ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2012-11-29 17:00:48

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

"Меч Белогора"
         роман

Почему люди пишут книги?
Некоторые, чтобы заработать, другие, чтобы получить порцию известности, третьи  чтобы поделиться чем-то с читателем.  Автор поделился с читателями мечом Белогора.
В общем, это откопанный старинный артефакт в присутствии которого невозможно соврать. И этим мечом сказочный богатырь рассекал горы, выпуская призрачный туман, который, окутывая врагов, открывал им тайну добра и зла и обращал, не то чтобы в бегство, а в правильные поступки.
  Раз уж в книге присутствует такой артефакт честности, то тогда и отзываться придется напрямую, не всегда может и приятно для автора кое что сказать.
Когда книга уже издана, поздно высказывать пожелание о стилистике и композиции романа.
Можно было бы пожелать, например, чтобы сюжет был так же увлекательно изложен, как у Джеймса Чейза. Нет, роман не скучный, но по нынешним временам борьбы за читателя, добро должно быть не только с кулаками, что в книге есть, но добру и неплохо бы быть увлекательным. В этом отношении вряд ли приносит пользу, когда роман начинается с апофеоза в прологе, а в анонсе книги сразу выкалывается разгадка происходящих таинственных, по замыслу, событий. Интрига теряется.
А ведь когда в сюжете есть неразгаданность,  - не самое важное в этом случае – поймать его на крючок любопытства, а дать ему возможность строить свои догадки и версии. Дать ему возможность подумать. И тогда он может придёт к каким-то мыслям и идеям, созвучным тем, о которых рассказывает автор.
  Стилистика перемежается. Напоминает временами образцы советской фантастики, когда с интересом читались книги  Ефремова и Обручева, которые сейчас трудно назвать увлекательным чтением.
Но на14 главе и далее,я увлёкся. Не то чтобы я как читатель - фанат детективов или криминальной прозы, но было описано так хорошо и со знанием дела, что поймал себя на том что трудно оторваться, вплоть до главы 16. А драка в КПЗ просто замечательна! Мало кому из писателей удаётся хорошо описать сиё действо, но здесь просто великолепно и динамично, и вместе с тем со знанием дела и юмором. У многих авторов боевиков описания драк похожи или на вырезки из справочника по рукопашным искусствам или на сцены из балета. А здесь не только технично, но и прочувствованно (особенно хук справа  smile  )
  Есть в романе и любовь и тайны и злобные инопланетяне. Но интерес к чтению не везде ровный. Где-то живее, где-то менее.
 
«Главное зло сейчас в мире - это ложь» - предупреждает автор. И причина зла не столько в самих людях, сколько во влиянии извне. Но что то в книге наводит на мысль , что  меч Белогора – это артефакт, который существует не вовне человека, а внутри, меч, для которого мы – только ножны.

Вне форума

#27 2012-11-29 17:21:24

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

"А ведь когда в сюжете есть неразгаданность,  - не самое важное в этом случае – поймать  читателя на крючок любопытства, а дать ему возможность строить свои догадки и версии. Дать ему возможность подумать. И тогда он может придёт к каким-то мыслям и идеям, созвучным тем, о которых рассказывает автор."  yes

Вне форума

#28 2013-12-21 21:30:57

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

1004458961.jpg

"Меч Владигора", изданный в 1998 году совершенно другим человеком (не Автором "Меча Белогора"). Автор, конечно же, и не подозревал, что стал подражателем)))


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#29 2013-12-21 23:04:16

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Повелитель Павлинов

http://static.ozone.ru/multimedia/books … 458961.jpg

"Меч Владигора", изданный в 1998 году совершенно другим человеком (не Автором "Меча Белогора"). Автор, конечно же, и не подозревал, что стал подражателем)))

Сходство только в названиях. У Атоса действие происходит в наше время и есть попытка понять в чём корень зла.
"Меч Владигора"  - действие происходит в вымышленной стране в условном средневековье  и сюжет скорее перпендикулярный, чем параллельный. )

Вне форума

#30 2013-12-22 13:15:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Фокс Рауди
Повелитель Павлинов

http://static.ozone.ru/multimedia/books … 458961.jpg

"Меч Владигора", изданный в 1998 году совершенно другим человеком (не Автором "Меча Белогора"). Автор, конечно же, и не подозревал, что стал подражателем)))

Сходство только в названиях. У Атоса действие происходит в наше время и есть попытка понять в чём корень зла.
"Меч Владигора"  - действие происходит в вымышленной стране в условном средневековье  и сюжет скорее перпендикулярный, чем параллельный. )

Вот здесь видео в тему big_smile
Ну и что! Подумаешь, похоже — слова-то разные и смысл другой!

А если серьёзно, то это несерьёзно. Можно понять, когда в качестве названия для пародии берётся иронически/сатирически изменённое название оригинала. Гарик Потный, например, вместо Гарри Поттер. Но когда такие ляпсусы допускает Автор, написавший книгу самостоятельную, с претензией на серьёзность поднятых в ней проблем, то воспринимается это, мягко говоря, как недальновидность, ограниченность. Хочешь услышать мнение без "мягко говоря"? Спроси Автора "Меча Владигора", как он относится к тому, что название его книги "немного поимели"? Думаю, что твой словарь обсценной лексики пополнится двумя-тремя крепкими выражениями, которых ты раньше не знал big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#31 2013-12-22 17:39:13

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Повелитель Павлинов
Фокс Рауди
Повелитель Павлинов

http://static.ozone.ru/multimedia/books … 458961.jpg

"Меч Владигора", изданный в 1998 году совершенно другим человеком (не Автором "Меча Белогора"). Автор, конечно же, и не подозревал, что стал подражателем)))

Сходство только в названиях. У Атоса действие происходит в наше время и есть попытка понять в чём корень зла.
"Меч Владигора"  - действие происходит в вымышленной стране в условном средневековье  и сюжет скорее перпендикулярный, чем параллельный. )

Вот здесь видео в тему big_smile
Ну и что! Подумаешь, похоже — слова-то разные и смысл другой!

А если серьёзно, то это несерьёзно. Можно понять, когда в качестве названия для пародии берётся иронически/сатирически изменённое название оригинала. Гарик Потный, например, вместо Гарри Поттер. Но когда такие ляпсусы допускает Автор, написавший книгу самостоятельную, с претензией на серьёзность поднятых в ней проблем, то воспринимается это, мягко говоря, как недальновидность, ограниченность. Хочешь услышать мнение без "мягко говоря"? Спроси Автора "Меча Владигора", как он относится к тому, что название его книги "немного поимели"? Думаю, что твой словарь обсценной лексики пополнится двумя-тремя крепкими выражениями, которых ты раньше не знал big_smile

Всегда полезно пополнить багаж новыми знаниями.)
Название "Меч Белогора" происходит от имени города Белгород, где живёт автор книги.
Имя господина Бутякова не так уж широко известно в кругу лиц, читающих буквы. Я нашёл его книгу в сети, только благодаря твоей рекомендации. Роман не произвёл на меня неизгладимого впечатления и не вызвал желания подражать автору, делать по его книге фан-фикшн или заниматься плагиатом с этого произведения художественного жанра. Подозреваю, что впечатления на автора "Меча Белогора"  творчества Бутякова произвело врядли более сильное впечатление, чем на Вашего покорного слугу. Совершенно перпендикулярные книги.

Вне форума

#32 2013-12-22 18:19:36

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Из рецезии на «Меч Белогора»     В.М. Шаповалов, член Союза Писателей России
   
  Опубликовано в литературном журнале "Звонница" номер 16 за 2012 год, стр 267:

«  Книга Юрия Хабибулина при кажущейся "простоте стиля", рассказываемых автором от имени главного героя - бывшего спецназовца ВДВ, на самом деле, многослойное произведение, содержащее в себе немало неожиданных находок, ракурсов, новых оценок привычных картин жизни и даже ценной практической информации по самосовершенствованию. В книге поднято много спорных моментов и вопросов по отношению к происходящим в нашем обществе изменений - куда всё это может нас привести, и можем ли мы как-то повлиять на ситуацию в стране, в мире, что-то исправить, что-то сделать для лучшего будущего наших детей.
    Возможно, это и было одной из его задач - показать к каким катастрофическим последствиям может привести беспечность, неправильная интерпретация происходящих явлений и так называемая "политкорректность".
  Ещё Эзоп говорил "Обманчива бывает внешность...".

Попытался найти рецензии на "Меч Владигора", - только аннотации. Правда серия оказывается довольно известная "Летописи Владигора" из цикля "славянское фэнтези". Но совершенно разные даже жанры.

Вне форума

#33 2013-12-22 20:28:26

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Андрей, можно я не буду комментировать авторитетное мнение журнала "Звонница" в лице В.М. Шаповалова?  big_smile
Факты остаются фактами: 1) МВ был издан в 1998 году, на 15 лет раньше МБ; 2) название у книг до нелепости идентичное.
Есть такая вещь, как профессиональная этика. Книги могут быть разными, как по жанру, так и по качеству исполнения, но использовать названия книг других авторов, чьи имена не известны широкой публике, как-то не по-мушкетёрски :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#34 2013-12-22 21:04:44

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Паша, забей в поисковик "книга меч", например, и наслаждайся: Меч без имени, Меч предназначения, Меч Константина, Меч Гидеона, Меч Эльфов... Много всяких-разных "Мечей" существует.
Имхо, твои обвинения в использовании чужого названия беспочвенны.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#35 2013-12-22 21:11:11

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Я не был уверен, что ты всерьёз.  Белгород получил название в 16 веке по имени Белой горы, у которой основан как крепость.
Действие романа происходит в современном Белгороде, на родине автора. По легенде в этой горе был заточён мифический богатырь Белогор. Меч Белогора артефакт, действующий в наше время. Названий романов с содержащих слово "меч"  легион. Меч Арея, Атиллы, и даже Без Имени, итд.  Это все мои аргументы, хотя презумпция невиновности в аргументах не нуждается. А вот сторона обвинения в доказательствах нуждается. Или, хотя бы в рассмотрении "habeаs corpus" ).

Вне форума

#36 2013-12-22 21:19:49

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Вообще, Паша, гораздо интереснее было бы обменяться с тобой мнениями по поводу "Легенды № 17", где-то был твой пост по этой теме, я его не нашёл. Но фильм посмотрел по Твоей наводке. Вот уж где поле для аргументов, контраргументов и выводов.)

Вне форума

#37 2013-12-22 21:41:05

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Ларус

Паша, забей в поисковик "книга меч", например, и наслаждайся: Меч без имени, Меч предназначения, Меч Константина, Меч Гидеона, Меч Эльфов... Много всяких-разных "Мечей" существует.
Имхо, твои обвинения в использовании чужого названия беспочвенны.

Хорошо, зайдём с другой стороны. "Семнадцать мгновений весны" и "Пятнадцать мгновений весны", "451 градус по Фаренгейту" и "561 градус по Фаренгейту", "Евгений Онегин" и "Евгений Онеган". То есть, по-твоему, такие финты ушами вполне оправданы??? Взять уже существующее название, чуть-чуть его изменить и — вуаля! Какой я молодец, оригинальное название придумал.
Безусловно, "Меч эльфов", "Меч предназначения" и "Меч Белогора" это разные названия. Но "Меч Белогора" и "Меч Владигора" — это ведь масло масляное, такое же, как Гарри Поттер и Таня Гроттер. Я в недоумении... Неужели только я это вижу и понимаю?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#38 2013-12-22 21:45:22

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Это скорее совпадение. Паша, посмотри, пожалуйста, как модератор, в теме "Итоги конкурса" у Кицунэ два раза пост дублировался. Тоже случайно.))
Мне понравилась твоя статья про тот фильм, но не хочешь обсуждать, и ладно.)

Вне форума

#39 2013-12-22 21:49:40

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Повелитель Павлинов

Я в недоумении... Неужели только я это вижу и понимаю?

Э-э-э... похоже на то.
В любом случае, мне кажется, корректнее спросить у самого Атоса, чем предъявлять обвинения в плагиате, да еще так яростно.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#40 2013-12-22 21:53:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Фокс Рауди

Вообще, Паша, гораздо интереснее было бы обменяться с тобой мнениями по поводу "Легенды № 17", где-то был твой пост по этой теме, я его не нашёл. Но фильм посмотрел по Твоей наводке. Вот уж где поле для аргументов, контраргументов и выводов.)

Ой, когда это было, я многое забыл уже... smile Я не фанат хоккея, и с нюансами биографии Харламова не знаком. Я оценивал фильм исключительно как продукт отечественного кинопроизводства, без поиска соответствий и расхождений с реальными событиями и прочего маньячества. Меньшиков сыграл изумительно. Фильм годный. Оценил на восьмёрочку по десятибальной шкале smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#41 2013-12-22 22:07:18

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Повелитель Павлинов
Фокс Рауди

Вообще, Паша, гораздо интереснее было бы обменяться с тобой мнениями по поводу "Легенды № 17", где-то был твой пост по этой теме, я его не нашёл. Но фильм посмотрел по Твоей наводке. Вот уж где поле для аргументов, контраргументов и выводов.)

Ой, когда это было, я многое забыл уже... smile Я не фанат хоккея, и с нюансами биографии Харламова не знаком. Я оценивал фильм исключительно как продукт отечественного кинопроизводства, без поиска соответствий и расхождений с реальными событиями и прочего маньячества. Меньшиков сыграл изумительно. Фильм годный. Оценил на восьмёрочку по десятибальной шкале smile

Воот. А последствия твоего поста были длительными. Я когда смотрел кино, я мысленно сравнивал с твоей аннотацией. В момент, когда быки бежали по улицам Памплоны, у меня аж дух захватывало.Думал, бли, прав Паша, такое кино забацали, аж мураши по коже, - просто держись Америка!
Но потом были мысли после фильма. Не только по биографии. А что и как получилось, а что наоборот можно и нужно было сделать иначе.
Биографию читать необязательно, хотя есть интересная книга канадца Кена Драйден "Хоккей на высшем уровне", где он вспоминает какие коллизии проходили при первой встрече канадских профессионалов с нашими, он тогда был вратарём.
А можно для интереса посмотреть записи этого матча, я купил на развале. Эффектно. Особенно когда сравниваешь с сегодняшними играми, к примеру, на кубок Первого канала. Современный хоккей, как ни странно в подмётки не годится старому, причём не только наш, но и шведов и остальных. Да и канадцев тоже не то. В чём причина? А... то-то же.

Вне форума

#42 2013-12-22 22:21:59

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Ларус
Повелитель Павлинов

Я в недоумении... Неужели только я это вижу и понимаю?

Э-э-э... похоже на то.
В любом случае, мне кажется, корректнее спросить у самого Атоса, чем предъявлять обвинения в плагиате, да еще так яростно.

Где это я, интересно, предъявлял обвинения в плагиате? Использовать название, с небольшой переделкой, которое уже было использовано до тебя — думаю, это нечто другое, нежели плагиат. Не нужно приписывать мне того, чего я не подразумевал ни разу. Я привёл понятный пример, который ты проигнорировала. "Евгений Онегин" и "Евгений Онегов", "" - сходство очевидно. "451 градус по Фаренгейту" и "651 градус по Фаренгейту" — то же самое. "Меч Белогора" и "Меч Владигора" - аналогично. Насколько этично такое непрямое заимствование - вот в этом весь вопрос.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#43 2013-12-22 22:26:14

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

А эти Владигоры-Белогоры действительно стоят таких долгих споров? Выдаются из массы стоящего в магазинах? Меня названия настораживают, что Белогор, что Бредигор, один фиг.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#44 2013-12-22 22:31:29

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

А ещё была такая литературная премия "Меч в жопе". Давалась шедеврам графомании. smile

Вне форума

#45 2013-12-22 22:37:32

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Злая котофея

А ещё была такая литературная премия "Меч в жопе". Давалась шедеврам графомании. smile

И баскетбольная - "Мяч в жопе". )
Ты лучше про фильм "17" скажи своё веское мнение, как бывший хоккеист.

Вне форума

#46 2013-12-22 22:39:13

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Фагот

А эти Владигоры-Белогоры действительно стоят таких долгих споров? Выдаются из массы стоящего в магазинах? Меня названия настораживают, что Белогор, что Бредигор, один фиг.

Даже не знаю... Фокс вот уверяет, что книга стоящая. Да и не в этом дело вовсе. Названия похожи до неприличия, блин, и я задолбался уже объяснять, что на мой взгляд не есть хорошо брать за основу своих книг названия книг чужих, которые были изданы задолго до твоей. В очередной раз объясняя всё это, я чувствую себя идиотом weep


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#47 2013-12-22 22:40:54

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Фагот

А эти Владигоры-Белогоры действительно стоят таких долгих споров? Выдаются из массы стоящего в магазинах? Меня названия настораживают, что Белогор, что Бредигор, один фиг.

Владигор - славянское фэнтези. Не знаю, пробежал глазами - у Семёновой лучше.
Белогор - про современную Россию и почему так плохо. Фантастическая подоплёка Теории заговора, художественное исполнение не везде ровное, но сама попытка зачётная. Кроме того,много откликов, хотя тираж маленький.

Вне форума

#48 2013-12-22 22:43:32

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Повелитель Павлинов
Фагот

А эти Владигоры-Белогоры действительно стоят таких долгих споров? Выдаются из массы стоящего в магазинах? Меня названия настораживают, что Белогор, что Бредигор, один фиг.

Даже не знаю... Фокс вот уверяет, что книга стоящая. Да и не в этом дело вовсе. Названия похожи до неприличия, блин, и я задолбался уже объяснять, что на мой взгляд не есть хорошо брать за основу своих книг названия книг чужих, которые были изданы задолго до твоей. В очередной раз объясняя всё это, я чувствую себя идиотом weep

Да  ладно, ладно, не объясняй, раз мы такие... sad


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#49 2013-12-22 22:47:26

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Фокс Рауди
Повелитель Павлинов
Фокс Рауди

Вообще, Паша, гораздо интереснее было бы обменяться с тобой мнениями по поводу "Легенды № 17", где-то был твой пост по этой теме, я его не нашёл. Но фильм посмотрел по Твоей наводке. Вот уж где поле для аргументов, контраргументов и выводов.)

Ой, когда это было, я многое забыл уже... smile Я не фанат хоккея, и с нюансами биографии Харламова не знаком. Я оценивал фильм исключительно как продукт отечественного кинопроизводства, без поиска соответствий и расхождений с реальными событиями и прочего маньячества. Меньшиков сыграл изумительно. Фильм годный. Оценил на восьмёрочку по десятибальной шкале smile

Воот. А последствия твоего поста были длительными. Я когда смотрел кино, я мысленно сравнивал с твоей аннотацией. В момент, когда быки бежали по улицам Памплоны, у меня аж дух захватывало.Думал, бли, прав Паша, такое кино забацали, аж мураши по коже, - просто держись Америка!
Но потом были мысли после фильма. Не только по биографии. А что и как получилось, а что наоборот можно и нужно было сделать иначе.
Биографию читать необязательно, хотя есть интересная книга канадца Кена Драйден "Хоккей на высшем уровне", где он вспоминает какие коллизии проходили при первой встрече канадских профессионалов с нашими, он тогда был вратарём.
А можно для интереса посмотреть записи этого матча, я купил на развале. Эффектно. Особенно когда сравниваешь с сегодняшними играми, к примеру, на кубок Первого канала. Современный хоккей, как ни странно в подмётки не годится старому, причём не только наш, но и шведов и остальных. Да и канадцев тоже не то. В чём причина? А... то-то же.

Тут я тебе не собеседник, увы smile Хоккей, футбол, бокс... Сколько батя и дядья с друзьями не пытались меня приобщить к культуре "болельщиков", всё без толку. Не моё это. Не испытываю никакого удовольствия. Разве что когда ЧМ смотрю. Хотя, в юности играл в футбол, в хоккей, в баскетбол и в волейбол, играть было интересно, спортивный азарт увлекал. А вот болеть... Не получается.
Помимо бегущих быков, понравилась сцена в ресторане провинциальном, атмосфера безпросветки передана очень хорошо smile Ещё, когда тренер в морг героя привёл))) Когда с прутиком ходил по детской площадке))) Сильные сцены.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#50 2013-12-22 22:50:06

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Начало НФ романа Меч Белогора

Повелитель Павлинов
Фагот

А эти Владигоры-Белогоры действительно стоят таких долгих споров? Выдаются из массы стоящего в магазинах? Меня названия настораживают, что Белогор, что Бредигор, один фиг.

Даже не знаю... Фокс вот уверяет, что книга стоящая. Да и не в этом дело вовсе. Названия похожи до неприличия, блин, и я задолбался уже объяснять, что на мой взгляд не есть хорошо брать за основу своих книг названия книг чужих, которые были изданы задолго до твоей. В очередной раз объясняя всё это, я чувствую себя идиотом weep

Там мысли стоящие. И драки зачётные.)) Само художественное исполнение могло бы быть и получше. Первые главы очень затянуты. С трудом перевалил.

А вот объясните.... )))
Нет, я шучу, всё понятно. Впечатление такое, что совпадение не случайно. Я придерживаюсь версии, что случайно. Но даже если это и навеяно, если это аллюзия, то сама книга совершенно в другом ключе выполнена. Вот у Владигора есть несколько авторов подражателей официально - пишут в серию. Тоже не уверен, что достойно осуждения, хотя и достойно сожаления.
Совпадения бывают и более удивительные. Про "Титанник" - "Титан" все уже наверное в курсе.
А вот если даже поблизости - У Дмитрия Лорина "Астерианские алмазы". А у автора из второй группы есть повесть "Лешие Астерона". )) Мистика. )

Вне форума