ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-08-15 23:40:31

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

собственно сабж.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2006-08-16 11:47:04

Horsey
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 17

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Прочитал рассказы

Вне форума

#3 2006-08-16 11:48:24

Horsey
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 17

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Итак, мои КРИТЕРИИ:
1 - Рассказ написан безграмотно или с якркими нарушениями правил литературы и русского языка. Хорошая фантастическая идея едва ли увелит оценку на +1 балл.
2 - Рассказ написан грамотно. Видно, что Автор старался, возможно даже словарик Ожегова перед сном почитывал. Но, увы никакой новой/настоящей/хорошей/смешной/научной... фантастической темы я не нашел.
3 - Обычный фантастический рассказ.
4 - Рассказ. Грамотный, по теме. Автор смог донести до меня что-то новое, интересное, или же просто доставил немного удовольствия.
5 - Настоящая фантастика о космосе!

Скачал все файлы, посмотрел в Ворде объем 3 группы. 400к - небольшая книжка. Налил кофе... Вся ночь впереди...
Читаю и комментирую...

----

Бог на нашей стороне

"КОРАБЛЬ, ... , ... , замедлил движение перед финишной прямой. ... , ... , ... , ... , ... , ОН звучно позвал:"
Явно тут звал не кареглазый корабль, а бортинженер
Хм, дальше коротенький монолог Игоря, прям с советских времен.
О, монолог Вадима, побольше. Замполит говорит - работа кипит!
Ну-ну... длинно и нудно описанная Теория жизни и разума. Лучше б этих астронавтов, типа отправить в прошлое, чтоб они сами пережили, чтобы понять Суть уничтожения. А так что-то вроде: жили когда-то питекантропы, а потом им кроманьонцы огонь им показали; первые офигели и померли, а вторые несовладали с огнем и следом... не цепляет...
Ага, в конце еще и Бог упоминается.

ИТОГО: 1   +1 (типа первому прочитанному бонус) = 2

----

Не в то время, не в том месте

Описание АКМ, читай внимательней...
Потом история оружия. Кстати, весь рассказ куда как живее предыдущего.
Нет, пилот, конечно, молодой. Но он все же ПИЛОТ: должен же он был какую программу на случай ЧП проходить перед этим (реальным) полетом - не больно-то в панику вериться. Тем более,что именно он выжил.
И в то, что конструкторы считают рейсы в космосе настолько безопасными не верю. Елки-палки, вон, автомобили ж постоянно на аварии испытывают.
Эх, и автор так и не сказал, что это за метеор.

ИТОГО: 3

----

Полет шмеля

Законное кресло? Есть, значит, беззаконное?
Хм, ладно. Далее: странный корабль, контрабанда, хитрый торговец, живое топливо.
Штурм.
Интересно, если бандит имел такую власть над кораблем, что ж он воздух из Всех отсеков не выпустил?
Ага, заключение: и нафига я полез на рожон? Спецназ отдыхает.

ИТОГО: 3

-----

Еще к вопросу о контакте

Хе, на первых страницах - научная статья, типа, реферат школьный. Опять гонка. Опять проклятые пендосы... эх...
А дальше - уже как рассказ.
О, вариант грохнуть ракетами и пендосов и чужих - ВАРИАНТ.
Контакт.
О, кувалда! К ней еще пару матюгов добавить и результат 100%.

ИТОГО: 3   -1 (за научный трактат) +1 (за кувалду) = 3

----

Дрейф

Хорошо, хоть рассказ короткий. Нудно, товарищ. Закрадывается подозрение, что автор этого рассказа и предыдущего один и тот же человек. Или к предыдущему приложил руку соавтор.

ИТОГО: 2

----

Последний рейс

История жизни на астероиде. Вспомнился Хайнлайн "Имею скафандр, готов путешествовать"... и еще "Таинственный остров" Ж.Верна...
А, в конце и про контейнеры все ясно.
На мой взгляд, тут этакой перчинки не хватает. Ну, там неистовые пришельцы, проводящие ежегодную космоохоту, или пираты-рабовладельцы, или... в общем, эмоций не хватило.

ИТОГО: 3   +1 (за хорошие воспоминания о классиках) = 4

----

Никогда не разговаривайте с неизвестными драконами

Интересный рассказ, на МОЙ взгляд совсем не соответствующий теме.

ИТОГО: 2   +1 (за хороший рассказ)  -1 (за несоответствие теме) = 2

----

Соломенная вдова

Хранители. Смерть. Вторичная смерть... а, понял!
Злодеи занаидяне. Электронные вирусы. Отважные космонавты (судя по именам нерусские).
Конец красивый, но предсказуемый.

ИТОГО: 3

----

+ ЧУВСТВО

Чокнутый студент, мертвый профессор, подобие глюков, генерал, спасение человечества - такое обычно перед сессией снится. Вспомнился фильм о математике Нэше. Хорошо вспомнился.
Так, безумные путешествия в нашем безумном мире. Ладно.
Безусловно фантастический рассказ, безусловно интересный. На МОЙ взгляд теме не соответствует.

ИТОГО: 2

----

Семнадцатая планета

Я бы "не мало" написал слитно...
Жили себе в мире и спокойствии добрые гримасники, прилетели злые люди, екнули родную планету, попутно спасая 200 потенциальных террористов-мстителей.
Собственно, все.

ИТОГО: 3

----

Первый

Хе, крысы. Классно придумано.
"Это правильные крысы! Они занимаются любовью, а не войной!" (!!)
И конец хороший.

ИТОГО: 2    +3 (ибо рассказ мне реально понравился)  -1 (за слабое соответствие теме)  = 4

----

Обряд погребения следует проводить…

Две истории, переплетенные в одну. Настоящая фантастика о космосе.

ИТОГО: 5

----

Столбик из Солнца

Еще один хороший рассказ. Силой мысли дипломат спасает миры от нашествия злобных ящеров.
К чему только такое странное название и эпиграф - не понял.

ИТОГО: 5

----

Ферментация

...учувствуйте себя настоящим астраакадемиком...

ИТОГО: 1

----

В лучах зеленого солнца

О да, злые алчные людишки похищают миролюбивых пришельцев обрекая их работать на себя. Но в этот раз они ошиблись, похитив не ту. И бесстрашный герой бросается следом. В пылу перебранки его любимая погибает, и ему остается лишь одно: отомстить... продолжение следует...

ИТОГО: 4

----

То, что тебя окружает

е-к-л-м-н... прочитал первое предложение. На два разбить слабо?
А дальше интересная теория о некой биоцивилизации.

ИТОГО: 3

----

Как маленькая женщина-киберпанк голубой гигант соз

Рассказ о конкурсе без которого проходит редкий конкурс.
Забавно.

ИТОГО: 2 (за пару веселых минут)


****

Хм, четыре рассказа понравились. Ожидал большего. Надеюсь, в других группах живее.

ЗЫ: и-нет до 14.00 сегодня, затем обрубают, гады. Вернусь только через несколько дней.
ЗЫЫ: Эй, не обижаться: все это лишь мое личное мнение.

Вне форума

#4 2006-08-16 12:02:50

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

В лучах зеленого солнца

О да, злые алчные людишки похищают миролюбивых пришельцев обрекая их работать на себя. Но в этот раз они ошиблись, похитив не ту. И бесстрашный герой бросается следом. В пылу перебранки его любимая погибает, и ему остается лишь одно: отомстить... продолжение следует...

ИТОГО: 4

Вот так вот взяли и обломали весь кайф. И как я теперь прочитаю этот рассказ зная краткое содержание???  :scenic:


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#5 2006-08-16 12:22:13

Horsey
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 17

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Вот так вот взяли и обломали весь кайф. И как я теперь прочитаю этот рассказ зная краткое содержание???

Не верь глазам своим!

Может, я нарочно написал все не так, как оно было на самом деле. Чтоб потом дискуссию какую развернуть!..

хм, и еще, мне кажется, вначале рассказы читать надо, а потом комментарии:)

Вне форума

#6 2006-08-16 12:25:14

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Horsey

Вот так вот взяли и обломали весь кайф. И как я теперь прочитаю этот рассказ зная краткое содержание???

Не верь глазам своим!

Может, я нарочно написал все не так, как оно было на самом деле. Чтоб потом дискуссию какую развернуть!..

хм, и еще, мне кажется, вначале рассказы читать надо, а потом комментарии:)

Я дурак, мне закон не писан, я могу в любом порядке читать  :84:

А если серьезно, надо же следить чего на форуме пишут. Может тут обидели кого. Или правила злостно нарушают, а я не в курсе  :grin:


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#7 2006-08-16 12:33:49

Horsey
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 17

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

[quote:a91db313fe]Или правила злостно нарушают, а я не в курсе[/quote:a91db313fe]

Ой! Кажется, надо срочно смотреть, что ж я такого понаписал!
Эх, говорила же мне мама:"Головой, сынок, думай. Головой, а не как обычно":)

Вне форума

#8 2006-08-16 12:36:03

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

yikes


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#9 2006-08-16 12:53:46

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Gravitskiy

yikes

Ну, вот и я! 
Gravitskiy, а теперь мне можно высказывать мнения об чужом авторстве? Или по ай-пишнику вычислишь, кто я такой и мой текст снимешь? Угадайка - любимая игра современников Каганова!
smile)
И Козлова нашего Горного. smile

Вне форума

#10 2006-08-16 13:10:03

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

N
Gravitskiy

yikes

Ну, вот и я! 
Gravitskiy, а теперь мне можно высказывать мнения об чужом авторстве? Или по ай-пишнику вычислишь, кто я такой и мой текст снимешь? Угадайка - любимая игра современников Каганова!
smile)
И Козлова нашего Горного. smile

А чего тут вычислять smile)) Могу выдать в личку полный перечень пользователей писавших с этого IP их всего трое smile))
А еще этот пользователь писал со второго IP который на две единички от первого отличается wink))

Так что трепещи! (с персонажем N мы на ты насколько я понимаю, так что мне простительна фамильярность smile) Трепещи ибо отстрел угадаев любимая игра Гравицкого  :hunter:


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#11 2006-08-16 15:20:01

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Вот все брошу, заплачу сто баксов, и установят мне выделенку... Зарегюсь по новой с нее, будешь знать sad((

  пс Тоже мне, "Ад Скодра"... sad(((((((

smile)))))))))

  Хотя... Если пойти в интернет-клуб, 25 р/час, дешевле выйдет. smile)

Вне форума

#12 2006-08-16 15:25:52

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

[quote:301c13fd01="N"]Вот все брошу, заплачу сто баксов, и установят мне выделенку... Зарегюсь по новой с нее, будешь знать sad((

  пс Тоже мне, "Ад Скодра"... sad(((((((

smile)))))))))

  Хотя... Если пойти в интернет-клуб, 25 р/час, дешевле выйдет. smile)[/quote:301c13fd01]

Вот блин! от компьютерного клуба никто не застрахован  yikes  yikes  yikes

Может мне того, прямо сейчас начать стрелять, пока не поздно? :vinsent:

А еще можно свистнуть братву  :023:  и устроить...

:021:  :022:  :enforcer:  :s-telefrag:  :s-shock:  :fsniper:  :frocket:  :fripper:  :fplasma:  :s-instagib:  :s-minigan:  :fglob:  :enforcer:  :chain:

А оставшихся...
:axe:  :bash:

А?

ЗЫ: А вообще-то я очень-очень добрый  :055: 

smile)))))


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#13 2006-08-16 21:17:57

yraz
Новичок
Регистрация: 2006-07-24
Кол-во сообщений: 1

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

В лучах зеленого солнца

В начале прочтения, рассказ вызвал только положительные эмоции, но…
Далее обнаружились обидные провалы в повествовании. Ну, самочку ещё можно представить визуально (около тонны слизи с глазом, да?), а как же её бойфренд? Очень хотелось бы на него посмотреть…
Конец, честно скажу, не порадовал. Такое ощущение, что фантазия иссякла, и автор опустился до примитивной мести к жадному и жестокому человечеству. Ну ведь можно было придумать месть и поинтересней?
В общем, язык изложения хороший, а остальное приложится.
:tonqe:

Вне форума

#14 2006-08-17 03:07:13

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Рассказов в этот раз мало, а свободного времени у меня много, так что – трепещите, участники, отрецензирую всех!

1. «Женщина-киберпанк». Кажется, на литературных конкурсах пора вводить еще одно ограничение – не принимать рассказы о том, как герой пишет рассказ на конкурс. Хотя тема в этом рассказе соблюдена не только формально: действие все-таки происходит на космическом корабле. И написано смешно: автор неплохо поиздевался и над условиями конкурсов, и над сюжетами рассказов, которые на эти конкурсы пишут, и вообще над штампами в литературе.
Стиль в виде внутреннего монолога главного героя тоже хорош – написано естественно и опять-таки смешно, особенно в той части, где герой рассказ сочиняет, и читается очень легко.
Ошибок и корявостей практически нет. Единственное, что зацепило: «Капитан, оторвался от монитора и поднял на меня красные, как у Роджера глаза». У меня, когда читала, сразу возник вопрос, что это еще за Роджер? Ниже разъясняется, что имелся в виду кролик Роджер, но разве нельзя было сразу написать «как у кролика Роджера»?
А еще, к сожалению, название рассказа не поместилось на сайте целиком.

2. «То, что тебя окружает». Очень любопытная идея про живые вещи и взаимоотношения инопланетян с этими вещами. Тяжелая у них жизнь: с каждой вещичкой, с каждым инструментом надо находить общий язык, а они, неблагодарные, периодически капризничают и обижаются (прямо, как мой компьютер :-))! Интересно, а одежда у них тоже живая? По идее, про это тоже надо было бы сказать пару слов.
А еще интересно было бы прочитать о встрече этих инопланетян с землянами, которых они уже заранее считают бездушными. Но об этом автор, к сожалению, не написал…
По стилистике тоже придраться особо не к чему. Разве что фраза: «…опустил сено креслу» как-то не звучит. Может быть, все-таки «Протянул сено креслу»?

3. «Ферментация». Тоже очень интересный сюжет, но написан рассказ несколько сумбурно. Сцены очень быстро сменяют друг друга, и читатель может запутаться: сколько прошло времени между одним и другим эпизодом, кто куда должен лететь, кто кого заказал и т.п. В условиях конкурса, когда все вообще читают в большой спешке, это чувствуется особенно сильно. Кроме того, на мой взгляд, в рассказе слишком много экшена и мало чувств и размышлений. Автору, ИМХО, не удалось передать переживаний оставшиеся без связи и зараженные вирусом космонавты – ни страха, ни томительного ожидания читатель не ощутит.
После прочтения остаются вопросы. Во-первых, самые важные – чьим же все-таки сыном был Степан, почему именно ему привили иммунитет к вирусу и причем тут родимое пятно (или все-таки татуировка)? Ну и по мелочам – из чего он сделал стрелу для лука?
И еще – с медициной автор, судя по всему, знаком очень плохо. Потому что группа крови у ребенка может и не совпадать с родительскими (хотя так бывает довольно редко). Вот если бы у Степана резус-фактор был не такой, как у отца с матерью – тогда да, можно что-то заподозрить. Да и сцена с убийством Станкевича выглядит не очень естественно: если стрела сломала ему ребро, значит, до сердца она достать никак не могла. Почему же он тогда умер? И почему врач сразу говорит Степану, что тот убил Станкевича, не удосужившись даже пульс у убитого проверить? Я когда читала, была уверена, что как только от Станкевича все отвернутся, он в лучших традициях боевиков вскочит и опять на них набросится!
Хотя в целом сцена со стрельбой из лука, на мой вкус очень удалась – в ней весь экшен, все мгновенно сменяющие друг друга действия как раз очень к месту. И с подарком от любимой девушки хорошо получилось, хотя подозреваю, что многие посчитают этот ход слишком избитым и мелодраматичным.
Наконец, что касается пунктуации: если в конце предложения нужно поставить и вопросительный, и восклицательный знаки, то в начале должен стоять вопросительный. То есть, надо писать вот так ?!, а не так !?

4. «Столбик из Солнца». Читать было интересно и приятно. Мне показалось, что этот рассказ больше похож на сказку :-). Хотя, конечно, космическая фантастика в нем присутствует, так что с темой тут все нормально.
Кое-где попадаются лишние запятые. Например, вот здесь: «…сверкнула огоньками веганская змея, и исчезла с экрана». Кроме того, после прямой речи слова автора пишутся с маленькой буквы, а здесь в нескольких местах авторская речь начинается с заглавной.
А для чего в рассказе эпиграф и почему у него такое название, я тоже не поняла.

Продолжение следует…

Вне форума

#15 2006-08-17 10:36:03

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Вкратце о критериях оценки. В моем представлении космическая фантастика ассоциируется с такими авторами: В. Михайлов, С. Павлов, А. Кларк. К сожалению, ничего подобного увидеть не удалось sad
Но некоторые рассказы всё же можно читать. Сначала о них.
[b:cf06212420]Еще к вопросу о контакте[/b:cf06212420]
Зануднейшая лекция вначале. Автор, зачем она здесь? Это всё же литературное произведение!!
Далее действие оживает и становится, в общем, даже интересно. Но, как только наши космонавты собираются помочь инопланетянам с ремонтом, сразу же всплывает некий старинный анекдот (я его 20 лет назад слышал). Приведу его.
"Прилетают американцы на Марс. Пытаются выйти на поверхность, а наружный люк заклинило. Они и алмазными сверлами пилят и автогеном режут, ничего не получается. Наконец, через три часа мучений, люк вскрыт, американцы выходят. Стоит марсианин и говорит им: "Что-то вы долго, ребята. Вот русские, когда мы им люк заклинили, с помощью кувалды и какой-то матери за полчаса открыли".
Стоило ли всё сводить к анекдоту?

[b:cf06212420]Последний рейс[/b:cf06212420]
Чувствуется, что рассказ писался на Козу Ностру, да с объемом переборщили. Я понимаю, что жаль резать свой текст, но зачем здесь этот договор, пари? Он только мешает нормальному восприятию происходящего в рассказе.
Натяжек в рассказе много, а использование материала астероида, как рабочего тела для двигателя, далеко не новая идея, так же, как и проживание человека на астероиде. (скажем, прочитайте Г.Гуревича "Пленники астероида")

[b:cf06212420]Соломенная вдова[/b:cf06212420]
Все непонятности, нагроможденные автором вначале, к середине, наконец, объясняются - это надо просто на них не отвлекаться, в рассказах такого типа так всегда. Предсказуемость финала потрясающая - как только автор объяснил - что есть мозг корабельного компьютера, уже можно делать вывод.

[b:cf06212420]Столбик из Солнца[/b:cf06212420]
Про разумные звезды (и Галактики) писаль еще П. Амнуэль в "Сегодня, завтра и всегда". Какой-то у вас легкий рассказ получился, автор.  Как-то всё очень просто решается.

[b:cf06212420]Ферментация[/b:cf06212420]
То, что кометы - разносчики жизни - не ново. Но вот никак не пойму - каким образом вирусы из кометы Галлея попадают на Землю. Земля проходит сквозь ее хвост? (направление хвоста - к Солнцу) Вирусы не сгорают в атмосфере Земли? Они суперустойчивые? Тогда почему Земля до сих пор не вымерла? Слишком много вопросов.

Остальные рассказы читаются с трудом. И если в одних еще мелькает что-то, то другие вызывают резко отрицательные эмоции, заставляющие отложить текст и забыть его. Но как говорится - либо плохо, либо ничего. Хотя, если будут вопросы по конкретным рассказам, которые я не упомянул - спрашивайте. Если я вспомню, о чем был текст - я отвечу smile)

Вне форума

#16 2006-08-18 15:17:18

___+___
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 24

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Интересует +ЧУВСТВО

Вне форума

#17 2006-08-18 15:36:56

Лохматый
Частый гость
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 94

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Интересуют все. Лень заводить ещё одного пользователя, чтобы кокретно спросить wink

Вне форума

#18 2006-08-18 16:02:09

Blackadder
Участник форума
Регистрация: 2005-03-21
Кол-во сообщений: 194

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

[quote:d17ddfe973="___+___"]Интересует +ЧУВСТВО[/quote:d17ddfe973]

Ой, можно я про "+Чувство" не буду? Очень тяжело читается. Просто заставлял себя его дочитать и то  потому, что читал его первым.

Вне форума

#19 2006-08-18 16:19:54

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

___+___

Интересует +ЧУВСТВО

  Автор уумеет сочинять и совершенно не умеет писать.  Писать можно научиться. Но пока научится - пропадет желание сочинять. Вот такой жизненный дулизм.
  Писательского таланта нет.
  Способности есть.
  Хотите лет 5-10 мучений, что бы стать средним автором - вперед и с песней. Получится.

  Рассказ.. А что рассказ? Вы же не мыслитель. Особых откровений в тексте не найдешь.  Читать трудно.   Ну, все сказал выше.

  Успехов в жизни.
С уважением, N.

Вне форума

#20 2006-08-18 19:51:35

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Продолжаем разговор. И, пожалуй, сразу скажу, что по стилю и по грамматике практически все рассказы этой группы выглядят очень даже прилично. Видимо, причина в том, что на написание давалось довольно много времени, и авторы не поленились как следует все вычитать и исправить все ошибки. Так что специально останавливаться на стиле я не буду – только в том случае, если в тексте все-таки встретятся какие-то ошибки или корявости.

5. «Обряд погребения…». Начало было интересным, но развязка меня разочаровала – ни на один из возникших по ходу дела вопросов автор не ответил. Что это за картины прошлого в виде миражей, так и осталось загадкой. Спрашивается, для чего они вообще были нужны? Что потом стало с астероидом, на котором похоронили спонсора? Для чего, опять-таки, были нужны эти похороны – неужели только для того, чтобы в конце главный герой мог найти себе такое оригинальное занятие? И каким образом герои смогли улететь с Фобоса?
Композиция у рассказа сложная, но автору она, как мне кажется, удалась. Часто бывает, что скачки из одного времени в другое раздражают читателя: он запутывается и перестает понимать, когда происходит действие того или иного фрагмента и как их выстроить в хронологическом порядке. Но здесь путаницы возникнуть не должно – что после чего происходит, выписано достаточно четко.

6. «Первый». На мой вкус, один из двух лучших рассказов в группе :-). И единственный, в котором присутствует такой прием, как неожиданность – читатель лишь под конец узнает, кем именно является главный герой рассказа, и это, по идее, должно его как следует удивить. Хотя кто-то, возможно, догадается обо всем гораздо раньше – намеки на это в тексте есть, другое дело, что их можно и не заметить.
Очень красивая и жизнеутверждающая концовка ;-). И радует, что в рассказе нет совсем уж полного хэппи-энда – ведь главный герой никогда больше не встретится с человеком, отправившим его на задание.
Пожалуй, единственный минус у этого произведения в том, что тема в нем, мягко говоря, притянута за уши. Есть у меня даже подозрение, что те несколько фраз про космос автор вставил исключительно, чтобы «подогнать» идею рассказа к этому конкурсу. Но в любом случае, автору желаю удачи!

7. «17-я планета». Нашли земляне систему с 17-ю планетами, из которых 16 кто-то уже успел превратить в мертвые пустыни и… Правильно, довели до такого же состояния последнюю, 17-ю! Хотя местные жители их предупреждали! В общем-то, вполне логичная ситуация, хотя странно, что земляне совсем уж не прислушиваются к мнению аборигенов. Их что, не инструктировали, что у всяких там древних суеверий может быть вполне реальная причина?
Смысла в спасении 200 аборигенов из всего местного населения нет никакого. Тут уже писали, что они наверняка начнут потом мстить землянам, но даже если этого не случится, что с ними будет дальше, как и где они будут жить?
И что-то не верится, что в будущем землянам удастся «исключить повторение подобных ужасных трагедий». Опять ведь куда-нибудь не туда сунутся…
Красиво прописан момент, когда у главного героя и его друга «наконец-то совпали мнения».

8. «+ чувство». Этот рассказ здесь уже многие попинали, так что повторять их слова не буду. Недостатков здесь действительно хватает, хотя я бы не сказала, что весь рассказ читается так уж тяжело. Но местами автор и в самом деле «перепрыгивает» с одного на другое – только что главный герой был в столице, и вдруг оказывается где-то в Америке (когда успел?)
Не очень верно звучит фраза: «За каждый верный шаг расплатишься одним чувством». Слово «чувства» в первую очередь ассоциируется с эмоциями, поэтому правильнее было бы сказать «одним ощущением». В первый момент, когда читаешь эту фразу, кажется, что у героя будут отнимать душевные чувства, а не физические. Кроме того, речь – это вообще не ощущение и не чувство, а, скажем так, некая способность, а ее у героя под конец тоже забрали. Это уже совсем не по правилам, на это уговора не было! :-)
То же самое здесь: «Девушка … усадила бесчувственного парня на свежевыкрашенную, но просохшую скамейку». Слово «бесчувственный» может означать или «жестокий, не имеющий эмоций», или «бессознательный». А в данном случае имелось в виду другое. Лучше было бы написать «ничего не ощущающий».
Абзац про «синеватую мелодию» и «желтый вкус» - к чему это? Это у героя так изменились оставшиеся ощущения? Или автор просто оригинальничает?
А идея о том, что все беды происходят от наших «черных» мыслей, вообще стара, как мир. Почему-то всем, кто об этом пишет, никогда не приходит в голову, что в среднем «плохих» мыслей у человека бывает примерно столько же, сколько и «хороших». Так что, если бы мысли и были материальными, повлиять на окружающий мир они бы все равно не смогли – они бы просто-напросто нейтрализовали друг друга. Ну да ладно, это уже философия…

Продолжение, опять-таки, следует…

Вне форума

#21 2006-08-18 22:28:30

___+___
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 24

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

N
___+___

Интересует +ЧУВСТВО

  Автор уумеет сочинять и совершенно не умеет писать.  Писать можно научиться. Но пока научится - пропадет желание сочинять. Вот такой жизненный дулизм.
  Писательского таланта нет.
  Способности есть.
  Хотите лет 5-10 мучений, что бы стать средним автором - вперед и с песней. Получится.

  Рассказ.. А что рассказ? Вы же не мыслитель. Особых откровений в тексте не найдешь.  Читать трудно.   Ну, все сказал выше.

  Успехов в жизни.
С уважением, N.

:051:

Вне форума

#22 2006-08-18 22:44:23

___+___
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 24

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

[quote:7536304232="Т.Минасян"]8. «+ чувство». Этот рассказ здесь уже многие попинали, так что повторять их слова не буду. Недостатков здесь действительно хватает, хотя я бы не сказала, что весь рассказ читается так уж тяжело. Но местами автор и в самом деле «перепрыгивает» с одного на другое – только что главный герой был в столице, и вдруг оказывается где-то в Америке (когда успел?)
Не очень верно звучит фраза: «За каждый верный шаг расплатишься одним чувством». Слово «чувства» в первую очередь ассоциируется с эмоциями, поэтому правильнее было бы сказать «одним ощущением». В первый момент, когда читаешь эту фразу, кажется, что у героя будут отнимать душевные чувства, а не физические. Кроме того, речь – это вообще не ощущение и не чувство, а, скажем так, некая способность, а ее у героя под конец тоже забрали. Это уже совсем не по правилам, на это уговора не было! :-)
То же самое здесь: «Девушка … усадила бесчувственного парня на свежевыкрашенную, но просохшую скамейку». Слово «бесчувственный» может означать или «жестокий, не имеющий эмоций», или «бессознательный». А в данном случае имелось в виду другое. Лучше было бы написать «ничего не ощущающий».
Абзац про «синеватую мелодию» и «желтый вкус» - к чему это? Это у героя так изменились оставшиеся ощущения? Или автор просто оригинальничает?
А идея о том, что все беды происходят от наших «черных» мыслей, вообще стара, как мир. Почему-то всем, кто об этом пишет, никогда не приходит в голову, что в среднем «плохих» мыслей у человека бывает примерно столько же, сколько и «хороших». Так что, если бы мысли и были материальными, повлиять на окружающий мир они бы все равно не смогли – они бы просто-напросто нейтрализовали друг друга. Ну да ладно, это уже философия… [/quote:7536304232]

А вот с вами, уважаемая, можно и пообщаться. Ваша критика хотя бы выглядит конструктивно. Фразы типа "трудно читается" и "ничего не понятно" без конкретики я давно пропускаю мимо ушей, ибо пишут их, в основном, 17-летние (ну 20-летние!) подростки. Итак, отвечаю...
1. Насчет перепрыгивает - да, наверное, это издержки размеров текста. Но там, где "перепрыгивает", текст разбивается на главы, потому догадаться, что прошло некоторое время не так уж и сложно, правда? Хотя, смотря как читать, сам иногда грешу диагональным чтением. Вы же прекрасно знаете, что читать надо уметь не меньше, чем писать. А не описано как он туда попал, видимо, потому, что автор посчитал - это неважно smile
2. Спорю. Задайтесь вопросом, есть ли такое выражение - "шестое ощущение" и вы поймете, почему-таки "чувства". С кем и как оно ассоциируется - личный вопрос каждого, но таковы правила языка. Нет ощущения слуха и ощущения обаняния.
3. По поводу речи - частично согласен, но дара речи у него никто не отбирал. Опять же, как вам это доказать, если вы не вникли. Ладно-ладно, шучу - это автор плохо написал smile
4. Насчет "бесчувственного парня" - здесь полностью согласен. Ваш вариант вернее.
5. Абзац про «синеватую мелодию» и «желтый вкус» это к тому, что, кроме зрения, у героя ничего не осталось, как он еще может описать свои (вот здесь правильно) ощущения? Конечно, это автор соригинальничал исключительно ради повыпендриваться, никак иначе!
6. Эх... и идея состоит несколько в другом... ну да вы так увидели - имеете право.
Итого: м-да, читатели попались... ну, может, хоть оживим тему, в конце концов - и то хорошо! smile

Вне форума

#23 2006-08-19 00:29:28

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

Новичок с плюсиком, не подумайте, будто бы я Вас поучаю, но позиция «Я пишу гениальные вещи, но читатели мне все время попадаются бездарные и не понимающие моих идей» до добра не доводит. Если читатель неправильно понял то, что Вы хотели сказать своим рассказом, то виноваты в этом только Вы и никто другой. И умение читать здесь ни при чем.
С другой стороны, если в вашем рассказе увидели какой-то новый смысл, о котором Вы даже не думали, это тоже очень хорошо – гораздо хуже, когда в рассказе вообще никакого смысла не видят, что на конкурсах бывает довольно-таки часто.

Теперь по оставшимся пунктам:

1. Разумеется, в рассказе вовсе не обязательно подробно расписывать, как герой купил билет, сел в самолет и прилетел в Америку. И конечно же, читатель может догадаться, как именно он туда приехал. Но когда этого нет, возникает ощущение «рваности» текста. Чтобы этого избежать, достаточно в начале главы вставить одну-две фразы, где бы говорилось, например, что путь в Америку был долгим и тяжелым или, наоборот, легким и приятным (на усмотрение автора).
2. «Шестое чувство» и «чувство слуха» - это одно, а слово «чувство» само по себе все-таки воспринимается по-другому. Хотя, согласна, это спорный вопрос. Может быть, это у только меня такие ассоциации, а другие читатели сразу поняли, что имелось в виду.
3. Если речь у героя никто не отнимал, чего же он под конец со своей девушкой через ноутбук разговаривает?

P.S. Вы уверены, что в 17-20 лет человека все еще можно считать подростком ;-)?

Вне форума

#24 2006-08-19 00:53:01

___+___
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 24

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

[quote:a6efc930f6="Т.Минасян"] Новичок с плюсиком, не подумайте, будто бы я Вас поучаю, но позиция «Я пишу гениальные вещи, но читатели мне все время попадаются бездарные и не понимающие моих идей» до добра не доводит. Если читатель неправильно понял то, что Вы хотели сказать своим рассказом, то виноваты в этом только Вы и никто другой. И умение читать здесь ни при чем. [/quote:a6efc930f6]
Новичок с надписью Т. Минасян, большое спасибо за комментарии, я воспринял вашу критику здраво, ибо она была подкреплена фактами из текста, а это значит многое. Позиция, приписывая вами мне конечно ущербная, жаль, что вы не заметили моей иронии по этому поводу. Безусловно, ВСЕГДА виноват автор. Но вы же не будете отрицать, что по некоторым пунктам я вам ответил, а вы про себя подумали "да, наверное я что-то не дочитала"? Не умеющему читать в принципе, по-моему, очень тяжело писать рецензии, не находите? Впрочем, это и не ваш случай.

[quote:a6efc930f6="Т.Минасян"] С другой стороны, если в вашем рассказе увидели какой-то новый смысл, о котором Вы даже не думали, это тоже очень хорошо – гораздо хуже, когда в рассказе вообще никакого смысла не видят, что на конкурсах бывает довольно-таки часто.  [/quote:a6efc930f6]
Согласен беспрекословно.

[quote:a6efc930f6="Т.Минасян"] Теперь по оставшимся пунктам:

1. Разумеется, в рассказе вовсе не обязательно подробно расписывать, как герой купил билет, сел в самолет и прилетел в Америку. И конечно же, читатель может догадаться, как именно он туда приехал. Но когда этого нет, возникает ощущение «рваности» текста. Чтобы этого избежать, достаточно в начале главы вставить одну-две фразы, где бы говорилось, например, что путь в Америку был долгим и тяжелым или, наоборот, легким и приятным (на усмотрение автора).
[/quote:a6efc930f6]
Вот извините меня, крестьянина, за беспочвенные нападки и придирки, но читаем начало седьмой главы:
Чуев летал самолетом всего дважды, и оба раза в детстве. Он отчетливо помнил облака. Чтобы их увидеть, стоило не поднимать голову, а наоборот плотно прислониться к иллюминатору и смотреть вниз. На сей раз самолет летел ниже облаков — ослабленная силой тяготения радиосвязь заставила пилотов вести машину на предельно малой высоте.
В аэропорту Денвера Чуев взял напрокат джип и, сверяясь с прибором, направился в Пагоса Спрингс. По мере продвижения, четче обрисовался район поисков — треугольник Долорес — Кортез — Манкос. На подъезде к 140-му шоссе ученый взял попутчика-индейца. Коренной житель и показал самую короткую, но заброшенную дорогу.
Опять автор виноват?
[quote:a6efc930f6="Т.Минасян"] 2. «Шестое чувство» и «чувство слуха» - это одно, а слово «чувство» само по себе все-таки воспринимается по-другому. Хотя, согласна, это спорный вопрос. Может быть, это у только меня такие ассоциации, а другие читатели сразу поняли, что имелось в виду. [/quote:a6efc930f6]
Хорошо, у вас еще есть варианты синонима, кроме "ощущение"? Только так, чтоб "в точку"?
[quote:a6efc930f6="Т.Минасян"] 3. Если речь у героя никто не отнимал, чего же он под конец со своей девушкой через ноутбук разговаривает? [/quote:a6efc930f6]
Понимаете ли, отравление отходами обогатительной фабрики, речь, конечно, не отнимает, но говорить после испития "такой водички" крайне сложно - фактически это ожог внутренней части горла. Скажете: "Почему же вы этого не написали?". Отвечу: потому что хочу, чтобы мой читатель хоть немного думал. Вы же знаете, есть такое некрасивое слово - "объяснялово".

[quote:a6efc930f6="Т.Минасян"]P.S. Вы уверены, что в 17-20 лет человека все еще можно считать подростком ;-)?[/quote:a6efc930f6]
Ну, я в литературном смысле. Читать в этом возрасте можно, спору нет. А вот разбираться... это риторика, на самом деле, я бы принял доводы вышеотписавшихся товарищей, но если бы они привели примеры, а не голословно поносили произведение. Такое поведение зачастую исходит именно от неокрепших от лет умов wink

Вне форума

#25 2006-08-19 02:34:44

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 3

[quote:a4312be7a4="___+___"]Новичок с надписью Т. Минасян, большое спасибо за комментарии, я воспринял вашу критику здраво, ибо она была подкреплена фактами из текста, а это значит многое. Позиция, приписывая вами мне конечно ущербная, жаль, что вы не заметили моей иронии по этому поводу. Безусловно, ВСЕГДА виноват автор. Но вы же не будете отрицать, что по некоторым пунктам я вам ответил, а вы про себя подумали "да, наверное я что-то не дочитала"?[/quote:a4312be7a4]

Надеюсь, Вы не обиделись на обращение «Новичок с плюсиком»? Или Вы, как и я, новичок только на этом форуме, а на самом деле – ветеран множества литературных конкурсов? В любом случае, извините, если Вам это обращение показалось фамильярным.

Иронию я действительно не заметила, но кто в этом виноват, Вы только что написали заглавными буквами. По остальному – согласна. Собственно, я и не претендую на то, чтобы быть истиной в последней инстанции: специально же во все отзывы вставляю ИМХО.

Про самолет. Сначала Ваш герой три абзаца ползет по заброшенной дороге, потом вспоминает, как летал на самолете в детстве, а потом говорится, что «на сей раз самолет летел ниже облаков». Первая ассоциация у читателя – у героя, извините за выражение, глюк. Нет, конечно же, потом можно догадаться, что Вы имели в виду, но в том-то вся и беда, что думать самостоятельно читатель не очень любит, и поэтому первое впечатление от рассказа у него будет именно такое: «Ничего не понятно» и «Читать трудно».

Про «водичку с фабрики» - теперь ясно. Но на мой взгляд, это тоже не тот случай, когда читатель должен «сам обо всем догадаться». Все-таки люди не каждый день травятся подобными вещами и таких тонкостей могут не знать. Я, например, подумала, что это просто отрава какая-то, но понятия не имела, что она действует еще и как ожог (и не вздумайте написать «У вас еще все впереди! :-)»). В общем, если бы Вы в данном случае сказали хотя бы два слова о том, почему герой не может говорить, это было бы не «объяснялово», а вполне нормальное разъяснение.

И кстати, в предпоследнем посте Вы сказали, что я не так поняла основную идею рассказа. А можно конкретнее? Если не хотите «разжевывать» свою идею на форуме, можете написать мне ПМ. А то заинтриговали, понимаешь, добровольного критика… :-)

Вне форума