ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2004-12-17 15:16:36

Mossad
Участник форума
Регистрация: 2004-12-15
Кол-во сообщений: 156

От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Как жалко...
Читал его первые книги "Трое из леса" запоем, серия "Загадочная изумительна", "Княжеский пир" дал дорогу многим замечательным авторам.

Но что-то сломалось и полилась штамповка, "Человек с топором", "Зачеловек", "Великий маг", "Трехручный меч" и т.п.
Видимо, помимо хорошего слога, который редко встречается у уважаемого Ю.А.Никитина, и работоспособности, нужна и Муза.

В чем же причина, кто может ответить. Может быть я повзрослел?!
Нет же, я знаю взрослых и даже пожилых людей, с удовольствием читающих книги Никитина.

Вне форума

#2 2004-12-17 16:10:19

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Музу Никитин отрицает. Даже учебник про отрицание музы написал. В общем он во многом прав, но только для того чтобы писать надо иметь не только мастерство, но и что-то внутри, что заставляет писать ново ярко и по-своему. А он не может уже ново и ярко. Внутри видать что-то перетерлось и сломалось. Знаешь, мастер кукольщик всю жизнь делал куклы, делал лучше других, чтоб продавались, чтобы накопить денег и воплотить мечту. А когда денег скопил поставил на них профессиональное оборудование и пошел штамповать кукол на конвейре. Профессионально, но без души.  "Куража нет" (с)

Читать последние книжки практически невозможно. Читать то, что началось с ЯРОСТИ и ей должно бы закончиться не нужно. А давать возможность читать это детям преступно. Никитин типа пишет для умных, мол умный поймет, а с дурака чего взять. Но пишет он для детей. А дети легковерны. А Никитинские книжки провокационны. И получается грубое издевательство над детской психикой. Да и над не детской неокрепшей.

Никитин не просто пишет за деньги. Никитин штампует ради денег. И может сколько влезет вещать о том, что дескать Ярость у него не печатали и только маленькое смелое издательство РАВЛИК самоотверженно, маленьким тиражом... Бла-бла-бла...

Точно так же как он вешает лапшу на уши, что дескать без всякой раскрутки сам из грязи в князи... из имагов в великие маги... Только на таланте.

И народ верит. Верит потому, что доля истины в этом есть. Но есть пара маленьких пунктиков, которые Никитин обычно опускает.
Да Никитина не пиарили по телевизору, не брали интервью, не вешали рекламу в метро, однако Юрий Александрович почему-то опускает свою редакторскую деятельность (или во всяком случае не акцентирует на ней внимание). Никитин опускает такой момент, что первым издательством, которое в начале 90-ых стало печатать Никитина был РАВЛИК. А РАВЛИК пресловутый не что иное, как сам Никитин и его жена. Это конечно не подспорье в продвижении молодого автора, это так... никакая не реклама, короче.

Когда смелое издательство РАВЛИК первый раз напечатало ЯРОСТЬ, а другие издательства боялись брать этот роман, "другие издательства" вообще не печатали Никитина. В центрполигрф Никитин ушел позже, насколько я помню.

То что Никитин писал последние два года можно смело тащить на помойку. То что Никитин вроде как ушел на пенсию стратегически верно, только запоздало. Чтобы уйти на пике творчества и популярности ему стоило смотать писательские удочки года три-четыре назад.

Тогда было бы жалко, что Никитин больше не пишет. А теперь слава богу, что он наконец признал, что исписался. Обидно, когда писатели так затягивают свой уход. Впечатление портится


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2004-12-17 16:23:54

Mossad
Участник форума
Регистрация: 2004-12-15
Кол-во сообщений: 156

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Но нельзя отрицать то, что он написал немало хороших книг .
А вот будет он писать дальше или нет, енто неизвестно...

Вне форума

#4 2004-12-17 16:54:37

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Ну этого я и не отрицал. Ниже мной пущенная тема с рецензией на роман Никитина. Роман не плохой, рецензия положительная, хоть и с подколкой.

Просто книжки превратились в подделку. И ляпы, старые анекдоты и повторение одного и того же через страницу, которые раньше можно было простить теперь в глаза лезут. А все оттого, что книга с ляпами превратилась в писульку с профессионализмом. Хотя и ляпов у профи хватает. Ну да кто не безгрешен...


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#5 2004-12-17 16:57:58

Mossad
Участник форума
Регистрация: 2004-12-15
Кол-во сообщений: 156

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Согласен...

Вне форума

#6 2005-02-10 00:52:55

Ravenlord
Гость
Регистрация: 2005-02-09
Кол-во сообщений: 19

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Читал Никитина из цикла "Трое из Лесу" (название книги не помню, про оборотня). Абсолютно не вдохновило. Имхо, слабый язык (че8го стоят повторения одних и тех же оборотов - я раза 2 или 3 останавливался неа фразе "..и его сизые кишки, шипя и раздуваясь, вылезли наружу" (в различных вариациях), + использование старых анекдотов в диалоге главного героя с заключенными...это вообще нечто.
Так что лично я не в восторге.

Вне форума

#7 2005-02-10 12:03:06

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Про анекдоты и повторение "мамашу учения" согласен.
Про оборотня это МРАК? Один из сильнейших романов на мой взгляд.
На счет стиля не совсем согласен. Никитин один из немногих в современной отечественной фантастике, кто умеет дозированно давать и чередовать диалог, описание и действие. Потому ячитается на ура. Остальное мелочи.

А вот его социальная фантастика с провакаторскими лозунгами, которая типа для "думающих людей", но которую читают более восприимчивые и меньше склонные к анализу подростки - зло.
Нельзя так писать! Категорически нельзя.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#8 2005-02-11 12:46:37

Mossad
Участник форума
Регистрация: 2004-12-15
Кол-во сообщений: 156

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Абсолютно согласен с предЕдущим автором, серия "Трое из лесУ" очень даже удалась, особенно "Мрак" за исключением пары книг.
Очень хорошая серия "Загадочная Русь" и "Княжеский пир".
С удовольствием читают и врослые и дети.

Вне форума

#9 2005-04-02 23:14:37

Tim
Гость
Регистрация: 2005-04-02
Кол-во сообщений: 42

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Gravitskiy

Музу Никитин отрицает. Даже учебник про отрицание музы написал. В общем он во многом прав, но только для того чтобы писать надо иметь не только мастерство, но и что-то внутри, что заставляет писать ново ярко и по-своему. А он не может уже ново и ярко. Внутри видать что-то перетерлось и сломалось. Знаешь, мастер кукольщик всю жизнь делал куклы, делал лучше других, чтоб продавались, чтобы накопить денег и воплотить мечту. А когда денег скопил поставил на них профессиональное оборудование и пошел штамповать кукол на конвейре. Профессионально, но без души.  "Куража нет" (с)

Читать последние книжки практически невозможно. Читать то, что началось с ЯРОСТИ и ей должно бы закончиться не нужно. А давать возможность читать это детям преступно. Никитин типа пишет для умных, мол умный поймет, а с дурака чего взять. Но пишет он для детей. А дети легковерны. А Никитинские книжки провокационны. И получается грубое издевательство над детской психикой. Да и над не детской неокрепшей.

Никитин не просто пишет за деньги. Никитин штампует ради денег. И может сколько влезет вещать о том, что дескать Ярость у него не печатали и только маленькое смелое издательство РАВЛИК самоотверженно, маленьким тиражом... Бла-бла-бла...

Точно так же как он вешает лапшу на уши, что дескать без всякой раскрутки сам из грязи в князи... из имагов в великие маги... Только на таланте.

  1   Хочется задать вопрос. Разве плохо писать за деньги? По моему нет.
Любой мало - мальски уважающий себя писатель хочет получать за свои работы большие гонорары.
  2 Таким методом поливать грязью можно всякого, кто взял листок бумаги и ручку, мол еще один кинулся писать ( конкуренцию создает? )
  3 Насчет провокациию. С подобной логикой, можно назвать провокационным мультик про чебурашку и крокодила Гену, а слишком заумными его книги могут казатся, простите, только "особо одаренным среди слаборазвитых". Если насчет Мегамира, мол Никитин раскритиковал все произведения написанные по этой теме до него, так и правильно сделал. Что бы описывать что-то нужно и разбираться в этом
  4  Насчет Графомании. Давайте назовем всех издателей, которые его выпускают дураками и все. Только придется так же назвать тысячи человек которые купят и прочитают его книги, а потом пойдут и купят новые. Насчет стилистических ошибок, так товарищ Никитин никогда и не отрицал, что они у него встречаются.
  5 И последнее: Почему при входе в книжный магазин, видиш десятки книг, его самого, графомана? А где Вы, гении фантастики?

P.S. Приношу извинения, за свою резкость, тем кого мог обидеть.

Вне форума

#10 2005-04-03 22:07:30

Валерий
Новичок
Регистрация: 2005-02-28
Кол-во сообщений: 8

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

1   Хочется задать вопрос. Разве плохо писать за деньги? По моему нет.
Любой мало - мальски уважающий себя писатель хочет получать за свои работы большие гонорары.


Между хотеть и получать  огромное расстояние.
Надо еще доказать, что то, что ты пишешь, нужно многим людям, а не отдельно взятой редколегии, которая тебя и издает.

  2 Таким методом поливать грязью можно всякого, кто взял листок бумаги и ручку, мол еще один кинулся писать ( конкуренцию создает? )
 
Где конкретно, Вы увидели грязь?

3 Насчет провокациию. С подобной логикой, можно назвать провокационным мультик про чебурашку и крокодила Гену, а слишком заумными его книги могут казатся, простите, только "особо одаренным среди слаборазвитых". Если насчет Мегамира, мол Никитин раскритиковал все произведения написанные по этой теме до него, так и правильно сделал. Что бы описывать что-то нужно и разбираться в этом
 
Если вы внимательно прочитаете книги Ю.А.Никитина , вы увидете в каждом его произведениии встречается интересна идея, что не стоит обращаать внимания на точность событий, однако когда ему это необходимо, он же маг и ему закон не писан, он невзначай,  так уделал своих ближайших сотоварищей, мол я гений, а эти, что до меня писали, даже в вопросе не разбирались.

4  Насчет Графомании. Давайте назовем всех издателей, которые его выпускают дураками и все. Только придется так же назвать тысячи человек которые купят и прочитают его книги, а потом пойдут и купят новые. Насчет стилистических ошибок, так товарищ Никитин никогда и не отрицал, что они у него встречаются.
 
Так в чем проблема, не понятно, он вам,  что не нравится или же все таки раз издают и печатают значит гений?

5 И последнее: Почему при входе в книжный магазин, видиш десятки книг, его самого, графомана? А где Вы, гении фантастики?

Вы бы внимательнее по магазинам  походили , кроме Ю.А. Никитина там есть множество авторов , но вы почему то видете только его книги, это случайно не фобия али мания  .


P.S. Приношу извинения, за свою резкость, тем кого мог обидеть.

Звиняйте ужо  за то, что не нароком усомнился в вашей искренности
и желанию разобраться в данном вопросе.

Вне форума

#11 2005-04-04 11:44:16

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Надоела мне тема Никитина хуже горькой редьки. Ну да хрен с ним, отвечу.

[quote:d16c39a826="Tim"]
  1   Хочется задать вопрос. Разве плохо писать за деньги? По моему нет.
Любой мало - мальски уважающий себя писатель хочет получать за свои работы большие гонорары.
[/quote:d16c39a826]

Не плохо писать за деньги, плохо когда деньги начинают превалировать над творчеством. Хотя для кого-то разницы между полотнами Айвазовского и халтуркой с Арбата нет. Реакция одна: "А че, красиво".
Правда некоторым и Чайковский с Шубертом - говно, зато Верка Сердючка - пик изящества.

[quote:d16c39a826]  2 Таким методом поливать грязью можно всякого, кто взял листок бумаги и ручку, мол еще один кинулся писать ( конкуренцию создает? )
[/quote:d16c39a826]

Нет. Речь не о том. просто писатель должен уважать читателя. И дело здесь не только в том и не столько в том, как он подает материал. Дело в самом материале. Если писатель не любит читателя, если писатель ставит дистанцию между собой Великим Магом и всем прочим быдлом, то ему не денег за это надо давать, а пинка под зад.
Говна в мире много и без гениев литературных. "Бурьян породит бурьян" (с) так что не стоит своим творчеством порождать еще больше этого самого бурьяна. Добрее надо быть, человечнее. И писать добрее и человечнее.

[quote:d16c39a826]  3 Насчет провокациию. С подобной логикой, можно назвать провокационным мультик про чебурашку и крокодила Гену, а слишком заумными его книги могут казатся, простите, только "особо одаренным среди слаборазвитых". Если насчет Мегамира, мол Никитин раскритиковал все произведения написанные по этой теме до него, так и правильно сделал. Что бы описывать что-то нужно и разбираться в этом
[/quote:d16c39a826]

Я не о Чебурашке с Геной, а о Имагах с Иммортистами. и Тубах иерихонских.

Что до Мегамира. Карик и Валя были гениальны. Мегамир вторичен.

Что до разбираться в том что пишешь... Полно-те, у Никитина наганы затворами лязгают, так что не так круто он во всем и разбирается, и сам это признает. Просто в Яростях ему выгодно было говорить о том, что разбираться во всем не обязательно, а в Мегамире выгодно было кричать, мол автор должен знать о чем пишет. Выгода. ВЫГОДА ВО ВСЕМ.

[quote:d16c39a826]  4  Насчет Графомании. Давайте назовем всех издателей, которые его выпускают дураками и все. Только придется так же назвать тысячи человек которые купят и прочитают его книги, а потом пойдут и купят новые. Насчет стилистических ошибок, так товарищ Никитин никогда и не отрицал, что они у него встречаются.
[/quote:d16c39a826]

Нет, издателя мы назовем хорошим коммерсантом, который деньги делает.
Товарищ Никитин всегда выпячивал себя как бесподобный стилист. Дескать и в литинституте и ваще он супер-пупер, так что неча!
Что до тиражности. Спорили по этому поводу спорили, а... Тираж это прекрасно, но не всегда показательно. Миллионы покупают любовные романы, а прочитав еще идут и покупают десяток. И что?
Кроме того сколько Никитина не корми, у Лукъяненко все равно тираж длиннее wink))

[quote:d16c39a826]  5 И последнее: Почему при входе в книжный магазин, видиш десятки книг, его самого, графомана? А где Вы, гении фантастики?

P.S. Приношу извинения, за свою резкость, тем кого мог обидеть[/quote:d16c39a826]

Если б Вы внимательнее читали Моссада, то отметили бы, что путь от Писателя до Графомана Графоманом только заканчивается.

ЗЫ: А то что говорит ЮАН делить надо на два как минимум. Он вон долго говорил, что на пенсии и больше не пишет. А между тем Гей Юлий Псевдонимов нового Ричарда Кривые Ноги накропал wink

Ушел бы на пенсию вовремя и насовсем цены б ему не было, а он взял и все испортил.

Все, хорош про Никитина. Достало.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#12 2005-04-04 12:04:10

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

А мне Никитин очень нравится. Правда читала я из него только всю серию "Троих"

и надо сказать - кроме удовольствия, увлеклась родной историей. изучала друвних славян. мифологию, обычаи (что мне очень помогло ксатит при поступлении в универ), и вообще считаю, что это плюс писателю, если его произведения заставляют читателей заниматься самообразованием.

Вне форума

#13 2005-04-04 12:20:50

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:bc8f34a7a7="Креа"]А мне Никитин очень нравится. Правда читала я из него только всю серию "Троих"

и надо сказать - кроме удовольствия, увлеклась родной историей. изучала друвних славян. мифологию, обычаи (что мне очень помогло ксатит при поступлении в универ), и вообще считаю, что это плюс писателю, если его произведения заставляют читателей заниматься самообразованием.[/quote:bc8f34a7a7]

А с этим никто и не спорит.
И мой Вам совет не читайте больше у него ничего.

Кстати, о родной истории настоятельно рекомендую Бориса Васильева. Писатель очень высокого уровня. Чисто исторические вещи без всякой фантастики.
(Кстати сам Никитин Васильева не единожды на моей памяти прикладывал. Завидует видать wink)))


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#14 2005-04-04 12:57:22

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

г-н Гравицкий, спасибо за совет, обязательно почитаю.

насчёт Мрака не знаю, мне из этой компании больше Таргитай понравился. жалко что этот персонаж меньше всех прописан. Считается, он не интересен.
Это не так. Это человек в котором абсолютно нет зла, он кнечно творит всякое, но по глупости.

Вне форума

#15 2005-04-04 21:00:25

Tim
Гость
Регистрация: 2005-04-02
Кол-во сообщений: 42

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Креа, из Никитина советую почитать троецарствие. Пусть слегка простовато, но хорошо раскрыта тема любви и вражды. Артания - своего рода Ромео и Джульета.
wink

Вне форума

#16 2005-04-04 21:08:19

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Троецарствие не понравилось (имхо - зантянутая нудятина)
серия троих из леса - очень понравилась, хотя тоже в некоторых местах гадость (продолжение где его не надо).

А разговор идет о провакационных вещях: Скифы, Ярость, Имаго, Имартисты, Чародей звездолета Агуди и т.п. - именно эти вещи и обсуждаются. Именно про эти вещи говорится, что их не должно быть. Ибо национализ и шовинизм я , например , не уважаю. Этих произведений быть не должно. Хотя может одну Ярость и можно почиать. Но на этом надо ставить точку.

Вне форума

#17 2005-04-05 08:21:47

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Tim

Креа, из Никитина советую почитать троецарствие. Пусть слегка простовато, но хорошо раскрыта тема любви и вражды. Артания - своего рода Ромео и Джульета.
wink

Не читайте Троецарствия. Стандартный Никитин растянутый со ста тысяч слов до двухсот smile)

А Ромео и Джульетту я предпочитаю все же читать у Шекспира wink


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#18 2005-04-05 09:09:54

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

читайте, не читайте...

Я пока денег на "Войну призраков" не накоплю, троецарствия тем более не прочитаю! big_smile

И вообще , из "ромео и джульет" мне Ингвар и Ольха понравились. Хотя порой напоминало действие женский роман.
(особенно понравилось, как одного злодея привязали за ноги к двум берёкам и разорвали пополам вах!!!! :twisted: )

А что касается Шекспира - нельзя мне читать трагедии, даже Шекспировские - у меня есть собрание сочинений, пока осилила - обрыдалась. big_smile

Вне форума

#19 2005-04-05 09:20:35

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:4284abb0de="Креа"]
И вообще , из "ромео и джульет" мне Ингвар и Ольха понравились. Хотя порой напоминало действие женский роман.
(особенно понравилось, как одного злодея привязали за ноги к двум берёкам и разорвали пополам вах!!!! :twisted: )[/quote:4284abb0de]

Вооот об этом и речь. Даже здесь творчеством ЮАН поощрается низменное и принижается высокое.
"Бурьян породил бурьян" (с)

ЗЫ: Эдак я толстовщиной страдать начну из чувства протеста.
ЗЗЫ: Нет, не начну. Вот взять бы Никитина за ноги и за точто он накорябал за последнее время к двум березкам... ВАХ!!! :twisted:
Шучу конечно. При всей склоке, которая у нас с ЮАНом произошла его есть за что уважать и ему есть за что быть благодарным.
Хотя в каждой шутке... :twisted:


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#20 2005-04-05 13:32:38

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

г-н Гравицкий! Очень, ну очень любопытно, какая-такая склока у вас с т-щем Никитиным приключилась? :shock:  :roll:

Вне форума

#21 2005-04-05 14:55:33

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Ну как вам сказать чтоб никого не обидеть и объективно подойти к вопросу...

Я сопливый дурак, он старая сволочь, или наоборот... smile)
Вобщем разошлись характерами. Бывает.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#22 2005-04-06 17:05:56

Tim
Гость
Регистрация: 2005-04-02
Кол-во сообщений: 42

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Ярость или что-то другое, да какая разница. Кому надо, тот и в Библии найдет провокацию ( на эту тему я уже много спорил и больше не хочу ).

Г-н Гравицкий бывает всякое, только немножко непонятно, в чем все таки заключался конфликт? Если не хотите можете не отвечать.

Вот только ответьте, пли - и - з, как все-таки проявляется - "деньги начинают переваливать над творчеством" - как читатель может понять от души это или за деньги, если при этом книги по качеству не отличаются?

P.S. А между Чайковским и Веркой смердючкой, я выберу Lacrimosa и B.B. King

Вне форума

#23 2005-04-06 19:21:11

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

[quote:6a5dd71e64="Tim"]Ярость или что-то другое, да какая разница. Кому надо, тот и в Библии найдет провокацию ( на эту тему я уже много спорил и больше не хочу ).

Г-н Гравицкий бывает всякое, только немножко непонятно, в чем все таки заключался конфликт? Если не хотите можете не отвечать.

Вот только ответьте, пли - и - з, как все-таки проявляется - "деньги начинают переваливать над творчеством" - как читатель может понять от души это или за деньги, если при этом книги по качеству не отличаются?

P.S. А между Чайковским и Веркой смердючкой, я выберу Lacrimosa и B.B. King[/quote:6a5dd71e64]

1. Не хотите, не будем спорить.
2. Да нет, не секрет. началось все с яростей и имагов. Сидел с год назад в никитинской корчме (впрочем я там года с 97 сидел) подначивал мальчиков-зайчиков, орущих "Никитину ура!" за то что он провокаций понаписал и предложил тех бить, этих колошматить. Устроилась буча. Один милый парень приложил меня от третьего лица в моема присутствии. Я этого не перевариваю - хочешь сказать, говори в лицо, нет молчи в тряпку. Ну и ответил. Тут Никитин туда же и тоже от третьего лица. Ну зверею я от этого. Скрежетнул зубами, а тут как назло новая тема. И Никитин в этой теме утверждает, мол два человека похожие вещи написать не могут, один обязательно плагиатит. Я и ответил, благо зол был и память хоть какая но присутствует. После моего ответа у Никитина оставалось два выхода: либо признать себя неправым, либо признать себя плагиатором. Он выбрал третий вариант - обвинил меня в нечистоплотности и со словами "я никого не баню" закрыл мне доступ на форум.
У Юрия Александровича думаю свое видение данной ситуации далеко отличное от моего.
Еще раз повторюсь: Никитина есть за что уважать, Никитину есть за что быть благодарным, но любить Никитина я больше уже не смогу. Да и зол я на него за определенные вещи. И как на писателя, и чисто по-человечески.
3. А Вы откройте того же Никитина и почитайте про то, что некто хотел творить, писать, идти вперед, отличаться от тех кто штампует за премии и звания. Штампует книжки "одинаковые, как доски в заборе" (с). Так вот Вам и ответ. Никитин перестал быть оригинальным, Никитин перестал писать остро, создавать свое. Никитин начал писать за деньги книги "одинаковые как доски в заборе". Вы же сами сказали, что книги не отличаются по качеству. Вы правы лишь отчасти. Эти книги вообще больше не отличаются.
Кроме того ЮАН (и из-за этого я на него зол в первую очередь) утверждает, что автор не несет ответственности за написанное.
А ведь даже написавшему слово в три буквы на заборе могут по ушам насвистеть.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#24 2005-04-06 22:03:14

Tim
Гость
Регистрация: 2005-04-02
Кол-во сообщений: 42

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

Г-н Гравицкий Браво...
Хоть я и читал Никина запоем, но вообще считаю, что либо фэнтези тупиковая ветвь, либо авторы пишущие ее не могут придумать ничего орргинального. По сути после Толкиена нового ни чего не создали, по крайне мере я не встречал...   glasses         

  Да, а злиться, конечно, есть на что... Тут полностью с вами соглашусь, нехорошо поступил товарищь Никитин, нехорошо...[/u]

Вне форума

#25 2005-04-06 22:06:31

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: От писателя до графомана... (Ю.А. Никитин)

В чистом поле под ракитой
Богатырь лежит убитый
Под кустом ракитовым, Братцы  - это факт,
Прочитал Никтина и схватил инфаркт

(с) Г. Л. Олди

Вне форума