ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2005-04-04 12:24:15

Боевой Чебуратор
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 40

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

[quote:ba11a21e89="Перспектива"]Ой, а не могли бы Вы сказать, где у меня ляпы. Буду очень признательна.  smile[/quote:ba11a21e89]

>Я не понял, что передо мной Борька ни потому, что не узнал его.

1. НЕ потому. 2. Три раза отрицание. Плохо.

> Такой поступок был ни в его характере, ни в его категории.

Категории – это как? Это вы че-то того.

>он отнекивался, мол дисциплины у него для старосты нет.

мол, дисциплины

>я просто не мог подумать на грязного обросшего мужика, собирающего подаяние, что это Борька.

я просто не мог подумать, ЧТО грязный обросший мужик это Борька.

>как только я посмотрел ему в глаза, то сразу его узнал

его – лишнее

>они были настоящим трюмо нараспашку

смешно

>После первой бессонной ночи, я перестал чувствовать себя мужчиной.

Двусмысленность. Смешно.

>После второй, понял, что нужно делать

После второй, понял - что нужно делать

>я стоял и тупо смотрел на тетку торгующую цветами. Стояла она

Стоял – стояла. Повтор.

>Под землю и обратно на свет двумя непрерывными потоками шли люди

На свет. Как-то не очень хорошо сказано.

>Там в глубине под слоями бетона и грунта располагался транспортальный узел

Там, в глубине, под слоями бетона и грунта располагался транспортальный узел

>Кабинки городского, междугороднего и межматерикового радиуса действия.

Города могут быть и на разных материках. К тому же – зачем разделять? Я так понял, технически это одно и то же – переместить на 200 метров или на 200000 км.

>Земля на поверхности дорогая. Кабинки установили под землей

Земля – земля. Повтор.

>функций он выполнял много больше

НАМНОГО

>А новое так и не прижилось

А новое - так и не прижилось

>кожурка прилипла к нижней губе и словно магнит притягивала взгляд

кожурка прилипла к нижней губе и, словно магнит, притягивала взгляд

>Наконец решившись, я подошел к продавщице:
>Я сообразил, что Борька мог не назвать свое настоящее имя.

Логически не стыкуется. Зачем продавщице общаться с бомжом? Зачем бомжу общаться с продавщицей?

>Покосившись на значок полного члена общества с правом репродукции на моем лацкане

Э-э, что-то не так. Покосившись на значок полного члена общества с правом репродукции, который висел у меня на лацкане. И – тяжелый это оборот – "значок полного члена общества с правом репродукции"

>Ну как же?

Но как же. Лучше.

>она произнесла по особому

по-особому


Много раз встречается слово "был". И как-то стиль сам мне не нравится. Переделать бы вообще :-)
---------------------------------

Это – вордовская страница. А уже, да? Ну и так далее, автор. Я не хочу тратить время на ваши ошибки. Извините.

Вне форума

#52 2005-04-04 12:39:52

VIKont
Гость
Регистрация: 2005-03-19
Кол-во сообщений: 17

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Почитал финалистов.
Особо порадовался крикам (репликам, зубовному скрежету и задумчивому шепоту): "И что этот рассказ делает во втором туре?"

P.s.
"Дверка" - заслуженно в финале. Полагаю, и на призовое место достойна.

Вне форума

#53 2005-04-04 12:41:40

Просветленная Лошадка
Частый гость
Регистрация: 2005-03-01
Кол-во сообщений: 69

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Мотылёк

Лошадка! Таки ты по мне прошлась!

Круче, чем в прошлый раз, однако.


Да ладно, Мотылек!
За то и прошлась, что рассказ неплохой. Есть смысл шлифовать. А когда читаешь муть, так и рецензировать тяжко - все равно никакая правка отстой в конфетку не превратит.
wink

Вне форума

#54 2005-04-04 12:45:21

Просветленная Лошадка
Частый гость
Регистрация: 2005-03-01
Кол-во сообщений: 69

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

[b:70eee458e6]И ЧТО ЖЕ НАМ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? [/b:70eee458e6]
[b:70eee458e6] Портрет принял суровое выражение лица и погрозил ему пальцем. [/b:70eee458e6]
Принял – здесь слово неуместное.
[b:70eee458e6] Если сведения Камила верны, то мы сталкнулись с очень неприятным форс-мажором. [/b:70eee458e6]
Исправьте
[b:70eee458e6] Возьмите хотя бы Менделеева с его периодической таблицей или Мели с ключевой формулой единой теорией.  [/b:70eee458e6]
Исправьте
[b:70eee458e6] - Только предварительные, - Лоэль извлек из воздуха папку и передал голограмме. [/b:70eee458e6]
С одной стороны мистическое «извлек из воздуха», с другой – сугубо техническая и материалистическая «голограмма». Голограмма ничего не может взять. А мистическая голограмма – это эклектика.
[b:70eee458e6] Эта ваша долбанная Земля [/b:70eee458e6]
Долбаная
[b:70eee458e6] Он загонял бедную Алию с разными мелким поручениями [/b:70eee458e6]
Исправьте
[b:70eee458e6] Огромное помещение было отделано золотом, драгоценными камнями и ценными породами древесины [/b:70eee458e6]
Требуется помощь! Кто-нибудь, подскажите, можно ли говорить «ценные породы древесины». По мне, тут что-то не так, но я не уверена.
[b:70eee458e6] Стол тянулся метров на пятнадцать в длину и метра три в ширину.  [/b:70eee458e6]
Тянулся – только в длину.
[b:70eee458e6] Поле Матфея выступили Лука, Иоанн и Павел.  [/b:70eee458e6]
Исправьте

Ну, помолясь… Во-первых, прочувствовала смысл выражения «небесная канцелярия». Бодрое описание, вспоминаются «Чародеи» («Понедельник» не вспоминается).
Во-вторых. Мотивация апостолов (уничтожить Землю) и Христа (сохранить) остается абсолютно за кадром. Ну, изобрели люди телесное бессмертие, и что? Стали равны богам? Что-то еще?
Прочла с интересом, а впечатления толком не осталось. Вот так вот.
  :?

Вне форума

#55 2005-04-04 12:45:36

Мотылёк
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 58

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Спасибо, Лошадка!
Умеешь боевой дух поднять!

Вне форума

#56 2005-04-04 12:55:36

Anonym-1
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 12

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

2 [b:a32b185cef]Dan[/b:a32b185cef]

Насколько мне не изменяет мой склероз, у слова woman множественное и единственное число по написанию не отличаются никак...

Ну че сказать?..
Изменяет склероз, изменяет. Women - это множественное число от woman. В словаре прочитал.
А может в школе не английский учили  lol, а, как и я, Deutsch.

Вне форума

#57 2005-04-04 13:01:19

VIKont
Гость
Регистрация: 2005-03-19
Кол-во сообщений: 17

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Просветленная Лошадка

[b:a5d41a5eb7]И ЧТО ЖЕ НАМ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? [/b:a5d41a5eb7]
[b:a5d41a5eb7] Огромное помещение было отделано золотом, драгоценными камнями и ценными породами древесины [/b:a5d41a5eb7]
Требуется помощь! Кто-нибудь, подскажите, можно ли говорить «ценные породы древесины». По мне, тут что-то не так, но я не уверена.

Породы дерева и сорта древесины. ИМХО smile

Вне форума

#58 2005-04-04 13:03:54

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

И то и другое - сорта.
Породы относятся к живому.
ЗЫ. У меня бабушка, когдата в лестехе училась

Вне форума

#59 2005-04-04 13:28:13

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

[b:198b4274b4]Наказанные словом[/b:198b4274b4]

Боже мой, автор! Какую мрачную вещь написал. Ужас!
К стилистике придираться не буду. Ошибок не много и в основном опечатки. Хромает пунктуация. Не хватает доброй половины запятых.
Самая главная беда этого рассказа - слишком примитивно описан окружающий мир. Что, люди жили только грабежами, убийствами и насилием? Ну, наказывало государство. Причем по-идиотски наказывало. Смысл понятен. Только подано это нам читателям слишком схематично. Как в притче. Только в притче как в фотопортрете - на переднем плане лицо, позади намеренно размыто. А тут портрет получился сделанным дешевой мыльницей - и лицо и задний план вышли резко, но грубовато, из-за чего большую часть деталей не разглядеть. Это же относится и к описаниям (я имею ввиду физические характеристики) героев. Автор, я не представляю героев, они не описаны. Это какие-то бесплотные тени.
Так, поехали дальше: "Четверо его братьев-близнецов маячили впереди. Первый – свободный, два следующих – с мертвецами" - автор 1+2=3, а не 4. Потерял один столб.
Не понял две вещи: 1. Зачем и когда Андрей ехал в город с Сергеем. Судя по предыдущим абзацам он вроде бы и так был в городе.
2. Зачем девушка остановилась и подошла к грузовику? Стоило бы добавить пару фраз с объяснениями. То, что сбежала от родителей - выглядит как-то неубедительно. Этого явно не хватает.
"Андрей вошел в раж. Он уже не замечал, что кричит и ..." - а вот это уже серьезный ляп. До и после этого Андрей представлен автором (достаточно красноречиво и намеренно подчеркнуто, надо заметить) равнодушным, спокойным и каким-то даже "опущенным" что ли. И тут вдруг такие эмоции. Как-то неубедительно.
В общем, идея есть. И, надо сказать, идея хорошая, яркая. И написано неплохо - читал с удовольствием. А вот с наполнением фиговато. Но здесь как раз тот случай когда исправить положение несложно.

Вне форума

#60 2005-04-04 13:36:10

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Могу сказать как строитель. В официальной терминологии (в Московских территориальных сметных нормах - МТСН 81-98) есть такие фразы: "устройство плинтусов из хвойных пород древесины", "облицовка стен декоративными панелями из ценных пород древесины". С другой же стороны слово "сорта" как раз употребляется применительно к живым деревьям - "высадка саженцев сорта такого-то".

Вне форума

#61 2005-04-04 13:38:03

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Что-то не понял. Почему-то вместо восьмерки оказался смайлик. Читается правильно: "МТСН восемьдесят один - девяносто восемь".

Вне форума

#62 2005-04-04 13:46:07

Мотылёк
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 58

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Гонки по вертикали.

кратенько

очень хороший рассказ. Чего его народ ругает?

Вне форума

#63 2005-04-04 14:07:31

Фантазм
Новичок
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 8

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

[quote:cc4e78cb84="Мотылёк"]Гонки по вертикали.

кратенько

очень хороший рассказ. Чего его народ ругает?[/quote:cc4e78cb84]

Готов повиниться. Ругая "Гонки" и называя "халтуркой, сделанной под конкурс", лично я просто-напросто перепутал их с "Детьми Земли". Коротнуло в башке.
Идея измельчания человечества ("Гонки") - буквального и фигурального - просто супер. А остроумие автора выше всяких похвал.
я - дурак, автору респект.

Вне форума

#64 2005-04-04 14:12:32

Мотылёк
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 58

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Вот видите, Фантазм, кое в чём даже мы свами сходимся wink
Кстати, где все? скоро конкурс закончится, а никого не видно, а как же дискуссии?!

Вне форума

#65 2005-04-04 14:25:44

Боевой Чебуратор
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 40

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

ЛОШАДКА

> Зачем неоправданные вставки латиницы?

Мешает? Мне – нет :-) Kinoid – вообще название игрушки.

>Также пара сносок вызвала вопросы. В сноски Вы можете выносить реальные факты, возможно, не известные читателю. Свои придумки – ни в коем случае. Не ленитесь объяснять в рамках основного текста.

СБК и снэгеры? Ок. Но я и так превысил лимит знаков, так что…

>Оттер – сильно прилипли? 

Отер, конечно. Опечатка. Пасиб.

>челюсти, могущие развить усилие до ста двадцати килограмм-сил.
>В термине уверены?

Да. Килограмм-сила, единица силы МКГСС системы единиц; сокращённые обозначения: кгс.

>Вадик упал, больно стукнувшись затылком об угол "стенки", разбивая его в кровь.
>Угол – в кровь?

Блин, понятно же, что затылок. Так и знал, что кто-нибудь придерется. Но специально не стал исправлять. Так лучше, чем "стукнувшись об угол "стенки" затылком, разбивая его".

>Даже отсюда, из этого гребанного города – невыездной.
>Гребаного, с Вашего позволения.

Уверены?

>ГЕоргадзе – значительно вероятнее, чем ГИоргадзе.

Нет, Гиоргадзе, правильно. Грузинская фамилия.

>Не до конца поняла, против чего в целом был нацелен этот нигилистический выплеск. Диктатуре – нет? А может быть, это просто приступ мизантропии? 

Ни против чего. Я так пишу в последнее время. Жестко. На грани.
Очевидно, вы не поняли финал, раз спрашиваете.
-----------------


ДИАМАНТ

Рассказ жесткий. Вы это подразумевали? И внятный, я не барахтаюсь в сюжете, как муха в киселе.

> есть огрехи, но о них уже писала Лошадка

И что – много? По сравнению с другими. А текст самый большой. Половина придирок Лошадки – мимо цели. Другие придирки, ну извините, это уже оч-чень маленькие придирочки. Несерьезные.

Диалоги разных персонажей – разные. Не надо ля-ля.
Для чего революция? – да все они одинаковы – захват власти, перенаправление на новые рельсы. Чего разжевывать-то? Цитата: "будет ОЧЕРЕДНОЙ переворот". Ага?

> туманно описаны механизмы осуществления переворота

Ментальное воздействие на людей через игрушки. А на игрушки через специальные устройства-передатчики, которыми они снабжались. Черным по белому. В тексте.
Вот только все пошло не так, кто-то не захотел быть орудием, кто-то решил, что пора бы обустроить этот мир совершенно иначе. Причины, мотивы игрушек – в тексте. Особенно некий мальчик.

Не, ну если вам непонятно, можно прямо писать, с первой страницы. Кричать в каждом абзаце. Вот только осмысления не будет, сопоставления разных событий и диалогов. Угадывания, что же дальше? Читателя не заинтересует такой текст. Когда вот так – типа Краснов плохой, хочет захватить власть, для этого делает: а)… б)…
Игрушки тоже типа плохие, тоже чего-то хотят. Знаете, как глупо выглядело в фильме  "Я – робот", когда у роботов, находившихся под воздействием компьютера (не помню, как звали), на груди загорались красные огоньки? Зато – наглядно. Внимание, герой и уважаемые зрители, - это чужие. Видите, огонек? Во-от.

>совершенно не внятная концовка

Внятная-внятная. Некто перехватил инициативу "революционеров", восстание началось, старый привычный мир рушится в тартарары. Взамен идет новая эпоха (целый кусок в тексте про это). Новый разумный вид. Людям обещают – "все будет хорошо". Но что будет на самом деле – вопрос уже отдельный и не в рамках рассказа.

>Плохо прописаны некоторые персонажи, плохо прописано их окружение.

Пальцем, конкретно. Ибо я так не считаю. Можно лить воду, размазывать ее по страницам, а можно ограничиться парой предложений и предоставить воображению читателя самому нарисовать картинку. Намеков для этого достаточно. Также взгляните на кол-во знаков в тексте. Ну? По условиям не > 40 000. Прописывать? И не быть принятым на конкурс?

> на фоне подробных и ярких сцен насилия это воспринимается как издевательство

Не приписывайте мне то, чего не было. Или вы где-то углядели фразы типа "Окровавленные внутренности устилали площадь, отрезанные головы валялись там и сям; плохие собаки, радостно урча, лакали теплую еще кровь, грызли трупы. Маньяки с острыми ножами насиловали девственниц в загаженных подъездах"? :-)))

>среди читателей не все яростные поклонники "дорожного патруля" и "криминальной хроники".

А что это? Это передачи что ли? Не, я такие не смотрю. Я вообще телевизор смотреть не люблю. Я книжки больше читаю, ага, нет, не про воров в законе, не "боевую ф-ку" и прочую лабуду.

Вне форума

#66 2005-04-04 14:42:36

Перспектива
Новичок
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 8

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Очередная антиутопия, коих уже пруд пруди. Одни построили диктатуру, другим это не понравилось, и они решили организовать сопротивление. Читать скучно, рассказ не захватывает. Автор пытался внести интригу, но она слишком прозрачна. Написан рассказ больно уж коряво. Первые две страницы специально вычитывал ляпы, потом отчаялся и бросил это занятие.


Ну что ж, спасибо за то, что прочли. На всех не угодишь. Вам антиутопии не правятся, а я утопии терпеть не могу.  wink

Вне форума

#67 2005-04-04 14:53:26

Перспектива
Новичок
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 8

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

[quote:457dd40e3a]

Перспектива

Ой, а не могли бы Вы сказать, где у меня ляпы. Буду очень признательна.  smile

Много раз встречается слово "был". И как-то стиль сам мне не нравится. Переделать бы вообще :-)
---------------------------------

Это – вордовская страница. А уже, да? Ну и так далее, автор. Я не хочу тратить время на ваши ошибки. Извините.[/quote:457dd40e3a]
Спасибо, критика у Вас очень толковая. Не соглашусь только с одним.

[quote:457dd40e3a]> Такой поступок был ни в его характере, ни в его категории.

Категории – это как? Это вы че-то того.[/quote:457dd40e3a]
Имхо, не следует вываливать на читетеля всю инфу о мире. Надо намеками и полунамеками.  wink
Соц., положение определяется уровнем IQ. В зависимости от этого уровня люди делятся на категории. Высшая категория - категория "зет прима". У Бориса категория "зет". Он имеет право на руководящие посты вне гос. службы.
Борис принадлежит к элите этого мира. Согласитесь, было бы странно, если бы аристократ стал просить милостыню?

Вне форума

#68 2005-04-04 15:06:37

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Для Боевого Чебуратора:

Уважаемый, а это уже называется фарисейством. Человек убежден, что он делает все абсолютно правильно и плевать ему на мнения других. В таком случае советую снять рассказ с конкурса, отпечатать на очень качественной бумаге, сделать солидный кожаный переплет и поставить на самом видном месте. Смотреть на него и гордиться, гордиться собой.
Спорить и чего-то доказывать не буду. Я высказал свое мнение. Мнение читателя. Не нравится, наплюй на него.

Вне форума

#69 2005-04-04 15:09:29

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Гонки по вертикали.

кратенько

очень хороший рассказ. Чего его народ ругает?

И чем он так хорош?

Вне форума

#70 2005-04-04 15:10:34

Просветленная Лошадка
Частый гость
Регистрация: 2005-03-01
Кол-во сообщений: 69

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

[quote:9ca7a86df7="Боевой Чебуратор"]
> Зачем неоправданные вставки латиницы?

Мешает? Мне – нет :-) Kinoid – вообще название игрушки.[/quote:9ca7a86df7]
Да лишь бы читателю не мешало...

[quote:9ca7a86df7]>челюсти, могущие развить усилие до ста двадцати килограмм-сил.
>В термине уверены?

Да. Килограмм-сила, единица силы МКГСС системы единиц; сокращённые обозначения: кгс.[/quote:9ca7a86df7]
Наверное, неправильно сформулировала вопрос. Буду проще: не хотите "могущие" заменить на "способные"?

[quote:9ca7a86df7]>Гребаного, с Вашего позволения.

Уверены?[/quote:9ca7a86df7]
Весьма.

[quote:9ca7a86df7]>ГЕоргадзе – значительно вероятнее, чем ГИоргадзе.

Нет, Гиоргадзе, правильно. Грузинская фамилия.[/quote:9ca7a86df7]
Раз Вы уверены, возражений нет. Думала, опечатка.

[quote:9ca7a86df7]Половина придирок Лошадки – мимо цели.[/quote:9ca7a86df7]
Чебура...шечка, мы ж не линкоры топим! wink За что взгляд зацепился, то под копыто и попало...

А попало немного - вполне читаемая Ваша Игрушка.
glasses

Вне форума

#71 2005-04-04 15:40:17

Мотылёк
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 58

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Дорогой (в буквальном смысле  wink ) Диаманд, как это чем?
Хорошим языком, интересным сюжетом, идея тоже присутствует.
Мне лично очень понравился.
Хотя, как правило, мнение Мотылька ни с чьим больше не совпадает. glasses

Вне форума

#72 2005-04-04 15:42:43

Мотылёк
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 58

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Чебуратор!
Лошадка в этом конкурсе ещё очень очень добрая. Ну очень добрая.
Вот каэлэфникам и звезданутым досталось так досталось. big_smile

Так что не стоит растраиваться, лошадка наша нужное дело делает. По искоренению графомании у МТА  wink

Вне форума

#73 2005-04-04 16:00:21

Диамант
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 72

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Уважаемый Мотылек!
Нравится - не нравится, это, конечно, для автора тоже важно как читательское мнение, но, думаю, автору было бы более полезно услышать в свой адрес более конструктивные вещи. Я, например, писал в первом туре, что и почему мне не понравилось. Я тоже не профессиональный критик, поэтому когда не могу грамотно объяснить, что по моему мнению не так, описываю ощущения которые у меня остаются от рассказа. А то, что мнение не совподает с другими, так может это и к лучшему...

Вне форума

#74 2005-04-04 16:18:32

Мотылёк
Частый гость
Регистрация: 2005-03-22
Кол-во сообщений: 58

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

Диаманд написал:

[quote:871a416d4e]Уважаемый Мотылек!
Нравится - не нравится, это, конечно, для автора тоже важно как читательское мнение, но, думаю, автору было бы более полезно услышать в свой адрес более конструктивные вещи. Я, например, писал в первом туре, что и почему мне не понравилось. Я тоже не профессиональный критик, поэтому когда не могу грамотно объяснить, что по моему мнению не так, описываю ощущения которые у меня остаются от рассказа. А то, что мнение не совподает с другими, так может это и к лучшему...[/quote:871a416d4e]

Так разве я с вами спорю? Очень бы хотелось дать конструктивную критику, причём есть за что давать. но во-первых это с успехом делают за меня, во-вторых просто не успеваю.
А я думаю, что для автора кроме критики, ещё очень важно знать и читательское мнение. поскольку, как писала Лошадка (особенно в том, что касается конкурсантов) разбор полётов "дают"  и на не интересные вещи.
Очень важно знать, какие эмоции вызывает произведение у читателя.
как кто-то на форуме сказал: "Писатель от графомана отличается тем. что пишет для читателей, а графоман для себя."
А молодые и начинающие (я и о себе тоже  wink ), как бы ни отстаивали в спорах свои ляпы и стилистические огрехи на самом деле хотят, чтобы рассказы НРАВИЛИСЬ, и дело тут даже не в победе, или не столько в победе. Зачем писать, если никому не нравится?
Я тоже никогда не любил комментариев типа (аццтой, гуууД. нравица), но такое общее впечатление, порой значит больше чем сама конструктивная критика.
А вообще нужно не забывать о правиле золотой середины.
Думаю, хороших рецензентов на конкурсе много и без меня ( вы вот например  wink ), и авторы получат свою долю критики, а я по простому, замечательные рассказы!
И гонки, и сто одно, и игрушка. они меня лично зацепили больше всех.
tongue  big_smile

Зы. У каждого своё мнение, и будет ужасно глупа и нехорошо, если все будут думать одинакого. Хоть г-н Гравицкий  не согласен, но о вкусах всё же не спорят!

Вне форума

#75 2005-04-04 16:20:05

П.Печкин
Гость
Регистрация: 2005-03-24
Кол-во сообщений: 16

Re: Будущее человечества. ФИНАЛ

А чего от организаторов писем нету?
Волнительно оно как-то...

Вне форума