ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2005-12-02 17:36:40

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Вот копалась недавно в интернете, как раз пишу одну маленькую статеечку (раньше времени что как и зачем говорить не буду)... в общем надо было найти отзывы на Ю. А. никитина... и вот что мне попадается!!!!http://resheto.ru/speaking/news/news617.php я смеялась от души

p.s. не стала создавать новой темы ибо старая есть и она еще жива ;-)

Вне форума

#27 2005-12-02 17:46:32

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

http://daleth.narod.ru/mypage/trick/honour.htm

Это адаптированный вариант Ярости (почему-то автор адаплации назвал это произведение повестью) ;-)))

Приводить полный вариант здесь не хочу ибо пошло, вульгарно, похабно, но ЗАБАВНО  :grin:  :finga:  :axe:

Вне форума

#28 2005-12-02 18:44:39

Сешат
Участник форума
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 174

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Г-н Гравицкий тут вспомнил про про Ричара Кривые Ноги… где-то в каком-то томе читаю и натыкаюсь на длиннющий абзац описаний то ли пейзажа, то ли интерьера. Слово в слово такой же я уже читала в предыдущем томе… Что тут ответить, кроме падонаццкого ржунимагу…

Вне форума

#29 2005-12-02 18:51:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

copy past - прекрасная функция  :grin:
а вообще такую плюху наблюдал например у Довлатова. В двух книгах одна и та же сцена или воспоминание. вобщем кусок приличный такой дублировался.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#30 2005-12-02 23:19:16

Брандмайор
Частый гость
Регистрация: 2005-11-09
Кол-во сообщений: 77

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:365d8fd3f7="Gravitskiy"]  обвинил меня в нечистоплотности и со словами "я никого не баню" закрыл мне доступ на форум.[/quote:365d8fd3f7]

yikes  yikes  yikes Помню, помню! Было дело! Я тогда ему вежливо нахамил. С тех пор в Корчму не хожу. Скучно там. Все только и рыдают: "Ах, метр, ах, метр!" ГЫ!

Вне форума

#31 2005-12-05 00:59:03

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:7506a9ef32="Брандмайор"][quote:7506a9ef32="Gravitskiy"]  обвинил меня в нечистоплотности и со словами "я никого не баню" закрыл мне доступ на форум.[/quote:7506a9ef32]

yikes  yikes  yikes Помню, помню! Было дело! Я тогда ему вежливо нахамил. С тех пор в Корчму не хожу. Скучно там. Все только и рыдают: "Ах, метр, ах, метр!" ГЫ![/quote:7506a9ef32]

А если не секрет, то под каким ником вы там скрывались?

Вне форума

#32 2005-12-05 21:57:17

Брандмайор
Частый гость
Регистрация: 2005-11-09
Кол-во сообщений: 77

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Nadik

А если не секрет, то под каким ником вы там скрывались?

Сначала родной по жизни - OldKat, а потом пару раз еще заходил под никами Боль и Старый Ворчун.

Вне форума

#33 2008-11-10 22:24:56

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Каждый сам выбирает, что ему читать... и если человек покупает 50-ю книгу Никитина, значит он её хочет прочесть

Вне форума

#34 2008-11-14 12:20:02

derek
Гость
Регистрация: 2008-11-10
Кол-во сообщений: 25

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Нравятся циклы "Трое из Леса" и "Княжий Пир".
Остальное как-то не очень. Хотя Ричард с руками, первые три-четыре книги были тоже ничего(если не обращать внимания на то что частенько использовались куски из других книг), но под конец серия стала просто ужасной.
Конечно нехорошо осуждать писателя который написал МНОГО книг, а ты ни одной, но всё же....

ЗЫ. Хорошо, что Ричардов я не покупал, а качал с Инета.

Вне форума

#35 2008-12-24 02:50:18

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Идеи опровергаются только идеями(с)
Это или подобная фраза встречалась как раз-таки у Никитина.
И если идеи высказаные в последних книгах нечем опровергнуть проще обозвать автора графоманом и далее по списку. Кстати, я не говорю, что их не стоит опровергать, кое-что пожалуй стоит, очень даже стоит!  Вот только кто возьмётся написать на туже тему, только с противоположным знаком?И не просто написать, а написать курче, ведь чтобы опровергнуть надо не просто лучше, а в разы лучше.

PS
Обвинения в графомани пожалуй сильно преувеличены, но факты штука упрямая: из трёх книг Никитина, которые взял недавно, ту, что из старых прочёл на ура чуть ли не за ночь, а  новые начал, но дочитывать как-то не хочется...

Вне форума

#36 2008-12-24 12:21:42

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:01daf39bc5="baymer"]Идеи опровергаются только идеями(с)
Это или подобная фраза встречалась как раз-таки у Никитина.
И если идеи высказаные в последних книгах нечем опровергнуть проще обозвать автора графоманом и далее по списку. Кстати, я не говорю, что их не стоит опровергать, кое-что пожалуй стоит, очень даже стоит!  Вот только кто возьмётся написать на туже тему, только с противоположным знаком?И не просто написать, а написать курче, ведь чтобы опровергнуть надо не просто лучше, а в разы лучше.

PS
Обвинения в графомани пожалуй сильно преувеличены, но факты штука упрямая: из трёх книг Никитина, которые взял недавно, ту, что из старых прочёл на ура чуть ли не за ночь, а  новые начал, но дочитывать как-то не хочется...[/quote:01daf39bc5]

Ну тык у того же самого Никитина звучала мысль, что у каждого творца есть золотые 10% -  остальное говно. Я бы с этим поспорил, но не место и не время. А так... Никитин свои золотые 10 % давно написал. Теперь строчит оставшиеся 90%  cool

А спорить с идеями идеями это конечно прекрасно и правильно. Но есть Идеи, а есть идеи. Идеи из серии "поступило предложение украсть на стройке рубироид", написать на заборе матерное слово, завалить Дзержинкого оставив на Лубянке дивный пустырь или снести Покровский Собор и воткнуть на образовавшемся пустыре меч размером с эйфелеву башню - опровержения не требуют. Ибо бред и вандализм по сути своей. А умно спорить с дурацкими идеями будет только дурак.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#37 2008-12-24 13:10:37

baymer
Участник форума
Регистрация: 2007-11-09
Кол-во сообщений: 155

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:4aef6f1337="Gravitskiy"]
Никитин свои золотые 10 % давно написал. Теперь строчит оставшиеся 90%  cool
[/quote:4aef6f1337]
Так уж и давно? На мой взгляд, как минимум "Трансчеловек" ну ни как низя отнести к оставшимся 90%

Вне форума

#38 2008-12-24 15:01:02

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:8ddcef3834="baymer"][quote:8ddcef3834="Gravitskiy"]
Никитин свои золотые 10 % давно написал. Теперь строчит оставшиеся 90%  cool
[/quote:8ddcef3834]
Так уж и давно? На мой взгляд, как минимум "Трансчеловек" ну ни как низя отнести к оставшимся 90%[/quote:8ddcef3834]

Трансчеловека кажется уже не читал. Или читал, но не помню. А если так, то не вдохновило значит ни разу. Сейчас, пропустив огромное количество "новинок" от Никитина взял почитать Начало всех начал. Купился на "приквел к Троим из леса". Никакого приквела, переписки ветхого завета. А ветхий завет  я, пардон, читал в оригинальном каноническом исполнении. Так зачем мне читать книжку о том, как библию прочитал, понял и попытался пересказать Никитин?

Мои 10% Никитина
Первые три книжки Троих из леса
Мрак
Откровение
Ярость
Князь Владимир
Золотая шпага
Как стать писателем (в виде брошюры, а не то. что расписано на три сотни страниц)
Я живу в этом теле (с которого начались странные романы, и которым на мой взгляд они и закончились)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#39 2008-12-24 18:44:05

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Я бы добавил от себя:

Гиперборей
Башня-2
Трансчеловек

Вне форума

#40 2009-01-31 19:15:59

Lazy
Гость
Регистрация: 2007-07-26
Кол-во сообщений: 34

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Наверно, вызову бурю негодования своим постом, но ладно скажу, что думаю.

Я [b:3c985980bb]по поводу книги Никитина "Как стать писателем"[/b:3c985980bb].

Считаю, что это большой розыгрыш и стёб над всеми начинающими писателями!

Как только начала читать эту книгу, у меня сразу возникло смутное подозрение, что что-то тут не так: говорильни много, а дела никакого. Ну, выпячивает себя человек  - эва я какой! Ладно, думаю, хочется памятник себе любимому построить – пусть. Правда, памятник не очень приятно пахнущий – зато начинающих чему-то научит, глядишь, и я чего-нибудь интересное почерпну (кстати, и почерпнула, за что автору большое спасибо, правда, делала это, читая между строк, и выуживая  информацию буквально по крупицам).

Окончательная уверенность, что всё это грандиозный розыгрыш, пришла когда я добралась до Пятой Части, где идёт детальный разбор произведений классиков. Треть исправлений верна, другая треть можно поступить и так, как советует Никитин, а можно, и оставить, как было в оригинале – ни хуже, ни лучше от этого не станет, а последняя треть – это абсолютно безграмотная правка, убивающая начальный текст.
Бляха муха! (Извините, более мягких слов не подберу и как барышне мне за это немного совестно.) Когда идут слова "свой" (и т.п.) или какое либо уточнение – это часто не от безграмотности написавшего. А для усиления этого места, для постановки акцента, для привлечения внимания читателя.

Мальчики и девочки, прочитав эту книгу Никитина, начинают думать, что вот так и нужно писать. Так и только так и никак иначе. Только так, как говорит Великий Учитель! И пытаются поучать других.

Я, скорее всего, не умею писать, или пока не умею, а может, и вовсе никогда не научусь этому. Но скажу одно – по таким книгам нельзя учиться писать. Она не учит, а калечит тех, кто действительно мог бы стать писателем.

Итак, для чего написана эта книга? У меня сложилось впечатление, чтобы ещё больше запутать начинающего писателя, и так теряющегося в обилии информации, о том, как надо писать; и ещё  всласть постебаться над ним, откровенно развлекаясь – "Писателем может стать каждый!"

Увы, у меня книга вызвала злость и раздражение. А может он и не стебался вовсе, а видится ему, что именно так нужно писать. Тогда совсем грустно  sad

Вне форума

#41 2009-02-01 14:21:00

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Ню... что сказать. Писателем станет тот, кто почувствовал, что действительно нужно, а что нет. Я прочитал штук 50 книг Никитина... вон две полки занимает. ...
К чему я это?
Так вот, там очень много полезной инфы. Но если тупо звучит предложение без "был" или "свой" или "который", то и не фиг их убирать.

Как говорится:

Никто не идеален
и
Нет предела совершенству!!!

Успехов вам. При моем огромном уважении к Никитину - спорить здесь... бессмысленно. Ищите нужное, а за тех мальчиков и девочек не беспокойтесь.

Вне форума

#42 2009-02-01 18:07:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:099cd0bd40="Павел"]Ню... что сказать. Писателем станет тот, кто почувствовал, что действительно нужно, а что нет. Я прочитал штук 50 книг Никитина... вон две полки занимает. ...
К чему я это?
Так вот, там очень много полезной инфы. Но если тупо звучит предложение без "был" или "свой" или "который", то и не фиг их убирать.

Как говорится:

Никто не идеален
и
Нет предела совершенству!!!

Успехов вам. При моем огромном уважении к Никитину - спорить здесь... бессмысленно. Ищите нужное, а за тех мальчиков и девочек не беспокойтесь.[/quote:099cd0bd40]

Павел, вы так яро защищаете авторитет этого человека, будто вы его родственник))) По этому поводу у меня есть хорошая мысль. Есть писатель-классик Герман Гёссе, и у него есть замечательная книга "Сиддхаратха". Книга не учит писать, но она учит работать, творить, жить... Есть там такие слова: "Мудрость непередаваема. Мудрость,  которую  мудрец пытается передать другому,  всегда  смахивает  на глупость. Передать  можно другому знание, но не мудрость. Последнюю можно найти, проводить в жизнь, ею можно руководиться;  но передать  ее словами, научить ей  другого -- нельзя".
Этим я хочу сказать - нужно читать, поглощать, анализировать, но не принимать каждое учение, как унивёрсум. Человек варится в бульоне собственного опыта, мыслей и чувств - и от этого вещает. Надо принимать это, но принимать, как человек, покупающий на базаре рыбу. Посмотреть, понюхать, будучи дома - почистить, вспотрошить, взять всё самое полезное, а остальное - выбросить!
Я думаю, что вы так и поступаете))))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#43 2009-02-01 20:59:57

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Книгу эту не читал, но если книга учит жить и творить, то это действительно хорошее произведение.  Про мудрость толково заявлено
Просто какая тут ситуация.
Никитин говорит: "пиши так-то".
Барышня говорит: "у него есть ошибки".
Ясное дело, что нужно выбирать лучшее и самому пробывать.... Писать, писать, писать... а также читать, читать.. и еще раз 10))))

Учебник русского языка - нужная вещь. Но если писать все как по учебнику... трудное чтиво получится. В людом случае есть отклонения...

Вне форума

#44 2009-02-01 21:15:45

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:94bcf340b0="Павел"]Книгу эту не читал, но если книга учит жить и творить, то это действительно хорошее произведение.  Про мудрость толково заявлено
Просто какая тут ситуация.
Никитин говорит: "пиши так-то".
Барышня говорит: "у него есть ошибки".
Ясное дело, что нужно выбирать лучшее и самому пробывать.... Писать, писать, писать... а также читать, читать.. и еще раз 10))))

Учебник русского языка - нужная вещь. Но если писать все как по учебнику... трудное чтиво получится. В людом случае есть отклонения...[/quote:94bcf340b0]

Павел, я заметил, что вы почти в каждом посте употребляете слово-сорняк - "просто". Надеюсь, в ваших рассказах такого нет)))
На мой взгляд, в Никитинской книге про писательство есть полезные советы, но есть и вредные. Вернее сказать, не вредные, а сложные, требующие подготовки - такие советы начинающий воспринимает буквально и начинает искоренять самого себя в своём произведении.
Вы правы, что нужно писать, писать, писать, бить шишки, бить шишки, бить шишки, переписывать, переписывать, переписывать))))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#45 2009-02-01 23:15:03

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Надо глянуть, это я про "просто"))) Спасибо)

Главные помошники в первых шагах были: книга "Как стать писателем" и шпаргалки для писателей на Творческой Мастерской.

А дальше уже все подряд))

Вне форума

#46 2009-02-02 11:08:50

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:8e5bef3c98="Павел"]Надо глянуть, это я про "просто"))) Спасибо)

Главные помошники в первых шагах были: книга "Как стать писателем" и шпаргалки для писателей на Творческой Мастерской.

А дальше уже все подряд))[/quote:8e5bef3c98]

Главное - не останавливаться на достигнутом.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#47 2009-02-02 18:35:57

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Книга "Как стать писателем" - это, прежде всего, защита Никитина своего творчества, а уж потом всё остальное - памятник себе, обучение молодёжи и прочее...
Это такой вид обороны или борьбы – ответить сразу всем оппонентам, написав книгу.
Но тогда возникает справедливый вопрос. Если решил вот таким образом ответить, то почему не назвал свою книгу как-то близко к этому, а не «Как стать писателем»?

Книга поучительна, хотя многие примеры разбора и исправления текста вызывают недоумение. Её нужно читать со всей осторожностью. А начинающему писателю, так в особенности.

Вне форума

#48 2009-02-02 18:45:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

_Лентяй_

Её нужно читать со всей осторожностью. А начинающему писателю, так в особенности.

Как, впрочем, и все другие книги-попытки кого-то чему-то научить.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#49 2009-02-03 13:10:15

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Понятное дело, когда я читаю "Дифференциальное и интегральное исчесление" или "Молекулярно-кинетическую теорию" я не сомневаюсь в правдивости материала, хотя из-за различия в изложении... каждый учебник можно понять по-разному, но суть, законы, уравнения - везде одинаковые.

Но литература не математика и даже  не физика, где полет фантазии нужен еще ярче)))
Потому... учебники читать надо, но аккуратно. Как там... доверяй, но проверяй.

Я вижу какой-нибудь "прием"... беру 10 книг разных авторов и смотрю как кто им пользуется и пользуется ли вообще.

Вне форума

#50 2009-02-03 13:15:25

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:0a4b61633f="Павел"] Я вижу какой-нибудь "прием"... беру 10 книг разных авторов и смотрю как кто им пользуется и пользуется ли вообще.[/quote:0a4b61633f]

Хороший метод. Нужно взять на заметку)))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума