ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2010-08-29 11:56:06

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

mask
Бифидок

Василий открыл холодильник и тоскливо посмотрел на пустые полки. Аппетит проснулся просто волчий. Жена с работы придет не скоро. Сам Василий в магазин идти не хотел. Во дворе большой риск нарваться на Петровича. А после вчерашнего дня, когда они совместными усилиями привели в порядок вышедший из строя агрегат под названием унитаз, тем более. В голове у Василия после столь радостного события до сих пор шумело и потрескивало.

И тут, в углу на самой нижней полке он заметил сиротливо стоящий пакет с таким знакомым и родным словом «бифидок». Сколько раз этот продукт спасал Василия после разного рода мероприятий и праздников.

Не успел он открыть пакет, как откуда не возьмись, появилась большая оса. Видимо она залетела в открытую форточку на запах пищи. Незваный гость нагло «барражировал» над столом и явно собирался разделить трапезу с дядей Васей.
- А ну пошла! – замахнулся на полосатое насекомое Василий.
В ответ оса сердито зажужжала и подлетела еще ближе.
Дядя Вася вспомнил, что на окошке лежит проверенная в деле мухобойка. Оса тем временем зависла рядом с левым ухом Василия и…
- Ишшшь какой жжжадный! Пожжжалел для меня какую-то каплю… А сам целый стакан выпил! Смотри, домашшшишшшься! Вот возьму и ужжжалю!
Такого оборота Василий не ожидал. Допился, называется… А всего-то один стакан бифидока.
- Черт с тобой, - плюнул он и налил немного белой жидкости прямо на скатерть. Остальное плеснул в стакан и допил одним большим глотком.
Оса тем временем опустилась рядом с едой и с жадностью принялась ее поглощать.
- Обожжжаю этот вкус…- жужжала она.

Через пару часов в замке щелкнул ключ. Это пришла с работы жена.
- Вась, ты дома? – Спросила она.
- Тут я, - отозвался с кухни Василий.
- Ты наверно голодный, подожди, я сейчас тебе блинов напеку. Я быстро, там, в холодильнике старый бифидок есть.
- Был…
-Как был? – удивилась жена. - Ты что, его того?
- На пару с ней… - кивнул Василий в сторону стола, где на скатерти рядом с засохшими белесыми пятнами слабо шевелила лапками еще живая оса.
- С кем с ней? – Не поняла жена.
- Ну, вон же оса… - Василий посмотрел на стол. Насекомое бесследно исчезло.
- Ты опять, успел набраться?
- Да где, я сегодня даже на улицу не выходил, - начал оправдываться Василий.
- Знаю я твое не выходил! А потом везде тараканы и осы мерещатся!
Но Василий уже не слушал жену. В животе у него вдруг заурчало… В следующую секунду, Василий бегом отправился проверять качество работы отремонтированного санузла.

Вне форума

#77 2010-08-29 11:58:21

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Dezertyr
Теремок

Теремок, так называли эту дыру ее завсегдатаи. Несмотря на то, что на тусклой, пережившей уже трех хозяев, долгожителей-асиканцев, галовывеске значилось: "Терем".
Терем был не просто дырой, он был худшей дырой во вселенной.
Здесь собирались шестирукие игроки клямбы, играли в блеронс и галактический блеронс. И если какого-нибудь зеленого мутара-недоростка, возомнившего себя великим путешественником, заносило с ними за стол, то он гарантированно уходил без штанов в прямом и переносном смыслах. Под дружное глумливое бульканье клямб и зловещее скрежетание волохов.
Здесь в наполненных зеленым дымом залах процветали все виды незаконных услуг, начиная с мелкой торговли разведенными баритукамилитами, заканчивая ментальным зеттасексом, в двадцати процентов случаев приводящем к физической смерти, а в семидесяти - к смерти духовной, что было несоизмеримо страшней.
Теремок был излюбленным местом для доминирующих семей хников и наиков. И каждый знает - когда сходятся две эти непримеримые расы с коллективным разумом и претензиями на галактическое господство - прольется много спенуазного сока и полетят нейронные отростки.
Здесь было трое вышыбал - муж, жена и мужено. Саквибы, недавно скрепившие свои давние отношения священными узами тринарного брака. Если дело доходило до заварушки они вышвыривали посетителей пачками, не разбирая, кто прав, а кто виноват, чтобы те смогли продолжить резню на поверхности астероида, на котором и располагался теремок.
Многие, очень многие грозились "разнести субторсионными бомбами этот рассадник галактической преступности. Это даже стало главным предвыборным обещанием нового Величайшего Вселенского Претенсера. Но даже он боялся мести анархистов, чувствовавших себя в Теремке в полной безопасности.
Здесь попеременно царила эйфория и депрессия. Здесь миллионеры-скупердяи, наглотавшись газообразного стилиума, раздавали все, что у них было, а неосторожный косой взгляд или шальная мысль могли стоить жизни. Заходя сюда, никогда не знаешь, где окажешься утром: в постели кросотки-млацшей Императрицы, залетевшей расслабиться или в открытом космосе с перерезанным горлом. У меня были тысячи причин любить и ненавидеть это место и я даже не пытался считать, каких больше.
И всеже я каждый центуральный месяц залетал в наш славный Теремок.

Вне форума

#78 2010-08-29 12:00:04

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Механник Ганн
Престидижитатор

"Старость не радость" - думал седой невысокий престидижитатор, подтягивая сползающее трико.
- Дед! Ты куда монету дел? - сурово спросил смотритель ярмарки и резко встряхнул иллюзиониста за воротник куртки. Сукно затрещало и с расшитой золотом груди под ноги посыпалось блестящее конфетти.
Необычайно тёплая для конца октября погода, напитанный липким потом комплект зимней униформы и, уже пропущенный обед пагубно влияли на настроение молодого изнемогающего охранника.
- Ты брал монету у этих людей? – блюститель порядка зло взглянул на нерешительно перетаптывающуюся семейную пару, в лёгких, одинаковых клетчатых пальто. Глава семейства брезгливо удерживал в руке цилиндр фокусника. Головной убор был старый и совершенно не таинственный.
- Брал, - тихо откликнулся хозяин цилиндра.
- Ага! Вот оно как! – взревел охранник, и грубо дёрнув старика поволок его вглубь ярмарки.
К семейной паре присоединился худощавый мальчик в похожем пальто и теперь уже втроём они поплелись следом. Быстро завладев цилиндром, мальчик нахлобучил его на бритую голову, тут же получил от матери мощный подзатыльник, ойкнул и уронил трофей в грязь.
- Иди. Иди! – подталкивал в спину остановившегося иллюзиониста смотритель и бормотал что-то ещё тише и матом.
Вагончик устроителя ярмарки находился рядом со скрипучим чёртовым колесом. Из вползающих наверх люлек сыпались окурки и некоторые медленно угасали на неровной от битумных заплат крыше. За дверью вагончика пахло кислым пивом и плесенью. У дальней стены, за столом, заваленным рваными афишами, сидел квадратный человек.
- Что? – раздражённо бросил он, не отрывая взгляда от экрана черно-белого телевизора.
- Задержание, шеф, - доложил молодой блюститель порядка и подтолкнул к столу старика.
- Аа, - протянул устроитель ярмарки: - Опять ты, Карло!
Престидижитатор сжался и опустил голову.
- Вот, взял у уважаемых монету для фокуса и баста, - выдал охранник.
Клетчатая семья закивала.
- Что баста? – рыкнул человек и выключил телевизор.
- Я её уронил, потерял, - промямлил старик.
- Потерял? Что за монета? - поинтересовался шеф.
Смотритель отодвинулся в сторону, дал место пострадавшей стороне.
- Да, собственно, монета пустяковая, - начал глава семейства: - Их и в обороте сейчас нет, после девальвации. Всего пять сольдо.
Квадратный человек медленно привстал из-за стола и рявкнул так, что в окне задребезжали разбитые стекла.
- И вы моё время отнимаете?!
Семейка юркнула к выходу. Охранник побледнел и вытер ладонью мокрый лоб. У фокусника согнулись колени, и он присел.
Шеф приблизился к старику и схватил его за подбородок.
- Карло, мне надоело! Ты меня слышишь? Чтоб ноги твоей на ярмарке больше не было! Или я тебе их переломаю. Понял?
Старик зажмурился, из уголка глаза, спрятанного в тени, выкатилась предательская слеза. Он часто и быстро кивал.
- Пошёл вон, - устало произнёс шеф.

Вечером у себя в каморке Карло зажёг камин и достал старую шарманку. Вытерев пыль с некогда ярких, а теперь потускневших орнаментов коробки, фокусник извлёк из потайного кармашка на поясе монету в пять сольдо и осторожно опустил её в щель над ручкой шарманки. Монета звякнула и оживила музыкальный механизм.
«Теперь осторожно заведём, и будем слушать» - подумал старик и приготовился наполниться воспоминаниями.
Он помнил многое. Угол улицы у рынка, где при хорошей погоде за день в шарманку попадало не менее двадцати монет. Покойного Джузеппе по прозвищу «Сизый нос», предложившего пять сольдо на ниточке, что бы музыка не прекращаясь никогда. Сбежавшую деревянную куклу и многое, многое из другого теперь уже времени.
« А теперь шарманки не нужны и пятачков не найдёшь» - кряхтел Карло и медленно раскручивал ручку по-часовой стрелке. Старик осторожно встряхнул шарманку. Внутри зазвенело.
«За пять лет всего семь монет. Рано открывать копилку».
Он отжал стопор, и музыка зазвучала.

Вне форума

#79 2010-08-29 12:00:47

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

_Лентяй_
ПРЕФЕРАНС

- Шесть бубён.
- Кто играет шесть бубён, тот бывает…
- Прекратите, а то канделябром отхватите.
- Как можно канделябром, ничего предосудительного не делаю… За сие канделябром не нахлобучивают.
- Болтаешь много. Говори пас или торгуйся.
- Торгуемся, торгуемся, как тут не торговаться. Безкозырочку скажу. «Бескозырка белая в полоску воротник…»
- Ну вот, ты опять начинаешь.
- А что я такого сказал. Присказки – они ж неотъемлемая часть игры. Говорите дальше. Кто там у нас. Дениска, ты? Давай, а то вишь, у Романа Фёдоровича аж пенсне раскалилось, знать игру я ему перебил вот и злобствует.
Упомянутый Роман Фёдорович недовольно хрюкнул, тем и выдал себя, но потом нахмурил брови, снял очки и тоже поторопил третьего игрока:
- Да, Денис, не спи.
- Мизер, - промямлил Денис.
- Ага! Дениска, ты ничего не путаешь?
- Ми-зер, - внешне млея от страха, повторил Денис.
- Ага! Дениска у нас сегодня домой без штанишек пойдёт. Роман Фёдорович, перебиваете – девять без прикупа, десять с прикупом.
- Увольте, я пас.
- Ага, ну и мы не будем мешать молодому человеку, получать его законный паровоз. Играйте.
Дрожащей рукой Дениска открывает прикуп, а там…
- Два туза на мизере… Чёрт, забыл как там дальше, - комментирует балагур, - короче, доброго вам пути, молодой человек.
- Чи-чистый, - запинаясь, произнёс Дениска, кладя карты на стол. Два туза легли к длинным мастям.
- Как чистый?!
- Действительно чистый, - долго всматриваясь в карты, подтвердил Роман Фёдорович.
Следующие несколько кругов прошли в сопении, раздачах и репликах только по делу. Потом как гром среди ясного неба прозвучало:
- Я, кажется, закрылся и вас закрыл – смотрите, - Денис указал на пулю.
- Твою ж мать!
- А я вас, кажется, предупреждал.
- Да ладно вам, Роман Фёдорович, вчистую же просрали, вчистую!

Потом, после пульки, когда можно было не таиться под людскими личинами, между двумя чертями состоялся очень неприятный разговор.
- Сколько раз я говорил, со студентами садиться играть нельзя!.. Давай последний раз попробуем, давай последний раз попробуем… Попробовали… Как за командировку в преисподней отчитываться будем? Денег ни шиша не осталось.
- Роман Фёдорович, кто ж знал, что опять такой попадётся. Этаким тихоней прикинулся, - проговорил второй и, выбив рогом искру из канделябра, злобно добавил: - Студент!

Вне форума

#80 2010-08-29 12:01:39

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Повелитель Павлинов
ПРЕФЕРАНС

Случилось это в Париже, еще в ту пору, когда по набережной Сены разъезжали шикарные дилижансы, омнибусы, да прыткие дешевые шарабаны с ржавыми подножками. Мне было десять, и как любой мальчишка в этом возрасте, я любил свиснуть позабытую монетку, побить стёкла, зашвырнуть дохлую крысу девчонкам в спальню, да мало ли что еще. Конечно, мой набожный дядя Гюстав щедро охаживал меня за это хворостиной и заставлял зубрить Притчи Царя Соломона до мозолей на языке, но молодо-зелено, ребята.

Я сбегал из подвала через круглую отдушину и отправлялся путешествовать по закоулкам Парижа, что доставляло мне особое наслаждение, таинственное, с привкусом гвоздики. В неких закутках и переулках много больше магии, чем в толстых еврейских Торах. Серый кирпич мостовой, пыль, искрящаяся в солнечном свете, шепотки, шорохи, пронзительный взгляд кошки - подворотни щедро делились со мной своими тайнами, а я шаркал стоптанными ботами и воображал, что Кто-то невидимый идет рядом и ведет меня за руку.
Иногда этот Кто-то говорил: - «Сверни-ка туда – там есть такое… такое» Я сворачивал и натыкался то на причудливо торчащий из земли корень, похожий на палец, то на осколок вазы с рисунком греческого бога.

Однажды Кто-то настойчиво потащил меня. Но куда? Я перелез через забор, едва не попал на зуб собакам, спрыгнул в канаву и весь грязный выполз на маленький дворик. Кто-то умолк. Я спросил его мысленно: «Куда ты меня привел?» Он ответил: «Ты хотел волшебства…»

Я присел в пыли и стащил промокшие боты. Дворик пылал от жары, мухи сонно ворочались в тени, тишина стояла неимоверная. Скрипнула дверь, звякнул замок, во двор вышел старик в большой широкополой шляпе. По-видимому, раньше на шляпе красовалось пышное перо, превратившееся в желтый драный огрызок. Старик был в майке, его сухие, загорелые руки подрагивали. Незнакомец достал из тени стульчик, поставил его к столику и тяжело опустился. С минуту он сидел неподвижно, затем достал из кармана широких штанов колоду карт и начал медленно ее тасовать. С треском раскрылись ставни, на втором этаже скорчившегося домика, в окне, появилась взъерошенная старуха.
- Опять за свое! – не то крикнула, не то всхрипнула она. – Никто к тебе не придет! И не жди! Все бы сидел да ждал – тьфу! – она скрылась в полумраке комнаты.
- Ну, поди ближе, раз пришел, - послышался старческий голос. Я перевел взгляд с окна на старика. Он сидел и смотрел на меня томным взглядом. Тень от шляпы делила его лицо на черное и белое. Я подошел к столику и присел на корточки.
- Тебя привел Кто-то? – спросил старик, не переставая тасовать колоду.
- Вы… Вы… - я был поражен до глубины души.
- Это мой старый друг, бродяга Кто-то… - старик кашлянул, сплюнул и протянул мне руку. – Жан.
- Мишель, - ответил я, пожав грубую шершавую ладонь старика.
- Смотри, Мишель, - старик ловкими движениями соорудил карточный домик. – Загляни внутрь.

Я недоверчиво глянул на старого Жана, но любопытство взяло верх. Я прикрыл один глаз и заглянул в щелку. Предо мной раскинулся огромный Город, с улочками, мостиками, аллеями и садочками. И тут и там искрились водопады, били струи фонтанчиков, птицы стаями кружили над башнями крепости. Я не успел досмотреть – старик сграбастал карты и продолжил тасовать колоду, глядя на меня в ожидании не вопроса, а ответа. У меня все перевернулось внутри. Несмотря на жару спина покрылась холодным потом, сердце колотилось, как камень в бубне, я был поражен увиденным.
- Что это за страна? Чей замок на утёсе? – спросил я.
- Это моя страна, Мишель… И мой замок…
- Почему же вы здесь?! – удивился я. – Сидите в покосившейся хибаре?!
- Сколько можно жить с тобой! С бездельником! С растяпой! – во двор вышла та самая старуха. На ней был плохенький халат и рваные тапки. Она принялась развешивать белье на веревки, ругая старика на чем свет стоит. – Целыми днями всё ждёт и ждет!
- Кто это? – спросил я, когда старуха ушла.
- Ведьма, - буркнул старик.
- Ведьма? А разве ведьмы бывают?
- Бывают, - ответил он. – Вырастешь, поймёшь, что все женщины ведьмы, только зовут их по разному. Понимаешь ли, Мишель… - старик пожал плечами, - я проиграл свою страну…
- Как это так?
- Вот так. В преферанс.
- А кому?
- Самому себе, - старик хрипло засмеялся, утирая выскользнувшую из красных глаз слезу.
- Так не бывает! – возмутился я. – Нельзя проиграть что-то самому себе!
- Можно, мальчик мой, можно. Мало того, что я проиграл себе свою страну, я еще проиграл этой ведьме своё сердце и не могу никуда от нее уйти… - Жан вздохнул, так тяжко, что выдох пришел с тоскливой хриплой ноткой.
- Давайте я выиграю у вас эту страну! – с уверенностью заявил я.
- А ты умеешь играть?
- Нет… - замялся я, поёрзав. – Но я быстро научусь!
- Может, сначала сыграем на мою старуху? А?

Я испуганно посмотрел на старика. Он рассмеялся своим приятным хриплым смехом и потрепал меня за щеку.
- Нет, мой друг, я проиграл себе страну, но проиграл самого себя старухе… - старик причмокнул и заглянул мне в глаза. Его взгляд был не грубым, но таким тяжелым и всепроникающим. Таким сильным, что я не смог его вынести и отвел глаза в сторону.
- Но старуха пообещала мне, что в последний день, когда Смерть придет на мой разбитый двор – она даст мне шанс отыграться…
- И что тогда? – уныло спросил я.
- Если мне повезет… - старик снял шляпу, обнажив редкие тонкие волосы вокруг блестящей лысины, и посмотрел на небо. – Я вернусь в свой замок на утесе, и кто знает – может быть, бродяга Кто-то снова приведет тебя ко мне…

Вне форума

#81 2010-08-29 12:02:53

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Ларус
Тотем

Васенька шел по грязной улице. Резиновые сапоги с чавканьем и хлюпом месили осеннюю жижу. Моросил дождь со снегом - дома, заборы и деревья уже без листьев - словно съежились, и ждали первого снега.

Одеяло набухло от влаги, и Васеньке тяжело было идти, но он не обращал на это внимания. Он уже вышел из деревни и лес был совсем близко. Какой-то мальчишка бежал ему навстречу – спешил домой, разбрызгивая грязь во все стороны. Поскользнулся и шлепнулся прямо в лужу перед пожилым человеком.

- Ах ты, горемычный, - забормотал Васенька и присел перед мальчишкой. - Мамка ругаться теперь будет... Вставай, вставай!
Он поставил мальчишку на ноги.
Мальчишка выглядел обиженным на весь белый свет. Он надул губы, рассматривая грязнющую одежду.
- Ну ничего-ничего, - приговаривал Васенька участливо. - Ты не тужи – поругается мамка, да и простит.
Пацан посмотрел, наконец, на Васеньку.
- Отвяжись! - заорал он. - Васька-ненормальный! - он выдернул воронье перо из волос Васеньки и, показав язык, побежал по лужам домой.

Васенька провел по седым волосам и, не найдя привычного пера, посмотрел вслед мальчишке. Подумал – не вернуться ли домой? Там у него было запасное... но, раздумав, пошел в лес.

...Нашел берлогу и сел перед ней, как всегда, терпеливо дожидаясь, когда он выйдет. Увидел, наконец, маленькие умные глазки и обрадовался. Закивал, помахал рукой, приветствуя. Медведь вздохнул обреченно и вылез наполовину из уютного своего дома.
- Пришел?
- Ага, - заулыбался Васенька. Потом вспомнил, что он без пера, и устыдился.
- Ты извини... у меня перо мальчишка отобрал, а возвращаться побоялся – вдруг, ты уснешь?
- Не спится еще, - зевнул медведь. - Так... хожу сонный, а заснуть почему-то не могу... Слушай, чего ты ко мне ходишь? Надо мной даже белки смеются. Да и тебе, несладко, наверное... И одежда у тебя дурацкая какая-то... У охотников, я видел, другая совсем.
Васенька поправил мокрое одеяло.
- Это пончо, - пояснил он медведю. - Индейцы такое всегда носят – я в книжках читал.
- Пончо, - проворчал Потапыч. - Я же слышал - люди, которые в лес ходят, тебя обсуждают, мол, ненормальный ты... Да и какой нормальный человек по своей воле медведя искать по всему лесу будет? Нашел меня, малину мне носил, ягоды все лето... Ты что, думаешь, я сам чего пожрать не найду?
- Ты – мой тотем, - возразил Васенька. - Я тебя так искал, так искал... Я же тебе объяснил уже. Я – индеец, а ты – мое тотемное животное. Священный ты, значит.
- Священный... Вот сожру я тебя – будешь знать тогда!
- Сожри, - согласился Васенька. - Я тогда тоже в медведя переродюсь...
Медведь фыркнул в прелую листву и лег, положив голову на передние лапы.
- Ну что с тобой делать?
- А ничего, - заерзал по холодной и мокрой земле Васенька. - Спасибо тебе, что поговорил со мной. Я домой пойду.
- Иди, - согласился медведь. - Может, встретимся еще... весной. Я, наверное, заснуть попытаюсь.

Васенька встал.
- Ты, береги себя, - сказал он на прощание. - Может, и увидимся. Я старый уже – умру скоро, наверное. И тогда стану медведем, как ты.

Медведь проводил взглядом спотыкающуюся нелепую фигурку в одеяле и полез в берлогу, надеясь заснуть.

А Васенька шел по тихому, серому и прозрачному лесу к одинокому своему дому, и мечтал, как он переродится в медведя.

Вне форума

#82 2010-08-29 12:04:22

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Dezertyr
Окно

Солнце растекалось по небу плавленным золотом. Ветер гонял горячий пустынный воздух по барханам. Песок прожигал насквозь легкие парчовые туфли. Даже стойкие лохматые верблюды лениво разлеглись, пряча головы от солнца за своими горбами. Шаурпен сидел в тени своего полотняного шатра и смотрел в "окно".
За окном царила в своем мрачном величии неистощимая всеобъемлющая серость. Крупными слезами, словно это горько плакали Боги, лил неустанный дождь. А под дождем, держа над головой малополезную конструкцию из стальных прутьев и ткани, которую Шаурпен часто использовал для защиты от солнца, мрачнела сутулая фигура Доккойля, лучшего друга пустынного хана Шаурпена. Поминутно за окном вспыхивали молнии, освещая вечно брезгливо-скорбное лицо смотрителя Доккойля.
- Ах, мой дорогой друг, - стонал Шаурпен, - я снова оказался перед тяжелым выбором. Принять племена кочевников Атури - значит внести в мое ханство беспорядки и разврат. Отпустить с отказом - настроить их против себя. А они могут объединиться с остатками Ширжихов и снова совершать на нас набеги. По этому я выбрал третье решение, как бы не противилось ему мое сердце.
- Что же ты сделал? - прокашлял смотритель.
Хан покачал головой.
- Я разбил их на группы и перебил всех до одного. Клянусь тем днем, когда я нашел "окно"! Это наименьшее из зол.
Шаурпен уронил голову на ладони.
- Ты поступил правильно, - утешил друга Доккойль. - Не вини себя за неизбежное.
С тех пор, как хан Шаурпен обнаружил "окно" к западу от Халиема, он не встречал боле близкого ему человека, чем находящийся по другую сторону смотритель. А смотритель вообще был один и выбирать компанию ему не приходилось. Хотя, даже если бы судьба предоставила ему альтернативу, он все равно выбрал бы этого пухлого добродушного и справедливого человека, волею судеб оказавшегося не на своем месте. Ему бы детей воспитывать, а не управлять государством и вести войны. Раз в неделю, если хан не был в походе, он приходил и друзья говорили о своих делах, рассказывали о своих странах, пересказывали слухи, давали друг-другу советы и еще много о чем говорили. А когда заканчивались темы для разговоров, они просто смотрели в "окно". Потом рассказывали, как они друг-другу завидуют и разговор возобновлялся.
- Доккойль, дорогой, - продолжил хан после пары минут молчания, - я расспрашивал мудрецов и путешественников, но никто из них не слышал о стране, где вода постоянно льет с неба!
- Да, Шаурпен, я тут слушал радио. Ну, говорящая коробка, я тебе о ней рассказывал. Наши ученые, ну, мудрецы и алхимики, говорили о так называемых "параллельных мирах" и возможности путешествия между ними.
- Так я же пробовал. Много раз пробовал.
- Тут не все так просто, - заверил смотритель. - Там много говорилось о материализации воли. В общем, я буду следить за исследованиями.
- А, какого беса! - воскликнул хан. Грузно поднялся и, с неожиданной ловкостью, прыгнул в "окно". И, как и десятки раз до этого, прошел сквозь этот мираж.
- Не переживай, я проведу ряд тестов. Когда нибудь мы встретимся по настоящему, мой друг.
- Даст Бог, даст Бог, - задумчиво пробормотал Шаурпен, глядя, как мираж превращается в сизое облако и улетает прочь, чтобы появиться на том же месте ровно через неделю.
Еще несколько минут хан Шаурпен сидел на раскаленном песке, ощупывая свои руки и лицо, от удивления приоткрыв рот. Он не знал, что такое параллельный мир и материализация воли, но в этот раз он ощутил то, чего никогда раньше не чувствовал. Хотя, быть может эта была игра бесов, смеющихся над его желаниями, но он отчетливо ощутил, как в тот краткий миг, когда он пролетал сквозь "окно", его рук и лица коснулись сырые струи далекого и чужого дождя.

Конец.

Вне форума

#83 2010-08-29 12:05:15

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

aau
С А К У Р А

- Сакура!
- Что?
- Сакура. Японская вишня.
- У нас тут что, Япония?
- Нет.
- Так откуда здесь японская вишня?
- Не знаю.
- Вот именно, что не знаешь. А всё за книжками сидишь. Правильно тебя мальчишки дразнят...
Старшая сестра потянула за руку брата, который, уходя, всё оглядывался на изогнутое дерево, покрывшееся розоватыми цветами раньше, чем полностью раскрылись её листочки.
Будь оно способно думать, дерево само бы не знало - что оно такое, и откуда взялось здесь, под забором, в этой холодной стране, загораживая вид на улицу обитателю первого этажа.
Хотя с обитателем этим устроилось всё хорошо: в конце концов, он взял в администрации разрешительную справку и спилил растение неведомой ему породы, чтобы беспрепятственно видеть кто ходит к соседке напротив - до этого он был большой охотник.

Вне форума

#84 2010-08-29 12:07:16

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Повелитель Павлинов
Штопор

- Штопор давай!
- Зачем?
- Надо.
- Зачем?
- Просто дай мне штопор!
- Зачем?
- Ты тупой? Дай мне штопор.
- Зачем?
- Пожалуйста, дай мне штопор.
- Зачем?
- Нужен он мне!!! Идиот! Протяни руку и дай штопор!
- Зачем?
- Слушай... Не выводи меня, последний раз предупреждаю... Дай!
- Что?
- Штопор!
- Зачем!
- ДАЙ ШТОПОР, СКОТИНА!!!!
- Кто?
- Что?
- Скотина.
- Ты! Ты! Ты скотина! Дай штопор!
- Я не скотина. Я помощник официанта.
- Ты тупая бесполезная херня! Ты не помощник официанта - ты проклятье официанта!
- Я не проклятье официанта. Я помощник официанта, модель КэВэ пятнадцать дробь два.
- Дробь? ДРОБЬ?! Я сейчас раздроблю тебе башку бутылкой, если не дашь мне штопор!!!
- Команда не распознана. Повторите команду.
- Дай штопор!
- Зачем?
- Бутылку откупорить!
- Какую бутылку?
- Chateau Haut Brion урожая 1983 года.
- Chateau Haut Brion урожая 1983 года не существует. Вы ошиблись, либо вас ввел в заблуждение посетитель. Устраните неточность и повторите команду.
- НА ЭТИКЕТКЕ НАПИСАНО!!! Chateau Haut Brion 1983 года!!!
- Chateau Haut Brion 1983 года не существует.
- Твою то мать!!! Эй, Джекки - не хочешь посмотреть, как я сношу башку помощнику официанта?!!
- Джекки имеет пятый разряд и обслуживает очень важных персон. У вас, судя по чипу, второй разряд. Вам запрещено общаться в рабочее время. Если вы не прекратите попыток отвлечь от работы Джекки, тем самым вы нарушите правило 14 параграф 56 Стандартов Компании.
- Не указывай мне, железяка!
- Если вы проявите признаки агрессии я буду вынужден вызвать помощника начальника охраны.
- Что?! Ты мне угрожаешь, консервная банка! На тебе, сука, на тебе! СКО! ТИ! НА!!!
- Признаки агрессии! Признаки агрессии! Признаки агрессии!
- Заткнись! Заткнись или ей богу я перережу твою тоненькую пластико-резиновую шейку!
- Что происходит?!
- Признаки агрессии у сотрудника! Инструкция АО дэ пять дробь пять!
- Не трогайте меня, проклятые механоиды! Пусти, говорю! Джекки! Кто-нибудь на помощь! ПОМОГИТЕ-Е-Е!!!
- До выяснения обстоятельств вы будете удерживаться в камере предварительного заключения.

***
- Начальник охраны Стивенсон!
- Да, капитан!
- У нас пропал пятый официант за месяц!
- Вы думаете это побег, сэр?!
- Куда, спрашивается, они могут сбежать из космического отеля, идиот!
- Никак не могу знать, сэр!
- Ищите!
- Да, сэр! Помощник начальника охраны - ко мне!
- Да, сэр, я здесь.
- Какие были происшествия?
- Агрессия сотрудника третьего уровня. Действовать по инструкции?
- Действуйте по инструкции. И вот еще что... Команда - поиск пропавшего официанта, личный номер два два тринадцать.
- Какая команда первична, сэр?
- В последовательности.
- Так точно, сэр. Помощник надзирателя - приказ помощника начальника охраны - сброс заключенных КПЗ в открытый космос.
- Так точно, помощник начальника охраны. Сброс произведен.
- ЧТО?! КАКОЙ СБРОС?!
- Согласно инструкции, сэр.
- Кто содержался в КПЗ??? Официант второго разряда, личный номер два два тринадцать, официант третьего разряда личный номер два восемь два шестнадцать, официант...
- ЕПТ ТВАЙ МАААТЬ!!!!
- Капитан! Сбой в управлении механоидами! Прикажите помощнику капитана деактивировать всех помощников на корабле!
- Что ты несешь, Стивенсон... Ну, смотри, если это шутка, я тебе… Помощник капитана, команда - деактивировать механоидов на корабле.
- Вас понял, сэр. Команда всем механоидам - деактивировать всех... всех... всех..

***

- Слушай, помнишь мы с тобой мозговой процессор космического отеля хакнули? Ну, чтобы бесплатно номера снять?
- Помню, а что?
- Что ты сделал с инструкцией для механоидов??
- Да не помню уже, вроде поменял что-то местами. Она кодированная была, в шестеричном-тысячном коде. Я ее так и не взломал и наугад переставил цифры. Ну, номера то я забронировал, а что?
- Там все мертвы. Я сегодня по межгалактическим новостям видел... А знаешь, кто единственно оставшиеся в живых?
- Кто?
- Да мы с тобой...
- О-ёёёёё…

Вне форума

#85 2010-08-29 12:09:57

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Механник Ганн
Компрессор

- Жгут, ты его настоящее имя знаешь?
- Ага! Рехнулся, Чертык! Он же заказчик!
- Заказчик?! – буркнул я: - Угоревший мальчик.
Потешно разговаривать шепотком, но с накалом и в потёмках. Жгут нервничает, наверное, челюсть выпятил, глаза таращит и не шепчет – сипит, закричать хочет, однако, этого никак нельзя. Мы на работе, на чужой территории. Точнее в прицепе еврофуры, а вот она въехала в зону закрытого предприятия.
Тент шевелится. Через редкие прорехи ветер задувает свежий, с ночным холодком воздух. В две глотки и четыре ноздри жадно глотаем этот подарок. Ещё бы, вонь в прицепе стоит невероятная.
Днём, когда прыщавый и ядовито улыбающийся водила распахнул створки грузовых дверей, я чуть ящик не выронил.
- Ароматерапия! – хихикнул дальнобойшик и, указав на ряды дурно пахнувших полиэтиленовых мешков, пояснил: - Компост. Что встали? Грузимся или я уехал?
Ящик я удержал, посмотрел только зло на товарища Жгута и сплюнул. Жгут сплюнул тоже. Мы погрузились. Тягач тронулся.

- Сколько он денег заплатил, чтобы нас в это дерьмо затолкать?
- Нам? Ты, что про десять кусков..
Я даже приподнялся с ящика.
- Да не нам. Тут всё тип-топ. Деньги же видел, - Жгут часто засопел, дёрнул меня за рукав, усадил: - Сколько он прыщу отслюнявил, чтобы тот нас подсадил и на разгрузку припоздал?
- А мне всё равно, - я нервно крутил пальцами зажигалку. Жутко хотелось закурить.
- Дерьмо!
- Это не дерьмо, это куриный помёт вперемешку с соломой, - вдруг сказал Жгут: - На нём грибы растут.
- Ты откуда такой грамотный?
- Заказчик рассказал.
« А помёт что, вкуснее?» - подумал я, но промолчал. Знаю, иногда лучше по-тихому пар спустить. Полезней для работы и здоровья.
- Неделю вонять буду, домой не пустят, - шипел напарник.
- Ты, что неделю тут тусовать думаешь? – не сдержался я: - Давай лучше по делу вспоминать.
- Твоя, правда, Чертык, - Жгут вздохнул: - Значит так! Ждём команду, выгружаемся, ящик прём к тамбуру, вскрываем, подключаем и на техэтаж. Там вентилям головы крутим и ноги.
- А заказчик где будет? – любопытствую я.
- Он уже внутри здания, - не очень уверенно бормочет компаньон: - наверное.
- От здания до забора далеко? – задаю я следующий вопрос. Не то, чтобы я не доверяю коллеге, просто в такой массовке всякое случается.
- Давай карту-схему смотреть, - Жгут завозился, зашуршал бумагой, блеснул фонариком. Но в это время затрепетал сотовый в его в кармане. Засветился, зажужжал.
- Пора! – прозвучало в два голоса. Я улыбнулся.
«Понимание есть - удача рядом».

Ящик, снизу подбитый войлоком, бесшумно скользнул по дну кузова. Двери были приоткрыты. Мы выползли на свежий воздух и отдышались.
- Туда, - шепнул Жгут, показывая на прямоугольник одноэтажного здания, с парой светящихся окон: - Пойдём вокруг, на площадке будка с охраной.
- Собаки? – спросил я, надевая вязаную шапочку.
- Есть, но по периметру. Торопиться не будем.
«Да уж, не разбежишься с этим» - подумал я, поднимая ящик.
- Не тяжелее мешка цемента, - буркнул Жгут.

Пешая прогулка до здания меня изрядно вымотала. Я был весь мокрый и вновь задыхался. Жгут выдернул из-под рубашки шнурок с ключом и подошел к двери тамбура. Он вдруг присел на корточки. Я дёрнулся. Рядом выросла фигура человека.
- Опаздываем! – неожиданно громко произнёс человек.
Жгут выпрямился.
- Ящик, блин.
- Задача понятна? – поинтересовался человек.
Я молчал. Жгут, почему-то тоже.
- Вынимайте компрессор из упаковки. Несите внутрь, - голос у заказчика был тонкий, женский: - Монтируйте. Инструмент захватили?
Он не стал дожидаться ответа и продолжил: - Не включайте, пока не замкнёте систему. Сигнальная автоматика не сработает, если будет параллельная цепь.
Круглое лицо напарника окаменело. Он слушал с закрытыми глазами. Я вытирал шею платком.
- Всё как на тренировке. Помните?
И опять человек не ждал ответа.
Эти дурацкие занятия в подвале новостройки я помнил хорошо. Первым секундомер держал Жгут, а я не успевал с разводным ключом. Потом с точностью наоборот.
«Иди ты к дьяволу!»
- Проверите – включайте. И бегом на техэтаж.
Заказчик вышел из темноты, приблизился к Жгуту и толкнул его в плечо.
- Ты где, родной?
Я видел заказчика впервые и решил его рассмотреть. Лицо у незнакомца было неприятное. Черты мягкие, смазанные, напоминающие обмылок. Кожа мокрая, блестящая, наподобие белой глины. Волосы на голове не волосы, пушок какой-то.
«Не красавец!» - подумал я и поймал холодный взгляд.
«Эхх!» Как будто шокером садануло. Кулак непроизвольно отодвинулся на замах.
«Ты что? Что за собачьи рефлексы?»
Заказчик улыбнулся тонкой чертой губ.
«Укусит!» - пришла странная мысль.
- Сделаем как надо, - ожил Жгут.
- Задвижки на тринадцатой камере, - сказал «обмылок», развернулся и пропал в темноте.

В воздушную магистраль компрессор мы подключили быстро. Работали при свете фонаря и, меня не покидало жуткое чувство, что заказчик стоит за спиной. На выходе из бойлерной я запнулся, упал и, поднимаясь, понял – буду хромать.
- Ты где его нашёл? – зло бросил я.
Жгут разбил палец разводным ключом и мычал, засунув его в рот.
- Люди добрые свели, - ответил он, наконец: - Пошли на техэтаж.
- Зомбирует он тебя что ли?
И я не удивился ответу.
- Есть маленько.
На техэтаже работало дежурное освещение. По центру тянулся ряд вентиляционных улиток, огромного размера. Всё пространство под потолком было занято пучками пересекающихся труб. Червяк воздуховода, диаметром в рост человека, в серебристой мягкой изоляции огибал колоны и протяжно стонал в потоке воздуха.
- Тринадцатая камера это где-то посередине, - поморщился Жгут, стряхивая с пальца кровь на пол.
- Зачем ему эти игры?
Мне не хотелось идти вглубь помещения.
- Они тут грибы выращивают, - напарник тоже не спешил отходить от двери: - Мы компрессор переключили, теперь в камеру углекислый газ пойдет. Подохнут там все шампиньоны. Особый сорт. Короче диверсия.
Напарник усмехнулся и шагнул вперёд. Моё колено сгибалось с трудом, но я заковылял следом.
На оцинковоном железе было начерчена цифра: 13.
Жгут возился с задвижками. Я, через открытую вентиляционную решётку, заглянул в освещённую камеру. Сверху были видны пяти или шести ярусные стеллажи с земляной или, как там дальнобойшик назвал: «компостной» лентой, покрытой белой пушистой плесенью. Тянуло сырым, теплым запахом бани, гнилой соломы и навоза. На бетонном полу блестели лужи и валялись резиновые шланги.
- Всё! Валим от сюда.
Жгут взял меня за плечо.

Но выйти с техэтажа мы не смогли. Металлическая дверь оказалась заблокирована.
- Как же так, Чертык? – стонал Жгут и тянул ручку на себя. Дверь открывалась внутрь.
- Алес! – Я громко матерился.
- Надо искать выход, - озирался компаньон.
- Звони заказчику, пусть вытаскивает.
- Нет у меня, его номера.
- Весело!
Я развернулся и зашагал к тринадцатой камере. Заглянул в тонкую щель решетки. Из невидимого мне угла доносился шум. Через секунду я увидел в камере заказчика. Даже наблюдая сверху, я узнал его по детским мягким волосам на макушке и порывистым, угловатым движениям. Он, конечно, услышал бы мой зов, но я не смог разлепить губы. У ног заказчика, на бетонном полу, лицом вниз лежал человек в форме охранника. Он не евелился. «Обмылок» негромко стонал, махал руками, а потом неожиданно бросился к стеллажу, запустил руки в компостную массу, начал ворошить, разбрасывая по сторонам комки, пронизанные белой плесенью и..
Раздался пронзительный не человеческий крик. Долгий, предсмертный. И кричал не заказчик. Тот молча упирался ногами в скользкий пол и рвал, тащил нечто со стеллажа. Живое, шевелящееся тело с тонкими белыми нитями, уходящими в грунт. Натянутые нити рвались, и крик стих. «Обмылок» яростно швырнул извлечённый комок о стену и бросился к противоположному стеллажу. Крик повторился.
За моей спиной заскулил Жгут.
Я искал по карманам несуществующие сигареты.

Вне форума

#86 2010-08-29 13:27:12

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

_Лентяй_
Земляника

– Земля Ника.
– Не понял, что земляника? – контузия после не совсем удачного приземления спасательной капсулы давала о себе знать.
– Имя моё – Ника, а фамилия – Земля. Получается – Земля Ника. Земляника. Меня все так и зовут. Правда, здорово?
Я пожал плечами, а что я мог ответить маленькой, не старше пяти лет, веснушчатой девчушке, в этом забытом, уж не знаю кем, месте. Месте, бывшем на планете, которая не значилась ни в одном из информационных каталогов, и на моё счастье, оказавшаяся на пути спасательной капсулы с взорвавшегося звездолёта. Ни растений, ни животных – лишь голые скалы… И посреди этого первозданного хаоса весело щебечущая девочка.
– А как зовут тебя? – одёрнув красное в белый горошек платьице, поинтересовалась она.
– Алексей… Алексей Немов.
– Немов Алексей, – словно пробуя на вкус слова, произнесла Земляника. – Славно. –  Девочка улыбнулась и стала похожа на радостное солнышко, которое любят рисовать детишки – по бокам, словно лучики, торчали рыжие косички.
– Земляника, а кто тебя так назвал?
– Папа.
– А где он?
– Улетел.
– Куда?
– Туда, – Земляника небрежно махнула ладошкой вверх. – К звёздам.
– Фу ты, – облегчённо вздохнул я, а то, признаюсь, напридумывал себе чёрти что. Воздух и температура пригодны для землян, значит, есть установки и люди, которые их обслуживают. – Земляника, а где ваша база?
– База, – на лбу девочки собрались морщинки. – А зачем?
– Как зачем?.. Чтобы жить, есть, спать. Твои родители ведь учёные или специалисты по терраформированию.
Земляника наморщила курносый нос, отчего веснушки стали более яркими.
– Не-а, они не учёные, и не, как их там… специалисты.
– А кто же они?
– Создатели.
– Кто?
– Создатели. Миры создают, – просто сказала Земляника. – Вот этот, например, создали… Совсем недавно.
– А ты? – задал я наиглупейший вопрос, который только мог.
– А я нет, я пока ещё маленькая. Я только вот что могу, – девочка сжала пустой (я мог поклясться в этом) кулачёк, потом открыла его, показав ладонь, на которой лежала умытая утренней  росой горсть земляники…

Вне форума

#87 2010-08-29 13:29:57

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

mask
Темнота

Василий внезапно проснулся среди ночи. Его вдруг охватило странное беспокойство. Осторожно, чтобы не разбудить жену, он встал и крадучись прошел на балкон.

Стояла тихая безлунная ночь. Фонари не горели. Темное небо усыпали яркие искры звезд. Василий широко зевнул, достал пачку «беломора» и закурил. Взгляд его остановился на крыше соседнего дома. Прямо над антенной висел большой ярко-малиновый шар.

Дядя Вася несколько раз моргнул, но видение не исчезло.
- Не иначе, как вчера в подвале с Петровичем перебрали. – Подумал Василий. – Все! Пора завязывать и идти кодироваться, - решил он. – А то всякая чушь по ночам мерещится.
И тут шар будто услышал размышления человека на балконе, мгновенно переместился и повис в метре от вздрогнувшего дяди Васи.

Как они оказались на кухне Василий не понял.
Гости чинно расселись у окна, а хозяин выставил на стол скромное угощение. Не забыл и припасенную для праздников «заначку» жены.

Говорил только Василий. Посланцы далеких миров внимательно слушали землянина, иногда потягивая розовыми хоботками содержимое стаканов. Ответы и вопросы гостей появлялись сами собой прямо в голове Василия.

Ночь подошла к концу. Над серым массивом многоэтажного квартала появилась бледно-желтая полоса приближающегося рассвета.
- Расскажи о вашей цивилизации, – попросили пришельцы.
- Да какая цивилизация, - махнул рукой дядя Вася. Уголь второй день не везут. Денег нет. Водка и та закончилась.

Услышав последнюю фразу, один из гостей уставился всеми пятью глазами на пустую тару. В помещении раздался гул. Яркая вспышка света ослепила Василия.
- Ты что Вась опять не спишь? – заглянула на кухню заспанная жена. – А я слышу, ты сам с собой на кухне разговариваешь. Опять набрался с утра по раньше? Пора бы тебе… Увидев под столом целый ящик «столичной» жена будто язык проглотила, а Василий, с укором глядя на нее пробурчал:
Все вы бабы одинаковы, да разве я для себя старался, я для всей Земли. Эх ты, темнота!

Вне форума

#88 2010-08-29 13:31:08

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Dezertyr
Виночерпий


И снова весь Египет пирует в чертогах Александра - правителя Македонии. Сначала пир, потом оргия и на следующий день снова пир и оргия, где смешаются господа и слуги, где никому не будет дела до идущих за крепостными стенами войн. И только одно остается неизменным - потребность в вине. Вино должно литься рекой. И никому нет дела до старого виночерпия Дилагиса. А ведь он единственный имеет право разливать вино из афинских погребов! Дилагис не спал уже три дня и три ночи, наполняя золотые кувшины - как это говорят приезжие? - дарами Диониса. Дарами, которые сам не в праве даже отведать.

В дверь часто и громко забарабанили.

- Иду, иду, - проворчал Дилагис, с трудом втаскивая по лестнице золотой кувшин, источающий кислый аромат.

Когда виночерпий открыл дверь, посыльный сунул ему в нос огромный золотой кубок в тонкой резьбе, украшенный гладкими сапфирами.

- Царь требует лучшего вина и немедленно. Иначе снесет всем головы и начнет с тебя.

Дверь захлопнулась. Потом открылась снова. Слуга забрал кувшин, напомнил о срочности и громко хлопнул дверью. Старый виночерпий зашаркал вниз по лестнице.

Немедленно! Снесет всем головы! Египет катится в Тар-тар. При старом царе ко мне обращались с почтением, приглашали на пиры. Лучшего вина, значит. Что у нас осталось? Сирийское, персидской, а вот - Олимпийское.

Дилагис вскрыл маленький боченок и зачерпнул специальной чашей с носиком. В слабом свете лучин вино казалось не красным, а янтарным. По поверхности его шла мелкая рябь, рождаемая трясущимися руками виночерпия, и переливальсь слабые отсветы.

К Сету царя! Далагис заслужил награды. Я столько лет не пробовал вина...

Далагис припал жадными губами к чаше, сделал несколько глотков, замер и... упал замертво. Царский кубок со звоном полетел в одну сторону, чаша, разливая драгоценное содержимое по каменному полу - в другую.



- Кэп, здесь что-то не так. Началась какая-то суета, - просипел Михаил, не сводя глаз с экрана теплового сканера, на котором по внутри фиолетового здания дворца по коридорам, выложенным яркими белыми факелами, бегали красные пятна людей.

- Все по плану. Ты бы не суетился, если бы отравили царя? - ответил Олег.

- Пожалуй, но они собираются не в зале, а в винном погребе. Как думаешь, какова вероятность того, что царь сам спустился в подвал за вином?

- Очень мала, - ответил Олег, всматриваясь в монитор. - У них для этого были специальные люди, называемые виночерпиями. Подождем пару дней, узнаем новости, а потом подумаем, что мы не просчитали.

Путешественники во времени молча смотрели на экран, где среди суетящихся красных пятен медленно становилось сначала желтым, потом синим тело старого виночерпия.

Вне форума

#89 2010-08-29 13:32:17

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Блик
Зефир

Из приоткрытого окна восьмого этажа блочного дома номер двадцать семь послышался звонкий детский голосок, нараспев тянувший по-слогам:
- Зефир-бог за-па-дно-го вет-ра,о-дин из сы-но-вей Астрея... Паап, зефир же пирожное?
- Пирожное!!?? - сердито хмыкнуло в форточку. Малыш обернулся. Теплый вечерний ветер шевелил форточку. "Показалось", - пожал плечами малыш.
- Миш, сейчас не могу. Погоди десят минут, - раздалось из корридора. Миша вздохнул и продолжэил чтение:
-Зефир по-ро-дил зна-ме-ни-тых сво-ей быст-ро-той ко-ней А-хил-ла. Коней? - малыш вновь покосился в сторону отца, но решил приберечь очередной вопрос на потом:
- ... с при-хо-дом хрис-сти-стиа... уфф хри-сти-анст-ва, христианства, как и ос-таль-ны-е о-лим-пий-цы погиб..
- Погиб?!! Да кто ж вбивает эти глупости молодёжи? - форточка отчаянно трепыхала. Миша осторожно подошёл к окну. Острый любопытный взгляд увидел в клубящемся потоке ветра за окном лицо старика со сдвинутыми лохматыми бровями. Малыш ахнул, но не убежал, а стал разглядывать удивительное зрелище.
- Ты, что меня видишь? - удивился старик.
- Вижу. А вы Зефир? Я вас так себе и представлял.
- Врёшь, ты представлял меня пирожным, - обиженно прогнусавил старик, - а я между прочим, бог, почитаемый и уважаемый... правда несколько позабытый в последнее время.
- Не грустите, я, например, о вас помню. Видите, я даже узнал вас,- Мише отчего стало очень жаль печального бога. Хотите чаю с зефиром... эээ шоколадным? Я бы пригласил вас к себе, но боюсь, вы сдуете все вещи с мест. Мама с папой будут ругаться...
- Спасибо,только я чай не пью, и не ем. Ты мне лучше книжку почитай. Про олимпийских богов. А я тебе расскажу, что в ней правда, а что нет. Согласен?
- Здорово! Согласен, - обрадовался мальчик, - но не сегодня. Сейчас придёт папа проверять домашнее задание. А в пять мы с мамой идём делать прививку. Прилетай вечером, мне разрешают часок читать перед сном. Я почитаю тебе.
- Договорились, - хмурый лоб старика разгладился. Зефир долвольно улыбнулся, - до вечера, Миша!
- До вечера, Зефир!
- С кем это ты разговариваешь, - спросил только что вошедший папа.
- С Зефиром. Он настоящий, папа. Бог ветра, а не какое не пирожное!!!

Вне форума

#90 2010-08-29 13:33:37

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Gravitskiy
Самогипноз

— Извините! — Крик остановил его уже у самых дверей гримерки. Он нехотя остановился, оглянулся. Довольно миловидная девушка неслась к нему через коридор. Щеки ее раскраснелись, глаза горели. Девушка подбежала, перевела дыхание и протянула ему какую-то брошюрку. Он кинул на книжонку беглый взгляд, усмехнулся. Это была его книжка «Секреты гипноза».

— Можно у вас автограф попросить?

— Попросить можно, — согласился он.

— А получить? — Она заискивающе улыбалась, смотрела на него снизу вверх с обожанием. Он улыбнулся в ответ, взял книжонку:

— А перо у вас есть?

— Ручка, — протянула она копеечную шариковую ручку. Он раскрыл книжку и с самодовольной улыбкой вывел: «Милой девушке от лучшего гипнотизера и автора», — после начертал витиеватый росчерк и отдал книжку и ручку обратно.

— Спасибо, — выпалила девушка, заглянула в книжку и добавила: — Меня Юлей зовут.

Он только расхохотался и дописал ее имя, получилось: «Милой девушке Юле от лучшего гипнотизера и автора». Он вернул счастливой глупышке ее «реликвию» и вошел наконец в гримерку. Здесь было пусто. Он устало подошел к зеркалу, уселся и задумался. Нет, он не заискивал, не похвалялся. Он действительно лучший. И дело не в популярности: не в этой книге, не в газетных статьях о нем, не в съемках на телевидении, которые только что закончились…

Будто услыхав его мысли, в дверь постучали, не дожидаясь ответа, приоткрыли, и в щелке между дверью и косяком материализовалась аккуратно причесанная голова. Славик — незаменимый человек по части что-нибудь добыть, организовать. Без Славки он наверняка не имел бы той популярности, какую имеет.

— Ну, ты как? — поинтересовалась аккуратно причесанная голова.

— Нормально, только устал как собака.

— Тогда отдыхай, завтра тебе опять перед камерой…

— Опять? Я думал — уже все.

— Ничего подобного. Отсыпайся и завтра снова в бой.

Дверь закрылась, а он подумал, что быть лучшим оказывается очень тяжело. Устал он, вот бы отоспаться недельку, и чтоб никто не трогал. Или самого себя загипнотизировать, ввести в транс. Так как он лучший, придется долго помучиться, чтобы вывести его из того состояния, в которое сам себя введет. Он глянул в зеркало, на свое отражение. А что, это идея. Он даже развеселился. И потом интересно, кто сильнее: он или он?

И он сделал это. Он посмотрел на свое отражение, пробежал взглядом по груди, плечам, гладко выбритому подбородку, остановился на пышных усах, крупноватом картофелеобразном носу, пролетел взглядом мимо зеркал собственной души и долго смотрел на высокий лоб. А потом осторожно проделал то, чего не делал уже очень давно — заглянул в свои глаза. Поразительно, два чистых глубоких омута приковали его взгляд намертво.

Теперь их было двое: он, смотрящий на свое отражение, и он, испытующе глядящий на него из зеркала. Он смотрел в свои собственные глаза, не отрываясь, он внушал, обрушивался шквалом на самого себя и вскоре почувствовал, что разум замутняется и он теряет волю. И тогда он испугался: а вдруг никто не сможет вывести его из транса, ведь он лучший. Он вздрогнул, попытался оторвать взгляд, но не смог. Страх начал перерастать в панику, тело задергалось в бесполезных конвульсиях. Сейчас он убьет сам себя, введет в транс, из которого его никто не вытащит, ведь он лучший. А сам он не выведет себя из этого состояния, ведь он будет в трансе, в глубоком трансе. Замкнутый круг.

Не паниковать! Он взял себя в руки и попытался оттолкнуть отражение, но оно продолжало давить на него, видимо, по инерции. И со злости, уже плохо соображая, что делает, он кинул всю свою волю на свое отражение. То была битва двух титанов и, вместе с тем, борьба с самим собой.

Два почти черных омута по одну сторону стекла и два точно таких же омута по другую сторону. Воздух накалился, казалось, что еще немного, и начнут полыхать молнии. Капельки пота выступили на лбу, набухли, под собственной тяжестью ручейками ринулись вниз. Разум пульсировал вместе с сердцем, то вспыхивая, то затуманиваясь. Оба обливались потом, у того и у другого слипались глаза. Потом у одного из них в глазах потемнело, мысли унесло, будто смыло прибоем. Последним, что уловил затухающий разум, был звук упавшего на пол тела.

Когда разум очистился и глаза его разомкнулись, он готов был орать от радости и рыдать одновременно. Он сидел перед зеркалом, а по ту сторону стекла валялся он, упавший на пол. По странной иронии судьбы отражения у него больше не было.

Как трудно быть сильнейшим, в который раз за этот день подумал он.

Вне форума

#91 2010-08-29 13:34:52

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Риомир
Вода

Чертова посудина! - в сердцах крикнул старпом.
Уровень воды прибывает! - вежливо отозвался капитан, сэр Седрик.
Движки не работают! - добавил вахтенный.
Они все стояли уже на цыпочках. еще немного и каюк!
Да, чтоб ее черти разорвали! - добавил старпом, не уточняя - что именно, посудину или воду.
Раздался противный скрежет. В образовавшуюся пробоину заглянула морда огромной рыбины...

Глубина погружения была невелика и скоро они все оказались на поверхности.
Под голубым небом, сияющим солнцем. Среди купающихся..

Вне форума

#92 2010-08-29 13:35:40

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

mask
Железяка

Рано утром Василия разбудил стук в дверь.
- Вась, глянь, кто там пришел, - попросила жена.
- Прогоняя последние остатки сна, Василий пошел открывать.
На пороге стоял участковый.
- Как спалось? – спросил он.
- Хорошо, пока не разбудили.
- У вас звонок не работает, - объяснил Петр Андреевич. – Во всем доме света нет.
- А что случилось-то, - спросил заспанный Василий, приглаживая стоящие на голове дыбом волосы.
- Говорят, ночью в лес рядом с поселком что-то упало. Свет сразу и погас, а еще и телефоны молчат.
- И сотовые тоже? – Удивился Василий.
- Полный ноль. – Развел руками Андреевич.
- Ладно, я сейчас. – Сказал Василий, торопливо накидывая прямо на голое тело ветровку.
- Вась, ты куда так рано? – Удивилась жена.
- Пойду гляну, что там свалилось.
- Ты там по осторожней, и много не пей. Вы уж за ним Петр Андреевич проследите, - попросила жена. – Он в последнее время то в подвале с Петровичем, то на кухне с тараканами…
- А как же, проследим, - пообещал участковый. – Не на пикник идем, дело-то серьезное.
- Вот так! – Подняв к верху указательный палец, сказал Василий жене, - А ты все о том же…

На окраине поселка, успела собраться толпа зевак. Все они с тревогой и опасением поглядывали в сторону многометровой ширины воронки, разбросавшей по кругу рыжую глину и черный дерн вперемешку с травой и пожухлой листвой.
- А ну, расступись! – Зычно гаркнул Василий. – Не видите, милиция!
Народ молча пропустил Василия и Петра Андреевича. Они подошли к яме и заглянули в нее.
- Шар какой-то, приплюснутый с боков, - шепотом заметил Андреевич. – Как думаешь, Вась, что это за штуковина? Неужели оттуда?
- Железяка, еще и ржавая. – Вздохнул Василий, - И стоило из-за нее такой шум поднимать. Взбаламутили всех, а мне поспать не дали. Сегодня еще на работу в ночь…
- Извини Вась, я думал у тебя выходной.
- Да ладно, сейчас спущусь и посмотрю по ближе, что это за металлом.
- Не надо, Вась, а вдруг это они? – Испугался участковый.
- Да ты, что! Они на таком хламе не летают. – Махнул рукой Василий.
- А ты откуда знаешь? Видел что ли? – С недоверием в голосе спросил Андреевич.
- Приходилось. – Уклончиво сказал Василий и полез в воронку.
Далеко за лесом послышался тихий шум, как будто где-то стрекочет кузнечик. Петр Андреевич повернулся спиной к яме, и тут прямо над ним завис темно-зеленый вертолет. Машина еще немного покружила над поляной, а потом плавно опустилась рядом с толпой.
На землю спрыгнули двое солдат со строгими лицами, за ними показался серьезного вида человек в черном плаще и темных очках. Увидев участкового, он подошел к нему и спросил:
- Давно лежит?
- Ночью упал.
- Очень хорошо, будем откапывать. – Человек махнул рукой солдатам и те втроем с дядей Васей принялись очищать шар от глины и земли.

- Вот такая история, - сказал Андреевич, разливая по стаканам прохладное пиво.
- Хорошо, что она в лес упала, - заметил Василий, одним большим глотком отправляя содержимое своего стакана в более надежное место.
- Они Вась, слов на ветер не бросают. Обещали к обеду все исправить.
- Скорей бы, - согласился Василий, а то жена меня совсем запилит, почему света нет.
- А ты объясни!
- Я бы рассказал, но ведь не поймет. Я сам-то не врубился, почему у нас от какой-то железяки все не работает.
- Они же сказали, новая экспериментальная установка. Она когда свалилась, всю связь и электричество в округе нарушила, а потом и сама отключилась. – Уже в который раз повторял Андреевич.
- Ты мне мозги не забивай, давай лучше еще по стаканчику. – Предложил Василий.

Вне форума

#93 2010-08-29 13:36:38

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Ларус
Гном

На зеленой поляне было разостлано клетчатое одеяло. Посередине стояла бутылка вина, в пластиковых тарелках лежала разнообразная снедь для пикника. Пели птицы, светило солнце и было лето.

Увядающая блондинка лет сорока лету не радовалась. Она раздраженно убила комара, севшего ей на ногу и взяла бутылку. Пошарила рукой по одеялу, подняла тарелки, заглянула в корзинку.

- Опять этот идиот штопор забыл! - проворчала она самой себе и огляделась в поисках „идиота“. Тот уже спешил к ней, улыбаясь довольно и размахивая букетом полевых цветов.
Женщина прищурилась ехидно.
- Люсенька, красота-то какая! - запыхавшийся муж сел на одеяло и протянул ей букет цветов. - Посмотри: здесь и ромашки, и васильки, и коло...
- Идиот! Ты, Александр, идиот! - заорала жена. - Ты опять штопор забыл! Сколько тебе раз говорить – проверяй все, прежде чем выходить из дома! В один прекрасный день я уйду от тебя! Вот увидишь – скоро этот прекрасный день настанет!
- ...кольчики, - по инерции продолжил муж, сникая.

Воцарилось молчание. Люсенька, убив очередного наглого комара и еще более раздражаясь, кинула презрительный взгляд на букет и схватила нож.
- Люсенька, дай я попробую, - робко преложил муж, - порежешься еще...
- Раньше надо было пробовать! - огрызнулась жена, остеревенело расковыривая злочастную пробку. - Мало того, что ты меня в эту деревню привез, так еще и веники носишь! Издеваешься, да? Михайловы в Турцию уехали: конечно, у мужа Янки денег – куры ну клюют, а я где? На селе – воздухом из деревянного сортира дышу! Потом будут про меня говорить: Людмила, мол, с ее неудачником в деревне отдыхали! Все у нас не как у людей!

Александр смотрел на жену, не слушая. Потому что за десять лет брака он эту песню выучил наизусть: не как у людей, Янкин муж, лучшие годы... Он тосковал, зная, что не найдет в себе силы ответить ей как следует. А лучше бы – треснуть ее, что ли? Неудобно. Женщина все-таки... хотя, в последнее время Люся все больше напоминала ведьму.

Внезапно ор прекратился. Александр увидел, как округлились глаза жены, как она застыла с открытым ртом, не успев продолжить тираду про лучшие годы и про то, что ее муж – тряпка. Ничего не понимая, он оглянулся и оторопел: к ним приближался человек с окладистой белой бородой. И все бы ничего – люди часто ходят гулять в лес... Да, но не в красном колпаке и зеленом кафтане, напомнил себе Александр. А еще – в коротких кожаных штанах и каких-то странных башмаках, с длинными, загнутыми кверху носами.
А странный человек, приблизившись еще немного, вдруг засмущался чего-то, остановился и помахал рукой. Александр, ввиду природного воспитания помахал тоже. Людмила же руку его перехватила и сунула в нее нож.
- Зачем это, Люсенька? - зашептал, недоумевая, Александр.
- Защищать меня будешь, рохля! - зловеще-трагическим шепотом ответила жена. - Не видишь – маньяк это!
Александр сглотнул и посмотрел на нож в руке.
- Ну что ты, - забормотал он, - почему же сразу – маньяк? Одет странно, верно, но нельзя же из-за этого в пожилого человека ножиком тыкать?!
- Гуманист несчастный, - с отвращением прошипела жена. - Привык студентикам своим мозги пудрить! Вечный доцент...

Она еще что-то продолжала шептать, обижая его по привычке, но Александр положил нож на одеяло, встал и решительно двинулся в сторону странного человека. Тот переминался с ноги на ногу, словно решая: оставаться ему или убегать.
- Александр, - протянул руку мужчина. - Можно - просто Саша.
- Руфус, - поклонился новый знакомый. - Можно – просто Руфус.
- Очень приятно, - опуская руку и кивая, сказал Александр.
Помолчали немного.
- А мы вот... на пикник выбрались, - смущенно сказал Саша. - Может, присоединитесь?
- У вас жена ругаться будет, - констатировал Руфус.
- Будет, - вздохнул Саша, - она всегда ругается. А вы в деревне живете? Что-то я вас не припомню.
- Я в лесу живу, - поведал Руфус.
- Вот как? - поднял брови Саша. - Вы лесник, наверное?
- Да нет, - махнул рукой новый знакомый. - Я – гном.
- Во-от как... - протянул Александр, не зная, что еще сказать. Он беспомощно оглянулся на жену, которая махала ему двумя руками, напоминая мельницу, и недвусмысленно таким образом приказывая немедленно вернуться.

- Вы извините, Руф... Руфус, - запнулся Саша, - но мне пора. Приятной вам прогулки.
- Подожди! - схватил его за руку странный собеседник. - Мне помощь нужна, а ты, я вижу, человек хороший... Помоги, а?
- Я бы с удовольствием, - попытался высвободиться Александр, но Руфус держал руку, как клещами. Александр начал сожалеть, что не взял с собой нож. К тому же он заметил, что глаза Руфуса вдруг стали ярко-лиловыми.
- Ты думаешь, я сумасшедший, да? - лихорадочно говорил Руфус. - А я – нет! Я – гном! Просто эликсиру вчера выпил, заснул – проснулся – е-мое! Норка моя разворочена вся, я в земле весь лежу, хорошо, что неглубоко норку вырыл, закопался и задохнулся бы иначе... Гигантом меня эликсир сделал, понимаеь? Как я жить теперь такой буду?
- Ну почему же гигантом? - возразил Саша, ничего почти не поняв. - У вас вполне нормальный человеческий рост.
- Человеческий! - заскрежетал зубами Руфус. - Ты хоть понимаешь, что ты сейчас сказал? Гномам человеческий рост не положен, ты что, сказок не читал?
- Александр! - потеряв терпение заорала жена. - Немедленно сюда!

Саша сник и затравленно оглянулся. „Как она меня... задолбала – признал, наконец, он сам себе. - Уж лучше с этим ненормальным общаться, чем с моей мегерой“.
- Что, надоела? - улыбнулся в бороду Руфус.
Вместо ответа Саша вздохнул тяжко:
- Вы извините, но мне действительно пора.
- Подожди! - кинулся вслед за ним Руфус. - Я же ваш, человеческий элексир вчера пил, на этой самой поляне. Элексир веселья и пения. Ты мне его найди только, а я отблагодарю! Золотом!
- Что мне ваше золото! - отмахнулся Александр. - У меня вон, золото одно уже есть – десять лет на меня орет...
- Чего ты застрял? - встретила его жена и зыркнула на странного спутника Александра. - А вы, гражданин, идите себе, не мешайте! Не видите – мы тут отдыхаем!

Но Руфус никуда не пошел. Все его внимание сосредоточилось на бутылке с вином. Он восторженно вытаращил лиловые свои глаза, схватил бутылку, поцеловал и прижал к себе.
- Ай! - воскликнула Люся. - Алкоголик! Поставь немедленно на место!

Руфус вынул из кармана мешочек, перетянутый веревкой и положил, не глядя в протянутую руку Людмилы. Та заткнулась и посмотрела внутрь. Александр, занявший позицию наблюдателя, поразился метаморфозе жены: черты ее смягчились, недовольные морщины разгладились, а во взгляде появилось благоговение. Она выудила из мешочка золотую монетку и попробовала на зуб.
- Золото? - недоверчиво спросила она.
- Ну да, - пожал плечами Руфус, - золото, конечно.
- А много? - алчно спросила Люся, прижимая мешочек к плоской груди.
- Наверное много, - рассеянно кивнул Руфус, продолжая любоваться бутылкой.
- Так! - повернулась к мужу Людмила. - Я уезжаю в Турцию. На море. А ты – делай, что хочешь – мне все равно. Я найду турка богатого и к тебе не вернусь.
Муж смотрел в спину только что ушедшей от него жены. В голове вертелась одна мысль: „Какой прекрасный день. Наконец-то он настал“.

- Доволен? - подмигнул ему Руфус. - Я же говорил – отблагодарю за эликсир!
- Но это обыкновенное вино! Молдавское – у нас в сельском магазине только такое и есть!
- Это эликсир, - убежденно сказал Руфус и выудил из кармана отвертку. Протолкнул пробку вниз.
- Будешь? - деловито разливая в стаканчики вино спросил гном.
- Да я вообще-то не пью... я для жены взял... А, ладно! - махнул рукой Саша. - В такой день не грех и выпить!


***

Через час они лежали на одеяле и смотрели на закатное солнце. Гном вновь стал маленьким – молдавское вино подействовало. Саша нашел соломинку и Руфус потягивал через нее „эликсир“. Оба слегка захмелели.
- А к нам-то ты как?
- Глобализация, - пропищал Руфус. - Решил попутешествовать немного. Языки разные выучил. Самолеты-поезда... я могу незаметным быть. Скоро домой, в Англию поеду.
Саша перевернулся на живот, понюхал немного увядший уже букет.
- Ты не представляешь, как я тебе благодарен!
- А уж я-то тебе как! - захихикал Руфус.
- Ты только смотри, впредь с элексирами поаккуратней! - погрозил Саша пальцем. - А то я за тебя волноваться буду.
- Спокойно! - оторвался от соломинки Руфус. - Я завтра домой путешествовать начну, а дома мне жена пить не даст.
- Тогда ладно, - успокоился Саша и уткнулся носом в одеяло.

Запели сверчки. Затянул какую-то песенку и гном – на старом, неизвестном Александру языке. Песенка убаюкивала, и Саша начал дремать. Прекрасный день подходил к завершению...

Вне форума

#94 2010-08-29 13:38:03

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Gravitskiy
Краски

Они безупречно чувствовали цвет. Они различали цвет небесной лазури ясным солнечным днем и цвет спокойной прозрачной морской воды. Они понимали разницу между цветом облака, подсвеченного солнцем на рассвете, и тем же облаком на закате. Они жили, постигая окружающий мир со всеми его мельчайшими оттенками, полутонами. Они жили…
Это было давно. Очень давно. На заре человечества.

Они потеряли то, что так долго выискивали, вбирали по крупицам. Только самые утонченные из них еще различали малую часть тех красок, хоть и называли иначе. Кобальт, охра, индиго, умбра… Забавные названия. Еще забавнее звучали сочетания вроде «желто-зеленая», «нейтрально-черная». Куда девалась та поэтика, что звучала в цвете мокрой спелой вишни?

Они с грехом пополам различали цвета радуги. И то со шпаргалкой. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Потом и голубой смешался с синим. Какая разница, все равно ведь синее. И детям они своим это вбивали с рождения. Хотя дети чувствовали лучше:
— Мам, а это какой цвет?
— Желтый.
— А этот?
— Желтый.
— Но ведь они же разные!
— Не мешай со своей чепухой. Желтый — он и есть желтый.
Желтый значит желтый.

Потом краски как-то вдруг вовсе потеряли свои названия. А-17, В-35, С-814 — все, что осталось. Красок стало меньше? Нет. Больше? Тоже нет. Их осталось столько же. Просто люди перестали их различать. А коды В-148 да С-54 очень тонко чувствовал компьютер. Что поделать — программа такая.

Потом было всего три краски.
Красно-оранжевый, черный и серый.
Огненный столб…
Черная вздыбленная земля…
Серая радиоактивная пыль…

Они безупречно чувствовали цвет. Они различали цвет небесной лазури ясным солнечным днем и цвет спокойной прозрачной морской воды. Они понимали разницу между цветом облака, подсвеченного солнцем на рассвете, и тем же облаком на закате. Они снова начинали жить, постигать окружающий мир со всеми его мельчайшими оттенками, полутонами. Они жили…

Это будет давно. Это было не скоро. Это бывает иногда.

Вне форума

#95 2010-08-29 13:39:16

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Ларус
Планктон


- А интересно тут у вас, - огляделся молодой человек.

В полутемной комнате горел камин, но, несмотря на это, пахло сыростью и плесенью. В углу стоял шкаф, под завязку чем-то набитый: створки его не могли закрыться и тихонько поскрипывали. На массивном дубовом столе стояла чернильница с гусиным пером, стопка книг напоминала Пизанскую башню: она мрачно покачивалась и, казалось, чудом удерживалась, чтобы не упасть на сухонького старичка с длиннющей бородой.

- Стараемся, - смущенно ответил владелец бороды и указал на стул. - Вы присаживайтесь, не стесняйтесь...

Молодой человек сел на старый стул с высокой спинкой и почувствовал себя еще неудобнее: зачем он вообще сюда пришел? Увидел старое здание со скромной табличкой: “Hot & Co. Исполнение желаний. Недорого” - и ноги, казалось, сами понесли... Любопытство взыграло.

- Кхе... Ну-с, чего вы хотели?
- Кто? Я? - вздрогнул клиент, но тут же опомнился: - Ах, да...
- Подождите! - воскликнул вдруг старичок и оглядел стол, явно что-то ища.
- Да куда же он... здесь ведь был... - пробормотал он. Встрепенулся, кинулся к шкафу, наступил на бороду и невнятно выругался. - Сейчас-сейчас, секундочку, - обернулся он к мужчине.

Клиент с удивлением понял, что как будто прилип к стулу. А старик справился, наконец, с бородой и открыл створку шкафа. Посыпались пожелтевшие газеты, рухлядь какая-то, старые тряпки. В довершение хаоса из шкафа вылетел ворон.
- Кыш! - прикрикнул старичок, и птица взгромоздилась на шкаф, насмешливо каркнув.
- Вы знаете, я наверное, пойду, - сделал движение клиент.
- Вот! - победно воскликнул старик, с трудом извлекая старый катушечный магнитофон и водружая его на стол.

Мужчина с сомнением посмотрел на старичка.
- Вы не волнуйтесь, это строго для внутреннего пользования, - уверил старичок. - Чтобы мой этот... как его... партнер был в курсе дел... Так. За-а-пи-ись! - старик с детским интересом тыкал в кнопки.
- Не то, не то... а, вот! Говорите ваше желание!

Вопреки приглашению в комнате воцарилось молчание. Клиент завороженно смотрел на крутящиеся бобины. Старичок ерзал на стуле и придерживал стопку книг.
- Ну вот, опять! - крикнул вдруг ворон, слетел со шкафа и сел на голову клиента. Наклонился и заглянул клиенту в глаза, гипнотизируя.
- Рассказывай! - каркнул-приказал ворон.

Клиента прорвало:
- Хочу большим стать. Огромным. Чтобы внимание на меня все обращали и планктона чтобы... много было. В рот чтобы все заглядывали. А не как сейчас. Понял?

- Понял! - просиял старичок. - Пятьсот рубликов с вас – и все будет сделано!
Клиент очнулся, согнал ворона с головы и вяло отсчитал деньги.
- За что это? - спросил он.
- За желание! - ответил старичок.
- А-а-а... - протянул молодой человек. - А что я сейчас сказал?
Но старик уже выдернул волосок из бороды и что-то прошептал. И клиент изчез.

***

Вечером состоялся скандал. Два старика с длинными белыми бородами орали друг на друга.

- Хоттабыч, сколько раз я тебе говорил не выпускать Кешу! - истерично вопил старик в синей мантии и нелепом колпаке со звездами. - Он их гипнотизирует, они и плетут, что попало!
- Я не виноват! - оправдывался Хоттабыч. - Он сам вылетел!

Кеша сидел на шкафу и делал вид, что спал.

- “Сам вылетел!” - передразнил первый. - Слушай!
Он нажал на кнопку магнитофона: “ ...планктона чтобы... много было” - пробубнил агрегат.
- Ну! - пожал плечами Гассан Абдурахман. - Я пока в бутылке сидел, знаешь, сколько этого планктона перевидал! Про планктон он мне талдычить будет!
- Ты му... мудрец ты старый! На курсы компьютерные тебя сошлю, Интернетом пользоваться научишься! - запугивал компаньон. - Он же “офисный планктон” имел ввиду, начальником хотел стать!
- Ой! Начальником! - испугался Хоттабыч. - Мерлин, прости! Я же его в кита превратил! Зато пятьсот рубликов отхватил – нам за аренду платить скоро, а денег мало... Джину хочешь? - хитро перевел он тему.
- Наливай, - буркнул Мерлин, снимая мантию.

После первой Мерлин оттаял:
- Джинн пьет джин, - фыркнул он, глядя на коллегу.
- А клиент – соленую воду с червяками, - задумчиво произнес Хоттабыч, и волшебники захихикали.
- Ну ничего-ничего... Меня “Гринпис” как раз вчера просил популяцию синих китов увеличить. Адаптируется наш дружок, китенка заделает – я его обратно верну. А память отшибу о сегодняшнем дне.
- Фирма веников не вяжет, - подмигнул Хоттабыч и налил по второй.

Вне форума

#96 2010-08-29 13:40:20

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

mask
Труд, или как Василий за хлебом ходил


- Вась, сходи до магазина, - попросила жена.

Василий сладко зевнул, потянулся и заспанным голосом сказал:

- Валь, зачем так рано разбудила? Сегодня же суббота.

- Да валяйся на здоровье, но завтракать будешь без хлеба, - ответила жена. Отвернувшись к зеркалу, она поправила прическу и вышла из комнаты.

Несколько минут Василий нежился в постели. Но тут с кухни послышался звон посуды и донесся запах готовящейся еды. Если обоняние не врало, то сегодня гречневая каша и свиные сардельки. Вася нехотя поднялся, натянул мятые спортивные штаны с лампасами и отправился на разведку. Чуткий нос как всегда оказался прав.

Жена как будто забыла о недавнем разговоре, но Василий знал по опыту, что отвертеться от похода за продуктами не удастся. Тяжело вздохнув, он навестил ванную. Умывшись ледяной водой, прогнал остатки утренней дремоты. Глянул в окно как погода. Накинул рубашку с коротким рукавом и отправился в «служебную командировку».

Магазин находился на первом этаже соседнего дома. Василий решил, что управится быстро, и выскочил на улицу так и не переобувшись, в старых шлепанцах. Очереди в отделе не было. Вася купил булку хлеба, батон и тут вспомнил, что у него закончились сигареты. Любимой «Примы» в гастрономе не оказалось. Прихватив пачку «Беломора», Василий рысцой поспешил домой. И тут во дворе, неожиданно встретил Петровича. Устроившись на скамейке, он задумчиво крутил в руках какую-то длинную блестящую трубку.

- Здорово, Ген!

- А, Вася, привет. - поздоровался Петрович. – Садись, поболтаем.

- Что это у тебя? – спросил Василий.

- Да вот, мальчишки вчера из леса притащили. Говорят, червей на берегу озера копали, там и нашли. Не могу понять, что за штуковина. И металл какой-то странный. А ты куда в такую рань?

- Жена за хлебом послала, - объяснил Василий. – Поспать не дала.

- Обленился ты, Васька, – усмехнулся Петрович. - Тут вкалываешь неделями без выходных, а тебе для себя поработать неохота. Смотри, станешь троглодитом! – шутливо припугнул Петрович приятеля.

- Кем? – не понял Василий.

- Пещерным человеком, - пояснил Геннадий. – Это который одевался в шкуры и бегал как обезьяна по лесу, а питался полусырым мясом. И выглядеть будешь как шимпанзе или горилла.

- Нашел обезьяну, - обиделся Василий.

- А помнишь, что один ученый человек в газете написал? – спросил Петрович. – Труд сделал из обезьяны человека. А лень тебя быстро обратно вернет.

- Умный какой, это ты где ж такого набрался? – поинтересовался Василий.

- Читать надо больше, а не только ящик смотреть. – пояснил Петрович, продолжая ковырять в руках «штуковину». Вот забросишь работу, мигом обрастешь волосами как у медведя, жена тебя в лес и отправит.

- Ну ты загнул, - сказал возмущенный Василий. – Что я там забыл. Мы же с тобой живем… - где они живут, Василий так и не успел рассказать. Предмет в руках у соседа ярко засветился, а Вася почувствовал, как земля ушла из-под ног. Голова закружилась, к горлу подкатил тошнотворный комок. И вдруг все разом прекратилось.

Василий и Петрович оказались на незнакомой поляне. Со всех сторон их окружала высокая трава и чахлый кустарник. Вдалеке шумели листвой раскидистые деревья с толстыми стволами. Спустя пару секунд из чащи донесся протяжный вой. От страха Васю начала бить дрожь. Трясущимися руками Василий достал из кармана зажигалку и тут же убрал ее обратно. Пальцы не слушались, а папиросы бесследно исчезли вместе со скамейкой.

- Ты что сделал? – заикающимся голосом спросил Василий. Петрович стоял напротив весь бледный и молчал. Наконец он сумел выдавить из себя всего одно слово:

- Ничего.
- А точнее, - настаивал Вася.
- Я просто гайку крутанул, - ответил наконец Петрович и хотел показать, как он это сделал.

- Стой! – крикнул на него Василий. Он положил на траву пакет с хлебом, забрал у Петровича непонятный прибор и внимательно осмотрел его. На вид это действительно была обыкновенная серебристая трубка с двумя гайками.

- Как ты крутил? – спросил Вася.

- Откручивал вверх по резьбе, - сказал Петрович, еще не понимая, куда клонит Василий.

- Понятно, - хмыкнул Вася. – Значит надо закрутить ее обратно.

Шум за спиной помешал ему проверить предположение. Из кустов на поляну вышли два человека. Из одежды на них темнели две небольшие полоски из какого-то меха, да ожерелья из чьих-то зубов.

- Вась, кто это? – сосед с испугом посмотрел в сторону незваных «гостей». А те похоже испугались не меньше. Только сейчас Василий заметил, какие они чумазые и грязные. В руках незнакомцы сжимали заостренные палки.

- Доигрались мы с тобой, - сказал Василий. – Сейчас они нас прямо в сыром виде… – С этими словами он шагнул в сторону от дикарей. Те моментально отреагировали, и подняв оружие над головой, сохранили прежнюю дистанцию.

- Вась, чего это они? – спросил бледный как труп Петрович, но Вася ничего не ответил. Давно уже Василий не испытывал подобного страха, лишь один раз, в детстве когда чуть не утонул в реке. И вот, этот ужас вернулся. Стараниями Петровича их занесло прямо в гости к первобытным людям. Но как же такое возможно? Они же все давно вымерли… А эти очень даже живые.

- Вася! Крути скорее обратно. – вывел его из ступора голос Петровича.

Василий осторожно повернул гайку. Лес, дикари, все пропало. Они снова сидели во дворе на лавке. Из подъезда вышла жена. Увидев их, встала, уперла руки в бока и сказала:

- Тебя только за смертью посылать! Все давно остыло. Хлеба купил?

- Вот блин, - спохватился Василий. – Я же его там оставил.

- Там это где? – спросила закипающая жена.

- В лесу у дикарей. – упавшим голосом сказал Василий.

Вне форума

#97 2010-08-29 13:41:13

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Сборник рассказов из разминки

Absolute

ГОРОД

Город был. Врос в землю всеми своими зданиями, дорогами и дорожными знаками, фонарями и тротуарами, парками и парковыми оградами, фонтанами, площадями, аккуратно подстриженным кустарником и деревьями, напоминавшими тех бедных собачек, которых жадные до внешнего лоска хозяева наряжают в цветастые кружева и демонстрируют окружающим, пряча самодовольную улыбку где-то в глубине пустых глаз. Казалось, ничто не в силах вырвать это скопление стекла, бетона и металла из облюбованного места, как досадный сорняк, разметать в стороны столбики небоскребов, зеркально поблескивающие, если смотреть издалека, разорвать в клочья длинные автострады, обрывавшиеся стеной травы сразу за окраиной, которые можно счесть неким подобием гигантских корней гигантского существа.
Неживого.
Город был пуст. Дороги радовали глаз ровным асфальтом, ровным настолько, словно его только что, прямо перед приходом гостей, положили, как кусок заранее приготовленного дерна укладывают на газон перед домом. Этот асфальт не знал колес автомобилей, топота тысяч и тысяч ног, капель дождя, падающих сверху, и капель воды из разбрызгивателя поливальной машины. Он был непорочен, свеж, чист. И нереален, как мираж, пригрезившийся сходящему с ума слепцу, что утоляет жажду глотками чистого огня... Вместе с тем, асфальт был лишь частью, деталью, пусть важной и нужной, но далеко не единственной. Сочная зелень листвы, фонарные столбы и оградки, сверкающие новенькой краской, прозрачные стекла вершин и безмолвные дверные проемы, многотонные махины небоскребов, могущих скрывать что угодно... но не скрывающих ничего. Такие разные, но такие похожие кусочки, связанные одной, хорошо различимой для взгляда снаружи, печатью... Печатью отчужденности.
От людей.
Город был пуст и мертв. И расколот, как бывает расколота твердая скорлупа кокосового ореха, упавшего с пальмы и ударившегося об острый камень. Тонкая трещина проходит почти ровно по центру, края светятся белизной, а вниз скатываются капли... похожие на кровь. Или слезы. Правда, в отличие от лежащего на земле ореха, расслоилась, разделилась надвое не внешняя оболочка, которой отродясь не было, а самая суть, сама плоть города. Невидимая линия, извивающаяся как походка пьяницы, что пытается убедить себя в несомненной пользе алкоголя, проходила через скопление зданий, дорог и парков насквозь, оставляя слева блистательный мегаполис, который никогда не будет прибежищем для людей, а слева - хмурый и навевающий уныние городок, который пригодным для жизни местечком никогда и не был.
Город, похожий на яркую декорацию, слепленный из противоположностей, дополненный целой кучей ненужных вещей, слепящий глаза отблесками непостижимого, зыбкий, как дымное марево, и прочный, как столетний дуб. Он казался иллюзией, но был до безобразия реален... Если бы нашелся поэт, достаточно безумный, чтобы уловить все грани этого невероятного места, то наверняка назвал бы его...
Город мечты, похороненной заживо.

Вне форума

#98 2010-08-29 14:00:29

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Сборник рассказов из разминки

mask
Веха

Желтые листья и пожухлая трава шуршали под ногами при каждом шаге. Последние осенние комары тихо пищали над ухом свои прощальные песни. Василий поставил корзинку на землю и присел отдохнуть на поваленный ствол березы. Грибов в лесу он пока так и не нашел. Жаркое засушливое лето и отсутствие дождей в начале сентября сделали свое дело. Оставалась последняя надежда на опята. После первых заморозков им пора появиться. Но вот незадача, кто-то опередил Василия и «обчистил» все пеньки. Если дело так пойдет и дальше, домой придется возвращаться налегке. Вот будет позор, а жена обязательно скажет:
« Опять пустой? Говорила же, нет грибов. Ты бы лучше на рынок сходил. Там сахар дешевый…»

Василий вздохнул, устало поднялся, подхватил корзину и продолжил «тихою охоту». Оставалась у него в запасе одна старая вырубка… Там опята появлялись почти каждый год. Вот и старая ель с раздвоенной макушкой. За деревом на просеке виднелось какое-то сооружение. Ничего подобного раньше тут не было. Может геологи в прошлом году бросили что-нибудь из своей техники? Вася осторожно, как сапер по минному полю приблизился к большой и непонятно откуда взявшейся бочке, погруженной на шасси машины похожей на старый трактор. Ногтем ковырнул холодный металл, потом постучал по гладкому боку. В ответ «бочка» отозвалась гулом пустоты. Василий попытался сдвинуть ее с места, да не тут-то было. Тяжелая, она прочно держалась на кузове странного агрегата. В кабине обшитой толстыми листами железа, отсутствовали окна и двери. Подивившись необычной находке, Василий решил зайти с другой стороны. И там он обнаружил круглое отверстие, очевидно заменявшее вход. Василий совсем уж было собрался заглянуть вовнутрь, но тут за спиной раздалось вежливое покашливание. От неожиданности Вася вздрогнул и чуть не уронил корзинку.
- Грибочками занимаетесь? – спросил уже немолодой мужчина. Смуглая кожа и колючий пучок коротких волос на голове сразу выдавали его негроидные корни. – Я вот тоже, как увидел сколько их тут, не удержался, – он скинул с себя ветровку с капюшоном и остался в одной легкой полосатой рубахе. Затем неторопливо подошел к бочке и бросил в «люк» одежду.
- А вы, откуда будете? – спросил Василий у незнакомца. Одет был гость явно не по сезону. Рубашка без рукавов, темно-синие шорты, переделанные из старых джинсов, на ногах то ли ботинки, то ли калоши красного цвета…
- Понимаете, я немного ошибся в расчетах и заблудился. – сказал гость.
- А это что? – Василий кивнул в сторону бочки.
- Это моя экспериментальная установка. Немного промахнулся и недопрыгнул… - незнакомец смущенно потупил взор.
- Так вы что, оттуда? – Вася махнул рукой в небо.
- Да нет, я не космонавт. Понимаете, мы тут с приятелем его день рождения отмечали, поспорили немного и…
- Дело знакомое, - сказал Василий и присел рядом на пень.
Гость поморщился как от зубной боли, и продолжил рассказ:
- У приятеля круглая дата, пятьдесят лет ему стукнуло. Выпили мы за это дело, слово за слово, зашла речь о нашей с ним машине. Поспорили и…
- Бывает, - согласился Василий. – Недавно мы так с Петровичем набрались, а потом…
- Дело не в том, сколько мы выпили, поспорили мы, что машина сработает, и в результате я оказался здесь, а Павел остался там. – гость сделал неопределенный жест в пустоту.
- В городе что ли? – спросил с недоумением Вася.
- Ну да, в Волгограде, в 203… году.
- Где, где? – переспросил Василий, не веря тому, что только что услышал.
- В будущем, - гость сунул руки в карманы шорт и замолчал.
- Вася с недоумением посмотрел на незнакомца, потом перевел взгляд на «трактор» с «бочкой».
- Я понимаю, поверить трудно, - сказал гость, - перед стартом все расчеты вроде проверил, а в результате ошибся на целых три часа. И попал в ваш лес.
- А куда хотел? – Василий наконец-то начал понимать, что происходящее не сон, а реальность. Конечно, он читал в детстве много книг, в том числе и знаменитую «Машину времени». Но одно дело читать, и совсем другое пойти по грибы и встретить настоящего путешественника.
- Мне нужен город Волгоград, - начал объяснил «гость из будущего». – Я собственно, от туда и туда. Повезло мне, что вообще оказался на Земле, а мог ведь и в космос угодить за пределы атмосферы.
- Далеко же тебя занесло! – удивился Василий. – Это тебе надо на юго-запад, сутки поездом ехать…
- А показать на карте, где мы сейчас сможешь? – спросил гость.
- Постараюсь, - согласился Василий.
- Я сейчас, - Человек исчез в «бочке», пару минут спустя он вернулся и расстелил на пеньке обычную карту России.
Увидев такое дело, Вася деловито хмыкнул, и долго водил пальцем по просторам родной страны, шевеля при этом губами. Наконец он нашел, что искал и сказал:
- Вот, примерно тут! Здесь наш районный центр, а мы немного левее, километрах в тридцати на восток…
Гость тихо присвистнул.
- Да, занесло меня, а все дурацкий спор и водка! Вот ведь как бывает. Не поверил мой друг, что наша машина сработает, а я возьми ему, да и скажи: «Я прямо сейчас к тебе в институт отправлюсь, в 2009 год!..»
- А он что? – спросил Василий.
- Сказал, что меня там никогда не встречал, а это значит, что я туда так и не попал. Теперь-то мне известно, почему.- Гость свернул карту и сунул ее обратно в машину.
- А звать-то тебя хоть как? – задал наконец так долго мучавший его вопрос Василий.
- Владимир, - представился гость.
- А фамилия?
Но Владимир лишь отрицательно покачал головой, давая понять, что и так рассказал много лишнего.
- А меня Василий…
- Очень приятно, - Владимир крепко пожал Васе руку. – Вот и познакомились наконец…
- А друг ваш, Павел, он тоже изобретатель?
- Он очень помог с машиной, но он больше писатель, чем ученый, – сказал Владимир.
- Книжки он сочиняет. Недавно в Москве ему первую премию сам Алексей Гра…- Владимир вдруг замолчал, а Вася понял, что гость опять сболтнул лишнего.

Василий поднялся с пенька, подошел по ближе к «трактору», поскреб за ухом и задумчиво посмотрел на «бочку».
- Это кстати идея Павла, он придумал трехмерную голограмму, - Владимир кивнул в сторону трактора. – На самом деле установка выглядит совсем не так, как мы сейчас ее видим.
- Да,.. до чего у вас наука дошла, чудеса, да и только. – Вася очень внимательно слушал гостя, но Владимир вдруг засуетился вокруг машины.
- Пора мне, энергия на исходе. Если сейчас не отправлюсь назад, вообще могу застрять у вас навсегда. – Он скрылся в туманном отверстии-люке, а потом выглянул и крикнул:
- Будь здоров, Вась! Веха получилась что надо…
- Чего получилось? – не понял Василий.
Странное сооружение бесследно растаяло, как будто ничего и не было. Осталась лишь примятая трава, да несколько оброненных грибов. Василий бережно собрал опята, сложил их в корзину и заторопился домой.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#99 2010-08-29 14:01:53

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Сборник рассказов из разминки

Ларус

Немного о призраках


- А-а-а... ы-ы-ы-ых... кхе! - пауза... - У-у-ух! И-и-их! А-а-а... ой, кажется, я исчерпался...

Лена лежала в темноте с открытыми глазами. Электронные часы мигнули и объявили: два ночи.

- Е-хе-хе... - тяжкий вздох. - У-у-у...

Она накинула халат и обреченно пошла на кухню, зная, что поспать все равно не получится. Призрак сидел на стуле и светился. Сегодня он был в джинсах и черной футболке – у мужа в шкафу вещи подсмотрел.

- Леночка! - обрадовался он. - Вам не спится? По мужу, наверное, скучаете?

Лена включила свет и уставилась на призрака. Он излучал такую искреннюю радость от встречи, что ругаться на этого благообразного седовласого дядечку казалось преступлением. Он сиял, улыбался и внимательно смотрел на хозяйку квартиры.

- Лев Евгеньевич, - умоляюще сказала Лена, - вы не могли бы потише себя вести? Сегодня соседки у подъезда сплетничали, мол, муж у меня в командировке, а из квартиры ахи-охи раздаются... У нас все-таки панельный дом, а не замок средневековый.

Лев Евгеньевич нахмурился.
- Что вы, Леночка, я никоим образом не хотел бы вас компрометировать. А кто сплетничал?
Лена махнула рукой и открыла кран:
- Да Егорова из тридцать пятой. Она про всех сплетни собирает, не обращайте внимания.
- Егорова... - пробормотал призрак.

Лена налила воды в стакан и обернулась: Лев Евгеньевич исчез. Через полминуты в одной из соседних квартир раздался дикий женский визг. Хлопнула дверь, визг вырвался в подъезд, понесся по этажам вниз, и затихая, выбежал на улицу. Лена выглянула в окно и увидела, как соседка Егорова в одной ночнушке бежит через двор.Колоссальная фигура соседки, казалось, плыла в лунном свете - зрелище было впечатляющим.

- Ну что за мальчишество, - упрекнула она появившегося Льва.
- Почему? - притворно удивился призрак. - Я просто пощекотал ее немного – она проснулась, - тут он задумался. - Правда, в другой руке я держал свою голову, может быть это смутило вашу соседку?

Лена не выдержала и рассмеялась. Егорова, честно говоря, допекла молодую женщину. Следила, как Лена одевается, какие продукты покупает, шипела ехидно в спину, а сегодня гадости говорила.

- Спасибо, только постарайтесь сдерживаться, - попросила она призрака. - Я до сих пор помню, в какой ужас вы нас повергли, когда фокус с головой продемонстрировали.

Лев Евгеньевич засиял. Голубые глаза излучали гордость.
- Умеете вы, Леночка, приятное старику сказать! - с удовольствием произнес он. - Но я не хотел вас пугать - я просто хотел доказать, что я не аферист, а настоящий призрак Льва Евгеньевича Калинова, который застрял, так сказать, между небом и землей.

Призрак вздохнул. Лене в который раз стало его жалко: дом, где Лев обитал последнее столетие снесли, и призрак прозябал в местной библиотеке, изредка пугая посетителей. Леночка как-то взяла “Сто лет одиночества”. Другие экземпляры разобрали, а Лев Евгеньевич очень хотел дочитать книгу. Поэтому призрак увязался за Леночкой, познакомился с молодым семейством и остался жить в квартире Лены и Петра. Молодые люди, конечно, не сразу привыкли к такому соседству, но Лев Евгеньевич оказался деликатнейшим челове... призраком.

Единственной мечтой его было пожить в каком-нибудь старом замке или, на худой конец, в доме с большой историей. Он даже искал поначалу такое место для обитания, но старые дома оказывались занятыми, а в замки Лев Евгеньевич соваться стеснялся.

В конце-концов Лена его убедила, что мечты могут сбываться и начала активные поиски в Интернете. Выбор их пал на компанию “Дом с привидениями”, которой руководила сама Анна Болейн.

Они составили импровизированное объявление о поиске работы: “Достаточно молодой, перспективный, интеллигентный призрак Льва Калинова ищет работу. Желательно в замке или большом старом доме. Руины не предлагать.
Без вредных привычек: пускание пузырей в отхожих местах, появление в часы плотских утех, раскидывание содержимого мусорных ведер и прочие шалости считает неподобающими гордому званию призрака.
Стаж работы призраком – двести восемьдесят пять лет, знание английского и французского языков, индивидуальный подход к каждому владельцу дома или туристу”.

- Леночка, - кашлянул Лев, - а помните, мы резюме посылали?
- Конечно, - откликнулась Лена. - Так вы из-за этого меня разбудили?
Лев Евгеньевич потупился.
- Я никогда не позволил бы себе войти в ваш будуар, когда вы спите. Я человек старых взглядов и не...
- “Будуар”, скажете тоже, - фыркнула Лена. - Пойдемте.

Они вошли в комнату. Лена села перед компьютером, а Лев завис у нее над плечом, нетерпеливо глядя в монитор.
- Так... посмотрим... - Лена открыла электронную почту. - Кажется, есть ответ! - радостно обернулась она.
- Что? Что там?
- Вот, посмотрите сами, - пригласила Леночка.

Лев начал читать вслух:“Уважаемый призрак Льва Калинова! С радостью хотим Вас уведомить, что Ваше резюме оказалось одним из самых лучших на сегодняшний день. Наша компания заинтересована в привлечении новых сотрудников, в том числе - из других государств. В связи с этим компания “Дом с привидениями” приглашает Вас на собеседование в Тауэр, Лондон. Собеседование состоится 7 июля в полночь. С уважением, призрак Анны Болейн”.

Лев Евгеньевич зашелся от восторга. Он превратился в сияющий шар, просочился сквозь окно, взорвался салютом, потом собрался в огромное сердце и повис перед окном Лены. Она смеялась, наслаждаясь зрелищем.

- Ох! - откинулся на стул Лев, появившись в своем обыкновенном виде. - Леночка, спасибо!

- Не за что! И Петя за вас будет рад! - уверила Лена и вдруг погрустнела. - А если вас на работу возьмут, вы надолго от нас уедете? - тихо спросила она. - А Петя игру новую купил, сказал, как приедет – будете вместе проходить.

Лев встрепенулся: компьютерные игры были его страстью. Но мечта оказалась сильнее. К тому же...
- Леночка, - мягко сказал призрак. - Я обязательно к вам приеду. Вы построите дом через несколько лет, и я приду, чтобы рассказывать сказки вашим детям. У вас будет уникальный дом с привидением.

Лена обрадовалась.
- Вот и хорошо! - затараторила она. - Собеседование через две недели, Петя завтра приедет – успеете игру пройти. Кстати, Лев Евгеньевич, смените, пожалуйста, гардероб! Неудобно в футболке и джинсах перед старыми заслуженными призраками появляться.

- Вы думаете? Ну конечно, вы правы! Леночка, если вам не спится, давайте еще немножко поговорим?

Уже занимался рассвет, а Лена и Лев Евгеньевич болтали на кухне о прошлом и будущем. Лев потихоньку таял в утреннем воздухе, Леночка уютно зевала в ладошку, а соседка Егорова, опасливо озираясь, пробиралась к родному подъезду.

Все складывалось как нельзя лучше.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#100 2010-08-29 14:02:56

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Сборник рассказов из разминки

mask

Грузовик

Огромная черная машина стояла на дороге. Владимир припарковал свою «ниву» рядом и вышел размяться.

Налетел слабый ветерок, поиграл мусором на грязной обочине и успокоился. Мимо на огромной скорости промчалась иномарка, гремя модной «попсой». Звуки музыки стихли вдали, и на смену им пришла звенящая в ушах тишина.

Владимир подошел к грузовику и заглянул в кабину. Никого. Видимо хозяин отдыхает где-то по близости, но почему он оставил ключи в замке зажигания? Странно…
Вокруг лишь бескрайняя степь и не души. Где же водитель? Куда он пропал?

Владимир подождал еще немного, потом посмотрел на номер машины и решительно достал «сотовый». На телефоне светилась надпись: «Нет сети».
«Этого еще не хватало…» Мобильник ни разу его не подводил, хотя в пути могло произойти что угодно.

Владимир еще раз обошел машину, заглянул в пустой кузов. Снова вернулся к кабине. Потянул на себя дверь. Она легко поддалась.

Первым делом он заглянул под сиденье. В «бардачке» Владимир обнаружил несколько масляных тряпок, пару ключей и обрывки ржавого троса. Сплошной хлам. Пыль на приборной доске говорила о том, что машина стоит без движения очень давно.

Задумавшись, Владимир не заметил, как оказался на месте водителя. На него вдруг накатило странное чувство блаженства и покоя. Он не видел, как ремень безопасности змеей обхватил его тело…

– …Мы поедем мы помчимся…– ожило вдруг радио.
Владимир не в силах пошевелиться, наблюдал, как медленно поворачивается ключ. Спустя пару секунд чихнув ожил мотор. Замигали «поворотники», сообщая о начале движения. Взревел как разъяренный зверь двигатель.

Сорвавшись с места, грузовик несся по шоссе.
– …Ты увидишь он бескрайний, я тебе его дарю… – звучала над дорогой давно забытая старая песня.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума