ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2006-08-19 02:38:02

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

И еще несколько отзывов:

9. «Соломенная вдова». На что только мы, женщины, не пойдем, лишь бы быть рядом с любимым! Рассказ вызывает очень противоречивые чувства. Героиню, безусловно, можно понять, но ее мужа мне в конце было очень жалко. Вместо редких, но романтичных встреч с любимой женой, которая ждет его дома, он теперь всю жизнь, каждый день будет вынужден слушать ее болтовню у себя над ухом! Ну хорошо, пусть не просто болтовню, пусть она будет давать ему ценные советы и вообще они прекрасно сработаются, но ведь кроме разговоров у них уже ничего не будет! Все-таки слишком жестокое наказание за то, что он мало внимания уделял ей в обычной жизни.
Кое-где встречается довольно распространенная ошибка – слова автора после прямой речи персонажа написаны с заглавной буквы. В остальном придраться не к чему :-).

10. «Некогда не разговаривайте…». Закон природы: какими бы ни были условия конкурса, какие бы темы ни придумывали его арбитры, все равно хотя бы один рассказ про рыцаря, дракона и принцессу на конкурсе будет! К космической фантастике этот рассказ относится только формально – на самом деле это все-таки юмористическая сказка. Но сам по себе он написан очень даже прилично. И читать его было весело: начиная с первых же строчек и даже раньше, с названия, автор начинает издеваться над штампами в рыцарско-драконской литературе. Заодно еще и над несколькими знаменитыми учеными прикалывается. А над «людофилом» я вообще в полный голос хохотала (да, пошло, но ведь смешно же!)
Надеюсь, на далекой планете у рыцаря с принцессой все сложится :-).
Да, в одном месте видела уже раскритикованную мной комбинацию из знаков препинания. Вот такую !? Как я уже писала, вопросительный знак в этом случае должен стоять первым.

11. «Последний рейс». Второй из наиболее профессионально написанных и особенно понравившихся мне рассказов. Автору тоже желаю всяческих удач, и на этом конкурсе, и вообще!
По жанру это, если можно так сказать, космический вариант «Робинзона Крузо». Рассказ о борьбе за собственную жизнь в космосе и о стремлении вернуться на Землю, несмотря на то, что на Земле от тебя все отвернулись и признали мертвым и почти никакой надежды на возвращение нет. И о том, что, в конце концов, такая упорная борьба обязательно будет вознаграждена.
К сожалению, рассказ выстроен так, что мы с самого начала знаем – герой выкарабкается. Это делает сюжет менее «острым». Правда, неожиданностей в рассказе все равно хватает, так что этот недостаток не слишком серьезный: читать о том, как именно он выкарабкивался, тоже очень интересно, да и концовка, по-моему, просто замечательная.
А еще жаль, что капитан корабля, так уверенно рассуждавший о неудачниках, не узнал всей правды – любопытно было бы посмотреть на его лицо :-)!

12. «Дрейф». Еще один «Робинзон в космосе», но, к сожалению, гораздо менее яркий и интересный, особенно по сравнению с предыдущим текстом. Главный герой остался один на разбитом космическом корабле, поначалу был уверен, что погибнет, собрался было покончить с собой, но тут вдруг оказалось, что все не так плохо и что за ним прилетят с Земли. И все. Больше ничего в рассказе нет. Идея о том, что не нужно сразу отчаиваться и терять надежду – замечательная, но на одной этой мысли полноценный рассказ, ИМХО, не вытянуть. И это особенно обидно, потому что стиль у автора хороший и вообще весь рассказ написан очень гладко. Разве что в паре мест многоточие состоит из четырех точек, но это, по всей вероятности, у автора рука дрогнула :-).
В общем, задумка хорошая, но в конце рассказа создается впечатление, что он просто-напросто не дописан, что это только начало повествования о том, как главный герой дожидался помощи. Если попробовать про это дописать, может получиться очень хорошая вещь.
А еще непонятно, почему главного героя называют «Он» с заглавной буквы?

Остальное будет завтра.

Вне форума

#27 2006-08-19 03:30:26

___+___
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 24

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Т.Минасян

  но в том-то вся и беда, что думать самостоятельно читатель не очень любит, и поэтому первое впечатление от рассказа у него будет именно такое: «Ничего не понятно» и «Читать трудно».


Беда, беда, кто ж спорит. Но надо же останавливать эту эпидемию бездумного чтения. Кто, если не я? smile
Насчет идеи - пишу в личке

Вне форума

#28 2006-08-19 08:28:16

Ромеро
Гость
Регистрация: 2005-04-19
Кол-во сообщений: 25

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

По поводу "+ Чувство"
Идея о ментальном двойнике Земли интересна.
Прибор, которым пользовался герой требовалось изготовить "на коленке" - ни у каких военных такого по логике вещей быть не может.
Хочется обратить внимание на интерпретацию положительного и отрицательного чувства по версии автора. По нему выходит, что ненависть - это отрицательное чувство, но, помилуйте, это ведь всего лишь эмоциональная реакция на происходящее. В какой разряд тогда следует отнести чувства тех, кто отдавал приказ об ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки? Ведь они, скорее всего, былм совершенно спокойны. Может быть, следует морально осуждать именно такую вот атрофию чувств?

Вне форума

#29 2006-08-19 10:04:01

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

___+___

Но надо же останавливать эту эпидемию бездумного чтения. Кто, если не я? smile

Кому это надо? Почему-то мне кажется, что только Вам лично. Если я скажу, что это, во-первых, невозможно, а во-вторых, никому не нужно, Вы, конечно же, мне не поверите. Ну что же, флаг в руки, останавливайте!

Вне форума

#30 2006-08-19 11:18:44

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Только что обнаружила, что забыла ответить на один из Ваших вопросов. Извините!

[quote:d72b0c96d4="___+___"]Хорошо, у вас еще есть варианты синонима, кроме "ощущение"? Только так, чтоб "в точку"?[/quote:d72b0c96d4]

Синонимов для этих слов не нашла – по-моему, их вообще больше нет. Но на мой взгляд, слово «ощущение» все-таки точнее.

Вне форума

#31 2006-08-19 12:04:25

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Последние четыре отзыва:

13. «Еще к вопросу о контакте». Начало рассказа действительно выглядит если не как научная статья или реферат, то хотя бы как газетная публикация или, скажем, страница из учебника. Читателя такой стиль отпугивает мгновенно. Если бы не конкурс, многие наверняка бросили бы этот рассказ на первой же странице.
После этого «научного введения» повествование становится более «живым». Но у читателей, добравшихся до этой части, может возникнуть вопрос, что это по жанру – стеб над советской фантастикой и советской литературой вообще или все-таки серьезный рассказ с небольшой долей юмора? Если автор писал серьезно, то, на мой вкус, получилось у него нечто странное: прилетели в Солнечную систему инопланетяне, познакомились сначала с американцами и составили по ним некое (надо полагать, не слишком лестное) мнение обо всех землянах вообще. А потом познакомились с нашими российскими космонавтами, и «рейтинг» землян в их понимании резко возрос. И не знают они, бедные, что именно российские товарищи собирались взорвать и американский корабль, и их собственные инопланетянские объекты, только потому, что не успевали туда первыми! Это ТАК теперь пишут патриотические произведения? Жуть!
А потому я все же надеюсь, что это все-таки стеб, тем более, что концовка про кувалду действительно сводит вторую часть рассказа к анекдоту.
Вычитан рассказ не очень хорошо: попадается довольно много опечаток, лишних точек или недописанных многоточий (в смысле, в конце предложения стоят две точки подряд) и заглавных букв в самых неподходящих для этого местах.

14. «Полет шмеля». А я все ждала, когда же будет боевая фантастика? Дождалась! Перед нами классический образец этого жанра. Главный злодей – злодей во всем, нарушает закон направо и налево, к людям относится, как к вещам или животным, и даже внешний вид у него крайне неприятный. В общем, полный, стопроцентный злодей, в котором нет ничего положительного. И естественно, обладающий неограниченной властью – правда, в данном случае, не над всем миром, а только над своим собственным кораблем.
Главный положительный герой и его ближайшее окружение – все, как на подбор, супермены, ловкие и бесстрашные, способные даже в совсем безвыходной ситуации дать злодею отпор. Главгер, естественно, круче всех: там, где остальные сидят и ждут, когда их превратят в топливо для корабля, он умудряется найти выход и поднять «восстание» против злодея.
Основную часть рассказа герои носятся по кораблю и перестреливаются со своим врагом, который, как и положено злодеям, исподтишка подстраивает им разные «несчастные случаи». В конце автор попытался выбить из читателя слезу, но этот номер не прошел даже со мной (хотя обычно это не очень сложно), так что, подозреваю, с другими читателями ему это тоже не удалось.
Ну и в самом конце – классический открытый финал. Читателя заставляют мучиться вопросом, останется главный герой в живых или нет.
Тем не менее, написано неплохо и даже избыточный (на мой взгляд, конечно) экшен читается достаточно легко. Поэтому любителям боевиков рассказ наверняка понравится.

15. «Не в то время, не в том месте». Это не рассказ, это прямо какая-то ода автомату «Калашников»! Или реклама этого оружия (хотя вряд ли оно нуждается в рекламе).
Интересный и нестандартный ход с названиями и терминами, касающимися космических кораблей. Все мы привыкли заимствовать для этого морские термины – каюты там, переборки и т.п. А автору пришло в голову, что путешествие на космическом корабле может больше напоминать поездку на поезде, так что пассажиров на его кораблях ждут купе и вежливые проводники :-).
Еще один не только необычный, но и просто смелый ход – путешествие в другую галактику. Так далеко фантасты своих героев еще не отправляли (я, во всяком случае, не читала), а здесь – пожалуйста, вполне рядовой полет.
К сожалению, в рассказе довольно много логических ляпов. В самом начале главного героя не хотят пускать на корабль с автоматом, а он оправдывается тем, что это старинное оружие, и оно ничем не может повредить кораблю. Простите, автор, а людям, которые на нем путешествуют, оно тоже повредить не может? ;-) Дальше – на корабле нет громкой связи для всех купе, и во время катастрофы проводнику приходится лично забегать в каждое купе и предупреждать каждого пассажира в отдельности. А почему, собственно, там нет громкой связи? И почему сигнал тревоги такой тихий, что его почти никто не слышал? Что, в будущем люди совсем разучатся думать о своей безопасности?
Кроме того, я все-таки сомневаюсь, что АК может стрелять в вакууме. Хотя проверить это пока не представляется возможным, так что приходится поверить автору на слово. И, кстати, как герой во время стрельбы вообще на месте удержался – в невесомости он должен был из-за отдачи черт знает куда улететь!
А самый главный недостаток, ИМХО, - это повествование в настоящем времени. Так обычно детские книги пишут, для дошкольников, а на конкурсе аудитория все-таки немного старше.

16. «Бог на нашей стороне». Как-то очень занудно и очень пафосно автор рассуждает о развитии и гибели цивилизаций. Особенно про море крови, из которого можно выплыть только на берег с костями. И про псевдонауку с псевдоискусством. И про объединение под знаменем Знания. Короче, долго перечислять.
Позабавила реакция космонавтов на появление перед ними образа обнаженной красавицы. «При ее виде Лена приосанилась, выпятила грудь, разрывая блузку». Ничего себе, какая у героини грудь! Или это просто блузка такая хлипкая? :-) А великодушное предложение Вадима познакомить капитана со своей женой не слишком опрометчиво? Вдруг тот к ней клеиться начнет? ;-)
Что касается стиля и грамотности, то этот текст, по-моему, вычитан хуже всех в группе. Приведенная выше цитата про грудь – классическая ошибка типа «Подъезжая к городу, с меня слетела шляпа». Из другой фразы: «Из груди капитана неслышно вышел воздух, но тянулся как по струнке» вообще пропало подлежащее. И таких предложений, где чего-то не хватает, можно найти довольно много.

Извините, если кого обидела.

Вне форума

#32 2006-08-19 14:53:41

___+___
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 24

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

[quote:eefefeefad="Т.Минасян"]Только что обнаружила, что забыла ответить на один из Ваших вопросов. Извините!

[quote:eefefeefad="___+___"]Хорошо, у вас еще есть варианты синонима, кроме "ощущение"? Только так, чтоб "в точку"?[/quote:eefefeefad]

Синонимов для этих слов не нашла – по-моему, их вообще больше нет. Но на мой взгляд, слово «ощущение» все-таки точнее.[/quote:eefefeefad]
Спасибо за мнение, но я с ним категорически не согласен. Впрочем, вы меня заставили задуматься - за это, собственно, и спасибо smile

Вне форума

#33 2006-08-19 14:58:14

___+___
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 24

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Т.Минасян
___+___

Но надо же останавливать эту эпидемию бездумного чтения. Кто, если не я? smile

Кому это надо? Почему-то мне кажется, что только Вам лично. Если я скажу, что это, во-первых, невозможно, а во-вторых, никому не нужно, Вы, конечно же, мне не поверите. Ну что же, флаг в руки, останавливайте!


Ну вот опять вы в лоб все воспринимаете smile Я прекрасно понимаю, что необходимо соблюдать баланс между разъсняловом и точным пояснением. Наверное, в данном случае я действительно промахнулся. И благодарен вам, что вы на эту ошибку указали smile

Вне форума

#34 2006-08-19 22:49:08

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

_+_, не за что! Очень рада, что мои отзывы смогли Вам чем-то помочь :-) . А что мнения у нас не везде совпадают, так ведь это нормально. Поверьте, со многими я здесь не согласна по гораздо более серьезным вопросам...

Вне форума

#35 2006-08-19 23:37:32

___+___
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 24

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

[quote:eed7a4dc9e="Ромеро"]По поводу "+ Чувство"
Идея о ментальном двойнике Земли интересна.
Прибор, которым пользовался герой требовалось изготовить "на коленке" - ни у каких военных такого по логике вещей быть не может.
Хочется обратить внимание на интерпретацию положительного и отрицательного чувства по версии автора. По нему выходит, что ненависть - это отрицательное чувство, но, помилуйте, это ведь всего лишь эмоциональная реакция на происходящее. В какой разряд тогда следует отнести чувства тех, кто отдавал приказ об ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки? Ведь они, скорее всего, былм совершенно спокойны. Может быть, следует морально осуждать именно такую вот атрофию чувств?[/quote:eed7a4dc9e]
1. Прибор не у военных, они пробашляли и забыли. Им недосуг, как там ученый соберет аппарат и из чего. Нормальная логика вещей, по-моему.
2. Нет, любезный, по мнению автора, ненависть (как и прощение) - это именно чувство. И далеко не "всего лишь". Эмоциональная реакция - это испуг, радость, огорчение, удивление, то есть, вторичные ощущения, ощущения после чего-то. А ненависть - это чувство. Плохое очень. Автор просто попытался (как выянилось, не идеально smile) приравнять эти чувства к человеческим, физическим что ли.
3. Ваше предложение очень интересно. Но это тема отдельного рассказа и, соответственно, разговора.
Спасибо.

Вне форума

#36 2006-08-20 21:34:05

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Я даже не буду притворяться, что у меня какие-то объективные критерии - оценки строго субъективные, "нравится-не нравится". Но я попытаюсь объяснить, что именно  "нравится-не нравится". Итак.

[b:c3896d1de3]+ ЧУВСТВО[/b:c3896d1de3]
    На мой взгляд - ни разу не космическая фантастика. Хотя читается с интересом, выразительный язык, любопытные сравнения... Честно прочитала два раза - и все равно ничего толком не поняла. Что за голос нашептывал ГГ, при чем там мертвый инвалид, устраивающий вполне материальные теракты, и, главное, при чем, собственно, чувства? Ладно бы еще чувства в смысле эмоции - любовь, там, страх или раскаяние - но какое отношение к "ментальной Земле" могут иметь обыкновенные показания датчиков? Боюсь, это все опирается на комплекс метафизических идей, которые мне абсолютно чужды и потому непонятны. В результате рассказ - не понравился. Оценка - 3.

[b:c3896d1de3]Бог на нашей стороне[/b:c3896d1de3]
    "Взлетев на километровую высоту, у всей троицы захватило дух" - классика!
    Сначала я еще пыталась отмечать грамматические ляпы, потом надоело. Это нельзя объяснить только плохой вычиткой - это банальная двойка по русскому языку. Какие бы возвышенные идеи автор ни пытался изложить, для меня лично их полностью заслоняет раздражение от чтения такого текста. Оценка - 1.

[b:c3896d1de3]В лучах зеленого солнца[/b:c3896d1de3]
    Я, конечно, понимаю, что закон сохранения энергии, по сути, представляет собой ничем не подтвержденную аксиому и является, таким образом, предметом веры - но я лично верю. Утверждение, что некто самопроизвольно уменьшил до нуля собственную массу и при этом продолжает испытывать нехватку энергии, напрягает мои религиозные чувства :-). Есть и другие претензии. Например, раз уж злодеи были в принципе согласны на "спонтанный выброс", что мешало им сбросить на пресловутые кристаллы что-нибудь еще, зачем обязательно бедняжку аборигенку?
    Но это ничего. Раз есть о чем спорить - уже хорошо. В целом любопытный рассказ. Оценка - 3.

[b:c3896d1de3]Дрейф[/b:c3896d1de3]
    Неплохо, но как-то очень мало. Только я приготовилась, что вот сейчас начнутся основные события - тут вдруг рассказ взял и закончился :-(... Оценка - 3.

[b:c3896d1de3]Еще к вопросу о контакте[/b:c3896d1de3]
    Замечательно! Стопроцентная "настоящая космическая фантастика", еще и с великолепным юмором впридачу. У меня возникло смутное впечатление, что автор запихал текст в 40000, с треском ужав концовку - но это общая беда :-)).
    Единственное замечание: причастные обороты стоит не только открывать, но и закрывать запятыми. Впрочем, читать было так интересно и приятно, что отсутствие некоторых запятых мне не помешало. Оценка - 5.

Вне форума

#37 2006-08-20 21:36:56

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Поехали дальше.

[b:a40d3b6181]Как маленькая женщина-киберпанк голубой гигант соз[/b:a40d3b6181]
    Признаться, мне даже не было особо смешно - скорее, скучно. Оценка - 2.

[b:a40d3b6181]Не в то время, не в том месте[/b:a40d3b6181]
    Симпатичный рассказ. Вполне себе "настоящая космическая". Пожалуй, слегка излишне растянутый. Меня несколько озадачили сломанные отдачей ребра и ключицы - впрочем, мне самой из автомата стрелять не приходилось, может, прочая художественная литература опасность этого дела и приуменьшает :-). Оценка - 4.

[b:a40d3b6181]Никогда не разговаривайте с неизвестными драконами[/b:a40d3b6181]
    Конечно, рассказ может быть отнесен к космической фантастике с большой натяжкой :-) - это как раз тот случай, когда путешествие "к звездам" безболезненно заменяется на "за море". Но я все равно получила массу удовольствия. Оценка - 4.

[b:a40d3b6181]Обряд погребения следует проводить…[/b:a40d3b6181]
    Уж очень мрачно, на мой вкус. Есть логические дыры. Что, например, мешало начальству сказать космонавтам, что в контейнере - опасное активное вещество с катализатором, предназначенное для заполнения кратера кислородом? Как оно могло заразить людей в скафандрах? И, собственно, какая связь с погребением - не с данным конкретным погребением чудака-спонсора, а вообще? Возникают смутные предположения, что кислород и, видимо, жизнь, зародились на Земле в результате аналогичной "розовой" бомбардировки, что "память планет" как-то связана с розовым газом, а он сам как-то связан со смертью... Но очень смутные.
    Написано хорошо, но общий смысл я не уловила. Оценка - 3.

[b:a40d3b6181]Первый[/b:a40d3b6181]
    Очень милый рассказ. Неожиданная концовка. К сожалению, я не люблю всяких петель времени, поэтому объяснение, зачем все это было нужно, меня огорчило. Тем не менее, оценка - 5.

[b:a40d3b6181]Полет шмеля[/b:a40d3b6181]
    А я уж было начала удивляться: две трети группы прочитала, а до сих пор никакого космического мочилова :-). И тут вот оно. Оценка - 3.

Вне форума

#38 2006-08-20 21:38:57

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Последние шесть.

[b:664cf6bd27]Последний рейс[/b:664cf6bd27]
    Прекрасно. Не просто "настоящая", а даже "классическая" космическая фантастика - в ее самом старомодном варианте, с подробным описание технических решений, примененных для выхода из безвыходной ситуации. Несколько затянутое изложение и довольно тяжеловесный язык воспринимаются скорее как элемент стилизации. Замечательно неожиданная концовка.
    Очень грустное впечатление производит основная идея, которую автор старательно доказывает: что человечество не полезет ни в какой космос, пока там не найдутся, грубо говоря, сокровища. Даже младший из героев, который поначалу, вроде как, восхищается космонавтом, в конце, выслушав его рассказ, вместо оправданного благоговения перед мужеством и изобретательностью человека, думает только о зря потраченных деньгах. И снова вдохновляется, только почуяв перспективу разбогатеть. Увы. Из-за этого даже стопроцентный хэппи-энд как-то не выглядит для меня таковым - я все-таки лучшего мнения о человечестве :-). Впрочем, иметь другую точку зрения - безусловное право автора. Оценка - 5.

[b:664cf6bd27]Семнадцатая планета [/b:664cf6bd27]
    Миллион первое предупреждение о глупости и безответственности... Как-то оно не показалось мне убедительным. По логике рассказа получается, что цивилизации гибнут не в результате внутренних противоречий, а от "мин", заложенных злобными космическими конкурентами. Причем злодеи, закладывая мину, предупреждают аборигенов, что это мина, и трогать ее нельзя. После чего, естественно, глупость и безответственность делают свое черное дело... А вывод?
    Я, конечно, понимаю, что если вы нашли в подвале мину, то только дети малые полезут в ней сами ковыряться - но и оставить ее там тоже не очень умно. Разумной альтернативы автор не предложил. Оценка - 3.

[b:664cf6bd27]Соломенная вдова[/b:664cf6bd27]
    Очень неплохо. Признаться, поначалу идея показалась мне заимствованной из "Врат Валгаллы" - но нет, свежая и нетривиальная идея, и даже не одна - что вообще-то бывает довольно редко.
    Однако, рассказ показался мне не вполне доведенным до кондиции. Значительную его часть занимает просто изложение концепции, что, в общем, художественному тексту на пользу не идет. При этом многое осталось неясным. Надеюсь, даме не пришлось умереть для того, чтобы "стать частью работы мужа"? В противном случае муж был бы, мягко говоря, огорчен таким подарком. С другой стороны, если с ним только копия сознания жены, ей самой какой от этого прок? Конец нельзя назвать неожиданным - он напрашивался чуть не с середины текста - но я надеялась, что до тех пор эти противоречия как-то разрешатся. Оценка - 4.

[b:664cf6bd27]Столбик из Солнца[/b:664cf6bd27]
    Очень хорошо. Несмотря на мрачное представление о человечестве, рассказ получился на удивление светлым и оптимистическим. И слегка наивным. Не знаю, может, это взаимосвязано :-))? Оценка - 4.

[b:664cf6bd27]То, что тебя окружает[/b:664cf6bd27]
    Прелестный рассказ. Внятная и достаточно серьезная идея выражена ясно, лаконично и с юмором. Почти безупречный рассказ - если не считать того, что он мог бы быть еще лаконичнее :-)). В начале несколько абзацев, практически, повторяют друг друга - словно автор написал на пробу несколько вариантов, а потом забыл убрать лишний. Но это просто баг. Оценка - 5.

[b:664cf6bd27]Ферментация[/b:664cf6bd27]
    Что делать-то, а? Я уж придираюсь, как могу - и все равно отличных текстов больше трех :-)! На редкость насыщенный героями и событиями рассказ: из такого сюжета можно роман слепить - во всяком случае, мне встречались романы куда более бедные. Заодно в романе можно было бы сделать героев более живыми, не такими цельно-рисованными. Или не такими противоречивыми :-). Довольно странно, что главный злодей бортинженер испытывает муки совести по поводу убийства друга, когда собирается из религиозного фанатизма вообще устроить всем конец света.
    Несколько озадачила меня повторенная дважды метафора: "Как спирт убивает дрожжевой грибок, создавший его...". Мне кажется, к случаю вируса, который зародил жизнь на Земле и ее же погубит, это не подходит. Вот если бы жизнь на Земле уничтожила вирус, который ее породил - или если бы комета была созданием Земли...
    Ну вот, успешно напридиралась. Оценка - 4.

Вне форума

#39 2006-08-20 21:40:17

Монстера
Гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 40

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

В заключение - любопытная статистика на тему, что мы считаем "настоящей космической фантастикой". Из 17-ти рассказов 3-ей группы два - точки выпадающие, т.к. тяготеют к фэнтези или абстрактной философии.
    Из оставшихся 15-ти в шести рассказах имеют место вполне реалистические полеты в пределах Солнечной Системы: три полета к Марсу, один - к Сатурну, один - к комете Галлея и один околоземный. Плюс действие одного рассказа происходит на астероиде, который хоть и висит между галактиками, но на сюжет это не влияет. Итого 7 - половина!
    Два рассказа более или менее открыто опираются на гипотезу панспермии. В семи рассказах попадаются разнообразные чужие, плюс еще в двух - следы исчезнувших чужих цивилизаций. Итого - 9. При этом лишь в двух случаях наличествуют агрессивные армады врагов, которые покушаются на наши планеты, и еще в одном мельком упоминается законченная галактическая война.
    Можно выдвинуть гипотезу, что среднестатистическое представление о "настоящей космической" сформировано, скорее, ранними Стругацкими или, скажем, Кларком - чем какими-нибудь "Звездными войнами". Что не может не радовать :-)).

Вне форума

#40 2006-08-20 22:03:54

Лохматый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 94

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Монстера, Татьяна, Horsey, спасибо за отзывы.

Вне форума

#41 2006-08-21 00:48:19

___+___
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 24

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Видимо, похвалили wink

Вне форума

#42 2006-08-21 00:59:47

___+___
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 24

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

[quote:8a69a84ca1="Монстера"] [b:8a69a84ca1]+ ЧУВСТВО[/b:8a69a84ca1]
    На мой взгляд - ни разу не космическая фантастика. Хотя читается с интересом, выразительный язык, любопытные сравнения... [/quote:8a69a84ca1]
Спасибо за добрые слова, теперь вот не знаю, кому верить: вам или вышеписавшим товарищам smile Хотелось бы вам smile А то, что она ни разу, так ведь значений у космоса много. Автор этого рассказа не любит писать про железяки. Любит - про людей.
[quote:8a69a84ca1="Монстера"] Честно прочитала два раза - и все равно ничего толком не поняла. Что за голос нашептывал ГГ, при чем там мертвый инвалид, устраивающий вполне материальные теракты, и, главное, при чем, собственно, чувства? Ладно бы еще чувства в смысле эмоции - любовь, там, страх или раскаяние - но какое отношение к "ментальной Земле" могут иметь обыкновенные показания датчиков? Боюсь, это все опирается на комплекс метафизических идей, которые мне абсолютно чужды и потому непонятны. В результате рассказ - не понравился. Оценка - 3. [/quote:8a69a84ca1]
Пояснять не буду, все равно же не понравилось wink Спасибо за откровенность.

Вне форума

#43 2006-08-21 08:24:07

Ромеро
Гость
Регистрация: 2005-04-19
Кол-во сообщений: 25

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Вдогонку по поводу "+ Чувство"
Насчет различия между чувствами и эмоциями признаю Вашу правоту. Но тут вопрос чисто теоретический: как Вы относитель к концепции о святости состяния?
Другими словами, наши чувства и эмоции лежат внутри условной точки "Я", а действия - снаружи, потому, что контролируются разумом, тоже располагающимся снаружи. Если рассуждать так, получается, что борьба с собственными чувствами есть не что иное, как поиски себя.
Что само по себе - тоже достойная задача.
С уважением, Ромеро.

Вне форума

#44 2006-08-21 08:58:45

Акакий
Частый гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 60

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Прочитал рассказы. Прочитал отзывы. Согласен со всем, на 100 % (кроме, разумеется отзывов о своем, он, на мой взгляд  - гениален   tongue  ).  Сам оценивал группу № 1, поставил, скрепя душой,  2 пятерки, несколько четверок и т.д, по ниспадающей. Но тем не менее,  хотелось бы отметить следующее: ни один из рассказов, в том числе и лучший, на мой взгляд ("Дорога к океану..") не хочется перечитывать повторно. Где яркие, выпуклые образы? (не запомнился ни один из героев).  Конечно, крепко сбитый сюжет, неожиданная концовка, грамотный язык уже много значят, но, опять-таки, ни могу вспомнить ни одной вкусной, выпуклой фразы, ни одного диалога.. Может быть не стоит ровнятся на  т. Головачева и иже с ним? А держаться поближе к т. Гоголю? И тем не мене, общее впечатление от творений собратьев скорее положительное.  И конкурс, тоже, думается мне, скорее удался.   Всем привет и дальнейших успехов

Вне форума

#45 2006-08-21 10:19:07

Лохматый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 94

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

___+___
Не то, чтобы сильно.

Вне форума

#46 2006-08-21 12:20:52

Хорси
Частый гость
Регистрация: 2005-11-11
Кол-во сообщений: 83

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

[quote:b2eb70db67="Монстера"]Последние шесть.

[b:b2eb70db67] [b]Ферментация[/b:b2eb70db67]
    Что делать-то, а? Я уж придираюсь, как могу - и все равно отличных текстов больше трех :-)! На редкость насыщенный героями и событиями рассказ: из такого сюжета можно роман слепить - во всяком случае, мне встречались романы куда более бедные. Заодно в романе можно было бы сделать героев более живыми, не такими цельно-рисованными. Или не такими противоречивыми :-). Довольно странно, что главный злодей бортинженер испытывает муки совести по поводу убийства друга, когда собирается из религиозного фанатизма вообще устроить всем конец света.
    Несколько озадачила меня повторенная дважды метафора: "Как спирт убивает дрожжевой грибок, создавший его...". Мне кажется, к случаю вируса, который зародил жизнь на Земле и ее же погубит, это не подходит. Вот если бы жизнь на Земле уничтожила вирус, который ее породил - или если бы комета была созданием Земли...
    Ну вот, успешно напридиралась. Оценка - 4.[/quote:b2eb70db67]

  Кто посчитает меня автором рассказа "Ферментация "- тот ошибется.
  Но.  Я имею возможность выложить ответы на претензии.
Поехали.

За последовательность написания знаков – спасибо. По поводу группы крови – вы же сами пишите, что это случается редко! Я бы уточнил – крайне редко. Кроме того – в тексте стоит вопросительный знак! Есть такой прием – «брать на пушку» - уверенно говорить человеку предполагаемое и ждать реакции. Арнаутов сам говорит о том, что Степан не его сын. Гоман лишь делает предположение!
Смог или не смог донести атмосферу  и чувства – решать, конечно, читателю. При написании рассказа у меня была мысль, что для отображения всего спектра взаимоотношений, переживаний героев – формы рассказа недостаточно. Возможно придет время для более детального раскрытия сюжета, но это уже будет повесть или даже роман. Ну, а пока – есть то, что есть. Спасибо! Удачи вам на конкурсе!



Из чего сделана стрела? Вы знаете, я сам над этим думал, когда писал. Потом решил: да какая нахиг разница, из какого подручного материала она сделана, коли у Степана хвалило ума придумать из чего смастерить лук, то такую мелочь, как стрела – это налегке.
Что кометы разносчики жизни – ученые только предполагают. Вообще теория панспермии не является основной в официальной науке. Как могло это быть в преломлении к рассказу? Видимый хвост кометы Галлея превышает по своему размеру диаметр солнца. Рассеиваясь по системе, газы заполняют практически все пространство от солнца до пояса астероидов между, Марсом и Юпитером. Земля, проходя по гелеоорбите не может обойти эти рассеянные выхлопы. Сгорят ли они в атмосфере Земли? Нет. Сгорает только то, что имеет скорость вхождения и ускорение от гравитации. Газ же инертен. Он просто проникает в атмосферу, и смешивается с ней, становясь ее частью. Ну, а дальше и объяснять смысла нет. Чей сын Степан? Разве это важно? У парня есть отметина на спине, а этого достаточно что народ поверил в его избранность. Если человек со знаком веры принесет кару Господа, а затем секта займется избавлением человечества от недуга, превознося свою веру? Будет ли такая религия властной? Догмы учения находят свое подтверждение в космосе, это ли не путь к господству? А чей он сын – неважно. Была задумка сделать его сыном Пастера, но почему-то передумалось.
Спасибо! Удачи вам на конкурсе!

Вне форума

#47 2006-08-21 13:03:29

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

"То, что тебя окружает"

«патрулируя в своем секторе космоса — юго-западной части среднего Рукава»

Э?  В галактике  есть юго-запад?! Ну, предположим, юг – это перпендикуляр плоскости эклиптики солнечной системы. Но «запад»?!!!!!!!!!!!!  Вероятно, тут даже декартова система координат не спасет... :--))

   Два по географии и пошел на  фиг.  Дальше можно не  читать.Но тут ставили 5 (критики фиговы) так что посмотрим.


«встретил неорганический астероид.»

  Оп-па! Происшествие!)))))

ПС Автор не очень знает, чем органика отличается от неорганики. :--((  Разве этот человек может написать что-то приличное?
   Разве скульптура из гранита – органика…
   

   Сорьки. Не буду читать дальше. Ибо глупость. Вот – подозревать в произведении искусства – можно.  «Совсем похоже на творение рук человеческих, если бы не было столь неорганическим.» - это высказывание  – ............ .   (цензура)


Последний рейс

«Алекс отпустил такси, по привычке оценил осадку судна и бодро [застучал] каблуками по трапу.
   Вахтенный уважительно поздоровался и добавил:
    — Капитан Йенсен ждёт вас.
    — Спасибо, Роман, я позже зайду.
    — Грузовладелец на борту...
   Алекс замер, с шумом выдохнул и отвернулся от вахтенного. {Вцепившись} в поручень, он обратил лицо к ночной панораме порта, но ничего не видел. "Никаких сомнений! — напомнил он себе. — Решение принято. Я не отступлюсь!" Он {оторвался} от поручня, скользнул мимо вахтенного в коридор и уже через минуту [стучался] в каюту капитана.»

Он улетел в космос? Или каратист, стучащий в дверь каблуком?

«— [Грузовладелец] на борту...
   Алекс замер, с шумом выдохнул и отвернулся от вахтенного. Вцепившись в поручень, он обратил лицо к ночной панораме порта, но ничего не видел. "Никаких сомнений! — напомнил он себе. — Решение принято. Я не отступлюсь!" Он оторвался от поручня, скользнул мимо вахтенного в коридор и уже через минуту стучался в каюту капитана.
   В первое мгновение Эрик Штурм воспринимался сплошным сгустком недовольства:
    — В условиях фрахта оговорено отсутствие посторонних.
    — На судне нет посторонних, — сухо ответил капитан. — Перед вами Александр Кофман, представитель [судовладельца].»

  Груз и судно разные вещи. Я мог бы нудно и долго вам рассказывать, но судно – возит груз. :--)))))))))))))


«— Это просто. За вашим полётом следила вся цивилизованная часть человечества. Примерно, пять миллиардов человек.»

  Ой. При космических полетах – цивилизованными считаются только пять миллиардов? Ну-ну.  Остальные?

«— Подарили? — изумился Алекс. — Зачем они ему?
    — А ты спроси, — усмехнулся капитан. — Поглядим, соответствует ли ответ на этот вопрос стоимости фрахта...»

(усмехаясь) Так он ведь спросил…  Пропущено слово «его»? :--))))))

имхо:   Коробит обращение «ты» к человеку, который платит деньги.

«Останки корабля не производили сильного впечатления. На поверхности льда черепашьим панцирем вздымался на высоту моего роста купол жилого модуля, будто закопанный в песок футбольный мяч семиметрового диаметра.»

   Автор, есть речь разговорная и художественная. Либо ваш персонаж типа «одессит» и балакает на красивостях все подряд, либо не надо вставлять пришедшее в голову для украшения мысли.  :--))))  Распространенная ошибка, кстати.

  «Всё это я вплавлял в лёд и потихоньку приходил в себя. Я думал найти воду, развернуть жилой модуль и держаться неопределённо долго на гидропонике.»

   Плякаль. Самая большая глупость, что можно придумать. Какую воду, если есть лёд?!!!
Либо вся вода замерзла, либо лёд - … ???????????

  Дальше читать не буду. Ибо.



"Еще к вопросу о контакте"

   Когда на орбите Энцелада, спутника Сатурна, появилась эта непонятная штука теперь уже, по прошествии стольких лет сказать затруднительно, да и, скорее всего, просто невозможно.
Афтор! Вы в первом предложении могли бы запятые расставить верно? (После «штука» и «да»).

   Бросил читать на третьем абзаце. Что-то не то настроение, что бы читать стёб. Хотя, может и качественный. Сорри.



   "Первый".
  Не. Не верю, что крыса могла выдержать такой полет без скафандра. Вот тут недавно (слышал, но не читал) кто-то отхватил премию за выход в космос – три минуты на высоте 101 км в течении 3-х минут для частной компании.  5 миллиардов долларов.
  Если бы было все так просто как в вашем рассказе (1944 год!) – не ставили бы на кон такие деньги.


Во-о-о-от. Если кто хочет, могу и его текст (позже) покритиковать. :--))))

Вне форума

#48 2006-08-21 18:50:58

Сумасшедшая Белка
Новичок
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 7

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

[quote:6cba892620]«Женщина-киберпанк». ...
Ошибок и корявостей практически нет.[/quote:6cba892620]
А лично меня при чтении коробили некоторые вещи - скажем, в самом начале рассказа герой очень жалуется на тесноту (сравнение с лифтом, чемоданом, и т.п.), зато потом - "заменил кресло жесткой табуреткой" - у него оказывается полный комплект мебели! Неувязочка... Или действие по придумыванию рассказа происходит не на корабле? Тогда читатель очень зря не предупреждён.
А ещё немного обидно, что у эколога нет имени - у реального персонажа, ухаживающего за Ленкой. У всех есть, а его обделили. Вот он и злой от этого наверное.

[quote:6cba892620]И, кстати, как герой во время стрельбы вообще на месте удержался – в невесомости он должен был из-за отдачи черт знает куда улететь! [/quote:6cba892620]
Если я правильно поняла, герой во время стрельбы упирался спиной в метеор - штуку довольно массивную и, как следствие, инертную.

[quote:6cba892620]Дальше – на корабле нет громкой связи для всех купе, и во время катастрофы проводнику приходится лично забегать в каждое купе и предупреждать каждого пассажира в отдельности. А почему, собственно, там нет громкой связи?[/quote:6cba892620]
Сейчас тоже никакой громкой связи нет. Ни на кораблях, ни на поездах. В рассказе тем более проводника никто и всерьёз-то не принимает. Почему нет таковой у пилота - это уже вопрос к автору. А ещё интересно, куда делся первый пилот - наверное, сгинул...

Вот, прошу прощения, больше пока ничего из этой группы не прочитала. Что-нибудь порекомендуете? Чтобы для собственного удовольствия, ибо в конкурсах я не участвую.

Вне форума

#49 2006-08-21 22:36:39

Угрюмый
Гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 15

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Персональное спасибо автору «Ещё раз о контактах» - пять баллов! Азимов со своей «Непреднамеренной победой» – отдыхает. Здорово!

На тему: «Будет ли стрелять АК в космосе»?
Не будет. Без масла железо не «работает». А что с маслом происходит в вакууме представить несложно: либо превратится в камень, если в тени; либо испарится (давление – ноль!), если на Солнце. Не выстрелит, – боёк не сдвинется с места и не ударит по капсюлю. Но в «Не в то время, не в том месте» меня насмешило другое: «Я не знаю, откуда здесь эта глыба, — рассказывает проводник. — Я сам случайно её заметил. Эх, заметил бы раньше, — больше народу выжило бы, — горько вздыхает он.» Во, как! «Не в том месте» у нас проводники служат. Их нужно вместо пилотов-идиотов в кабину управления сажать. И радары все выбросить, чтоб, значит, проводников в кабине управления больше поместилось.

Вне форума

#50 2006-08-22 11:18:23

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

N


  Не. Не верю, что крыса могла выдержать такой полет без скафандра.

  Прошу прощения. Как выясняется на Белке и Стрелеке скафандров не было... :--((

  Но они летали в специальном отсеке. :--))

Вот sad

Вне форума