ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2010-12-01 00:15:37

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Путешествие во времени. Внеконкурс

Если вы не успели попасть в основную конкурсную номинацию, либо у вас есть тексты на тему, которые по каким либо причинам не могли быть выставлены на конкурс вы можете выставить их здесь и соревноваться во внеконкурсной номинации. Голосование происходит здесь же. Голосуют авторы внеконкурсных рассказов. Анонимность на внеконкурсе не обязательна.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2010-12-01 00:44:11

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

То есть, рассказ заливается прямо сюда?

Вне форума

#3 2010-12-01 01:02:04

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Chess-man

То есть, рассказ заливается прямо сюда?

точно. как и всегда


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#4 2010-12-01 04:38:29

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Gravitskiy
Chess-man

То есть, рассказ заливается прямо сюда?

точно. как и всегда


Есть недописанный рассказ, если хватит сил и терпения, выложу... tongue

Вне форума

#5 2010-12-01 10:04:48

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

ИСТОРИЯ ОДНОГО УБИЙСТВА

Шёл снег.
Впрочем, снегом эту кашу можно было назвать с большой натяж-кой. И падала она с неба нехотя, продираясь сквозь низкие свинцовые тучи.
Стало заметно светлее. Скоро покажется солнце.
Свет горел только в одном окне панельной девятиэтажки. В зале. Горел уже часа два.
Погас.
Переместился на соседнее окно – на кухню – раздвоился крас-новатым огоньком сигареты на лоджии. Прикуривая, он осветил лицо.
Сердце сжалось. И комок застыл в горле. Я почти физически ощутил шум закипевшего чайника.
Бред, конечно! Нельзя слышать на таком расстоянии. Наверное, я просто это вспомнил.
Дежа вю.
Он смотрел на меня: одинокая точка сигареты, тлеющей на пя-том этаже, напротив одинокой фигуры в чёрном плаще под уличным фонарём.
Один на один.
Я вдруг понял, что он улыбается. Этот дурак верит, что слёзы делают человека слабым. Он не умеет плакать.
Надо сказать ему, что он не прав. Впрочем, не поверит.
Он пошёл на кухню пить крепкий чай.
У меня осталось ещё полчаса.
Курить я бросил уже давно. Время тянулось сонной улиткой, и так же медленно росло возбуждение. Тоже старая привычка.
Через полчаса я зашёл в подъезд. В лифте достал пистолет и снял его с предохранителя. Позвонил – три коротких – и поморщился от того, с какой поспешностью он открыл дверь.
- Можно войти?
Два слова. Я, почему-то предавал им большое значение. На са-мом деле, я мог сейчас сказать что угодно – он меня не слышал:
- Да-да, конечно.
Он посторонился, давая мне дорогу, и закрыл дверь. Я снял бо-тинки в прихожей, надел тапочки, повесил плащ на вешалку и прошёл в зал.
Он, на автомате, пошёл за мной.
Мебель в комнате стояла именно так, как было нужно. Два крес-ла друг против друга и между ними стеклянный журнальный столик.
И фотография. Огромный постер в полстены, с которого улыба-ется она.
Ева.
Первая и последняя любовь.
Я опустился в кресло спиной к ней. Он сел напротив меня. Наши глаза встретились.
Пятнадцать секунд …  Тридцать … Минута …
И он не выдержал:
- Что всё это значит? Кто Вы такой?
Я опустил взгляд на свою правую руку, и он заметил пистолет. Вовремя!
Раньше он смотрел, как я хромаю – раздроблена правая колен-ная чашечка; потом, на моё лицо – семь глубоких шрамов, чудом уце-левшие глаза, искусственный нос, обтянутый почти натуральной ко-жей.
- Сегодня ты предал своих друзей.
Он слабо усмехнулся. Нехорошо загорелись глаза. Таким он мне больше нравится.
- Не возражаете, если я закурю?
Теперь с ним можно было разговаривать.
- Когда-то ты говорил, что люди нужны друг другу, помнишь?
Он помнил:
Полночные разговоры в общагах. Страну на грани развала. Про-стую идею, заставившую людей объединиться для спасения Родины.
Сначала было человек десять. Десять людей осознавших, что надо спасать страну. Потом их стало значительно больше.
А в самом начале был он. Его мысли, идеи – его слепая вера. Его слова заражали.
Может быть, через пятьдесят или сто лет он войдёт в историю как Основатель. Один из первых. Первый.
- Кто?
Он хотел что-то добавить, но не хватило дыхания. О его сущест-вовании сейчас знало всего пять человек. Те из Основателей, кто вы-жил.
- Ты предал дело, которому служил.
Осталось только перевести дух. Я сказал главное. И он меня ус-лышал.
Теперь можно встать, пройти к бару, достать коньяк и стаканы. Стеклянные. С толстым дном. И вернуться на своё место.
- Я не понимаю.
- Сегодня к тебе пришли люди, которым нужна была помощь. Ты им отказал. Без тебя у них нет шансов, но они всё равно пойдут. По-тому, что они верят в те слова, что ты когда-то говорил.
Я поймал себя на том, что почти кричу. Сделал глубокий вдох и, уже спокойно, закончил:
- Они пойдут на смерть за тебя.
Я разлил коньяк по стаканам. Он притушил сигарету, догорев-шую до фильтра, внимательно посмотрел на свой стакан.
Коньяк медленно отогревался в руках.
- Меня приговорили?
- За что? – я усмехнулся.
- За измену, –  он почему-то решил быть серьёзным.
- У тебя была веская причина.
Мы снова зацепились глазами. Единственная наша общая при-мета – бледно-серые выцветшие глаза.
Он понял, о чём я, но не захотел поверить:
- Какая?
Я молча ткнул себе за спину большим пальцем. И он дрогнул.
В первый раз.
Настоящий Основоположник. Человек без страха и упрёка. Ему, как и всем нам, было плевать на свою жизнь. Раньше у него не было слабых мест …
И мне вдруг стало смешно, потому что в его глазах я прочёл свой смертный приговор.
- Надеюсь, ты считаешь Еву уважительной причиной? – я почти смеялся.
- Не надо её трогать, она здесь ни при чём!
Смех превратился в истерику, почти в ненависть:
- Да ну! Из-за неё ты ушёл. Ты предал Родину. Оборвал все свя-зи, не оставил наследника. 
А помнишь Илью? Ему просто был нужен совет. Твоя жена не хо-тела его видеть – и он не решился зайти. Знаешь, сколько их было всего? Сказать?
Он смотрел прямо. Он понимал, что я прав.
- Скажи.
Злость ушла. Я помнил их всех.
- Я знаю о тридцати двух. Тридцать два человека погибли, пото-му что ты от них отвернулся.
Стакан с коньяком в его руке брызнул осколками и каплями кро-ви, и его тело попыталось спрятаться в кресле.
- Я не знал.
- Теперь знаешь, – я пожал плечами и выпил свою порцию.
Ненавижу запах коньяка!
Поднялся за новым стаканом – ему. Плеснул в оба на самое дно.
- Не трогайте Еву! – он почти плакал.
Хотелось кричать.
Орать.
Хотелось набить ему морду.
До боли прикусил губу. Выдохнул.
Можно.
- У вас есть оправдание – вы любите друг друга. Вы оправданы Трибуналом единогласно. Запрещено втягивать вас в Движение.
До него дошло не сразу. Через полминуты он подтянулся и почти стал прежним:
- Тогда зачем ты пришёл?
И снова мне стало смешно.
- Я не согласен с Трибуналом. По-моему, любовь двух людей не должна стоить так дорого. А ты так не считаешь?
- Ты правильно начал: « Люди нужны друг другу!» - он вернулся. Тот самый Первый. Пусть даже сейчас он говорил ерунду. В горле за-стрял комок. – Важна не победа, важно остаться человеком. И нельзя предавать! Я сделал выбор, потому что она не может жить без меня. И я не смогу без неё жить. У меня появилась слабость, и я превратил-ся в труса. Прости, если мои слова оказались сильнее меня. Поверь, так надо. Это то, за что мы боремся.
Он был прав во всём. Но слушать его уже надоело. Я снял пис-толет с предохранителя, и он заткнулся. Посмотрел на меня.
- Ты ведь её любишь! - догадался он. – А она от тебя ушла.
- Разве это важно?
- Конечно! – он рассмеялся. – А я, дурак, что-то пытаюсь тебе объяснить. Ты ревнуешь и готов убить меня под любым предлогом.
Наверное, все влюблённые такие придурки! Я лишь покачал го-ловой:
- Мы во многом похожи. Но когда надо было выбирать – ты вы-брал её, и это сделало нас разными.
- Она о тебе не рассказывала.
- А ты её обо мне не спрашивал.
Он улыбнулся:
- Тоже верно, –  и выпил коньяк. – Ты ведь не убьёшь её? Не сможешь, –  улыбка стала шире.
Наверное, я хороший актёр. Может быть, самый великий. Я за-ставил его поверить. Остался последний штрих, без которого всё не имеет смысла. Я улыбнулся в ответ:
- Смогу.
В комнату заглянул первый луч солнца, и коньяк в стакане пока-зался мне кровью. Наверное, это символично.
Его бросок я пропустил, лишь рефлексы помогли нажать на ку-рок.
День обещал быть прекрасным …

Что важнее: благополучие страны или личное счастье?
Когда мне было двадцать, я твёрдо знал ответ на этот вопрос. В двадцать пять я тоже твёрдо знал ответ, но взгляды поменялись на диаметрально противоположные.
Мои идеи создали террористическую организацию.
Чтобы стать чем-то, мало взрывать супермаркеты и убивать лю-дей. Нужны идеи и общая цель. А также нужен кастинг. В организацию нельзя принимать кого попало.
Я придумал систему отбора, обозначил принципы формирования боевых ячеек.
А потом появилась Ева.
Она не говорила ни слова против того, чем я занимался. Она просто боялась людей, меня окружающих. И при этом она не могла без меня жить.
В месте с ней пришла известность. Неожиданно для себя, я стал культовым писателем. У меня впервые в жизни появился свой собст-венный дом, своя семья. И мои друзья оказались лишними в новой жизни.
Боевики плохо смотрятся в дорогих апартаментах. Им там не уютно. Ребята стали подолгу задерживаться в прихожей, реже захо-дить и быстрее уходить. Они тоже боялись Еву.
Я оказался в вакууме. Меня старались не беспокоить, если дело считали пустяковым. Я бесился, но ничего не мог с этим поделать.
Мне пришлось уйти. Ребята меня поддержали.
Так было около года. А потом правительство вышло на верхушку организации. Было захвачено двое. Мне ничего не грозило - Ева толь-ко что откатала концерт в «Олимпийском».
Ребятам удалось узнать маршрут следования конвоя. У нас ос-тавалось двадцать два часа для планирования нападения.
Когда ко мне в гости ввалилось пять человек, Ева ничего не ска-зала, она лишь сжалась внутренне, и ушла к себе в спальню плакать в подушку.
Мы остались на кухне.
Сначала я думал, что всё бесполезно. У нас не хватало сил, средств и времени.
А потом в голову пришла идея – совершенно дикая и идиотская. В моём стиле. Мне пришлось потратить около часа, чтобы объяснить её ребятам.
А потом у меня сжалось сердце. Ева не выдержала и выбежала из дома. Какой-то поклонник недавно подарил ей спортивный «Лек-сус». Я выбежал из подъезда, когда она дала по газам. Её телефон был заблокирован. Я поставил на автодозвон, но результат был нуле-вой.
Ребята ушли. Я вернулся в пустую квартиру и тупо включил те-левизор.
Я не успел объяснить им один существенный нюанс. И у меня нет их номеров, чтобы связаться. Я не знаю тех боевиков, которые бу-дут сегодня задействованы.
Смешно, когда стоял на балконе, я заметил какого-то придурка под фонарём. Тут думаешь о своей любви и о своём долге, понимая, что остаётся только ждать, а этот псих в семь утра караулит подругу, которая, наверняка, устроит ему очередное «динамо».
А ещё я чувствовал, что скоро произойдёт что-то непоправимое.
И я уже ничего не могу изменить.
Потом раздался звонок в дверь. Три коротких – так, обычно, зво-нила Ева.
Наверное, я потерял чувство собственного достоинства. Разуме-ется, я был не прав. Я распахнул дверь настежь.
Это был какой-то калека. Я растерялся.
Он вошёл, переобулся и прошёл в зал. Он вёл себя как хозяин. Простой мент, федерал? Я не понимал.
И только когда я сел напротив него, я заметил пистолет.
Свои. Умирать из-за какой-то ерунды не хотелось.
Что-то здесь было явно не так.
- Сегодня ты предал своих друзей.
В его голосе нет эмоций – это мой смертный приговор. Он был прав на все сто. Я предал друзей.
Здесь что-то не так! Я почувствовал подвох. Пистолет в его руке выглядел довольно серьёзно. Обычный чистильщик убил бы меня ещё на пороге, или сразу после того, как зашёл в квартиру. Федералы так действовать не будут. Тогда кто он?
- Не возражаете, если я закурю?
Он слегка усмехнулся. Он принял вызов. Кажется, у меня поя-вился шанс выжить.
Он не может быть в нашей организации. Это его личная инициа-тива. У него есть веская причина для моего убийства. Тогда как он уз-нал о моём существовании, кто ему всё рассказал?
- Кто?
- Ты предал дело, которому служил.
Фанатик. И кто его мог послать? Я уже год, как вышел из игры. Перед организацией у меня долгов нет.
- Я не понимаю, – это вырвалось у меня само собой. Я перестал понимать смысл происходящего.
Он прошёл к бару и достал коньяк, чем вообще выбил меня из колеи. Ребята из нашей организации, особенно рядовые, предпочита-ют водку и пиво. К тому же, он свободно ориентировался в моём доме -  вещь, не объяснимая в принципе.
- Сегодня к тебе пришли люди, которым нужна была помощь. Ты им отказал. Без тебя у них нет шансов, но они всё равно пойдут. По-тому, что они верят в те слова, что ты когда-то говорил. Они пойдут на смерть за тебя!
Он был прав во всём. И мне нечего было ему возразить. Из-за моего ухода погибло очень много друзей. Организации не хватало аналитика моего уровня.
Наверное, всё-таки, у меня есть последнее желание:
- Не трогайте Еву.
- У вас есть оправдание – вы любите друг друга. Вы оправданы Трибуналом единогласно. Запрещено втягивать вас в Движение.
То есть! Тогда какого чёрта он здесь делает?
    Есть только одна причина для нарушения постановления Трибу-нала. И у этой причины красивое имя Ева. Всё остальное – моральные оправдания.
    Этот человек когда-то знал её. Она от него ушла. Вероятно, с этим связана её нелюбовь к моим друзьям. А сейчас у него появился весомый предлог, чтобы убрать меня.
А ещё какой-то внутренний голос всё время твердил мне, что это шкурные мысли, и я, всего лишь, хочу выжить.
Слова потеряли значение. Я знал, что должен его убить. В Орга-низации нет места людям, совмещающим общие интересы с личными делами. Людям, готовым пойти на всё ради любимой женщины. Имен-но поэтому я и ушёл.
Надо только дождаться подходящего момента и тянуть время, пока он не расслабится.
Первый луч солнца заиграл на его стакане с коньяком. День обещал быть прекрасным.
Я прыгнул.


Я пришёл в себя, потому что лицу стало мокро.
Белый потолок, и что-то сдавило грудь. Понадобилась минута, чтобы посмотреть вниз – это Ева.
Минут пять ушло, чтобы пошевелить рукой. Ева спала на мне. В дальнем углу комнаты работал без звука маленький переносной теле-визор. Я дотронулся до неё. Она вздрогнула, проснулась, посмотрела на меня и улыбнулась. А в её глазах стояли слёзы.
- Привет!
Я почувствовал себя последней сволочью.
- У тебя концерт.
- Я знаю, – она прижалась ко мне.
И лежала долго-долго.
Раздался робкий стук в дверь. Это был следователь. Он пришёл, чтобы снять мои показания.
Ева села рядом со мной, и взяла меня за руку. Я рассказывал молодому лейтенанту, что произошло. Он сосредоточенно записывал.
- Этот человек позвонил в дверь и попросил помощи. Он выгля-дел не опасно. Совсем, как калека. Я открыл дверь.
- Ну что ж Вы так не аккуратно?
- Разве я мог предположить, что это чокнутый поклонник?
Рука Евы сжала мою. Она всё знала. Мы не сказали друг другу ни слова. Она научилась распознавать моих друзей с первого взгляда, с первой фразы.
Когда подробности закончились, лейтенант собрался уходить. По телевизору передавали сводку местных новостей.
Утром было совершено дерзкое нападение на конвой, сопровож-давший особо опасного преступника из террористической организа-ции. Главный мент столицы заверил прессу, что все нападавшие унич-тожены, и что это была специальная операция, разработанная совме-стно с Федеральной Службой Безопасности.
Спина лейтенанта одеревенела. Ева превратилась в камень. Она знала, что произойдёт в следующую минуту.
Он обернулся. В его глазах были слёзы.
- Товарищ Первый, мы найдём этих ублюдков!
Ему едва за двадцать. В его глазах огонь фанатика. Кто я для него? Ведь я предал тех людей, чьи трупы сейчас показывают по те-левизору!
А ведь в его глазах нет ничего кроме надежды!
- Пятый сказал оберегать вас. А теперь … когда такое несчастье! Мы просто не знаем, что сейчас делать. Кто-то должен возглавить Ор-ганизацию!
Извините, что нарушаю конспирацию, но здесь все свои. Я выде-лил охрану и накапал на мозги своему шефу. Извините, Ева Геннадь-евна, пришлось использовать авторитет вашего имени. Утечки ин-формации не произошло. Про ваше участие в Движении знает человек пять. Вы должны выжить, товарищ Первый, иначе всё, что мы делаем, не имеет смысла!
Он вышел. В коридоре раздались резкие слова команд. В голосе лейтенанта звучал металл.
Она научилась читать мои мысли. Наверное, она всегда знала, чем закончатся наши отношения. И именно поэтому не выносила моих друзей.
- Я должна уйти?
Передо мною стояли лица ребят. Один маленький нюанс. Ошиб-ка, типичная для новичков. Я не успел их предупредить.
- Я всегда буду любить тебя.
Она ушла.
Через полчаса я поднялся с койки. Рядом стояла предусмотри-тельно оставленная палка.
Ещё пять минут, чтобы добраться до зеркала.   
Три минуты, чтобы разорвать узел бинтов. Минута, чтобы уви-деть своё лицо - лицо моего убийцы.

Вне форума

#6 2010-12-04 11:51:55

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

А здесь всё по тем же правилам? Те же объёмы и т.д.?

Вне форума

#7 2010-12-04 13:11:47

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

А здесь всё по тем же правилам? Те же объёмы и т.д.?


Нет. Сюда можно выложить рассказ не форматный как по теме, так и по объему.

Вне форума

#8 2010-12-04 14:16:58

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

О, раздвинутые рамки объёма - это хорошо.
Скорее всего поучаствую, благо идейка уже почти дорисовалась в голове  :039:

Вне форума

#9 2010-12-04 16:36:34

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

cool    [i:59a00e96ab]  Почитав конкурс, я понял рецепт современного рассказа. Рассказы теперь надо начинать с ударного действия, чтобы сразу захватить внимание читателя. Лучше всего перенести конец в начало рассказа. Вот что получилось:[/i:59a00e96ab]
       
                                                 [b:59a00e96ab]  ХРЕНЬ   СВЕТА[/b:59a00e96ab]

        Одним резким порывистым движением Маруся оторвала мужу хрен. Прямо с мясом. С корнем.
- Вечно у тебя времени нет! – вложив всю свою обиду в физическое усилие, она почувствовала, что злость и раздражение постепенно уходят.
- Ничем тебе теперь не могу помочь, - заявил Михаил Олегович, с деланной грустью забирая оторванный от родины отросток.
- Тогда катись отсюдова, - пожелала Маруся и, наклонившись, продолжила собирать урожай хрена с грядки. – Как урожай собирать, так у него времени нет, а как уминать холодец с хреном, так время всегда находится! Временной парадокс!  Анахренизм, говорит, в 21 веке ручной труд! Радикулит у него? Прям конец света!

Вне форума

#10 2010-12-06 22:20:17

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Глядя на "хрень света" Фокса, в голове возник небольшой экспромт.

Итак, вечер, квартира, коридор...

- Здравствуйте!
- И вам не хворать!
- А вы, простите, кто?
- А я, извиняюсь, это вы!
- Как?!.. То есть я это вы?
- Так и есть. Вы это я!
- Подождите… Давайте разберемся! Вы историю про счастливый билетик в троллейбусе не напомните?
- Ещё бы! Вы этот билетик демонстративно в попу себе засунули, мотивируя это тем, что так надёжнее, чем просто съесть!
- Надо же… Помнит. Ну, было-было! Пьяный я был… Слегка!  А вы по…
- Помню!
- И…
- И это знаю. Ну что? Поверили?
- Нет! Такого не бывает! Это идёт вразрез с наукой и прочим!
- С чем прочим?
- Со… Со…
- Сосо.
- Что?
- Павлиашвили. Ты-ы-ы меня люби-и-и-ишь, лепишьтворишьмалюе-е-ешь!
- Это Серин, кажется…
- Серин?! Точно? Ладно, не важно. Так о чём мы?
- Ой! Без бутылки не разберёшься!
- Доставай. У меня припрятана, там, в мойке, за мешком с морковкой. Я на неё этикетку от растворителя прилепил, чтобы Верка не догадалась.
- Это у меня припрятана!
- Слышь, иди уже, а?
- А ты не особо командуй! Ишь!
- Какие мы обидчивые!
- Да! Тебя это, кстати, тоже касается. В прямом смысле!
- Там в холодильнике, между сметаной и кетчупом,  на блюдечке огурчик порезан, луковка, колбаса с завтрака.  Захвати.
- Ну, мой дорогой я, позволь сказать тост.
- За нас с вами и хрен с ними?
- Точно! Как приятно выпить с человеком, который тебя понимает!
- Взаимно, мой друг, взаимно.
- Здорово, мужики!
- О ёлки, напугал… Ну-ка, ну-ка… А ты то кто?
- Как кто? Я это вы.
- Да ну?!
- Ты билетик из попы хотел вытащить, чтобы Верке доказать, что деньги на проезд истратил.
- Вот собака!
- Да ла-а-адно… Дело молодое – дурное, все ж свои!
- Ну, раз пришел, то милости просим. А то на двоих пить не в народной традиции. Вздрогнем?
- Обязательно. За знакомство, что ли?
- А давайте, почему бы нет?!
- Ох, хорошо пошла, хоть и тёплая. А огурчики ничего. Сам солил?
- А ты не знаешь. Моя только компоты крутить умеет. А огурцы да помидоры принципиально отказалась. Говорит – когда подавишься, так чтоб меня не проклинал на том свете. Дура. Ни дать, ни взять.
- А ты по мужски не пробовал? Баба место должна знать!
- Да пробовал… Не помогает.
- Слабак. Давай по третьей.
- Нет, это кто сейчас сказал?
- Я сказал. Наливай давай, подкаблучник.
- Это я то?
- Ну не я же. Куда мимо льёшь? А, чёрт!И так мало…  Ммм! Развезло с двух стаканов, как алкаша!
- А тебя, можно подумать, не развезло?!
- А по мне не видно? Я не ты, не слабак, да и бабы своей не боюсь.
- Да я тоже не боюсь! Ты ведь это я – не знаешь что ли?
- Не понимаю! Знаю, но не понимаю! Слюнтяй! И на работе тебя гоняют. Гоняют ведь?
- Гоняют… Но ценят!
- Кто? Прораб? Не смеши мою лысину! Выпрет и глазом не моргнёт!
- Да что ты знаешь то про то, придурок?!
- Да ты на себя посмотри! Алкаш! Три стакана неполных и уже вдрызг! Тряпка! Кто тебя там ценит то?!
- Да ты, я смотрю, борзо попёр! Глуши мотор, а то в лобовуху схватишь!
- Молчи, трепло!
- Да на тебе!!!
    Раздался звон бьющегося стекла. Спустя пару секунд, в полумраке коридора возникла большая округлая фигура, отдалённо напоминающая женщину в халате, с бигудями на голове.
- Ты смотри, чё он наделал та?! Да чтоб тебя черти подхватили да на триста кусков поразодрали та! Дурака то старого! Я думаю, с кем он там бубнит, а он сам с собой уже водку жрёт, скотина бессовестная! Зачем трюмо разбил, чёрт ты безголовый!? – Верка отвесила притихшему мужу звонкий подзатыльник.
- Так я эта…
- Э-э-этаа! – передразнила она его.  –  Быстро спать пошёл, зараза!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#11 2010-12-12 21:11:10

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Написал миниатюру. К теме конкурса никакого отношения не имеет, как не имеет и никакой литературной ценности. Это... так... Но может кому понравится?

[b:263650acf2]Молитва[/b:263650acf2]

    Я молился за нее. Никогда я не был верующим, но она была. И с тех самых пор, как я увидел ее фото в интернете, каждое мое воззвание к высшим силам начиналось «пусть она будет счастлива».
    – Господи, пусть она будет счастлива – это главное, – говорил я про себя перед сном. Я не вставал на колени и не складывал руки. Я не посещал церковь, но был уверен, что если Он есть, то прекрасно меня слышит. – Это главное, а если у тебя останется немного милости, сделай так, чтобы она была счастлива со мной.
    Так я молился до встречи с ней – долгих полгода. Полгода страсть сжигала меня изнутри и выжгла в душе огромную дыру, которая уже вряд ли когда-нибудь затянется.
    Несколько раз я думал, что если бы дьявол предложил мне сделку, я, быть может, и принял бы ее. Но эту мысль я тут же прогонял и просил у Бога прощения.
    Так было пока мы наконец не встретились, а после была только пустота. Пустота и гулкий отзвук ее отказа. А еще желание умереть. Теперь, когда я смотрел на самые простые вещи: шнурки на туфлях, автомобили, бритву или просто в окно, я видел ВЫХОД. Но всегда понимал, что мне не хватит духу.
Пройдя через нестерпимую боль, я изменился. Изменилась и моя молитва. Нет, она начиналась все так же. Я желал ей счастья, не смотря ни на что, а вот заканчивалась «если у тебя останется чуть-чуть милости, забери меня к себе». Так продолжалось долго. Слишком долго.
Время шло, и черная меланхолия постепенно сменилась серой беспробудностью. Из череды одинаковых дней, я воспрял полный решимости начать все сначала, найти новый идеал и, хотя я прекрасно понимал, что мне никогда не забыть ее лицо, я надеялся, что его образ хотя бы притупится в сознании, потеряет былую привлекательность, заместиться образом новой Любви.
Но я все рано продолжал молиться: сначала за нее, следом за успех моей новой миссии. Тем временем, из далека поступали новости о том, что с ней все в порядке, что карьера и события ее личной жизни ее развиваются стремительно на зависть подругам и коллегам. И тогда я улыбался, свято веруя в то, что это моя молитва окружает ее невидимым щитом, отгоняя беды и невзгоды.
Но вот моя собственная личная жизнь ни как не ладилась. Если сравнить ее с карточным домиком, то можно сказать, что мой карточный домик сыпался, едва я успевал поставить две карты и потянуться за следующей парой.
Как-то после очередной неудачи мне приснился странный сон. Будто мне спустился ангел. Он стоял напротив меня, погруженный в дымку, через которую с трудом угадывался его стройный крылатый силуэт, и говорил прекрасным голосом:
– Создатель решил оказать тебе милость. Попроси Его и Он даст тебе, чего ты хочешь.
– Я хочу, чтобы она была счастлива, – без колебаний ответил я. – А если у Него…
– Подожди, – прервал ангел. Это уже вторая просьба. Не слишком ли многого хочешь? Проси за себя.
– Тогда я ничего не попрошу для себя. Пусть только она…
– Не пойдет. Милость оказана тебе, – ангел начинал злиться. Я еще подумал, что поговорка об ангельском терпении, видимо, не верна. – Проси что хочешь: богатства, женщин, новый спортивный автомобиль. Этого все хотят! Но не все получают. – Силуэт в дымке стал расти в размере и менять очертания. – Только те, кому хватит смелости. Ты хочешь ее? Ты ее получишь, только попроси! – Все вокруг потемнело, голос стал низким и нечеловеческим, колеблющаяся дымка, скрывающая теперь уже рогатый силуэт, окрасилась в красный.
Мне отчего-то было не страшно, я стоял перед Врагом прямо и только шептал как заклинание:
– Пусть будет счастлива. Пусть она будет счастлива. Пусть…
– Дурак, – из дымки высунулась страшная рогатая мора, – я уничтожу тебя! Ты пожалеешь о своей дерзости!
На этом сон закончился. К вечеру меня свалила лихорадка. Родственники засуетились и заохали, друзья в коем то веке навестили в больнице. Врач, полагая, что я сплю, сказал, что я очень плох и могу умереть через два-три дня. А я лежал с закрытыми глазами и повторял про себя или неслышным шепотом:
– Господи, пусть она будет счастлива. Пусть она будет. А если у тебя останется немного милости…

12.12.2010 г.
Зотов И.А.

Вне форума

#12 2010-12-12 21:13:22

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Да, Чес, прочитал "Историю убийства". В целом, как у тебя всегда, все целостно, напряженно, драматично. Но несколько трудно собрать общую картину.

Вне форума

#13 2010-12-13 13:10:46

Таран Тины
Участник форума
Место: Петербург
Регистрация: 2006-11-01
Кол-во сообщений: 247

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

[b:29192abbff]История одного убийства.[/b:29192abbff]

Сам в таком же стиле обожаю писать. Нечто среднее между Палаником и Дарьей Донцовой.
Поэтому, в восторге от рассказа. Интригует и захватывает.
Интересно посмотреть на конкурсный рассказ. В таком  же стиле?


Спробуй заячий помет
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Вне форума

#14 2010-12-13 18:52:33

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Таран Тины

[b:f947328515]История одного убийства.[/b:f947328515]

Сам в таком же стиле обожаю писать. Нечто среднее между Палаником и Дарьей Донцовой.
Поэтому, в восторге от рассказа. Интригует и захватывает.
Интересно посмотреть на конкурсный рассказ. В таком  же стиле?

Ну сравнение с Палаником понятно (местами - лестно).
Однако, что в этой компании делает Донцова?
А по поводу конкурсного рассказа ...
Я думал, что спалился, обозначив, что он находится во второй группе.
Хорошо, что угадайка увяла на корню.

Вне форума

#15 2010-12-13 18:56:17

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

[quote:2b13e1f843="Dezertyr"]Да, Чес, прочитал "Историю убийства". В целом, как у тебя всегда, все целостно, напряженно, драматично. Но несколько трудно собрать общую картину.[/quote:2b13e1f843]

Не знаю, на любителя.
Обычный парадокс, решённый через временной.
Надо просто задать тупой вопрос - о чём рассказ?
Хотя группа бета-тестеров доставила мне много часов веселья. Может стоит побольше разжевать, что к чему и почему. Всё-таки, десять лет назад я понимал намного больше, чем сейчас  yikes

Вне форума

#16 2010-12-13 21:51:13

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

История одного убийства напомнила "Золотой ключ". Но намного жестче, что ли. Вообще истооии о "я, который вовсе не я" всегда интересны. Но надо не выйти за грань рассудка. Что в данном случае прекрасно удалось. Но остались неразвязанные нити. Скажем, я так и не понял, почему убитый воспринял убийцу как калеку. Плюс к тому осталась неясной этическая подоплека. и - почему, скажем, он не обнаружил себя кошкой...
Для интересности не хватило, может быть, объема. Но это не тягомотина - совершенно точно!

Вне форума

#17 2010-12-14 09:14:25

Neorofoliorgo
Новичок
Регистрация: 2010-12-03
Кол-во сообщений: 1

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Машины времени все равно пока нет, и её создание в ближайшем времени не предвидится. Если, конечно, она и появиться, то, надеюсь, пользоваться ею будет ограниченное число человек. А то если каждого приспичит смотаться в будущее и посмотреть на себя

Вне форума

#18 2010-12-14 09:18:00

Chess-man
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2008-11-02
Кол-во сообщений: 2,264

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Риомир, я извиняюсь, но ...
Почему калека?
Кусок текста: [color=red:0544225c6d]" Раньше он смотрел, как я хромаю – раздроблена правая колен-ная чашечка; потом, на моё лицо – семь глубоких шрамов, чудом уце-левшие глаза, искусственный нос, обтянутый почти натуральной ко-жей. "[/color:0544225c6d]

Если перед вами не калека - то кто?

Ну а этический выбор ...
Уже позже я наткнулся на книжку такого человека как Борис Савенков.
Талантливый литератор. Именно о нём сняли фильмы "Операция "Трест" в советское время и "Всадник по имени смерть" в российское.

Так что ГГ моего рассказа вполне имеет исторический прототип с точки зрения характера и личностных качеств.

Вне форума

#19 2010-12-14 19:38:59

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Если переходить в историческим аналогиям, а они вполне возможны, именно с Савинковым, которким рассказом тут не обойдетесь.
А про калеку вопрос оказался удачным. Закон джунглей: если читатель не заметил, виноват автор. Значит, не акцентировано. Или, что я как раз подозреваю, не имеет большого значения для сюжета.

Вне форума

#20 2010-12-14 20:15:28

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Риомир
всё хотел спросить, а это случайно не вы под ником Риомир с форума http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/59-2418-1 ? сорри за корявую ссылку, но ссылку на профиль дать не получается, так что на страницу того Риомира даю ссылку.

Вне форума

#21 2010-12-14 21:47:40

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Vasex! Да, на Форуме для начинающих писателей это я. У Вас-то аватара та же самая, а у меня здесь совсем другая. Вот, Вы меня и не узнали. Эта мне больше нравится.
Теперь про Бориса Савинкова и рассказ Chess-men.
Эта фигура в русском революционном движении была поначалу значительно влиятельнее Ленина. Только он не был теоретиком. И еще, именно такой убийца... напоминает Овода. А одноименный роман Войнич в то время был очень популярен. Не знаю, в какой степени на этом надо заморачиваться, но на месте Б.И. я воспринял бы этого человека более чем всерьез. Но на то я и не Савинков!

Вне форума

#22 2010-12-14 21:52:08

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Риомир
Вот видите, какой я злопамятный  tongue
Всего-то вместе в конкурсе соавторов соревновались  :-)
А в нынешнем конкурсе участвуете? Я про "путешествие во времени". Очень, кстати, похожая тема у вас была затронута в том рассказе, про девушку, попавшую в средневековье... Я всё-всё помню  yikes

Вне форума

#23 2010-12-14 22:43:20

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Злопамятный, это я. Вы тогда меня поругали. А у меня ведь в соавторах была член Союза Писателей... а здесь я в первой группе.

Вне форума

#24 2010-12-14 22:55:26

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Риомир
Насчёт злопамятности я шуткую, не обижайтесь  smile
Ваше фэнтези про "попаданца" я просто покритиковал, заметьте, не так уж разгромно на фоне остальных, до кого руки дотянулись. :-)
Член Союза Писателей? Звучит круто, ничего против не имею. Оценивал рассказ, а не людей вышестоящих. :eek:
Я тоже в первой группе. Если покажите рассказик свой после финала или итогов, по старой памяти чиркну отзыв, если хотите. Отзывы они ведь... это... не со зла, а с целью помочь автору!  smile
Удачи вам в этом конкурсе и последующих! Рунет тесен, кто знает, где ещё пересечёмся smile

Вне форума

#25 2010-12-16 13:13:50

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Путешествие во времени. Внеконкурс

Vasex!
с удачей у меня как раз дело обстоит на высшем уровне. Другое дело, успехи! Но и на их отсутствие, надеюсь, временное, есть объективные причины.
Я не обижаюсь. Если память не изменяет, именно Вы спросили тогда, а зачем нам варяги? И попали, как видите, прямо в точку. Но я просто ее уговорил поучаствовать, чтобы она не закисала. Там у них на Олимпе страсти кипят еще посильнее наших.
Относительно того рассказа. Фабула была ее. Я исказил замысел не добавив достаточного числа бытовых деталей. На что Вы, собственно и указали. Просто в данном случае Вы критиковали состоявшегося писателя, причем именно сюжетчика. Сюжет - ее сильная сторона. Я хотел сказать, что наверное в данном случае тогда мнение стоило развернуть. Кстати сказать, одновременно Вы похвалили меня за язык. В первый раз в моей жизни. Потом хвалили и другие, но Вы оказались первым.
Относительно нынешнего моего рассказа, звезды мне подсказали, что я выйду в финал. Но, судя по всему, они ошиблись. Ваше мнение будет, конечно, интересно.

Вне форума