ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2010-06-18 23:16:16

чайковский
Гость
Регистрация: 2010-06-14
Кол-во сообщений: 35

кинофантастика

Господа форумчане, хотелось бы узнать о ваших  вкусах в кино. Пересмотрел "Бегущего по лезвию бритвы" и навеяло. На мой взгляд один из лучших фантастических фильмов.

Вне форума

#2 2010-06-18 23:25:08

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: кинофантастика

[quote:5e425d0814="чайковский"]Господа форумчане, хотелось бы узнать о ваших  вкусах в кино. Пересмотрел "Бегущего по лезвию бритвы" и навеяло. На мой взгляд один из лучших фантастических фильмов.[/quote:5e425d0814]

Из голливудской фантастики очень люблю трилогию "Назад в будущее", очень люблю первых двух "Терминаторов". Питаю детскую ностальгическую любовь к фильму "Короткое замыкание".
Вопреки всеобщим восторженным воплям терпеть ненавижу "Дюну". Слабая экранизация. И даже при всей моей любви к Линчу и Мак Лохану, фильм дрянной.

Из советской кинофантастики очень люблю "Гостью из будущего". Очень люблю "Солярис" Тарковского. Обажаю "Тайну третьей планеты". Если продолжать про мультипликацию, то очень люблю мультик "Контакт" и в восторге от "Полигона" по рассказу Гансовского.
Из перестроечной фантастики "Искушение Б." по Стругацким.
Из современной фантастики "Гадкие лебеди" тоже по стругацким.
Не в восторге от "Дозоров" и "Волкодава". И кстати сериал про молодого Волкодава был на порядок лучше полного метра.
Считаю абсолютно беспомощным дерьмом "Запрещенную реальность".

Это так... чего в голову взбрело. Если думать на эту тему, то можно еще много чего вспомнить :-)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#3 2010-06-18 23:56:05

чайковский
Гость
Регистрация: 2010-06-14
Кол-во сообщений: 35

Re: кинофантастика

Gravitskiy, спасибо за ответ. Я тоже люблю трилогию "Назад в будущее", но скорее из ностальгических чувств. "Терминаторы 1-2" классика и даже не обсуждаеться. Из Линча любимый фильм "Голова-ластик", но затрудняюсь в определении его жанра. " Гостья из будущего" ностальгия аж до слёз, просто супер. А вот "Солярис" Тарковского, даже как-то неловко говорить, но разочаровал. Скажу банальную фразу, но книга сильней. Американский "Солярис"просто ноль.Тарковского люблю "Сталкер"."Тайна третьей планеты" тоже супер , хотя  в мультипликации пробел, правда недавно посмотрел несколько достойных аниме и понял, что недооценивал этот жанр. "Дозоры" и "Волкодавы" ничего особеннго, так мягко скажем. Из советских один из любимых "Кин дза дза". Из зарубежных люблю "Бразилия" Терри Гиллиама. :-)

Вне форума

#4 2010-06-19 00:47:30

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: кинофантастика

А у меня с Тарковским обратная ситуация. "Солярис" его мне нравится, а "Сталкеру" предпочитаю Стругацких.

"Кин-дза-дза" однозначно ДА! Только я это как-то за фантастику и не посчитал. Сатира :-) Хотя и фантастика безусловно.

"Бразилия" да. Кстати, кто-нибудь может мне темному объяснить откуда у этого фильма такое название?

Про Линча. Он большей частью не фантаст. Хотя мистики у него хватает. Мне у него очень нравится "Синий бархат". Не вызывает отторжения "Человек-слон". Смотрятся "Дикие сердцем" и "Шоссе в никуда". "Твин пикс" местами, если выбросить середину второго сезона и полный метр, то он был бы великолепен.
А вот последний фильм Линча я смотрел через силу. Редкостное это... какашка.

Про мультики.
"Полигон"
http://www.youtube.com/watch?v=zNvO94Rbq0M

"Контакт"
http://www.youtube.com/watch?v=citTQLOWiVo&feature=related

Рекомендую всем, кто не видел. А кто видел, думаю сами с удовольствием пересмотрят.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#5 2010-06-19 01:50:39

чайковский
Гость
Регистрация: 2010-06-14
Кол-во сообщений: 35

Re: кинофантастика

По поводу Бразилии усамого, что-т, с голвы вылетело, то ли проект у них там так какой-то назывался. Честно не помню. Но факт в том, что Бразилия там не главное и само слово ни разу не упоминаеться за весь фильм. Рекомендую так же "Доктор Стрэнджлав" Кубрика, если не смотрели.
    Линча люблю почти всё , только "диким сердцем", предпочитаю "Прирождённых убийц" Оливера Стоуна. Последний фильм не смотрел, хотя многие мэтры в последнее время разочаровывают.
  Из сериаловвыделил бы LEXX. Из классики "Космическую одиссею".

Вне форума

#6 2010-06-19 02:03:43

чайковский
Гость
Регистрация: 2010-06-14
Кол-во сообщений: 35

Re: кинофантастика

происхождении названия фильма Brazil:

Терри Гиллиам: "Почему фильм "Бразилия" я назвал именно так? Интересно, что где бы фильм ни показывали, люди думают, что это кино об их стране. Недавно я встретил в Лондоне посла Бразилии и спросил у него: "Почему вы назвали свою страну так же, как и я свой фильм?" На самом деле все просто: в фильме все время звучит песня "Brazil". В Америке в 60-е годы эта песня, образ Рио-де-Жанейро - все это ассоциировалось с романтичными представлениями того времени, с мечтой о потерянном рае. Я хотел показать, что человек, который живет в авторитарной, жестокой стране, слушает эту песню и хочет сбежать из этого мира в свою цветущую Бразилию".
Всё гениально и просто!!!!!!!!! tongue

Вне форума

#7 2010-06-19 02:34:25

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: кинофантастика

чайковский

происхождении названия фильма Brazil:

Всё гениально и просто!!!!!!!!! tongue

Спасибо.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#8 2010-06-19 10:13:39

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: кинофантастика

Ко всему вышеперечисленному Гравицким. Мне очень нравится фильм "Максимальное ускорение" по Стивену Кингу. Шутка ли, когда машины ополчаются против человека?! "Бегущий человек" - запомнил этот фильм с детства. "Сонная лощина" - не знаю, фантастика это или мистика, но фильм отличный. А так же, я запамятовал название фильма - каким-то образом утка-человек попал в наш мир и девушка помогала ему отправится обратно домой. Не напомните название? Там еще в профессора какой-то демон вселился и всё пытался помешать им. Фильм зарубежный, старенький, я его лет 20 назад видел.
Из советской фантастики - "Волшебные спички". Очень, на мой взгляд, хорошее кино, хоть и детское  :-) Помню, как в детстве я переломал все спички, пытаясь загадать желание.
Из современного: "Я - легенда", "Дорога", "Аватар", "Искусственный разум" - я просто онемел после просмотра, настолько трогательный фильм.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#9 2010-06-19 10:41:09

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: кинофантастика

[quote:2820f971db="Gravitskiy"]Про мультики.
"Полигон"
http://www.youtube.com/watch?v=zNvO94Rbq0M

"Контакт"
http://www.youtube.com/watch?v=citTQLOWiVo&feature=related

Рекомендую всем, кто не видел. А кто видел, думаю сами с удовольствием пересмотрят.[/quote:2820f971db]

Да, с удовольствием пересмотрел! Спасибо!
Особенно "Контакт" порадовал - такой необыкновенно яркий и красивый. А в детстве, помниться, я  его терпеть не мог yikes  Мне кажется или там музыка из "Крестного отца"???


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#10 2010-06-19 11:16:23

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: кинофантастика

[quote:8a3686f358="Повелитель Павлинов"]
Да, с удовольствием пересмотрел! Спасибо!
Особенно "Контакт" порадовал - такой необыкновенно яркий и красивый. А в детстве, помниться, я  его терпеть не мог yikes  Мне кажется или там музыка из "Крестного отца"???[/quote:8a3686f358]

А я вот его как раз с детства люблю.

И да, тебе не кажется. Музыка там из "Крестного отца". Нино Рота, если не ошибаюсь.  cool Если не ошибаюсь он за это Оскара схлопотал.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#11 2010-06-19 11:25:50

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: кинофантастика

[quote:5a3f11cb4e="Повелитель Павлинов"]
Из современного: "Я - легенда", "Дорога", "Аватар", "Искусственный разум" - я просто онемел после просмотра, настолько трогательный фильм.[/quote:5a3f11cb4e]

"Дорогу" не видел.
"Аватар" красив, не дурен, с мыслью. Правда разделения кино на "до Аватара" и "после Аватара" я не приемлю. Тем более, что идея-то не нова и сюжет тоже.
"Я легенда" на мой взгляд кино на один раз. Пересматривать его я вряд ли стану.
"Искуственный разум" я для себя тогда назвал "Спилберг сдулся".
Все выше изложенное исключительно личное мнение.

Да, если про дороги... "Трасса 60" замечательное кино. Было бы гениальным, если бы режисер убил дятла, играющего главную роль и взял на его место скажем того парня, что играл главного героя в "Назад в будущее".

Из детских советских. Чудесный "Электроник", замечательные "Москва-Кассиопея" и "Отроки во вселенной". Очень не плохой "Подземелье ведьм" по Булычеву и "Земля Санникова" по Обручеву.

А еще по Булычеву был замечательный телеспектакль "Похищение чародея". Нигде не могу найти. А тот вариант, который доступен и который кино - фуфел.

ПС: А про Анимэ фантастику я молчу умышленно, ибо там такой ворох сейчас пойдет.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#12 2010-06-19 11:31:46

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: кинофантастика

[quote:e75d965974="Gravitskiy"]А еще по Булычеву был замечательный телеспектакль "Похищение чародея". Нигде не могу найти. А тот вариант, который доступен и который кино - фуфел.
[/quote:e75d965974]

О! Залез и неожиданно нашел. А раньше не было. Я про тот фильм, что Глеб Селянин делал. Второй смотреть невозможно, хоть бюджет там явно поболе.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#13 2010-06-19 11:35:24

чайковский
Гость
Регистрация: 2010-06-14
Кол-во сообщений: 35

Re: кинофантастика

[quote:808989011a="Повелитель Павлинов"]Ко всему вышеперечисленному Гравицким.
.[/quote:808989011a] К "Бегущему человеку" добавил бы " Вспрмнить всё..." "Сонная лощина" пожалуй действительно не фантастика, хотя с оценкой согласен. "Я легенда" относят обычно к хоррору. Хотя зомби вообще отдельная тема. Ксати  "Я легенда"
считаю далеко не лучшим фильмом на эту тематику. Взять хотя бы  "28 дней спустя". Ну  а "Аватар"  не задел. "Дорога" много слышал хотел бы посмотреть. Тоже и с "Искусственым разумом". Как всем  " матрица1"?

Вне форума

#14 2010-06-19 11:38:52

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: кинофантастика

[quote:be1de2e886="чайковский"]Как всем  " матрица1"?[/quote:be1de2e886]

Первая была любопытна.
На второй я спал в кинотеатре.
Третью кусками смотрел по ТВ и смотреть полностью не хочу.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#15 2010-06-19 11:49:53

чайковский
Гость
Регистрация: 2010-06-14
Кол-во сообщений: 35

Re: кинофантастика

[quote:c4eed6d5c2="Gravitskiy"][quote:c4eed6d5c2="чайковский"]Как всем  " матрица1"?[/quote:c4eed6d5c2]

Первая была любопытна.
На второй я спал в кинотеатре.
Третью кусками смотрел по ТВ и смотреть полностью не хочу.[/quote:c4eed6d5c2]

    Обсалютно согласен . Хотя тема в "матрице" очень любопытна. На эту тематику так же отметил бы  "Город тьмы" и в какой то степени "Эквилибриум". Помню на Уроке литературы когдапроходили "МЫ", не которые товарищи воскликнули да это же "Эквилибриум".

tongue

Вне форума

#16 2010-06-19 12:49:06

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: кинофантастика

А я весной посмотрела фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" Дэвида Финчера. Мне очень понравился фильм. Из рассказика Фитцджералда большая такая, трогательная история получилась.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#17 2010-06-19 12:52:46

чайковский
Гость
Регистрация: 2010-06-14
Кол-во сообщений: 35

Re: кинофантастика

[quote:9457fe166a="Ларус"]А я весной посмотрела фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" Дэвида Финчера. Мне очень понравился фильм. Из рассказика Фитцджералда большая такая, трогательная история получилась.  smile[/quote:9457fe166a] А мне фильм показался скучноватым, может потому, что не читал книгу. Финчера предпочитаю "бойцовский клуб" и в какой-то степени "Семь". :-)

Вне форума

#18 2010-06-19 12:55:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: кинофантастика

[quote:99c17519c3="Gravitskiy"]
"Дорогу" не видел.
[/quote:99c17519c3]

Тебе, как матёрому "сталкеру" рекомендую :-)
Там показан постапокалиптический мир во всём своём ужасе. Что становится с человеком, когда на сотни миль вокруг ни единой зелёной травинки, жрать нечего, надеяться не на что... Эдакая "зона", где хабар - это еда, вместо монстров - тебе подобные голодные люди, а вместо аномалий - кислотные дожди и прочая жесть. Тяжелый фильм.

[quote:99c17519c3="Gravitskiy"]
"Аватар" красив, не дурен, с мыслью. Правда разделения кино на "до Аватара" и "после Аватара" я не приемлю. Тем более, что идея-то не нова и сюжет тоже.
[/quote:99c17519c3]

Мне понравился фильм своей зрелищностью. Я его на блю-рей-диске смотрел. Изумительная картинка. Сюжет - согласен - не впечатлил. Но картинка высший пилотаж.

[quote:99c17519c3="Gravitskiy"]
"Я легенда" на мой взгляд кино на один раз. Пересматривать его я вряд ли стану.
[/quote:99c17519c3]

Я объясню, почему фильм меня зацепил. Еще будучи студентом, я написал рассказ - "Один". Смысл - парень просыпается как-то поутру, обнаруживает, что в городе кроме него никого нет. Он забирается в ближайший супермаркет, нагребает полную сумку всякой всячины. Пьёт, ест, наслаждается. Но радость его быстро сменяется ужасом. Нет друзей, нет родных, нет никого, кроме кошки Мурки. Я это к чему - когда я посмотрел этот фильм - я вспомнил свой рассказ, и произошел синтез моих идей и идей создателей фильма. Мне было интересно следить - это бы я сделал так, а это по-другому. С нетерпением жду второй части. Говорят, в 2010 выйдет.

[quote:99c17519c3="Gravitskiy"]
"Искуственный разум" я для себя тогда назвал "Спилберг сдулся".
[/quote:99c17519c3]

На вкус и цвет, как говорится :-)


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#19 2010-06-19 12:56:08

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: кинофантастика

[quote:b44e6a3322="Ларус"]А я весной посмотрела фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" Дэвида Финчера. Мне очень понравился фильм. Из рассказика Фитцджералда большая такая, трогательная история получилась.  smile[/quote:b44e6a3322]

Согласен. Тоже посмотрел с удовольствием.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#20 2010-06-19 12:59:01

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: кинофантастика

[quote:f312151a16="чайковский"][ "Я легенда" относят обычно к хоррору. Хотя зомби вообще отдельная тема. Ксати  "Я легенда" считаю далеко не лучшим фильмом на эту тематику. Взять хотя бы  "28 дней спустя"?[/quote:f312151a16]

"28 дней спустя", "28 недель спустя", "Обитель зла"1-2-3 - хотя здесь достойна внимания только первая часть - остальные так себе. Но фаворит, на мой взгляд, зомби-ужастиков, это "Рассвет мертвецов".


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#21 2010-06-19 13:06:09

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: кинофантастика

[quote:fc9434334b="чайковский"] А мне фильм показался скучноватым, может потому, что не читал книгу. Финчера предпочитаю "бойцовский клуб" и в какой-то степени "Семь". :-)[/quote:fc9434334b]

Там, на самом деле, из рассказа собственно, выдернута идея жизни "наоборот", назад во времени. Сам рассказик язвительный такой, с фильмом мало перекликается. :-)

"Семь" и "Бойцовский клуб" тоже люблю. Все никак не соберусь Паланика прочитать.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#22 2010-06-19 13:06:17

чайковский
Гость
Регистрация: 2010-06-14
Кол-во сообщений: 35

Re: кинофантастика

[quote:3b8694ea04="Повелитель Павлинов"][quote:3b8694ea04="чайковский"][ "Я легенда" относят обычно к хоррору. Хотя зомби вообще отдельная тема. Ксати  "Я легенда" считаю далеко не лучшим фильмом на эту тематику. Взять хотя бы  "28 дней спустя"?[/quote:3b8694ea04]

"28 дней спустя", "28 недель спустя", "Обитель зла"1-2-3 - хотя здесь достойна внимания только первая часть - остальные так себе. Но фаворит, на мой взгляд, зомби-ужастиков, это "Рассвет мертвецов".[/quote:3b8694ea04]
  По поводу "рассвета живых мертвецов"  АБСОЛЮТНО согласен. С этого если не ошибаюсь и зародился жанр. Это не просто Зомби, это определённая философия. Причём зомби там иногда вызывают больше сострадания чем люди.

Вне форума

#23 2010-06-19 13:14:06

чайковский
Гость
Регистрация: 2010-06-14
Кол-во сообщений: 35

Re: кинофантастика

[quote:8976314229]Там показан постапокалиптический мир во всём своём ужасе. Что становится с человеком, когда на сотни миль вокруг ни единой зелёной травинки, жрать нечего, надеяться не на что... Эдакая "зона", где хабар - это еда, вместо монстров - тебе подобные голодные люди, а вместо аномалий - кислотные дожди и прочая жесть. Тяжелый фильм.[/quote:8976314229]


Весьма и весьма заинтригован "Дорогой" буду искать.

Вне форума

#24 2010-06-19 15:17:24

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: кинофантастика

Отдам голос за два первых фильма "Назад в будущее", прибалив к ним "[b:542c7b984c]Биглз[/b:542c7b984c]" - неплохой английский фильм про лётчика.
"Гостья из Будущего", [b:542c7b984c]"Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной[/b:542c7b984c]" едва ли не лучшая детская фантастика в мире.
Прошло много лет, но до сих пор остаюсь под шармом от французского телевизионного фильма [b:542c7b984c]"Таинственный остров капитана Немо"[/b:542c7b984c].
"Кин-дза-дза" - один самых цитируемых в народе фантастических фильмов, наряду с "отроками во Вселенной"  (Агапит, у тебя уже начали расти волосыыы..."  tongue )
  Хотелось бы посмотреть свежим взглядом "Молчание доктора Ивенса" и чехословацкий "Тайна племени Бороро"
Подозреваю, что в мире существует много фильмов, прежде всего телевизионных, которые до нас  не доходят. Хотелось бы посмотреть болгарский [b:542c7b984c]"Барьер [/b:542c7b984c]" по роману Павла Вежинова и [b:542c7b984c]"Меч без имени[/b:542c7b984c]" снятый чехами по книге Андрея Белянина, они сказки хорошо снимают.
  Есть чудесные эпизоды в фантастических сериалах - " На краю Вселенной", "Скользящие", "Квантовый скачок"
Что ещё ... Конечно, "5 элемент" и "6 элемент".  cool
Но иногда лучше бы книгу не экранизировали, как "Скалолазку" Олега Синицина, - книга обаятельная, а сценарий писал кто-то, ну я диагноза подходящего не подберу... Правда там мальчишка сириец в фильме очень органично играет - единственное, что чуть скрашивает .... ..........  картины. cool

Вне форума

#25 2010-06-19 15:36:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: кинофантастика

[b:5eff8ee64b]Twin Peaks[/b:5eff8ee64b] - совершенно особенный фильм, это скорее Всеобъемлющий Реализм.
В нём, ка и в реальной жизни есть место всему - и серьёзному и смешному, мистическому и фантастическому, уму и серцу, парадоксальности бытия. Всё в меру и  очень объёмно.
Авторы фильма - [b:5eff8ee64b]Фрост[/b:5eff8ee64b] и Линч. Без Фроста бы так здорово не получилось. Фрост и Линч в фильме друг друга уравновешивают. Все очень удачно собрались и по-английски великолепные актёры и строящая конструкциии фильма музыка Анджело Бадаламенти и прекрасная режиссура. Вообще - фильм практически большой сеанс динамического спиритизма. И удивительно - не сазать, что он очень умный фильм, - но очень мудрый.
Почему-то о Фросте несправедливо забыли, когда упоминают Твин Пикс. sad
Уже "Огонь иди за мной" Линч снимал практически в одиночку - результат налицо.  mad
[b:5eff8ee64b]Twin Peaks[/b:5eff8ee64b] - не совсем то, чем он кажется. cool

Вне форума