ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2010-08-02 17:55:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Фагот
Valico

Не бойтесь, голова у меня крепкая.


Извините, что вечно лезу... а шея? :finga:


Вообще насчёт костей я уже ку курилке говорил. Сто двадцать переломов. Шея и позвоночник пока в норме, хотя позвоночник уже слегка побит. yikes
Так что на шею можно положиться.

Вне форума

#52 2010-08-02 18:29:33

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[u:f398903430][b:f398903430]В долг у вечности[/b:f398903430][/u:f398903430]
Интересно.
Очень интересно.
И жаль.
Очень жаль.
Интересная идея рассказа, вернее – ход с Кроителем.
Жаль, что это не рассказ, а сказка.
И герои плосковаты – как в сказке – и мораль прямым текстом в лоб – как в сказке.
Жаль.
Сделали вы б, автор, своих героев чуть пообъемнее (нет, они и так нормальные – не подумайте чего особенно плохого, –  просто хотелось бы… ну, мало ли что хочется; особенно когда рассказ хороший, но вот чувство такое – что чего-то маленького, но не хватает… до – ах!), а не давай вы, автор, мораль, а заставь читателя самого вывод сделать, да чуть притемни своего Кроителя, чтобы не сразу всё понятно было… чуть позатейливей бы сюжет выстрои… Ух, что за вещь была б! На аналогии бы с Брэдбери потянула! Сейчас тоже тянет, но – не дотягивает.
Автору удачи. И не только на этом конкурсе.

Вне форума

#53 2010-08-02 19:20:42

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:f6311e305e]Между проклятием и даром[/b:f6311e305e]
Цельного рассказа не увидел. Главный сюжет разбит на несколько самостоятельных историй-ретроспекций. Какая-то далёкая закадровая связь между ними чувствуется, но, мне кажется, автор перестарался. Не стоило так размахиваться. Получилось «галопом по Европам». То в «кислое», то в «солёное». Впечатления какие-то смазанные…
Рассказ начинается одной историей НФ жанра, прерывается вставками (то ли воспоминаниями, то ли «комментами автора  к теме») и заканчивается другой историей исторического жанра.
Первая будто бы тихо зависает без явно выраженного окончания...
Рука у автора расписана, литературный уровень, на мой взгляд, достаточно высокий. Но вот, то ли из-за таких резких перебросов, переключений внимания, то ли вследствие спешки, в тексте достаточно много «блошек». Например

«…Судно сваливается с волны и черпает носом в воду…»  - надо бы «черпает воду».

«…    — Нет, это моё произведение искусства, — начал было Колбаскин, и невольно осёкся.
    — Это что — ваши награды? — ошеломлённо спросила Светлана. ..»  - ощущение при первом прочтении - будто не хватает куска текста между фразами.  На мой взгляд, можно было пояснить ситуацию, чтобы не перечитывать несколько раз фрагмент. К примеру «…начал было Колбаскин, и невольно осёкся, остановившись взглядом на моём пиджаке…».

Начало, предвкушение серьёзного фантастического рассказа, смазывается неестественной и неуместной фамильярностью общения сотрудников космической станции друг с другом и с пожилым проверяющим. Выглядит неестественно.
«…    — Да помолчите же вы, горлопаны тупоголовые! — прикрикнула на собравшихся Светочка Лапкина…» и т.д.
С юмором тут, мне кажется, явный перебор.

Алкоголь на орбите – вообще нонсенс! Да ещё с учётом страшных последствий для Земли, если сфокусированный луч солнечной энергии отклонится в сторону.
 
Что в итоге?
Понравилось высказывание автора «…С возрастом исчезает желание метать бисер слов там, где можно обойтись золотом молчания…»
Неплохой язык. В отдельных моментах подкупает знание автором истории или технических деталей в нужной области. Проблема в том, что, как мне кажется, автору не удалось гармонично связать все разнородные кусочки рассказа в единое целое с единым крепким стержнем.
Но, потенциал у автора, безусловно, высокий. Удачи!

Вне форума

#54 2010-08-02 19:54:42

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:0af5e91c52]Искусство летать
[/b:0af5e91c52]
Хороший рассказ, добрый! Понравился. Всё отлично. Придраться почти не к чему. Вот только здесь
«…Солнце только взошло. Роса искрилась. Как раз середина. Между утренней прохладой и дневным зноем…» - пропущено слово. «Как раз середина» – чего?
Середина дня? Утра? Или «середина росы»? Надо бы поправить одно или другое предложение.
Сюжетик простенький, без затей, но исполнение прекрасное.

Вне форума

#55 2010-08-02 20:15:15

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:536f9e73d9]Новый отстчёт[/b:536f9e73d9]

Я не игроман, поэтому мне не близок этот сюжет. Кажется абстрактным и малопонятным. Очень много числительных и очень тупой Президент, который много раз спрашивает одно и то же. Текст грешит, на мой взгляд, канцеляритом и загадками для неискушённого в теме читателя. А я таким и являюсь, к сожалению, потому не берусь оценивать и разбирать эту работу. Не моё…

Вне форума

#56 2010-08-03 05:53:17

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Автор, компенсировать рассказы анонимно, это просто некультурно. Даже если отзывы положительные. Если не зарегистрированы, то хотя бы подписывайтесь.

Вне форума

#57 2010-08-03 08:47:31

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Valico

Автор, компенсировать рассказы анонимно, это просто некультурно. Даже если отзывы положительные. Если не зарегистрированы, то хотя бы подписывайтесь.


чертов телефон. Я имел в виду комментировать

Вне форума

#58 2010-08-03 08:50:48

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Valico
Valico

Автор, компенсировать рассказы...


чертов телефон. Я имел в виду комментировать

Я твое сообщение несколько раз прочитала - думала, что не проснулась еще.  Ишь ты, думаю,  - компенсации какие-то Валико придумал...  yikes  yikes  yikes


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#59 2010-08-03 09:02:50

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

О, точно. Я тоже буду подписываться "автор Ф".


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#60 2010-08-03 09:40:42

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:4b77eb57db] ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ [/b:4b77eb57db]
Очень хочется поставить рассказу высокую оценку по двум причинам, но по двум другим причинам я насчет оценки сомневаюсь.
Сначала о хорошем. Во-первых, рассказ хорошо написан. Причем, со всех точек зрения. Во-вторых, мне очень понравилась «новеллизация» концепции супрематизма, хотя и в упрощенном виде.
Я вообще очень люблю концептуализм, и не часто встречала, чтобы кто-то раскрывал такие темы в художественных произведениях. За это автору спасибо.

И что мне делать с двумя «НО»?
Я, конечно, не зануда, но поскольку у нас конкурс — мы все подчиняемся одним правилам.
Цитата из правил:
1.1.    …Язык конкурса — русский. Жанр — [b:4b77eb57db]фантастика[/b:4b77eb57db]…
Честно говоря, если мне кто-нибудь докажет, что это фантастика — я буду очень рада.

Цитата из правил:
1.1.    … Тема: «И даже вечность когда-то начиналась»…
Без комментариев.

Правда. Не знаю что делать.

Вне форума

#61 2010-08-03 10:06:33

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:a4e65c9b2a]Черный квадрат[/b:a4e65c9b2a]

Уже все сказано, в целом, даже не знаю, что тут добавить.
Я вот признаюсь, хоть мне и стыдно: никогда не понимала, почему с этим квадратом так носятся. Автор, видимо, понимает, раз вдохновился на рассказ. Даже у меня забрезжило понимание. Почти. Спасибо автору. может, в следующий раз полностью пойму.
Написано хорошо, тут у меня нет сил и нахальства искать недочеты.
Тема присутствует, просто-таки прямолинейно присутствует: как рождалось великое (вечное?) произведение искусства. Фантастика? Ну, есть маленький элемент: мальчик увидел море, не вообразил ведь, а именно увидел. Нормально.
Хороший рассказ.

Ну, разве так пинают? Ну, не могу, ладно. Не сердитесь, автор, в следующий раз постараюсь покрепче.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#62 2010-08-03 10:12:53

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Фагот

Тема присутствует, просто-таки прямолинейно присутствует: как рождалось великое (вечное?) произведение искусства.


Дело в том, что я тоже понимаю, как именно автор пытался завязаться на тему.
Но согласитесь, понятие «вечность» и понятие «великое произведение» (кстати, не факт, что вечное) — это совершенно не одно и то же.
При желании, таким образом под вечность можно подвести абсолютно всё.

Вне форума

#63 2010-08-03 10:18:15

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:067517c076="Avakum"][quote:067517c076="Фагот"]Тема присутствует, просто-таки прямолинейно присутствует: как рождалось великое (вечное?) произведение искусства. [/quote:067517c076]
Дело в том, что я тоже понимаю, как именно автор пытался завязаться на тему.
Но согласитесь, понятие «вечность» и понятие «великое произведение» (кстати, не факт, что вечное) — это совершенно не одно и то же.
При желании, таким образом под вечность можно подвести абсолютно всё.[/quote:067517c076]

Тема звучит дак: "И [u:067517c076][i:067517c076]даже[/i:067517c076][/u:067517c076] вечность когда-то начиналась..."   

На мой взгляд, в первую очередь речь идет о начале чего-то, совсем необязательно о вечности. А все за вечность эту зацепились почему-то. По-моему смысловой акцент сместился. Хотя, каждый тему волен понимать по-своему.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#64 2010-08-03 10:23:40

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:d68adf6062="Ларус"]Тема звучит дак: "И [u:d68adf6062][i:d68adf6062]даже[/i:d68adf6062][/u:d68adf6062] вечность когда-то начиналась..."   

На мой взгляд, в первую очередь речь идет о начале чего-то, совсем необязательно о вечности. [/quote:d68adf6062]
В таком случае, рассказ еще дальше от темы. Дело в том, что супрематизм, как стиль, закончился. То есть, Малевич его изобрёл и был единственным его представителем. В принципе, черным квадратом он поднялся на вершину стиля и вопрос закрыл. Если бы тема звучала «Даже великое когда-нибудь заканчивается» — то рассказ бы просто попал в точку.  cool

Вне форума

#65 2010-08-03 10:24:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Ларус, я уже два дня говорю о том, что большинство авторов тему неправильно поняли,  но они и меня не понимают. Или я сам темы не понял ни фига. И чего все вцепились в вечность? Ладно бы писали о том, как вечность начиналась, так ведь нет.

Вне форума

#66 2010-08-03 10:25:42

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[u:e930b859be][b:e930b859be]День-ночь[/b:e930b859be][/u:e930b859be]
Был у меня одно время Внутренний Голос – мерзопакостный тип и изрядная сволочь. Так вот, он, прочитав этот рассказ, тут же завопил бы: «Ты чё, автор, офигел совсем?!». И затем выдал бы что-нибудь непечатное.
Но я, в отличие от моего внутреннего голоса, человек воспитанный… ну… пытаюсь им быть… ну… в меру своих сил… ну… стараюсь. Поэтому я сформулирую мысль в спокойном и вежливом варианте. Спокойный и вежливый вариант звучит так. Что это было?
Сюжет таков.
Планета (или не планета?) не вертится вокруг Солнца. Соответственно, на одной стороне – день, на другой – ночь. Всегда. О разнице температур автор умалчивает, тьфу, мол, на правдоподобие – у нас тут не наука, а литература, причём фантастическая.
Ладно.
Супружеская (или сожительская, чёрт их разберёшь) пара едут в отпуск за экзотикой – звёздами и темнотой. На тёмную, то бишь, сторону этого объекта – на котором обитают.
Там посещают доисторическую примечательность, типа некого таинственного сооружения с таинственными же изображениями внутри. Там же внутри ГГ отбивается от экскурсии, забирается туда, куда не ступала нога экскурсанта, и находит там некий покрытый пылью терминал с оборванным проводом. ГГ провод соединил, терминал зажужжал и явил надпись на непонятном ГГ языке, смысл, которой, тем не менее для ГГ оказался понятен: «Raймоnt Zaкоnчон».
Ну, затем, понятное дело, суматоха-суета… Аномалия!
Тут ГГ, аки Эйнштейн, внезапно постигает смысл принципа относительности: [b:e930b859be]«это не солнце поплыло по небу, это планета завращалась»[/b:e930b859be].
Потому что изменилась плотность ближнего космоса.
Нет, я хорошо себя чувствую… Нет, голова не кружится… Нет, ночью кошмары не мучат… Нет, кал оформленный… Зачем на обследование? Какой ещё закон о психиатрической помощи населению? Ах, вы об этом… Нет-нет, «[b:e930b859be]изменение плотности ближнего космоса[/b:e930b859be]» – это не моё, это автор так написал. Откуда я знаю – конкурс-то анонимный!
Вот, значит, как…
Ладно, тогда о том, что у ГГ и его ГГ-ини кожа зелёная и хвост, я лучше говорить не буду. Мало ли что…
Нет, всё-таки хорошо, что моего Внутреннего Голоса сейчас нет – вот какой отзыв получился: с использованием слов исключительно литературного языка.
Выздоравливать вам, автор… э-э-э… в смысле – удачи вам, автор.

Вне форума

#67 2010-08-03 10:28:34

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[quote:f72e4a8f6d="Фагот"]О, точно. Я тоже буду подписываться "автор Ф".[/quote:f72e4a8f6d]
Конгениально! Обдумывая вариант подписи "автор Я". yikes

Вне форума

#68 2010-08-03 10:34:14

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Valico

Ларус, я уже два дня говорю о том, что большинство авторов тему неправильно поняли,  но они и меня не понимают. Или я сам темы не понял ни фига.


Это всё Дезертир!
Такую тему придумал, которую никто не понимает.
За ним эдакое водится: то имя героя форумного рассказа такое придумает, что и не имя это вовсе, то – тему для конкурса, которую Валико понять не может...
Вечность ему подавай... Начало...
А сам по окрестностям Тольятти с палаткой ходит... в чёрных тапочках...
[i:6549efc897]продолжая ворчать, уходит – размахивая руками и периодически подпрыгивая[/i:6549efc897]

Вне форума

#69 2010-08-03 10:49:57

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Автор

Автор К.
К Вам обращается автор рассказа Ева.
...
А теперь я хочу с вами немного поспорить - слово живчики, это не совсем то, о чем вы, да и не только вы подумали. Это вообще - органика, пусть и искусственная. Вроде бы с этого и началась жизнь на земле.


Какая прелесть! :1033:

Вне форума

#70 2010-08-03 11:20:46

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:e3603a22aa]Искусство летать[/b:e3603a22aa]

Все мы летаем во сне одинаково. Почему, откуда это? Не знаете, автор? Я так и знала, что Вы не знаете. Вот если бы Вы этот вопрос прояснили, было бы здорово.
И была бы НФ!
Добрый рассказ. "Мишку" с прошлого конкурса напомнил. Коротковат, жалко. А написано вполне даже.
Кстати, тема в чем? Что, все вслед за мальчиком летать научились? Если нет, то не интересно.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#71 2010-08-03 11:31:29

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Автор


Рассказ - сплошной юмор.


Ах, вот, что это было!
Юмор...
Тогда мне надо лечиться – от отсутствия чувства юмора.
Прошу прощения у автора, но юмор мне понимать не дано. Увы.  sad  Нет у меня такого чувства. Это мне на первом конкурсе юмористической фантастики объяснили.
Есть патология такая – полное отсутствие чувства юмора.  sad
Ещё раз приношу автору свои извинения.

Вне форума

#72 2010-08-03 13:28:50

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:b198a84064] Хляби небесные [/b:b198a84064]

Афтырь жжот!  tongue
Давно я так не смеялась.

[i:b198a84064]Ему трудно было узнавать отдельных людей, да и с мозгами была напряженка[/i:b198a84064]
Му-ха-ха. Автор, да вы «гений» слова. Мало того что "была", так еще и "напряженка". Билизмы со сленгом комбинируем.
Осталось еще только канцеляритов подбавить.

О! А вот и канцеляриты. Да еще и приправленные былизмом. Прелестно!  tongue
[i:b198a84064]Так Рафик остался. Еще бы — аргумент в его пользу был приведен достаточно сильный.[/i:b198a84064]

[i:b198a84064]К тому же Ной, опять-таки, был единственным человеком, который не использовал его для своих нужд.
С глухим ревом исполин развернулся в сторону селян, которых, впрочем и след простыл.[/i:b198a84064]
Автор, вы рассказ пишите или на лавочке базарите? Если вы думаете, что этот добродушный говор «к томуже» и «впрочем» как-то оживит или раскрасит ваше произведение — вы ошибаетесь. Это мусор.

[i:b198a84064]Ной выскочил из пещеры как пробка.[/i:b198a84064]
  tongue  Я сейчас от смеха лопну. Никогда не думала, что пещеры затыкают пробками. Более того, в пещерах видимо периодически происходит брожение воздуха, отчего пробки вылетают.

[i:b198a84064]Ной, вынув пальцы из ушей, с интересом вытянул шею.[/i:b198a84064]
Ну всё. Уже практически рыдаю.  tongue  tongue  tongue

_____________
Первое, что сразу отбивает всякое желание углубляться в рассказ — плохой язык.
ОЧЕНЬ много слов сорняков. Слово "был" повторяется более (!внимание) [b:b198a84064]шестидесяти[/b:b198a84064] раз!
И т. д.

Автор, я не из тех, кто в первую очередь придирается к языку. Для меня важнее композиция, честно.
Но в вашем случае перебор. Так нельзя.

Вне форума

#73 2010-08-03 13:35:51

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Avakum, какие интересные отзывы. Что, если бы Вы откомментарили потом третью группу... если время будет?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#74 2010-08-03 13:39:16

Avakum
Частый гость
Регистрация: 2010-08-01
Кол-во сообщений: 88

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

Фагот

Avakum, какие интересные отзывы. Что, если бы Вы откомментарили потом третью группу... если время будет?


Ну, боюсь в группе №3 я буду пристрастна. Ведь там и мой рассказ.  cool

Вне форума

#75 2010-08-03 13:44:13

Атос
Участник форума
Регистрация: 2005-03-23
Кол-во сообщений: 345

Re: И даже вечность когда-то начиналась. Группа 1

[b:05f2ca77a3]День - ночь[/b:05f2ca77a3]
Немножко скучновато. Как-то чересчур медленно события разворачиваются. Идея выглядит какой-то не очень проработанной, что ли, не очень додуманной.
Немножко банально, немножко наивно, немножко с техническими и смысловыми ошибками. В общем, исполнение подкачало.

«…плотность ближнего космоса…» - это что?

«…это не солнце поплыло по небу, это планета завращалась... Ремонт действительно закончен…» - Как-то, ни с того, ни с сего… О каком ремонте речь? Откуда это вообще вдруг всё вылезло? Почему такой важнейший объект, как пульт включения вращения планеты – без охраны и в таком лёгком доступе? Полное головотяпство и пофигизм - главная и очень тщательно закамуфлированная тайна и суть рассказа? Чтоб никто не догадался?

«…мысли понеслись все более взволнованные…»  - мысли разве могут «волноваться»?  cool

«…Таритант не любил ходить по музеям как раз потому, что повсюду навешаны таблички «Руками не трогать!». В детстве он воспринимал эту надпись буквально, и прикасался к экспонатам другими частями тела….»   - это развлекло и слегка оживило текст   tongue 
Язык, вроде, неплохой.

Вне форума