ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2010-12-01 19:07:50

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[b:804d2234e5]Вещий[/b:804d2234e5]
Не успел прочитать первое предложение в глаза бросились косяки

Ключ провернулся один раз, [b:804d2234e5]другой[/b:804d2234e5], щелчки замка раздались один за [b:804d2234e5]другим[/b:804d2234e5]
…Слева жались друг к [b:804d2234e5]другу[/b:804d2234e5] двери туалета и ванной


Перебор с однокоренными словами.

 

Перешагнул порог, дверь, щёлкнув, закрылась. Стащил мокрые от снега варежки, рука потянулась к выключателю, зажёгся свет. По полу разбросаны вещи, ковёр давно из красного стал тёмно-бурым, с одного краешка, где вчера разлил суп, обгрызен.

Здесь либо разбить предложения каждое на два, либо разделять тире. Последнее предложение – вовсе странно выглядит, всё в куче.

Тяжело вздохнув, стащил верхнюю одежду, она повисла на одиноко торчавшем из стены гвозде, ноги нащупали тапочки.


Стянул одежду откуда? В магазине стянуть можно из-под носа у продавца. А если снял с себя, то так и пишите - стянул с себя. Но как после этого одежда самостоятельно могла повиснуть на гвозде. И причем тут ноги и тапочки? Опять все в куче.


Стас отнял трубку от уха, лицо устало скривилось.


А как это выглядит, когда лицо кривится от усталости? Презрительно скривилось, или там от боли, это я ещё понимаю.

С телефоном в опущенной [b:804d2234e5]руке[/b:804d2234e5] прошёл на кухню, свободной [b:804d2234e5]рукой[/b:804d2234e5] открыл холодильник.


Повторы

   

— Да уволь ты меня уже, придурок, — равнодушно перебил его Стас, связь прервалась. Пальцы ловко сняли крышечку задней панели кирпичика, батарейка, слегка щёлкнув, вышла из пазов.


А там ещё есть кнопка вкл/выкл. Ваш герой этого не знал?

— А мне всё равно, а мне всё равно! — вскочил Антон, на лице злорадное веселье. — Ты папа, ты и плати!


Не знаю, разных детей видел, но таких… А что, бывают такие? Дети, они ведь .умные, они понимают, что за такое поведение ни мороженого, ни пирожного ни игр с мультиками.

Слабая надежда, что после родов характер Ольги вернётся, умерла лишь сейчас...


Он уходил что ли?

Чаи, соки, продукты. Слева фрукты-овощи, за ними алкоголь, справа конфеты, безделушки, хлеб


Ну, к чаям можно добавить алкоголи и хлебы.

Две бутылки пива, во-он тот коньяк и во-о-он ту бутылку водки.


А почему пиво любое, а коньяк и водку во-он те?

Стас рассчитался, бутылки рассованы по карманам, благо те широкие


Шаровары что ли? Четыре бутылки по карманам.

Представляешь, какой красивый [b:804d2234e5]фейверк[/b:804d2234e5] получится?


Фейерверк

Далее по сюжету. Слишком уж сложный ход. Зачем закладывать в оба крыла самолета по бомбе, менять экипаж на своих людей и пилота-смертника сажать за штурвал? И ещё при этом жену главного героя в заложники брать. Только для того, чтобы на него повлиять? Белиберда какая-то, чесслово! А, прочитал ещё два абзаца и упал под стол!!! Человека заставляют поставить подпись, а потом взрывают самолет, в котором он летит. Вместе с документами же взрывают.


Стиль рассказа я не совсем понял. Иногда приходится перечитывать предложение по второму разу, чтобы понять кого и куда.
Над языком стоит наверно поработать, - хотя, это может быть стиль такой. Над логикой стоит поработать тоже - эпизод в самолете ни в какие ворота не лезет.
Тема. Вот не увидел там ни перемещения во времени, ни парадоксов, связанным с ним.
И ещё -  говорят, что в рассказе каждый абзац должен работать на идею Половина эпизодов, как мне показалось, написана от балды, просто чтобы  написать.

Вне форума

#27 2010-12-01 19:30:57

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Что ж, я в вашей группе, рассказ... А не дождётесь  tongue
Прошу рвать и метать  yikes


Per aspera ad astra

Вне форума

#28 2010-12-01 19:35:12

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Автор

Валико, спасибо за рецензию.
С языком экспериментировал, потому наверное и перечитывали по нескольку раз, чтобы понять  smile
Насчёт самолёта: а у вас сны всегда полностью логичные, все всегда поддается жестким рамкам реальных законов, все персонажи в них всегда поступают, следуя рациональности?..
Это же кошмар, кошмар Стаса, где и жену может потерять, и страх от бомб, и тут же террористы. И смерть в конце. Это же не события в горячей точке описываются! Ведь весь рассказ, кроме конца - сон. Потому и ребенок такой, потому что тоже кошмар. Потому и у дедушки (хоть вы и не упоминали) полное одиночество, и даже дети от него отвернулись и фотографии он зачем-то в альбом складывает, хотя можно на харде хранить и на ЛСД-мониторе смотреть. Потому что сон.
Суть рассказа-то не в этом...
И все же спасибо за внимание  yikes


Сон? А я думал, что это просто тип разные реальности-времена. Тогда можно ещё больше абстракций вложить.
Но все равно не понимаю, в каком месте раскрыта тема.
А насчёт слабости рассказа - любой рассказ можно править. А можно и не править и опубликовать. Разное бывает.

Вне форума

#29 2010-12-01 19:44:15

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:f0a6d3c6d7="Автор"]И опять я не закончил мысль  sad
Насчет соответствии теме. Путешествий во времени там... Раз, два... Четыре.
Хоть они и не выраженные по типу "- Вася, запускай  свою бандурину!", а переданы через систему снов. Но есть.
[/quote:f0a6d3c6d7]
[quote:f0a6d3c6d7="Автор"]Это же кошмар, кошмар Стаса, где и жену может потерять, и страх от бомб, и тут же террористы. И смерть в конце. Это же не события в горячей точке описываются! Ведь весь рассказ, кроме конца - сон.[/quote:f0a6d3c6d7]
Так если все это просто сон, то как может он ко времени какое-то отношение иметь? Просто как вещий сон? На мой взгляд, это примитивно.

Вне форума

#30 2010-12-01 20:20:37

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Автор рассказа "[b:67c52a4a2a]Струны времени[/b:67c52a4a2a]", извольте пояснить сюжет вашего произведения.  sad

Я честно - целых два раза перечитал, все ключевые события вроде как понял, но не смог связать концовку и начало, а вроде как надо бы. В чём загвоздка?

А в целом написано очень средне. Мелькают очепятки, персонажи дохлые, речь шаблонная, лишь описания чуть вырываются вперёд.
Стиль с повтором слов для начала новой сцены ещё Кингом использовался, да и ещё кем-то, в общем не раздражает, но когда впервые с этим сталкиваешься (когда гг просыпается), кажется, будто первая сцена приснилась гг.

А ещё автору понравилось старинное слово "пересуд" smile
Его употребляют и наши учёные, и жители ТОГО времени.

Пока не разберусь с идейной частью рассказа, итог подводить не буду. Автор, жду вашего ответа.

Вне форума

#31 2010-12-01 20:22:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Автор

Ко времени я (лично как автор идейки) приписывал его разные возрасты. Он как бы путешествует через сны. Во времени своей жизни. Просто машина времени  - сны. Да и хотелось некий элемент внезапности добавить.
Видимо, не удался  sad
И вообще, гляжу я вот на другие рассказы и так мне отвратительно. Серый у меня язык, убогий, неинтересный, неживой (ну вот, нашел еще людев, кому поплакаться : smile )
В общем, мне расти и расти  :-)


Э... вот тока плакать не надо. Этим не поможешь. Это во-первых. Во-вторых, конкурс только начался. может сейчас кто-нибудь придет и научно опровергнет все мои придирки.

Вне форума

#32 2010-12-01 20:40:16

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Valico
Автор

Ко времени я (лично как автор идейки) приписывал его разные возрасты. Он как бы путешествует через сны. Во времени своей жизни. Просто машина времени  - сны. Да и хотелось некий элемент внезапности добавить.
Видимо, не удался  sad
И вообще, гляжу я вот на другие рассказы и так мне отвратительно. Серый у меня язык, убогий, неинтересный, неживой (ну вот, нашел еще людев, кому поплакаться : smile )
В общем, мне расти и расти  :-)


Э... вот тока плакать не надо. Этим не поможешь. Это во-первых. Во-вторых, конкурс только начался. может сейчас кто-нибудь придет и научно опровергнет все мои придирки.


А такое часто бывает : )
Вот бывает расстроишься, а потом придет кто-то и как скажет - а мне нравится! И на душе праздник!  :-)
Надо будет рассказы моей группы почитать, аж интересно стало  smile


Per aspera ad astra

Вне форума

#33 2010-12-01 20:53:31

vasex
Участник форума
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 126

Re: Путешествие во времени. Группа 2

"[b:07cf1cb301]Как я избавился от сына[/b:07cf1cb301]" - неплохой.

В принципе, всё довольно просто и банальненько. И текст лёгкий, без выкрутасов, зато легко читается, а для такой идеи - самое то.

Ещё из минусов: герой реагирует на свою копию довольно неестественно, да и тема "подбор наиболее приемлимого будущего, путём тасовки событий" - стара почти так же, как идея "троянского коня". И опять же, в режиссёрской версии "Эффекта бабочки" концовка выглядела как-то интереснее (если кто не знает, то в первоначальной концовке герой задушился пуповиной в утробе матери), поэтому на таком фоне убийство младенца, как по мне, немного проигрывает yikes

К тому же вспоминаются все фильмы про встречу клонов и оригиналов, например, в "Шестом дне" или в "Луне 2112", везде персонажи при встрече вели себя как-то реалистичнее что ли, интереснее.

По крайней мере, такой акцент на вопросах о машине времени (особенно, после того, как узнал о сыне) - на мой взгляд, лишний.

Но мне рассказ понравился.
Возможно сыграл тот факт, что я совсем недавно писал похожий рассказ на конкурс "Звёздный странник", про то, как гг встречает копию самого себя. Но не только себя, но и всего своего мира)) Рассказ назвал "Симметрия" (внимание, дешёвый пиар детектед!)

Пока с оценкой не определился, почитаю остальные работы в группе, но +1 гарантирую  :-o

Вне форума

#34 2010-12-01 20:53:50

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:483c63df3c="Автор"]О сколько нам ошибок чудных готовит просвещенья дух!
Кстати - как часто делаются ошибки в названиях:
"Дом который построил Джек",
"Кошка которая гуляла сама по себе"...
Кто знает, как верно - ставить запятые а в названии, или нет?
Может Злая Котофея знает? Сама по себе?
Но - у меня на неё зуб.
Так что - спросить не у кого...  sad[/quote:483c63df3c]
Ты забыл выйти из ника Автор yikes
Или это кто-то под тебя косит.

Вне форума

#35 2010-12-01 20:55:18

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:6673a83af2="Valico"][quote:6673a83af2="Автор"]О сколько нам ошибок чудных готовит просвещенья дух!
Кстати - как часто делаются ошибки в названиях:
"Дом который построил Джек",
"Кошка которая гуляла сама по себе"...
Кто знает, как верно - ставить запятые а в названии, или нет?
Может Злая Котофея знает? Сама по себе?
Но - у меня на неё зуб.
Так что - спросить не у кого...  sad[/quote:6673a83af2]
Ты забыл выйти из ника Автор yikes
Или это кто-то под тебя косит.[/quote:6673a83af2]
А смысл выходить из "автора", если все и так узнали smile

Вне форума

#36 2010-12-01 20:58:30

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:413ff552b1="Блик"][quote:413ff552b1="Valico"][quote:413ff552b1="Автор"]О сколько нам ошибок чудных готовит просвещенья дух!
Кстати - как часто делаются ошибки в названиях:
"Дом который построил Джек",
"Кошка которая гуляла сама по себе"...
Кто знает, как верно - ставить запятые а в названии, или нет?
Может Злая Котофея знает? Сама по себе?
Но - у меня на неё зуб.
Так что - спросить не у кого...  sad[/quote:413ff552b1]
Ты забыл выйти из ника Автор yikes
Или это кто-то под тебя косит.[/quote:413ff552b1]
А смысл выходить из "автора", если все и так узнали smile[/quote:413ff552b1]

А кто это?


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#37 2010-12-01 20:59:10

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Путешествие во времени. Группа 2

разве не ППГ? :x

Вне форума

#38 2010-12-01 21:01:40

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Блик

разве не ППГ? :x

Готовьте помидоры.
А кто такой ППГ?..


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#39 2010-12-01 21:05:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Shadmer
Блик

разве не ППГ? :x

Готовьте помидоры.
А кто такой ППГ?..


ППГ это AAU yikes

Вне форума

#40 2010-12-01 21:09:33

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:570026b6d1="Блик"][quote:570026b6d1="Valico"][quote:570026b6d1="Автор"]О сколько нам ошибок чудных готовит просвещенья дух!
Кстати - как часто делаются ошибки в названиях:
"Дом который построил Джек",
"Кошка которая гуляла сама по себе"...
Кто знает, как верно - ставить запятые а в названии, или нет?
Может Злая Котофея знает? Сама по себе?
Но - у меня на неё зуб.
Так что - спросить не у кого...  sad[/quote:570026b6d1]
Ты забыл выйти из ника Автор yikes
Или это кто-то под тебя косит.[/quote:570026b6d1]
А смысл выходить из "автора", если все и так узнали smile[/quote:570026b6d1]
Ну, хотя бы для того, чтобы кто-нибудь туда смог войти.

Вне форума

#41 2010-12-01 21:09:53

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Valico
Shadmer
Блик

разве не ППГ? :x

Готовьте помидоры.
А кто такой ППГ?..


ППГ это AAU yikes

Хм...
Уже лучше. Можно даже составить силлогизм:
Где есть aau, там есть какой-нибудь прикол.
ППГ - это aau.
Так что за прикол с этим вашим ППГ?  yikes


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#42 2010-12-01 21:11:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Shadmer
Valico
Shadmer
Блик

разве не ППГ? :x

Готовьте помидоры.
А кто такой ППГ?..


ППГ это AAU yikes

Хм...
Уже лучше. Можно даже составить силлогизм:
Где есть aau, там есть какой-нибудь прикол.
ППГ - это aau.
Так что за прикол с этим вашим ППГ?  yikes


Когда он тебе нервы испортит - узнаешь yikes

Вне форума

#43 2010-12-01 21:14:26

Леди Джи
Форумный маньяк
Регистрация: 2010-08-12
Кол-во сообщений: 3,661

Re: Путешествие во времени. Группа 2

ааааа.... а что оценки редактировать нельзя??? Я нечаянно поставила ни в чем неповинному автору 5, отметив себе, что почитаю, когда буду в чуть более веселом настроении и по улыбаюсь его юмору .. и что теперь делать? Глупая я глупая...


К тому же если я только _сон_, то кто же тогда вы, хотела бы я знать?

Вне форума

#44 2010-12-01 21:20:56

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Valico


Когда он тебе нервы испортит - узнаешь yikes


А как будто простой (я бы даже сказал обыденный и банальный yikes  yikes  yikes  )  aau нервы трепать не может?  tongue


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#45 2010-12-01 21:23:25

Автор этого рассказа
Новичок
Регистрация: 2010-12-01
Кол-во сообщений: 2

Re: Путешествие во времени. Группа 2

vasex, большое спасибо за отзыв! Думал, что не дождусь сегодня.
Теперь по порядку:

[quote:6b37d75aed]В принципе, всё довольно просто и банальненько. И текст лёгкий, без выкрутасов, зато легко читается, а для такой идеи - самое то.[/quote:6b37d75aed]

Рад, что получилось - как раз и хотел, чтобы легко читалось smile

[quote:6b37d75aed]герой реагирует на свою копию довольно неестественно[/quote:6b37d75aed]

Это вообще тяжело добиться такого в рассказе, что бы естественно реагировал. Я не надеялся на это, но думалось, что все же довольно адекватно ГГ реагирует.

[quote:6b37d75aed]"подбор наиболее приемлимого будущего, путём тасовки событий" - стара почти так же, как идея "троянского коня". [/quote:6b37d75aed]

Знаете, в теме о путешествии во времени - ОЧЕНЬ сложно придумать что-то новое и оригинальное, настолько все заезженно. Я просто не стал себе ломать голову.

[quote:6b37d75aed]И опять же, в режиссёрской версии "Эффекта бабочки" концовка выглядела как-то интереснее[/quote:6b37d75aed]

Мне стыдно признаться, но "Эффект бабочки" я не смотрел smile

[quote:6b37d75aed]К тому же вспоминаются все фильмы про встречу клонов и оригиналов, например, в "Шестом дне" или в "Луне 2112"[/quote:6b37d75aed]

А вот "Луну 2112" смотрел - понравился фильм smile

[quote:6b37d75aed]По крайней мере, такой акцент на вопросах о машине времени (особенно, после того, как узнал о сыне) - на мой взгляд, лишний.[/quote:6b37d75aed]

Я попытался показать, что ГГ не до конца осознал, что ему только что сказали. Ведь он так увлечен своей работой.
Может, мастерства не хватило.

[quote:6b37d75aed]Но мне рассказ понравился. Пока с оценкой не определился, почитаю остальные работы в группе, но +1 гарантирую[/quote:6b37d75aed]

Рад, что вам понравилось! smile

Вне форума

#46 2010-12-01 21:34:42

Неизвестный северянин
Завсегдатай
Регистрация: 2010-04-16
Кол-во сообщений: 598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Автор этого рассказа, ждя таких постов существует аккаунт Автор:
Логин Автор
пароль Автор


Per aspera ad astra

Вне форума

#47 2010-12-01 21:36:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Shadmer
Valico


Когда он тебе нервы испортит - узнаешь yikes


А как будто простой (я бы даже сказал обыденный и банальный yikes  yikes  yikes  )  aau нервы трепать не может?  tongue


Видел бы как изводила этот форум его астральная сущность

Вне форума

#48 2010-12-01 21:39:10

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:a0bcee607b="Valico"][quote:a0bcee607b="Shadmer"][quote:a0bcee607b="Valico"]
Когда он тебе нервы испортит - узнаешь yikes[/quote:a0bcee607b]
А как будто простой (я бы даже сказал обыденный и банальный yikes  yikes  yikes  )  aau нервы трепать не может?  tongue[/quote:a0bcee607b]
Видел бы как изводила этот форум его астральная сущность[/quote:a0bcee607b]

Надо потом просмотреть архив, вы меня заинтересовали  tongue

Это ППГ - потому что автор "Печальной повести галактики"?


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#49 2010-12-01 21:42:25

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Путешествие во времени. Группа 2

[quote:347c981c7c="Shadmer"] Это ППГ - потому что автор "Печальной повести галактики"?[/quote:347c981c7c]
Именно.  cool


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#50 2010-12-01 21:45:07

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Путешествие во времени. Группа 2

Valico
Shadmer
Valico


Когда он тебе нервы испортит - узнаешь yikes


А как будто простой (я бы даже сказал обыденный и банальный yikes  yikes  yikes  )  aau нервы трепать не может?  tongue


Видел бы как изводила этот форум его астральная сущность

Изводила, не то слово. Довёл бедную кошку до абсолютного остервенения.

Вне форума