ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2005-04-08 11:48:55

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Лучше не на конкурсе, а лично, на Аэлите, например.
А с Москвичами вообще можно встретится когда угодно wink

Вне форума

#77 2005-04-08 11:50:20

Боевой Чебуратор
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 40

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Аня

Си есть журнал Самиздат в библиотеке Мошкова.
Наверное, самый большой сетевой журнал (16 000 авторов). С отличным дружественным интерфейсом smile) Проза Ру и т.д. даже рядом не лежали.
Зафрендиться - значит, стать друзьями и получать из дружеских разделов сведения о новинках.

Насчет аэлиты мне пока говорить рано. Не знаю. smile

Вне форума

#78 2005-04-08 11:52:47

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

аааа, нет, нет у меня самиздата. Пока только два рассказа - рано в самиздат ыходить  :roll:

Вне форума

#79 2005-04-08 12:01:24

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Креа, и не надо выходить в самиздат, лучше в хорошее издательство, а потом  и персональную страничку на граа wink

Вне форума

#80 2005-04-08 12:38:17

Боевой Чебуратор
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 40

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Nadik

Креа, и не надо выходить в самиздат, лучше в хорошее издательство, а потом  и персональную страничку на граа wink

В издательсве сразу спросят: вы где-нибудь публиковались? В газетах, журналах, сборниках и т.д. Какой у вас писательский стаж?
Тем более издательства интересуют ТОЛЬКО романы.
Поэтому надо сначала оточить стиль на оч-чень большой куче рассказов, потом переходить к повестям, а уже там smile когда будет готов роман-нетленка заявляться в издательство.
А в сетевых журналах, особенно на конкурсах, которые там проводятся, автор услышт множество мнений. И какие-то из них реально помогут ему улучшить свое мастерство. Плюс - те же публикации в журналах по итогам конкурса. smile)

Вне форума

#81 2005-04-08 12:48:09

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

[quote:0d073564d2="Боевой Чебуратор"][quote:0d073564d2="Nadik"]Креа, и не надо выходить в самиздат, лучше в хорошее издательство, а потом  и персональную страничку на граа wink[/quote:0d073564d2]

В издательсве сразу спросят: вы где-нибудь публиковались? В газетах, журналах, сборниках и т.д. Какой у вас писательский стаж?
Тем более издательства интересуют ТОЛЬКО романы.
Поэтому надо сначала оточить стиль на оч-чень большой куче рассказов, потом переходить к повестям, а уже там smile когда будет готов роман-нетленка заявляться в издательство.
А в сетевых журналах, особенно на конкурсах, которые там проводятся, автор услышт множество мнений. И какие-то из них реально помогут ему улучшить свое мастерство. Плюс - те же
публикации в журналах по итогам конкурса. smile)[/quote:0d073564d2]

Да вы правы, спросят. Но интернет-издания не котируются вообще. Издательства не интерисуют только романы. Если вы обратите внимание, то сборник Гравицкого "Отдать душу" - это сборник рассказов. Есть периодическая литература в которую попасть не так сложно как кажется. Делайте веерные рассылки в издательства. Вот и будут публикации... А вот конкусры да улучшат, но издательству наплевать на мнение других конкурсантов :-)

Вне форума

#82 2005-04-08 13:16:55

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

А таки я издавалась!  tongue

Давным-давно, лет этак в девять в местой газете  tongue  :Р smile

(с фантастическим между прочим рассказом на пол страницы) :Р smile

(бред жуткий бррррр)

Вне форума

#83 2005-04-08 14:42:11

Lis
Новичок
Регистрация: 2005-04-07
Кол-во сообщений: 3

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

[Как бы еще узнать, из каких книг/фильмов я подергал сцены. Я на раз-два могу ответить только за одну сценку, а насчет остальных - не знаю.
:?:  :?:[/quote]

Это моё персональное ощущение - оно может не совпадать с мнением других читателей (и, тем более, с мнением автора).
smile  Я не обвиняю Вас в прямом плагиате - упаси боже! "Плагиат - не плагиат" - это очень тонкий вопрос, если сюжетная линия не переписана один в один. Прямого плагиата тут, безусловно, нет. Но есть ощущение "дежа вю". Дело не в том, что можно сказать: вот эта сценка из такого-то фильма или из такой-то книги. Дело в "общем ощущении" - что это уже читал, видел и т.п.
Но самое главное даже и не в этом: нет убедительной "картины мира", не верится в реальность описываемого, в некую "внутреннюю логику" общей линии сюжета. И много, повторяю, штампов.
На это не стоит обижаться. Я понимаю, что любой автор в душе всегда болеет за своё детище. Ну так нужно внимательнее к критике (особенно - вполне конкретной) относиться: детища будут получаться более здоровые.

Борис

Вне форума

#84 2005-04-08 14:46:46

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Лис, не успела сказать спасибо ранее за информацию об Аэлите. Обязательно приеду!

с уважением, Аня.

Вне форума

#85 2005-04-08 15:17:23

argus_second
Новичок
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 3

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

[quote:0ff9e7365f="Lis"]
[quote:0ff9e7365f="argus_second"]
[Как бы еще узнать, из каких книг/фильмов я подергал сцены. Я на раз-два могу ответить только за одну сценку, а насчет остальных - не знаю.
:?:  :?:[/quote:0ff9e7365f]

Это моё персональное ощущение - оно может не совпадать с мнением других читателей (и, тем более, с мнением автора).
smile  Я не обвиняю Вас в прямом плагиате - упаси боже! "Плагиат - не плагиат" - это очень тонкий вопрос, если сюжетная линия не переписана один в один. Прямого плагиата тут, безусловно, нет. Но есть ощущение "дежа вю". Дело не в том, что можно сказать: вот эта сценка из такого-то фильма или из такой-то книги. Дело в "общем ощущении" - что это уже читал, видел и т.п.
Но самое главное даже и не в этом: нет убедительной "картины мира", не верится в реальность описываемого, в некую "внутреннюю логику" общей линии сюжета. И много, повторяю, штампов.
На это не стоит обижаться. Я понимаю, что любой автор в душе всегда болеет за своё детище. Ну так нужно внимательнее к критике (особенно - вполне конкретной) относиться: детища будут получаться более здоровые.
Борис[/quote:0ff9e7365f]
Я не обижаюсь - меня на самом деле интересуют конкретные штампы и конкретные ощущения, чтобы больше не попадаться на этом. Я, например, могу точно сказать, что одна сцена стянута из "Гипериона" Дэна Симмонса - президент и консул (в моем случае - адмирал).
Про связность и картину мира я понимаю, просто тема - не моя и я напихал туда абы чего, не пытаясь прорисовать подробности и обстоятельства.

Вне форума

#86 2005-04-08 16:44:28

Последний лоаирец
Новичок
Регистрация: 2005-04-06
Кол-во сообщений: 2

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

[quote:77a8ca41ea="Gravitskiy"]ОТЗЫВЫ ПО ФИНАЛИСТАМ ОТ БОРИСА ДОЛИНГО

Ледяные соты. Стиль неплох, но убогая идея просто не позволяет ставить больше. [/quote:77a8ca41ea]

Простите, но в номинацию "за идею" этот рассказ и не выдвигался. Речь здесь, насколько я понял, идет исключительно об оценке за стиль. Тогда каким же образом "убогая идея" может влиять на эту оценку? Я ни в коем случае не оспариваю мнение уважаемого члена жюри, просто интересен ход его мыслей.

[quote:77a8ca41ea]Ледяные соты. Дорожка в… сюжетное «никуда».
Автор начитался Блавадской и Мулдашева, а «глубокое» что-то, используя стандартные спекуляции на лумурах и атлантах выстроить не получается. Особенно в рассказе (а в романе – и подавно)..
[/quote:77a8ca41ea]

Честно говоря, ожидал от такого авторитетного и уважаемого в мире фантастики писателя, как Борис Долинго, более глубокой и конструктивной критики. Я отнюдь не утверждаю, что написал хороший рассказ. Наверняка в нем полно сюжетных и стилистических "ляпов", - критикам виднее, чем автору. Но вместо серьезного разбора ошибок или хотя бы указания на них комментарии сводятся к следующему: "Это отстой, потому что про лемуров и атлантов". В высшей степени странно, тем более что упомянутые расы фигурируют лишь в одном незначительном эпизоде рассказа. Насколько я понял уважаемого критика, любая вещь, где хотя бы вскользь упомянуты Лемурия и Атлантида, считается идейно убогой. Хотелось бы все же знать, почему - ведь, как известно, на ошибках учатся. Может все дело в так называемой "злободневности", и рассказ, где Америка захватывает Россию, по определению имеет преимущество над остальными, несмотря на то, что тема стандартна и обыгрывалась не реже, чем Атлантида? Это не камень в огород автора "Единой перспективы", а просто пример.

Я ни в коем случае не берусь оспаривать конкурсные результаты. И мною руководит не обида, так как свою главную награду - высокие оценки читателей, выдвинувших меня в финал, - я все-таки получил. Просто я с нетерпением ждал еще и критики уважаемого жюри, особенно Бориса Долинго, надеясь извлечь для себя уроки на будущее. К сожалению из комментариев жюри я уяснил лишь одно: стиль и сюжет никого не интересуют, важна актуальность. Или, другими словами, соответствие "духу времени". И если я в следующий раз соберусь писать о будущем человечества, стоит подумать о сюжете, где Шамиль Басаев въезжает в Кремль на белом коне с толовой шашкой наголо. Сдается мне, что пиши такое хоть левой ногой - все равно прокатит. Или я все-таки ошибаюсь? Безо всяких обид, объясните мне, дураку...

Вне форума

#87 2005-04-08 22:01:53

Роман
Гость
Регистрация: 2005-03-27
Кол-во сообщений: 27

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

На форуме, я смотрю, остались только те, кто прошел во второй тур.
А я вот не прошел. Собственно и не собирался. Если кому-то интересно, мой рассказ "Не та планета". Я даже не ожидал, что 9 человек будут писать какие-то мнения про мой рассказ (спасибо всем!). Честно признатся, это мой совсем старенький нигде не засвеченный рассказ, самый первый из того времени, когда я начал писать серьезно. (как видите, получалось не очень серьезно) И как кто-то заметил, в нем я просто посмеялся. Идеи нет, сюжета - практически тоже, стиль обсуждать нету смысла.
Как я вижу, тут наверное, все молодежь. Ну, что ж поздравляю победителей, но не зазвездитесь. Победа в этом конкурсе еще ничего не значит.  Допустим рассказ Игрушка по стилю - неплох, но печатать в своем журнале его я бы не стал. Уж очень он загрузочный и трудно воспринимаемый, а сюжет и вообще малопонятен.

P.S.: вобще-то я пишу реалистическую прозу, а фантастика - это так, иногда от настроения веселого появляется. Хотя в последнее время у меня идет психологическая фантастика: смесь реализма с чем-то непонятным.
Если кому интересно было.

Вне форума

#88 2005-04-08 22:55:06

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Роман, а выставите что-то в критику:-)) любопытно. Здесь же творческий партал, а не только фантастический:-))))

Вне форума

#89 2005-04-11 09:25:36

Боевой Чебуратор
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 40

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

РОМАН

Что ж вы старый-то рассказ послали? Новый надо было сделать :-)

Игрушка, да, жестокая вещь. Есть у меня такие. Но есть и другие - добрые белые и пушистые.
И печают их в журналах, печатают :-)))

Вне форума

#90 2005-04-11 12:59:06

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Спасибо Борису Долинго за критику!

кстати, пора слать выправленные версии и отмечаться, кто собирается на Аэлиту...

Вне форума

#91 2005-04-11 13:01:06

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

предлагая в курилке создать тему "Аэлита" :-))) и там обсудить

Вне форума

#92 2005-04-11 22:16:35

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Господа-старожилы, ответьте новенькому, насколько часто тут проводятся конкурсы фантастического рассказа и когда ждать следующего?
Или можно и без конкурсов вывешивать где-то тут свои творения и получать конструктивную критику и советы?

Вне форума

#93 2005-04-11 22:43:17

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

[quote:f0fe0ed8a9="Атос"]Господа-старожилы, ответьте новенькому, насколько часто тут проводятся конкурсы фантастического рассказа и когда ждать следующего?
Или можно и без конкурсов вывешивать где-то тут свои творения и получать конструктивную критику и советы?[/quote:f0fe0ed8a9]

Проект ТМ открылся недавно, и конкурс этот был первым. А творения, конечно же, вывешивать можно и нужно - этим многие уже и занимаются в теме "Критика"

Вне форума

#94 2005-04-11 23:26:53

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Понял, Dan. Спасибо, почитаю раздел Критики.
Выходит, там можно ПРЯМО вешать свои творения, а не ссылку оставлять?

И все-таки по конкурсам в будущем. Что, пока никаких идей не было? Никто не высказывался?

Вне форума

#95 2005-04-11 23:35:47

Dan
Участник форума
Регистрация: 2004-12-17
Кол-во сообщений: 383

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Атос

Выходит, там можно ПРЯМО вешать свои творения, а не ссылку оставлять?

Ну, если они не очень длинные, то почему бы и нет? wink

Вне форума

#96 2005-04-12 00:21:57

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Высказываться высказывались и продолжают высказываться:-)))

вот только Творческая Мастерская занимается не только фантастической литературой, и не только литературой в целом. Есть музыка, фотографии, рисунки и многое другое...

следующий конкурс который есть в проэкте будет посвящен фотографии (наверное).

Но администрация сайта не будет против(более того поможет и предоставит место, как было с кокурсом "Альтернативной истории" )если вы сами устроите конкурс по своему желанию.

будьте активнее!!!! и все получится

Вне форума

#97 2005-04-12 06:55:56

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Небольшие - это сколько знаков? 20 000, 40 000, 100 000 знаков?

М по поводу конкурсов. Я-то могу быть поактивнее, но вот организовать конкурс с судейством, общением с конкурсантами, награлами хотя бы в виде дипломов, - увы...  Тут надо иметь соответствующие ресурсы!

Вне форума

#98 2005-04-12 13:25:45

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

А во организуйте междусобойчик. Необязательно что-то пафосное... ведь можно выкрутится при желании...

А вообще можно организовать что угодно если желание есть :-)

Вне форума

#99 2005-04-12 21:43:07

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Nadik я за!

Только слово организовать оч-чень емкое! Можно сказать, что здесь все уже и так организовано для общения.

Надо просто найти единомышленников - начинающих писателей по интересам (мой интерес - фантастика) и доброго профессионального писателя-альтруиста, чтобы читал наши опусы,помогал, советовал, наставлял и т.д.  Плюс выходы на соотвествующие издательства, чьи требования ясны и понятны (серия, уровень, тематика...) заинтересованных в новых авторах.

Вот этим занимаюсь с переменным успехом...

Вне форума

#100 2005-04-12 21:53:24

Nadik
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2004-12-18
Кол-во сообщений: 1,544

Re: ИТОГИ КОНКУРСА

Атос, насколько  я поняла,  у вас нет объемных вещей.  Так что могу посоветовать только устроить рассылку по газетам и журналам. Могу сказать по секрету, что фантастичсеие рассказы берут не только фантастические журналы, но и легкая пресса, желтая и студенческая персса и не только;-). Так что суйтесь везде:-) Ищите да обрящете. :-)

Вне форума