ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2010-08-01 14:20:55

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Конец света

Рассказ скорее похож на газетную статью. Не хватает описаний, нет диалогов. И с темой не очень. Старайтесь, и в следующий раз у вас получится лучше.

Удачи автору!  tongue

Вне форума

#27 2010-08-01 14:23:00

Alex Dark
Гость
Регистрация: 2010-04-23
Кол-во сообщений: 29

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Прочел я тебя люблю .....

орфография и стилистика ужасны (имхо). весь рассказ описание предсвадебных приготовлений. раздражают разговоры вроде "брючки сумочки кофточки". сам грешен, но автор, вы меня извините - это очень и очень несовершенно. желаю вам творческих успехов!

Вне форума

#28 2010-08-01 14:31:41

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Навсегда

Неплохой рассказ. В целом понравилось, но с оценкой пока не решил...

Автору удачи на конкурсе! tongue

Вне форума

#29 2010-08-01 17:50:33

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[b:2b6ece8b79]Блинчики[/b:2b6ece8b79]

Мир прописан хорошо. Единственная накоадка - пирог с рыбой ольга готовила одновременно с котлетами, а его, вроде, никто не ел.
Еще одно, не знаю, замечание или нет - мир слишком светлый. Не видно проблем. А его ведь читатель ассоциирует со своим!

Вне форума

#30 2010-08-01 17:58:17

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Печальная повесть Галактики

Особых придирок не имею, рассказ понравился.
Автору удачи!

Вне форума

#31 2010-08-01 20:28:25

Alex Dark
Гость
Регистрация: 2010-04-23
Кол-во сообщений: 29

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Тайна Рдейских Болот

рассказ хороший, по уровню писательского мастерства, хороший сюжет. мне понравился,  связь с темой вечности правда специфическая ...

Вне форума

#32 2010-08-01 21:28:25

Dezertyr
Модератор
Регистрация: 2006-10-09
Кол-во сообщений: 1,903

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Если кому интересно мое короткое непрофессиональное мнение - оставляйте заявки от анонимного автора.

Вне форума

#33 2010-08-01 21:34:17

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Прикольно! Я буду оценивать третью группу рассказов.
Надеюсь, не обделю вниманием никого. Каждый получит долю ......, и никто не уйдёт обиженным.  smile

P.S. А уйдёт, и ХЕВГ !    wink

Вне форума

#34 2010-08-01 22:35:20

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Dezertyr

Если кому интересно мое короткое непрофессиональное мнение - оставляйте заявки от анонимного автора.


Я не понял, Dezertyr, чё такое?!
Тема – чья?
Ага.
Значит, как честный человек, вы должны после этого жениться... э-э-э... откомментить [b:d3d9b210f3][u:d3d9b210f3]все[/u:d3d9b210f3] [/b:d3d9b210f3]рассказы, которые авторы понаписывали на [u:d3d9b210f3]вашу [/u:d3d9b210f3]тему.
А вы как думали?
Сочинитель тем вы наш...
cool

Вне форума

#35 2010-08-01 22:47:30

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[b:7b45c0c306]Печальная повесть галактики[/b:7b45c0c306]

В построении завязки угадывается аналогия с Неукротимой планетой. Правда, как бы обратная. Здесь герой явно оказался жертвой мошенников. В покер я не играю, но когда к тебе приходит четыре короля, это явно намек на четыре туза у кого-то из оппонентов. В отличие от героя этого рассказа, там, в Неукротимой планете герой как раз мошенником и был. Но после того как эти двое решили ему помочь, дальнейшие его действия выглядят немотивированными. Здравый смысл говорит - если тебе отвалили столько денег, преследовать спасителей не стоит. Ничего кроме неприятностей от спецслужб это не сулит!
По этой причине не работает и аналогия в финале. Вероятность в начале равнялась не сотым долям процента, а или ста процентам, или нулю - смотря, что взять за точку отсчета. И это угадывалось по уверенному поведению Теда.
Эти несуразности здорово портят впечатление, которое само по себе неплохое. Лиричная история получилась.

Вне форума

#36 2010-08-02 15:08:21

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[b:8e228464df]Чёрный столяр Жан-Батист Котес[/b:8e228464df]
Очень затянуто, многословно. В позитив автору можно отнести умение работать с художественными деталями.

[b:8e228464df]Чёрный квадрат[/b:8e228464df]
Рассказ понравился. Хороший язык. Живой, образный. Безукоризненная композиция, тонкий психологизм. Выделяю знание автором профессиональных деталей и моментов в описании общения мальчика с Учителем, художником. Присутствует интрига, раскрытие сути которой в приближении к концу рассказа, начинает «звенеть» и «держать» читателя. 
Мастерство автора для меня несомненно.  В тексте придраться особо не к чему. Читать было интересно. Хотя, насчёт гениальности конкретно «Чёрного квадрата» Малевича… думаю, далеко не все так считают. Есть и другие мнения…  cool

[b:8e228464df]Ева[/b:8e228464df]
На мой взгляд, текст… м-м-м… очень сыроват... Много противоречий, нелогичностей, ошибок, повторов. Стиль изложения событий, несколько… наивен и вызывает впечатление, что читаешь одну из первых литературных проб подростка. Пардон, автор, думаю, Вам есть ещё над чем поработать. Успехов!

[b:8e228464df]Полёт Рыси[/b:8e228464df]
Пока читал, не мог отделаться от ощущения некой искусственности истории. Она драматичная, должна заставлять переживать, но… как-то не цепляет… Воспринимается, как задуманная «слезодавилка». Может, потому что я слишком хорошо знаком с атмосферой и порядками в онкобольницах, с онкобольными, их переживаниями и другими подробностями? Не знаю…. Там, где должно было «пробить», не пробило… Не «выстрелило».
Текст из разряда таких, которые и ругать, вроде бы, неприлично, но и хвалить особо не за что. Явно в нём чего-то «живого», «настоящего» не хватает…
Художественные сравнения, образность – неплохо. Язык тоже, вроде, ничего…
Сказочные моменты – хорошо.

Вне форума

#37 2010-08-02 15:19:36

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Пардон, кажется, я нечаянно перепутал группы. Мои отзывы пока на рассказы из первой группы. Прошу меня простить, а модератора исправить ошибку.

Вне форума

#38 2010-08-02 21:08:55

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Я прочитал "Блинчики" из третьей группы и ничего не понял. Или я туплю на жаре или написано несколько тяжеловатым языком. Ну, знаете, как сигареты "Парламент". Вроде и пачка красивая и цена немалая, а куришь и дым в горле комом стоит. Не знаю....


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#39 2010-08-03 05:48:40

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

В начале было слово.

Ы! Богохульство! Я как то хотел написать подобное, но дальше сцены, как Христа забирают стражники, потому что им не понравилась его справка об освобождении, дело не пошло.)))


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#40 2010-08-03 10:12:36

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[quote:82d6e2a25f="STALKER++"]Я прочитал "Блинчики" из третьей группы и ничего не понял. Или я туплю на жаре или написано несколько тяжеловатым языком. Ну, знаете, как сигареты "Парламент". Вроде и пачка красивая и цена немалая, а куришь и дым в горле комом стоит. Не знаю....[/quote:82d6e2a25f]

Я курю Парламент уже лет пять :-)
Конечно, табачок в трубке получше будет, но дороже...


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#41 2010-08-03 10:15:20

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

А мне Парламент поперек горла .  Кэмел то помяхше будет. Так и этот рассказ. Жесткий какой то способ подачи информации. То ли дело рассказик одного автора, где  само повествование идет легко и непринужденно.))))


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#42 2010-08-03 10:16:01

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[quote:7e0020955f="Автор"][quote:7e0020955f="STALKER++"]Я прочитал "Блинчики" из третьей группы и ничего не понял. Или я туплю на жаре или написано несколько тяжеловатым языком. Ну, знаете, как сигареты "Парламент". Вроде и пачка красивая и цена немалая, а куришь и дым в горле комом стоит. Не знаю....[/quote:7e0020955f]
Ай! Вижу, вижу. Отличный отзыв, очень красивый, горжусь собой.
У, надо же на отзывы отвечать, что я за невежа. Пока всем общее большое спасибо.[/quote:7e0020955f]Красивый? Да?  :shock:


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#43 2010-08-03 10:29:27

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[quote:ec6bb54c12="Автор"][quote:ec6bb54c12="STALKER++"]Красивый? Да?  :shock:[/quote:ec6bb54c12]
Очень красивый отзыв. Как воочию и "парламент" вижу, и как STALKER открывает мой рассказ, читает и отплевывается... sad
Спасибо! yikes[/quote:ec6bb54c12]Да пожалуйста, не жалко.  tongue  tongue  tongue


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#44 2010-08-03 17:20:15

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Стены

Написано хорошо, читается легко, чувствуется, что и с языком у автора порядок.

Думаю - один из претендентов на выход из группы, хотя я могу и ошибаться...

Удачи на конкурсе!  tongue

Вне форума

#45 2010-08-03 18:00:33

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[b:54cc554ea9]Печальная повесть галактики[/b:54cc554ea9]

Когда в сносе приходит четыре короля и это одна из самых сильных комбинаций, невольно ищешь подвох. Правда, а "стрит + цвет" не старше? Лично я куда с большим доверием отнесся бы к какой-нибудь комбинации послабее. Но... не знаю, насколько это принципиально. Для собственно рассказа.

Вне форума

#46 2010-08-03 18:02:42

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Тайна Рдейских Болот

Понравился  сюжет,   стиль исполнения и язык. Придираться не стану, автор - молодец. tongue

Вне форума

#47 2010-08-03 18:30:11

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[b:57434dec4d]Вечные вопросы[/b:57434dec4d]

Все это пока - лишь заготовка для настоящего рассказа. Вяло колышащийся сюжет только портит великолепный замысел. Говоря языком моих учителей, этим двоим по мнению читателя не должно быть места на одной Земле! Конфликт должен быть напряжен до температуры в центре звезд! А теперь остается то же самое переложить на этот рассказ, где нет реального субъекта- оппонента. Мысленный оппонент человеческое несовершенство, да, все, что угодно!
И, в конце концов, с какой стати, она все время говорит о своем мире, а он о своем молчит, как партизан! Рановато она собралась умирать! Желтая карточка за неспортивное поведение обоим!

Вне форума

#48 2010-08-03 18:53:19

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Я тебя люблю!

Автор, если пишите рассказ, пользуйтесь проверкой орфографии. Ошибок станет в разы меньше. Текст не мешало бы почистить и подсократить. 

В целом весьма средне...

Удачи!:P

Вне форума

#49 2010-08-03 19:11:26

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

Я люблю тебя.

Почитал.  cool  По стилю напомнило мне один фантастический роман про покорителей Арктики, годов шестидесятых, кажется. Я бы немного диалоги оживил, а то как то они не живо смотрятся. А так, по сюжету - любовь-морковь, сопли-слюни, для девченок.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#50 2010-08-03 21:00:30

Бамбр
Гость
Регистрация: 2007-11-25
Кол-во сообщений: 46

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 3

[b:88684f066f]Конец света [/b:88684f066f]
Рассказ ни о чем. Кстати, как насчет запрета на "чернуху" на конкурсах ТМ? По-моему, это она самая и есть.  Плохо написанная история о том, как бывший зэка-алкоголик долго и муторно насиловал падчерицу-школьницу, мать которой через некоторое время зарезал. А сама падчерица потом напилась и прыгнула с крыши девятиэтажки в день не случившегося конца света. Практически рождественская сказка. Кстати, повествование идет от лица одноклассника девочки. Ужос!
По теме – даже близко не упало.

[b:88684f066f]Я тебя люблю [/b:88684f066f]
Предсвадебные розовые сопли сквозь розовые же очки (да-да, из глаз лезут). Читать невозможно. Приторно и неинтересно. В одном светлом-пресветлом городе жили милые-премилые и совершенно безмозглые мальчики и девочки в возрасте от 14 до 80 лет, которые вечно искали вечную любовь и вечно ее находили в перерывах между вечными походами по магазинам в поисках вечных ценностей (как то: сумочки, кофточки и т.д.). Жили они долго и счастливо и умерли в один день. Ах, да! В качестве фантастического элемента (куда ж без него, конкурс-то фантастический) – гадалка, судя по имени-отчеству – выпускница какого-нибудь 147-го сезона "Битвы экстрасексов"
По теме – мимо.

[b:88684f066f]Навсегда [/b:88684f066f]
Забавно. Мило. Неплохой анекдот. Зачем нам познавать добро и зло, когда можно просто заключить брак, и все само станет на свои места?
По теме? По теме. Но на уровне анекдота, а потому - недостаточно

[b:88684f066f]Капля [/b:88684f066f]
Что это и зачем? Уж лучше бы про круговорот бутербродов в природе – было бы оригинально. Идет ГГ по пустыне, занятый мыслью о жратве. Бутербродик бы!.. Потом задумывается о круговороте еды в природе: поймал-убил-зажарил-съел-переварил-… Как вариант: сорвал-помыл-съел-переварил-… Потом однажды все равно съешь нечто, что кто-то уже ел до тебя. Или ты сам это уже ел. Или… Вот с такими позитивными мыслями ГГ понимает, что есть ему как-то не особенно и хочется.
По теме – это можно всунуть в любой конкурс, и на любом конкурсе это было бы мимо. Попало вот сюда – и тоже не попало.

[b:88684f066f]Стены [/b:88684f066f]
Вроде бы неплохо, но совершенно не интересно. Шли они, шли, и в итоге поняли, что шли-то все время навстречу. И теперь хотят понять, кто организовал их встречу. Мило, но предсказуемо и потому скучновато.
С темой как-то сложно. Что-то вроде "дорогу осилит идущий", "великий путь начинается с первого шага"… Но недораскрыто
[b:88684f066f]
Тайна Рдейских болот [/b:88684f066f]
Замечательно. И даже бабушку оставили в живых и эвакуировали. Немного удивляет недалекость Априора и его доверчивость. Сидит, веками высчитывает причинно-следственные связи и даже воздействует на них в свою пользу, а тут голодная и напуганная девушка сказала ему: "Ты был не прав, а я – права", - и наш Супермозг легко на это согласился. Это еще хорошо, что девушка и впрямь оказалась права. Как там у Мишина, кажется: "Каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет!" Обманули Априора, а он и "повелся" (простите мой французский). Но вообще – здорово. Написано хорошо, написано о хорошем в тяжелое время. О хороших людях, опять же, а не о куклах барби, гуляющих по магазинам. Наивность и доверчивость эгоиста Априора – единственный маленький минус – неправдоподобно. Но ведь это фантастика – почему нет?
Все здорово, а вот по теме ли? А по теме! Победа в Великой войне начинается с маленьких подвигов – раз! Паутина причинно-следственных связей, исследуемых Апиором – на самом деле ниточка, ведущая девочку Лиду на встречу к бабушке, голодающей в блокадном Ленинграде – два! Перевернутый в детстве бидон с молоком, как первопричина чего-то большого, великого, важного – три! Блин! Да тут все в тему!

[b:88684f066f]Блинчики [/b:88684f066f]
Тоже хорошо. Это уже не анекдот, это – юмор. Привет Владимиру Семеновичу с его "Далеким созвездием Тау-Кита". Как он там представлял эту песню на концертах? "Ученые говорят, что мужчины скоро будут не нужны… По этому поводу мои мысли". В общем, в недалеком будущем женщины будут почковаться, а мужчины (вымирающий вид!) печь блинчики. Ну, может быть, иногда, какому-нибудь и перепадет от подруги дней его суровых, но в целом же некогда сильный пол будет исполнять роль декоративных собачек – пользы - ноль, но они такие ми-и-илые! Мой так вообще! Блиничики умеет!
Что же с темой? А раскрыта! Мужчина снова станет мужчиной! А почему? Да потому что умеет печь блинчики!

[b:88684f066f]В начале было слово [/b:88684f066f]
Библейские мотивы наспех и вкратце, чтобы особенно не заморачиваться, да еще и через призму Писателя с большой буквы П. Неинтересно. В случае с "Навсегда" имел место быть хотя бы анекдот, здесь даже этого нет.
Кстати, по теме. Но…

[b:88684f066f]Печальная повесть Галактики [/b:88684f066f]
Про начало жизни на Земле и Марсе – это, уважаемый Автор я раскусил прежде, чем прочел Ваш ответ на чью-то рецензию. С покером и процентом вероятности Вы, конечно, накрутили. И мотивация главного героя вызывает сомнения. Зато все заканчивается красиво и страшно – чтобы что-то другое началось. Минус – герои явно не с нашей планеты и не нашего времени, однако рубятся в покер. Теперь в него на Земле играют (я сам видел!), и возможно – на Марсе. Это на каком же уровне в нас страсть к картежным играм заложена? В РНК вписано? В ту самую рибонуклеиновую кислоту вшиты стриты и флэши? Согласитесь, перебор.
По теме. Хотя, здесь скорее не про Начало, а про постоянные Повторы. Погибли на мертвой еще Земле два представителя двух неведомых нам рас – раз! И жизнь на земле возникла. А на Марсе погиб (вот-вот погибнет…) парень, проигравшийся в пух и прах, получивший за красивые глаза кучу "бабла" и страдающий от своих немотивированных, по-хорошему, поступков.

[b:88684f066f]Вечные вопросы     [/b:88684f066f]
Написано красиво. Производственный роман, сокращенный до производственного рассказа. Это не плохо, как раз наоборот. "Понедельник начинается в субботу" тоже из этой серии. Правда, там все весело и глубоко, а здесь грустно и несколько поверхностно, на мой взгляд. Но светлый образ настоящего ученого подан в лучшем свете. Все должны быть такими – и да будут их сны светлы и добры!
По теме? В недолет. С одной стороны – великое открытие, начавшееся с больных снов. Менделееву тоже таблица его снилась. С другой – там у Вас иная Вселенная медным тазом накрывается! Фигасе, начало для Вечности! Простите мне субъективизм, но для себя я понял тему конкурса как "Великое начиналось с мелочей", а подобные "мелочи", как гибель миров, меня пугают. Но это, опять же, мое понимание заявленной темы, далеко не факт, что верное. Хороший у Вас рассказ.

Вне форума