ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-08-17 14:46:45

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

ВАЖНО! Касается всех участников!

[color=red:e5b93336df]ВНИМАНИЕ!!! [/color:e5b93336df]Поступило две жалобы на один рассказ. Рассказ пока не называю. Автор рассказа был обвинен в нарушении правил. Мне были предложены ссылки на рассказ, который ранее был опубликован в сети и теперь участвует в данном конкурсе под другим названием.
Я сравнил тексты.
Идея и сюжет действительно одинаковы. Однако, автор изменил не только название и имена персонажей, но и переработал структуру всего текста. Текст не просто изменен, он переписан. Решение по этому поводу пока не принято, потому хотелось бы услышать мнение участников. Считать это нарушением правил или нет и снимать ли работу с конкурса.

Жду ваших мнений.

С уважением,
Алексей


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2006-08-17 14:56:58

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Если он переработан в достаточной мере, то можно и оставить.
А рассказ хоть интересный?

Вне форума

#3 2006-08-17 16:30:08

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Я правильно понимаю, что для тех, кто рассказ узнал, авторство уже не секрет? Это, в некотором роде, другое нарушение, не зависящее от степени переработки текста. Если же рассказ и раньше был опубликован анонимно, то, мне кажется, существенно переписанный текст можно считать новым - темы так и так часто повторяются, дело в качестве.

Вне форума

#4 2006-08-17 16:32:58

Сешат
Участник форума
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 174

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Думаю, в таком случае участники могут просто снизить оценку рассказу, если считают нужным.

А раз "полностью переписан", то уверенность в том, что это именно тот самый автор, а не просто похожий сюжет (очередные зеленые чилавечки с бастерами  yikes ), стопроцентная?

Вне форума

#5 2006-08-17 16:57:34

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Сюжет однозначно один в один.
Ссылка, которую дали мне на работу без авторства. Возможно автор где-то и указан, но вставляя куски из того текста, который на конкурсе настоящей космоческой Яндекс ничего не двет.

Да и еще. Если первоначальный текст, на который мне дали ссылку, ближе к анекдотическому, то текущий тянет на достаточно качественную работу.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#6 2006-08-17 16:57:37

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Не снимать ни в коем случае. Цель конкурса - не поймать за руку другого, а научиться писать самому. Коза в захари и дывысь в свою мыску. Вообще мне эти рассуждения о том, что рассказ уже был опублико-о-ован или не соответсвует те-е-еме напоминает блеяние. Другой вопрос, что организаторам конкурса давно пора убрать пункты о том, что принимают участие только свеженаписанные рассказы и они должны быть втиснуты в узкуие рамки. А если он написан полгода назад и попал в тему? А если автор понимает тему не так, как все? Какая разница - пишите сами, читайте других - это и будет честная борьба, то, чего вы с такой пеной у рта добиваетесь. А в этом случае человек еще и перелопатил текст. Наверное, очень хороший рассказ, раз завистники хотят его "выпихнуть".

Вне форума

#7 2006-08-17 18:02:33

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Если это голосование, то голосую за то что бы оставить рассказ на конкурсе. Автора мы не знаем, а чей рассказ когда написан – известно лишь автору. Не поручусь, что все представленные рассказы писаны к данному конкурсу. Уж слишком мало в тему попадает.

Вне форума

#8 2006-08-17 18:40:52

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Мое мнение: сюжет в рассказе остался абсолютно тем же, изменились только имена плюс автор действительно подредактирвоал рассказ стилистически. Безусловно, после этого редактирования рассказ стал лучше. Но именно это и ставит его в заведомо-лучшее положение по сравнению со всеми остальными. Другие-то рассказы больше нигде не участвовали, отзывов на них никто не писал, и времени на вычитку у авторов было гораздо меньше. В чем тогда смысл литературных конкурсов?
Хотя решать, разумеется, организатору.

Вне форума

#9 2006-08-17 18:45:45

Glacier
Новичок
Регистрация: 2006-08-17
Кол-во сообщений: 8

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

[quote:387d325ff3="Генрих"] Цель конкурса - не поймать за руку другого, а научиться писать самому.".[/quote:387d325ff3]
Согласен.
Раз переработал, то пусть участвует.

Вне форума

#10 2006-08-17 19:19:28

Лохматый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 94

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Не совсем в тему: пожалейте оценивающих, снимите с конкурса "Серебряный ключ"! Мало того, что он совсем не попадает в тему конкурса, даже не замаскирован, так его ещё и читать невозможно - запятые расставлены так щедро, что при чтении взгляд за них цепляется и царапается.
Например
"В правой руке, огромный, "разводной" ключ."
"Я, посмотрел на часы."
"Вполне вероятно, что она, всё это время, наблюдала за мной."

Автор не жалеет запятых. Не жалеет и читателей.

Вне форума

#11 2006-08-17 19:35:26

Сешат
Участник форума
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 174

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

[quote:336404c275="Генрих"] А если он написан полгода назад и попал в тему? [/quote:336404c275]

Кстати, не применительно к обсуждаемому рассказу, а вообще - неприязнь к заготовкам приемлема для блицев, "грелок" и т. п., где авторы соревнуются на скорость "а сможешь шедевр за ночь?"  В конкурсах, где на написание дается месяц и более, смысл критерия заготовка - не заготовка теряется напрочь. Тем более многие все равно используют уже имевшиеся на тот момент идеи, сюжеты и т. п., если они подходят к конкурсу, и я лично ничего плохого в этом не вижу, сама грешна. Имхо, качественный рассказ с выношенной идеей всяк лучше недоношенного экспромта. Исключения, опять же - конкурсы "на скорость"...
С другой стороны, попытка "наколоть" участников и организаторов не есть гуд. Кстати, раз яндекс не дает имя автора, закрадывается и такой вопрос: а не плагиат ли? ну, то есть, не нашел ли автор интересную историйку и не решил ли... Да, трудно вообще что-то говорить, если нет перед глазами конкретных текстов для сравнения и выводов.

Как вариант - огласить с позором название рассказа и дать участникам самим решать, что ему ставить - пятерку или единицу smile)

Вне форума

#12 2006-08-17 19:47:16

Лохматый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 94

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Плохо, если действительно плагиат.
Плохо, что нарушение правил.
Я бы на месте организаторов связался с автором - пусть докажет, что его рассказ, объяснит, зачем правила нарушает. И действительно, есть смысл во всеуслышание объявить название.

Вне форума

#13 2006-08-17 19:48:07

Лохматый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 94

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Плохо, если действительно плагиат.
Плохо, что нарушение правил.
Я бы на месте организаторов связался с автором - пусть докажет, что его рассказ, объяснит, зачем правила нарушает. И действительно, есть смысл во всеуслышание объявить название.

Вне форума

#14 2006-08-17 21:28:03

Лия Фут
Гость
Регистрация: 2006-08-14
Кол-во сообщений: 20

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Голосую за исключение рассказа. Да, существуют конкурсы, где отсутствует правило о недопущении к участию рассказов, уже "засветившихся" ранее. Но не на данном конкурсе. Правила есть правила. Я не против "заготовок", но умышленно нарушать правила (причём далеко не впервые!) и быть ещё за это поощрённым! ... :-( 
Хочет критики и замечаний, чтобы улучшить рассказ годичной давности - пожалуйста, но только в категории "вне конкурса". ИМХО

Вне форума

#15 2006-08-17 21:40:25

Povesa
Участник форума
Регистрация: 2006-08-01
Кол-во сообщений: 108

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Ну, ребята! Так и убийство на человека повесить можно! Плагиат. Так любого обвинить можно. Вот так – как здрасти. Так нельзя.
Пусть решает Купцов и иже... Я свое слово уже сказал выше. Могу добавить, что полностью согласен с Сешат. Все. Я все сказал.

Вне форума

#16 2006-08-17 21:51:55

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Мда... Страсти накаляются. То есть насколько я понимаю большинство пока за оставление рассказа.

Про огласить название... Вне зависимости от исхода дела позже это будет сделано. Если рассказ будет снят, это будет заметно. Если нет, то рано или поздно все будет обнародавано. Пока продолжаю думать и собирать мнения в копилку.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#17 2006-08-17 21:54:54

Лохматый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 94

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Вероятность плагиата, конечно, минимальна. Кто в здравом уме будет воровать анонимный рассказ из интернета? smile
Но правила есть правила. Я бы поэтому исключил. Не из-за того, что конкурент, поверьте. Из-за правил. Только сначала дайте посмотреть, что за рассказ-то такой.

Вне форума

#18 2006-08-17 22:16:08

Генрих
Гость
Регистрация: 2005-08-02
Кол-во сообщений: 48

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

В кое-то веке мы с Сешат на одной позиции стоим... странно... smile

Вне форума

#19 2006-08-17 22:21:25

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Лохматый

Вероятность плагиата, конечно, минимальна. Кто в здравом уме будет воровать анонимный рассказ из интернета? smile
Но правила есть правила. Я бы поэтому исключил. Не из-за того, что конкурент, поверьте. Из-за правил. Только сначала дайте посмотреть, что за рассказ-то такой.

Ага. А если я дам посмотреть, а вы передумаете? Что получится? wink)
Нет уж. В свое время любопытство удовлетворим. smile


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#20 2006-08-17 22:35:54

Сешат
Участник форума
Регистрация: 2005-03-17
Кол-во сообщений: 174

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Генрих

В кое-то веке мы с Сешат на одной позиции стоим... странно... smile

Тоже удивляюсь wink

Вне форума

#21 2006-08-17 22:40:04

Лохматый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 94

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Gravitskiy

Ага. А если я дам посмотреть, а вы передумаете? Что получится? wink)
Нет уж. В свое время любопытство удовлетворим. smile


Если удалять будете - точно ссылку дайте сначала, чтобы его прочитать можно было - интересно же . Или оставте где-нибудь лежать.

Вне форума

#22 2006-08-18 08:32:37

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

[quote:dbfda6e17c="Лохматый"][quote:dbfda6e17c="Gravitskiy"]Ага. А если я дам посмотреть, а вы передумаете? Что получится? wink)
Нет уж. В свое время любопытство удовлетворим. smile[/quote:dbfda6e17c]
Если удалять будете - точно ссылку дайте сначала, чтобы его прочитать можно было - интересно же . Или оставте где-нибудь лежать.[/quote:dbfda6e17c]

1. Не знаю, о чем идет речь.
2. Ни авторства ни чего подобного я не раскрою.
3. Обращаю внимание Лохматого, что один из конкурсов на Грелке был на тему "Черные дыры, черные дыры, а это Васька из третьего подъезда из рогатки стрелял". (типа такого). Теперь почитайте отзывы...
4. Мне кажется, организатор ведет себя не корректно, не называя рассказ. И вот почему. Дело в том, что автор конкурсного рассказа  может и не знать, что его обвиняют. Так как есть "невольная реминисценция".  Память подкидывает читанный чужой рассказ, а человек думает, что он это сам придумал сюжет. 
  То есть, хорошо, если автор доработал свой. А вдруг нет? И он тут на форуме призывает к линчиванию самого себя? :--))))
  То есть, кроме двух отписавшх (и, надеюсь, автора) любой рассказ может быть заподозрен. smile

пс  Реминисценция (вольная или невольная) не является плагиатом. В юридичекском смысле.  wink

Вне форума

#23 2006-08-18 08:36:30

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Не редкость, когда на конкурсы выставляют рассказы уже засвеченные в сети и участвовавшие в других конкурсах. Лично я, когда замечал такую фишку. просто молчал, оставляя это на совести автора. Даже, когда на конкурсе портала Семинар победил текст уже участвовавший в Самиздатском конкурсе. (К слову, я занял тогда третье место  cool ). И по мне, так я бы снимал рассказ того, кто стуканул  yikes ...  Поверьте, стучать тоже некрасиво. Побеждать нужно честно.
Это касается, как того автора, который представил "несвежий" рассказ, так и того, кто об этом сообщил.

Вне форума

#24 2006-08-18 09:50:15

Тиграша
Участник форума
Регистрация: 2005-11-01
Кол-во сообщений: 273

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

Не понятно, рассказ анонимный в сети или нет. Если анонимный, то пункт правил об этом не нарушен.  Тогда совсем трудно доказать, что этот именно тот автор. А если просто похож, было такое читаешь и герои похожи и стиль и сюжет. А потом оказывается абсолютно другой. А вдруг автору так понравилась идея и он не переработал рассказ, а переписал - заново. Тем более в Яндексе не находится. Я понимаю на Эквадоре, снятые работы висели на Самиздате и слово в слово повторяли поданые на конкурс.

И вообще странно, что сразу какая-то атмосфера воцарилась...  :-o Снимите тот - он похож, снимите этот там запятых много. А я вот стихи не люблю - тоже снимите. Да вот ещё один правильно не разместил, опоздал, давайте до кучи и его затопчем. yikes
Кстати, а что думает администрация КЛФ? Тут наверное и правда нужно поговорить с автором, чтобы доказать нарушение.

Я согласна с Сешат если авторам подавшим жалобу  так хочется справедливости пусть снижают оценку рассказу.

Вне форума

#25 2006-08-18 13:31:14

Лохматый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 94

Re: ВАЖНО! Касается всех участников!

По-моему, если идёшь в чужой монастырь со своим уставом - надо быть готовым получить кадилом по голове. То есть нужно уважать правила, находясь в гостях. А если человек мало того, что совсем рассказ не в теку пишет, не пытаясь даже замаскировать его, да ещё ленится загнать его хотя бы в Ворд - лишние запятые покоцать, то это ещё и неуважение к прочим гостям-участникам. Это про "Серебряный ключ".
А про рассказ, названия которого я не знаю ещё, - пусть организаторы решают, насколько он соответствует правилам, и насколько они ценят соблюдение своих правил.

Вне форума