ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2005-03-29 17:57:56

Weter_oseni
Гость
Регистрация: 2005-03-10
Кол-во сообщений: 36

Кусочек романа.. Мож кто прокритикует??

Вейль

Алый автомобиль несся по тракту со скоростью, явно превышающей максимально разрешенную в королевстве. Случайные путники качали головой и выразительно крутили пальцем у виска. Дело было не столько в возможности наказаний от стражей дорог, сколько в том, что подобная скорость на этой дороге спокойно приравнивалась к попытке самоубийства, и могло повлечь за собой долгую выволочку со стороны церковников с угрозами отречения от церкви. Если, конечно, были бы свидетели, а попытка оказалась бы неудачной. Тех, кто разбился, как правило, хоронили всё-таки на святой земле. Но право же, просто свернуть шею на этой трассе показалось бы молодому рыцарю намного более подходящим вариантом по сравнению с тем, что ждало его в конце пути. Но позволить себе этого он не мог, ибо законы чести и совести, привитые ему с детства, и, в отличие от старших братьев, почему-то там и засевшие – строжайше велели исполнить волю короля и желание отца со всем старанием. И вот – он несётся на стареньком стальном коне, на восстановление и тщательное усовершенствование которого ушло почти два года и практически все его карманные деньги, выделяемые отцом. Это была его гордость, и, если честно, последняя надежда протянуть хотя бы пару минут, когда он нарвется на дракона. В том же, что это будет последняя встреча в его жизни ни он, ни кто-либо иной даже не сомневались. Более двух десятков славных рыцарей древнейших родов уже сложили свои головы в попытке сразить дракона и спасти принцессу. И  теперь пришла его очередь. Ибо сыны остальных родов наложили на себя рыцарские обеты и разъехались за всяким барахлом, коего немало разбросанно по миру. Иными словами – попросту смылись куда подальше. В их числе оказались и его старшие братья. Эти умники отправились помогать эльфам расшифровать случайно найденные записи Древнейшего. Не могли придумать чего-нибудь получше, они же пару книг прочитали в своей жизни, да и в тех на одно слово – пара картинок. Нет, если бы он знал – он бы, наверное, тоже что-то придумал. Но они смылись вечером, оставив записку. Так что когда прибыл королевский посланник, имевший целью известить их род о выпавшей на долю старшего сына чести – получить руку принцессы и наследовать престол – старшим сыном оказался именно он. Нет, конечно можно было бы подрыгаться, но он был в шоке… И не сказав ни слова принял грамоту и поблагодарил за оказанную честь… А когда дошло, ЧТО именно случилось – отец и мать уже готовились оплакивать его. А святой отец готовил торжественную панихиду по безвременно скончавшемуся герою. Нет, без спору, смерть достойная. Но не в 17 же лет!!! Но, судьба имела иные планы на его счет.
Обложив от души священника, родственников, а так же разнесся полдома, когда начали приходить соседи с соболезнованиями, ему несколько полегчало. Полегчало настолько, что он попросту послал  всех в края крайне удаленные, собрался, надел латы, и рванул прочь.
За сутки, прошедшие с того момента он не успокоился не на йоту. Скорее наоборот. Злость, ярость, обида и детское недоумение «Как же так?» смешались в весьма опасный коктейль, затуманивший как взгляд, так и способность здраво соображать. Так что тот момент, когда Вейль вылетел на мост, ведущий во владения Дракона, прошел мимо его сознания незамеченным. Именно это его и спасло. Дракон, уже привыкший к осторожно и боязливо-медленно пробиравшимся рыцарем, просто обнаглел от подобной наглости и шарахнул струей пламени по несущейся во всю дурь машине скорее от ошизения происходящим, чем с желанием реально подпалить машину. Поэтому струя получилась короткой.
Вейль, совершенно не поняв, что случилось, вдавил в пол тормоза и вывернул руль. Завертевшись, машина замерла почти у самых лап дракона, стоявшего у края моста. Вейля в тот момент занимали попытки осознать, что произошло, и перехватить куском бинта из аптечки разбитый лоб. Справившись со вторым, он, протерев глаза, увидел нечто иссиня-черное и крайне массивное, возвышающееся буквально в десятке метров перед ним. Догадавшись поднять голову и посмотреть через прозрачный люк вверх, Вейль подтвердил свои худшие опасения. Он таки нарвался на дракона.
Что же до дракона, то ему так же потребовалось определенное время на приведение себя в порядок и оценку ситуации. Он решил поиграть. Новый рыцарь вел себя несколько необычно и потому был интересен. С высоты десятка метров своего роста, он прекрасно видел как, подняв перебинтованную голову, рыцарь заметил ЕГО. О, это стоило всего. Отвисшая челюсть, глаза с монету и ясно читающаяся в мысль - «кранты». Дав себе и рыцарю пару секунд, он произвел средней силы залп.
Пламя, заклубившееся вокруг машины, мгновенно привело Вейля в сознание. Выкинув из головы всё лишнее он схватил, и быстро натянул на себя шлем. В этот же момент пламя плавно уступило место кружевному мареву. Дракон явно набирал воздуха для повторного залпа. Распахнув дверь и цапнув по пути строенный пулемет - он выкатился из машины  и рванул прочь. Но буквально через пару десятков метров сообразил, что это ему не поможет, и решил принять смерть, глядя ей в лицо.
Дракона в тот момент больше интересовал автомобиль. Набрав полные легкие, он выдал струю алого пламени секунд на двадцать. Когда он остановился и посмотрел на рыцаря, то прочитал на его лице не страх, а удивление, постепенно переходящее в горделивую усмешку.  Проследив за его взглядом, дракон  задохнулся дымом. Машина слегка дымила, но гореть отказывалась. В установившейся тишине было явно слышно исступленное гудение работающего на максимуме бортового кондиционера. Слегка отвисшая челюсть и немое недоумение, проступившие на его морде красноречиво описывало его состояние на тот момент. Вывел же его из прострации сдавленный смешок со стороны рыцаря. На этот раз на морде дракона проступила уже праведная обида. Снова набрав полные легкие - он выдохнул. На этот раз пламя было ослепительно белое. Взрыв раздался буквально через мгновение. Рыцаря, так и не выпустившего пулемет – откинуло метра на три.
Потрясся головой, и, сначала отперевшись на четыре точки, Вейль медленно поднялся. Первым, что он увидел – были останки его великолепного коня. Это его разозлило. Из себя же он вышел, когда увидел поцарапанную осколками, но безумно гордую и довольную морду дракона. Палец сам собой лег на спусковой крючок, а рука подняла ствол.
- Ты, гад, червяк переросток... Ты чего делаешь??!?!?
Горделивое выражение медленно сменилось недоумением.
- Не понял? -  выдохнул дракон.
- На хрен ты это сделал, жаба стероидная?? Ты знаешь, сколько я на неё потратил???
- Та-а-ак, - выдохнул дракон, возвращая самообладание,- а на кой ляд ты сюда приперся?? Я тебя звал? Это частные владения. Ты в них вторгся!!!
- А мне по фиг. Верни принцессу, ящер озабоченный!!
- Сам ты озабоченный, - обиженно выдохнул дракон. – Чего вы ко мне все пристали. Не похищал я вашу принцессу. Больно надо. Её папаша мне в залог оставил…
- Н-н-н-е-е-е понял… - ствол пулемета медленно нацелился на плиты моста. – Как так в залог???
- Как-как. Просто. Золото у вашего царя кончилось в казне. А ему, зачем-то там оно срочно понадобилось. И много понадобилось. Ну, он ко мне и приперся – займи мол. Я то не против. Но ведь и гарантии возврата мне нужны. Распискам я не доверяю. Ну, он и предложил дочку свою. Я подумал и согласился. Уже два года как сроки прошли. Он же на год занимал. А с год назад ваша братия поперла. Я так понимаю – это король надоумливает?
- Ну да, король.
- И, конечно же, ни у кого не возникло даже мысли о том, что де триста лет жил себе дракон, никого не трогал. Покупал мясо у крестьян, заказывал украшения у ювелиров. И вдруг – на тебе! Упёр принцессу!! Это как, а?
- Ну,… это самое…  Ты же дракон…
- Ага! – Дракон ехидно улыбнулся.
- И король… Ну принцессу... Все знают, что драконы воруют принцесс и требуют выкуп, или женятся, или съедают!!!! – Рыцарь был доволен и горд собой и тем, что сумел нащупать твёрдую почву.
- Да неужели? – Иронию дракона можно было пощупать. – А мне тогда она зачем? Скажи своё мнение, о знаток драконьих душ!
Рыцарь задумался.
- О выкупе не было ни слова. Принцесса вроде жива… Значит жениться! Выходит так… - Уцепившись за эту мысль, Вейль вспомнил о своей цели и своём долге перед сюзереном. Ствол пулемёта снова взлетел вверх, а палец лёг на спусковой крючок. – Отдай принцессу, ты, ящер озабоченный!
- Думал хоть один нормальный попался. Ан нет – и  тот тупым оказался. – Дракон устало вздохнул. – Ты, интересно, как себе это представляешь? В физическом плане, а?
- Хватит зубы заговаривать! Эта тема недостойна рыцаря! Я даже думать не хочу, сколько она перенесла!
- А ты подумай!
Дракон мечтательно закатил глаза. Его мысленному взору предстала Салия. Его первая подруга. Её великолепное, изящное тело. Изумрудного оттенка кожа. Наполненные золотом глаза. Длинная нежная шея…
Вейль с удивлением смотрел на ставшую вдруг мечтательной морду Дракона. Силясь понять, что происходит, рыцарь окинул взглядом реку, замок, мост, догорающие остатки своего железного коня, дракона, его мужское достоинство… Достоинство приковывало взор. Его размер уже превышал рост рыцаря и продолжал, рывками, увеличиваться. Мысленно соотнеся размер достоинства с пропорциями принцессы, Вейль почему-то вспомнил старый анекдот о «забавно лопающихся лягушках». Потом лягушек заменила принцесса. А затем мир ускользнул от юного рыцаря, на время, уступив его забвению.
Железный лязг отвлек дракона от сладких воспоминаний. Он ожидал растерянности, удивления, задумчивости, злости, ярости, выстрелов. Да чего угодно, в конце концов! Но вид потерявшего сознания рыцаря вызвал, мягко говоря, удивление.
Проведя пару минут в задумчивости, дракон подошел к распростёртому рыцарю и слегка толкнул его когтем.
- Эй! Парень! Ты чего?
Взглянув себе под брюхо, дракон вновь озадаченно посмотрел на рыцаря.
- Размер как размер. Вполне средний. Было бы из-за чего в обморок падать. Ну и рыцари пошли. Знал что они тронутые, но ведь не на столько же!? Тащи его теперь. В чувство приводи. Надо было сразу изжарить. Так нет! Поговорить захотелось!! Объяснить!!! И ведь вроде понятливый был. Даже разумным показался. Машина. Пулемет. А не кляча и щепка!
Продолжая ворчать, дракон забросил рыцаря на спину и, поддерживая тело хвостом, направился в замок.

Вне форума

#2 2005-03-30 13:02:45

Weter_oseni
Гость
Регистрация: 2005-03-10
Кол-во сообщений: 36

Re: Кусочек романа.. Мож кто прокритикует??

Так.. Слишком много ляпов.. Выложил неправленный текст..
Правленный валяется тут. http://zhurnal.lib.ru/e/ermolaew_s_w/

Вне форума

#3 2005-04-01 12:03:48

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Кусочек романа.. Мож кто прокритикует??

Прочитал. Буду краток.

Текст читается. Видно что это осколок чего-то большого и что-то большое это хочется видеть в более полном объеме. Киберпанк с фентезей мешать прием не новый. Тема рыцаря и дракона заезжена донельзя. Тем не менее, если автор будет держать тот дух, который задан. То есть продолжит писать с юмором и не скатится в похабный стеб вещь будет вполне читабельна. Грубых шуток лучше избегать.

Про язык и стиль. Слишком сыро. Очень много штампов. Очень перегружены предложения. Сразу вспомнился ненавистный Зюськинд, который пишет предложениями длинной в абзац и абзацами длинной в полторы страницы. Автору до Зюськинда конечно далеко во всех смыслах, но перегруженности лучше избегать.
Очень много И и НО в начале предложений.

Для того чтобы герой был более живым его лучше показывать не в статичном описании и рубленном диалоге, а добавлять мысли его и о нем. Отношение, чувства. И не на прямую типа: "Вася любит Машу", а исподволь: "Вася взял Машу за руку. Что-то екнуло в груди, защемило сладко. Чувство было незнакомым, пьянящим, головокружительным. От близости девчонки Васю буквально трясло, будто током ударяло. Она же, казалось, не замечала этого, просто шла, держась за руку и говорила что-то абсолютно бессмысленное и не нужное"
Пример грубый, но смысл думаю понятен.
Читатель должен переживать за героя. Картонка вместо героя вполне сгодится для анекдота, но анекдот не роман, он короче. Так что для длительного повествования надо придумать что-то еще, на одном анекдоте далеко не уедешь.

Все вышеизложенное моя личная ИМХА, не на что сверх того не претендует. Если хотите услышать что-то конкретное, спрашивайте - отвечу.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#4 2005-04-01 13:06:26

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Кусочек романа.. Мож кто прокритикует??

В принципе, г-н Гравицкий всё сказал.

Думаю, после доработки будет ещё лучше!
автор дерзайте!

Кстати, г-н Гравицкий, вы там мою бредядиту не потеряли случаем? big_smile  (только не выклдывайте плиз!!!!), недоработанный вариант???
Черкание хотя бы пару слов по поводу сюжета и идеи (ляпов там выше крыши - уже исправила). Хотя и сюжет атм ещё даже не начинался... ну да ладно, не обращайте внимания, это я заразилась вирусом авторского мазохизма, скажите, это лечится?

Вне форума