стать. Машенька:
- Я хочу лечить людей. Хочу, чтобы никто не болел. Хочу, чтобы наш народ был самым
здоровым и сильным в мире. Поэтому я пойду учиться в медицинский университет.
Петенька:
- Я хочу кормить людей. Хочу, чтобы никто не голодал. Хочу, чтобы наша земля была
самой плодородной и богатой в мире. Поэтому я пойду учиться в сельскохозяйственный
институт.
Вовочка:
- А я хочу ни х&ра не делать, но получать за это реальные бабки. Хочу класть на
всех, даже на президента. Хочу не платить налоги, и чтобы меня никто даже пальцем
тронуть не смел. Поэтому я пойду учиться в духовную семинарию.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#12 2005-04-28 09:04:35

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

вовсе даже не надо учиться в семинарии!

Вообще вопросы религии вещь достаточно каверзная и тонкая,  поэтому я их и не поднимаю. чтобы не обидеть никого... мало ли..
просто когда человек верит - он  не мучается от вопросов, зачем он живёт, как всё устроено и проч.

Но религия - такое дело, о котором лучше не спорить.

Я просто высказала свое мнение  big_smile

Вне форума

#13 2005-04-28 09:11:38

Кармадон
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 606

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Лёш, это уже было... От монахов-схимников, до просто дураков, кои стремились истезать тело, в надежде очистить душу... А по-моему, все хорошо в меру. Не нужно жиреть ни душой, ни телом. Тогда все будет в нужных пропорциях! Я ТАК ДУМАЮ! (с)

Вне форума

#14 2005-04-28 09:11:44

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Gravitskiy

Человеческое существо состоит из плоти и духа.
Плоть = бренное тело, сиюминутные страсти, подчинение окружающей биологической и социальной среде.
Дух = разум, чистая мысль без примеси сиюминутного.

Закономерно, что для нормальной работы разуму необходимо избавится от сиюминутных страстей, от мыслей о бренном (сон, пища, взаимоотношения полов и прочее-прочее диктуемое материальным).

Стало быть чистый разум не только не боится, но и должен стремиться к смерти тела. Дабы очиститься от сиюминутного и постигнуть вечность.

Что Вы на это скажете, мудрые человеки?

Двоечка за идею... Ибо не ново. Вот, типа, помрем, а там и заживем, наконец. Кстати, если уж брать биологическое начало в философском аспекте, то этой самой эволюции, которую, между прочим, никто не опровергал, совершенно наплевать на нас, как на конкретные индивидуумы. То есть, ей плевать, выживет ли некто Иванов Иван Иванович, а главная задача - чтобы пресловутый Иван Иванович оставил потомство, и сохранил свой вид. Чем не вечность?
И что такое чистый разум, и где он прячется? Ученые говорят одно, представители различных религий, философий  etc - другое и разное. И что - выбирать, что больше нравится? А выберешь не так как на самом деле, и получишь... комнату с пауками, как у небезызвестного классика.
Это говорил во мне материалист. Теперь вступает вторая половина. Которая считает, что всему должно быть свое время. Если ребенок будет очень сильно стремиться, и родится раньше своих положенных 9 месяцев, то что с ним будет? Правильно, тяжко будет. Так что глупо _стремиться_ к чему-то преждевременному. Кстати, у нас все представления о вечности почему-то сводятся в итоге к тому же сиюминутному, но в глобальных масштабах. Добро-зло, справедливость и прочее...

Вне форума

#15 2005-04-28 09:14:47

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Dan
Gravitskiy

Человеческое существо состоит из плоти и духа.
Плоть = бренное тело, сиюминутные страсти, подчинение окружающей биологической и социальной среде.
Дух = разум, чистая мысль без примеси сиюминутного.

Закономерно, что для нормальной работы разуму необходимо избавится от сиюминутных страстей, от мыслей о бренном (сон, пища, взаимоотношения полов и прочее-прочее диктуемое материальным).

Стало быть чистый разум не только не боится, но и должен стремиться к смерти тела. Дабы оπ‡иститься от сиюминутного и постигнуть вечность.

Что Вы на это скажете, мудрые человеки?

Двоечка за идею... Ибо не ново. Вот, типа, помрем, а там и заживем, наконец.

Двоечка мне не за идею, а за родную речь. Ибо говорил я несколько о другом wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#16 2005-04-28 09:19:47

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Кардамон, мы с вами в кои то веки сошлись во мнениях!
А вообще я, когда голодная думаю лишь о еде!
Все свои рассказки пишу обильнно запивая их чаем с мармеладом/шоколадом/зефиром и сгущёнкой и заедая булочками. Естественно после сытного обеда.... (рисую кстати тоже) а иначе - все мысли о еде, о еде а еде....  wink

Вне форума

#17 2005-04-28 09:52:17

Flora McSmith
Новичок
Регистрация: 2005-02-18
Кол-во сообщений: 7

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Креа

...Все свои рассказки пишу обильнно запивая их чаем с мармеладом/шоколадом/зефиром и сгущёнкой и заедая булочками. Естественно после сытного обеда.... (рисую кстати тоже) а иначе - все мысли о еде, о еде а еде....  wink


У меня всё наоборот))) если тредуется делать что-то связанное с творческими порывами-прорывами-и вообще, то: кофе и сигареты в бешеных количествах и более ничего. и продолжаться это может пару-тройку недель совершенно спокойно. А после такой диеты ещё и в прошлогодние джинсы влезаю - сплошной позитив!!!  big_smile

Вне форума

#18 2005-04-28 09:56:09

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

это ещё что, я под конец поста теперь влезаю в юбку, которая стала мне малой ещё в восьмм классе...

новсё же не представляю как хоть что-то можно делать наголодный желудок - даже на работе вечно что-то жую, иначе не сосредотачиваюсь. Какгенеральный заходит, так у меня вечно пирожок в зубах, стыыыдно уже  :oops:

Вне форума

#19 2005-04-28 09:57:55

Flora McSmith
Новичок
Регистрация: 2005-02-18
Кол-во сообщений: 7

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Кстати, не помню где это откопала, но учёные дяди доказали, что количества энергии которое человек получает из пищи не хватит даже на то чтоб физическое тело могло подняться. Плюс есть люди которые годами ничего не едят и не пьют и ничего при этом с ними плохого не случается. Так что смысла в том чтобы есть, тем более для духа, я не вижу.

Вне форума

#20 2005-04-28 10:03:23

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

учёные давно также выяснили, что все звёды, растрачивая эенергию в таких количествах давно должы были погаснуть, и откуда они берут энергию всё ещё - неизвестно.
а если хаговорили про дух, между Солнечой системой и остальной галактекой прлегает какое-то огромное "плевое облако". Я забыла уж детали. Вот если бы его не было, излучение бы всех поубивало и жизни бы не было.

:roll:  big_smile

Вне форума

#21 2005-04-28 21:45:00

Картограф
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 2,108

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Gravitskiy

Человеческое существо состоит из плоти и духа.
Плоть = бренное тело, сиюминутные страсти, подчинение окружающей биологической и социальной среде.
Дух = разум, чистая мысль без примеси сиюминутного.

Закономерно, что для нормальной работы разуму необходимо избавится от сиюминутных страстей, от мыслей о бренном (сон, пища, взаимоотношения полов и прочее-прочее диктуемое материальным).

Стало быть чистый разум не только не боится, но и должен стремиться к смерти тела. Дабы очиститься от сиюминутного и постигнуть вечность.

Что Вы на это скажете, мудрые человеки?



Предположим, что так оно и есть.
Но заметь, я сказал «предположим»! А это означает, что мой «разум, чистая мысль» находится в раздумье,  - действительно ли ему будет «там» так шоколадно? «Оттуда» никто не возвращался, что бы рассказать, как там правит «вечность»! Вдруг, «там» ничего нет, кроме темноты, смрада и жирных червей. Дух и рад бы стремиться к смерти тела, да вот незадача, он, как ты правильно заметил, «разум», интеллект, и как все разумное подвержен сомнениям. Именно сомнения удерживают его от этого шага! Тем более, гарантий ему никто не дает. Так уж лучше синица в руках…

Есть второе предположение, и оно мне нравится больше:
Все правильно! Как ты и говоришь! Дух стремится к очищению, мечтает постигнуть вечность. Освободиться от тела. Вот только силы и права у духа на земле, - птичьи. Душа в теле как птичка в клетке, - сидит на жердочке да в колокольчик тренькает.  Освободиться от тела и воспарить, - вот мечта каждого духа. Какой от тела прок?  Только мешает «проклятое» неземным наслаждениям: Приятно наверно зависнуть над горящим конопляным полем, обнять его, распластавшись по всей площади. Втянуть его ароматное дыхание всеми фибрами своей души и не выпускать из себя целую вечность, размышляя о бренности тела. А после, лет через сто, выдохнуть на рассвете перебродившее за век амбре и заняться сексом с верхушкой Эвереста или жерлом Везувия. Став одной сплошной эрогенной зоной.
И вот, предвкушая близкое счастье, дух решает направить нерадивое тело под электричку.
Дает команду на самоуничтожение, а оно, без всякого разума, на рефлекторном, запрограммированном уровне дает задний ход! Хоть и «глупое», а кануть в лету не хочет. Догоняет, нерадивое, что без  души то ему тоже не жизнь! Без души то быстро «уроют». Видать телу тоже хочется наслаждений, пусть и земных. Пусть через трубочку, пусть тонкой струйкой, но наполнить легкие ароматом «травки» или на худой конец кальяна. Пусть эрогенные зоны точечные и их не много, а оргазмы длятся всего лишь минуты. Но эти минуты для тела иной раз больше вечности. Так уж лучше синица в руках…

Вне форума

#22 2005-04-29 06:15:15

Ромеро
Гость
Регистрация: 2005-04-19
Кол-во сообщений: 25

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Прошу заранее прощения за возможный сумбур. Так-то запросто и не сформулируешь.
     Выделение в едином человеческом существе двух составляющих - условно: "субъекта знания" - "разума" и "субъекта действия" - "бренного тела", вообще-то говоря, грешит неполнотой. Речь в данном случае должна идти еще как минимум о двух ипостасях: "душе" и "самом человеке", как объединении предыдущих трех.
     В любом случае "субъекту знания" не может нравится "субъект действия".  Последний в этой паре для первого выглядит тупым и упрямым. Можно упомянуть и гипотезу о сотворении мира как деянии именно "субъекта  знания" - Господа Бога в пространстве действия.
     Да, и теперь о Вашей гипотезе: для "субъекта знания" смерть как бы не существует. Он знает о таковой, но как бы не на полном серъезе. Хотя, в прерывании контакта, неизбежно следующем вкупе со смертью как правило не заинтересован.
     Короче, молучилось много, правильно, но непонятно, о чем.
     С уважением, Ромеро.

Вне форума

#23 2005-04-29 22:46:18

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Гравицкий писал
"...Стало быть чистый разум не только не боится, но и должен стремиться к
смерти тела. Дабы очиститься от сиюминутного и постигнуть вечность.

Что Вы на это скажете, мудрые человеки?..."

     Мне кажется, что вывод просится не такой. Я думаю, что чистый разум должен
стремиться освободиться от всего что мешает ему заниматься тем, чем он хочет,
куда его ведет его логика, интересы и жизненная необходимость.
Решить все побочные проблемы - питание, болезни, дурацкие ритуалы,
воспроизводство, условия существования и стать бессмертным. При этом
оставаясь по сути человеческим разумом, которому "не чуждо ничто человеческое".
Я имею в виду, что он не будет отказываться от всех возможных удовольствий,
доступных ему в теле человека, хотя, не исключено, что тело, как биоформу,
разум сможет научиться менять, преобразуя себя в любую иную форму (и не
обязательно био). Не теряя ничего из того, что было присуще человеку и
его телу, - ощущения, эмоции, фантазию, логику, любовь и ненависть, а только
приобретая новые возможности, новые ощущения (возможно, и органы чувств),
новые знания и новые цели в жизни. Я категорически не согласен с теми, кто
считает, что кроме нынешнего варианта - слабого, болезненного и смертного
человека в его
нынешнем биологическом теле не может быть никого иного,
существа более высокого уровня, отличающегося от современного человека также
разительно, как мы от амебы. Человека будущего - другого ЧЕЛОВЕКА, который
может менять свою материальную форму, управлять энергией, чувствовать также
или гораздо более сильнее и шире, чем теперешний человек. Разум просто
ставит себе цели и
добивается их. Сейчас уже пересаживают сердце, вставляют металлические штыри
для скрепления костей, искусственные зубы и челюсти, искусственные
фотоэлементы вместо глаз и т.д. А что будет через 50, 100, 1000 лет?
Человек сделает себе сначала нормальное тело, которое будет менять как хочет
и которое не будет стареть и чувствовать боли (если он не захочет). Материю
смжет создавать сам - любую! И не только органическую. Любую! Или
существовать в иной форме, например, в виде сгустка энергии, пока ему это
удобно. Это все означает бессмертие индивида и совершенно иной, новый
спектр интересов таких людей. У них исчезнут проблемы питания, выживания и
т.д. - появятся новые, интересные для них. При этом, как уже писал ранее,
ничто ранее накопленное НЕ ИСЧЕЗНЕТ, это останется историей человечества,
также как и сейчас в музеях искусства, культуры, старинной техники,
литературы. Все будет развиваться по восходящей спирали... Много еще мог бы
написать, да времени мало...  И еще важное - я оптимист! Верю, что мы сами
себя не убъем, выживем и вот за это надо всем бороться, вносить свой вклад.
В том числе и писателям-фантастам!
   Я сейчас перечитываю книгу Михаила Веллера "Все о жизни". Великолепная
честная и умная книга. Там много ответов на глобальные вопросы поставленные
человечеством и разумом отдельных его продвинутых индивидов.

Вне форума

#24 2005-04-29 22:53:12

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: Мысль пришла и требует обкатки.

Да, какой вывод?
Чистый разум должен стремиться НЕ К СМЕРТИ ТЕЛА, а к изменению своей формы существования, своих возможностей и ресурсов! Чтобы в этой форме ему жилось комфортно, удобно, не отвлекало бы на всякие НЕ ВЕЛИКИЕ мелочи, типа питания, лечения ну и так далее....

Вне форума