ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2006-08-21 10:28:54

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

"Музыка сфер"

Пожалуй первый рассказ, который не понравился. у автора настолько оригинально-непонятный стиль, что каждое предложение не согласуется с предыдущим. Даже, когда они по отдельности построены правильно, но такое ощущение. что между соседними предложениями просто нет связи.

"Выражаясь фигурально, корабль закрутил носом, как мышь, учуявшая запах кошки.
    Небольшая болтанка по рысканью. Полный оборот по крену. Пассажиры держатся на удивление спокойно, всего несколько взвизгов.
    Чтобы перевести дух и понять, что происходит, перешел на автоматическое управление.
    Заметно полегчало."

И так далее. Слишком рубленые фразы.

"Шторм баллов восемь — явно не по зубам. Солнце засверкало миллионами брызг. На губах почувствовался соленый привкус. Капитаны расселись в первом ряду и вдоль прохода. Наметился аншлаг. Постояв с минуту, к ним присоединился и командир."

В результате, вместо картинки появляется мозаика. Начинаешь путаться и возвращаться назад с мыслью - а не упустил ли что-нибудь важное.

И еще. Я так и не понял от какого лица идет повествование. Явно не от первого. Но к чему тогда вставлять такие фразы:

"Челюсти свело от ощущения собственного бессилия. Что же это за выродки такие! Чувствуешь себя мышью, на которую вот-вот наступит слон. "
"Наш корабль".

Короче, или автор новичок и литературно безграмотен. либо этот рассказ чистой воды эксперимент. Лично я, почему то, больше склоняюсь к первому варианту.

Вне форума

#52 2006-08-21 10:32:31

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

Пока еще только один отзыв:

«По пути с вечностью». Интересный и жутко закрученный сюжет, из разряда тех, когда сначала вообще ничего не понимаешь, но потом, постепенно, начинаешь разбираться в ситуации.
Впрочем, некоторые вопросы все же остаются. Почему все-таки муж главной героини ничего не помнит в начале каждого временного витка? Сама-то она память не теряет! И почему героиня почти не пытается объяснить мужу, что происходит и почему он должен повернуть домой, а сразу же решает его убить? Вероятно, она пробовала с ним поговорить на предыдущих витках, а потом поняла, что это бесполезно, но это только моя догадка, в тексте про это ничего не сказано.
Концовка хороша своей двойной неожиданностью: не успел читатель изумиться, каким образом муж героини оказался живым, как ему приходится удивляться еще сильнее.
Что касается грамотности, то в рассказе много ошибок при оформлении прямой речи. Я уже разбирала эти ошибки в рецензиях на другие рассказы – они в последнее время вообще довольно часто встречаются и в Сети, и даже в печатных книгах. В общем, слова автора, идущие после слов персонажа, всегда пишутся с маленькой буквы. И не важно, заканчивается ли речь персонажа запятой, восклицательным знаком или знаком вопроса.
В паре мест слово «криосон» написано раздельно – вероятно, это просто опечатки.
В предложении «Ника, что стало причиной пробуждения!» по идее, должен стоять вопросительный, а не восклицательный знак. Или оба эти знака вместе.

К вечеру будет еще.

Вне форума

#53 2006-08-21 10:34:45

Дорога
Новичок
Регистрация: 2006-08-17
Кол-во сообщений: 8

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

[quote:550d572673="N"]
  Для ленивых читателей форума - цитата с предложенной сылки:

[/quote:550d572673]

    Не надо передергивать. Для невнимательных читателей: ссылка не зря была дана с меткой на главу "Эволюция профилей гелионавтических полетов" . Да, сама статья - о проектах, но начальный теоретический ликбез изложен на основе реальных научных результатов, полученных к 65-му году. Вы думате, с тех пор в расчете орбит многое изменилось? Зря. Приведена именно эта статья, т.к. она популярная - то же самое можно прочитать во множестве специальных материалов - оно вам надо?

Вне форума

#54 2006-08-21 10:56:02

N
Частый гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 63

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

Дорога

[quote:48fe9f0308="N"]
       Не надо передергивать.  - оно вам надо?[/quote:48fe9f0308]

Не, не надо.  Я разобрался в чем фишка: при возврате от Марса к Земле может быть выгоднее приблизиться к Солнцу, облететь Венеру и вновь приблизиться к Земле.  smile

  При достаточном количестве топлива - экономить не надо. Так что это ерунда. Для вашего случая. ИМХО.


Но.  Если бы вы это все объяснили и в результате (полетев на Марс) ваши герои оказались бы на Венере - это было бы веселее. имхо. 
  Почему? А видите ли, Венера ближе к Солнцу, и вопрос с энергоснабжением был бы решен.
А в рассказе образовалась бы достаточно крепкая научная составляющая.

smile

  Успеха на конкурсе.

Вне форума

#55 2006-08-21 11:22:31

Лед_и_Пламень
Частый гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 74

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

МУЗЫКА СФЕР

Турбулентность в вакууме?????
Турбулентность - беспорядочные движения в потоках жидкости, газа, плазмы, в результате  к-рых скорость, давление, плотность, темп-ра потока меняются в пространстве и во времени случайным образом.

Вне форума

#56 2006-08-21 11:27:06

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

"Нация"

Очень хорошая идея. Достаточно оригинальная и незаезженная. Стиль рассказа неплох, но встречаются небольшие языковые погрешности и описки. В общем рассказ самую чуточку не дотянул до пятерки. Но читать было интересно.

Вне форума

#57 2006-08-21 11:37:15

Лед_и_Пламень
Частый гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 74

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

НАЦИЯ
Зря я начал его читать во время обеда. Уже кушать перехотелось.
Меня не очень интерисуют "сортирные" подробности. минус 1 балл за то, что я остался голодный.

Вне форума

#58 2006-08-21 12:13:29

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

"Мелодия тяжелого калибра"

Рассказ будто состоит из двух частей. Начало - сплошная канцелярщина. Понятно. что автор пытался рассказать предысторию событий, перед тем. как собственно, начать сам экшн. Но и предыстории можно рассказывать по разному. Во второй части рассказа, наконец появилось оживление. И чем ближе к концу тем интересней становился рассказ. В результате оценка рассказа средняя. Не маленькая, но и не большая.

P.S.:
Наконец то прочитал стрелялку  cool  бум...бах... наши победили с помощью Шестаковича!  yikes

Вне форума

#59 2006-08-21 12:18:41

Лед_и_Пламень
Частый гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 74

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

НАЦИЯ.

Я помню, как все радовались. Сколько было счастья и алкоголя." [i:f004b68d50]Written in Russian[/i:f004b68d50]
"Нормальную планету Хопой не назовут."
"— И че это за фигня?!
   И тут я  впервые согласился с Филом." [i:f004b68d50]Да,о фигне не поспоришь[/i:f004b68d50]
"— Оружие, — Стас осторожно взял "миксер". — Супер-ПУ.Суперискривитель Пучковой". [i:f004b68d50]И чего Пучкова плохого сделала, что бы ее супер искревлять[/i:f004b68d50]
"Тут на станции даже сортиры сломались. А  нужнее их тока сам воздух! ". [i:f004b68d50]Две самых главных вещи в жизни - вдохнуть и прос##ся[/i:f004b68d50]
"— Давай, пукни по стенке". [i:f004b68d50]А мы в пристенок монетками играли...[/i:f004b68d50]
"Хотя, его ж вырвало, а Ленку вырвало на него. Да и завтрак теперь повсюду: в трех измерениях." [i:f004b68d50]растройство жилудка в невесомости...[/i:f004b68d50]

[b:f004b68d50]За идею 5, за релизацию-2 + 1 за последнююфразу.[/b:f004b68d50]

Вне форума

#60 2006-08-21 12:28:24

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

"Инопланетяне и другие. Цикл фантазий"

Может я чего то не понял, но причем здесь поэзия? Я люблю хорошую поэзию, но здесь считаю ее неуместной. Недавно был конкурс - фантастика в стихах...вам наверное надо было туда написать.
Приношу извинения автору, но оценка будет невысока. Конечно не еденица, но ненамного выше.

P.S.: Ничего личного.

Вне форума

#61 2006-08-21 12:34:26

Тиге
Гость
Регистрация: 2006-08-19
Кол-во сообщений: 10

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

[quote:0a0b72ed53="Дорога"]    Очень интересно взглянуть на свою работу чужими глазами. Надо же - мне бы в жизни не пришло в голову, что у кого-то может возникнуть ощущение безнадежности! [/quote:0a0b72ed53]

Не знаю, у меня осталось ощущение именно безнадежности. Сцены прощаний очень напомнили известные фильмы, один где астероид (или комета?) должен был столкнуться с землей, и ее пытались разорвать на части бомбардировкой ядерными зарядами. Там экипаж ракеты-бомбардировщика  решает с последней бомбой таранить астероид, они тоже перед этим долго и слезно в эфире прощаются. А если учесть что радиосигнал до Марса идет 15 инут...  smile

Ну и не понятно чего ценного для человечества именно в этом шаге? Годом раньше или годом позже дорваться до Марса?  Отсюда и впечателние притянутости за уши "кровавой гебни". Вообщем, я бы предпочла ваш рассказ с найденным решением. Может быть псевдонаучным, но нерояльным и  хэппи эндовым. Победа разума над саспариллой (с) не помню откуда. smile Несмотря на происки "злого начальства" и все такое.

Вне форума

#62 2006-08-21 14:52:55

Безымянный
Гость
Регистрация: 2006-08-18
Кол-во сообщений: 38

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

Фу… Ну и задачка. Не знаю, как вы все ее решали… Ну, допустим, кому пять поставить, я знаю. Дело нехитрое. Кому единицу – тоже. Но двойки, тройки, четверки?!.  По новой что ли перечитывать?

Вне форума

#63 2006-08-21 22:11:01

Horsey
Гость
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 17

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

О, прочитал отзывы про свой рассказ. Сделал вывод, что я чокнутый автор с дефицитом времени. А ведь во многом так и есть! Скачал все рассказы этой группы. Пойду читать...

Вне форума

#64 2006-08-21 22:34:08

Угрюмый
Гость
Регистрация: 2006-08-21
Кол-во сообщений: 15

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

Недоумение автору «Нация». Исключительно Лукьяниновское произведение. Выдержано всё: сленг, ритм, логика. Великолепное интригующее начало, цепкая сдержанно-минорная середина и… традиционный смазанно-скомканный финал. Братцы! Ну, почему он не может кончить по-человечески?!!! (Я о литературе) И всего 16 тысяч символов. Дал бы на всю катушку, да с достойным окончанием... Куда там «Пасынкам» Хайнлайна и «Поколению» Саймака…Очень жаль… Обидно.

Вне форума

#65 2006-08-22 03:38:41

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

"Фрактал"

Прочитал все, что писали об этом рассказе. Со многим согласен, но... Лично мне рассказ понравился. Фантастика должна быть разной. Кому то интересны - стрелялки, палилки, кому то - легкие, веселые приключения, но должно оставаться место и для таких рассказов, как Фрактал. Это, как если сравнивать например "Звездные войны" и "Солярис" (грубоватое сравнение, но тем не менее). Так, что размышления на тему человеческого существования, смысла жизни и пр., вполне имеют право на существование. Человек тоже космос. Непонятный и неизведанный. Честно говоря рад, что в группе оказался такой рассказ, который, кстати, написан достаточно прилично. Особенно если учесть сложность концепции и темы рассказа.  В этом отношении рассказ вполне заслуживает высшей оценки, которую я ему и ставлю.  cool

Вне форума

#66 2006-08-22 04:43:54

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

"Своими руками"

Идея хороша, слов нет. Но исполнение не понравилось. Все как-то сумбурно... Хотя, быть может, автор именно так и задумывал.

Вне форума

#67 2006-08-22 05:28:00

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

"Прометей"

Действительно, хороший, неторопливый рассказ вызвавший ностальгию по советской фантастике. Мучает только один вопрос, что это за странный значок -
&8722;  , который так мешает нормально читать текст? Это какой-то косяк или же в этих циферках заключенный некий сакральный смысл? yikes

Вне форума

#68 2006-08-22 06:03:32

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

"Navigare necesse est"

Хороший рассказ. Хотя немного раздражают все подробности управления кораблями  cool ...по моему борьба со стихией слишком затянута. Однако концовка впечатлила.

Вне форума

#69 2006-08-22 06:15:55

ГаврошЪ
Участник форума
Регистрация: 2005-11-10
Кол-во сообщений: 382

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

Ну, все. Я отстрелялся  tongue  ...рассказы прочитаны. По каждому рассказу сказал пару слов и впечатления. В целом группа мне понравилась, читать было достаточно интересно. О качестве рассказов говорит хотя бы то, что я не поставил ни одной еденицы.
А теперь перейду к оценкам:

1балл - ни один из рассказов не заслужил такой оценки

2 балла
"Музыка сфер"
"Инопланетяне и другие. Цикл фантазий"

3 балла
"И все-таки она вертится?"
"Последняя ошибка"
"Он остался и ждал…"
"Мелодия тяжелого калибра"
"Своими руками"

4 балла
"По пути с вечностью"
"Заморыш"
"Нация"
"Прометей"
"Navigare necesse est"
"Полет Муравья"

5 баллов
"Домой!"
"Дорога к океану смерти"
"Бесчеловечность"
"Фрактал"

Лучший же рассказ в группе, по моему мнению - "Дорога к океану смерти".

Вне форума

#70 2006-08-22 11:32:33

Прометей
Новичок
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 2

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

[quote:57bed5e4e3="ГаврошЪ"]"Прометей"

Действительно, хороший, неторопливый рассказ вызвавший ностальгию по советской фантастике. Мучает только один вопрос, что это за странный значок -
&8722;  , который так мешает нормально читать текст? Это какой-то косяк или же в этих циферках заключенный некий сакральный смысл? yikes[/quote:57bed5e4e3]

Никакого сакрального смысла.  smile Обычный глюк, в Word'е всё было нормально, а тут вылезло. Спасибо за добрые слова.

Вне форума

#71 2006-08-23 01:55:37

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

Вчера написать отзывы не удалось. Ничего, сейчас наверстаю!

Navigare necesse est. Замечательный рассказ. Весь текст – сплошной букет неожиданностей. Первая заключается в том, что дело, оказывается, происходит не на Земле, а на какой-то другой планете, вторая – что моря на этой планете состоят из песка, третья – что планета находится не «в далекой-далекой галактике», а, можно сказать, совсем рядом с Землей :-). Ну и по мелочам – капитан в конце оказывается отцом главного героя (всюду семейственность, однако, даже в космосе! ;-)).
Вот только вряд ли главному герою удастся осуществить свою мечту и прилететь на помощь Земле. Воспоминания жителей Марса о Земле, перемешанные с легендами и сказками, наводят на мысль, что после того, как у Марса прервалась связь с Землей, прошло уже _очень_ много времени – хотя бы несколько веков. И если за это время люди так и не смогли снова выйти в космос, значит, жизнь на Марсе слишком сложна, и им просто-напросто не до этого. Так что если они когда-нибудь и начнут строить космические корабли, то, скорее всего, в далеком будущем.
Недостатков у рассказа мало, но совсем без них автор все же не обошелся. Так, например, тень не может быть «растопыренной» - растопырить можно пальцы, руки или щупальца, то есть какие-нибудь вытянутые предметы, которых должно быть хотя бы два. И упоминаемый два раза Джонни с «Игла» тоже звучит не очень хорошо: русскоязычные читатели почти наверняка решат, что корабль назывался не «Игл», а «Игла» и в рассказе сделана опечатка. Лучше изменить фразу так, чтобы слово «Игл» стояло в именительном падеже, или поменять кораблю название.
А вообще, написано здорово. Искренне желаю автору удачи на этом конкурсе (хоть мы и соперники :-))

«Полет муравья». Что-то недальновидное в этом рассказе правительство. Вот отправили они преступников и асоциалов колонизовать неизвестную планету – да, скорее всего, те справятся с колонизацией гораздо лучше и быстрее законопослушных граждан. Но вот пустят ли они потом этих законопослушных землян на свою планету? Сильно подозреваю, что они не захотят этого делать и что все будет примерно как в романе Ханлайна «Луна – суровая хозяйка». Но главный герой – в любом случае молодец :-).
Местами в рассказе попадаются опечатки и повторы. Кроме того, если фраза начинается с многоточия, то пробел после него ставить не нужно.

Вне форума

#72 2006-08-23 03:59:46

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

И еще парочку:

«Фрактал». Предыдущие рецензенты были правы – написано красиво. Но сюжета здесь нет в принципе, так что на полноценный рассказ, я считаю, это произведение не тянет – только на зарисовку.
Из ошибок – немного коряво звучит фраза: «…Фролов с каждым часом все больше верил в то, что фрактал жив». Сказать «он жив» можно о существе, про которое точно известно, что оно изначально было живым, но могло умереть – о человеке, животном, инопланетянине. А здесь лучше написать, например, так: «Фролов верил, что перед ним нечто живое».
Кроме того, слово «по-прежнему» пишется через дефис, а не раздельно. Хотя это может быть и простой опечаткой.

«Нация». С первых же строк у меня появилось нехорошее предчувствие – если в рассказе действуют оставшиеся без взрослых дети, значит, в конце их наверняка поубивают с особой жестокостью, чтобы выдавить из читателя слезу. В конце, к счастью, выясняется, что я ошиблась, но рассказ все равно оставляет какое-то тяжелое ощущение. Довольно странно, что дети остались на «Нации» совсем один – неужели на планету улетели все взрослые, и никто не остался присматривать за детьми?
Уговор главного героя с Филом наводит на подозрения – не писался ли изначально этот рассказ на последнюю «Коза-Ностру»?
В самой последней фразе ошибка: слово «также» в данном случае должно писаться раздельно.

Вне форума

#73 2006-08-23 11:55:20

Лед_и_Пламень
Частый гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 74

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

ДОМОЙ
я бы назвал этот рассказ-"пАдонки в космосе". Такое чувство что на корабль нормальных людей не пустили...

Вне форума

#74 2006-08-23 14:08:35

Лед_и_Пламень
Частый гость
Регистрация: 2006-08-15
Кол-во сообщений: 74

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

ПРОМЕТЕЙ
рабочее название - "Амперсанд 8722" smile
АФФтор Ацкий сотона.
Мои респекты. Оригинально - back in USSR.
ИМХО лучший в группе.
В мемориз однАзначно.
Пши еще.

Вне форума

#75 2006-08-23 21:14:50

Ромеро
Гость
Регистрация: 2005-04-19
Кол-во сообщений: 25

Re: Настоящая космическая! Обсуждение рассказов группы 2

Совсем заклевали "Музыку сфер". Хочется по этому поводу сказать несколько слов:
Трудно сказать, знаком ли автор с теорией струн, и/или приходит ли ему в голову, что может найтись кто-то, кто с ней незнаком. Во всяком случае, я знаком с ней только понаслышке от одного Физтеха. И вот, прочитал одну книжку, которую и хочется сейчас процитировать:
"Итак, представляется очевидным, что жизнь - во всяком случае, известная нам - может существовать лишь в тех областях пространства-времени, где только одно измерение времени и три измерения пространства не свернуты до ничтожно малых размеров..."
Кратчайшая история времени. Стивен Хокинг и Леонард Млодинов, СПб, Амфора, 2006, С. 52.
Три-то их, три, только, вот, какие именно три...
А теперь давайте представим, что происходит с водой в ведре, в котором полощут тряпку. Только вместо хаотически вращающихся частичек воды - измерения...
А, если у кого возникают сомнения в возможности подобных манипуляций, так их ведь в тексте производит сам сатана...
За сим, откланиваюсь, с уважением, Ромеро...

Вне форума