ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2006-07-15 11:48:28

Майк Галь
Участник форума
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 282

"Грустная история про Васю-инопланетянина"

Тут я, конечно, опоздал - тема давно уже не актуальна, но...
Откровенная стилизация под... думаю, и сами догадаетесь под кого.

[b:52291b9c1d]Грустная история про Васю-инопланетянина[/b:52291b9c1d]

[i:52291b9c1d]Аксиома: «Дурак дурака видит издалека».
Теорема: «Любое изменение расстояния между двумя и более дураками не влияет на их способность к взаимной идентификации».[/i:52291b9c1d]

Инопланетянин Вася попал в безвыходное положение. Совсем в хреновое, можно сказать, положение он попал. Хуже не бывает. Попал Вася в аварию на своей, совсем даже еще не старой, – еще гарантия не закончилась, - летающей тарелке. Натурально – в авиакатастрофу.
Чего там в ней сломалось – неизвестно, а только лететь она вдруг перестала, зато начала падать – плавненько так и наискосок, аккуратно в лес, возле деревни Степашки - это под Рязанью, если кто не знает. И вот упав, что самое обидное, зацепилась эта тарелка за дубовый крепкий пень и перевернулась кверху ногами-колесами, а книзу, тем самым местом, где была в ней дверь для входа-выхода, и из-за чего этого входу-выходу у инопланетянина Васи совсем «перестало быть». Оказался он крепко запертым в своей «уженелетающей» тарелке из сплава меди и еще чего-то там. Накрылся Вася, буквально, медным тазом и теперь, сидя на бывшем своем потолке, думал, чего теперь делать.
Вариантов же у него оказалось не много – мало оказалось вариантов – всего один. Потому что не рассчитывал Вася на долгое путешествие, думал побыстренькому на Землю смотаться по делам и к обеду вернуться обратно, к себе, на 2Х2 – это планета в космосе, довольно прилично от Рязани, если кто не знает. Поэтому не было у  Васи с собой, ни чего поесть, ни чего попить, и даже выпить с собой у него не было; таким вот легкомысленным инопланетянином был этот Вася. А была у него только: сломанная теперь рация, которой все равно что не было вовсе, да старенький компьютер, «писюк» по-ихнему. Так вот, «писюк» этот, хоть и старый, а только он один при падении и уцелел. Мало того – даже в  интернет у него выход был – это его земляки-инопланетяне чего-то там, на нашем спутнике, подкрутили. Вот на это и был у Васи последний расчет – вроде как шанс. Потому, что инопланетянин он был, хоть и легкомысленный, но грамотный – даже русскую классическую литературу  иногда почитывал.
Ну, запустил инопланетянин Вася компьютер, подождал положенное время , пока Win98 соображать начнет, и подтянув к себе клавиатуру начал сочинять послание:
- Дорогие, – мол, - многоуважаемые земляне, братья по разуму! Обращаюсь к вам с настоятельной просьбой. Сам я не местный, и попал к вам на Землю по большой необходимости, но только случилось со мной такое несчастье… - ну, и дальше, вежливо все толком объясняет, и в конце дописывает, мол, - приезжайте пожалуйста в лес, возле деревни Степашки - это под Рязанью, если кто не знает, и переверните мою летающую тарелку снова на ноги-колеса, иначе настанет мне неминуемо полный, - тут он долго думал, потом написал, - «кирдык», - хотя слова такого в русской классической литературе не встречал.
Подписаться сначала решил скромно - просто: «инопланетянин». Но, подумав, что это не совсем вежливо, решил найти в интернете подходящее имя – свое-то он и сам, на трезвую голову, выговорить не мог. Запустил браузер, загрузил поисковую систему «Яагель», набрал в строке поиска слово «инопланетянин», и в ответ сразу получил: «№1…инопланетянин Вася… www и т.д.». Вот, собственно, с этого самого момента он и стал Васей.
Дальше, понятно, завел себе е-мэйл - inovasya@yagel.ru  - разобрался, даром, что инопланетянин, и давай регистрироваться в сети, в разных, специально для разговоров созданных местах, и с посланием своим, с надеждой своей последней, к землянам обращаться; называлось это у них, у землян, то ли «постить», то ли «поститься».
Нельзя сказать, что послание его оставалось землянами незамеченным, - ни в коем разе, - отвечали, конечно. Откликались охотно и очень даже быстро. Словно только и забот у землян было, как «сидеть» в интернете и ждать писем от попавших в аварию инопланетян. Словно падали инопланетяне в своих тарелках с неба день и ночь, как осенние листья. Отвечали Васе, но отвечали странно. Непонятно отвечали и совсем даже не то, чего он ждал. Потому как ждал Вася что-нибудь такое:
- Держись, - мол, - братан по разуму! Вот мы уже мчимся к тебе в лес, что у деревни Степашки, с кранами и домкратами, бросив важные все свои дела, только ради тебя, дорогого гостя, потому как, по космическим понятиям, гуманоид гуманоиду - друг, товарищ и родственник!
Земляне же писали другое. Сначала, вроде как, обнадежили:
- Аффтар жжот, пеши исчо! – сообщили ему, похоже, торопясь - вместо “ждет” написали “жжот”. Понятно, что опечатка, но зачем еще-то писать нужно – и так ведь все уже объяснил. – Ну да ладно, если надо – пожалуйста, – и Вася  опять “запостил” свое письмо, да не один раз, а, на всякий случай, побольше.
Отвечали ему много, только совсем уж непонятно. Сначала вроде как радостно:
- Зачот!
- Гламурненько!
- Афтар - ацкий сотона!
- Слив защитан!
- Прекольно!
- Респект гыыыыыыыгыгыг!
- Афтору респегт за идею!
- Адназначна! Смеялсо всем офисом!
- Настаясчий иблан создал шидевр!
Потом вроде как недовольно:
- Ниасилил. Многа букф. Завтра асилю.
- Бывало и полуцце.
- Прекольно но мала.
- Где вы такую траву берете?
- А фотки?
Потом уже вроде как сердито:
- Мессага не в кассу!
- Учи албанский!
- Напугал до икоты!
- У вас моск есть?
- Фотки не грузятся!
В конце концов, какой-то очень важный, наверное, главный землянин по-имени Админ написал, что: «Если чел под ником Вася будет флудить и оффтопить, то он его непременно забанит». Тут Вася конечно задумался – шутка-ли – «забанит»! Но ведь и деваться ему некуда. Эх! – подумал Вася. – Пусть приходит и «банит» - еще неизвестно, что это такое, может не так уж это и страшно – главное, чтобы пришел! И инопланетянин Вася «запостился» еще раз.
Тут, к Васиному изумлению, надо сказать, пришел вдруг ответ участливый и прямо даже заботливый. И не ответ даже, а совет. Подумал ведь человек, как он тут, несчастный, от жажды мучается, и написал:
- Аффтар выпей йаду!
Да, уж - выпил бы Вася. С огромным удовольствием выпил хоть чего-нибудь - хоть воды, хоть водки, хоть этого самого загадочного «йаду» - да только ничего такого в его перевернутой тарелке не было. Так он и написал об этом тому заботливому, душевному землянину. Тогда землянин - человек похоже не только заботливый, а еще мужественный и прямой - дал ему последний совет:
- Аффтар убей сибя ап стену!
Понял тогда инопланетянин, что совсем уж плохи его дела. Так плохи, что сами земляне, даже не надеясь отыскать его в глухом рязанском лесу, советуют посмотреть правде в глаза и не мучаться понапрасну. Убей, - говорят, - себя «ап стену» и все дела. Реальный типа выход в этой ситуации. Здравый и логичный. Ну а поскольку Вася, как всякий нормальный инопланетянин, логику уважал - подумал Вася, подумал – да так и сделал.

Нашел инопланетянина, примерно через месяц, местный житель из деревни Степашки - это под Рязанью, если кто не знает, бывший колхозник Синюхин. Ходил Синюхин по грибы, да и нашел внеземную медную тарелку, а в ней, проявив положенное в таких случаях любопытство, нашел усохшего Васю. Тут же, сразу - через неделю - как только добрался до ближайшего телефона, позвонил бывший колхозник в ноль-два и сообщил, что: "так, мол, и так, - обнаружил, дескать, космического пришельца, которого храню нынче в засушенном состоянии, под замком, в дровяном сарае. Срочно, де, присылайте людей-в-черном".
В ноль-два чего-то напутали и вместо людей-в-черном прислали к бывшему колхознику Синюхину людей-в-белом, которые, разобравшись конечно в ситуации, срочно – через неделю - позвонили куда следует. Прибывшие по вызову людей-в-белом люди-в-сером аккуратно упаковали находку Синюхина в непрозрачный полиэтиленовый мешок и настоятельно стали допытываться у бывшего колхозника о местонахождении медной летающей тарелки. На что бывший колхозник Синюхин категорически заявил, что он, де, ничего такого не видел, и, что он вообще ничего не помнит с того самого момента, как люди-в-сером достали из карманов свои красные служебные «корочки». А помнит бывший колхозник только то, что он бывший колхозник, зовут его Синюхин, и живет он в деревне Степашки - это под Рязанью, если кто не знает.
[i:52291b9c1d][/i:52291b9c1d]

Вне форума

#2 2006-07-15 14:22:39

Stormbringer
Гость
Регистрация: 2006-07-01
Кол-во сообщений: 11

Re: "Грустная история про Васю-инопланетянина"

А под кого стилизация? )

Вне форума

#3 2006-07-15 14:38:14

Майк Галь
Участник форума
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 282

Re: "Грустная история про Васю-инопланетянина"

Stormbringer

А под кого стилизация? )

[code:1:cb49549618]
[b]Stormbringer[/b], я Вас умоляю, вы ж одессит... Зощенко, конечно!
Хотя с другой стороны, он был Петербуржец. Но поскольку город Одесса мне по определенным причинам очень мил и дорог, специально для Вас хочу дать вот такую ссылочку: http://proza.ru/texts/2006/06/18-116.html[/code:1:cb49549618]

Вне форума

#4 2006-07-15 14:41:06

Майк Галь
Участник форума
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 282

Re: "Грустная история про Васю-инопланетянина"

Техника...  блин!
http://proza.ru/texts/2006/06/18-116.html

Вне форума

#5 2006-07-15 17:11:53

Stormbringer
Гость
Регистрация: 2006-07-01
Кол-во сообщений: 11

Re: "Грустная история про Васю-инопланетянина"

М-да... мне бы и в голову не пришло. Хотя о вкусах, как известно...
Вот насчёт медного таза изящно получилось. И вообще жалко его, Васю, стало быть.

Вне форума

#6 2006-07-15 18:14:10

Майк Галь
Участник форума
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 282

Re: "Грустная история про Васю-инопланетянина"

[quote:5249513c0f="Stormbringer"]...И вообще жалко его, Васю, стало быть.[/quote:5249513c0f]
Мне тоже было жалко, только уж очень хотелось показать, как за вещами шутейскими и всяким хохмачеством может скрываться суть достаточно страшная - это намек любителям "черного юмора" - цинизм так вот и появляется - незаметно, на приколах и такого рода шуточках.

Вне форума

#7 2006-07-15 21:22:35

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: "Грустная история про Васю-инопланетянина"

Мне рассказ понравился. Живо, интересно, свеженько.
  Спасибо и удачи!

Вне форума

#8 2006-07-16 00:17:14

Майк Галь
Участник форума
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 282

Re: "Грустная история про Васю-инопланетянина"

[b:23a0dab1d6]Атос[/b:23a0dab1d6], спасибо! smile

Вне форума

#9 2006-07-17 10:21:22

Кошки
Ветеран форума
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 1,202

Re: "Грустная история про Васю-инопланетянина"

А я вспомнила милый мультик про стариков, которые "приютили" инопланетянчика.. )))))

Кстати, а в чем тут был Зощенко? Очень люблю и уважаю творчество этого писателя, но вот ни аналогии, ни параллели не наблюдаю, кроме первых фраз - и всё(((

Вне форума

#10 2006-07-17 13:48:22

Майк Галь
Участник форума
Регистрация: 2006-07-11
Кол-во сообщений: 282

Re: "Грустная история про Васю-инопланетянина"

[quote:fad9576979="Кошки"]Кстати, а в чем тут был Зощенко? Очень люблю и уважаю творчество этого писателя, но вот ни аналогии, ни параллели не наблюдаю, кроме первых фраз - и всё((([/quote:fad9576979]

А мне казалось, что я его "слог" до конца выдержал - ошибся значит. :-)

Вне форума